Старообрядцы Алтая в условиях радикальной трансформации российского общества (конец XIX – первая треть XX века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Куприянова Ирина Васильевна

  • Куприянова Ирина Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 583
Куприянова Ирина Васильевна. Старообрядцы Алтая в условиях радикальной трансформации российского общества (конец XIX – первая треть XX века): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет». 2018. 583 с.

Оглавление диссертации доктор наук Куприянова Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАРООБРЯДЦЫ АЛТАЯ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА

1.1. Старообрядчество в процессе либерализации религиозного законодательства и административной практики (конец XIX- начало XXвв.)

1.2. Старообрядцы Алтая в период буржуазных свобод

1.3. Политическая культура старообрядчества в период революции и гражданской войны

1.4. 1920-е гг.: проблема отношения к «безбожной» власти и ее религиозному

законодательству

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРНОГО ЛАНДШАФТА СООБЩЕСТВАМИ СТАРООБРЯДЦЕВ В ПРОЦЕССЕ КОЛОНИЗАЦИИ АЛТАЯ

2.1. Зональная локализация алтайского старообрядчества, стратегии освоения природных ландшафтов

2.2. Социальная структура старообрядчества Алтая

2.3. Духовный базис старообрядчества как фактор адаптационно-колонизационного процесса

2.4. Сакральные точки старообрядческого историко-культурного ландшафта

ГЛАВА III. АДАПТАЦИЯ СТАРООБРЯДЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ В ИНОРОДНОЙ ВЕРОИСПОВЕДНОЙ СРЕДЕ

3.1. Фактор РПЦ в построении основ старообрядческой идентичности

3.2. Всероссийские конфессиональные связи старообрядчества Алтая как религиозно-адаптационный ресурс

3.3. Внутристарообрядческая конфессиональная идентификация

3.4. Роль начетничества в самоидентификации алтайского старообрядчества

ГЛАВА IV. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕЛИГИОЗНО-ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНСТИТУТОВ СТАРООБРЯДЧЕСТВА АЛТАЯ

4.1. Религиозно-территориальные сообщества старообрядцев Алтая

4.2. Пастыри и пасомые: проблемы взаимоотношений

4.3. Финансово -хозяйственные институты старообрядческих сообществ

4.4. Организация школьного дела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Старообрядцы Алтая в условиях радикальной трансформации российского общества (конец XIX – первая треть XX века)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В наследии старообрядчества, до сих пор по-настоящему не востребованном в практическом отношении, большой интерес, с учетом особенностей переживаемого момента, представляет его опыт сохранения религиозно-культурной самобытности. Старообрядчество как таковое сформировалось и просуществовало в течение нескольких веков как оппозиция вестерниза-ции в ее экстремальном варианте, с присущим ему неумеренным, порой бездумным заимствованием западноевропейских стандартов в экономике, политике, образовании и культуре, и подменой ими собственных.

Отправной точкой в этом процессе можно считать раскол Русской Православной церкви XVII века, религиозно-культурным содержанием которого стала переориентация с отечественных церковных традиций на универсальные греко-православные ценности. Раскол как комплекс мер по реформированию церковного устава, исправлению богослужебных книг, религиозного искусства и др. стал первой мощной атакой на русскую самобытность, идеологически облеченную в форму православия; это была «полная драматизма встреча традиции и нарастающего нового, направленного часто по сути и по форме против традиции»1.

«Ценой вопроса» в этой драматической борьбе, расколовшей и обескровившей русское общество, являлся амбициозный государственный проект воссоединения под русским скипетром православных народов Восточной Европы, курс на который был взят правительством царя Алексея Михайловича. На роль имперской, объединяющей идеологии русское православие не годилось: оно было слишком специфичным, консервативным, негибким - не способным к трансформациям, следовательно, непривлекательным для объединяемых народов, которые вряд ли пожелали бы поступаться ради него собственной религиозно-культурной идентичностью. Можно согласиться с Л. Н. Гумилевым в том, что русское право-

1 Сазонова Л. И. Литературная культура России: Раннее Новое время. М., 2006. С. 15.

славие «не могло быть связующей основой суперэтноса как скопления близких, но разных народов»; именно поэтому царь и патриарх «ориентировались на вселенское (греческое) православие, по отношению к которому и православие русских, и православие украинцев, и православие сербов были не более чем допустимыми вариациями»2.

Таким образом, русская национальная идентичность была принесена в жертву новым задачам, стоявшим перед русской государственностью. Взамен начала формироваться некая универсальная общерусская культурная модель, отвергавшая конкретно русское, что было для русских людей равносильно нацио-

3

нальному самоотрицанию . Взятый при этом вестернизационный курс, в той или иной степени, со сменой государств-образцов, продолжался в течение всей последующей истории России, вплоть до сегодняшнего дня.

На современном этапе вестернизация выступает уже не как самоцель, но как важнейший инструмент глобализации: формирования нового мирового порядка, характеризуемого слиянием национальных экономик, уничтожением или ослаблением государственности. Наряду с некоторыми положительными особенностями, данные процессы несут с собой ряд негативных трендов; к таковым можно отнести идею прав человека в их либертарианской интерпретации, идеал потребления, космополитизм и индивидуализм. С учетом того, что важнейшим последствием вестернизации выступает явление «апостасии», или тотального обмирщения, становится очевидным, что национальной специфике в этих процессах почти не остается места.

Со своей стороны, старообрядчество не раз демонстрировало эффективные защитные механизмы, позволявшие ему воспроизводить свою самобытную культурную модель в многообразных коллизиях отечественной вестернизации. Слож-

2

Гумилев Л. Н. От Руси до России. Очерки этнической истории. М., 2005. С. 262. Трубецкой Н. С. К украинской проблеме // Н. С. Трубецкой. История, культура, язык / сост. В. М. Живов. М., 1995. С. 368.

нейшим в этом отношении стал период конца XIX - начала XX века, на который приходится первый этап глобализации4.

Таким образом, в наследии старообрядческой цивилизации можно найти не только обширные ресурсы противостояния этим тревожным глобальным вызовам, но и примеры их успешной мобилизации и аккомодации в схожих обстоятельствах.

Алтайская старообрядческая общность в данном контексте ранее не рассматривалась. Перспективность такого изучения обусловлена территориальной спецификой Алтая как глубокой сельскохозяйственной периферии, где старообрядческая самобытность усиливалась характерной для подобных регионов общей инертностью и консервативностью социокультурной среды. В этой ситуации можно наблюдать столкновение процессов глобализации с традиционным обществом, практически в чистом виде.

Актуальным и востребованным в настоящих условиях является также колонизационный опыт старообрядчества, с его успешной практикой адаптации малыми группами, в необжитых районах со сложными природными условиями, при отсутствии государственной поддержки.

Изученность темы. Объектом внимания исторической науки старообрядчество становится, начиная со второй половины XIX века. Тематика исследований данного периода - раскол Русской православной церкви и последующий генезис старообрядчества как оппозиции никоновским реформам. Первостепенное значение здесь имеют труды А. П. Щапова, Н. Ф. Каптерева, В. В. Андреева, В. Г. Дружинина, А. К. Бороздина, И. Я. Сырцова, М. И. Лилеева5, заложившие проч-

4 Фроянов И. Я. Глобализация и судьбы России [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cprfspb.ru/7112.html.

5 Каптерев Н. Ф. Патриарх Никон и его противники в деле исправления церковных обрядов. М., 1887. Вып. 1. Время патриаршества Иосифа; Он же. Патриарх Никон и царь Алексей Михайлович. Сергиев Посад, 1909. Т. 1; 1912. Т. 2; Дружинин В. Г. Раскол на Дону в конце XVII века. СПб, 1889; Он же. Значение труда старообрядцев в развитии промыслов // Архив истории труда в России. Петроград, 1922. Кн. 4. С. 24-26; Бороздин А. К. Русское религиозное разномыслие. СПб, 1907; Сырцов И. Я. Возмущение соловецких монахов-старообрядцев в XVII веке. Казань, 1880; Лилеев М. И. Новые материалы для истории раскола на Ветке и Стародубье. XVII-XVIII вв. Киев, 1893; Он же. Из истории раскола на Ветке и Стародубье. XVII-XVIII вв. Вып. 1. Киев, 1895.

ную основу для исследования истоков и основных коллизий раскола, логики действий его участников, процессов формирования старообрядческих течений.

Помимо разбора православно-исторических вопросов, здесь представлены концепции внецерковных первопричин раскола. В частности, А. П. Щапов усматривал «главный, первоначальный источник и основные начала русского раскола старообрядчества» в борьбе присущих русскому народу антигосударственных начал против вводимых властью «гражданских новшеств», которая приняла церковный характер6. В. В. Андреев видел в расколе сопротивление «податного земства» поглощению областного самоуправления центральной властью, а в старообрядческом движении - продолжение «земского дела». Ему же принадлежит тезис о территориально-культурной основе разделения старообрядчества на отдельные

7

направления .

Развитие этих идей можно найти в демократической публицистике второй половины XIX - начала XX вв.: трудах В. И. Кельсиева, А. С. Пругавина, В. М.

о

Андерсона, И. И. Юзова (И. И. Кобленца), В. И. Ясевич-Бородаевской . Старообрядчество в них рассматривается как явление современности, выступающее в виде церковной и гражданской оппозиции, хранителя древних демократических начал свободы церковной жизни, оказавшегося в бесправном положении вследствие социальной несправедливости. Такой подход отразился в характерном для указанных авторов объединении старообрядцев с сектантами в единую группу «религиозных отщепенцев», по принципу ущемления в гражданских правах по-

6 Щапов А. П. Русский раскол старообрядства. Казань, 1859. С. 13-14; Он же. Земство и раскол. СПб, 1862. Вып. 1. С. 28.

у

Андреев В. В. Раскол и его значение в народной русской истории. Исторический очерк. СПб: М., 1870. С. У-У1.

Пругавин А. С. Раскол внизу и раскол вверху. Очерки современного сектантства. СПб, 1882; Андерсон В. М. Старообрядчество и сектантство. Исторический очерк русского религиозного разномыслия. СПб, 1905; Он же. Раскол и сектантство в русской народной жизни. М., 1905; Юзов И. И. Русские диссиденты. Староверы и духовные христиане. СПб, 1881; Ясевич-Бородаевская В. И. Борьба за веру. Историко-бытовые очерки и обзор законодательства по старообрядчеству и сектантству в его последовательном развитии с приложением статей закона и высочайших указов. СПб, 1912; Мельгунов С. П. Старообрядцы и свобода совести. (О необходимости для старообрядцев отделения церкви от государства). Исторический очерк. Изд. 2. М., 1917.

следователей этих христианских конфессий, объективно составляющих господствующей церкви конкуренцию, разрушающую ее цельность.

Подобная трактовка «раскола» позволяла рассматривать его как элемент, имеющий значительный революционный потенциал. Так, например, В. И. Кель-сиев видел в нем форму присущего великороссам неосознанного стремления к независимости, которому нужно подсказать новые идеи, «уясняющие ему его же желания»9.

Определенный вклад в изучение старообрядчества сделан представителями расколоведения - иерархами РПЦ, синодальными деятелями, религиозными писателями, миссионерами, профессурой духовных академий. Для авторов данного направления характерны, во-первых, рассмотрение старообрядчества исключительно в религиозно-обрядовом аспекте; во-вторых, консенсус в оценке «раскола» как безусловного зла, сыгравшего негативную роль в истории России. «Зловредная болезнь, расстраивающая организм Церкви, <...> самое гибельное порождение тьмы и слепых страстей» - такими и еще более резкими формулировками характеризуется старообрядчество в этих сочинениях10.

Расколоведческие труды можно подразделить на несколько тематических групп, первая из которых включает в себя сочинения обличительного характера. Их авторы, с присущим им пренебрежением старообрядческой аргументацией как не стоящими внимания «мелочными притязаниями», доказывают отсутствие у них каких-либо оснований для отпадения от РПЦ, совершенного по причине «недоразумения благонамеренных мер» духовной власти11. Ответственность за церковный раскол полностью возлагается на старообрядцев как последователей «расколовождей» - протопопа Аввакума и его соратников, к которым Церковь проявила наивозможное терпение и снисходительность12.

9 Кельсиев В. И. Предисловие // Сборник правительственных сведений о раскольниках / сост. В. И. Кельсиев. Лондон, 1960. Вып. 1. С. ^-^УП.

10 Палладий (архим.) Пьянков. Обозрение пермского раскола, так называемого «старообрядства». СПб, 1863. С. Ы!

11 Муравьев А. Н. Раскол, обличаемый своею историей. СПб, 1854. С. 371.

12 Филарет (митроп.) Дроздов. Изъяснение о проклятии, наложенном от собора 1667 г. М., 1855; Чельцов М. П. Единоверие за время столетнего существования его в русской церкви. 27 октября 1800 - 27 октября 1900. (Очерки из истории Единоверия). СПб, 1900.

К данному кругу сочинений относятся различные руководства по «обличению раскола», содержащие миссионерскую трактовку «пререкаемых старообрядцами» вопросов, попытки систематизации старообрядческих направлений по степени их «вредности», и рекомендации относительно методики дискуссии со старообрядческими начетчиками, а также собрания текстов бесед, проведенных с

-13

представителями различных согласий .

В основу миссионерской противораскольничьей программы была положена критика фундаментальных идей старообрядческой доктрины, служивших обоснованием разрыва с РПЦ: таких, как отступление от чистоты православия вследствие реформ патриарха Никона, искажение им обрядов и порча богослужебных книг. Базовым тезисом здесь являлось утверждение, что старообрядцы, по своему невежеству, не видят разницы между догматом, который неизменен, и обрядом, который может быть изменен и даже устранен. Вследствие этого они не понимают значения никоновских реформ, установивших «единообразие в обычаях церковных, которые первоначально были не единообразны»14.

Вторую группу расколоведческих работ составляют труды по истории старообрядчества, характеризуемые столь же тенденциозным подходом к теме раскола, однозначно трактуемого как «косное окаменелое невежество»15, и обличительной направленностью интерпретации старообрядческих догм. Вместе с тем, здесь можно видеть основательное владение материалом, выдвижение и тщательную проработку таких важных проблем, как внутренняя структура старообрядчества, особенности отдельных его направлений, формирование и содержание ста-

13

Григорий (митроп.) Постников. Истинно-древняя и истинно-православная Христова Церковь. СПб, 1856; Озерский А. И. Выписки из старописьменных, старопечатных и других книг, свидетельствующие о святости Соборной и Апостольской Церкви. М., 1862; Ивановский Н. И. Руководство по истории и обличению старообрядческого раскола с присовокуплением сведений о сектах рационалистических и мистических. Казань, 1892; Он же: Критический разбор учения неприемлющих священства старообрядцев о церкви и таинствах. Казань, 1883; Голубинский Е. Е. К нашей полемике с старообрядцами. М., 1896; Скворцов В. К. Общий характер старообрядческого раскола, существенные признаки и степень вредности отдельных его толков. Киев, 1896; Павел Прусский (Леднев). Полн. собр. соч. М., 1897. Т. 1; Кандарицкий А. Опыт систематического пособия при полемике с старообрядцами с кратким очерком развития древних сект и русского расколостарообрядчества. Стерлитамак, 1907.

14 Голубинский Е. Е. К нашей полемике с старообрядцами. С. 5.

15 Нильский И. Ф. Чем объяснить долговечие раскола? // Христианское чтение. 1871. № 3.

рообрядческих учений16. При внимательном рассмотрении источников, которыми послужили документы по ранней истории церковного раскола - челобитные, про-

17

токолы допросов, полемические труды «церковных мятежников» и др. , его причинами оказываются не только «случайные обстоятельства», но и ошибочные действия власти, и объективные исторические условия. К последним И. М. Гро-могласов относил «национализацию веры и церкви на Руси» как следствие крушения Византии и «потемнения вселенской церковной идеи», то есть, формирование в средневековом религиозном сознании русских людей «русской религиозно-националистической исключительности», которая стала важной идеологиче-

18

ской предпосылкой раскола . Отсюда вывод: «не одни раскольники виноваты в

19

том, что доселе находятся они в отделении от церкви» .

Наблюдения за современным состоянием старообрядчества второй половины XIX в. и возникновением в нем новых явлений, движений, идей, также с православно-ортодоксальных позиций, наиболее последовательно отражены в трудах Н. И. Субботина. В частности, им сделан разбор новейшей старообрядческой литературы рубежа XIX - XX вв., связанной с деятельностью епископа Уральского Арсения (Швецова). Ее отличительными особенностями он считал разрыв с традициями старообрядческой литературы XVIII века и привлечение в качестве источников полемических трудов так называемых «свидетельств от врагов»: метод,

позволивший старообрядческим начетчикам обновить и усилить свою аргумента-

20

цию в полемике с миссионерами РПЦ .

16 Нильский И. Ф. Семейная жизнь в русском расколе. Исторический очерк раскольнического учения о браке. СПб, 1869; Он же: К вопросу о безсвященнословных браках беспоповцев // Христианское чтение. 1886. № 1-2; Смирнов П. С. История русского раскола старообрядства. СПб, 1895; Он же. Происхождение самоистребления в русском расколе // Христианское чтение. 1895. № 5-6, 7-8; Он же. Споры в расколе по догматическим вопросам в XVII веке // Христианское чтение. 1897. № 7; Он же. Первые годы жизни раскола вне церкви: очерк из истории раскола XVII века // Христианское чтение. 1898. № 3,4,5,6; Он же. Полемика о перстосложении в первое время существования раскола // Христианское чтение. 1904. № 7.

17 Материалы для истории раскола за первое время его существования: Т. 1 -9 / под ред. Н. И.

Субботина. М., 1874-1894.

18

18 Громогласов И. М. Русский раскол и вселенское православие. Публичная лекция. Сергиев Посад, 1898. С. 19, 37.

19 Смирнов П. С. Учение о русском расколе в духовных семинариях // Христианское чтение.

1911. № 5-6.

20

Субботин Н. И. Мысли и заметки по вопросам о расколе. М., 1901.

Особняком в этом клерикальном сообществе стоят идеи Н. П. Гилярова-Платонова, считавшего, что нельзя рассматривать старообрядчество как церковный мятеж, требующий подавления: за 200 лет гонений «раскол» ужился «и с предержащею властью и с окружающим обществом, продолжая развиваться», став «органической частью целого»21. Ему же принадлежит тезис о бесплодности

миссионерской работы в ее настоящем виде, когда она добивается не духовного

22

перерождения, а формального присоединения старообрядчества22. Оригинальные для авторов данного круга мысли высказаны также в речах и статьях Т. И. Филиппова, выступавшего за снятие соборных клятв 1667 года для устранения этого, по его мнению, главного препятствия воссоединению двух ветвей православия23.

К трудам расколоведов, составляя с ними единый охранительский комплекс, примыкают отчеты и записки сотрудников МВД, занимавшихся изучением старообрядчества по долгу службы. Часть этих работ вошла в четырехтомный

24

сборник, составленный В. И. Кельсиевым24.

В своих оценках «раскола» имперские чиновники солидарны с церковными деятелями, трактуя его как безусловно «вредное» явление. При этом они все же отмечают такие его положительные качества, как отличное умение хозяйствовать, высокий уровень образования и культурная самобытность25.

Рассматривая старообрядчество в политическом аспекте, в качестве источника возможного вреда для интересов государства, они расценивали возобновление древлеправославного архиерейства на территории Австрии как акт, враждебный не только православию, но и Российской империи в целом, поскольку он вы-

21

21 Гиляров-Платонов Н. П. Логика раскола. Письма И. С. Аксакову // Н. Г. Гиляров-Платонов. Сб. соч. В 2 томах. М., 1899. Т. 2. С. 205.

22 Там же.

23

Филиппов Т. И. Современные церковные вопросы. СПб, 1882.

24 Сборник правительственных сведений о раскольниках / сост. В. И. Кельсиев. Вып. 1-4. Лондон, 1860-1862.

25

25 Надеждин Н. И. О заграничных раскольниках // Сборник правительственных сведений о раскольниках / сост. В. И. Кельсиев. Вып. 1. Лондон, 1860; Мельников П. И. Записка о русском расколе // Сборник правительственных сведений о раскольниках / сост. В. И. Кельсиев. Вып. 1. Лондон, 1960; Аксаков И. С. О расколе и об единоверческой церкви в Ярославской губернии // Аксаков И. С. Полн. собр. соч.: в 7 томах. М.-СПб, 1886-1887, Т. 7; Липранди И. П. Краткое обозрение существующих в России расколов, ересей и сект как в религиозном, так и в политическом их значении. Лейпциг, 1883.

звал симпатии русских старообрядцев к австрийскому правительству и тем самым дал другим государствам «сильное против нас орудие». Истинной природы «раскола» чиновники не понимали, постоянно объединяя его с сектантами: штунди-стами, молоканами, хлыстами и др.

При рассмотрении в настоящей работе вопросов старообрядческого законодательства представляют интерес комментарии юристов: судебных деятелей, журналистов, ученых. В них со значительной долей объективности констатируется реальное правовое положение старообрядцев, даются оценки новым установлениям старообрядческого законодательства26. Исходя из буквы закона и не видя необходимости в обеспечении интересов господствующей церкви, правоведы считали неуместными попытки духовной власти опереться в своей борьбе с «расколом» на карательную мощь гражданской власти, полагая, что эти вопросы нуж-

27

но оставить в рамках духовной сферы, не вмешивая в них государство27. Пропагандируя эту точку зрения и формируя соответствующее общественное мнение, правоведы вносили свой вклад в изменение положения старообрядцев.

Во второй половине XIX - начале XX вв. старообрядчество становится объектом пристального внимания прогрессивных общественных сил, привлеченных его культурной самобытностью и оригинальностью исторической судьбы. Откликом на этот интерес стали многочисленные социально-этнографические очерки, характеризующие жизнь и быт различных старообрядческих групп. Их авторами являлись известные писатели, путешественники, этнографы, журналисты: Н. С.

Л о

Лесков, И. С. Абрамов, П. А. Ровинский, С. В. Максимов, И. Г. Прыжов28. В ряду этнографических исследований заметное место начинает занимать старообрядче-

26 Боровиковский А. Л. О семейном праве раскольников // Журнал гражданского и уголовного права. Издание Санкт-Петербургского юридического общества. Кн. 4. СПб, 1873; Кувайцев Н. Г. Новые законы о раскольниках // Юридический вестник. 1886. № 4. Т. XXI. Кн. 4; Рейснер М. А. Мораль, право и религия по действующему русскому закону. (Юридико-догматические очерки). Очерк II: Веротерпимость и национальный принцип по действующему праву // Вестник Права. 1900. № 4 и 5.

27

27 Бобрищев-Пушкин А. М. Суд и раскольники-сектанты. СПб, 1902.

28

28 Лесков Н. С. Иродова работа. Русские картины в Остзейском крае // Исторический вестник. 1883. Т. VIII; Абрамов И. С. Старообрядцы на Ветке: этнографический очерк // Живая старина. 1907. Вып III; Максимов С. В. Сибирь и каторга. В трех частях. СПб, 1900.

ство Сибири, в особенности семейские Забайкалья . Начало исследованиям старообрядчества Алтая было положено очерком С. И. Гуляева о сообществе каменщиков Бухтармы, в котором рассматриваются история его формирования, своеобразные черты бытового уклада и формы самоорганизации в этой маргинальной

- 30

среде, оказавшейся вне правовой системы государства .

Основное направление изучения алтайских старообрядцев в конце XIX -начале XX вв. связано с деятельностью ИРГО и его региональных отделений: ЗСО ИРГО с Алтайским и Семипалатинским подотделами, исследовательские кадры которых формировались из представителей сибирской интеллигенции - писателей, журналистов, чиновников, политических ссыльных. Усилия сибирских исследователей были направлены на изучение самобытных групп населения местного края, среди которого выделялись этнокультурные корпорации старообрядцев -бухтарминцев, уймонцев, «поляков», убинцев. Наибольший интерес вызывали архаичные элементы их традиционной культуры - фольклор, одежда, свадебная обрядность, формы семейного и общественного быта, восходившие к древнерусско-

31

му периоду .

Взгляд на старообрядчество как носителя реликтовых культурных форм обусловил внимание этнографов к протекавшим в его среде процессам, трактуемым ими как «умирание старины» вследствие разрушительного влияния экономической и культурной модернизации. Вместе с тем, их труды, передающие глубоко архаичное мировоззрение и образ жизни, сохранявшиеся старообрядцами -

29

Ровинский П. А. Этнографические исследования в Забайкальской области // Известия СО ИРГО. 1872. Т. 3. № 3; 1873. Т. 4. № 2; Т. 3. № 3; Ушаров Н. П. Заметки о забайкальских старообрядцах // Сборник газеты «Сибирь». СПб, 1876. Т. 1; Прыжов И. Г. Записки о Сибири // Вестник Европы. 1882. Кн. IX.

30

Гуляев С. И. Алтайские каменщики // Санкт-Петербургские ведомости. Прибавление. 1845. №№ 20-22, 27-30.

31

Принтц А. А. Каменьщики, ясачные крестьяне Бухтарминскй волости Томской губернии и поездка в их селения и в Бухтарминский край в 1863 г. // Зап. ИРГО по общей географии. Т. 1. 1867; Швецова М. В. «Поляки» Змеиногорского округа // Зап. ЗСО ИРГО. 1898. Кн. XXVI; Бе-лослюдов А. Н. Свадебный ритуал «каменьщиков». (Материалы по этнографии засельщиков Бухтарминской долины) // Зап. Семипал. Подотдела ЗСО ИРГО. 1913. Вып. 7.

обитателями уединенных местностей Алтая, заимок, монастырей и пр., во многом

32

противоречат этой позиции.

В рамках этнографических исследований велась разработка проблем старообрядческой колонизации, затронутых в предшествующий период наблюдениями П. С. Палласа и К. Ф. Ледебура, которые отмечали быстроту и высокий уровень хозяйственной адаптации переселенных на Алтай «поляков», а также бухтармин-

33

цев и уймонцев33. В рассматриваемый период старообрядческие группы далеко углубились на приграничную, а местами и китайскую территорию, потеснив с нее кочевников и явив отмеченные Г. Н. Потаниным, Н. М. Ядринцевым, Е. Ф. Шмурло примеры упорства в удержании занятых земель, эффективной колонизации в необжитых ландшафтах и включения их в сферу российской экономики34. Внимание исследователей привлекла тема взаимодействия русских старообрядцев с коренным населением Алтая, в котором, наряду с позитивным хозяйственным сотрудничеством и культурным взаимовлиянием, ими отмечены факты жесткой

35

экономической конкуренции и борьбы за жизненное пространство .

Заметный вклад в изучение старообрядчества Алтая внесли представители сибирского духовенства, показавшие возможность беспристрастного, свободного от клерикальной ограниченности, изучения старообрядчества высокообразованными деятелями РПЦ. Так, например, основное содержание трудов профессора Томского университета, протоиерея Д. Н. Беликова составляет обзор старообряд-

32

Новоселов А. Е. Умирающая старина // Зап. Семипал. подотдела ЗСО ИРГО. Вып. 10. Семипалатинск, 1915; Гребенщиков Г. Д. Река Уба и убинские люди. Литературно-этнографический очерк // Алтайский сборник. Барнаул, 1912. Вып. XI.

33 Паллас П. С. Путешествие по разным местам Российского государства. СПб, 1786. Ч. 2. Кн. 2; Ледебур К. Ф. Путешествие по Алтайским горам и джунгарской Киргизской степи. Новосибирск, 1993.