Трансформация рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений: на примере рынка банковских продуктов и услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Туманов, Дмитрий Валерьевич

  • Туманов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 163
Туманов, Дмитрий Валерьевич. Трансформация рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений: на примере рынка банковских продуктов и услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Туманов, Дмитрий Валерьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы трансформации рынка капиталов в условиях информационных экономических отношений.

1.1. Информатизация экономических отношений как доминирующая тенденция эволюции рыночной экономики.

1.2. Сущность, функции и макроэкономическая роль рынка капиталов.

Глава 2. Современные тенденции влияния информатизации на функционирование рынка капиталов на (примере банковского рынка).

2.1. Рынок банковских продуктов и услуг как сегмент финансового рынка.

2.2. Структурные и продуктовые преобразования банковского рынка под воздействием информационных технологий.

Глава 3. Информационная трансформация банковского рынка в России.

3.1. Проблемные аспекты развития трансформационных процессов на рынке банковских продуктов и услуг.

3.2. Перспективы трансформации рынка банковских продуктов и услуг в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений: на примере рынка банковских продуктов и услуг»

Актуальность темы исследования. Для современной стадии развития мировой экономики характерна активизация процессов трансформации, в том числе ее финансовой составляющей. Она представляет собой процесс преобразования структур, форм и способов экономической деятельности, изменение целевой направленности. Происходящие изменения затрагивают все сферы экономики отношений, и в особенности рынки капиталов, развитие которых отличается особым динамизмом: финансовая глобализация опережает глобализацию экономики, значительно возрастает скорость движения финансовых потоков, расширяется сфера миграции капитала в поиске эффективных сфер инвестирования и др.

Одновременно современной экономике присущи тенденции, связанные с глобальной информатизацией общества. В конце XX века зародилось исторически новое явление - информационная экономика, с ее отличительными чертами, приоритетами и новым типом экономического роста. Укоренившись, как господствующая теория постиндустриального развития, информационная экономика стала основой для новой ступени развития рынка капиталов.

Для эволюционного роста отечественного банковского рынка, активно интегрирующегося в мировой рынок, развитие информатизации становится приоритетной задачей в трансформационных протеканиях. В условиях информационных экономических отношений на рынке капиталов достигается не только результативность функционирования банковского рынка, но и послужит хорошим стимулом для развития экономики России.

Учет многообразия новых факторов, которые раньше не включались в исследование сущности и форм проявления происходящих изменений, вызывает необходимость развития экономической науки.

Состояние научной разработанности проблемы.

Интерес к феномену рынка капиталов в экономической науке возник на рубеже XIX-XX вв., что отражено в работах М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Р. Гильфердинга, М. Кастельса, Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека. Пристальное внимание к теоретическим аспектам трансформации рынка капиталов в современных условиях уделяют российские ученые Л.И. Абалкин, В.Н. Богачев, Н.П. Гибало, Т.И. Корягина, Ф.Ф. Рыбаков, И.В. Стародубровская, А.Ю. Юданов и др. Влияние трансформационных изменений на развитие рынка капиталов исследуют В.Г. Белолипецкий, А.В. Бузгалин, О.В. Инша-ков, А.И. Колганов, В.И. Маевский, В.М. Мелиховский, Ю.М. Осипов, Л.Б. Парфенова, В.И. Пефтиев, А.А. Пороховский, Дж. Стиглиц, Э. Хершберг, М.В. Шарапов и др.

Немаловажное значение на трансформацию рынка капиталов оказывает информатизация как явление, оказывающее влияние на различные сферы экономической деятельности, что отражено в работах С.А. Дятлова, B.JI. Иноземцева, М. Кастельс, Э.Г. Кочетова, М.В. Кулакова, А.Г. Мовсесяна, P.M. Ниже-городцева, А.Г. Поршнева, Е.Б. Степанова, А.И. Татаркина, Р.И. Цвылева и др.

О влиянии информатизации на рынок капиталов исследуют P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, В.Т. Рязанов, Е.М. Скаржинская, B.JL Тамбовцев, А.Е. Шастит-ко, В.В. Чекмарев и др.

Особое значение для формирования отечественной теории банковского рынка имеют работы В.А. Белова, Г.Н. Белоглазовой, Ю.И. Коробова, А.А. Козлова, JI.H. Красавиной, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, В.Д. Мехрякова, Н.М. Ребельского, А.В. Пантелеева, В.А. Перехожева, Г.О. Самойлова, А.Г. Саркисянца, A.M. Тавасиева, Г.А. Тосуняна и др.

Однако анализ литературы современного периода показывает, что в трудах российских экономистов недостаточно внимания уделяется изучению проблем трансформации рынка капиталов, в условиях информационных технологий.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Гипотеза диссертационного исследования. Исследование трансформационных процессов на рынке капиталов в условиях информатизации позволит расширить теоретические представления о закономерностях развития экономических отношений на современном этапе.

Целью диссертационной работы является исследование закономерностей основ трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений, а также функционирование банковского рынка в условиях становления информационных экономических отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется решение следующих основных задач: по специальности 08.00.01:

- уточнить экономическое содержание «информатизация экономических отношений» как доминирующая тенденция эволюции рыночной экономики;

- раскрытие сущности рынка капиталов, уточнение его функционирования;

- определить возможности изменения трансформации рынка капиталов в условиях информатизации экономических отношений;

- выявление макроэкономической роли рынка капиталов; по специальности 08.00.10:

- выявление развития и современного состояния информатизации на рынке банковских продуктов и услуг как сегмента рынка капиталов;

- уточнение структурных и продуктовых преобразований банковского рынка под воздействием информационных технологий;

- выявление проблемных аспектов трансформации рынка банковских продуктов и услуг в условиях информационной экономики.

Объектом исследования является рынок капитала в условиях информатизации экономических отношений.

Предметом исследования являются: по специальности 08.00.01 - экономические отношения между субъектами рынка капиталов в условиях его информационной трансформации; по 08.00.10 - механизмы трансформационных процессов на рынке банковских продуктов и услуг под воздействием информатизации.

Методологически исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-конструктивном подходе к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины. В диссертации применено сочетание методов системного и функционального анализа.

Теоретической основой работы послужили труды ученых экономистов, социологов и философов, а также разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений, отраженные в работах Д. Белла, Дж. Гел-брейта, С. Брю, Э. Доллана, Дж. Кейнса, А. Маршалла, П. Роуза, П. Самуэль-сона, А. Смита, М. Фридмана, Дж. Хикса и др. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах как российских, так и зарубежных ученых.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 1.1, 1.2 специальности 08.00.01; 9.6 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК.

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати. В работе использовались информационные и отчетные материалы органов статистики, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также материалы Банка России и Ассоциации российских банков.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны: по специальности 08.00.01:

1. Обобщены теоретические взгляды на роль и место рынка капиталов качественно измененных в условиях современных экономических отношений.

2. Обобщены методологические подходы к исследованию информатизации экономических отношений. На основании принципов изменчивости, отбора, наследственности показана трансформация рынка капиталов под воздействием информатизации экономики.

3. На основании принципов наследственности, изменчивости, отбора показано трансформирующее воздействие процесса распространения информационных ресурсов и технологий на рынок капиталов. по специальности 08.00.10:

4. Установлено, что трансформация отечественного рынка капиталов в условиях современных экономических отношений не имеет аналогов. В результате изменения информатизации экономических отношений происходит переход от трудоемких и капиталоемких к ресурсосберегающим наукоемким, высоким технологиям. Структурная перестройка экономики выражается в сокращении доли материального производства в общественном продукте при стабилизации и уменьшении числа занятых в этой сфере, но быстром росте производительности их труда.

5. Выявлены специфические особенности банковского рынка в России: высокая концентрация банковского капитала и его влияние на экономику; доминирующее положение банков с государственным участием и наличие у них значительной части капитала; увеличение инвестиций иностранного капитала; стремление российских банков к территориальной экспансии; развитие рынка межбанковского капитала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны новые теоретические обоснования трансформации рынка капиталов в информационной экономике. Тем самым выполненное диссертационное исследование расширяет существующее в экономической литературе направление изучения экономических процессов в условиях информатизации экономики, дополняет его теоретический аппарат, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций развития рынка капиталов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых элементов механизма управления и регулирования рынка капиталов в условиях его информационной трансформации. Автор акцентирует внимание на необходимости совершенствования информатизации экономических отношений на рынке банковских продуктов и услуг. Выводы диссертации имеют практическое значение для коммерческих банков и небанковских кредитных организаций в процессе организации и управления информационными экономическими отношениями.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и межрегиональных конференциях, прошедших в 2004-2007 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы на: Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГГУ, 2006); II, III, IV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯВФЭИ, 2005, 2006, 2007).

Отдельные теоретические положения диссертации используются в процессе подготовки и преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело» в Ярославской военной финансово-экономической академии.

По теме диссертации автором опубликовано 8 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 5,4 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Туманов, Дмитрий Валерьевич

Заключение

В ходе выполненного исследования были рассмотрены основы трансформации информационных отношений на рынке капиталов. А именно произошедшие изменения с деньгами как средством осуществления расчётов за последнее время, а также определены ключевые требования, которые предъявляются к деньгам на современном этапе развития информационной экономики. В процессе анализа степени соответствия различных форм денег запросам со стороны участников системы платежей, из общего многообразия наличных и безналичных денег были выделены наиболее полно удовлетворяющие заданным характеристикам. Изучив различные подходы к созданию универсального инструмента осуществления расчётов, основанного на перспективных формах денег, была разработана концепция превращения невещественного пространства телекоммуникационных сетей в полноценную бизнес-среду путём реализации в его рамках нового механизма осуществления оплаты при помощи мобильных цифровых наличных денег.

Полученный результат позволяет заключить, что создание универсального средства совершения расчётов, пригодного для использования, как в материальном мире, так и в виртуальном пространстве, возможно в самом ближайшем будущем. Более того, в случае реализации такого механизма на практике, он способен стать связующим звеном между электронной коммерцией и бизнесом в обычном физическом окружении. Таким образом, единый способ осуществления платежей посредством мобильных денег может стимулировать дальнейшее развитие мобильной коммерции и совершенствование способов расчётов в информационной экономики в целом.

В процессе исследования были получены следующие выводы.

1. Существующие в настоящее время формы наличных и безналичных денег неспособны эффективно использоваться в процессе совершения транзакций в информационной экономике ввиду того, что подавляющее их большинство нуждается в наличии дополнительных терминальных устройств, подобных кассовым аппаратам, POS-терминалам, банкоматам или приспособлениям для снятия отпечатков с кредитных карт. Каждая форма денег занимает отведённую ей нишу и универсального механизма платежа, использование которого было бы одинаково эффективно, как в виртуальном, так и в материальном окружениях, до сих пор не создано. Величина транзакцион-ных расходов, свойственная многим формам денег, не позволяет осуществлять с их помощью микроплатежи, что значительно сужает сферу их применения. Уровень безопасности производимых транзакций, как правило, находится в обратной зависимости от степени сохранения приватности совершаемых транзакций, что неприемлемо на современном этапе развития, поскольку ограничивает свободу личности.

2. В ходе исследования, из всех рассмотренных форм денег лишь в технологии цифровых наличных выявлен требуемый потенциал по реализации на их основе универсального платёжного инструмента, пригодного для использования в любом из окружений. По своим свойствам и функциям цифровые наличные максимально приближаются к обычным наличным бумажным деньгам и способны выполнять, в зависимости от рассматриваемых систем, все либо часть их функций в условиях электронной коммерции и оплаты в обычных магазинах. Цифровые наличные могут предоставить в распоряжение потребителей, продавцов и государства большое количество недостижимых ранее уникальных возможностей, среди которых повышенная безопасность, сохранение приватности транзакций, расширение перспектив по выходу на новые рынки и уменьшение затрат на поддержание наличного денежного оборота. Теоретически неопределёнными остаются степень надёжности алгоритма шифрования, опасность кражи носителя цифровых наличных и возможное негативное влияние на рост незаконного оборота денежных средств. Впрочем, ни одно из потенциально слабых мест этой технологии не является непреодолимым недостатком заложенной в их основе концепции и может быть нивелировано в случае грамотного подхода практической реализации платёжного механизма.

3. Применительно к цифровым наличным, одной из первых задач является поиск интеллектуальных устройств, отличных от громоздких компьютеров и недостаточно функциональных смарт-карт, способных стать универсальными носителями цифровых наличных, пригодных для использования в любом окружении и не требующих каких-либо дополнительных приспособлений для совершения платежа, подобных упомянутым POS-терминалам. В ходе исследования наиболее радикальных тенденций развития современных информационных и телекоммуникационных технологий было выявлено, что в качестве носителя цифровых наличных могут использоваться сотовые телефоны. Большинство из них обладают постоянным доступом в Интернет, а также радиоинтерфейсом Bluetooth, что позволяет им устанавливать произвольные соединения между собой с целью обмена информацией, в роли которой потенциально могут выступать цифровые наличные.

4. Разработанная концепция мобильных цифровых наличных денег (мобильных денег), носителем которых выступает мобильный телефон, позволит совершать незапланированные денежные транзакции между любыми сотовыми телефонами, которые будут сочетать функции носителя средства платежа и принимающего платёж терминала в одном устройстве, что исключит потребность в развёртывании дополнительной инфраструктуры кассовых терминалов и прочих приспособлений. Предложенная концепция мобильных денег отвечает основным требованиям, предъявляемым субъектами мобильной коммерции, учитывает их интересы и предоставляет большие возможности по использованию новейших телекоммуникационных технологий для получения дополнительных преимуществ в процессе осуществления всех видов деятельности. После поступления мобильных денег в обращение они перестают зависеть от эмитента, поскольку начинают существовать в единообразной форме электронной информации, так что мобильные деньги одного эмитента ничем не будут отличаться от мобильных денег остальных эмитентов. Поскольку мобильные деньги распределяются равномерно по всем участникам мобильной коммерции, не существует риска глобальных крахов денежной системы вследствие программных ошибок в процессинговом центре по работе с кредитными картами или при выходе из строя сетевого банковского оборудования1. В результате мобильные деньги могут занять свою нишу среди существующих сегодня способов оплаты товаров и услуг, поскольку они будут основаны на едином международном стандарте, в разработке которого могут принять участие операторы сотовой связи и производители мобильных терминалов.

5. Предложенная система организации расчётов посредством мобильных денег основывается на локальном и удалённом сценариях совершения электронных транзакций. В рамках каждого из них возможны как прямые транзакции, совершаемые пользователем непосредственно со своего терминала, так и дистанционный запрос денег, что чрезвычайно востребовано в современной экономике. Можно прогнозировать, что безопасность мобильных денег, даже в случае потери или кражи их носителя, минимизирует расходы на операции по обеспечению безопасности работы с наличными деньгами и завоюет доверие со стороны всех категорий пользователей, а также организаций с разветвлённой структурой сбора доходов. Развитие единообразной системы расчётов, пригодной для осуществления транзакций в любом окружении, позволит значительно упростить и автоматизировать многие рутинные операции по оплате. Кроме того все денежные транзакции станут защищенными, отпадёт необходимость в ношении наличных денег и исчезнут затраты, связанные с обеспечением необходимого уровня приватности. Включение рядовых пользователей в мобильный денежный оборот должно происходить постепенно, с учётом существующих стереотипов и быть поэтапным, основанным на объединении усилий производителей мобильных телефонов и операторов сотовой связи. Внедрение мобильных платежей ускорит развитие электронной коммерции в сотовых сетях связи и будет способствовать формированию

1 Сбой СУБД DB2 от компании IBM, произошедший в апреле 2003 года в Danske Bank, стал одним из самых значительных по своим последствиям, поскольку повлёк потери в $7,2 миллиона и частично парализовал всю банковскую систему Дании более чем на неделю. нового бизнес-пространства мобильной коммерции, а также появлению большого количества информационных услуг, существование которых ранее не могло иметь места ввиду несовершенства способов оплаты.

В нашу повседневную жизнь уже достаточно органично вошли технологии, возникшие в результате недавней интернет-революции, однако мобильная коммерция способна кардинально изменить сами способы ведения бизнеса. Мобильные услуги, в перспективе, создадут новые направления движения денежных потоков и откроют новые формы деятельности.

Поскольку сегодня технологии электронных платежей находятся на стадии становления, то возникает огромное количество противоречивых взглядов на способы их осуществления. По нашему мнению, отсутствие единой стратегии развития может затормозить появление механизмов, способных учитывать разнообразные интересы всех без исключения заинтересованных сторон.

Важно отметить, что в предпринятом нами исследовании перспектив развития информационной экономики в банковской сфере, рассмотрен лишь незначительный круг проблем, связанных с трансформацией денег как средства осуществления расчётов под воздействием информатизации в условиях постиндустриального общества. Безусловно, всё многообразие возможных направлений исследований в данной области экономической теории не исчерпывается изученными вопросами, что открывает простор для дальнейших разработок в будущем.