Регулирование ресурсно-рентного налогообложения российских недропользователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мельникова, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Юлия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экономические основы ресурсно-рентного налогообложения
1.1. Ресурсное налогообложение и научные представления о ренте в исторической ретроспективе.
1.2. Финансовое содержание налоговых отношений при использовании недр и понятие рентного дохода.
1.3. Особенности становления ресурсно-рентного налогообложения российских недропользователей.
ГЛАВА 2. Практика и проблемы ресурсно-рентного налогообложения недропользователей
2.1. Действующий механизм ресурсно-рентных налогов и сборов, взимаемых с недропользователей в Российской Федерации, и его элементы.
2.2. Анализ опыта ресурсно-рентного налогообложения за рубежом и возможности его использования в России.
2.3. Проблемы наращивания нефтегазовых доходов и их перераспределения в бюджетной системе страны.
ГЛАВА 3. Приоритеты регулирования ресурсно-рентного налогообложения недропользователей
3.1. Совершенствование функциональных элементов ресурсно-рентного налогового механизма.
3.2. Развитие бюджетно-налоговых элементов финансового механизма воспроизводства природных ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование ресурсно-рентного налогообложения российских недропользователей»
Актуальность темы, исследования. Налоги являются многогранной финансовой категорией, одновременно выступая основным доходным источником бюджетной системы, они являются инструментом государственного регулирования общественного воспроизводства, спроса и предложения, накопления и потребления. Сформированная к настоящему времени в России бюджетно-налоговая система направлена на изъятие косвенных и рентных налогов. В частности, финансовый кризис показал высокую зависимость государственных финансов от нефтегазовых доходов.
Современный налоговый механизм изъятия доходов от использования недр выполняет фискальную функцию. Так, налог на добычу полезных ископаемых и ресурсные платежи неналогового характера формируют около-50% доходов федерального бюджета, и представляют наиболее значительную налоговую нагрузку для нефтяных компаний, занимая более 30% от совокупной налоговой нагрузки. Однако наряду с фискальной функцией ресурсно-рентное налогообложение должно выполнять и воспроизводственную функцию, т.е. проявляться в направлении отдельных налогов для аккумулирования средств на восстановление потребленных природных ресурсов.
В настоящее время финансовое обеспечение работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы выполняется в рамках программы «Долгосрочная государственная- программа изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья». Однако бюджетное финансирование программы с каждым годом сокращается, что требует более совершенного государственного механизма концентрации и формирования финансовых ресурсов на цели воспроизводства недр.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью научной разработки конкретных налоговых инструментов и направлений налоговой политики сферы недропользования, а также выработки рекомендаций по их реализации, как приоритета финансового механизма воспроизводства недр.
Степень разработанности проблемы. Основы теории рентных отношений заложены классиками политэкономии Д. Рикардо, А. Смитом, обрели развитие в трудах Г. Джорджа, С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла и других. Проблемы природной ренты исследовали отечественные ученые В.Н. Бога-чев, В.А. Крюков, П.Ф. Лойко, B.C. Немчинов, В.К. Шкатов и другие.
Возможностям изъятия и эффективному использованию природно-ресурсной ренты посвящены исследования: С.П. Башкирова, A.B. Безгодова, Д:Р. Белоусова, Ю.Н. Бобылева, H.A. Волынской, Н.В. Ворониной, С.Ю. Глазьева, A.A. Голуб, В.И. Данилова-Данильяна, С.С. Ежова, С.И. Ивановского, Б.Н. Кузык, A.B. Латкова, Д.С. Львова, С.М. Меньшикова, К.В. Папенова, А.И. Пономарева, В.В. Петрунина, Ю.В. Разовского, Т.Б. Решетиловой, В.Т. Смирнова, Е.Б. Струковой, Г.Д. Титовой, Е.В. Яковца и других.
Концептуальные аспекты исследования финансового механизма основаны на трудах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, A.M. Александрова; И.Т. Балабанова, С.В. Барулина, О.В. Врублевской, A.M. Добрынина, Л.А. Дробозиной, В.П. Дьяченко, И.Д. Злобина, А.Ю. Казака, Г.С. Карпова, H.A. Колесникова, В.П. Красовского, Д.Д. Ковалева, Е.И. Мельниковой, В.Н. Павлова, Е.И. Перовской, Т.А. Поздняковой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.К. Сенчагова, И.Г. Сергеевой, Т.С. Тарасевич, В.М. Федосова и других.
Проблема нефтегазовой ориентации российской экономики и возможных путей ее структурной перестройки отражена в исследованиях А: Андрюшина, С. Булатова, С. Киммельмана, В. Маевского, В. May, О. Сухарева, Г. Фетисова, В. Язева и других.
Теоретические вопросы налогов и налогообложения заложены в известных трудах отечественных и зарубежных ученых, в числе которых: А. Вагнер, С. Де Вобан, Ф. Кенэ, А. Лаффер, Ф. Нитти, У. Петти, П. Прудон,
Д. Рикардо, А. Смит, JL Штейн и другие; среди отечественных — М.М. Алексеенко, A.A. Исаев, И.М. Кулишер, Л.И. Львов, П.В. Микеладзе, И.Х. Озеров, А.А.Соколов, В.Н. Твердохлебов, A.A. Тривус, Н.И. Тургенев, И.И. Янжул и другие.
Теоретический вклад в исследование проблем налогов и налогообложения внесли современные отечественные экономисты: A.B. Аронов, G.B. Барулин, A.B. Брызгалин, О.В. Врублевская, А.З. Дадашев, В.А. Кашин, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С.Г. Пепеляев, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, Б.М. Сабанти, A.B. Толкушин, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина и другие.
В современной экономической литературе в силу новизны проблематики, развития финансовых механизмов воспроизводства недр отсутствуют научные труды, посвященные комплексному исследованию вопросов совершенствования ресурсно-рентного налогообложения.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научная разработанность и большая практическая значимость предопределили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методической конструкции ресурсно-рентного налогообложения отечественных организаций как приоритета развития финансового механизма воспроизводства недр, а также в разработке практических рекомендаций по совершенствованию его регулирования.
В соответствии с поставленной целью в работе определены и решаются следующие задачи:
- исследовать ресурсное налогообложение и научные представления о понятии ренты в исторической ретроспективе;
- раскрыть финансовое содержание налоговых отношений при использовании недр и понятие рентного дохода;
- выявить особенности становления ресурсно-рентного налогообложения российских недропользователей;
- охарактеризовать действующий механизм ресурсно-рентных налогов и сборов и составляющие его элементы в Российской Федерации;
- проанализировать систему ресурсно-рентного налогообложения недропользователей за рубежом и возможности адаптации его для Российской Федерации;
- определить проблемы наращивания нефтегазовых доходов и их перераспределения в бюджетной системе страны;
- систематизировать направления совершенствования функциональных элементов ресурсно-рентного налогового механизма и разработать сбалансированный комплекс косвенных и ресурсно-рентных налогов для Российской Федерации на период до 2020 г.;
- детализировать по элементам направления развития бюджетно-налогового механизма воспроизводства природных ресурсов.
Предметом исследования выступает совокупность финансовых отношений, бюджетно-налоговых взаимосвязей и взаимозависимостей, возникающих в процессе регулирования ресурсно-рентного налогообложения российских недропользователей.
Объектом исследования является процесс ресурсно-рентного налогообложения российских недропользователей.
Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных в области теории финансов, их формирования и распределения, теории и истории налогообложения, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам формирования государственных налоговых доходов, а также научные труды и публикации специалистов, занимающихся вопросами финансового обеспечения воспроизводственных процессов.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания в единстве субъектно-объектного, историко-генетического и функционально-структурного анализа, позволивший исследовать налоговые отношения, возникающие в процессе использования природного капитала. Системный подход к предмету исследования позволил выявить существующие взаимосвязи и взаимозависимости, и был реализован посредством таких общенаучных методов как методы сравнения, анализа, синтеза, научной абстракции, моделирования, статистического анализа, обобщения и экспертной оценки.
Информационной базой исследования послужили положения Налогового кодекса РФ (НК РФ), Бюджетного кодекса РФ (БК РФ), нормативно-правовые акты Правительства РФ, Министерства финансов РФ (Минфин России), Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России), иные нормативно-правовые документы министерств и ведомств РФ, статистические данные Федеральной налоговой службы (ФНС России), Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), а также обзорные, справочные данные и результаты исследований российских учёных и практиков, опубликованные в научной литературе и периодической печати; материалы научно-практических конференций; информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет; расчёты автора.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
- выявлены отличительные признаки недр как специфического природного капитала: наличие собственника, обладание стоимостью, период (срок) использования, участие в процессе получения добавленной стоимости, износ, что обусловливает необходимость финансового обеспечения взаимосвязанных мер по воспроизводству недр и совершенствованию регулирования ресурсно-рентного, налогообложения недропользователей;
- с позиций ресурсно-рентного налогообложения уточнено понятие его финансового механизма как совокупности форм, методов и инструментов формирования и использования финансовых ресурсов, публичных и частнохозяйственных доходов недропользователей, обеспечивающих управление финансовыми отношениями и государственный контроль в процессе воспроизводства недр;
- предложена в качестве разновидностей обязательных финансовых потоков, имеющих публично-правовую природу и осуществляемых недропользователями классификация платежей за пользование природными ресурсами, способствующая упорядочению их государственного регулирования, осуществляемого, как правило, в законодательной и финансовой форме;
- раскрыта монофункциональность налога на добычу полезных ископаемых, обусловливающая необходимость введения новых финансовых инструментов, основанных либо на налогообложении дополнительных доходов добывающих организаций (недропользователей), либо на расширении использования географо-экономических и горно-геологических факторов в конструкции налога;
- аргументирована нецелесообразность упразднения и обоснована необходимость формирования внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, обеспечивающего за счет отчислений недропользователей концентрацию денежных средств на финансовое обеспечение мероприятий по воспроизводству недр;
- разработаны основные принципы построения механизма образования и контроля расходования, порядка и направлений использования финансовых ресурсов внебюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, способствующие реализации мероприятий по воспроизводству недр;
- систематизирован инструментарий совершенствования регулирования ресурсно-рентного налогообложения, предусматривающий снижение налогового бремени на домашние хозяйства при косвенном налогообложении в сочетании с формированием и развитием ренто-ориентированной системы налогообложения нефтегазового сектора.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в научном обосновании основных направлений реформирования ресурсно-рентного налогообложения организаций как комплексного инструментария финансового механизма воспроизводства недр. Сформулированные в диссертации теоретические положения вносят определённый вклад в развитие финансовой науки, могут служить дальнейшему совершенствованию методов государственного регулирования бюджетно-налоговой системы. Практическая значимость диссертации состоит в разработке изменений и дополнений в законодательство о ресурсно-рентном налогообложении организаций, предложений по развитию финансового механизма воспроизводства недр, рекомендаций по организации Фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, которые могут быть использованы Минфином России и ФНС России при совершенствовании законодательства о налогах и сборах. А также Минприроды РФ и Роснедрами при разработке и реализации государственной политики в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, а также Министерством экономического развития РФ и органами государственной власти субъектов РФ при формировании программ социально - экономического развития страны и регионов.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации докладывались и обсуждались на кафедре финансов ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», на кафедре налогообложения и аудита ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы», на всероссийских и международных конференциях.
Основные теоретические положения диссертации используются в учебном ГОУ ВПО «Всероссийский заочный финансово - экономический институт» при преподавании учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система РФ», в НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. На основе материалов исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 6,9 п.л. (вклад автора 6,5 п.л.), из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК в объеме 3,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 242 источников. Объем исследования — 173 страницы. Работа содержит 17 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мельникова, Юлия Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Историческая ретроспектива ресурсного налогообложения и развитие научных представлений о ренте показало, что первоначальное понятие рента связано с земельными отношениями, когда земля являлась единственным источником богатства нации. Идея рентного налогообложения получила свое развитие с развитием капитализма, когда стал вопрос о том, что порождает ренту - использование уникального ресурса или сам факт собственности на этот ресурс. Впервые К. Маркс поделил ренту на абсолютную и дифференциальную ренту.
Финансовой составляющей экономического механизма природопользования является плата за пользование природными ресурсами. Это позволяет государству в лице собственника природных ресурсов устанавливать критерии их использования. Исследование совокупности платежей за пользование природными ресурсами позволило выделить их структуру: налоговые (федеральные, местные) и неналоговые (плата). В результате анализа основных функций налогов выделены функции природоресурсных, платежей: воспроизводственная (компенсационная) и,фискальная.
В настоящее время понятие рента связывают в первую очередь с налогом на добычу полезных ископаемых, однако в данном случае можно говорить о дифференциальной ренте, причем произошло ее деление на два типа. Абсолютная рента проявляется в земельном и водном налогах. Изъятие государством ренты служит важным инструментом выравнивания межотраслевых соотношений в рентабельности, преодоления или хотя бы смягчения того огромного разрыва, который образовался между богатыми топливно-сырьевыми отраслями, с одной стороны, и низкорентабельными, бедными отраслями обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства - с другой. Анализ финансого содержания налоговых отношений при использовании природного потенциала показал, что дифференциальная природная рента от эксплуатации природных ресурсов была и остается в России важнейшим источником доходов бюджета.
Система налогов за использование природных ресурсов, с одной стороны, является частью российской налоговой системы, а с другой стороны, призвана выполнять специфичные функции, в которых реализуется узкая специализация данного типа налогообложения. Учитывая вышесказанное, перед системой природоресурсных налогов стоят следующие специальные задачи, конкретизирующие для данной группы налогов ценовую, фискальную, регулирующую и контрольную функции налогов в целом: фискальная оценка ресурсов и изъятия в бюджетную систему части первичных и рентных доходов; регулирование (нормирование) потребления (изъятия) природных ресурсов; контроль за воспроизводством и эффективным использованием природных ресурсов.
Налогообложение российских недропользователей может осуществляться-на основе: 1) общей системы и 2) системы налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции. Первая предусматривает уплату практически всех налогов, однако основное место принадлежит налогу на добычу полезных ископаемых, который является рентным налогом. В системе налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции инвестор в зависимости от способа раздела продукции между ним и государством уплачивает определенные налоги. При этом действующая система налогообложения недропользователей усредняет подходы к определению величины налоговых изъятий, не учитывает горно-геологические и экономические условия разработки месторождений, а также экономическую эффективность проектов.
Одним из принципиально важных направлений совершенствования системы налогообложения является ее содержательный анализ, который направлен на выявление сильных и слабых сторон системы во всех аспектах ее изучения: функциональном, элементном и организационном. При проведении такого' анализа целесообразно использовать метод сравнения данной системы с её аналогами для сопоставления отдельных системных характеристик и определения их соответствия целям и задачам анализируемого объекта. При сравнительном анализе системы налогообложения, необходимом для выработки обобщенных, концептуальных, методологических положений ее совершенствования (реформирования), в качестве её аналогов выступают налоговые системы других государств.
Для большинства стран характерны три большие группы фискальных финансовых инструментов: рентные платежи, прямые и косвенные налоги. Некоторые налоги имеют прямую увязку с концепцией экономической ренты, как, например, НДПИ в России или налог на доходы от нефти (НДН) в Великобритании. Несмотря на разнообразие национальных налоговых систем, набор используемых в них налоговых и неналоговых инструментов примерно одинаков. Среди них можно выделить следующие: лицензии на разработку месторождений (сбор за выдачу лицензии); имущественные аукционы (сбор за участие в конкурсе (аукционе); разовые платежи за пользование недрами при наступлении событий; определенных в соглашении и лицензии (бонусы); регулярные платежи за» пользование недрами (ренталс); налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ); налог с дохода или прибыли; налог на избыточную прибыль (налог на сверхдоходы); роялти; налог на добавленную стоимость (НДС); акцизы; импортные и экспортные пошлины.
Зависимость российской экономики от уровня мировых цен на нефть очевидно проявляется в снижении поступлений налога на добычу полезных ископаемых. Поэтому в целях недопущения дефицита бюджета создаются фонды для компенсации возможных потерь бюджета, размеры которых изменяются с изменением объемов добычи и экспорта нефти, обменного курса рубля и др. Разделение Стабилизационного фонда РФ явилось следствием перехода Правительства РФ к обеспечению долгосрочной сбалансированности бюджета. Стабилизационный фонд РФ создавался для концентрации финансовых ресурсов на решение приоритетных задач и снижения зависимости бюджетных доходов от конъюнктурных мировых цен. При уменьшении необходимости стерилизации в Стабилизационном фонде РФ избыточного денежного предложения в целях стабилизации макроэкономических показав-лей на первый план вышла задача обеспечения устойчивости бюджетных расходов независимо от конъюнктуры мировых цен. Для этих целей Стабилизационный фонд РФ был своевременно преобразован в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.
Налог на добычу полезных ископаемых сохраняет преимущественно фискальное значение и содержит незначительное количество регулирующих инструментов. В краткосрочной перспективе необходимы меры, направленные на обеспечение экономически обоснованной налоговой нагрузки при добыче полезных ископаемых всех видов. В том числе требуется применение существенно более сложных с точки зрения налогового администрирования инструментов налогообложения ресурсов, основанных либо на налогообложении доходов, либо на расширении использования в конструкции налога существенных горно-геологических и географо-экономических факторов.
В Российской Федерации стимулирующий характер налогообложения в отраслях, основанных на пользовании природными объектами, может бьпь обеспечен только в том случае, если будет введена особая, рентная система платежей, которая в максимально возможной степени будет учитывать особенности каждого природного объекта, подвергающегося разработке, вылову или иному использованию. В связи с этим необходимо использовать весь позитивный опыт стран, которые уже внедрили рентные подходы в регулирование отношений государства и пользователя природными объектами. Реформирование данного комплекса налоговых норм является источником косвенного финансирования и антикризисным фактором роста для нашей сырьевой экономики.