Трансформация системы профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Шацкая Ирина Вячеславовна

  • Шацкая Ирина Вячеславовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУН Институт экономики Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 409
Шацкая Ирина Вячеславовна. Трансформация системы профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации российской экономики: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт экономики Российской академии наук. 2016. 409 с.

Оглавление диссертации доктор наук Шацкая Ирина Вячеславовна

АННОТАЦИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Система профессионального образования как важнейший стратегический ресурс социально-экономического развития России

1.1. Эволюция теоретических представлений о развитии человеческих ресурсов как условия сохранения и наращивания интеллектуального потенциала государства

1.2. Особенности современного этапа модернизации экономики России

1.2.1. Стартовые возможности и ограничения модернизации

1.2.2. Сущность, направления и социально-трудовые противоречия модернизации

1.3. Система профессиональной подготовки кадров: анализ закономерностей и прогноз тенденций

1.3.1. Анализ проблем современной системы профессионального образования

1.3.2. Проблема соответствия управления образовательной деятельностью в системе высшего образования решению государственных стратегических задач

1.3.3. Исследование закономерностей в динамике системы

профессионального образования

Выводы по главе 1 диссертации

Глава 2. Теоретико-методологические основы исследования трансформации системы профессиональной подготовки кадров

2.1. Предпосылки трансформации системы профессиональной подготовки кадров в России

2.2. Понятие и содержание теории трансформации

2.3. Содержание механизма трансформации системы профессиональной

подготовки кадров

Выводы по главе 2 диссертации

Глава 3. Роль государства, бизнеса и общества в реализации механизма трансформации системы профессиональной подготовки кадров

3.1. Сотрудничество образовательных организаций и бизнес-сообщества как условие трансформации системы профессиональной подготовки

кадров

3.2. Развитие механизма мотивации социальной ответственности бизнеса с целью ускорения трансформационного процесса

3.3. Управленческие технологии активизации потребителей

образовательных услуг

Выводы по главе 3 диссертации

Глава 4. Направления трансформации системы профессиональной подготовки кадров

4.1. Специфические особенности современного этапа трансформации системы профессиональной подготовки кадров

4.2. Трансформация системы подготовки рабочих кадров для предприятий промышленности

4.3. Совершенствование системы дополнительного профессионального образования на основе создания системы профессионального обучения на

базе предприятий

4.4. Методические рекомендации по совершенствованию деятельности образовательных организаций в системе профессионального образования... 284 Выводы по главе 4 диссертации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

АННОТАЦИЯ

Настоящее исследование посвящено проблеме воспроизводства квалифицированных трудовых ресурсов, актуальность которой усилилась в условиях модернизационного процесса как основы государственного регулирования экономического развития российской экономики. Структурные преобразования в экономике, эффективная реализация программ по импортозамещению невозможны без адекватного привлечения квалифицированной рабочей силы к производственному процессу, без активного участия специалистов - инноваторов в научно-технических и технологических разработках. В диссертационном исследовании система профессионального образования рассматривается в качестве важнейшего института общества, разделяющего ответственность за развитие интеллектуального и духовного потенциала российской нации, обеспечивающего профессиональную подготовку специалистов среднего и высшего звеньев, квалифицированных рабочих и служащих, а трансформация этой системы - в качестве необходимой меры по приведению процесса профессиональной подготовки кадров в соответствие потребностям рынка труда и стратегическим приоритетам экономического развития России.

В исследовании проведен ретроспективный анализ системы образования, с помощью статистического инструментария выявлена закономерность в динамике основных показателей, иллюстрирующих развитие анализируемой системы. Разработаны теоретико-методологические основы трансформации системы профессиональной подготовки кадров, на основе чего выдвинут ряд практических предложений по совершенствованию процесса реализации профессиональной функции образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация системы профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации российской экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики - чрезвычайно сложная и многоаспектная проблема, охватывающая все сферы экономической деятельности, начиная от промышленного производства и заканчивая сферой обслуживания. Отсутствие комплексного подхода к модернизации чревато структурными диспропорциями, возникающими тогда, когда технологическое обновление одних производственных сфер осуществляется на фоне игнорирования других, что грозит усугублением экономической и социальной напряженности, а также значительным снижением общей эффективности предпринимаемых мер. В этой связи крайне остро встает вопрос о кадрах, которые должны решать задачу технологического обновления производственных мощностей отечественных предприятий, а также о кадрах, которые должны занять рабочие места на модернизированных предприятиях.

Проблема кадрового потенциала наглядно отражает специфику нынешнего этапа модернизационных преобразований российской экономики. В условиях современного процесса развития наукоемких технологий и информатизации общества, происходящего в глобальном масштабе, роста числа научных открытий кадры высшей квалификации становятся главной движущей силой инновационных преобразований и ключевым фактором социально-экономического прогресса каждой державы. В связи с этим важнейшей задачей, стоящей перед Россией в XXI в., должно стать обеспечение нашей экономики высококвалифицированным трудом, основанным на знаниях, в сочетании с культурной самобытностью и духовно-нравственной консолидацией гражданского общества. Повышение интеллектуального потенциала российской нации наравне с созданием условий для формирования личностной и профессиональной перспективы граждан должны рассматриваться в качестве приоритетных задач отечественной социально-экономической политики. Решение

этих задач возможно путем повышения роли знаний, интеграции наукоемких технологий в производство, развития человеческого капитала и высокой мотивации профессионального труда.

Существенным препятствием для активных модернизационных преобразований является характерный для современной России колоссальный дисбаланс между структурой спроса на рабочую силу и ее предложения на рынке труда. Сегодня Россия испытывает острый дефицит специалистов высокой квалификации для осуществления инновационного прорыва, обеспечения высоких технико-технологических результатов в различных сферах экономики и решения задачи ускоренного импортозамещения. Другой острой проблемой ресурсного сопровождения модернизации экономики является дефицит рабочих кадров для отечественных предприятий. Только в сферу промышленного производства для устранения кризиса недопроизводства потребуется привлечь миллионы квалифицированных рабочих.

Дефицит квалифицированных кадров, сформировавшийся под воздействием набора устойчивых факторов, затормаживает процесс модернизации российской экономики. Разрешение данной проблемы возможно лишь при условии объединения усилий государства, работодателей, а также всего гражданского общества. В этой связи требуется переосмысление роли системы образования, разделяющей ответственность за развитие интеллектуального и духовного потенциала российской нации, обеспечивающей профессиональную подготовку специалистов среднего и высшего звеньев, квалифицированных рабочих и служащих. Однако множество проблем, накопленных системой образования за последние десятилетия, дестимулируют эффективную модернизацию, способствуя утрате ценности знаний и умственного труда, что становится серьезным вызовом устойчивому развитию России и требует глубокой трансформации системы профессиональной подготовки кадров, подчиняющейся гуманистическим принципам, заложенным в доктринальных документах в государственном управлении России, и сочетающей набор концептуальных идей и управленческих моделей, служащих

основой решения прикладных задач модернизации.

Современные программные решения политического руководства России свидетельствуют о его высокой заинтересованности в разрешении перечисленных проблем. Так, в сентябре 2013 г. вступил в силу новый Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации», регулирующий общественные отношения в сфере образования; действует Государственная Программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 гг., к ожидаемым результатам реализации которой относятся повышение удовлетворенности населения качеством образовательных услуг, а также полное обеспечение потребности экономики России в кадрах высокой квалификации по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития1. Вместе с тем по-прежнему практически не используется потенциал институциональной трансформации системы подготовки кадров, недостаточное внимание уделяется глобальным вызовам нынешнего столетия, которые должны в корне изменить подход к образовательному процессу с утилитарного на гуманистический, признающий верность общечеловеческим принципам и верховенство человеческой сущности над потребительскими идеалами. И государство, и бизнес, и общество должны сосредоточиться на подготовке созидателей - ученых, инженеров, технологов, представителей иных профессий, квалифицированных рабочих и служащих. Только с их помощью возможно создание новой инновационной парадигмы - экономики знаний, которая будет способствовать высоким темпам экономического роста России, оздоровлению экономики и сохранению России как целостного суверенного государства.

Поэтому обеспечение устойчивого развития системы подготовки квалифицированных кадров для модернизации отечественной экономики, во-первых, ставит перед экономической наукой задачу глубокого теоретического осмысления данного процесса; во-вторых, требует переосмысления роли государства, общества и предпринимательского сообщества в его реализации; в-

1 Государственная программа «Развитие образования» на 2013-2020 гг. № 295 от 15 апреля 2014 г.

третьих, нуждается в поиске научно обоснованных управленческих решений, направленных на достижение максимального эффекта от трансформационных мер. Данные обстоятельства определили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематика настоящего исследования носит междисциплинарный характер, попадая одновременно в поле зрения экономистов, социологов, политологов, педагогов и других представителей общественных наук. Теоретико-методологические основы организации социально-трудовых отношений содержатся в научных трудах Дж.М. Кейнса, К. Маркса, М. Мескона, Э. Мэйо, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Тейлора и др. Значительный вклад в развитие научной мысли в области экономики труда, а также вопросов, затрагивающих исследование роли профессиональной подготовки кадров в повышении его эффективности, внесли А.К. Гастев, Э. Денисон, О.А. Ерманский, Д.Н. Карпухин, П.О. Кенкманн, Ю.П. Кокин, Р. Коллинз, Е.Л. Маневич, Н.М. Римашевская, Г.Г. Руденко, М.А. Спенс, С.Г. Струмилин, М.С. Токсанбаева и др.

Вопросами институциональной организации и эволюционных процессов в экономике занимались Л.И. Абалкин, А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, С.Ю. Глазьев, Р.С. Гринберг, Г.Б. Клейнер, Н.Д. Кондратьев, В.И. Маевский, В.Л. Макаров, А.Д. Некипелов, В.М. Полтерович, А.Я. Рубинштейн, Н.В. Сычев и др.

Высокая значимость социальных приоритетов реформирования государственного управления многократно подчеркивалась в исследованиях О.Т. Богомолова, Е.М. Бухвальда, С.Д. Валентея, Н.Г. Гловацкой, А.Б. Докторовича, Т.И. Заславской, И.В. Караваевой, В.Ю. Музычук, Л.С. Ржаницыной, Д.Е. Сорокина, Т.В. Чубаровой и др.

Значительный вклад в развитие теории управления знаниями внесли Л.И. Абалкин, Д. Белл, А.И. Добрынин, В.Л. Иноземцев, Р.И. Капелюшников, Б.З. Мильнер, Э. Тоффлер, Б.Г. Юдин и др.

В области исследования системы образования как объекта инвестиций в

человеческий капитал представляют интерес научные труды Г. Беккера, М. Блауга, У. Боуена, Э. Долана, В.А. Садовничего, И.В. Соболевой, Л. Туроу, Т. Шульца и др.

Различные аспекты формирования эффективной системы профессионального образования нашли отражение в работах Т.В. Абанкиной, С.А. Белякова, А.З. Бобылевой, Н.И. Булаева, Т. Веблена, Л.С. Гребнева, Т.Л. Клячко, И.Н. Молчанова, О.С. Сухарева, Э.И. Скоблевой, О.Б. Томилина, И.А. Фирсовой и др.

Политике создания высокопроизводительных рабочих мест посвящены работы Л.С. Бабыниной, С.М. Белозеровой, А.Г. Коровкина, Л.Н. Свириной, А.А. Френкеля и др.

В работах многих из перечисленных выше исследователей поднимается вопрос о роли образования в подготовке кадров для развития экономики государства. Однако некоторые важные вопросы данной проблематики требуют дальнейшего критического осмысления. Речь прежде всего идет о решении задачи теоретического осмысления процесса трансформации системы профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации отечественной экономики, переосмысления роли государства, общества и бизнес-сообщества в его реализации; а также о поиске научно обоснованных управленческих решений, направленных на достижение максимального эффекта от трансформационных мер. Кроме того, до настоящего времени в научной литературе, затрагивающей проблему совершенствования системы профессиональной подготовки кадров, зачастую не учитываются свойства сложности данной системы, практически отсутствуют ретроспективный анализ и прогноз развития системы в разных условиях. Эти обстоятельства обусловили выбор темы, цель и задачи исследования и определили структуру работы.

Цель исследования состоит в разработке концепции трансформации системы профессиональной подготовки кадров в условиях модернизации российской экономики, определении приоритетных направлений развития данной системы, практических рекомендаций по их реализации.

Достижение этой цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- проанализировать эволюцию теоретических представлений в области экономики труда о развитии человеческих ресурсов и усилении роли знания как ценного актива предприятия и источника сохранения и наращивания интеллектуального потенциала страны;

- раскрыть особенности современного этапа модернизации российской экономики, ее стартовые возможности и ограничения, а также выявить социально-трудовые противоречия, сопутствующие формированию современной конъюнктуры рынка труда и затрудняющие реализацию модернизационных преобразований;

- определить отличительные особенности отечественной системы профессиональной подготовки кадров, дать характеристику их проявления на национальном и институциональном уровнях, провести оценку вовлеченности системы в решение государственных задач в области модернизации и технологического развития экономики;

- провести ретроспективный анализ предпосылок трансформации отечественной системы профессиональной подготовки кадров на основе систематизации внешних и внутренних факторов трансформации;

- уточнить основное содержание понятия «трансформация» и условия эффективной трансформации системы профессиональной подготовки кадров, соответствующей государственным стратегическим интересам, на основе классических и современных теоретических исследований и наработок в области трансформационных процессов;

- разработать теоретико-методологические основы механизма трансформации системы профессиональной подготовки кадров;

- исследовать роль государства, бизнеса и общества в реализации механизма трансформации системы профессиональной подготовки кадров, а также возможности активизации сотрудничества бизнес-сообщества с образовательными организациями профессионального образования;

- определить ключевые направления совершенствования системы

профессиональной подготовки кадров с учетом специфических особенностей современного этапа ее трансформации.

Объектом исследования является система профессиональной подготовки кадров в период системной модернизации отечественной экономики.

В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические отношения, возникающие в процессе профессиональной подготовки кадров для отечественных предприятий, их трудоустройства и трудовой деятельности, учитывающие особенности социально-экономического пространства и направленные на развитие интеллектуального потенциала государства в целях повышения эффективности модернизационных преобразований национальной экономики.

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения общей экономической теории, институциональной экономической теории, теории общественного сектора, а также исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда, экономической статистики, управления знаниями, управления инновациями.

В диссертации применены общенаучные методы исследования: исторический, системный анализ, статистический анализ, анализ и синтез, прогнозирование, обобщение, научная абстракция, экспертные суждения. Использование данных методов, а также большой объем статистической информации позволили автору обеспечить достоверность исследования и обоснованность его выводов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации и других стран, методические и нормативные акты исполнительных органов власти, постановления и программы Правительства РФ. Статистическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Всемирного банка,

Организации экономического сотрудничества и развития, результаты научных исследований автора, проводимых в рамках научного направления Научной школы Института экономики и управления Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники, а также информация, опубликованная в научных трудах отечественных и зарубежных авторов, и материалы, размещенные в сети Интернет.

Научная гипотеза исследования состоит в обосновании необходимости трансформации системы профессиональной подготовки кадров, повышения ключевой роли данной системы в условиях модернизации российской экономики, ее перевода на инновационный путь развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании теоретических, методологических и практических аспектов проблемы трансформации системы профессиональной подготовки кадров как важнейшего фактора модернизации российской экономики, выработке практических рекомендаций, касающихся основных направлений совершенствования этой системы.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором, обладающие научной новизной, раскрываются в следующих основных положениях:

1. Выделены и систематизированы основные признаки, характеризующие трансформацию концептуальных подходов к трактовке системы профессиональной подготовки кадров на разных этапах общественно-экономического развития, что дало возможность рассматривать систему одновременно:

- как инструмент рационализации трудового процесса;

- как источник расширения диапазона возможностей саморазвития работника;

- как способ решения стратегических социально-экономических задач на основе развития совокупного интеллектуального потенциала страны.

В этой связи предложена авторская интерпретация понятия «система

управления развитием трудовых ресурсов предприятия», суть которой заключается в том, что данная система представляет собой совокупность взаимосвязанных средств воздействия на трудовые ресурсы, ориентированных на обеспечение предприятия высококвалифицированной рабочей силой, способной эффективно функционировать в условиях динамичной внешней среды и тем самым обеспечивать развитие интеллектуального потенциала страны и устойчивый экономический рост. К таким средствам воздействия относятся:

- формализованная трудовая деятельность с заданным результатом;

- коммуникации, т.е. взаимодействие людей в процессе делового общения как основа микроклимата в рабочем коллективе, способствующего или препятствующего эффективности трудового процесса;

- способы реализации потребности в саморазвитии работника, которые обеспечивает профессия и предоставляет работодатель;

- соответствие трудовой деятельности работника «государственному заказу» по наращиванию национального интеллектуального потенциала.

2. Разработана и апробирована система оценки соответствия образовательной деятельности в системе высшего образования приоритетным государственным задачам в области модернизации отечественной экономики. Система основана на расчете следующих показателей:

1) соответствия деятельности /-ой образовательной организации высшего образования по организации профессиональной подготовки специалистов (бакалавров, магистров) стратегическим задачам государства в области модернизации экономики, рассчитываемого на основе соотношения показателей, отражающих условия поступления абитуриентов в /-ую образовательную организацию для обучения по образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России, утвержденным Распоряжением Правительства РФ № 1944-р, с аналогичными показателями, рассчитанными по всей совокупности образовательных программ в пределах исследуемого уровня образования /-ой образовательной организации;

2) эффективности образовательных программ образовательных организаций высшего образования, представленной в качестве фактического соотношения результата образовательной деятельности, выраженного через совокупную долю потенциальных квалифицированных кадров предприятий, приступивших к освоению и освоивших /-ое направление подготовки, в их общем количестве, и усилий (затрат), индивидуальных для каждой образовательной организации, которые требуется предпринять абитуриентам для приема на обучение по /-му направлению подготовки.

На основе расчета этих показателей сделан вывод о недостаточной вовлеченности системы высшего образования в решение государственных стратегических задач в области модернизации экономики.

3. В соответствии с эволюционным подходом дан ретроспективный анализ основных тенденций развития отечественной системы профессионального образования. Выделены основные этапы развития системы (зарождение системы, формирование основных компонентов системы, переустройство системы, расширение системы, реформирование системы, упорядочение системы). В этом контексте сформулированы основные тенденции развития системы, обусловленные социально-экономическими преобразованиями, происходящими в обществе, а также определен вектор трансформации, направленность которого подчинена влиянию импульсов внешней среды (распространение грамотности, индустриализация экономики, инновационный прорыв) и внутреннего потенциала системы (повышение доступности образования, рост численности квалифицированных кадров, рост научных открытий). На основе анализа динамики статистических показателей выявлены тенденции численности и выпуска учащихся в сфере профессионального образования, проявляющиеся в прогрессирующем снижении устойчивости исследованных показателей под воздействием факторов, провоцирующих глубокие увеличивающиеся по продолжительности колебания.

4. Обоснованы теоретические положения трансформации системы

профессиональной подготовки кадров на микро-, мезо- и макроуровнях.

Установлено, что трансформация обусловлена, с одной стороны, типами и механизмами воздействия на данную систему; с другой стороны, характером и масштабом происходящих в ней перемен. В этой связи выделены четыре направления трансформации: стратегическая, функциональная, организационная, управленческая и соответствующие ей принципы управления (принцип системности, принцип управленческого рационализма и др.). В соответствии с этими принципами предложен механизм трансформации системы профессиональной подготовки кадров, под которым понимается совокупность инструментов и правил, формируемых государством, предприятиями-работодателями и членами гражданского общества, призванных решать ключевые проблемы, ориентированные на повышение эффективности функционирования данной системы на всех уровнях трансформации.

5. Раскрыта роль государства, бизнеса и образовательных организаций в реализации механизма трансформации системы профессиональной подготовки кадров. Показано, что государство определяет главное направление трансформации и устанавливает нормативно-правовые границы сотрудничества образовательных организаций и бизнес-сообщества, осуществляемого с целью создания условий, способствующих развитию стратегического потенциала образовательных организаций, обновлению содержания образования на основе усиления его практической направленности. Предложено обоснование роли продуктоориентированного подхода к управлению образовательной организацией, нацеленного на повышение адаптивности образовательных программ к требованиям рынка труда. Обосновано положение, согласно которому развитие перспективного сотрудничества предприятий и образовательных организаций связано прежде всего с формированием соответствующей институциональной базы, на основе которой сформулированы конкретные рекомендации, касающиеся стимулирования социальной ответственности предприятий перед образовательными организациями, в том числе:

- по вопросу развития законодательства в области социальной ответственности бизнеса;

- по децентрализации государственной функции регулирования отношений между бизнесом и образовательными организациями;

- по созданию условий для развития непрерывного образования.

6. Обоснован вывод, что причиной масштабных диспропорций в структуре спроса на рабочую силу и ее предложения на рынке труда является отсутствие централизованного стратегического планирования подготовки кадров для различных отраслей экономики. В этой связи выработаны конкретные рекомендации, ориентированные на реализацию стратегического планирования подготовки кадров, включающие в себя:

- разработку стратегии развития инженерного образования, определяющую приоритеты, цели и задачи управления образовательным процессом в России, призванную обеспечить сбалансированное развитие системы подготовки инженерных кадров;

- механизм трансляции данных о потребности предприятий в трудовых ресурсах и прогноза соответствующей потребности в образовательной подготовке квалифицированных специалистов.

7. Предложена модель профессиональной подготовки рабочих кадров, учитывающая основы немецкой модели дуальной образовательной системы и воплощающая возможности решения проблемы ее практической реализации в российских условиях. Модель описывает деятельность основных участников образовательного процесса в системе среднего профессионального образования и алгоритм их взаимодействия, призванный обеспечить целенаправленную профессиональную подготовку рабочих кадров для последующего трудоустройства на конкретное предприятие.

С целью систематизации сбора, анализа и распределения информации о состоянии профессиональной подготовки рабочих кадров в рамках предложенной модели разработан унифицированный набор индикаторов, иллюстрирующих

данное состояние, его динамику, а также служащих базой для стратегических прогнозов. Предложены показатели, демонстрирующие комплексную эффективность системы профессиональной подготовки рабочих кадров с позиции государства, предприятия-работодателя, рабочего на основе критериев результативности и ресурсоемкости.

8. Предложен механизм совершенствования системы дополнительного профессионального образования для профессорско-преподавательского состава образовательных организаций профессионального образования на основе организации системы профессионального обучения на предприятиях.

На основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ обоснован алгоритм создания учебных центров при предприятиях и организации их последующего сотрудничества с образовательными организациями в системе профессионального образования, предусматривающий повышение квалификации профессорско-

преподавательского состава (ППС) образовательных организаций в учебных центрах, развитие его профессиональных компетенций и возможность вовлечения в данный процесс учащихся старших курсов образовательных организаций. Сформулированы показатели эффективности сотрудничества предприятий и образовательных организаций в области повышения квалификации ППС в учебных центрах.