Роль небанковских платежных агентов в развитии финансовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Гарипов, Георгий Вадимович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гарипов, Георгий Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НЕБАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ АГЕНТОВ В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ.
1.1. Развитие небанковских платежных агентов на зарубежных рынках.
1.2. Формирование инфраструктуры небанковского рынка платежей.
1.3. Регулирование деятельности небанковских платежных агентов: российский и зарубежный опыт.
2. ТЕНДЕНЦИИ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕБАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ АГЕНТОВ В РОССИИ.
2.1. Основные показатели развития небанковского рынка платежей в России
2.2. Анализ операций по приему платежей небанковскими платежными агентами с использованием платежных терминалов самообслуживания.
2.3. Измерение емкости финансовых потоков в деятельности небанковских платежных агентов.
3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА НЕБАНКОВСКИХ ПЛАТЕЖНЫХ АГЕНТОВ.
3.1. Разработка инфраструктуры небанковских платежных агентов для повышения доступности финансовых услуг.
3.2. Предложения по стратегическому развитию небанковских платежных агентов.
3.3. Формирование методики оценки эффективности деятельности небанковских платежных агентов как основных участников финансового рынка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль небанковских платежных агентов в развитии финансовой системы»
Актуальность темы исследования связана с необходимостью изучения структуры рынка небанковских платежных агентов, так как в современных условиях платежные терминалы позволяют совершать огромное количество платежей в области мобильной связи, коммунальных услуг и других платежей. Деятельность по приему платежей небанковскими учреждениями с использованием платежных терминалов самообслуживания получила огромное распространение первоначально для оплаты услуг сотовой связи, а после этого для оплаты все большего перечня товаров, работ и услуг.
В России суммарный оборот платежей через платежные терминалы в 2007 г. составил более 15 млрд. долл.1 Рынок электронных денег в России в 2009 году продемонстрировал высокие темпы роста. По оценке Ассоциации «Электронные деньги» (АЭД), число россиян, воспользовавшихся «электронными кошельками», составило порядка 20 млн. человек, а суммарный оборот отрасли превысил 40 млрд. рублей. В данный момент времени деятельность структур по приему платежей в пользу физических лиц урегулирована, поскольку в отсутствии надлежащего регулирования этой деятельности появлялись разные проблемы как у граждан, которые зачастую не имели возможности подтвердить эпизод внесения платы, так и в отношении интересов государства - значительные суммы финансовых средств уходили в теневой оборот.
Все вышеперечисленные аспекты и определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы диссертационного исследования.
1 Смирнов Е.Е. Современные технологии дистанционного обслуживания в банковской сфере. //Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, 2008, № 2
Вопросы денежного обращения, финансов и кредита исследованы в работах: Балабанова И.Т., Беляева М.К., Боровикова В.И., Б.Грэхема, Ермакова C.JL, Жарковской Е.П., Костериной Т.М., Лаврушина О.И., Липсица И.В., Лукашова A.B., А. Могина, Цыганока A.B. и др. Теоретические аспекты функционирования платежной системы в отечественной науке традиционно изучаются в рамках общей теории денег. Современным направлениям развития платежных систем, связанным с применением платежных карт и электронных денег посвящены работы экономистов Д.А. Кочергина, О.В. Крыловой, A.B. Марченко, Е.Рыбкиной, Э.М. Сердинова, Д.Ю.Васильева, Е.В.Горюкова, А.П.Дьякова, А.В.Кузнецовой, Т.К.Медведской и других авторов. В зарубежной литературе вопросы теории и методологии функционирования платежных систем отражены в работах таких ученых, как Э. Долан, К.Д. Кэмпбелл, Р.Дж. Кэмпбелл, Р.Л. Миллер, П. Самуэльсон, И. Фишер, М Фридман.
Однако в целом исследуемая тема нуждается в разработке, так как работ, посвященных аспектам управления и развития рынка небанковских платежных агентов недостаточно. Актуальность и недостаточная степень научной разработанности проблем развития и функционирования небанковских платежных агентов на финансовом рынке определили актуальность и выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
В этой связи целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по изучению небанковских платежных агентов и повышению эффективности их функционирования на финансовом рынке.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
- дать определение понятий «небанковский платежный агент» и «небанковская платежная система»;
- проанализировать проблемы и подходы к регулированию деятельности основных участников рынка небанковских платежных агентов;
- создать модель управления небанковскими платежными агентами и определить основные количественные и качественные параметры данной модели; предложить стратегию развития небанковских платежных агентов и разработать рекомендации по эффективному управлению небанковскими платежными агентами.
Объектом исследования являются небанковские платежные агенты.
Предметом исследования выступает система экономических взаимоотношений между участниками рынка платежей на финансовом рынке.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных ученых, посвященных проблемам управления платежных систем и расчетов.
Информационную базу исследования составили нормативно-правовые документы, представляющие правовую основу платежной системы Российской Федерации, статистические данные Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций, предприятий сотовой связи и почты.
В диссертации использованы различные методы и приемы сравнительного и статистического анализа, а также диалектические принципы исследования экономических явлений и процессов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 10.23. Проблемы развития небанковских кредитных организаций и п. 8.8. Формирование эффективной платежной системы и инструменты разрешения платежного кризиса Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:
- сформулировано авторское определение «небанковские платежные агенты» как участника рынка платежной системы и определена инфраструктура финансового рынка расчетов с участием данного института;
- разработан механизм управления небанковскими платежными агентами с учетом количественных и качественных показателей, которые заключается в определении объема денежных потоков, количества участников системы и определения эффективности функционирования на финансовом рынке;
- предложена стратегия управления небанковскими платежными агентами как на макро-, так и на микроуровне, с учетом необходимости регулирования данного рынка Центральным банком РФ и Росфинмониторингом;
- разработаны практические предложения по повышению эффективности деятельности небанковских платежных агентов на российском финансовом рынке, заключающиеся в повышении прозрачности и транспарентности финансовых потоков между участниками, а также надежности данного механизма.
Теоретическая значимость исследования включает теоретическое обоснование применения управленческих подходов к небанковским платежным агентам и выработки на этой основе стратегии, способной обеспечить эффективное управление небанковскими платежными агентами на федеральном уровне.
Практическая значимость диссертации. Положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей реализации направлений повышения эффективности платежной системы, повышения эффективности управления небанковскими платежными агентами.
Апробация основных научных результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе во Всероссийской государственной налоговой академии при преподавании дисциплины «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», а также в практике работы кредитных учреждений.
Отдельные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры «Банковское дело» Всероссийской государственной налоговой Академии Министерства финансов РФ и выступлениях на научных конференциях и семинарах.
Различные аспекты исследуемой проблемы нашли свое отражение в научных статьях автора, опубликованных в периодических изданиях, сборниках научных трудов, в виде авторской брошюры и части коллективной монографии. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ авторским объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гарипов, Георгий Вадимович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показывает практика развития платежных систем мобильных платежей в различных странах, задачи органов регулирования в их отношении можно распределить по нескольким направлениям.
1. Обеспечение защиты финансовой системы от системного риска, который может возникнуть в результате банкротства участника рынка или технических сбоев.
Существует определенный риск потери платежеспособности оператором. Мобильный оператор, предлагающий платежные услуги, должен попадать под финансовое регулирование в части предоставления таких услуг. Операторы мобильной связи предлагают клиентам эфирное время в обмен на полученные деньги. Поэтому должна существовать система контроля ведения счетов клиентов, не менее надежная, чем в банках. В мобильных платежных системах существует особая система учета длительности звонков, при этом клиент, в отличие от банковских услуг, не может заранее точно знать стоимость своего разговора (длительность соединения). Активность мобильных сетей не должна приводить к увеличению предложения денег, то есть должно соблюдаться простое правило - строгое соотношение 1:1 между электронными деньгами и безналичными деньгами на банковском счете. Любое списание электронной суммы в системе должно балансироваться соответствующим дебетованием счета в соответствующем банке.
2. Защита потребителей от установления чрезмерно высоких цен или сговора между поставщиками платежных услуг.
Может возникнуть угроза сговора операторов в отношении цен или предлагаемых клиентам условий. Доминирующее положение определенной системы может ограничить доступ на рынок новых участников, ограничивая инновации и способствуя установлению монопольно высоких цен. Новые продукты могут ограничивать возможность клиентов переключаться с одного канала доставки на другой или с одной системы на другую. Граница между приемлемым уровнем конкуренции и ее подавлением весьма зыбкая. Например, необходимость смены номера мобильного телефона может удерживать потребителя от смены оператора связи, а операторы связи могут использовать эту зависимость путем установления повышенных тарифов. Клиент должен иметь свободу выбора банка, видов мобильных устройств, операторов связи. Разрешение телекоммуникационным компаниям участвовать в предоставлении платежных услуг может повысить конкуренцию на этом рынке и способствовать инновациям для блага самих потребителей. Потребители также должны быть защищены от риска возникновения ущерба в результате искажения платежных распоряжений операторами.
Если банки обеспечивают высокую степень защищенности операций от начала до конца, то и для сообщений о платежных инструкциях по телефону также требуется защита, такая как цифровая подпись, секретные ключи, индивидуальные для конкретного отправителя. С целью повышения безопасности могут применяться пароли для каждой конкретной операции. Кроме того, с целью предотвращения использования платежной системы криминальными элементами для создания стоимости ради собственной выгоды должен обеспечиваться контроль посредством стандартных процедур учета, когда кредитование одного счета балансируется дебетованием другого счета. Орган регулирования должен потребовать от телекоммуникационных компаний отдельного учета всех платежей и расчетов в системе мобильных платежей для последующего аудита, с подразделением операций на облагаемые и не облагаемые налогами. Сфера платежей является специфической в плане сосуществования конкуренции и сотрудничества участников. Реализация крупных проектов требует сотрудничества участников, а также совместимости в работе различных систем и их инфраструктур. Регуляторы призваны способствовать поддержанию здоровой конкуренции в предоставлении платежных услуг, чтобы предоставлять больший выбор потребителям.
Регулятор может устанавливать требования к максимальной сумме компенсации клиентам за несанкционированную операцию по мобильному счету, а также порядок рассмотрения жалоб клиентов.
3. Способствование расширению доступа к финансовым услугам широких слоев населения, не охваченных традиционными видами банковского обслуживания.
Регулятор призван стимулировать охват финансовыми услугами всех слоев населения. Во всех странах сеть агентов мобильных операторов шире, чем филиальная сеть банковской системы, которая к тому же требует значительно больших капитальных и эксплуатационных затрат. Следует признать, что в условиях кризиса телекоммуникационные компании выигрывают в плане доверия по сравнению с банками, былое доверие к которым еще не скоро будет восстановлено. Также следует обратить внимание на одну закономерность: снижение тарифов на пользование мобильной связью дает мощный толчок развитию мобильной сети. Регуляторы могли бы способствовать упорядочиванию распределения доходов между организаторами и партнерами мобильных платежных систем. Например, предлагается, чтобы комиссия за мобильный платеж разделялась на три категории: комиссия за подписку на доступ к мобильной связи, комиссия за мобильную транзакцию и комиссия за пересылку данных по мобильному платежу. Тогда банку, платежной платформе, оператору и агенту по сбору платежей в идеале доставалось бы по 25% от общей суммы доходов77.
Роль регулятора может варьироваться от минимальных требований (раскрытие условий контрактов для клиентов, публичность тарифов) до регламентации процесса маркетинга продуктов и его сопровождения, включая требования к рекламе и квалификации персонала.
77 Mobile payments in the Netherlands. ERIM Reports (http://mvw.erim.eur.nl). C. 206.
Расширение свободы выхода на рынок новых участников может привести к тому, что бизнесом мобильных платежей займутся компании со слабой системой предупреждения реализации рисков, и в случае реализации рисков в этих компаниях может быть подорвана репутация всех остальных, даже самых респектабельных операторов. Поэтому важно развитие системы саморегулирования путем создания добровольных ассоциаций, разработки отраслевых стандартов, кодексов поведения и пр., что только укрепит доверие к системам мобильных платежей. Так, в октябре 2009 г. ведущие компании российского рынка электронных платежей объявили о создании Ассоциации "Электронные деньги" (АЭД). К Ассоциации присоединились компании ьРгее, WebMoney, "Яндекс.Деньги", платежный сервис (КИВИ), национальные индустриальные ассоциации НАУМИР и НАУЭТ.
Основная цель АЭД - развитие рынка электронных денег как общедоступной финансовой услуги в интересах населения, государства и участников отрасли. Основными методами достижения этой цели АЭД считает работу над законодательными аспектами регулирования рынка электронных денег, расширение уровня взаимодействия участников рынка между собой, с иными хозяйствующими субъектами и государственными органами, повышение прозрачности рынка и выработку критериев лучшей деловой практики, а также популяризацию услуг, предоставляемых на основе электронных денег, и защиту прав их потребителей.
4. Предупреждение отмывания денег и финансирования терроризма.
Орган регулирования вправе установить предельные объемы операций, для которых допускаются упрощенные процедуры идентификации клиента. Регистрация контрактного абонента уже предполагает определенную идентификацию (паспортные данные, номер налогоплательщика). В принципе денежные средства, появившиеся на мобильном счете, могут затем превратиться в средства на счете в банке. И наоборот: средства на банковском счете - в деньги на мобильном счете. Поэтому оправданно введение более детальной идентификации и проверки клиента при снятии наличных с помощью мобильного телефона. Предлагается к системе проверки удостоверения личности и кодовых слов добавлять биометрический контроль (например, идентичность голоса). В большинстве же случаев клиент идентифицируется не при проведении операции, а при открытии счета.
Например, в ЮАР от банков и систем денежных переводов не требуется получения и проведения сверки регистрационного номера налогоплательщика и адреса проживания, если операции не превышают 800 долл. в день и 4000 долл. в месяц, остаток на счете - не более 4000 долл., не проводятся международные переводы. В Индии требования к идентификации выполняются на основе карточек рационов, писем от органов государственного управления или работодателей. Также счета с небольшими остатками (максимум 1100 долл., размер кредита в год до 2300 долл. в эквиваленте) предусматривают возможность подтверждения нового клиента другим клиентом, полную идентификацию которого удается провести78. В Бразилии клиенты могут открыть счета на малые суммы (до 500 долл. в эквиваленте), используя сведения, которые содержатся в системе учета социального обеспечения, а также открывать временные счета по карточке социального обеспечения при условии предоставления полной документации на протяжении шести месяцев, иначе счет будет закрыт.
Условием развития мобильных платежей является легализация электронной (цифровой) подписи, подобной введению PIN-кода. Далеко не во всех странах цифровая подпись на платежных документах узаконена, либо закон есть, но не работает. В странах ЕС этой проблеме уделяется особое внимание, чему была посвящена специальная Директива ЕС . На основе этой Директивы Европейский комитет по стандартизации и Европейский институт стандартизации телекоммуникаций в рамках Европейской
78 Policy paper on regulatory framework for mobile banking in Pakistan. State bank of Pakistan. 2008.
79 Directive 1993/93/EC of the European Parliament and of the Council of 13 December 1999 on a Community work for electronic signatures (http://europe.eu.int). инициативы по стандартизации электронных подписей разработали стандарты, допускающие национальные схемы аккредитации. Директива устанавливает, что цифровая подпись отвечает юридическому условию для документа, который принимается как подписанный.
Регулирование мобильных платежей обеспечивается также законодательной базой по борьбе с киберпреступлениями (в частности, мошенничеством с безналичными средствами платежа) и по поддержанию конкуренции.
Органы, лицензирующие работу телекоммуникационных компаний, могут обусловливать или ограничивать занятие этих компаний бизнесом мобильных платежей. Следует отметить, что профиль риска мобильных операторов может динамично изменяться после начала проведения мобильных платежей в зависимости от принятия операторами соответствующей роли в этой системе. Компания может не справиться с возросшими рисками. Например, если предоплаченное время эфира становится широко используемым как электронные деньги, то необходимо переносить это время на счета клиентов, прежде чем они начнут его использовать, при этом требует трактовки для учета соответствующий доход операторов. Возникает потребность в обмене информацией между регуляторами телекоммуникационных компаний и органами регулирования банков.