Воспроизводство квалифицированных кадров в условиях становления в России инновационной образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аксенова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 310
Оглавление диссертации кандидат наук Аксенова, Елена Ивановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Предпосылки создания инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России
1.1. Приоритетные направления социально-экономических преобразований в России и формирование национальной инновационной системы
1.2. Становление национальной инновационной системы России и ее влияние на развитие системы подготовки квалифицированных кадров
1.3. Основные подходы к реформированию системы профессионального образования как составляющей национальной инновационной системы
1.4. Теория конвергенции национальной инновационной системы, оказывающая влияние на становление инновационной образовательной системы России
Глава 2. Методологические основы формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров
2.1. Инновационная образовательная система подготовки квалифицированных кадров: сущность и структура
2.2. Зарубежный опыт становления и развития инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров
2.3. Этапы формирования отечественной инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров
2.4. Модели структурных элементов инновационной образовательной системы: анализ и характеристика
Глава 3. Концепция формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России
3.1 Миссия, принципы, цели, задачи и организационно-функциональная структура инновационной образовательной системы
3.2. Механизмы эффективного взаимодействия структурных элементов инновационной образовательной системы
3.3. Практическая реализация концепции инновационной образовательной системы на примере медицинского вуза
Глава 4. Организационные механизмы формирования кадровой политики инновационной образовательной системы
4.1. Основные направления и принципы формирования кадровой политики университета
4.2. Непрерывное профессиональное развитие кадров инновационной образовательной системы
4.3. Управление мотивацией кадров инновационной образовательной системы
Глава 5. Управление социально-экономической эффективностью инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров
5.1. Классификация методик оценки эффективности деятельности структурных элементов инновационной образовательной системы
5.2. Методология оценки социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы
5.3. Социально-экономические факторы и риски, влияющие на экономическую эффективность инновационной образовательной системы
5.4. Рекомендации по повышению социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы
Заключение
Список библиографических источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство квалифицированных кадров в условиях становления в России инновационной образовательной системы»
Введение
Актуальность темы исследования. Взятый Россией курс на коренную модернизацию и инновационное развитие экономики призван внести существенные изменения во все сферы деятельности, в том числе и в деятельность высшей школы. Необходимость преобразований вызвана тем, что стране, обладающей огромным образовательным и научным потенциалом, принадлежит всего порядка 1% объема мирового рынка инновационной продукции, при этом объем инновационной продукции стран ЕС составляет его третью часть, а доля США - более четверти. В странах с развитой экономикой до трех четвертей ВВП образуется благодаря инновациям. За последние два десятилетия численность работников высокотехнологичного производства и инновационной сферы в Юго-Восточной Азии увеличилась в 4 раза, в США - в 2 раза, а в России же - почти в два раза уменьшилась. Согласно статистическим данным, представленным на Петербургском международном экономическом форуме 2013 года, Россия значительно отстает от развитых стран по количеству организаций, осуществляющих инновации.
Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, в общем числе организаций промышленного производства в России составляет 9,6 %, в Германии - 69,7 %, Бельгии - 59,6%, Финляндии -55,4 %, в среднем по странам ЕС - 50 %. Мировой опыт доказал, что генерация новых идей, воплощаемых в передовых технологиях и инновациях, определяет эффективность социально-экономического развития страны и ее национальная безопасность.
Настоятельная потребность изменений в системе подготовки квалифицированных кадров связана с рядом тенденций и вызовов последнего времени. Сюда следует отнести необходимость активного развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей, значительного расширения
сектора перерабатывающих отраслей в структуре ВВП, повышение конкурентоспособности национальной экономики в условиях присоединения к ВТО, осознание новой роли вузов как субъектов инновационной и коммерческой деятельности. Реализован комплекс мер, направленный на развитие инновационного потенциала экономики, в том числе высшей школы. Ключевые направления инновационной политики России, определенные пакетом законодательных актов в системе высшего профессионального образования, науки и инноваций и ориентированные на скорейшее развитие национальной инновационной системы (НИС), определяют рациональное сочетание и эффективное использование научно-технического и промышленного потенциалов; формируют необходимые условия для разработки новых прорывных технологий, их максимально оперативного внедрения, создания производства и вывод на рынок конкурентоспособной продукции.
Одновременно опыт развитых стран свидетельствует о том, что успешное инновационное развитие экономики зависит от эффективного взаимодействия участников национальной инновационной системы, основанного на интеграционных процессах. Отношения между участниками НИС должны базироваться при этом на принципах теории конвергенции НИС, в соответствии с которой доминирующее положение в системе «государство -наука - образование - бизнес» кроме науки начинает занимать университет, также ответственный за создание нового знания. В этой связи возникает научная проблема формирования организационных, управленческих и экономических основ инновационной образовательной системы (ИОС) как структуры профессиональной подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.
Очевидно, что для осуществления «инновационного скачка» необходим иной кадровый ресурс, в котором ключевым элементом является высококвалифицированный специалист, обладающий системным мышлением, необходимым объемом сложных специализированных знаний и,
одновременно, чуткий к тому новому, что перманентно возникает в условиях все ускоряющегося научно-технического прогресса. Наличие таких специалистов необходимо не в единичных экземплярах, а как целая генерация. Но для подготовки подобных специалистов помимо особых условий обучения и последующего профессионального развития крайне важным является наличие преподавателей, ориентированных на инновации, собственное развитие и постоянное взаимодействие с передовой наукой и техникой, имеющих понимание того, какие специалисты потребуются завтра.
Указанные обстоятельства предопределяют важность теоретического и практического осмысления концептуально-методологических основ формирования ИОС как основы подготовки кадров для инновационной экономики, разработки организационных механизмов формирования кадровой политики в самой ИОС и управления ее социально-экономической эффективностью. Масштабность и многогранность задач исследования актуализировали необходимость разработки концептуально-теоретических и методологических основ формирования инновационной образовательной системы как основы системы подготовки квалифицированных кадров.
Степень научной разработанности темы исследования. Основоположниками теории развития экономических систем является И.А.Шумпетер, М.И.Туган-Барановский, П.А.Сорокин, Л.В.Канторович. Отдельные направления этой проблемы в границах экономической теории и стратегического управления разрабатывались такими учеными, как И.Ансофф, А.И.Анчишкин, В.Л.Иноземцев, А.И.Пригожий. Теоретические основы формирования национальной инновационной системы, опыт развития ее структурных элементов, вопросы активизации инновационной политики государства рассмотрены в трудах российских исследователей Б.З.Мильнера, А.П.Бердашкевича, Ю.П.Васильева, Г.А.Власкина, И.Г. Дежиной, Л.Э.Миндели, Б.М.Капарова, а также зарубежных учёных Н. Etzkowitz, Andrew J.A., Taylor A., Freeman С., Nelson P., Rabin I.S.
Проблемам трансформации российского общества, эффективной социальной политики, повышения качества экономического роста за счет решения проблемы воспроизводства кадров посвящены работы O.A. Александровой, Е.Ш.Гонтмахера, В.Г. Доброхлеб, Н.М.Римашевской, И.В.Соболевой, М.С. Токсанбаевой и др.
В целом эволюционное развитие системы профессионального образования получило широкое освещение в работах M.JI. Аграновича, A.B. Фатеева, А.Е. Волкова, Л.И. Якобсона, К.С. Солодухина, Дж. Антоса, С. А. Белякова, A.A. Климова и др. Труды отечественных ученых
A.Е. Абрамешкина, Г.А. Балыхина, В.П. Тихомирова, Ю.Ф. Тельнова,
B.М. Филиппова и др. посвящены проблемам институционально-инновационных изменений в системе профессионального образования, современному облику высшей школы и науки как «точек роста» для национальной инновационной системы. Отдельные аспекты реформирования образовательной системы углубленно изучались российскими учеными.
Так, проблемы финансирования системы и формирования организационно-экономических механизмов профессионального образования, государственного регулирования системы исследовались в трудах Е.А. Князева, Г.В. Майера, Т.Д. Клячко, B.C. Румянцевой, М.Н. Федоровой, В.М. Филиппова, З.Ю. Касабиевой и др. Научные изыскания по повышению роли университетов в инновационной экономике и их влиянию на развитие общества, по проблемам интеграции образования и науки в процессе формирования эффективной национальной инновационной системы проводились такими учеными, как В.А. Вайпан, О.Н. Громова, Г.Б. Клейнер, Л.Э. Миндели, Н.В. Городникова, Е.А. Карпухина, A.B. Райченко.
Эффективности функционирования структурных элементов профессионального образования и оценке их деятельности посвящены труды Е.С. Беляевой, А.Е. Волкова, A.B. Зиновьева, Л.Э. Миндели. Проблема развития человеческого капитала в интересах инновационного развития страны подробно была изучена учеными Л.И. Абалкиным, И.Б. Адовой, И.
Ансоффом, Б.М. Жуковым, JI.C. Ивановой, Л.П. Клеевой, О.П. Кузнецовой,
B.Н. Титовым. Анализу социально-экономической эффективности национальных инновационных систем и ее элементов посвящены труды С.И. Агабекова, М.Л. Агранович, Р.Арчибальд, О.Н. Вершинской, A.A. Климова, O.A. Воложанина, В.В. Ивантера, В. А. Иноземцева, В.Н. Цыгичко,
C.Н.Сильвестрова и др.
Следует констатировать, что, несмотря на многочисленные исследования проблем формирования национальной инновационной системы и ее элементов, а именно системы профессионального образования, в российской экономической науке не сложился целостный подход к изучению особенностей становления инновационной образовательной системы, выработке единой стратегии профессиональной подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики, а также необходимых и достаточных условий для реализации принципов формирования НИС в России и осуществления перехода к экономике знаний. Сохраняется необходимость исследования взаимодействия вузовской науки с сектором академической науки и производством, кадровых проблем в области образовательной инноватики, проблем оценки социально-экономической эффективности функционирования инновационной образовательной системы.
Актуальность, теоретико-методологическая и социальная значимость формирования инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в современных условиях, недостаточная степень разработанности проблемы и ее многоаспектность обусловили выбор темы диссертационного исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - разработать в единстве теоретико-методологических и организационно-экономических аспектов целостную концепцию подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров для экономики знаний в условиях становления в России инновационной образовательной системы.
Поставленная цель исследования определила необходимость решения следующего комплекса задач:
- определить предпосылки становления инновационной образовательной системы (ИОС) как необходимого условия формирования кадрового потенциала для перехода к экономике знаний;
- изучить зарубежный опыт становления и развития инновационных образовательных систем как основы воспроизводства кадров для инновационной экономики;
- рассмотреть элементную структуру отечественной инновационной образовательной системы и этапы ее формирования с учетом опыта развитых экономик; систематизировать факторы, способствующие и препятствующие становлению ИОС;
- разработать концепцию формирования ИОС и обосновать ее организационно-функциональную структуру, отвечающую задаче подготовки кадров для научно-технического и технологического обновления экономики страны;
- разработать модель непрерывного профессионального образования профессорско-преподавательского состава и сформировать требования к ее функциям, структурным элементам, принципам построения и развития;
- раскрыть организационно-экономические механизмы интеграции образования, науки и бизнеса (производства) в ИОС и управления трудом в выделенных секторах;
- разработать организационные механизмы формирования кадровой политики в самой ИОС для повышения производительности и эффективности труда занятых в ИОС квалифицированных кадров;
- разработать концептуальные основы управления социально-экономической эффективностью ИОС, включая систему показателей оценки эффективности инновационной деятельности участников ИОС и рекомендации по ее повышению.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает инновационная образовательная система как основа подготовки квалифицированных кадров для инновационной экономики.
Предметом исследования является совокупность организационных, экономических, институциональных и социально-трудовых отношений, возникающих в процессе становления инновационной образовательной системы и реализации ею функции подготовки и воспроизводства квалифицированных кадров.
Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки) «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»; 5.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теория занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.)»; 5.7. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; 5.9. «Производительность и эффективность труда, эволюция критериев, методы измерения, факторы и > резервы повышения, программы управления производительностью»; 5.15. «Условия и факторы роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов».
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории воспроизводства трудовых ресурсов и рабочей силы, развития экономических систем, теории управления социально-экономическими системами, теории интеллектуального капитала и человеческого капитала; проблемные исследований регулирования инновационной деятельности на государственном уровне. В работе использованы концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления; материалы и концепции долгосрочного социально-
экономического развития РФ на период до 2020 года; стратегии инновационного развития Российской Федерации в области развития образования и науки в период до 2030 года; приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Доктрина развития российской науки; Указы Президента Российской Федерации; Концепция создания и государственной поддержки развития федеральных университетов.
Инструментально-методический аппарат исследования. При разработке проблематики исследования, обосновании положений и аргументации выводов применялись всеобщие методы научного познания -анализ и синтез, системный подход, структурно-функциональное проектирование. Кроме того, использовались такие приемы научного поиска, как конструирование управленческих технологий, визуализация и интерпретация данных.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата), статистических финансово-экономических изданий России и других стран, международных организаций (ОЭСР, Всемирный банк, Всемирный экономический форум и др.), официальных сайтов Президента РФ, Правительства РФ, Министерства экономического развития России, Министерства образования и науки РФ, Центра исследований и статистики науки, Федерального института развития образования, аналитических обзоров, публикуемых в периодической печати и специальной научной литературе в Интернете, монографических материалов исследований отечественных и зарубежных ученых, а также авторских аналитических, методических разработок и исследований в области подготовки квалифицированных кадров.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концептуальных подходов к формированию инновационной образовательной системы как системы подготовки инновационно ориентированных
квалифицированных кадров и разработке организационно-экономических и социально-трудовых механизмов ее развития.
1. Доказано, что необходимым условием становления НИС России является наличие инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров (ИОС). Сформулирована авторская трактовка понятийной конструкции «инновационная образовательная система профессиональной подготовки кадров (ИОС)» как «совокупности учреждений (организаций), находящихся во взаимосвязях друг с другом и занятых подготовкой высокопрофессиональных конкурентоспособных кадров, производством и коммерческой реализацией научных знаний, инноваций и технологий как продуктов деятельности подготовленных кадров». На основании теории систем определены ключевые элементы ИОС, раскрыто содержание каждого из элементов и характер связей между ними.
2. На основе теории конвергенции НИС, с учетом зарубежной практики и новейшего российского опыта теоретически обоснована и описана типовая модель инновационной образовательной системы, в том числе выявлены основные ее участники, универсальные характеристики ИОС и функциональные связи, оказывающие влияние на развитие социально-трудовых отношений.
3. Разработана авторская концепция развития отечественной ИОС; сформулированы приоритеты образовательной политики, обеспечивающие эффективность системы подготовки кадров для инновационной экономики. Предложена организационно-функциональная структура ИОС, включающая девять подсистем, для которых определены ведущие структурные элементы и их функциональная нагрузка, охарактеризованы отношения, возникающие на основе сетевых коммуникаций.
4. Предложены основные направления повышения качества кадрового корпуса самой ИОС, в том числе разработаны принципы кадровой политики, направленные на подготовку инновационно ориентированных преподавателей; сформулирован авторский подход к формированию модели
непрерывного профессионального развития профессорско-преподавательского состава (ППС); даны рекомендации по развитию профессиональных компетенций ППС в области управления инновациями.
5. Разработана авторская методология мониторинга социально-экономической эффективности инновационной образовательной системы, позволяющая оценить вклад ИОС, как системы подготовки кадров в развитие национальной инновационной системы.
Теоретическая значимость результатов исследования определена актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности его проблематики; анализом зарубежного опыта становления и развития ИОС в странах с развитой экономикой; приращением теоретических знаний в рамках формирования НИС и ее основного элемента - инновационной образовательной системы, базирующейся на принципах теории конвергенции НИС. На уровне научной методологии расширен понятийный аппарат за счет введения в оборот понятия «Инновационная образовательная система», что открывает новые возможности для реализации фундаментальных и прикладных исследований в области высшего профессионального образования. Углубленное концептуальное осмысление феномена инновационной образовательной системы может выступить теоретической базой для дальнейших научных исследований в данной и смежных областях научного знания.
Практическая значимость результатов исследования состоит в создании методологического инструментария, необходимого при формировании инновационной образовательной системы, функционирующей в рамках интегрального комплекса «образование - наука — производство» на сетевой основе и отвечающей требованиям современного развития экономики. В инновационной структуре вузов складываются новые отношения сотрудничества и создаются структуры, обслуживающие стратегические проекты региона, федерального округа. Разработки соискателя позволяют повысить уровень инновационной компетенции ППС вузов. Материалы
диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе высшей школы по дисциплинам: «Экономическая теория», «Экономическая социология», «Инноватика», «Управление социальными проектами» и др., а также в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и были одобрены Ученым советом Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (ММА); его результаты легли в основу реализации инновационной программы ММА, осуществленной в 2006-2009 годах. Работа получила одобрение на итоговом заседании Министерства образования и науки РФ по формированию сети инновационных вузов России в 2008 году. Материалы исследования использованы в 2007-2008 годах Министерством образования и науки РФ и Ассоциацией медицинских и фармацевтических вузов при формировании инновационной кадровой политики развития ППС вузов.
Рекомендации по развитию структурных элементов инновационной образовательной системы применены автором при разработке программ развития федеральных университетов, в частности Северо-Восточного федерального университета, и системы мониторинга их деятельности, создаваемых по заказу Министерства образования и науки РФ, Национального фонда подготовки кадров.
Положения диссертационного исследования в области реструктуризации сети ИОС, создания инструментария оценки ее социально-экономической эффективности использованы при разработке методологии оценки результативности деятельности научных учреждений Российской академии медицинских наук в 2010-2012 годах.
Основные результаты диссертационного исследования используются в деятельности Российской академии медицинских наук, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Учебного центра Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов. Научно-методические разработки
исследования использованы соискателем при чтении лекционных курсов «Социальное проектирование и управление социальными проектами» в Академии труда и социальных отношений; «Образовательная инноватика» - в Учебном центре Ассоциации медицинских и фармацевтических вузов.
Диссертант представлял результаты своих исследований на ряде российских и международных конференций, конгрессов и научных форумов. В их числе: конференции «Стратегия развития медицинского образования в России» (Москва, 2006 г.); «Инновационные образовательные программы: опыт реализации и поддержки» (Москва, 2006 г.); интернет-конференция «Внедрение системы менеджмента качества в медицинском вузе» (Москва, 2007 г.); научно-практическая конференция «Итоги реализации программы формирования инновационного образовательного пространства ММА им. И.М. Сеченова» (Москва, 2007 г.); «Формирование актуальных компетенций и развитие межвузовского взаимодействия в области информационно-коммуникационных технологий» (Москва, 2008г.); всероссийские конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики" (Москва, 2008г.); «Управление инновациями: актуальные задачи и практика преподавания» (Москва, 2009г.). Результаты исследований также докладывались на: международном конгрессе «Электронное здравоохранение», организованном под эгидой Всемирной Медицинской Ассоциации и Всемирной организации здравоохранения (Москва, 2009 г.); Европейском Форуме медицинских ассоциаций и ВОЗ (Санкт-Петербург, 2010 г.); семинарах Министерства образования и науки РФ «Система показателей эффективности реализации программ развития Федеральных университетов: единый подход к исчислению и методология мониторинга» (Москва, 2010 г.), «Формирование системы мониторинга реализации программ развития федеральных университетов: федеральный и региональный аспекты» (Якутск, 2010 г.); «Оценка вклада вузов в социально-экономическое развитие региона» (по результатам мониторинга НФПК) (Казань, 2011г.), «Университет и общество: социальные функции и
ответственность» (Екатеринбург, 2011г.); информационных семинарах Российской академии медицинских наук «Методика и регламенты проведения оценки результативности деятельности научных учреждений РАМН в 2012 году» (Москва, 2012г.), «Оценка инновационной инфраструктуры научных учреждений РАМН: малые инновационные предприятия как основа роста конкурентоспособности учреждений» (Москва, 2012 г.) и других.
Положения диссертационного исследования докладывались на теоретико-методологических семинарах и круглых столах в Государственной думе РФ, Министерстве образования и науки РФ, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Академии труда и социальных отношений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 научных работ общим объемом 72,9 печатных листов, в том числе 15 публикаций в журналах из Перечня изданий, рекомендованного ВАК, 4 монографии, 3 методических пособия и 6 научно-практических пособия.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, включающих 18 параграфов, заключения, библиографического списка, насчитывающего 410 наименований и приложений. Общий объем диссертации 310 стр.
Глава 1. Предпосылки создания инновационной образовательной системы подготовки квалифицированных кадров в России
1.1. Приоритетные направления социально-экономических
преобразований в России и формирование национальной инновационной системы
Основой социально-экономических преобразований в России, согласно ряду государственных стратегических документов, является осуществление перехода от сырьевой экономики к национальной инновационной системе (НИС). Понятие «Национальная инновационная система» - это относительная категория, датой ее появления следует считать 1980-е годы. Одним из первых теорию национальной инновационной системы разработал профессор Колумбийского университета (США) Р. Нельсон [268, 396, 397]. Также группой ученых [131, 178, 175], активно занимающихся изучением основ становления национальных инновационных систем, сформулировано определение национальной инновационной системы - это «результат процесса интеграции различных по целям и задачам структур, которые заняты в сфере создания и промышленного использования научных знаний и технологий в пределах своих национальных границ (научно-исследовательские организации, университеты, компании)». Причем такие структуры являются основополагающими для формирования механизмов взаимодействия между правовыми, финансовыми и социальными институтами.