Налогообложение предприятий при недропользовании: На примере нефтедобывающей промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ефимов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ефимов, Александр Викторович
Введение.
Глава I. Рентная природа платежей за недропользование, их сущность.
§ 1.1. Правовые и экономические основы платного недропользования
§ 1.2. Состав и структура платежей за пользование недрами, их эволюция.
Глава II. Анализ налогообложения в нефтедобывающей промышленности.
§ 2.1. Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, источники и методы.
§ 2.2. Платежи за добычу углеводородного сырья, источники и методы.
§ 2.3. Акцизы на отдельные виды минерального сырья, их специфика и финансовое значение. ф
Глава III. Специальные налоговые режимы, условия и основы их применения.
§ 3.1. Соглашения о разделе продукции, их сущность и назначение.
§ 3.2. Обеспечение ввода новых скважин посредством специального налогового режима и его роль в стимулировании инвестиций.
§ З.З.Проблемы и перспективы дальнейшего развития специальных налоговых режимов.
Глава IV. Совершенствование налогообложения в нефтедобывающей промышленности: пути и основные направления.
§ 4.1. Зарубежный опыт платного недропользования, его специфика.
§ 4.2. Целесообразность и эффективность применения налога на дополнительный доход в Российской Федерации.
§ 4.3. Оптимизация налоговой нагрузки в нефтедобывающей промышленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Налогообложение предприятий при недропользовании: На примере нефтедобывающей промышленности»
В основе экономического развития государства лежит проблема эффективного использования природно-ресурсного потенциала.
Географическое положение и размеры территории России обусловили роль природного фактора жизнедеятельности человека и определили экономические и социальные приоритеты его хозяйственной деятельности.
Россия занимает одно из ведущих мест в мире по запасам минерального сырья и прежде всего нефти. По существующим оценкам в недрах находится 12-13% (а по некоторым оценкам до 20%) мирового запаса нефти.
На долю минерально-сырьевого сектора в экономике России приходится более 33% ВВП.
Государственное регулирование вопросов рационального недропользования, охраны природы и природопользования, в первую очередь с помощью налогов, является важным элементом экономической стратегии любого государства, располагающего запасами нефти.
Нефтедобывающая отрасль всегда была одной из самых стабильных и рентабельных, и интерес к ней государства имел в первую очередь фискальную направленность.
Однако добывающие нефть предприятия имеют одну из наиболее высоких налоговых нагрузок в стране, составляющих порядка 50% налогов в единице стоимости продукции.
Предприятия нефтедобывающего комплекса уплачивают более 20 различных налоговых платежей - это налоги общие: налог на доход (прибыль) организаций, налог на добавленную стоимость, акциз, налог на имущество и др., а также специфические налоги, которые присущи организациям - пользователям природных ресурсов, такие как платежи за право на пользование недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, бонусы, роялти и др.
Присутствие в налоговой системе специальных ресурсных налогов обусловлено природным фактором. Добыча природных ресурсов позволяет предприятиям в благоприятный период эксплуатации нефтяных месторождений получать доходы в среднем выше, чем в других отраслях экономики. Поэтому обложение нефтедобывающих предприятий специальными ресурсными налогами представляется вполне логичным и справедливым.
Основы современной системы налогов в минерально-сырьевом секторе были заложены в ряде законов и подзаконных актов в 1991-1995 гг. В настоящее время требующих более глубокого изучения и изменений. В соответствии со статьей 39 Закона РФ «О недрах» от 21.02.92 г. №2395-1 система платежей при пользовании ресурсами включала в себя платежи за право на пользования недрами; отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; сбор за выдачу лицензий; акцизные сборы; отчисления в фонды ценового регулирования. К платежам за пользование природными ресурсами относят также и плату за загрязнение окружающей среды, которая была установлена Законом РФ от 19 декабря 1991 г. «Об охране окружающей природной среды».
Платежи за право на пользование недрами взимаются с организаций за право на поиск и разведку месторождений полезных ископаемых, их добычу или иное использование недр на территории России, а объектом налогообложения является стоимость работ по разведке месторождений, добываемого сырья или продукции производимой недропользователем. Платежи за право на пользование недрами могут быть разовыми и регулярными. Разовые платежи, в соответствии с действующим законодательством, взимаются, как правило, при выдаче лицензии, а их размер устанавливается Комитетом РФ по геологии и использованию недр. Регулярные платежи уплачиваются в течение всего периода действия права на пользование недрами. Ставка налога по нефтедобывающему комплексу колеблется в пределах 6-16%. Платежи за право пользования недрами распределяются между всеми бюджетными уровнями и поступают в законодательно установленных пропорциях в федеральный бюджет, бюджеты субъектов РФ, соответствующие местные бюджеты.
Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы взимаются «с пользователей недр, осуществляющих добычу всех видов полезных ископаемых» в соответствии со ст. 44 Закона РФ «О недрах». Платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы не взимаются (или взимаются частично) с организаций, выкупивших геологическую информацию у государства или организаций, ведущих самостоятельную геологическую разведку на выделенном участке. Это является плюсом налоговой политики России. Действующее законодательство предусматривает строгий контроль за правильностью исчисления и своевременностью внесения в бюджет отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы со стороны налоговых органов.
Проблемой, требующей немедленного решения, является плата за загрязнение окружающей среды, которая складывается из платежей за предельно допустимые выбросы, сбросы загрязняющих веществ и другие виды вредного воздействия как в пределах установленных лимитов, так и за сверхлимитные выбросы, что по существу приближает этот налог к штрафу.
Требует уточнения и целесообразность и экономическая обоснованность акциза на нефть, который устанавливается с целью изъятия в доход бюджета полученной сверхприбыли от производства высокорентабельной продукции и для создания примерно одинаковых экономических условий для нефтедобывающих предприятий.
Система налогообложения пользования недрами еще полностью не адаптирована к рыночным условиям хозяйствования и кардинально не реформировалась более 7 лет. На федеральном уровне за эти годы утверждена лишь одна методика расчета дифференцированных по месторождениям ставок акцизов на нефть и газовый конденсат, которая так и не была применена на практике.
Основной причиной сложившейся ситуации является отсутствие единого федерального банка данных по всем зарегистрированным месторождениям. Реально действующая методика определения ставок платы за право пользования недрами по нефти разрабатывается и утверждается в регионах самостоятельно. Следствием этого является отсутствие единых подходов и критериев определения оптимальных параметров экономико-географических условий разработки месторождений и приоритетов государственной, в первую очередь налоговой политики, на каждом этапе осуществления инвестиций. Попутный газ, получаемый при добыче нефти, вообще не облагается ресурсными налогами, хотя и учитывается в балансе запасов.
Из сказанного следует, что в научных исследованиях еще недостаточно уделяется внимание проблемам совершенствования налогообложения пользования недрами. К тому же методика определения ставок платежей за право добычи нефти, разработанных с учетом межотраслевых показателей 1991-1992 г.г., требует кардинального пересмотра. К тому же зарубежная практика налогового регулирования свидетельствует о важности создания особых налоговых режимов и налоговых складов, с учетом различных стадий разработки месторождений: разведки, освоения, разработки в основном режиме и при падающей добыче. В настоящее время действует усредненная ставка, устанавливаемая сроком не менее чем на 5 лет.
В современных условиях необходимы унификация и сокращение числа налогов, уплачиваемых нефтедобывающим комплексом. Также отсутствует экономическое обоснование предельной налоговой нагрузки на нефтедобычу в целях обеспечения конкурентоспособности предприятий, добывающих нефть, как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Сказанное подтверждает важность исследуемой проблемы.
Цель и задачи исследования
Главной целью является анализ налоговой нагрузки нефтедобывающих компаний, состояние их расчетов с бюджетом, а также выработка концепции совершенствования системы налогообложения в нефтедобывающей отрасли (на примере предприятий, осуществляющих свою деятельность на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), на долю которых приходится свыше 60% российской нефтедобычи).
В соответствии с данной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие конкретные задачи: проанализировать теоретические основы рентных платежей за недропользование и обосновать необходимость воспроизводственного подхода к ним в условиях рыночной экономики; определить особенности состава и структуры платежей за пользование недрами, их эволюцию; раскрыть роль отчислений на воспроизводства минерально-сырьевой базы, основные направления их модернизации; определить особенности акцизов, уплачиваемых нефтедобывающей отраслью; выявить специфику налогового регулирования нефтедобычи при исполнении соглашений о разделе продукции; раскрыть роль специальных налоговых режимов в стимулировании инвестиций в отрасль; провести сравнительный анализ налогообложения в нефтедобывающей отрасли в зарубежных странах и определить возможности использования этого опыта в Российской Федерации; разработать и обосновать методику расчета ставок платы за добычу углеводородного сырья; разработать рекомендации по совершенствованию налогового администрирования в нефтедобывающей отрасли.
Предметом исследования является действующая система налогообложения нефтедобывающих предприятий Российской Федерации в современных условиях.
Объектом исследования является теория и практика налогообложения нефтяных компаний Ханты-Мансийского автономного округа.
Теоретические и методологические основы исследования. В процессе работы автор использовал общенаучные и специальные методы и приемы: диалектический подход, принцип исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного и статистического анализа, анализа хозяйственной деятельности, элементы экономико-математического моделирования.
В процессе работы над диссертацией были изучены труды экономистов, исследовавших теоретические основы налогообложения, таких как: Адам Смит, Давид Рикардо, Н.И. Тургенев, О.Х. Озеров и т.д., проанализированы работы современных исследователей теории и практики ресурсных платежей в Российской Федерации, в частности: Выскребенцева И.К., Гусева В.В., Иванеева А.И., Львова Д.С., Крюкова В.А., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Починка А.П., Салиной А.И., Сига-лова М.Р., Черника Д.Г., Шаталова С.Д.
В работе над диссертацией широко использовались также исследования зарубежных экономистов, посвященные изучению проблем налогообложения нефтедобычи, таких как Э. Галл, Э. Дж. Долан, Э. Ривуар, Э. Рид, Р. Смит, Ф. Форд и др.
Теоретической основой диссертации явились законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам налогообложения недропользования, постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные акты Ханты-Мансийского автономного округа. В работе использовались инструкции, письма, разъяснения, консультации Министерства по налогам и сборам (ранее Государственной налоговой службы РФ), Министерства финансов РФ, Министерства топлива и энергетики РФ, Министерства экономики РФ, сборники статистической, отчетной и учетной информации предприятий - пользователей недр, осуществляющих свою производственную деятельность на территории ХМАО. В качестве инструментария исследования применялись методы статистического, стоимостного, факторного, сравнительного, причинно-следственного, исторического и логического анализов, элементы экономико-математического моделирования на основе системного и комплексного подходов к изучению исследуемых проблем.
Научная новизна исследования состоит в следующем: на основе анализа данных по ХМАО автором впервые обобщены результаты становления системы налогообложения нефтедобывающей отрасли в регионе, с учетом специфики перехода на рыночные отношения; выявлены противоречия в расчете ставок ресурсных платежей, таких как роялти, бонусы, акцизы, платежи на воспроизводство минерально-сырьевой базы и др.; впервые предложена и разработана методика введения единого ресурсного налога (ЕРН) на основе объединения трех видов платежей и таможенных пошлин в единый налог; на основе анализа специального налогового режима, при исполнении соглашений о разделе продукции, доказана необходимость установления сроков изучения и освоения нефтяных месторождений, ведения раздельного учета по каждому отдельному соглашению с целью определения прибыльной продукции; сделано предложение об обязательном налоговом аудите, как важном этапе подготовки итогового пакета документов по соглашению о разделе продукции; разработан и внедрен специальный налоговый режим, положенный в основу Закона ХМАО «О стимулировании ускоренного ввода в разработку нефтегазовых месторождений в пределах лицензионных участков недр на территории Ханты-Мансийского автономного округа»; разработаны предложения по совершенствованию механизма налогового администрирования в нефтедобывающей отрасли, обеспечивающие прозрачность процедур исчисления и контроля за налоговыми платежами предприятий нефтедобывающей отрасли. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательных актов, регламентирующих налогообложение недропользования. Практическую значимость имеют: обоснование значимости платного недропользования в связи с тем, что на долю минерально-сырьевого сектора в экономике России приходится более 33% ВВП; методы расчета налогообложения малорентабельных (малодебитных) месторождений с целью экономии государственных расходов по их консервации; методика расчета трансфертных цен, обеспечивающих мобилизацию государственных доходов и прибыльную деятельность нефтедобывающих компаний; влияние трансфертных цен на налоговые поступления от предприятий нефтедобывающей отрасли; методы внедрения в российскую практику режима нефтяных складов, обеспечивающих учет добытой нефти и, соответственно, возможность государственного регулирования налогообложения; разработанная методика уплаты инвестором за пользование недрами разовых платежей (бонусов) при заключении соглашения или достижении определенного результата; рекомендации по влиянию экспортных пошлин, транспортных затрат и уровня налогообложения на инвестиции в нефтедобывающую отрасль; методика стимулирующего налогообложения при вводе в действие новых нефтяных месторождений, при разработке трудноизвлекаемых запасов нефти, а также при применении новых технологий нефтеизвлечения и вводе в эксплуатацию неработающего фонда скважин; внесение принципиальных методических изменений в исчисление экологического налога в регионах с высокой долей нефтедобывающих предприятий.
Результаты работы могут использовать разработчики законодательных и нормативных актов федерального и регионального уровней исполнительной и представительной ветвей власти, работники налоговых органов, работники экономических служб нефтегазодобывающих компаний, научные работники и т.д.
Результаты исследования могут быть также использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как: «Налоги и налогообложение», «Налогообложение предприятий ТЭК» и т.д.
Апробация и внедрение результатов научного исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на коллегии Госналогслужбы России 25марта 1998 года, коллегиях Министерства Российской Федерации по налогам и сборам 19 февраля 1999 года и 12 ноября 1999 года, а также докладывались на Всероссийском совещании-семинаре руководителей государственных налоговых инспекций по субъектам Российской Федерации 24-26 июня 1999 года, г. Санкт-Петербург, а также на пленарном заседании третьей научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа», 30 ноября - 3 декабря 1999 года, г. Ханты-Мансийск.
Автором были сделаны доклады на Международной научной конференции: «Двойное налогообложение: проблемы и пути решения» и Международном круглом столе «Проблемы налогообложения природных ресурсов в РФ (на примере нефтегазового комплекса)», а его предложения доложены МНС РФ и Комитету Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и налогам.
Результаты исследования легли в основу Постановления Правительства РФ, принятого от 4 мая 1998 г. №417 «О дополнительных мерах по обеспечению полноты уплаты налогов нефтедобывающими организациями», а также использованы при подготовке документов по соглашениям о разделе продукции по Самотлор-скому месторождению.
Ряд рекомендаций автора также используется для подготовки предложений, направленных в адрес Президента РФ и в Государственную Думу РФ Губернатором и Думой ХМАО.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 9,4 п.л.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ефимов, Александр Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Действующая в настоящее время методика определения регулярных платежей за право добычи нефти на территории ХМАО разработана в соответствии с Законом Российской Федерации от 28.10.92 г. № 828 и утверждена решением Малого Совета народных депутатов Ханты-Мансийского автономного округа.
Несомненно, на этапе становления платности недропользования, исходя из имеющейся нормативной и методологической базы, эта методика способствовала установлению максимально объективных уровней изъятия платы за право добычи углеводородного сырья в установленных законом границах значений ставок.
Вместе с тем, спустя шесть лет существенно изменились условия хозяйствования и организационная структура в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности.
Применяемая методика официально на уровне субъекта федерации не пересматривалась.
Анализ разрабатываемых месторождений в Среднем Приобье свидетельствует на 01.01.99г. о том, что только 12% отлицензированных участков можно приблизить к средним значениям извлекаемых запасов, заложенных в методике. Следовательно, необходимо внести изменения в базовые показатели применяемой методики, исходя из реалий сегодняшнего дня.
Представляется целесообразным разработать экономико-математическую модель обоснования установления ставок платежей и налогов за добываемые природные ресурсы последовательно и применительно к каждому месторождению, лицензионному участку, залежи, утвердив ее как типовую на федеральном уровне.
Учитывая, что вопросы недропользования находятся в совместном ведении Федерации и субъекта Федерации, следует предпринять на федеральном уровне ряд мер, обеспечивающих: публичность установления ставок платежей. Эта методика должна в максимально доступных размерах уловить рентный доход государства и обеспечить инвестиционный стимул для разработки объектов недропользования, гарантирующий максимально возможную полноту извлечения углеводородного сырья и соблюдение экологических требований.
Чрезмерное налоговое давление является одной из причин падения производства в отрасли, и от этого страдают не только производители, но и государство, так как снижаются поступления в бюджеты различных уровней.
Только по Ханты-Мансийскому автономному округу рост налоговой нагрузки на топливно-энергетический комплекс при отсутствии капитальных вложений со стороны государства привел к падению добычи с 301,5 млн. т. в 1990 году до 166,7 млн. т. в 1997 году. Как правило, из-за отсутствия достаточных финансовых ресурсов разрабатывались лишь высокорентабельные месторождения (пласты) нефти.
Доля трудно извлекаемых запасов (ТИЗ) в общей структуре запасов российских добывающих компаний весьма велика. Так, согласно анализу структуры запасов нефтедобывающих предприятий Западной Сибири, проведенном в 1995 году специалистами ВНИГНИ, у 7 из 20 предприятий нашего региона доля ТИЗ колеблется в пределах от 50 до 100 %. Еще у 8 предприятий данный показатель варьирует от 25 до 50 %.
По экономической эффективности разработки к трудно извлекаемым запасам относятся запасы нефти, полное проектное извлечение которых экономически ф обосновано до налогообложения, но экономически нецелесообразно при применении полных ставок существующей системы налогообложения. Фонд простаивающих скважин составляет несколько десятков тысяч скважин. Отсутствие необходимых средств на геологоразведку привело к сокращению прироста запасов углеводородного сырья.
Опыт работы налоговых органов показывает, что повышение ставок налогов, их многообразие, сложность расчетов, ужесточение финансовых санкций не решает проблему пополнения бюджета, а лишь способствует росту недоимки по налогам и штрафным санкциям, некорректному отношению налогоплательщиков к выполнению своих обязательств перед бюджетом.
В сложившихся условиях требуется сформировать взаимовыгодные условия, как для государства, так и для налогоплательщика путем заключения налоговых соглашений о максимально допустимых размерах изъятия доходов от разработки ф того или иного месторождения. В этом случае вероятные краткосрочные потери бюджета в текущем периоде были бы компенсированы уже в ближайшие 2-3 года через увеличение добычи нефти и газа.
С 11.01.96 г., с момента официального опубликования вступил в силу Закон РФ от 30.12.95 г. № 225-фз «О Соглашениях о разделе продукции», основной целью которого является создание в России благоприятного инвестиционного климата в области недропользования, гарантировав частному, как отечественному, так и зарубежному капиталу, налоговую стабильность.
Теперь вместо уплаты бесчисленных налогов, вводимых нередко к тому же задним числом, у добывающих предприятий появилась возможность заключить с государством соглашение и рассчитываться с ним долей при разделе продукции. Однако государство, даже определив перечень месторождений, не торопится перейти на этот более прогрессивный способ взаимодействия с недропользователями.
Законодательное определение элементов налога по ряду платежей за добычу природных ресурсов сегодня не установлено. Закон «О недрах» от 21. 02. 92г. № 2395-1 (в ред. 10.02.99г.) раскрывающий содержание налогов, взимаемых с недропользователей, не содержит всех элементов налогообложения указанных в статье 17 Налогового Кодекса РФ. В частности, в статьях 41, 44 не установлены: порядок исчисления налога, налоговый период для определения налоговой базы и исчисле-ф ния налога; порядок и сроки уплаты платежей за пользование недрами. По платежам за пользование недрами и отчислениям на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ) законодательно установлены лишь два элемента налогообложения - налоговая база и ставка, а кто является плательщиком налога можно установить только при систематическом толковании Закона РФ «О недрах» и на основе лицензии на пользование недрами. Другие элементы налогообложения, определены инструкциями Министерства РФ по налогам и сборам, принятие которых состоялось в период 1993 - 96 г.г. и в которые с тех пор не было внесено никаких существенных изменений, т.е. они не учитывают ни действующих редакций Законов, ни практический опыт применения самих инструкций, ни новые формы хозяйствования, причем могут необоснованно дополнять или расширять норму закона или вообще не учитывать ее. Порядок исчисления размыт до основания, формы налоговых деклараций не отвечают требования закона и не содержат аналитической % нагрузки (информации) необходимой инспектору для принятия решения (выводов) о правильности исчисления налогов.
На наш взгляд целесообразно в Налоговый Кодекс ввести статью с определением субъекта налогообложения любым платежом:
Субъектом налогообложения по ресурсным платежам (роялти, ВМСБ, акцизы, лесные подати, плата за водные ресурсы и т.д.) является владелец лицензии на право пользования (добычи) в пределах лицензионного участка, либо, по поручению владельца, оператор, работающий на данном участке».
Можно смело утверждать, что все без исключения законы, регулирующие вопросы взимания платежей при природопользовании требуют безотлагательной доработки, а со вступлением в силу 2 части Налогового кодекса РФ - принятия в соответствии с каждой из глав, посвященных данным платежам, специальных законов. Только таким образом можно учесть некоторые особенности при добыче и реализации того или иного вида или хотя бы группы полезных ископаемых.
Дополнительным подтверждением этого является всё нарастающий ком отрицательной арбитражной практики по ресурсным платежам и в первую очередь по акцизу на нефть.
Согласно ст. 57 Конституции РФ и ст.З Налогового Кодекса РФ налог не может считаться законно установленным в случае отсутствия в законодательном акте какого-либо из существенных элементов налогового обязательства.
В силу закрытости текстов соглашений и технико-экономических обоснований соглашений о разделе продукции, отсутствие их публичного обсуждения и принятия решений об их заключении в конкретных параметрах следует разработать и утвердить примерный текст соглашений, а также предельные уровни экономически обоснованной компенсационной продукции, нормативы распределения прибыльной продукции между государством и инвестором.
Возможны два пути совершенствования сложившихся налоговых отношений в ресурсно-ориентированных отраслях: революционный и эволюционный.
Под первым следует понимать введение системы налогообложения недропользователей предполагающей взимание единого агрегированного налога на добычу вместо трех действующий налогов и платежей (акциз на нефть и газовый конденсат, плата за право на добычу полезных ископаемых и отнесение на ВМСБ) сохранив нормативы распределения между бюджетами и целевую направленность этих средств. При этом государство гарантирует механизм соответствия бухгалтерских оценок добытого сырья реально сложившейся ценовой ситуации на внутреннем и внешнем рынках. Наряду с административными мерами обеспечения реальной оценки извлекаемых природных ресурсов необходимо предусмотреть в НК возможность оплаты налогов недропользователями натуральными объемами. Под первым следует понимать введение системы налогообложения недропользователей предполагающей взимание единого агрегированного налога на добычу вместо трех действующий налогов и платежей (акциз на нефть и газовый конденсат, плата за право на добычу полезных ископаемых и отнесение на ВМСБ) сохранив нормативы распределения между бюджетами и целевую направленность этих средств. При этом государство гарантирует механизм соответствия бухгалтерских оценок добытого сырья реально сложившейся ценовой ситуации на внутреннем и внешнем рынках. Наряду с административными мерами обеспечения реальной оценки извлекаемых природных ресурсов необходимо предусмотреть в НК возможность оплаты налогов недропользователями натуральными объемами. Исходя из всего вышесказанного, мы пришли к выводу о целесообразности введения единого ресурсного налога (ЕРН) для предприятий нефтедобывающей промышленности, который бы четко отражал рентную природу этого платежа, обладал способностью достаточно гибко реагировать на динамику мировых цен на нефть и тем самым, выполнял бы не только фискальную, но и стимулирующую функцию.
Прежде всего, определимся с двумя основополагающими понятиями: субъектом и объектом налогообложения для ЕРН.
Субъектом налогообложения для ЕРН является владелец лицензии на право добычи углеводородного сырья в пределах лицензионного участка нефтегазового месторождения, либо, по поручению владельца, оператор работающий на данном участке.
Объектом налогообложения ЕРН является физическая масса извлеченного из недр углеводородного сырья в течение налогового периода, измеренная в метрических тоннах и зафиксированная в показаниях контрольно-измерительной аппаратуры, поверенной по ГОСТу и установленной на устье скважин. Из этой величины вычитаются нормативные технологические потери. Для определения налоговой базы вся физическая масса добытого углеводородного сырья переводится по известным коэффициентам в тонны нефти соответствующей стандартным параметрам качества марки «юралс».
Наиболее сложной проблемой является определение налоговой ставки EPH. Теоретически эта ставка (Ren) является функцией от цены реализации (Z) и удельных (на 1 т. нефти) производственных издержек добычи на конкретном месторождении (S):
Ren = f(Z,S) (1)
Иными словами, налоговая ставка EPH - это норма изъятия горной ренты в цене реализации 1 т. нефти. Поэтому, формулу (1) можно представить в виде: и ZxN
Ren ---(2)
100 где:
N - доля изъятия в процентах.
В силу глобализации рынка сбыта нефти и газа цена реализации и производственные издержки на конкретном месторождении можно считать независимыми величинами. Тогда формула (1) примет вид:
Ren = fl(Z) х f 2(S) (3) и мы имеем возможность конструировать каждый сомножитель в формуле (3) по отдельным правилам.
Если воспользоваться формулой (2), то проще всего положить: fl(Z) = —; (4)
100 f 2(S) = N (5)
Прежде всего, сформулируем основные правила для определения нормативной цены 1 тонны нефти (Z):
1. Она должна устанавливаться в виде законодательной нормы для всех владельцев лицензий на добычу углеводородного сырья на территории Российской Федерации. На наш взгляд, самый предпочтительный вариант - в виде отдельной статьи в Законе о Федеральном бюджете на текущий год.
2. Расчетной базой для определения этой нормы являются средне взвешенные цены на внутреннем и внешнем рынках нефти и складывающееся фактическое соотношение экспорта и внутреннего потребления сырой нефти.
3. Единицей измерения нормативной цены устанавливается доллар США как общепринятая валюта для расчетов на мировом рынке энергоресурсов.
Исходя из вышеуказанных правил и сложившегося в практике последних лет соотношения экспорта и внутреннего потребления (1: 2), можно представить следующую эмпирическую формулу для расчета нормативной цены: г = о,ззгу+о,б72ту (6) где:
Zv - средневзвешенная цена 1 тонны нефти марки «юралс» за расчетный период времени (год, квартал);
Ъуч - средневзвешенная цена 1 тонны нефти на внутреннем рынке России за расчетный период времени в долларовом эквиваленте по среднему за этот период обменному курсу Центрального Банка РФ.
Таким образом, формула (4) примет вид:
100 и представляет собой минимальную норму изъятия горной ренты в цене 1 тонны нефти добываемой в России. Эта величина устанавливается, как говорилось выше, в законодательном порядке на каждый бюджетный год и действует для всех без исключения производителей сырой нефти на территории Российской Федерации. Корректировка этой нормы возможна только в случае резких изменений конъюнктуры на мировом рынке энергоносителей и осуществляется в форме отдельного законодательного акта.
В отличие от цены, удельные издержки производства по добыче и реализации углеводородного сырья зависят от огромного числа природных, техногенных и социально-экономических факторов, каждый из которых по величине и масштабам влияния существенно связан с конкретным месторождением. Выделим основные группы этих факторов: природно-геологические факторы (глубина и конфигурация залегания пластов, физические и физико-химические характеристики пород, образующих пласты и залежи, продуктивность пластов и т. д.); экономико-географические факторы (географические координаты месторождения, природно-климатические условия данной местности и региона, характеристики развитости и мощностей производственной и социальной инфраструктуры региона и, прежде всего, его транспортной и энергетической компонент и т. д.); технологические и техногенные факторы (технологии добычи, заложенные в проекте освоения конкретного месторождения, уровень и качество их реализации, параметры выработанности месторождения, прежде всего, уровень обводненности пластов и накопленный объем добытого углеводородного сырья, экологические требования и ограничения и т. д.); экономические факторы (кадровое обеспечение, уровень оплаты труда, стоимость сторонних услуг, транспортные и энергетические тарифы, налоговый режим и т. д.).
Достаточно полный учет всех вышеперечисленных факторов возможен только в форме динамической экономико-математической модели освоения конкретного месторождения. В настоящее время существует приемлемая для этих целей методика, разработанная Ханты-Мансийским окружным центром рационального недропользования на основе программного комплекса «ЕМР8» (Канада). Опираясь на эту методику и рекомендации экспертов ОПЕК, выделим группы расходов (усредненные для компаний с разными технологиями, при условии, что эти компании признаны опытными добытчиками нефти), которые предопределены строением недр и инфраструктурно-экологической ситуацией в регионе освоения месторождений: капитальные затраты (строительство скважин, кустов, дорог, линий электропередач, внутрипромысловых трубопроводов и т. п.); текущие расходы (обслуживание и ремонт сооружений, стоимость материалов, подготовка нефти, оплата труда и т. п.); норма рентабельности (15% прибыли компании на вложенный капитал).
Назовем эту величину «минимально необходимой компенсацией затрат недропользователя» и, в дальнейшем, будем обозначать в формулах символом «С». Ханты-Мансийским окружным центром рационального недропользования на основе большой репрезентативной выборки реализованных проектов освоения месторождений и результатов расчетов экономико-математических моделей с помощью программного комплекса «EMPS» была получена эмпирическая формула для оценки величины минимально необходимой компенсации затрат недропользователя:
G = К1 х К2 х (190 -12 In Q - 201n W + 2Н +(8) где:
К1 - поправочный экологический коэффициент с диапазоном изменения 0,9 -1,25;
К2 - поправочный инфраструктурный коэффициент с диапазоном изменения 0,8-1,2;
Q - дебет скважин в т./сут.;
W - концентрация извлекаемых запасов на единицу площади залежи (объекта разработки) в тыс. т. / кв. км;
Н - средняя глубина залегания пластов в км;
In - натуральный логарифм.
По последним экспертным оценкам величина G для российских нефтяных компаний колеблется в пределах от 40$ до 100$, в зависимости от конкретных условий добычи на определенном месторождении, а ее средне взвешенное значение (Gcp) не превышает 60$.
С учетом всего вышесказанного для укрупненных расчетов в целом по всей российской нефтегазодобывающей отрасли можно предложить следующую формулу: n = Zw-Gx10() Zw где:
Zw - средне взвешенная цена 1 т. нефти на внутреннем рынке (без транспортных издержек и НДС).
Рассмотрим возможные пределы варьирования N, при которых обеспечивается устойчивый инвестиционный интерес нефтедобывающей компании. Естественный нижний предел - когда Zw практически совпадает с G, т.е.: min N = 1
Верхний предел рентных изъятий должен быть максимально устойчивым к сезонным колебаниям цен в производственном секторе экономики и оставлять компании возможность стабильно поддерживать уровень рентабельности производства в диапазоне 25 - 30%. Поэтому целесообразно установить: тах N = 60 что обеспечит компании, при среднем уровне затрат 60$/т., получение части сверхприбыли для покрытия издержек на менее рентабельных месторождениях.