Трансформация религиозного ландшафта старообрядчества и старого русского сектантства на территории Нижневолжского фронтира в XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Канатьева Наталья Сергеевна

  • Канатьева Наталья Сергеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 354
Канатьева Наталья Сергеевна. Трансформация религиозного ландшафта старообрядчества и старого русского сектантства на территории Нижневолжского фронтира в XIX в.: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2023. 354 с.

Оглавление диссертации доктор наук Канатьева Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕЛИГИОЗНЫЙ ЛАНДШАФТ ФРОНТИРНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ И ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА НИЖНЕВОЛЖСКОГО ФРОНТИРА

1.1. Теоретико-методологические основы изучения

религиозного ландшафта

1.2. Теория фронтира и её методологический потенциал

для изучения объектов культуры

1.3. Особенности Нижневолжского фронтира 45 ГЛАВА 2. ТРАДИЦИЯ, РЕГРЕСС И МАРГИНАЛИЗАЦИЯ

ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО КОНТЕКСТА В СТАРООБРЯДЧЕСТВЕ

2.1. Историко-культурные традиции старообрядчества

2.1.1. История появления и разделения старообрядчества

2.1.2. Появление, распространение, численность

и религиозно-культурные особенности астраханского старообрядчества

2.1.3. Роль и значение женщины в старообрядчестве

2.2. Особенности и регресс старообрядческой культуры

2.2.1. Купцы-меценаты и книжники

2.2.2. Тайный язык старообрядцев, священные артефакты

антиминсы и их значение для старообрядчества

2.3. Маргинализация старообрядческого общества

и культурного контекста

ГЛАВА 3. ТРАДИЦИЯ И ТРАНСГРЕССИЯ

ФРОНТИРНОГО СЕКТАНТСТВА

3.1. Проблемы идентификации в старом русском сектантстве

и трансгрессия астраханских молокан

3.2. Прозелитизм, бунтарство, сионизм и эмиграция

астраханских иудействующих

3.3. Специфика мистического сектантства в хлыстовщине

и секте пещерокопателей

ГЛАВА 4. ПРАВОСЛАВНЫЕ МИССИОНЕРЫ

КАК ОБРАЗЕЦ ЛИЧНОСТИ ФРОНТИРА И «ВНУТРЕННЯЯ» МИССИЯ НА НИЖНЕВОЛЖСКОМ ФРОНТИРЕ

4.1. Кирилло-Мефодиевское общество ревнителей веры

и православия

4.2. Выдающиеся личности фронтира - православные священники-миссионеры Михаил Гусаков

и Евтропий Кочергин

4.3. Противостояние с зарубежными протестантскими миссионерами

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация религиозного ландшафта старообрядчества и старого русского сектантства на территории Нижневолжского фронтира в XIX в.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современные глобальные вызовы демонстрируют сугубую важность осознания и сохранения культурной, национальной и конфессиональной идентичности. В значительной мере эту комплексную идентичность определяет государственное конфессиональное поле, частью которого является конкретный религиозный ландшафт. В свою очередь, религиозный ландшафт формируется и трансформируется в связи с внешними и внутренними факторами, в частности, миграциями, сдвигами конфессиональной структуры. Понимание и изучение причин, закономерностей и последствий трансформаций религиозного ландшафта в культурно-историческом контексте в настоящее время особенно важны, в том числе для понимания истоков современных процессов поиска национальной и конфессиональной идентичности. Актуальность диссертационного исследования заключается в определении трансформации религиозного ландшафта на фронтирных территориях, имеющих особую роль в истории России, и анализе трансформации сообществ русских религиозных диссидентов, старообрядцев и сектантов на территории Нижневолжского фронтира в период окончательного установления и консолидации российской имперской государственности, в конце XVIII - XIX в.

Поставленная задача сложна, в первую очередь, из-за многокомпонентности картины. Пространство Нижневолжского фронтира появилось в результате многочисленных контактов разных этнических и конфессиональных групп, при этом «каждая культура пыталась создать свой собственный ландшафт, превращая контактные приграничные районы в многослойные образования с различными религиозными традициями. Взаимодействие проходило не только в форме

принятия новых элементов и соединения в одной системе, но и в открытой конфронтации»1.

Как отмечал российский социолог и религиовед Р. А. Лопаткин, религиозная ситуация - это «такое положение дел в обществе, регионе, на конкретном обследуемом объекте, которое характеризуется наличием, характером и интенсивностью религиозных проявлений, динамикой и направленностью их изменений, характером и степенью их воздействия на общество или обследуемый объект» . Поэтому невозможно оценивать религиозную ситуацию и, шире, религиозный ландшафт, не принимая во внимание нахождение на исследуемой территории представителей различных конфессий, историю их появления в регионе, взаимоотношений и взаимовлияния.

Особенности формирования и динамики изменения религиозного ландшафта на Нижневолжском фронтире предопределяются, в первую очередь, своеобразием культурогенеза территории. «Нижневолжское пограничье ... разновидность геокультурного пространства со специфичным, граничным типом культурогенеза, определившим формирование взаимопроникающих геополей: этнокультурного, природно-хозяйственного, лингвистического, политического, психологического и др. В результате этого взаимодействия оформляются и функционируют рубежные (граничные) культурные ландшафты, происходит объективная репрезентация культурно-ландшафтных структур, которые в условиях границы отличаются многослойностью и динамичностью» .

1 Топчиев М. С. Религиозный ландшафт приграничных территорий: проблема функционирования // Журнал фронтирных исследований. 2017. № 4. С. 6. URL: Религиозный ландшафт приграничных территорий: проблема функционирования (cyberleninka.ru) (дата обращения: 23.03.2022).

2 Лопаткин Р. А. Конфессиональный портрет России: к характеристике современной религиозной ситуации. URL: Конфессиональный портрет России (a-human.ru) (дата обращения: 24.03.2022).

3 Религиозная идентичность и её трансформация в современном информационном пространстве: монография / А. П. Романова, Д. А. Черничкин, М. С. Топчиев, Е. В. Хлыщёва,

Для понимания особенностей и специфики Нижневолжского фронтирного порубежья необходимо прослеживание исторических, политических, социальных, хозяйственных путей заселения огромной территории в низовьях великой русской реки. Как справедливо отмечают многие авторы, от средневековых путешественников до современных учёных-культурологов, - это были полиэтничные и поликонфессиональные земли, что явилось естественным результатом местоположения «Ворот Азии», перекрестья Европы и Азии, «треугольника Христа, Будды и Магомета»4. Все эти поэтические наименования образно передают вполне приземлённый факт многовекового соседства различных этносов и конфессий. С одной стороны, место схождения множества торговых путей, по воде и по суше, с другой - богатые собственные ресурсы рыбы и соли привлекали на земли Нижнего Поволжья купцов и торговцев самых разных национальностей и вероисповеданий, от бывших военнопленных шведов до индийцев и персов. Кроме того, отдалённость от центра государства всегда притягивала искателей приключений и «вольных людей» иллюзией свободы и желанного отсутствия чиновничьего произвола. Таким образом, этнорелигиозный ландшафт пограничной территории Нижнего Поволжья с самого начала своего формирования отличался разнообразием и неоднородностью.

Наиболее динамичным и многоплановым религиозный ландшафт оказывался на пограничных, фронтирных территориях, где происходило движение и наложение культурных традиций.

Территория Нижней Волги, в силу географических и политических факторов, стала своеобразным фронтирным регионом на Юге России, где на протяжении многих веков находились в динамичном движении культурные процессы, обусловленые традициями проживающих здесь и прибывающих сюда

Е. В. Кудряшова, М. М. Бичарова, А. В. Рогов, В. С. Дрягалов. Астрахань: Астраханский университет, 2021. С. 52.

4 Выражение поэта Велимира Хлебникова, уроженца Астраханской губернии.

народов. Малоизученным в структуре религиозного ландшафта Нижнего Поволжья до сих пор во многом оставалось сектантство и его взаимоотношения с православием, несмотря на то, что эти явления и процессы сыграли важную роль в истории культуры этой обширной территории. Исследование региона и его уникального религиозного ландшафта в культурно-исторической перспективе способно приблизить нас к пониманию актуальных современных проблем и реалий, уяснить их основания и факторы.

Таким образом, актуальность работы, посвящённой трансформации религиозного ландшафта в составе культурного контекста фронтирной территории, представляется очевидной и своевременной по следующим причинам:

• динамика культурных процессов современного мира, ведущая к усложнению конфессионального поля, требующая изучения его истоков и факторов развития;

• недостаточная изученность религиозного ландшафта в контексте истории культуры на пограничных территориях России, где, помимо проживания автохтонного неправославного населения, исторически кумулировалась религиозная оппозиция;

• необходимость анализа тенденций и выведения закономерностей изменения и трансформации религиозного ландшафта на порубежных территориях;

• обращение к историческому опыту Российской империи в период взаимодействия государственной власти и Священного Синода;

• недостаточная изученность процессов трансформации религиозного ландашафта в части старого русского сектантства и старообрядчества, понимания их роли в контексте истории культуры на территории Нижнего Поволжья;

• введение в научный оборот материалов по старообрядчеству, сектантству и внутренней миссии Русской православной церкви в одной из крупнейших губерний дореволюционной России.

Итак, исследование, посвящённое анализу, специфике, особенностям и трансформации религиозного христианского ландшафта Нижневолжского фронтира, в частности, Астраханской губернии, на примере изменения одной из важнейших составляющих религиозного ландшафта, религиозной оппозиции, представляется весьма своевременным и актуальным.

Степень научной разработанности проблематики.

Группа исследований, теоретически связанных с религиозным ландшафтоведением и дефинициями фронтира, - это труды К. Сойера, Т. Ингольда, И. Робертсона и П. Ричардса. Отечественные исследователи -Ю. А. Веденин, В. Н. Калуцков, Е. М. Главацкая и Ю. В. Норманская - в рамках, присущих их направлениям методологий, развили и по-новому осветили понятие и специфику религиозного ландшафтоведения. К. В. Чистов и В. И. Гараджа отметили значение религиозных миграций для российских религиозных ландшафтов.

Исследования, посвящённые исследованию фронтира, в свою очередь, требуют разделения на зарубежные и отечественные, в основном, из-за принципиальной разницы в определении самого термина. Отечественные учёные восприняли идею фронтира не как механический перенос концепта, а как возможность нового взгляда на историю России. Труды Ф. Тёрнера, Л. Февра, В. Шиффауэра, Дж. Коха, А. Реквица, К. Шора, Х. Крамера, П. Ульриха были дополнены исследованиями А. Д. Агеева, Л. В. Баевой, И. П. Басалаевой, Д. С. Боброва, Н. Ю. Замятиной, Д. Н. Замятина, В. А. Ламина, Т. С. Мамсик, И. И. Митина, Д. Я. Резуна, А. П. Романовой, В. П. Румянцева, Т. Н. Соболевой, А. С. Хромых, Е. В. Хахалкиной, Е. В. Хлыщёвой, М. В. Шиловского, С. Н. Якушенкова, О. С. Якушенковой.

Следует особо отметить серию исследований по теории фронтира Нижнего Поволжья А.П. Романовой и С. Н. Якушенкова, в том числе «Нижневолжский фронтир: культурная память и культурное наследие»5, «Фронтирная теория: новый подход к осмыслению социально-политической и экономической ситуации на Юге России»6, «Чужой как объективная реальность, данная нам в ощущениях и размышлениях»7, «Кавказ как вечный фронтир»8 и др. В русле этой научной школы были исследованы теоретические аспекты культурных процессов на фронтирной территории юга России. В монографии «Нижневолжский фронтир: культурная память и культурное наследие» было подчёркнуто, «что фронтирная

9

региональная тематика . плохо актуализирована в региональном дискурсе» , в частности, недостаточно или совсем не разработаны следующие направления: «изучение гендерной истории российского фронтира, использование постколониальной теории для анализа процессов культурной коммуникации, изучение образа Другого / Чужого. и т. д.»10

Что касается исследований истории и культуры старообрядчества, являющегося важнейшей частью духовного наследия России как в историческом и этнографическом, так и в религиозном и философском смыслах, то они значительны по объёму, и даже перечисление всех авторов, публицистов, государственных чиновников и писателей, исследовавших их, невозможно в рамках одной работы. Религиозные сочинения старообрядческих лидеров,

5 Романова А. П., Якушенков С. Н., Хлыщева Е. В. и др. Нижневолжский фронтир: культурная память и культурное наследие. Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2014. С. 34.

6 Романова А. П., Якушенков С. Н. Фронтирная теория: новый подход к осмыслению социально-политической и экономической ситуации на Юге России» // Инноватика и экспертиза. 2012. Вып. 2 (9). С. 74-80.

7 Романова А. П., Якушенков С. Н. Чужой как объективная реальность, данная нам в ощущениях и размышлениях // Вопросы философии. 2013. № 2. С. 49-55.

8 Романова А. П., Топчиев С. М. Кавказ как вечный фронтир // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2014. № 3. С. 278-294.

9 Романова А. П., Якушенков С. Н, Хлыщева Е. В. Нижневолжский фронтир... С. 47.

10 Там же. С. 48.

таких, как протопоп Аввакум и выговские киновиархи; своды официальных документов «по части раскола»; публицистические работы В. И. Кельсиева; исследования выдающихся миссионеров Н. И. Попова и Н. С. Субботина; этнографов-народников, таких как, например, А. П. Щапов; работы В. Д. Бонч-Бруевича; монографии под редакцией советских историков А. И. Клибанова и Н. М. Никольского; сборники материалов Сибирского отделения АН под редакцией Н. Н. Покровского; труды С. А. Зеньковского; серии сборников «Мир старообрядчества» под редакцией И. В. Поздеевой и «Старообрядчество в России» под редакцией Е. М. Юхименко; издания носителей доктрины, таких как К. Я. Кожурин, Ф. Е. Мельников, С. Г. Ургафт, Д. А. Урушев, И. А. Ушаков; работы современных учёных С. Б. Адоньевой, В. В. Керова, А. В. Пыжикова, О. М. Фишман и многих зарубежных исследователей русского религиозного диссидентства, например, Лоры Олсон и Пьера Паскаля, - все эти исследования с разных сторон показывали историю и значение русского старообрядчества.

Сектоведение, являющееся одним из разделов работы, имеет очень давнюю историю и мощный религиоведческий фундамент как в нашей стране, так и за рубежом. Очевидно, что первыми исследователями религиозного диссидентства являлись богословы и церковные теоретики. Предлагаемая диссертация опиралась, в первую очередь, на труды русских церковных, миссионерских и светских исследователей, таких, как вышеупомянутые В. Д. Бонч-Бруевич, Н. И. Попов, Н. С. Субботин и А. П. Щапов; справочные материалы Ф. А. Брокгауза, И. А. Ефрона и В. И. Даля; репортажи и исследования публицистов и писателей Ф. В. Ливанова, П. И. Мельникова-Печерского и Д. Н. Овсянико-Куликовского; вышеупомянутые монографии под редакцией советских историков А. И. Клибанова и Н. М. Никольского; работы современных сектоведов, историков и культурологов: протоиерея Т. И. Буткевича, А. Л. Дворкина, А. Л. Львова, А. А. Панченко, А. М. Эткинда; зарубежных исследователей Джона Бушнелла, Лоры Олсон и Лоры Энгельштейн.

Об изучении собственно религиозного ландшафта на территории Нижневолжского фронтира, в частности, Астраханской губернии, входившей в окормление Астраханско-Енотаевской епархии, справедливо писал волгоградский исследователь А. В. Дубаков: «прошлое одной из крупнейших епархий Старой России остаётся до настоящего времени малоисследованным»11.

Ценные сведения по истории Астраханской епархии были собраны в XIX в., в связи с изучением биографий местных иерархов, Н. Туркиным, архиепископом Платоном (Любарским), А. Орнатским, П. Строевым. Весомый вклад в изучение прошлого Астраханской епархии внесли М. Рыбушкин, С. Матвеев, Н. Каменский, М. Благонравов, И. Летницкий, Л. Рязанский. Последним серьёзным исследованием по истории Астраханской епархии до революции была работа протоиерея Иоанна Саввинского, изданная в 1903 г.

В советское время интерес к изучению истории Астраханской епархии заметно снизился. В исторических исследованиях советского периода значительный акцент был сделан на социально-экономической истории региона в ущерб вопросам религиозной и культурной жизни. Тем не менее, именно в этот период были рассмотрены вопросы хозяйственной жизни епархии, отношение Церкви к народным движениям ХУП-ХУШ вв. в работах Н. Б. Голиковой и А. В. Чернова.

В последние десятилетия XX в. отдельные вопросы истории Астраханской епархии поднимались исследователями А. С. Марковым, Н. М. Васькиным,

B. П. Никитиным (Астрахань); В. И. Томаревым, Б. С. Абалихиным,

C. И. Рябовым, Л. С. Орловым (Волгоград), Е. К. Максимовым, В. А. Осиповым, М. В. Булычевым (Саратов).

11 Дубаков А. В., Пастухова И. Н. Астраханская епархия Русской православной церкви (середина XVII - XVIII столетие). Волгоград: Волгоградский гос. ун-т, 2004. С. 34.

К 400-летию Астраханской епархии (2002 г. -НК) вышли работы архиепископа Ионы (Карпухина) и игумена Иосифа (Марьяна), посвящённые

«местночтимым святым», исследованию истории храмов и монастырей

12

Астраханского края . В 2002 г. были изданы «Очерки истории Астраханской

13

епархии за 400 лет её существования» . Первый том указанного сочинения представлял собой репринтное издание книг астраханских священнослужителей И. Саввинского «Историческая записка об Астраханской епархии за 300 лет её существования (с 1602 по 1902 г.)» и М. Благонравова «Архиереи Астраханской епархии за 300 лет её существования с 1602 до 1902 г.». Второй том был посвящён истории епархии с 1902 по 2002 г.

Анализ исследований показал, что в указанных работах не ставились задачи изучения и анализа «противораскольничьей и «противосектантской» миссионерской деятельности, проводимой Астраханской епархией за всю историю её существования. Поэтому виделось необходимым проведение нового научного исследования, посвящённого именно этому аспекту истории Астраханской епархии.

Несмотря на, казалось бы, достаточно глубокую и богатую фактами историю, старообрядчество и религиозное сектантство в Астраханском крае до последнего времени не были объектом пристального внимания исследователей. Исключение составляли работы Я. С. Гринченко14 и Е. В. Арслановой (Пауновой)15, посвящённые, главным образом, вопросам

12 Игумен Иосиф (Марьян). Астрахань. Храмы и монастыри. Астрахань: Новая Линия, 2002. С. 134.

13 Саввинский И., свящ. Историческая записка об Астраханской епархии за 300 лет её существования (с 1602 по 1902 г.): в 2 т. Астрахань: Тип. В. Д. Егорова, 1903.

14 Гринченко Я. С. Культура старообрядцев Нижнего Поволжья: дис. ... канд. ист. наук: 24.00.01. Волгоград, 2011. 230 с.

15 Арсланова Е. В. Обряды жизненного цикла старообрядцев-липован Астраханской области (родильно-крестильные и похоронно-поминальные). Астрахань: Издатель: Сорокин Роман Васильевич, 2010. 333 с.

традиционной культуры старообрядцев, и О. Ю. Редькиной16, давшей в своё время общий обзор истории религиозного сектантства в регионе.

Объектом данного исследования являлся религиозный ландшафт Нижневолжского фронтира в XIX в.

Предметом исследования являлись процессы трансформации религиозного ландшафта старообрядчества, старого русского сектантства и внутренней православной миссии на Нижневолжском фронтире в XIX в.

Цель диссертации состояла в культурно-исторической реконструкции и концептуализации процессов трансформации религиозного ландшафта на Нижневолжском фронтире в XIX в. на примере изучения старообрядчества, старого русского сектантства и внутренней православной миссии.

Достижение цели исследования предполагало решение следующих задач:

1) провести систематизацию исследований религиозного ландшафта, уточнить его дефиниции на основе применения теории фронтира;

2) раскрыть статические и динамические составляющие религиозного ландшафта фронтирных территорий, определить факторы динамики, обозначить основные векторы культурно-религиозной трансформации и их роль в трансформационных процессах;

3) представить культурно-историческую и темпоральную реконструкции религиозного ландшафта территории Нижнего Поволжья на примере Астраханской губернии (в её границах XIX в.), дать характеристику её составляющих;

4) раскрыть культурно-исторические, гендерные, лингвокультурные, эсхатологические особенности традиции старообрядчества как важной составляющей религиозного ландшафта территории Нижнего Поволжья

16 Редькина О. Ю. Старое русское сектантство на Нижней Волге и Дону в XVШ-XX вв. // Геоэкономические и этнокультурные особенности хозяйственного развития Прикаспия и Приазовья в XVШ-XX вв.: сб. науч. ст. Волгоград: Волгоградский ун-т, 1999. С. 117-131.

и выявить формы взаимодействия старообрядчества с Русской православной церковью;

5) охарактеризовать культурно-конфессиональную специфику сект (молокан, иудействующих, хлыстов, пещерокопателей) в составе религиозного ландшафта Нижнего Поволжья и выявить факторы их динамики в условиях фронтирности территории;

6) представить культурно-историческую реконструкцию деятельности православного миссионерства на территории Нижнего Поволжья в XIX в. и дать оценку его роли и значимости для религиозного ландшафта.

Хронологические и территориальные рамки исследования предопределены его темой - Нижневолжский фронтир, Астраханская губерния (в состав которой входили территории современной Астраханской области и Республики Калмыкия полностью; частично - территории Волгоградской и Ростовской областей, Ставропольского края и Республики Дагестан; часть территории в настоящее время принадлежит Гурьевской области Республики Казахстан), конец XVIII - XIX в. Этот период в истории России известен как монархический и синодальный, когда взаимоотношения Русской православной церкви и государственных институтов представляли собой сложную взаимозависимую и взаимоподдерживаемую систему, важнейшей особенностью которой являлся абсолютный контроль государства над деятельностью церкви и её иерархов, вплоть до рядовых служителей. И религиозная ситуация, и религиозный ландшафт на окраине империи также находились в этом дискурсе, демонстрируя при этом неизбежное своеобразие и преобладание отдельных черт и характеристик. Что же касается географических рамок, то отметим, что в параграфах «Тайный язык старообрядцев» и частично «Антиминсы в православии и старообрядчестве», а также в параграфе, посвящённом субботникам-иудействующим и их роли в культурном наследии современного

Израиля, автор сознательно выходит за указанную территорию для того, чтобы показать универсальность и значение описываемых культурных феноменов.

Эмпирическая база исследования связана с документальными архивными материалами, часть из которых введена в научный оборот впервые, к ним относятся документы Государственного архива Астраханской области (ГААО), касающиеся истории старообрядчества в Астраханской губернии, а также миссионерские источники внутренней миссии Астраханской и Енотаевской епархии.

Источники, использованные в диссертационном исследовании, можно разделить на три группы: посвящённые понятию религиозного ландшафта и его особенностям; посвящённые исследованию фронтира; относящиеся к изучению религиозных учений в регионе. Частично источники по всем трём группам представлены выше, в разделе «Степень научной разработанности проблематики».

Основной массив исследованных в диссертации документальных источников составляют материалы астраханских епархиальных миссионеров: ежегодные отчёты Астраханского Кирилло-Мефодиевского братства, статьи в печатном органе Братства, «Астраханских епархиальных ведомостях», миссионерские путевые отчёты и заметки, сводные таблицы распределения сектантства и старообрядчества в Астраханской губернии, биографические очерки, автобиографии и некрологи священников епархии, региональные периодические и научные издания, затрагивающие вопросы провинциальной повседневности, в разных её аспектах.

Важными источниками исследования стали неопубликованные ранее архивные материалы Государственного архива Астраханской области (ГААО), посвящённые старообрядчеству и сектантству, а также государственной политике в их отношении, на территории Нижневолжского фронтира. К сожалению, количество и качество архивных материалов неравноценно по значению

и информативности. Частично были привлечены материалы Государственного архива Саратовской области (ГАСО).

Ценным информативным источником явились издания миссионерско-юридической направленности XIX в., посвящённые вопросам брака у старообрядцев, а также массовых суицидов.

Специфическим источником исследования явились такие своды государственных официальных документов, как полные собрания законов Российской империи и полные собрания постановлений и распоряжений по ведомству православного вероисповедания Российской империи, а также сборники постановлений по части раскола.

Методология и методы исследования. Сложность и многомерность объекта и предмета исследования определила необходимость обращения к широкому набору методологических установок и принципов историко-культурологического, системно-структурного, семиотического и сравнительного анализа развития культуры. Представленный в работе анализ религиозного ландшафта Нижневолжского фронтира реализуется через интердисциплинарность и многоаспектность, дающие возможность рассмотреть объект исследования во всей его многосторонней целостности.

В соответствии с особенностями темы исследования в работе применяется совокупность подходов, методов и принципов, которые позволяют реализовать сформулированную цель и задачи, а также обеспечить достоверность полученных результатов.

В результате использования аксиологического подхода была выявлена совокупность ценностей, которые понимаются как идеалы, нашедшие отражение в миссионерском служении священников Русской православной церкви. Исследование структур астраханских сект, таких, как пещерокопатели и хлысты, потребовало принципов применения структурно-функционального анализа. При помощи интерпретативного метода был проведён анализ источников

и изучение взглядов исследователей. Аналитический метод помог при рассмотрении и систематизации информации о сектантстве и старообрядчестве. Сравнительно-исторический метод был применён для сравнения и выявления общих и отличительных черт астраханского старообрядчества и сектантства, а также динамики их количественных и качественных изменений и трансформаций в культурном и конфессиональном контекстах. Диалектический метод с его принципами системности и развития, дополненный герменевтическим методом, стал базой для анализа взаимоотношений между православными миссионерами и сектантами и старообрядцами на Нижневолжском фронтире.

Базисными теоретико-методологическими основами работы стали исследования, раскрывающие сущностные концептуальные основы теории религиозного ландшафта и его трансформации на фронтирных территориях. В первую очередь это работы А. Д. Агеева, Л. В. Баевой, И. П. Басалаевой, Д. С. Боброва, Н. Ю. Замятиной, Д. Н. Замятина, В. А. Ламина, Т. С. Мамсик, И. И. Митина, М. П. Назаровой, В. Н. Калуцкова, Д. Я. Резуна, А. П. Романовой, В. П. Румянцева, О.Н. Савицкой, Т. Н. Соболевой, А. С. Хромых, Е. В. Хахалкиной, Е. В. Хлыщёвой, М. В. Шиловского, С. Н. Якушенкова, О. С. Якушенковой. Ценность представленных теорий определяется ролью в раскрытии сущности проблемы, в выявлении ареала вопросов и вектора поиска их решения. Специфичность ракурса каждого из направлений определялась его научным фундаментом и взглядом на проблемное поле анализа религиозного ландшафта.