Формирование инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Баландина, Анна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баландина, Анна Сергеевна
Введение.
1 Газовая отрасль России: финансовое состояние и анализ налоговой нагрузки
1.1 Экономико-правовые основы и анализ ресурсной базы газодобывающей отрасли.
1.1.1 Экономико-правовые основы функционирования газодобывающей отрасли в Российской Федерации.
1. 1.2 Анализ ресурсной базы и перспективы развития газодобычи.
1.2 Анализ взаимосвязи доходов бюджета Российской Федерации, уровня налоговой нагрузки и темпов инвестицонного развития газовой отрасли.
1.3 Инвестиционно-финансовые и экологические проблемы газовой отрасли России.
Выводы по главе 1.
2 Методические подходы к налогобложению газодобывающих предприятий в Российской Федерации и в развитых странах.
2.1 Современная система налогообложения газодобывающих предприятий.
2.2 Современные системы налогообложения газодобывающих предприятий в развитых зарубежных странах.
2.3 Методические подходы к совершенствованию системы налогообложения газового сектора.
Выводы по главе 2.
3. Формирование инвестиционно- ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий.
3.1 Формирование системы льгот и преференций, стимулирующих инвестиционную активность и рациональное природопользование газодобывающих предприятий.
3.2 Ресурсосберегающая модель налогообложения попутного газа в Российской Федерации.
3.3 Развитие финансово-налоговых механизмов формирования инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газового сектора Российской Федерации.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий»
Актуальность темы исследования. Россия является одним из самых крупных поставщиков углеводородного сырья на мировой рынок на протяжении последних десятилетий. Благодаря растущей ценовой динамике мирового рынка энергоресурсов в 2002-2010 гг. нефтегазовый комплекс стал основным источником финансовых ресурсов бюджетной системы России. Однако анализ налоговой нагрузки нефтяного и газового сектора при действующей системе налогообложения говорит о наличии диспропорции между уровнями изъятия рентных доходов при добыче нефти и газа. В текущий момент налоговая нагрузка на газовую отрасль существенно ниже, чем на нефтяную. Это связано с тем, что ставки налога на добычу полезных ископаемых на газ имеют фиксированную величину и не зависят от цены на газ, не применяются дифференцирующие коэффициенты при исчислении НДПИ в зависимости от природно-климатических и технических характеристик месторождений. В связи с этим можно говорить о низких рентных изъятиях в газовой отрасли по сравнению с нефтяной.
Отметим также, что действующая в настоящее время система налогообложения газодобычи не способствует рациональному использованию минерально-сырьевой базы и не нацелена на максимальную выработанность запасов газа, не стимулирует привлечение инвестиций в разработку новых месторождений с низкорентабельными и сложными запасами, не обеспечивает развитие ресурсосберегающих технологий, в том числе и в отношении попутного (нефтяного) газа.
Таким образом, необходимо внедрение в систему налогового регулирования газодобывающих предприятий налоговых рычагов, стимулирующих к рациональному и эффективному природопользованию, эффективному воспроизводству минерально-сырьевой базы.
Требуется модернизация существующей системы налогообложения газодобывающих предприятий, позволяющая обеспечить инвестиционную направленность и ресурсосбережение посредством налоговых рычагов, основанных на дифференциации уровня налогового изъятия в зависимости от геолого-технических и экономических характеристик газовых месторождений и объемов их экономико-воспроизводственной деятельности, обеспечивающей одновременное усиление бюджетного и регулирующего эффекта от предоставления налоговых льгот и преференций.
Степень изученности проблемы. Исследованию сути, содержания и функций налогов, принципов налогообложения посвящены работы таких известных экономистов, как У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, Ж. С. Сисмонди, А. Маршалл, и др. Дальнейшее развитие системы налогообложения отражено в трудах современных российских ученых Л.И. Гончаренко, В.Г. Князева, И.А. Майбурова, И.Х. Озерова, Л.П. Павловой, A.A. Соколова, С.Д. Шаталова, Д.Г. Черника, И.Л. Юрзиновой, Т.Ф. Юткиной и многих других. Содержание теоретических, концептуальных вопросов налогообложения в трудах этих ученых использованы в настоящей работе для понимания методической сущности современной системы ресурсного налогообложения, особенностей налогового регулирования изъятия природной ренты в доход государства, направления совершенствования налогообложения недропользователей.
В работах С. Глазьева, Д. Львова, Ю. Петрова, В. Садкова, Л. Гринкевич исследуется существующее распределение рентных доходов от использования природных ресурсов и предлагаются направления использования рентных доходов.
У С. Андрюшина, А. Булатова, С. Киммельмана, В. Маевского, В. May, О. Сухарева, Г. Фетисова, В. Язева научный интерес вызывает проблема нефтегазовой ориентации российской экономики и возможных путей ее структурной перестройки в условиях мировых технологических и экономических процессов.
Исследованию системы налогообложения нефтегазодобывающих предприятий посвящены работы - Бобылева Ю.Н., Турунцева М.Ю., Кротова М.В., Голоскокова А.Н., Боярко Г.Ю., однако акцент в основном сделан на распределение доходов при добыче нефти.
Наибольший вклад в исследование системы налоговых преференций и льгот как основного инструмента налоговой политики государства в рамках стимулирования инвестиционной деятельности предприятий в РФ внесли М.И. Ахмадов, Н.Г. Вишневская, A.A. Дагаев, A.A. Дынкин, И. Караваева, Б.Н. Кузык, Д.В. Латыпова, М.И. Павлов, Б. Пеньков, в разработку научных основ формирования и совершенствования системы налоговых льгот в России на федеральном и региональном уровнях - Д.А. Аширов, В.В. Гриценко, К.В. Горский, М.В. Зюльманова, М. Карасев, В.В. Климовицкий, В.Е. Кузнеченкова, В.Н. Лапин, Д.В. Маслова, И.С. Морозова, С.М. Никитин, И. Николаев, В.Г. Пансков, М.В. Титова, С.Д. Шаталов, И. Шульга.
Несмотря на накопленный теоретико-методический опыт в области налогообложения природных ресурсов и распределения рентных доходов, недостаточно рассмотрен вопрос налогообложения газодобывающих предприятий, имеется мало работ, посвященных вопросам урегулирования финансовых взаимоотношений между всеми субъектами недропользования, возникающих в результате использования природных ресурсов, с помощью налоговых льгот и преференций.
Совокупность всех названных выше обстоятельств обусловило содержание научной гипотезы, структурную композицию диссертационной работы, содержание отдельных параграфов, выводы и предложения, выносимые на защиту.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Государственные финансы» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» в соответствии п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», п. 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов».
Объектом исследования является система налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации.
Предметом исследования являются принципы, методы и механизмы формирования инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения в недропользовании, для газодобывающих предприятий.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающего сектора экономики России, основанной на дифференциации уровня налогового изъятия в зависимости от размеров дифференциальной ренты, получаемой газодобывающими организациями и объемов их эколого-инвестиционной деятельности, обеспечивающей одновременное усиление бюджетного и регулирующего эффекта от предоставления налоговых льгот и преференций.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач: проанализировать взаимосвязь доходов бюджета Российской Федерации, уровня налоговой нагрузки на газовую отрасль и темпов её инвестиционного развития; исследовать методические подходы к реформированию налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации; провести сравнительный анализ системы налогообложения газодобывающих организаций в Российской Федерации и в развитых зарубежных странах;
- обосновать необходимость использования и порядок формирования адвалорной ставки при налогообложении добычи природных ресурсов в виде газа;
- разработать механизм изъятия дифференцированной природной ренты при налогообложении газодобывающих организаций; предложить финансово-налоговый механизм стимулирующий внедрение ресурсосберегающих технологий при добыче газа.
- исследовать экономическое содержание, место и роль налоговых льгот и преференций как инструмента налоговой политики государства в рамках стимулирования инвестиционной и ресурсосберегающей деятельности;
- разработать механизм налогового стимулирования инвестиционной деятельности газодобывающих организаций.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической науки, диалектический метод познания, эволюционно-системный анализ налоговых и рентных теорий, раскрывающий содержание основных категорий и понятий налогообложения и рентных отношений, а также достижения отечественной и зарубежной теории и практики налогообложения природопользования, освещенные в трудах российских и зарубежных ученых.
В процессе исследования использовался метод системного анализа, в рамках которого описаны и исследованы налоговые преференции как элемент налоговой системы, что позволило исследовать процесс реформирования налоговой системы в неразрывной взаимосвязи со стратегией стимулирования инвестиционной и ресурсосберегающей составляющей экономики России.
Для получения и обоснования основных положений диссертационной работы применялся системные подход на основе сопоставления и сравнения теоретического и практического материала, а также экономико-математические и графические методы, позволившие сформулировать обоснованные и достоверные выводы в диссертационном исследовании.
Информационную базу исследования составили законодательные нормативно-правовые акты в сфере природопользования, данные Министерства финансов РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, Томского областного комитета государственной статистики, Томского управления по недропользованию, Томского комитета развития предпринимательства, информационные ресурсы Интернета и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию современной системы налогообложения газодобывающих организаций, направленной на стимулирование инвестиций и ресурсосбережение.
Научная новизна работы подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Предложена авторская модель реформирования действующей системы налогообложения газового сектора, основанная на необходимости интеграции абсолютной и дифференцированной ренты, включающая: введение адвалорной ставки НДПИ на газ; введение поправочных коэффициентов по НДПИ при налогообложении добычи газа, учитывающих геолого-технические и экономические характеристики месторождения; преобразование системы налоговых льгот в систему налоговых льгот и преференций; внедрение механизмов налогообложения неиспользуемого попутного газа, и проведена оценка ее результативности.
2. Предложено внедрить адвалорную ставку НДПИ на добываемый газ природный горючий в зависимости от цены и рынка реализации газа, позволяющих дифференцировать уровень налогового изъятия в зависимости от размеров дифференциальной ренты, получаемой газодобывающими организациями и способствующей увеличению доходов консолидированного бюджета страны; на основе дополнительных доходов предлагается сформировать целевой внебюджетный фонд инвестционно-инновационной направленности.
3. Доказана необходимость и предложен методический подход к формированию налоговой базы по налогу на добычу полезных ископаемых на газ природный горючий, основанный на введении коэффициентов дифференциации по НДПИ в зависимости от физико-химических свойств газа («жирный» газ, «легкий» газ) и степени выработанности месторождения дифференциальная рента), что позволит усилить бюджетно-экономический эффект от эксплуатации газовых месторождений.
4. В целях обеспечения ресурсосберегающей деятельности газодобывающих организаций доказана необходимость введения налогообложения нефтяного попутного газа и предложен механизм налогообложения попутного газа, не прошедшего процедуру утилизации, учитывающий физико-химические характеристики сырья, масштаб месторождений и горно-геологические особенности.
5 Сформулирован авторский подход к понятиям «налоговые льготы» и «налоговые преференции» как инструментов реализации налоговой политики государства, предложено разграничение области и условий их применения на основе теоретических предложений, представлены соответствующие корректировки статей Налогового Кодекса.
6. Разработан и предложен механизм предоставления налоговых льгот и преференций для газодобывающих предприятий, обусловливающих инвестиционную направленность сэкономленных налоговых расходов для сохранения уровня газодобычи в Российской Федерации в среднесрочной перспективе и обеспечения внедрения ресурсосберегающих технологий.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных и научно-практических подходов к формированию инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключатся в возможности использования основных положений при формировании инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий в Российской Федерации. Методическое обеспечение, предложенное в диссертационной работе, может применяться законодательными органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней в целях корректировки системы налогообложения газодобывающего сектора экономики
Российской Федерации в целях воспроизводства минерально-сырьевой базы и ресурсосберегающего развития использования природных ресурсов в соответствиями с требованиями развития инвестиционной привлекательной экономики.
Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Налогообложение использования природных ресурсов», «Налогообложение нефтегазового сектора», «Налоги и налогообложение», «Особенности налогообложения корпораций» для студентов высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов органов власти и предприятий.
Апробация и реализация результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, представлялись на различных этапах исследования и получили положительные отзывы на Конференции студентов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2006), У1Ш Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых-экономике России» (Томск, 2007), Всероссиской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Российская экономика в условиях глобализации: тенденции и перспективы" (Томск, 2006), Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическая наука и образование в России» (Томск, 2007), III всероссийской научно-практическая конференци "Актуальные проблемы современного менеджмента" (Томск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009), III Международной научно-практичекой «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), XIV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической науки» (Новосибирск, 2010), XIV Международной научно-методической конференции «Современные Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2011), 9-я Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Томск, 2011), I Всероссийской научно-практической конференции в сфере инноваций, экономики и менеджмента с международным участием «ПчПЕМ-2011» (Томск, 2011), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых-экономике России» (Томск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции ««Модернизация налоговой системы Российской Федерации на современном этапе: проблемы и перспективы» (Томск, 2010), Международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов» (Сочи, 2010).
Идеи диссертационного исследования обсуждались автором во время прохождения в 2010 году обучения (в рамках повышения квалификации) по программе «Налоги и налогообложение» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 27 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций 5,26 пл., в том числе авторских - 5,02 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 234 наименований и 11 приложений. Основная часть содержит 198 страницы машинописного текста, 34 таблицы, 28 рисунков, 20 формул.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Баландина, Анна Сергеевна
Выводы по главе 3
1. Существенным косвенным рычагом государственного регулирования развития и совершенствования газодобывающей отрасли в Российской Федерации является налоговая система. В рамках экономико-правовых основ функционирования данной отрасли обозначенных в Параграфе 1.1., для решения проблем выявленных диссертантом в Параграфе 1.3. представляется необходимым создать такую налоговую систему, которая помимо своей фискальной функции, будет ориентирована и на стимулирование инвестиционной и ресурсосберегающей деятельности хозяйствующих субъектов в газовой отрасли РФ. Формирование инвестиционное ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий будет способствовать усилению рационального подхода к использованию новых технологий, расширению сферы их применения и соответственно, будет направлена на достижение более высокого экономического результата. Важным элементом данной системы налогообложения является, в том числе и социально-экономический эффект. С одной стороны, вовлечение в разработку запасов полезных ископаемых стимулирует занятость населения, повышает его благосостояние и позволяет решать социальные задачи. С другой, запасы недр имеют ограниченный срок разработки, и по истечении определенного времени (исчерпания запасов -«легкого» газа) потребуют решение вопрос, связанных с созданием новых технологий для добычи «жирного» газа одномоментно.
На этом основании концепция налогообложения газодобывающей отрасли должна побуждать к принятию управленческих решений о порядке проведения работ по освоению и развитию месторождений полезных ископаемых, либо созданию специальных ресурсов, фондов и т.п., которые будут использоваться для решения вышеобозначенных задач.
2. Анализируя понятия «налоговая льгота» и «налоговая преференция» в Параграфе 3.1. настоящего исследования, диссертантом было выявлено отсутствие в действующем законодательстве разграничения данных понятий, а вследствие этого наличие налоговых рисков, связанных с ненадлежащим исполнением налогоплательщика льгот и преференции. Таким образом, первоначально для введения специальных налоговых льгот и преференций были сформулированы следующие авторские определения.
Налоговая льгота - это преимущества в возможности неуплаты всей или части суммы налога, предоставляемые на ограниченный отрезок времени, носящие необязательный характер.
Налоговая преференция - это предоставление государством преимуществ отдельным категориям налогоплательщиков в виде снижения сумм налоговых обязательств, носящие обязательный характер.
3. Несмотря на мировой опыт (параграф 2.3) и мнения большинства экономистов (параграф 2.2) по перераспределению рентного дохода в нефтегазодобывающем секторе экономики между хозяйствующими субъектами и государством, с помощью введения специальных налогов, например в виде налога, на дополнительный доход или сборов в государственные фонды, расходуемые на дальнейшее исследование недр, предлагаем вместо изъятия части рентного дохода государством, освободить налогоплательщиков на сумму, потраченную на проведение исследования недр и повышения эффективности природопользования от части налоговых обязанностей посредством налоговых льгот и преференций.
Для реализации и внедрения в практику инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения диссертантом в Параграфе 3.1 были предложены следующие льготы и преференции:
- с целью исчисления налога на прибыль организаций, предлагаем предусмотреть следующую льготу. При расходовании денежных средств налогоплательщиком на освоение природных ресурсов, в соответствии с нормами действующего законодательства, налогоплательщики включают в данные суммы в состав прочих расходов, если источником их финансирования не являются средства бюджета и (или) средства государственных внебюджетных фондов, т.е. собственные средства, в следующем порядке: а) равномерно в течение 12 месяцев, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены данные работы (этапы работ), или б) равномерно в течение двух лет, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены данные работы (этапы работ), но не более срока эксплуатации месторождения (ст.261 НК РФ);
- предусмотреть возможность учета расходов на освоение природных ресурсов в пределах лицензионного участка на котором ведется добыча нефти и газа в данный налоговый период в следующем порядке - одномоментно, в момент понесения затрат или с использованием, резерва под предстоящие расходы на освоение природных ресурсов;
- согласно пункту 2 статьи 342 Налогового Кодекса РФ налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при добыче попутного газа, причем никаких условий в виде обязательной утилизации данного полезного ископаемого законодатель не предъявляет. Как мы ранее отмечали в нашем исследовании (параграф 1.3) консолидированный бюджет теряет огромные суммы в связи с тем, что из системы определения налогооблагаемой базы исключен такой вид полезных ископаемых, как попутный газ. Также не поддается подсчетам, сколько урона наносится природе, в связи с тем, что в большинстве случаев попутный газ просто сжигается на факелах. В связи с тем, что одной из функций налоговых преференций является стимулирующая функция, законодатель должен в полной мере воспользоваться этим. Поэтому предлагаем, ввести в действующее законодательство следующую налоговую преференцию - налогообложение по налоговой ставке 0 процентов при добыче попутного газа, в случаи его дальнейшей утилизации.
4. Помимо точечного внесения изменений в налоговое законодательство РФ касательно вновь вводимых налоговых льгот и преференций, предложенных автором в Параграфе 3.1, предлагается пересмотреть систему определения ставки налога на добычу полезных ископаемых. Привязав ее расчет к цене на реализацию газа за предыдущие налоговые периоды (год), в зависимости от направления реализации, а также введение специальных коэффициентов дифференцирующих базовую налоговую ставку. В связи со сложность определения ряда технических показателей, относящихся к добычи газа представляется достаточным использование двух основных принципов дифференциации ставок НДПИ в газодобыче: по видам газов («сухой» газ и «жирный» газ) и по срокам эксплуатации месторождений, а, следовательно, к выработанности месторождений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать ряд обоснованных выводов и предложений по формированию инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий.
Проведенный анализ существующего положения в газодобывающей отрасли выявил наличие следующие проблемы ресурсной базы: основные запасы газа локализованы в газоконденсатных залежах («жирный» газ), а основная добыча осуществляется из газовых сеноманских месторождений («сухой» газ), в случаи продолжения развития данной тенденции, страна столкнется с существенным снижением объемов добычи, так как сеноманские месторождения характеризуются высокой выработанностью; перспектива перехода к добычи низконапорного и газа в высоким содержанием агрессивных компонентов («жирного» газа) приведет к значительному увеличению себестоимости добычи газа и необходимости дополнительных финансовых вливаний в данную отрасль, с целью создания современных технологий по добыче и переработке данного вида продукции; также наблюдается необходимость к разработке месторождений в труднодоступных районах с отсутствующей инфраструктурой. Необходимо понимать, что недра это собственность государства в лице Российской Федерации, и поэтому именно государство посредством законодательных актов, должно стимулировать хозяйствующие субъекты к рациональному использованию имеющихся невосполнимых ресурсов, в частности газовых запасов Российской Федерации. Используя такие инструменты государственной политики, как налоги, необходимо в полной мере извлекать пользу не только из фискальной функции налогов, но и из стимулирующей, с целью обеспечения необходимого уровня инвестиций в геологоразведку, для воспроизводства минерально-сырьевой базы, но и увеличения уровня выработанности запасов и использования ресурсосберегающих технологий.
Все это и стало практическим ориентиром по формированию предложений по реформированию налогового законодательства с целью формирования инвестиционно-ориентированной и ресурсосберегающей системы налогообложения газодобывающих предприятий.
Стимулирующая подфункция налогов реализуется через систему льгот, и преференций, увязываемых с льготообразующими признаками объекта налогообложения. Цель предоставления льгот и преференций одна, предоставить возможность снижения итоговой налоговой нагрузку налогоплательщика. Однако механизм действия различен.
Обстоятельства, с наличием которых у налогоплательщиков законодатель связывает предоставление налоговых льгот и преференций могут иметь необязательный характер (это наблюдается в случаях наличия обстоятельств, используемых по желанию налогоплательщика, предоставляемые на ограниченный отрезок времени, носящие необязательный характер) и обязательный характер, обусловленный выполнением налогоплательщиком определенных действий (в случаях, когда налоговым законодательством налогоплательщику предписывается принятие определенной модели поведения или ведения деятельности в целях обретения оснований для получения права пользования преференцией, носящих обязательный характер и обусловленных выполнением налогоплательщиком определенных действий).
Такое положение потребовало разграничить налоговые льготы и преференции, исходя из цели желаемого воздействия и механизма предоставления, который заключается в наличии условий предоставления льгот и преференций, носящих необязательный или обязательный характер, обусловленный выполнением налогоплательщиком определенных действий.
В связи с этим автором исследования было уточнено понятие налоговых льгот и преференций, определены их специфика.
Таким образом, сравнивая понятия «налоговая льгота» и «налоговая преференция», были сформулированы следующие авторские определения.
Налоговая льгота - это преимущества в возможности неуплаты всей или части суммы налога, предоставляемые на ограниченный отрезок времени, носящие необязательный характер.
Налоговая преференция - это предоставление государством преимуществ отдельным категориям налогоплательщиков в виде снижения сумм налоговых обязательств, носящие обязательный характер и обусловленных выполнением налогоплательщиком определенных действий.
С целью стимулирования инвестиционной активности и рационального природопользование газодобывающих предприятий, предлагаем ввести специальную систему налоговых льгот и преференций.
С целью исчисления налога на прибыль организаций, предлагаем предусмотреть следующую льготу. При расходовании денежных средств налогоплательщиком на освоение природных ресурсов, в соответствии с нормами действующего законодательства, налогоплательщики включают в данные суммы в состав прочих расходов, если источником их финансирования не являются средства бюджета и (или) средства государственных внебюджетных фондов, т.е. собственные средства, в следующем порядке:
- равномерно в течение 12 месяцев, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены данные работы (этапы работ), или
- равномерно в течение двух лет, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором завершены данные работы (этапы работ), но не более срока эксплуатации месторождения (ст.261 НК РФ).
Соответственно получается, что хозяйствующие субъекты имеют право признать данные расходы, только после того как они понесены. Все мы знаем, что расходами на освоение природных ресурсов признаются расходы налогоплательщика на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера (ст.261 НК РФ). Все эти виды работ достаточно затратны, но без них мы не получим прироста добычи полезных ископаемых в будущем, а соответственно и увеличенной налогооблагаемой базы. Поэтому нефтегазодобывающие организации вынуждены брать кредиты или привлекать дополнительные инвестиции с целью финансирования данных работ, все это приводит к удорожанию работ по освоению природных ресурсов. Получается замкнутый круг, даже имея достаточно прибыльный бизнес в виде добычи газа или нефти сейчас, чтобы поддержать уровень добычи в будущем или его прирастить, необходимо одномоментно произвести крупное вложения, для это привлекаются платные денежные средства, что опять приводит к повышению расходов по разведке и исследованию недр, т.к. государство предполагает возмещение данных расходов, посредством признания их расходами с целью налогообложения, только по истечении года или двух после понесения данных расходов. Т.е. государство не стимулирует зарабатывать прибыль сейчас, чтобы например через год или два вложить в исследование недр. В связи с этим и получается картина, что прибыльность бизнеса сегодня не работает на стимулирование рационального природопользования и сейчас и в будущем. В связи с этим, предлагаем, дополнить действующее налоговое законодательство таким понятием, как резерв под предстоящие расходы на освоение природных ресурсов.
То есть предусмотреть возможность учета расходов на освоение природных ресурсов в пределах лицензионного участка на котором ведется добыча нефти и газа в данный налоговый период в следующем порядке -одномоментно, в момент понесения затрат или с использованием, резерва под предстоящие расходы на освоение природных ресурсов.
В случаи если налогоплательщик, собирается исследовать или проводить геологоразведочные работы на новом лицензионном участке, т.е. вовлекать в хозяйственную деятельность новые территории, предлагаем предусмотреть льготу по налогу на добычу полезных ископаемых, уплачиваемую с добычи природных ресурсов в данный момент. С целью стимулирования хозяйствующий субъектов к более быстрому освоению недр, данную льготу можно воспользоваться только в течение первых 5ти лет, после получения права на освоение соответствующих лицензионных участков. В связи с чем, по мнению диссертанта, было бы правильно установить налоговую льготу в виде скидки в размере, не превышающем 25% от суммы начисленной по налогу на добычу полезных ископаемых, в случаи финансирование расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с освоением природных ресурсов на новом участке при добыче нефти и газа на данном участке недр.
Нельзя забывать, что газ относится к не возобновляемым ресурсам. Поэтому государство должно сделать все возможное, чтобы простимулировать недропользователей на рациональное использование российских недр, в том числе и с помощью грамотной налоговой политики. В Российском законодательстве не существует стимулирующих льгот и норм, направленных на поощрение хозяйствующих субъектов инвестирующих финансовые ресурсы в систему переработке попутного газа. При этом никто не спорит с тем, что развитие отношений между пользователем недр и государством должно основываться на повышении эффективности функционирования добывающего сектора экономики, рациональном использовании сырьевых ресурсов, подъеме научно-технического потенциала и развитии технической базы самого недродобывающего комплекса. Однако, несмотря на то, что Россия имеет определенный опыт недропользования, государственное регулирование в этой сфере экономики требует дальнейшего развития. В частности, по-прежнему остается нерешенной проблема утилизации нефтяного попутного газа. Нефтяной попутный газ, хотя и является важнейшим стратегическим многокомпонентным нефтехимическим сырьем, в нашей стране попросту сжигается на нефтепромысловых факелах.
Существующая система налогообложения в отношении попутного (нефтяного) газа способствует нерациональному отношению недропользователей к сырьевой базе, не вынуждает их разрабатывать месторождения при помощи методов, обеспечивающих наиболее полное использование природных ресурсов.
В настоящее время представляется целесообразным, ввести в действующее законодательство следующую налоговую преференцию -налогообложение по налоговой ставке 0 процентов при добыче попутного газа, в случаи его дальнейшей утилизации.
Дополнительно, с целью создания инвестиционного стимула, было бы правильно предусмотреть в 25 главе Налогового Кодекса РФ «Налог на прибыль организаций», следующие ограничения - разрешить принимать в расходы по налогу на прибыль только НДПИ, исчисленный с нефтяного попутного газа, в среднем не более 5% от уровня добычи НПГ, в связи с тем, что 100% утилизация нефтяного попутного газа технически невозможна из-за специфики освоения нефтяных месторождений.
В настоящее время в России налог на добычу полезных ископаемых в отношении добычи газа абсолютно безразличен к качеству запасов и условиям разработки месторождений. Однако природа данного налога такова, что не учет рентабельности разрабатываемых месторождений при налогообложении приводит к тому, что недропользователи непременно попадают в неравные экономические условия.
В целях совершенствования налогового законодательства в сфере недропользования и более полного учета природной ренты необходимо введение дифференцированной ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в газодобывающей промышленности. Как показывает мировой опыт, это позволит дополнительно вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы и создаст равные конкурентные условия для всех добывающих компаний, а также обеспечит для государства получение дополнительных налоговых поступлений и улучшение социального климата в старых нефтегазодобывающих регионах за счет увеличения добычи, продления жизни старых месторождений с остаточными запасами. В связи со сложность определения ряда технических показателей (таких как глубина расположения газоносных пластов, степень развития инфраструктуры, степень величины месторождения и т.п.), а также усложнения администрируемости налога на добычу полезных ископаемых, в случаи введения множественной дифференциации относящихся к добычи газа представляется достаточным использование двух основных принципов дифференциации ставок НДПИ в газодобыче: по видам газов («сухой» газ и «жирный» газ) и по срокам эксплуатации месторождений, а следовательно к выработанности месторождений.
Отсюда следует, что «жирный» газ, учитывая более затратную экономику процесса его производства, должен быть выделен в самостоятельный объект налогообложения и облагаться НДПИ по более низким ставкам, чем сеноманский.
В соответствии с предложенной методикой, планируется установление следующих поправочных коэффициентов, для «жирного» газа от 0,6 до 0,8 к базовой ставке НДПИ, для «сухого газа», поправочный коэффициент принимается равным 1.
Что же касается дифференциации НДПИ в зависимости от срока эксплуатации месторождений, то здесь уместен следующий подход. На начальном этапе освоения месторождения и до достижения выработанности в 7-10% целесообразно использование базовой ставки НДПИ с понижающим коэффициентом. При выходе на пик добычи и до перехода в режим падающей добычи, когда выработанность запасов превысила 50%, можно использовать базовую ставку НДПИ. При выработанности запасов в интервале 50-80% базовая ставка налога опять должна использоваться с понижающим коэффициентом. А когда объект разработки из разряда экономически значимых переходит в категорию социально значимых и нужен в основном для сохранения рабочих мест и полной отработки запасов, ставка НДПИ должна равняться нулю.
При изменении системы налогообложения нельзя забывать о том, что государство заинтересовано в пополнение доходной части бюджета и нельзя допустить снижения объема налоговых поступлений.
Проведенный анализ показал, что уровень изъятия рентного дохода при добыче газа, значительно отстает от нефтедобычи, поэтому ними бал произведен расчет оптимальной налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых, в привязке к цене реализации газа.
Оптимальная ставка налога при введении налоговой ставки зависимой от колебания цен на газ для газодобывающих организаций составляет - при реализации газа на внутренний рынок РФ 12 % от цены средней реализации за предыдущий календарный год, для экспортных поставок 5% от цены средней реализации за предыдущий календарный год, для попутного газа 147 руб. 1000/мЗ. При данной ставке налога доходы государства, а также изъятие рентной составляющей у газодобывающих организаций имеют тенденцию увеличения при росте цен, а также позволяет безболезненно для государства вводить новые льготы и преференции для стимулирования инвестиционной активности ресурсодобывающего сектора экономики.
Необходимо отметить, что предполагаемые поправки не ведут к кардинальной реформе налогового законодательства в недропользовании, т.е. введение данных поправок возможно в виде точечного изменения действующего налогового кодекса РФ. Для практической реализации данных предложений по реформированию налога на добычу полезных ископаемых в части налогообложения газа необходимо внести изменения в ст.342 гл.26 НК РФ по аналогии с определением порядка исчисления ставок налога на добычу нефти.
Основной эффект достигаемый при введении такой системы налогообложения позволит безболезненно для консолидированного бюджета страны ввести льготы и преференции, предлагаемые в Параграфе 3.1, а следовательно создать инвестиционно-ориентированную и ресурсосберегающую систему налогообложения газодобывающих предприятий.
Таким образом, предлагаемые направления модернизации системы налогообложения газодобывающих предприятий позволят скорректировать эффективность рентных платежей, а также обеспечат реальные финансовые источники для воспроизводства природных ресурсов, позволят урегулировать процессы согласования интересов между хозяйствующими субъектами и государством на основе критериев экономической, ресурсосберегающей и стимулирующей эффективности.
Внесение предложенных изменений в действующее налоговое законодательство касательно газодобывающего сектора экономики РФ позволит справедливо урегулировать финансовые интересы государства, бизнеса, граждан, увеличить эффективность использования доходов от эксплуатации природных ресурсов и усилить ресурсосберегающий и инвестиционный аспект действующей налоговой системы.
В ходе диссертационного исследования автор приблизился к решению поставленных задач. Параллельно был выявлен спектр вопросов, не входивших первоначально в сферу исследований, однако требующих дальнейшего изучения. К числу задач, которые соискатель предлагает будущим исследователям, относятся: необходимо проведение дальнейших работ по упорядочиванию таких налоговых инструментов, как налоговые льготы и преференции, с целью создания системы государственного контроля за эффективных и целенаправленным использованием предоставляемых льгот и преференций, для обеспечения перехода российской экономики на инновационный путь развития; разработка стратегии развития нефтегазового комплекса в условиях глобальных технологических изменений, для создания ресурсосберегающей системы использования недр; дальнейшая проработка и усиление технологических и ресурсосберегающих инноваций в минерально-сырьевом комплексе, с использованием законодательно закрепленных схем финансового обеспечения данных процессов.