Старообрядчество Верхнего Поволжья в конце XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Прокофьева, Наталья Валерьевна

  • Прокофьева, Наталья Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 342
Прокофьева, Наталья Валерьевна. Старообрядчество Верхнего Поволжья в конце XVIII - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2001. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Прокофьева, Наталья Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Старообрядцы и православное окружение.

1.1. Состояние старообрядчества Верхнего Поволжья в конце XVIII - начале XX вв.

1.2. Старообрядцы и местная духовная и светская власть.

1.3. Старообрядцы и окружающее православное население.

ГЛАВА 2. Религиозная жизнь старообрядчества Верхнего

Поволжья конца XVIII - начала XX вв.

2.1. Основные принципы церковной организации, управления и деятельности старообрядческих религиозных общин.

2.2. Скиты и молельни как центры религиозной жизни старообрядцев.

ГЛАВА 3. Семья и семейный быт старообрядцев Верхнего

Поволжья конца XVIII - начала XX вв.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старообрядчество Верхнего Поволжья в конце XVIII - начале XX вв.»

К главе 1.257

К главе 2.273

К главе 3.281

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 289

ПРИЛОЖЕНИЯ.318

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.319

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.329

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.333

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.337

ВВЕДЕНИЕ

Старообрядчество - уникальное явление в духовной жизни России. За три с половиной века существования оно оказало огромное влияние на духовную, экономическую и общественно-политическую сферы жизни российского общества. Старообрядчество, как одно из направлений в православии, возникает и развивается в неблагоприятных условиях оппозиционного положения по отношению к Русской Православной церкви и долгого периода преследований со стороны государства. Теоретическое обоснование необходимости «бегства от мира Антихриста» привело к возникновению компактных поселений старообрядцев как в центре Российской империи и на ее окраинах, так и за рубежом. Существование в условиях инонациональной, ино-конфессиональной и культурной среды способствовало возникновению различных старообрядческих групп («кержаки», «поляки», «бухтарминцы», «липоване» и др.), а старообрядчество в целом становится определенной социокультурной общностью развивающейся в значительной степени самостоятельно.

Именно стремление к сохранению неизменными обряда и образа жизни часто приводило к поиску новых религиозно-идеологических основ своего существования, а это, в свою очередь, к возникновению многочисленных толков и согласий, созданию оригинальных религиозно-догматических учений, появлению новых и трансформации ряда уже существующих явлений в религиозной жизни. Здесь уместно было бы привести фразу старообрядческого писателя А.Мельникова: «В своей истории. старообрядчество идет двумя параллельными путями. Внутри стелется полоса веры, а снаружи бьет жизнь во всех ее видах и проявлениях»1.

Последние годы отмечены возрождением Русской Православной церкви в России в целом и старообрядческой церкви, в частности, что напрямую связано с изменением государственной политики в отношении религии и церкви. Эти процессы в духовной жизни российского общества обусловили развитие новых направлений в исторических и социально-культурологических исследованиях. Очень недолгий период свободного развития старообрядчества (с 1905 г. по 1917 г.) был недостаточен для глубокого, независимого от идеологических установок изучения. Этот пробел не был восполнен и в советский период. Поскольку раскол не имел строгой территориальной локализации, особую научную значимость представляют исследования, выполненные на региональном материале, открывающие в дальнейшем широкие возможности как для сравнения полученных материалов, так и для обобщения на общероссийском уровне. Наиболее важным сегодня представляется изучение истории и культуры старообрядчества тех регионов, где в

XVII - XVIII вв. оно получило наибольшее распространение, и сегодня Старообрядческая церковь занимает прочные позиции. Одним из таких регионов является Верхнее Поволжье. Старообрядчество Верхнего Поволжья конца

XVIII - начала XX в., его состояние, общественно-религиозный, семейный и бытовой уклад еще никогда не были предметом специального комплексного исследования, что и определяет актуальность темы настоящей диссертации.

Основная цель данного исследования - изучение состояния старообрядчества Верхнего Поволжья конца XVIII - начала XX в. и его общественно-религиозного развития в условиях православного окружения. Представляется возможным рассмотреть различные стороны жизни старообрядцев в контексте взаимоотношений с окружающим православным населением, определив степень контактов и взаимного влияния представителей двух конфессиональных групп. Достижение данной цели становится возможным при постановке и решении следующих задач:

- составить общий обзор состояния старообрядчества;

- определить наиболее характерные формы обособления старообрядцев;

- рассмотреть проблему взаимоотношений старообрядцев с окружающим православным населением, местной духовной и светской власти;

- изучить основные принципы организации и функционирования старообрядческих общин;

- определить статус и круг обязанностей руководителей религиозных общин, выяснить возможность совпадения организационного и духовного лидерства;

- выявить основные формы организации и деятельности старообрядческих скитов и молелен и раскрыть значение молитвенных учреждений в религиозной и общественной жизни старообрядчества;

- рассмотреть основные принципы построения брачного союза старообрядцами и их религиозно-идеологическое обоснование;

- определить особенности семейной обрядности, присущие исключительно этой группе и черты, характерные для всего русского населения региона.

Хронологические рамки исследования определены периодом с конца XVIII в. до начала XX в. К концу XVIII в. в целом закончилось формирование старообрядческих центров на территории изучаемого региона; произошло выделение большинства наиболее значительных старообрядческих толков и согласий, а также намечается смягчение правительственной политики по отношению к старообрядчеству. Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что в это время в истории России происходят события, изменившие положение всех конфессий. Речь идет о принятии важнейших законодательных документов о свободе вероисповедания: «Об укреплении начал веротерпимости» (17 апреля 1905 г.) , «О порядке образования и действия старообрядческих и сектантских общин» (17 октября 1906 г.)3. В соответствии с этими документами старообрядцы официально получают право образовывать религиозные общины, основывать скиты, церкви; исполнять религиозные требы. Браки, заключенные старообрядцами и православными, признавались законными, более того переход из официальной («никонианской») церкви в староверие не подлежал преследованию. Обнародование данных указов привело к подъему и активизации внутренней жизни старообрядчества4. Однако, в 1917 г. происходит отделение церкви от государства и начинается новый этап развития всех религиозных течений России.

Хронологические границы исследования включают время поэтапной легализации старообрядчества и наделения его приверженцев всей полнотой гражданских и политических прав, то есть признания этого религиозного течения со стороны государства. Фактически временные границы исследования охватывают важнейший период в развитии старообрядчества, который отмечен двумя взаимодополняемыми тенденциями: преодолением изоляции старообрядчества в экономической и социально-политической сферах, с одной стороны, и сохранение обособления в сфере религиозной, создание условий для продолжения «старой веры», с другой.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен уникальной ситуацией развития старообрядчества в центральных губерниях России. В XVII в. Москва - центр «старой веры» и отправная точка исхода старообрядцев в наиболее отдаленные, труднодоступные районы страны и за ее пределы. С изменением государственной политики в отношении раскола при Екатерине II начинается возвращение старообрядцев в центральные районы, обретение прочных позиций в экономической сфере; Москва становится центром двух главных направлений поповщины.

Территориальные рамки данного исследования определены естественными и природно-географическими границами Верхнего Поволжья. Традиционно под понятием Верхнее Поволжье понимается бассейн р.Волги от ее истоков до устья р.Оки. Данный регион обладает определенным географическим, природно-климатическим и культурным единством.

В XVIII - XIX вв. Верхневолжские губернии (Тверская, Ярославская, Владимирская и Костромская) воспринимались как районы центра России, где старообрядчество получило наибольшее распространение. Здесь были представлены фактически все крупные толки и согласия, существовали авторитетнейшие религиозные общины, а старообрядцы сыграли заметную роль в становлении экономической мощи данного региона.

Выбор территориальных рамок исследования во многом обусловлен уникальной ситуацией развития старообрядчества в центре России. Сохранение веры, традиций и культуры происходило в условиях достаточно однородного в конфессиональном и этническом плане окружения. Абсолютное большинство населения составляли русские, православные по вероисповеданию. Старообрядчеством Верхнего Поволжья были выработаны особые механизмы сохранения и наследования духовных ценностей, что препятствовало ассимиляции и исчезновению данной конфессиональной группы.

Особое внимание в работе уделено Ярославской губернии, что было обусловлено возможностью использовать обширный комплекс архивных документов. В качестве сопоставительного материала были привлечены материалы по Тверской, Владимирской и Костромской губерниям, а также данные по Нижегородской территории, где старообрядчество было широко распространено и его состояние нашло достаточно полное отражение в опубликованных источниках.

Старообрядчество является уникальной частью духовной истории России, имеющей генетические корни в Православии и развивающейся в значительной степени автономно после раскола Русской Православной церкви. Справедливым представляется изучение старообрядчества как единой культурной системы, отдельные элементы которой тесно взаимосвязаны. Независимость развития, многообразие старообрядческих толков, богатство религиозно-духовной жизни позволяют рассматривать отдельные проявления внутреннего развития старообрядчества как обособленно, так и в комплексе, выявляя общие закономерности. Иными словами тщательное изучение конкретных фактов в дальнейшем позволяет сделать общие выводы на теоретическом уровне.

При разработке темы диссертационного исследования широко использовались историко-генетический, историко-сравнительный и историко-типологический методы исследования. Благодаря им удалось дать общую характеристику состояния старообрядчества в регионе в изучаемый период, проследить эволюцию старообрядчества в контексте взаимоотношений с православным окружением, светскими и духовными властями, определить черты бытового и семейного уклада старообрядцев, присущие исключительно этой конфессиональной группе, и общие для всего русского населения региона.

За три с половиной века существования старообрядчества вопрос относительно терминологии, применимой к данному течению в православии, не было решен окончательно и до сих пор представляется одним из самых острых. Между тем дискуссия по проблеме отношения к церковно-обрядовой реформе патриарха Никона привела к расколу внутри русского православия. Последователей «старого обряда» представители «официальной» («никонианской») церкви стали называть «старообрядцами» или, чаще, «раскольниками», как бы возлагая на них вину за произошедшее разъединение. Приверженцы «древлего благочестия» считали термин «раскольники» уничижительным, и определяли себя как «старообрядцев» или «староверов» (подчеркивая в последнем случае приоритетность сохранения «старой веры», а не (более узко) обряда5). Иногда высказывалось убеждение, что хранимая ими вера не «старая», а «истинная», и термин «раскольники» более применим к приверженцам официальной церкви, как отрекшимся от древней богослужебной традиции. Эту позицию разделяют и некоторые современные исследователи старообрядчества, в частности, В.И.Малышев6.

Хотя еще в 1782 г. законодательно в официальных документах было запрещено употреблять слово «раскольник», оно продолжало использоваться как в религиозно-полемических сочинениях, так и в исследовательской литературе, наряду с определениями «старообрядец», «старовер». Постепенно в научный оборот входят все три термина как синонимичные, а слово «раскольник» теряет свое уничижительное значение. Возможно, это произошло потому, что в дореволюционной литературе термины «раскол» и «старообрядчество» отождествлялись, что не совсем правомерно. Как справедливо отмечает В.Ф.Миловидов, «раскол - явление конкретно - историческое, ограниченное рамками XVII столетия. Под термином следует понимать процесс разделения русского православия на два самостоятельных направления.»7. Старообрядчество - течение в русской православной церкви, характеризующееся сохранением приверженности дореформенному (дониконовскому) порядку богослужения и обряду.

Старообрядчество неоднородно, и за длительную историю своего существования распалось на два мощных внутренних направления - поповщину и беспоповщину, которые в свою очередь разделяются на многочисленные толки и согласия, различающиеся по своей догматике. Несмотря на это внутреннее многообразие, старообрядчество как религиозное движение имеет общее исходное основание неприятия церковно-обрядовой реформы патриарха Никона («никоновых новин»).

Разнообразие старообрядческих толков и согласий породило в отечественной историографии определенные трудности с их отождествлением: собственно со старообрядчеством или сектантскими течениями в христианстве. Так, в дореволюционной историографии термин «секта» применялся достаточно часто даже в отношении умеренных направлений в старообрядчестве (например, «поповщинская секта»); а Н.М.Никольский считал возможным атрибутировать такие радикальные направления в старообрядчестве как филипо повщину и странничество как секты . Как известно, секта - организованное общество людей, разномыслящих с господствующей церковью, но согласных друг с другом в религиозном отношении9. Исходя из этого определения становится понятным почему ряд исследователей относят старообрядческие течения к сектам. Однако наиболее взвешенным в решении этого вопроса представляется подход, предложенный В.Д.Бонч-Бруевичем, который полагал, что старообрядчество следует отличать от сектантства, поскольку старообрядцы не отрицают православного вероучения и догматики10.

Итак, учитывая все выше сказанное, следует подчеркнуть, что в настоящей работе старообрядчество рассматривается как течение в православии, возникшее в результате раскола Русской Православной церкви в середине XVII в. Термины «старообрядец», «старовер» и «раскольник» используются как синонимы и при применении последнего не вкладывается отрицательная оценка. В ряде случаев слово «раскол» (по причине сложившихся устойчивых речевых оборотов) употребляется для обозначения состояния старообрядчества в конкретном районе.

Старообрядчество как особое явление в русской истории и культуре всегда вызывало интерес исследователей. Традиционно в отечественной историографии принято выделять несколько направлений в дореволюционной исследовательской литературе о расколе: церковное, ведомственное и демократическое11.

J ty 13

Представители церковного направления (Д.Ростовский , А.Журавлев и др.) рассматривали раскол русской церкви как явление, порожденное религиозными противоречиями и корни его искали в ересях XIV-XV вв.; более того, вину за разъединение возлагали на «борцов за старый обряд». Примером такого подхода может служить работа митрополита Макария (Булгакова) «История русского раскола, известного под именем старообрядчества»14, изданная в 1854 г. Подробно рассмотрев корни и историю церковного раскола автор приходит к выводу, что старообрядцы, выступая в оппозиции к реформам патриарха Никона, слепо следовали «Стоглаву» (1551 г.) и в силу своего невежества не могли воспринять нововведений.

Позднее Макарий признал подлинность «Стоглава», а на рубеже XIX-XX вв. историки русской церкви Е.Е.Голубинский15 и Н.Ф.Каптерев16 впервые (в качестве представителей официальной церкви) высказали убеждение, что старообрядцы отстаивали обряды, унаследованные от древней греческой церкви, и отказывались принимать обряды измененные самими греками. Однако, Н.Ф.Каптерев, указывая, что «стоять за старый русский обряд в существе дела значило стоять за старое, чистое православное учение, перейти к новому обряду значило изменить строгому православию и усвоить себе новое, отступающее от него учение»17, и показывая возможные компромиссные пути выхода из сложившейся ситуации, в целом считал причину раскола не столь глобальной и полагал, что «старообрядчество. обречено в будущем на вымирание»18.

Итак, представители церковной историографии, изучая происхождение и историю раскола, рассматривали эту проблему в контексте религиозно-догматических противоречий, а не исторического развития русского государства, церкви и общества в целом. Существенное влияние на исследования, написанные представителями официальной церкви, оказывали и обличительные, миссионерские цели, стоявшие перед их авторами. Таким образом, сочинения, подготовленные в рамках религиозно-идеологической концепции к середине XIX в. уже не могли удовлетворить потребностей общества в осмыслении исторического явления19, они не затрагивали социальное и политическое значение старообрядчества и не видели в нем своеобразных, сложившихся к этому времени бытовых черт20.

Систематическое изучение старообрядчества начинается в середине XIX в. по инициативе правительства с целью разработки оптимального решения касающихся его проблем. В этот период зарождается ведомственное (официально-правительственное) направление в историографии раскола. Необходимость выработки правительственного курса в отношении оппозиционного религиозного течения в совокупности со слабым представлением российского общества относительно политических позиций старообрядчества оказывала серьезное влияние на формирование новой концепции в изучении раскола. Фактически, здесь мы наблюдаем попытки сбора данных о раскольниках и их анализа в соответствии с поставленной задачей.

В 1841 г. министром внутренних дел становится граф Л.А.Перовский, л | начавший работу по систематическому сбору и обобщению сведений . В 1850 г. он представляет императору Николаю I записку о расколе, подготовленную профессором московского университета и редактором журнала «Телескоп» Н.И.Надеждиным. Автор записки указывал на неточность и ограниченность сведений о расколе и численности его приверженцев. Познакомившись с этим отчетом, Николай I получает Л.А.Перовскому разработать программу сбора по возможности точных сведений о численности старообрядцев22. В принципе, такая работа проводилась Министерством внутренних дел уже с 1842 г.: из губерний доставлялись ведомости о численности старообрядцев, губернские совещательные комитеты знакомились с местными уело-виями распространения старообрядчества , - но с начала 1850-х гг. эта работа активизируется и становится более упорядоченной.

Так, в 1852 г. по поручению министра внутренних дел графа Л.А.Пе-ровского в губернии, где раскол получил «наиболее сильное развитие» (в том числе в Ярославскую, Костромскую, Нижегородскую губернии) направляются «статистические экспедиции» с целью изучения раскола24. Чиновники МВД, в большинстве своем, не углубляясь в тонкости старообрядческого учения об Антихристе и особенности старообрядческого мировоззрения, дали в своих отчетах картину опасного для государственного порядка явления, что способствовало усилению репрессивной политики правительства. Однако работа «статистических экспедиций» стала первым шагом в деле систематического собирания сведений о расколе и выявила слабую изученность проблем внутренней жизни старообрядчества.

В качестве чиновников особых поручений впервые знакомятся со старообрядчеством известные российские литераторы М.Е.Салтыков-Щедрин, Д.И.Писарев, Н.С.Лесков, И.С.Аксаков, П.И.Мельников (А.Печерский). Близкое знакомство с жизнью старообрядцев, внимательное и вдумчивое изучение их идеологии стало причиной изменения оценок старообрядчества у самих исследователей. Прежде всего эти слова относятся к взглядам И.С.Аксакова и П.И.Мельникова. Так, И.С.Аксаков, признающий необходимость секретного сбора сведений о расколе и полицейских мер борьбы с ним25, среди причин, влияющих на усиление раскола, указывает на «протест против правительства, невежество и корыстолюбие духовенства, корыстолюбие земской полиции и вообще жадность чиновнаго мира к раскольническим делам»26. Таким образом, в сознании исследователей старообрядчества происходит постепенно переход от обвинения старообрядцев в «косности, невежестве и неблагонадежности» к поиску объективных причин популярности этого религиозного течения в народе.

Один из участников экспедиций и наиболее видный представитель ведомственного направления в историографии старообрядчества - П.И.Мельников, который является автором серьезных исследований, посвященных истории старообрядчества и его изучению27, и литературных произведений, посвященных жизни и мировоззрению старообрядцев Нижегородского Заволжья и Приуралья28. Если в середине XIX в. П.И.Мельников, в ходе подготовки «отчета о современном состоянии раскола в Нижегородской губернии» (1854 г.), рассматривал старообрядчество как явление опасное для государственного спокойствия, то в дальнейшем он изменяет свою оценку и свой

29 взгляд на старообрядчество . Его сын А.П.Мельников писал: «Когда благодаря целому ряду служебных командировок отец имел возможность подойти ближе к живью раскольничьего быта, проникнуть в самые тайники его. он открыл в быте раскольников в жизненном укладе много симпатичного и светлого. он резко изменил свой взгляд, из «гонителя» и «зорителя», как его

30 величали раскольники, стал их защитником.» .

Следует отметить, что изучение старообрядчества светскими исследователями второй половины XIX в. имело положительным результатом не только накопление знаний о старообрядцах и попытки анализа собранных материалов, но и подготовку условий для формирования новых концептуальных подходов при рассмотрении ряда проблем.

Основоположником демократического направления в изучении раскола принято считать А.П.Щапова31. Выпускник противораскольнического отделения Казанской духовной академии, А.П.Щапов еще в студенческие годы серьезно занимался вопросами церковного раскола, чему способствовала возможность работы с богатым источниковым материалом, собранном в противораскольническом отделении (книги и рукописи из библиотеки Синода, Соловецкого монастыря и Анзерского скита, Нильской пустыни, частных коллекций) . Результатом его научных изысканий стала магистерская дис

3 3 сертация «Русский раскол старообрядчества» , защищенная в 1858 г. В духе церковной историографии А.П.Щапов, трактуя старообрядчество как «окаменелый осколок отжившей Руси», однако, впервые попытался выявить не узко религиозные, а социальные и политические причины церковного раскола. В 1862 г. в «Отечественных записках» публикуется новое исследование А.П.Щапова «Земство и раскол»34. Концепция, предложенная здесь А.П.Щаповым была с интересом воспринята современниками, вызвала живое обсуждение в российском обществе35 и неоднократно привлекала внимание исследователей его творчества36. Поэтому, не рассматривая детально работу этого историка, определим ее основные положения. А.П.Щапов предложил рассматривать старообрядчество более широко: не как религиозное течение в православии, а как оппозиционное движение, обусловленное не только узко конфессиональными, но и, во многом, социальными и политическими противоречиями. Старообрядчество, по А.П.Щапову, есть «могучая, страшная общинная оппозиция податного земства, массы народной против всего государственного строя - церковного и гражданского»37.

Вслед за А.П.Щаповым, выдвинувшем тезис о старообрядчестве как оппозиционном движении против злоупотреблений государственных и духовных властей, и русскими эмигрантами в Лондоне (А.Герценом и Н.Огаревым), рассматривающими старообрядчество как мощную оппозиционную силу, которую можно использовать в антиправительственной борьбе, этой проблемой серьезно заинтересовались многие представители либерально-демократической интеллигенции (В.В.Андреев38, Ф.Фармаковский39, С.П.Мельгунов40, А.С.Пругавин41, И.Юзов42). В работах названных авторов прослеживается развитие идеи, высказанной А.П.Щаповым о расколе как социальном движении народного протеста (В.В.Андреев, С.П.Мельгунов) и намечается тенденция идеализации раскола (А.С.Пругавин).

Однако, концепция А.П.Щапова, несмотря на восторженное ее принятие народническими историками 60-х - 70-х гг. не была абсолютно бесспорной. А.К.Бороздин в своей монографии «Протопоп Аввакум «Очерк из истории умственной жизни русского общества XVII в.»43, указывая, что «социальный протест направлялся не против правительства, признанного нечестивым»44, подчеркивал первичность религиозного протеста, а не социального.

Проблемы возникновения и развития старообрядчества попали в сферу научных интересов выдающихся русских историков Н.М.Костомарова, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, П.Н.Милюкова. Вопросы разработки истории церковного раскола в трудах С.М.Соловьева и В.О.Ключевского сегодня стали предметом специального изучения исследователей (А.В.Анто-щенко , В.В.Кучурин46), поэтому мы ограничимся лишь самой общей характеристикой.

Изучая церковную историю в контексте исторического развития России, С.М.Соловьев фактически обосновывал неизбежность кризиса русской церкви к середине XVII в. В противовес А.П.Щапову С.М.Соловьев указывал исключительно религиозные причины раскола русской церкви.

В.О.Ключевский рассмотрел проблемы церковного раскола в работах «Западное влияние и церковный раскол в России XVII в.» и «Курс русской истории». Историк прибегает к психологическому анализу в освещении побудительных мотивов действий старообрядцев47. Если в первой работе В.О.Ключевский показывает следование своим принципам старообрядцами как косность, слепое следование обрядовым формам («Старообрядчество есть привычка выражать известные душевные состояния в известных фор

48ч мах, завещанных преданием и хорошо разученных памятью» ), то во второй он особо подчеркивает важность обряда как выражение религиозного сознания верующего. В.О.Ключевский писал: «. обряды, тексты, правила. не составляют сущности вероучения; но по свойству религиозного понимания и воспитания срастаются с вероучением, становятся для каждого общества формами религиозного миросозерцания и настроения, трудно отделяемыми от содержания»49. Определив столь высоко роль обряда в религиозной жизни, В.О.Ключевский подверг критике резкую, необдуманную политику Никона по переустройству церкви50.

Старообрядчество как историко-культурное явление рассматривалось Н.М.Костомаровым и П.Н.Милюковым. Если Н.М.Костомаров считал, что в старообрядчестве особым образом проявилась духовная жизнь, где народ показал «своеобразную деятельность в области мысли и убеждения»51, то П.Н.Милюков полагал, что причины столь непримиримой борьбы по поводу «старого обряда» лежат в недостаточном развитии гибкости русского религиозного мышления. По мысли ПН.Милюкова, «Религия превращалась. в ряд молитвенных формул, а молитвенная формула превращалась в магический смысл. Выкинуть из нее или изменить в ней хотя бы малейшую подробность - значило для русского человека лишить всю формулу той таинст

52 венной силы, в которую он верил, не добираясь до ее источника» . Рассматривая вопрос о первопричинах раскола церкви, П.Н.Милюков склонялся к выводу, что социальный и политический протест, безусловно, имел место, но

53 первой и главной причиной раскола были вопросы совести» .

Итак, за два с половиной столетия своего существования старообрядчество становится объектом пристального внимания и изучения как со стороны церковных историков и государственных чиновников, так и представителей различных исторических школ. За это время был накоплен богатый ис-точниковый материал, разработан понятийно-терминологический аппарат, выделены главные направления исследований.

Это изучение было бы невозможно без активной деятельности по собиранию и изданию материалов по истории старообрядчества Я.Л.Барскова, С.Т.Веселовского, Н.И.Субботина, Е.В.Барсова, В.Д.Бонч-Бруевича, В.Г.Дружинина. Как писал С.Зеньковский, «.Н.И.Субботин собрал бесконечное количество документов, писем, биографий и «житий», полемических трактатов и исторических работ, написанных самими «раскольниками»54.

Одним из результатов исследования старообрядчества стало постепенное освобождение приверженцев «древлего благочестия» от абсолютной вины за раскол русской церкви. Причем эту позицию разделяли как светские историки (В.О.Ключевский), так и церковные (Н.Ф.Каптерев, Е.Е.Голубин-ский). По-прежнему дискуссионным оставался вопрос о первопричинах раскола и характере старообрядческого движения. По этой проблеме можно выделить две главных позиции: раскол - как порождение социально-политических противоречий, и, отсюда, старообрядчество - антифеодальное и антигосударственное движение (А.П.Щапов); и старообрядчество как явление чисто религиозного порядка, вызванное к жизни противоречиями внутри русской церкви (С.М.Соловьев, В.О.Ключевский). Ряд историков, не отрицая в целом концепции А.П.Щапова, считали возможным говорить о совокупности религиозных и социально-политических причин раскола единой церкви, давшего жизнь мощному религиозному течению в православии.

А.В.Карташов, в работе «Смысл старообрядчества», писал: «Макарий, Щапов, Субботин, Нильский, Голубинский, Каптерев, Ключевский, Ивановский, Смирнов, Гюббенет, Мельников, Филипов и др. - блестяще и добросовестно исчерпали задачу изучения раскола. Но самое содержание старообрядчества в лучшем случае рассматривалось с благожелательной снисходительностью, как явление невысокого культурного качества и в религиозном и в интеллектуальном отношении»55. Действительно, оценочный момент в исследованиях посвященных старообрядчеству занимал значительное место, но нельзя согласиться, что эта оценка была преимущественно негативной. В конце XIX в. историки неоднократно указывают на богатую внутреннюю жизнь старообрядческой церкви, богословскую грамотность и полемический талант виднейших ее представителей. Обретение поповщиной своей иерархии и восстановление всей полноты церковной жизни; разделение беспо-повщинского течения на множество толков и согласий делало чрезвычайно актуальным вопрос о перспективах дальнейшего развития старообрядчества. Таковы главные итоги исторического изучения старообрядчества к началу XX в.

Старообрядцами предпринимались серьезные шаги по осмыслению и изложению истории старообрядчества, однако в условиях существования жесткой цензуры авторы-старообрядцы не имели возможности легально издавать свои сочинения. Среди наиболее известных старообрядческих историков XVII-XVIII вв. можно назвать старца Евфросина, братьев Андрея и Семена Денисовых, И.Филиппова. Их сочинения увидели свет лишь во второй половине XIX в.

После ослабления цензурного гнета и провозглашения свободы вероисповедания наблюдается резкий подъем исследовательской и издательской деятельности старообрядцев56. Выходят в свет работы И.А.Кириллова57,

В.Г.Сенатова58, где предпринимаются попытки исторического и философского осмысления старообрядчества. Сегодня их литературно-философское

59 наследие становится предметом специального изучения .

Еще в XIX в. историки и этнографы обратили внимание на своеобразные черты семейного и бытового уклада старообрядцев. Сохранению традиционной культуры, патриархальности быта способствовало изолированное расселение и минимизация контактов с окружающим населением60. Приверженцы «гонимой веры» часто оказывались в условиях не только иноконфес-сионального, но и иноэтнического окружения. Длительное существование в условиях определенной культурной среды способствовало формированию региональных старообрядческих групп, обладающих особыми чертами материальной и духовной культуры («кержаки», «некрасовцы», «бухтарминцы», «поляки»). Иными словами, старообрядцы начинают восприниматься как часть русского этноса, которой присущи своеобразные черты культуры, а старообрядчество в целом не только как чисто религиозное, но и как церков-но-бытовое явление61.

В научной среде происходит осознание необходимости обстоятельного и скурпулезного изучения «уходящей старины», прежде всего, через сбор фактического материала. Так, в 1880 г. в Отделении этнографии Русского Географического общества А.С.Пругавиным была прочитана записка о необходимости полного и всестороннего изучения старообрядчества и сектантст

62 ва, а позднее подготовлен проект программы сбора сведений . С аналогичной программой в 1881 г. выступил Я.В.Абрамов . Однако, время послабления цензурной политики после 1881 г. закончилось, и дальнейшая разработка и осуществление данных проектов оказалась на время приостановлено64.

В конце XIX - начале XX в. в отчеты приходских священников включаются вопросы, посвященные особенностям бытового и семейного уклада старообрядцев65, появляются публикации, посвященные отдельным этнографическим проблемам66. Эти работы носят преимущественно описательный характер, а накопление фактологического материала не имеет четкой системы. В начале XX в. была предпринята очередная попытка изменить эту ситуацию. В.Д.Бонч-Бруевичем была предложена «Программа для собирания сведений по исследованию и изучению русского сектантства и старообрядчества» и представлена возможность дальнейшей публикации полученных материалов в редактируемых им «Материалах к истории и изучению русского сектантства и старообрядчества». К сожалению, попытка координации сбора данных и издания исследований не получила достаточного развития в 1910-е- 1920-е гг.

После 1917 г. не только сократилось количество издаваемых работ, посвященных старообрядчеству, но и сузилась их тематика, появилась определенная заданность в трактовке и оценке этого движения. Охарактеризуем основные направления и тематику исследований в этот период. Следует особо подчеркнуть, что если в дореволюционной историографии доминировали исторические исследования, посвященные старообрядчеству как религиозному течению в православии, то в историографии советского периода большее внимание уделяется изучению старообрядчества как социальному движению или как культурно-историческому феномену, который постепенно «сходит с исторической арены», что связывалось с утверждением атеистической идеологии в советском обществе. Подобная трактовка старообрядчества во многом была обусловлена историческими условиями, в которых существовала отечественная наука.

Интерес исследователей, по-прежнему, вызывают проблемы истории старообрядчества. Эпизоды, посвященные церковному расколу, занимают значительное место во всех наиболее важных работах по истории русской церкви68, издававшихся в это время. В силу сложившихся идейно-политических установок прослеживается приверженность исследователей определенным стереотипам. В частности, происходит оценка религиозного течения в православии с позиций его значения в антифеодальном движении, борьбе с официальной религиозной идеологией. Подобная трактовка имела свои корни в концепции А.П.Щапова и других историков демократического направления в дореволюционной историографии старообрядчества. В советской историографии церковно-обрядовая реформа патриарха Никона признается лишь «внешним поводом» раскола; основная причина развития движения -«борьба крестьян и посадских людей против феодальной эксплуатации, чем и объясняется живучесть раскола»69. Необходимо отметить, что не все историки полностью разделяли эту позицию. В частности, Н.И.Павленко считал, что раннее старообрядчество - явление чисто религиозное70. Однако, в целом, идеологическая заданность во многом определяла избираемую историками тематику своих исследований.

Проблемам ранней истории старообрядчества и его генетической связи с городскими ересями XIY-XY вв. посвящены исследования В.С.Румянце

7! 72 73 вой , А.И.Рогова , В.С.Шульгина . Большое внимание в этих работах уделяется личности старца Капитона и его учению, которое характеризуется как «противоцерковное», имеющее корни в ересях XIY-XY вв., с одной стороны, и открытое для влияния новых идей, с другой, что и определило сближение его учеников с расколом74. Особо подчеркивается оппозиционность Капитона по отношению к официальной церкви.

Серьезное внимание советские исследователи уделяют вопросам социальной структуры старообрядчества на различных этапах развития (Л.В.Ан-кудинова75, Н.В.Третьякова76 и др.) и роли старообрядчества в народных движениях XVII-XVIII вв. (Н.В.Устюгов77, Н.С.Чаев78, И.З.Кадсон79 и др.). Хотя по сравнению с предшествующим периодом именно это направление исследований получает наибольшее развитие, в историографическом очерке Ф.Е.Грекулова и Н.С.Курочкина «Исследования православия в советской литературы» (1967 г.) указывается на «недостаточное внимание» «расколу как

OA социальному явлению» , чем определяются дальнейшие перспективы для изучения.

81

В 60-80 гг. выходят в свет работы В.Ф.Миловидова и А.Е.Катунского , посвященные истории и эволюции старообрядчества, где особое внимание уделяется социально-экономическим и политическим аспектам проблемы. Так, эти авторы характеризуют раскол как ответную реакцию на усиление государства, феодальной системы, показывая тем самым прогрессивность этого явления лишь на определенном историческом отрезке. Однако, по их мнению, выполнив свою положительную роль в историческом процессе, старообрядчество начинает распадаться изнутри (посредством дробления на толки и согласия). Вопрос о взаимоотношениях с государственной властью решался также с позиций классового подхода: «поповщина стала выражением интересов буржуазных кругов, склонных к компромиссу с самодержавием»82, беспоповщина - выражением радикальных взглядов на государство и власть.

Особым направлением в изучении старообрядчества в советский период являются региональные исследования. По внутренней тематической специфике можно выделить две группы таких исследований: работы, посвященные религиозной жизни старообрядчества83 и труды, где особое внимание уделяется анализу социальной структуры старообрядчества и определению его места в экономической жизни страны. Яркими примерами такого рода работ можно назвать исследования В.Г.Карцова84, П.Г.Рындзюнского85 и др. Предметом серьезного изучения советских исследователей стали особенности политического, общественного и религиозного сознания старообрядцев; социальные утопии и их место в старообрядческой культуре; участие старообрядцев в народных движениях. Эти проблемы попали в сферу научных интересов Н.Н.Басилова86, Н.А.Миненко87, Р.Г.Пихоя88, Н.Н.Покровского89, Н.С.Гурьяновой90, А.И.Клибанова91, К.В.Чистова92. Активно изучаются попытки старообрядцев реализовать общественно-религиозный идеал в уеловиях становления общин в неблагоприятной природно-климатической среде и изоляции от окружающего населения (на примере старообрядцев Западной Сибири, Выго-Лексинского старообрядческого центра).

В советский период было возобновлено этнографическое изучение старообрядцев как особой конфессиональной группы русских. Старообрядчество отдельных регионов представляло особый научный интерес как часть русского этноса, сохранившая многие черты старинной русской культуры, с одной стороны, и испытавшая влияние инокультурного и иноэтнического окружения, с другой. Проявления процессов консервации традиционных элементов культуры и заимствований были неодинаковы у старообрядцев различных региональных групп. Так, «бухтарминцы» вступали в браки с казахами, а «поляки» в течение 200 лет поддерживали только внутрисемейные брачные связи; у них было более 90% браков с родственниками в 6-8 поколл лениях . Изучение старообрядчества отдельных регионов, определение особенностей религиозного сознания и уровня сохранности традиционной культуры в изменившихся исторических условиях - одно из основных направлений этнографических исследований в советский период. Примерами исследований такого рода могут послужить работы Н.В.Третьяковой94, А.К.Рабчевской95, И.А.Кремлевой96. С целью изучения старообрядчества как особой группы русских были организованы экспедиции в районы компактного проживания старообрядцев. В 50-е - 70-е гг. Институтом этнографии АН СССР полевые исследования проводились в Забайкалье, Пермской и Горьковской областях.

Необходимо отметить, что для большинства исследований не был характерен комплексный подход в изучении старообрядчества: этнографические работы были посвящены либо отдельным аспектам жизни и быта старообрядцев, либо в исследованиях, посвященных русскому населению отдельных территорий определялись особые черты свойственные старообрядческому населению (работы Е.В.Рихтер97, Т.А.Бернштам98, Н.А.Миненко",

В.А.Липинской100). На сегодняшний день наиболее полно изучены в этнографическом отношении старообрядцы Пермской области (труды Г.Н.Чагина101, С.А.Димухаметовой102, И.В.Власовой103, И.А.Кремлевой104) и Забайкалья105.

Долгое время этнографическое изучение старообрядческой культуры шло по отдельным направлениям. Так, изучением традиционного костюма старообрядцев отдельных регионов занимались в разное время Н.П.Грин-кова106, Л.М.Русакова, Е.Ф.Фурсова107, Г.И.Охрименко108, И.А.Кремлева109. Специфика проблем, связанных с костюмом старообрядцев, заключается в том, что здесь можно наблюдать слияние традиционных и новых (заимствованных) форм и отдельных компонентов. Вопросы традиционной обрядности (в том числе и у староверов) стали предметом исследований Т.А.Листовой1'0 и И.А.Кремлевой111. Эти авторы в своих работах достаточно часто прибегают к сравнительному анализу аналогичных явлений в духовной жизни православных и старообрядцев.

Трудно переоценить роль старообрядцев в сохранении традиционной книжности дониконовского периода, живописи, музыкальной культуры. Работа по переписыванию книг, созданию библиотек, обучению пению по крюкам явилась неотъемлемой частью жизни старообрядцев. Старообрядцы в неблагоприятных условиях развития культуры не только сохранили памятники древнерусской письменности, изобразительного и прикладного искусства «дониконовского времени», но и продолжили традицию, создали собственные оригинальные литературные произведения и художественные школы (например, поморские и гуслицкие традиции в художественном оформлении книг). Именно поэтому книжно-рукописная, изобразительная и музыкальная

112 традиции старообрядчества стали объектом изучения археографов и искусствоведов различных регионов России. Так, музыкальная культура старообрядцев стала предметом исследования Н.Г.Денисова113, Т.Г.Федоренко114, Рахмановой115 и других; старообрядческое иконописание - Т.Е.Гребенюк116,

117 118

М.В.Басовой ; декоративно-прикладное творчество - Э.К.Гусевой , М.Н.Принцевой119 и др.

Большой вклад в изучение книжно-рукописной традиции старообрядцев внесли археографы Томска, Новосибирска, Москвы (Археографическая лаборатория МГУ под руководством И.В.Поздеевой) и других научных центов. Благодаря исследовательской и публикаторской деятельности археографов выявлено и введено в научный оборот множество памятников (публикации В.И.Малышева120, Ю.А.Лабынцева121, А.И.Мальцева122 и др.), выделены главные книгоиздательские и рукописные центры, проанализирована их 1 деятельность , изучены особенности бытования книги в старообрядческой среде.

Археографические исследования (например, в Верхокамье) показали, что письменная традиция староверов не может быть детально изучена в отрыве от устной, и шире - традиционной культуры старообрядчества данного региона в целом. На сегодняшний день достигнуто осознание приоритетности комплексного подхода в изучении старообрядчества: «Сегодня целостность, синкретизм, полисемантичность традиционной культуры признаются всеми, а необходимость изучения любого культурного явления на фоне и в связи со взаимодействием всех компонентов - общегуманитарным принципом полевых работ», - пишет И.В.Поздеева124. В этой связи чрезвычайно перспективным является направление исследований, где предпринимается попытка рассмотрения взаимосвязи развития культурно-исторической среды

125 и формирования особого типа личности .

Старообрядческая диаспора весьма обширна: старообрядческие поселения в настоящее время есть в двадцати странах мира (Румынии, Польше, Болгарии, Турции, Японии, США, Австралии и др.). Старообрядцам в условиях иноэтнического и инокультурного окружения посвящены работы зару

126 127 128 бежных исследователей Р.Морриса , Р.Робсона , Д.Шеффела' , Р.Крамми129, Е.Накамура130, Э.Иванец131 и др. Направления исследований русской старообрядческой диаспоры разнообразны. Среди них выделяют следующие: изучение истории поселений, обзор развития религиозных общин в иноэтнической среде, изучение адаптационных и изоляционных процессов, степень сохранения традиционных сфер жизни, общины (степень общности религиозной обрядности, особенностей повседневного быта и языка); бытование старообрядческой книги (шире - книжно-рукописной тра

1 ЛЛ диции старообрядчества ). Определенный интерес, особенно для лингвистов, представляют языковые процессы в старообрядческих общинах, эмигрировавших из России в XIX - начале XX вв., где несколько поколений 1 сформировались в чужеродной языковой среде .

Несколько работ, посвященных истории старообрядчества, появились в среде российской эмиграции. Как наиболее значимые исследования можно назвать работы А.В.Карташова134 и В.П.Рябушинского136, где авторы вновь возвращаются к вопросу о истоках церковного раскола и особенностях религиозного мировоззрения старообрядцев. Большую научную значимость представляет собой монография С.Зеньковского: «Русское старообрядчество:

137 духовные движения XVII в.» , где автор, привлекая широкий круг источников, детально прослеживает глубинные причины религиозного кризиса XVII в., приведшие к расколу русской церкви, процесс разделения церкви, разрастания старообрядчества и разделение его на толки и согласия.

Последнее десятилетие отмечено резко возросшим интересом ученых и российского общества в целом к проблемам старообрядчества, что связано с изменениями, происходящими в духовной жизни России. В государственной политике в отношении религии и церкви происходит переход от декларативного провозглашения «свободы вероисповедания» (а действительного ущемления прав верующих и пропаганды атеистической идеологии) к реальному предоставлению гарантий реализации этого права гражданам России. Приня

1 \П тие Закона о свободе совести (1990, 1997 г.) и Постановления Правительства РФ «О порядке передачи религиозным объединениям культовых зданий и иного имущества религиозного назначения, относящегося к федеральной собственности (1994 г.)138 свидетельствовало о кардинальном изменении государственной политики и способствовало как возрождению традиционных для России конфессий, так и большой популярности религиозных течений никогда прежде здесь не представленных.

В этой связи большое значение приобретает духовно-просветительская деятельность религиозных организаций, что невозможно в отрыве от всестороннего изучения и анализа их культурно-исторического наследия. Процессы духовного возрождения существенным образом повлияли на всплеск исследовательского интереса со стороны старообрядцев к прошлому и современным проблемам старообрядчества, перспективам его дальнейшего развития (работы А.В.Панкратова139, М.О.Шахова140, Д.Канаева141, Д.Урушева142, И.М.Любимова143 и др.). Активизируется издательская и публикаторская деятельность старообрядцев, выпускаются региональные периодические издания144. Обращение к этим изданиям позволяет посмотреть по-новому на многие проблемы, принимая во внимание их трактовку самими старообрядцами, что помогает избежать односторонней оценки.

Как уже было сказано выше, изменения, происходящие в жизни российского общества, повлияли на резкое возрастание интереса со стороны научных кругов к проблемам религии и церкви и возможность их независимого глубокого изучения. В конце сентября 1990 г. в Новосибирске состоялся III Международный симпозиум по старообрядчеству (первый проходил в ФРГ, второй - в Югославии), где присутствовали в качестве «наблюдателей» представители нескольких согласий. Кроме советских ученых в симпозиуме приняли участие 15 ученых из 9 стран мира. На симпозиуме нашел свое подтверждение и одобрение комплексный подход в изучении старообрядчества. Доклады и сообщения участников легли в основу сборника145, посвященного проблемам, связанным с изучением старообрядчества: «Практически это первая попытка в русской и зарубежной историографии проанализировать одновременно самые разные стороны духовной и материальной культуры старообрядчества за все три века его существования, а также рассмотреть нынешнее состояние этой культуры в основных старообрядческих районах страны и зарубежья»146.

С 6 по 8 декабря 1990 г. в Боровском историко-краеведческом музее прошла научно-практическая конференция «Старообрядчество: история и культура». Одним из ее важнейших результатов стало создание оргкомитета по подготовке и изданию сборника «Старообрядчество: история, культура, современность», где публикуются работы по самым различным направлениям изучения старообрядчества. За период с 1994 по 2000 г. было подготовлено 8 выпусков этого издания, проведено пять научно-практических конференций, в которых приняло участие более 300 исследователей, а по итогам конференций издано четыре сборника материалов148. Несомненно, что на сегодняшний день конференции, организуемые оргкомитетом данного издания играют важнейшую роль в деле объединения и совместной работы ученых России и ближнего зарубежья, занимающихся изучением старообрядчества, а также представителей различных старообрядческих согласий.

Отметим, на наш взгляд, немаловажную деталь современного этапа в изучении старообрядчества: совместная работа старообрядцев и ученых в конференциях, участие в обсуждении ряда проблем. Более того, сегодня Старообрядческая церковь активно выступает и как организатор подобных конференций. Примером тому могут служить ставшие уже традиционными

1 Л Q

Аввакумовские чтения в Костроме . Безусловно, обсуждение проблем представителями научных кругов, Русской Православной церкви (РПЦ), различных старообрядческих толков и согласий создает определенные трудности из-за различных исходных трактовок, но сегодня именно такой подход представляется абсолютно оправданным. Невозможно изучать культуру старообрядчества в отрыве от ее носителей, не учитывая их мнения. Подобное сотрудничество необходимо и полезно всем заинтересованным сторонам.

Заметно возросший интерес исследователей к проблемам прошлого и настоящего русского старообрядчества проявляется и в расширении спектра изучаемых вопросов. Проблемы ранней истории раскола, его утверждения и развития в отдельных центрах, а также вопросы возникновения старообрядческих толков и согласий по-прежнему находятся в центре внимания историков. В настоящее время появляется широкий спектр исследований, посвященных различным аспектам проблемы формирования правительственной политики в отношении раскола и законодательства149. Вопросы старообрядческого предпринимательства и его теоретическое обоснование сегодня вызывают интерес как историков150, так и экономистов151. В последнее время в центре особого внимания историков и этнографов оказались проблемы семьи

152 153 и брака , воспитания и образования детей в старообрядческих семьях . Продолжаются экспедиционные исследования археографов, этнографов и лингвистов в районах компактного проживания старообрядцев и в этой связи чрезвычайно актуально стоит вопрос не только о изучении феномена старообрядческой культуры, но и ее сохранении.

В заключение историографического обзора необходимо определить степень изученности в исторической литературе старообрядчества Верхнего Поволжья. Следует отметить, что изучение старообрядчества данного региона историками шло по отдельным направлениям либо ставило перед собой целью осветить развитие старообрядчества в конкретных губерниях и центрах. Так, на настоящий период достаточно полно изучена ранняя история раскола на территории данного региона, что во многом было обусловлено интересам исследователей к фигуре старца Капитона. Обобщающей работой по этой проблематике можно назвать диссертацию А.В.Бородкина154. Неизменный интерес исследователей вызывает проблема самосожжений и анализ причин этого явления (А.Е.Виденеева155, И.Д.Боченкова156 и др.). Вопросы взаимоотношений старообрядцев и местной гражданской власти стали пред

1 57 метом исследования И.Д.Боченковой .

Возникновение страннического согласия в Ярославской губернии и его широкое распространение в других Верхневолжских губерниях обусловили подготовку ряда работ, где рассматривается история и идеология данного согласия, с привлечением регионального материала. В этой связи особо следует выделить исследование А.И.Мальцева «Староверы - странники в XVIII -первой половине XIX в.»158, вышедшее в свет в 1996 г.

Если говорить о изучении старообрядчества Верхневолжских губерний, то следует отметить, что на сегодняшний день наиболее детально рассмотрено тверское старообрядчество. Его изучением в 60-е - 70-е гг. активно занимался В.Г.Карцов159. Особо следует упомянуть его монографию «Религиозный раскол как форма антифеодального протеста в истории России», подготовленную преимущественно на материалах Тверской губернии с привлечением широкого круга источников (в том числе и неопубликованных). Автор проанализировал социальный состав старообрядцев и его эволюцию, определил различие социальной структуры поповщинских и беспоповщин-ских религиозных общин; подробно рассмотрел участие старообрядцев в народных движениях XVIII в. Наряду с этими проблемами В.Г.Карцов рассмотрел старообрядческую общину как экономическую и религиозную ячейку: он исследовал хозяйственную деятельность общин, их взаимодействие между собой, самосознание старообрядцев, отдельные аспекты духовной жизни. В заключении исследователь затронул проблемы семьи и семейной жизни старообрядцев, вопросы воспитания и образования.

В последние годы опубликован ряд работ Л.В.Бурдиной160, Ю.А.Иванова161, Е.И.Соколовой, А.Д.Тельчарова161, Е.Н.Староверовой163, А.М.Паше-нина164, В.И.Чичкиной165 и др., посвященных различным сюжетам истории развития старообрядчества на территории Верхневолжских губерний. Возрос интерес исследователей к проблемам старообрядческого предпринимательства в регионе, что проявилось в разработке данной тематики Н.В.Обнорской166, Т.В.Гулиной167, О.А.Моняковой168. По отдельным направлениям осуществлялась работа, связанная с изучением старообрядческой культуры: изучение книжно-рукописной традиции старообрядчества169, праздничной обрядности и фольклора170, прикладного искусства171.

Итак, старообрядчество Верхнего Поволжья неоднократно привлекало внимание исследователей, изучались различные аспекты его истории, культуры, роли в экономической жизни данного региона, однако до настоящего времени не подготовлено обобщающих работ. Старообрядчество Верхнего Поволжья конца XVIII - начала XX в., его состояние, общественно-религиозный, семейный и бытовой уклад еще никогда не были предметом специального комплексного исследования, что еще раз подчеркивает актуальность избранной темы научной работы.

При подготовке данного диссертационного исследования использован обширный комплекс неопубликованных и опубликованных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

Изучение состояния старообрядчества конца XVIII - начала XX вв. определяет необходимость привлечения законодательных источников, поскольку в исследуемый период происходит процесс постепенной легализации раскола, предоставления старообрядцам комплекса гражданских и политических прав. Изменение правительственной политики по отношению к старообрядчеству было не всегда последовательно и однозначно, что нашло свое отражение в законодательстве. При работе привлекались наиболее значимые документы, характеризующие положение и права старообрядцев и фиксирующие их изменение, опубликованные в «Полном собрании законов Российской империи» . Привлечение в работе законодательных источников и их анализ позволяет как проследить изменение внутриполитического курса в отношении старообрядчества, так и выявить влияние конкретных законов и постановлений на положение старообрядчества на региональном уровне.

Важное значение при изучении состояния старообрядчества районов его наибольшего распространения имеют статистические данные. Однако, статистика раскола в Российской империи, по точному выражению А.С.Пру-гавина, «всегда была в самом жалком состоянии. можно даже сказать, что у

173 нас совсем не было никакой статистики раскола.» . Действительно, в России отсутствовала четкая, отлаженная система сбора и обработки статистических сведений о расколе. Статистические данные о численности старообрядцев, собранные местной администрацией и духовным ведомством имели существенные различия и не отражали реальной ситуации. Неточность сведений была обусловлена, главным образом, двумя обстоятельствами: во-первых, желанием священников и представителей местных гражданских властей преуменьшить истинное число приверженцев «старой веры», представить картину более «благополучной», и, во-вторых, стремлением многих старообрядцев скрыть свою конфессиональную принадлежность.

В середине XIX в. Министерством внутренних дел была предпринята попытка выработки общих правил сбора и обработки информации, инструкция по этому вопросу была опубликована в «Православном собеседнике». Результаты, полученные статистическими экспедициями, показали недостоверность прежних сведений, но и они вызывали критику исследователей старообрядчества174.

Располагая достаточно большим объемом статистических сводок и отчетов (архивные данные; отчеты, составленные по донесениям приходского духовенства; документы миссионерских Братств; результаты, полученные в ходе статистических экспедиций и их сопоставление с другими данными исследователей раскола) мы считаем возможным использовать их как документы в большей или меньшей степени реально показывающие соотношение численности старообрядцев в отдельных местностях и их распределение по толкам и согласиям. В качестве современных друг другу сведений о численности старообрядцев Верхневолжских губерний были привлечены данные, полученные в результате Первой всеобщей переписи населения и данные, обнародованные Духовным департаментом по состоянию на 1 января 1912 г.175.

Первая всеобщая перепись населения проводилась как однодневная, по состоянию на 28 января (9 февраля 1897 г.). В переписи учитывались три категории населения: наличное, постоянное и приписное. Программа переписи состояла из 14 вопросов, один из которых касался религиозной принадлежности. В 1901 г. Центральным статистическим комитетом было издано «Распределение старообрядцев и сектантов по толкам и сектам» по итогам пере

176 писи 1897 г. Данные переписи были опубликованы и при работе над дис

177 сертацией использовались именно опубликованные результаты переписи . Необходимо, однако, заметить, что^по мнению исследователей старообрядчества, данные о численности старообрядцев, полученные во время Первой всеобщей переписи населения, существенно занижены. Так, И.Виноградов сравнил результаты переписи и статистические сведения о старообрядцах и сектантах, собираемые духовным ведомством через приходских священников (в 1896 г.) по Тверской губернии. Сравнение этих данных показало, что расхождение между ними было весьма значительно (более чем на 9 тысяч человек), в распределении старообрядцев по толкам и отдельным уездам

178 также имелись существенные различия . Таким образом, используя данные Первой всеобщей переписи, необходимо учитывать не абсолютную достоверность полученных результатов Переписи и рассматривать их как материал для сопоставления численности старообрядцев в отдельных уездах и губерниях, выявления районов наибольшего распространения старообрядчества. Данные за 1897 г. и 1912 г. объединены в таблицы (См. приложения 1,2) и общие результаты отражены в диаграммах.

Возросший интерес российского общества к старообрядчеству обусловил публикацию отчетов государственных чиновников о состоянии раскола в отдельных губерниях. Как особо информативные источники такого рода можно назвать отчеты участников статистических экспедиций Арнольди

Липранди, Брянчанинова, Синицына, опубликованные В.Кельсиевым . Хотя трактовка приводимых фактов чиновниками особых поручений вызывала резкую критику исследователей старообрядчества (в частности, А.С.Пру-гавина180), которые указывали на непонимание и искажение описываемых ими событий, представляется возможным использовать отчеты официальных лиц при изучении старообрядчества. Безусловно, эти документы обладают рядом недостатков, обусловленных как обстоятельствами их появления, так и целями, преследуемыми их составителями (выявление степени лояльности старообрядцев по отношению к правительству, государству и церкви), но, с другой стороны, они представляют собой первую попытку изучения старообрядчества и описания его состояния, когда на первый план не выдвигаются религиозные разногласия и оспаривание взглядов противника.

Особо следует выделить отчет П.И.Мельникова о состоянии «раскола в

181

Нижегородской губернии в 1854 г.» . Отчет П.И.Мельникова представляет собой подробнейшее освещение всех сторон жизни нижегородского старообрядчества (экономической, духовно-религиозной, семейной) середины XIX в. П.И.Мельников не только перечисляет главные религиозные центры и описывает их состояние на 1854 г., но и рассматривает всю их предшествующую историю. Особое внимание он уделяет положению скитов после высылки из них значительного числа жителей в 1853 г. Работа П.И.Мельникова представляется чрезвычайно полным и информативным источником для изучения мировоззрения, обыденного сознания и нравственных норм старообрядцев. Изучение отчета П.И.Мельникова в совокупности с источни

182 ками конца XIX в. (например, путевыми заметками П.Усова ) позволяет проследить изменения, произошедшие за полвека в жизни старообрядцев Нижегородской губернии.

Большой научный интерес представляют документы, опубликованные

183

А.А.Титовым «Дневные дозорные записи о московских раскольниках» . Это издание неоднократно привлекало внимание исследователей и использовалось ими при работе . П.Г.Рындзюиский дал полный источниковедческий анализ этих материалов. По-видимому, составил этот документ Липранди, и задачи полицейского наблюдения, безусловно, отразились на качестве собранного материала («неполнота, тенденциозность и некоторая неточность»)185.

В задачи Липранди, а затем И.П.Сенявина входило наблюдение за старообрядцами Преображенского кладбища и отражение происходящих там событий, фиксация настроений старообрядцев по отношению к правительству и выяснение есть ли в старообрядчестве слои, готовые пойти с ним на компромисс. Как пишет ПГ.Рындзюнский, «задачи полицейского характера исключили возможности объективного изучения. главным источником сведений о событиях на кладбище были слухи, передаваемые подкупленными

-I о7

Липранди членами общины, по преимуществу мелкими ее служащими.» . Бумаги Липранди попали к П.И.Мельникову, а затем А.А.Титову, который опубликовал их.

Этот источник представляет собой небольшие ежедневные заметки, касающиеся различных сторон жизни Преображенской федосеевской общины, внутреннего уклада. Здесь содержатся разнообразные сведения о связях центральных и региональных общин, процессах социальной эволюции в старообрядческом обществе, духовной жизни федосеевцев центральных регионов России XIX в.

Серьезное изучение старообрядчества как религиозного течения, оппозиционного Русской Православной церкви, приверженцами которого являлась значительная часть населения России, начавшееся в середине XIX в., обусловило появление работ, посвященных истории утверждения и распространения раскола в отдельных уездах и населенных пунктах, и характеризующих процессы, происходящие в старообрядчестве на современном этапе

187 188 189 публикации В.Безобразова , И.Беллюстина , А.П.Мельникова , А.А.Титова190, Д.И.Скворцова191). Так, работы В.Безобразова192 о староверах Семеуезда Нижегородской губернии и И.Беллюстина о старообрядцах Корчев-ского уезда Тверской губернии представляют собой подробнейшие рассказы о социальной структуре старообрядческого общества, экономической деятельности, религиозной жизни и духовых исканиях старообрядцев этих районов в пореформенный период. Изучение отчета П.И.Мельникова и публикаций А.П.Мельникова позволяет проследить изменения, происходящие в жизни старообрядцев Нижегородского края на протяжении второй половины XIX в. - начала XX в.

В середине - второй половине XIX в. появляются изыскания, посвященные отдельным толкам и их учениям, особое место среди которых занимают работы о согласии странников или бегунов, получившем широкое распространение на территории Верхнего Поволжья (центр - с.Сопелки Ярославского уезда). Его популярность в народе, радикализм идеологии, резко негативное отношение к духовным и гражданским властям вызывал и серьезную обеспокоенность современников и желание выяснить корни, социальную базу и причины быстрого распространения учения Евфимия. Во второй половине XIX в. появляется ряд работ (И.С.Аксакова194, Л.Н.Трефолева195, А.И.Розова196, Н.И.Ивановского197 и др.), в которых авторы предпринимают попытку изучения и объяснения этих проблем. Фактически, публикации подобного рода являются промежуточным звеном между документом (источником) и научным изысканием, так как с одной стороны, в научный оборот вводится неизвестный прежде фактологический материал, а с другой предпринимается попытка его анализа, обобщения и на его основе формулируются определенные выводы.

Значительную группу источников представляют материалы периодической печати. При работе были привлечены материалы центральной и местной периодической печати, а также старообрядческой периодики. Необходимо заметить, что публикации на страницах периодических изданий, являясь, безусловно, важным источником по теме, различаются по степени достоверности, информативности и тематике представленного материала, что определяется целями, преследуемыми редакцией, приоритетной тематикой, цензурными соображениями и общей политической ситуацией в стране. Так, с начала 80-х гг. XIX можно наблюдать значительное увеличение публикаций, посвященных проблемам старообрядчества, на страницах центральной периодической печати. Подобное повышенное внимание характеризует не только интерес общества, но и необходимость отражения процессов в старообрядческом мире, вызванных как событиями во внутренней жизни (восстановление поповщинской иерархии), так и появлением ряда законов, расширяющих гражданские права старообрядцев.

На страницах изданий центральной периодической печати (газеты «Голос», «Русские ведомости», «Русский курьер» и др.) достаточно часто публиковались так называемые «корреспонденции с мест». Как правило, такие публикации очень небольшие по объему, содержат краткую информацию о старообрядцах определенной местности или событиях в их жизни (приезд наставников, религиозная жизнь, взаимоотношения окружающих с право

10Й славным населением и властями, обучение детей) . Поскольку подобные публикации редко имели продолжение, отклик, представляется возможным использовать их при работе как дополнительный материал. Хотя, иногда на страницах различных изданий в течение нескольких лет появлялись сообщения о жизни старообрядцев одного уезда или волости. В частности, существует целый ряд публикаций о старообрядцах Покровского уезда199 и Гус-лиц200. Наличие достаточно большого объема однородного материала открывает широкие возможности для его анализа и обобщения. Попытка такой ра

201 боты была предпринята еще в XIX столетии Я.Абрамовым на основании упомянутых выше публикаций. «Корреспонденции с мест» занимают значи

202 тельное место и на страницах старообрядческой печати начала XX в. , что позволяет привлекать их при работе в комплексе с другими источниками.

Богатейший материал для изучения раскола на территории губерний Верхнего Поволжья предоставляют издания местной периодической печати -губернских и, особенно, епархиальных ведомостей. Инициатива основания Епархиальных ведомостей принадлежит преосвященному Иннокентию, архиепископу Херсонскому; им была составлена и общая программа Ведомостей, утвержденная затем Св.Синодом. Первым получил разрешение на подготовку и издание ведомостей Ярославский архиепископ Нил, и Ярославские епархиальные ведомости начинают выходить в свет с 16 апреля 1860 г.203, ранее чем в других губерниях. Владимирские епархиальные ведомости выпускаются с 1865 г., Тверские - с 1876 г., Костромские - с 1885 г.204. (При изучении интересующих нас проблем были привлечены также публикации Московских, Нижегородских, Пензенских и Вятских епархиальных ведомостей).

Периодичность издания епархиальных ведомостей была различна: так Ярославские епархиальные ведомости были еженедельным изданием, в Владимирские и Костромские - выходили два раза в месяц. Епархиальные ведомости состояли из двух частей: официальной и неофициальной. В официальной части публиковались указы, постановления и распоряжения Св.Синода и епархиального начальства, списки награжденных, перемещенных в другие приходы священнослужителей, официальные сообщения. Неофициальная часть включала разнообразную информацию по истории русской церкви и событиям в епархии, исторические сведения о церквях и монастырях, материалы о духовном образовании, публиковались рукописи и отдельные отрывки из них, а также статьи, посвященные истории и этнографии края. Важное место на страницах епархиальных ведомостей занимают публикации, посвященные истории и состоянию старообрядчества. Материалы, представленные здесь, достаточно разнообразны: очерки, посвященные истории старообрядчества в губернии в целом и отдельных ее местностях205; статьи, авторами которых были приходские священники, рассказывающие о состоянии старообрядчества во вверенных им приходах, факторах, оказывающих влияние на его усиление, или напротив ослабления206, полемические

У (VI сочинения, направленные на выявление «раскольнических заблуждений» , воспоминания старообрядцев, перешедших в лоно Русской Православной церкви208. Значительную группу составляют материалы, посвященные миссионерской деятельности РПЦ: статьи, посвященные организации миссионерской деятельности в целом, основным направлением работы Православных миссионерских Братств209; публикации, посвященные конкретным состоявшимся беседам со старообрядцами210; рассказы миссионеров о порядке проведения бесед, взаимоотношениях миссионеров и старообрядцев; пове

211 дении представителей противоборствующих сторон , сообщения об обратившихся в православие212. Итак, публикации епархиальных ведомостей представляют богатый и разнообразный материал по изучению старообрядчества.

С конца XIX в. за рубежом начинают выпускаться старообрядческие периодические издания (например, «Старообрядец», «Слово правды», издававшиеся в Австрии). Главные задачи, которые ставились перед собой редакциями газет, были объединение старообрядцев вокруг печатного органа вне зависимости от особенностей вероучения (принадлежности к различным толкам), защита «древлеправославной веры», отражение жизни старообрядчества России и зарубежья. Информация, как правило, поступала от корреспондентов и читателей; отдельные статьи перепечатывались из светских и духовных российских изданий.

Активное развитие старообрядческой периодики начинается со времени обнародования «Манифеста о свободе вероисповедания». Именно на страницах периодических изданий нашла наиболее полное отражение богатая внутренняя жизнь старообрядчества начала XX в.; открытие новых общин и закладка храмов; основание школ, воспитательных, средних и высших учебных заведений, беседы с миссионерами РПЦ и подготовка собственных миссионерских кадров. Большое место занимают исторические и научно-просветительские статьи. Изучение материалов старообрядческой периодической печати позволяет извлечь обширную и разнообразную информацию о жизни старообрядцев Верхневолжских губерний, получить представление о взглядах старообрядцев и их оценке происходящих перемен в обществе. История возникновения, финансирования, проблемы общественно-политической и конфессиональной ориентации старообрядческих периодических

01 *К изданий стали сегодня предметом специального изучения О.А.Комаровой .

В конце XIX - начале XX в. РПЦ активизирует свою миссионерскую деятельность. Появляются многочисленные издания православных миссионерских Братств, освещающие историю создания миссионерских организаций и основные направления деятельности214, в том числе вопросы развития системы духовного просвещения, организации «антираскольничьей пропаганды», сбора информации о расколе в епархии. Ряд изданий, опубликованных по инициативе православных миссионерских Братств, содержат подробнейшие отчеты о проведенных беседах215 или являются продолжением дискуссии уже на страницах печатных изданий216. Для изучения они важны прежде всего, как источники, освещающие уровень подготовленности старообрядцев, приемы старообрядческой полемики, круг чтения старообрядцев. При рассмотрении вопросов миссионерской деятельности РПЦ среди старообрядцев привлекались также публикации старообрядческих периодических изданий. Наиболее оправданным, на наш взгляд, представляется подход, учитывающий позиции обеих сторон при освещении вопросов идеологической борьбы.

Достаточно широкую группу источников представляют путевые замет

9 1 П ки и воспоминания о посещении святынь старообрядческого мира - Свет

21 8 лого озера в Нижегородской губернии . Личная заинтересованность (а не служебная необходимость) в знакомстве с особенностями старообрядческого быта, системой ценностей и мировоззрения старообрядцев во многом определяют характер повествования и даже, как нам кажется, большую достоверность нежели сведения из официальных источников и периодической печати. Эти источники выгодно отличают отсутствие заданности в оценке старообрядцев, обличительного тона. Путевым заметкам в большей степени чем другим источникам присущ бытоописательный характер повествования, и зачастую они являются единственными источниками, отражающими повседневную жизни и быт приверженцев «древлего благочестия». В этой связи следует упомянуть также литературные произведения В.Г.Короленко219, М.М.Пришвина220, П.И.Мельникова221, где мы встречаем интереснейшие описания жизни и нравов старообрядцев Поволжья.

Не менее интересными и важными источниками при изучении таких проблем как старообрядческая семья, воспитание и обучение детей, религиозные убеждения старообрядцев и их духовные искания выступают мемуары 2 старообрядцев, перешедших в лоно Православной церкви . (Большая часть этих мемуаров была опубликована в журнале «Братское слово» редактируемом известным исследователем старообрядчества Н.Субботиным). Мемуары старообрядцев представляют собой повествования о своей жизни и причинах, побудивших их перейти в Православие, а также обоснование правильности своего выбора. В своих воспоминаниях авторы, как правило, достаточно подробно рассказывают о своей семье, родителях, воспитании и обучении грамоте, религиозных убеждениях своих родственников и односельчан, их взаимоотношениях с приверженцами и других старообрядческих толков и «никонианам». Старообрядческие мемуары представляются нам достоверным источником, отражающим процессы в духовной жизни раскольников и семейный уклад старообрядцев. Необходимо также заметить, что воспоминания старообрядцев изучаемого периода широко ранее не использовались исследователями старообрядчества при работе.

Особую группу источников по истории старообрядчества Нижегородского Заволжья представляют изобразительные источники: рисунки, выполненные А.П.Мельниковым и фотографии М.П.Дмитриева (См. приложение 4). В конце XIX в. М.П.Дмитриев, установив контакт со старообрядческим начетчиком Борисовым, получил разрешение на проведение фотосъемок в заволжских скитах. Созданный фотоцикл был показан на заседании Нижегородской ученой архивной комиссии 1 февраля 1908 г., а затем представлен в качестве фотовыставки под названием «Из родной старины» . Фотографии М.П.Дмитриева и рисунки А.П.Мельникова позволяют представить состояние заволжских скитов на рубеже XIX-XX вв.: внутреннее устройство скитов и молелен, облик скитских жителей. Иными словами, указанные изобразительные источники служат наглядным дополнением к фактологическому материалу, представленному в путевых заметках П.С.Усова, литературных произведениях П.И.Мельникова (А.Печерского), М.М.Пришвина, В.Г.Короленко.

В качестве неопубликованных источников выступили архивные материалы из собраний Государственного архива Костромской области (ГАКО) , Государственного архива Ярославской области (ГАЯО) , Госу

ЛЛ/ дарственного архива Владимирской области (ГАВО) . Главным образом, внимание было уделено фондам Палат уголовного суда и документам фондов Духовных Консисторий.

Как известно, Палаты уголовного суда возникли в конце 70-х гг. XVIII в. согласно «Учреждения для управления губернией» (1775 г.) и были упразднены в конце 60-х гг. XIX в. В течение почти ста лет они являлись высшими судебными инстанциями губерний по уголовным делам, ведали судопроизводством и ревизией уголовных дел земских и уездных судов. В фондах Палат уголовного суда из архивных собраний Костромы и Ярославля отложились уголовные дела, возбужденные против старообрядцев, связанные с «отступлением от православной веры» (открытие молитвенных домов, исполнение обрядов «по старообрядчеству», «совращение в раскольничью веру», укрытие беглых старообрядцев и т.д.).

Документы судебного делопроизводства, как правило, имели одинаковую внутреннюю структуру: «экстракт» или «мнение уездного суда» по данному вопросу; описание состава преступления; показания подозреваемых, свидетелей, священников и клира РПЦ; список законов, которые были нарушены и извлечения из них, постановление суда. Иногда во время следствия запрашивалось мнение по данному делу Духовной Консистории.

Следует отметить, что ценность следственных дел, возбужденных против старообрядцев, как источника вызывала некоторое сомнение у исследователей. Так, П.И.Мельников писал: «архивными делами следует пользоваться с крайней осторожностью, потому что при формальных допросах и показаниях раскольники. не бывают откровенны и искренни. Вообще в архивных делах что-нибудь одно: или пристрастный, односторонний взгляд лица, чужого расколу, или умышленное несправедливое объяснение своего

9 "97 дела раскольниками» . Действительно, старообрядцы во время следствия старались либо преуменьшить масштабы религиозной жизни, либо утвердить ее полное отсутствие, либо выявить свое незнание и непонимание предмета I обсуждения. С другой стороны, представители следствия, полицейские чины часто высказывали обвиняющие суждения, не подкрепленные реальными фактами. Подобное поведение сторон во время следствия (вполне объяснимое с точки зрения религиозных разногласий и взгляда государства и церкви на раскол) наглядно характеризуют отношение старообрядцев к власти и осознание своей веры как «гонимой». Следственные дела, возбужденные против старообрядцев, и особенно решения, принятые по ним, тем не менее позволяют проследить изменение статуса старообрядцев в государстве на протяжении почти ста лет.

Учитывая указанные выше особенности данного источника, следует обозначить наиболее перспективные направления его изучения. Наиболее ценным для исследователя являются те части следственных дел, которые касаются описания совершенных преступлений, рассказа о молельнях (их описание), перечисления конфискованных при обысках книг, икон и церковных принадлежностей с указанием их владельцев. Заслуживают внимания также и зафиксированные отказы старообрядцев о переходе в лоно РПЦ и обоснование этих отказов. Таким образом, документы, отложившиеся в фондах Палат уголовного суда, позволяют изучать религиозную жизнь, быт, мировоззрение старообрядцев исследуемого региона.

При изучении состояния старообрядчества и проблем взаимоотношения старообрядцев с местной гражданской властью были привлечены дела,

228 отложившиеся в фондах Ярославского наместнического правления и Канцелярии Ярославского губернатора Государственного архива Ярославской

99Q области . Работа с документами указанных фондов позволяет рассмотреть проявление государственной политики в отношении старообрядчества на региональном уровне. В этой связи следует особо упомянуть архивные материалы середины XIX в. из фонда Канцелярии Ярославского губернатора. Усиление репрессивной политики государства выразилось здесь в документах о сборе подробнейших сведений о местах отправления старообрядцами религиозного культа; внутреннем и внешнем устройстве старообрядческих молелен; численности старообрядцев, надлежащих к «менее вредным сектам» (признающие браки и молящиеся за царя) и сектам «более вредным» непризнающие браки и отвергающие молитву за царя). Особую группу дел составляют документы, связанные «с обнаружением в Ярославской губернии страннической ереси» и работой следственной комиссии по этому делу. Изучение документов, отложившихся в данном фонде, позволяет реконструировать состояние старообрядчества в Ярославской губернии в XIX - начале XX в. (численность, главные центры, представленные здесь толки и согласия), особенности контроля над старообрядчеством, осуществляемого со стороны гражданской власти и меры, предпринимаемые с целью недопущения «усиления раскола» и ограничения его влияния на православное население.

Для решения постановленных задач при работе над диссертационным исследованием был привлечен обширный комплекс документов Владимирской, Костромской и Ярославской Духовных Консисторий. Консистории представляли собой церковно-административный и церковно-судебный орган, подконтрольный Сенату. В фондах Духовных Консисторий отложились разнообразные дела, отражающие жизнь епархий (отчеты о состоянии епархий, приходов и отдельных церквей и монастырей, документы о размежевании и нарезке земли, материалы церковного суда, дела о духовных учебных заведениях и др.). Значительную группу составляют дела о старообрядчестве:

- дела о переходе из раскола в православие и уклонение православных в раскол;

- документы, свидетельствующие о миссионерской деятельности РПЦ в среде старообрядческого населения;

- дела о старообрядческих скитах и молельнях, и о конфискации старообрядческих книг, икон и церковных принадлежностей;

- документы, посвященные исполнению старообрядцами обрядов семейного цикла (крещение, венчание) и захоронениям, совершенным «по старому обряду».

Структура подобных архивных материалов достаточно стандартна. Как правило, они включают в себя рапорт приходского священника по какому-либо конкретному факту, оценка его Духовной Консисторией и распоряжение о дальнейших действиях, мнение по данному вопросу полицейских органов, материалы расследования. Обычно в подобных делах одной из обязательной частей является выписка из исповедных росписей, о исполнении исповеди и святого причастия. По этим выпискам можно проследить конфессиональную принадлежность членов одной семьи, обоснование священником «небытия» у исповеди и причастия в течение нескольких лет подряд и дальнейшие объяснения почему люди, показываемые в исповедных росписях небывающими у исповеди «по отлучке», «нерачению», «опущению», но считающиеся православными, оказываются старообрядцами. «Обнаружение» приверженцев «старой веры» давало начало расследованию кем и когда они были «совращены в раскол». Примечательно, что в результате проведенного расследования достаточно часто оказывалось, что они принадлежали к старообрядчеству «с малолетства» и родители их были старообрядцами. Таким образом, архивные документы не только предоставляют разнообразный материал о религиозной жизни старообрядцев, но и показывают особенности сбора данных о старообрядцах, характеризуют действия духовных и светских властей по предупреждению усиления старообрядчества.

Среди всего комплекса архивных документов о старообрядчестве в фондах Духовных Консисторий, особо следует выделить ежегодные отчеты приходских священников «о состоянии раскола» во вверенных им приходах. Инициатором сбора и обобщения данных отчетов выступала либо Духовная Консистория, либо в (конце XIX - начале XX в.) Советы Миссионерских Братств. Были разработаны специальные программы для сбора сведений (с начала XX в. они были выполнены типографским способом), которые рассылались благочинным и священникам. Вопросы, включаемые в программу, касались численности старообрядцев в приходе, их принадлежности к определенным старообрядческим толкам и согласиям, связей со старообрядцами других религиозных центров, наставников и руководителей религиозных общин. Значительная группа вопросов была посвящена семейному быту, обучению детей, нравственному состоянию старообрядческого общества, отношению старообрядцев к православным соседям. Эти отчеты присылались священниками окружному Благочинному, который на их основании делал общий обзор состояния старообрядчества в округе и затем отправлял в Совет Братства. Обозначим различную информативность предоставляемых священниками отчетов: от очень подробных до отказа от предоставления каких-либо данных со ссылкой, что старообрядцы прихода ведут жизнь крайне

47 замкнутую, что делает невозможным сбор информации. Однако, в целом, отчеты священников, составленные по единой схеме, представляют собой массовый источник, позволяющий как охарактеризовать отдельные стороны жизни старообрядчества, так и проследить изменения, происходящие в жизни старообрядчества во второй половине XIX - начале XX в. Так, в частности, отчеты священников содержат разнообразную информацию об активизации религиозной деятельности старообрядцев после обнародования «Манифеста о свободе вероисповедания».

В качестве дополнительного материала при изучении миссионерской деятельности РПЦ были привлечены документы фонда Миссионерского православного Братства Св.Димитрия Ярославского областного архива . Среди материалов, характеризующих различные направления деятельности Братства, отложились дела, касающиеся состояния старообрядчества в различных частях епархии и мероприятиях, направленных на «борьбу с расколом» со стороны Братства.

В целом, источники, привлеченные при работе над диссертацией, предоставляют богатый и разнообразный материал для изучения общественной, религиозной и семейной жизни старообрядцев Верхнего Поволжья конца XVIII - начала XX в. и позволяют решать поставленные задачи.

1. СТАРООБРЯДЦЫ И ПРАВОСЛАВНОЕ ОКРУЖЕНИЕ

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Прокофьева, Наталья Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XVIII - начале XX в. старообрядчество Верхнего Поволжья представляет собой особую конфессиональную группу русских изучаемого региона. Сохранение старообрядчеством традиционной культуры стало возможным в условиях постоянного воздействия как минимум двух внешних факторов. Во-первых, оппозиционное положение старообрядчества по отношению к официальной церкви, неполноправное юридическое положение поставило старообрядчество под угрозу преследования со стороны государственной власти по религиозным мотивам. И, во-вторых, существование в условиях достаточно однородного (русские, православные) многочисленного окружения создавало опасность растворения в результате неизбежных хозяйственных, общественных и родственных контактов. Таким образом, старообрядчество оказалось вынуждено выработать особые механизмы сохранения и передачи последующим поколениям основ дониконовской культуры. Традиционализм, консерватизм, присущие старообрядчеству, а также конфессиональные особенности, с одной стороны, и гибкость в восприятии изменяющихся условий существования, поиск компромиссных форм взаимодействия с государством, включенность старообрядчества в активную экономическую деятельность, с другой, сделали возможным решение данной задачи.

К концу XVIII в. значительная часть старообрядчества (поповщина и часть беспоповщины) прямо или косвенно высказывает свою готовность к компромиссу с государственной властью с целью обеспечения условий для беспрепятственной экономической деятельности и частично отправления веры «по старому обряду». Заинтересованность власти в экономически активной части общества и стремление предотвратить социальное недовольство приводят к постепенному расширению экономических и гражданских прав старообрядцев и переносе противостояния исключительно в сферу религиозную. Этот процесс не всегда был последователен: время правления Николая I стало одним из периодов открытого преследования старообрядчества, имеющем два основания: религиозное и политическое. Со второй половины XIX в. тенденция нарастания религиозной терпимости становится все более очевидной. В целом мы можем говорить о стремлении большинства старообрядческих общин Верхнего Поволжья к бесконфликтному сосуществованию с местной светской властью, что достигалось подчинением требованиям властей (если это не затрагивало религиозных убеждений), исполнением законов, уплатой налогов и повинностей. Однако, лишение старообрядцев всей полноты гражданских прав и свободы вероисповедания вплоть до конца XIX - начала XX в. открывало широкие возможности для злоупотреблений со стороны местных гражданских властей. С изменением религиозной политики в отношении старообрядчества со стороны государства, противостояние с РПЦ также переносится исключительно в сферу религиозную.

Один из аспектов проблемы взаимоотношений старообрядчества и окружающей православной среды - вопрос о старообрядческих общинах на территории православных приходов. В обязанности православного духовенства входила задачи недопущения уклонения в раскол паствы и обращения раскольников в Православие. Решение последней было значительно затруднено резко негативным отношением к служителям «безблагодатной церкви» представителей ряда радикальных толков, отказом от любого контакта со священниками, непринятием увещеваний. Однако нам удалось проследить эволюцию во взаимоотношениях старообрядческого общества и приходского православного духовенства: к концу XIX в. мы можем говорить о большей терпимости противоборствующих сторон по отношению друг к другу. Это, однако, не исключало пропаганды религиозных убеждений представителями данных направлений в Православии.

Основным институтом, способствующим сохранению «старой веры», стала религиозная община, которая обеспечивала возможность объединения старообрядцев, принадлежащих к одному толку в данной местности и отправления религиозного культа. Главными принципами построения и организации старообрядческих религиозных общин можно назвать прочную связь между отдельными общинами одного толка, их тесное взаимодействие, признание над собой главенства наиболее авторитетного центра и подчинение ему. Центрами религиозных общин старообрядчества Верхнего Поволжья конца XVIII - начала XX в. были скиты и молельни. Подобная организация по своей структуре во многом напоминала православный приход. Большую роль, как в организации религиозной общины, так и в ее функционировании, сыграло старообрядческое духовенство, причем независимо от статуса в религиозной иерархии. Деятельность религиозных общин старообрядчества не была замкнута исключительно рамками своей конфессиональной общности. Отправление службы, осуществление религиозных треб, обучение грамоте привлекали сюда и приверженцев РПЦ. Факты массовых переходов были отмечены в конце XIX - начале XX в., что связано с развитием веротерпимости России в целом и поэтапной легализацией старообрядчества. Этот процесс представлял собой не увеличение раскола как такового, а выход его наружу: значительную долю приверженцев «старой веры» в Верхнем Поволжье составляли так называемые «тайные раскольники», скрывающие свою истинную религиозную принадлежность. Стремление старообрядчества к полной бытовой и общественной изоляции от окружающего населения на практике оказалось неисполнимо. В изучаемом регионе в качестве знаковых средств, выделяющих старообрядчество из среды приверженцев «официального» православия, стали бытовые и религиозные особенности. Однако, к началу XIX в. консервативность старообрядческого быта начинает разрушаться, бытовые запреты и предписания выполняются уже не столь строго.

Изучение проблем семьи и семейной обрядности старообрядчества Верхнего Поволжья показывает, что, несмотря на изменение условий заключения брака и первоначальный отказ от брачного сожительства значительной части беспоповщины, в конце XVIII - начале XX в. институт брака, призна

242 ние необходимости его религиозной и общественной регистрации сохраняется. Исполнение обрядов семейного цикла у старообрядцев Верхнего Поволжья в целом соответствовало традициям русского населения данного региона. Незначительные изменения были обусловлены особенностями вероучения отдельных старообрядческих толков.

Таким образом, изучение старообрядчества Верхнего Поволжья в контексте взаимоотношений с окружающим православным населением показывает, что своеобразие старообрядческой культуры в изучаемом регионе заключалось преимущественно в религиозной плоскости. Особенности вероучения и догматики старообрядческих толков, в свою очередь, опосредованным образом, влияли на общественную, семейную и бытовую сферы жизни, что позволяет рассматривать старообрядчество как особую конфессиональную группу русских Верхнего Поволжья.