Пещерное подвижничество на территории Нижнего Поволжья и Подонья во второй половине XVII - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Полева, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Полева, Юлия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЗЕМНЫХ КУЛЬТОВЫХ СООРУЖЕНИЙ 30 НА ТЕРРИТОРИИ ПОДОНЬЯ И НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. ВЫДЕЛЕНИЕ МОДЕЛЕЙ, ОБРАЗУЕМЫХ ПОДЗЕМНЫМИ КУЛЬТОВЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ С
НАЗЕМНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ.
1.1. Отбор дифференцирующих признаков.
1.2. Простые формы культовых подземных сооружений.
1.3. Сложные формы культовых подземных сооружений.
1.4. Формы христианских культовых погребальных подземных сооружений.
1.5. Модели, образуемые подземными культовыми сооружениями с наземными 115 сооружениями.
Глава II. УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДИМОСТИ ПЕЩЕРНИЧЕСТВА В 122 НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ И ПОДОНЬЕ. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЙ КОНТЕКСТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАДИЦИИ.
2.1. Основы традиции почитания культовых пещер в Нижнем Поволжье и По донье.
2.2. Религиозный опыт пещерничества в различных конфессиональных группах 148 Нижнего Поволжья и Подонья.
2.3. Условия воспроизводимости и социальное значение явления пещерничества в 180 истории христианских конфессиональных групп региона.
Глава III. ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СУЩЕСТВОВАНИЯ 201 ПЕЩЕРНОГО ПОДВИЖНИЧЕСТВА В ПОДОНЬЕ И НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVII - НАЧАЛЕ XX ВВ.
3.1. Общие тенденции в распространении пещерничества в Нижнем Поволжье и 201 Подонье
3.2. Развитие традиции пещерничества в Подонье и Нижнем Поволжье во второй 208 половине XVII в.
3.3. Пещерничество в социальном и политическом контексте на территории Нижнего 216 Поволжья и Подонья в XVIII — начале XIX вв.
3.4. Церковная и светская политика по отношению к пещерничеству в Нижнего 226 Поволжье и Подонье в XIX — начале XX вв.
3.5. Новые явления в развитии пещерничества в начале XX в. на территории Нижнего
Поволжья и Подонья.
3.5. Особенности динамики пещерничества в Нижнем Поволжье и Подонье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пещерное подвижничество на территории Нижнего Поволжья и Подонья во второй половине XVII - начале XX веков»
Актуальность темы. На территории Нижнего Поволжья и Подонья находится крупная малоизученная группа памятников — подземных культовых сооружений (ПКС). Некоторые из них, как, например, Каменнобродские или Усть-Медведицкие пещеры, расположенные на территории современной Волгоградской области, Костомаровский и Дивногорский комплексы в Воронежской области, и сегодня являются важными центрами православного паломничества. Тем не менее история пещерокопательства в различных конфессиональных группах на территории Нижнего Поволжья и Подонья недостаточно исследована. Не ясны роль и значение этого явления для истории Нижнего Поволжья и Подонья, хотя исторических подземных полостей, использовавшихся в культовых целях, было внушительное количество. Только на территории Воронежской губернии существовало свыше 50 культовых пещер1. На территории Области Войска Донского их количество составляло свыше трех десятков объектов. На территории бывшей Саратовской губернии собраны сведения о 36 объектах, а на территории Астраханской губернии известно о существовании 9 подземных культовых сооружений. Среди культовых пещер встречаются православные монастырские комплексы и коммуникационные подхрамовые ходы; старообрядческие подземные скиты и кельи; сектантские «Новые Сионы». С одной стороны, православная традиция пещерничества в регионе поддерживала традиционную религиозную практику, восходящую к общепочитаемым пещерам Киево-Печерской Лавры, палестинским святыням. С другой стороны, одной из черт религиозной жизни Донской, Саратовской и Астраханской епархий стало активное развитие локальных сект. Для некоторых из них создание подземных сооружений было неотъемлемой частью отправления культа: голбешников, подземельников,
1 Степкин В.В. Пещерные памятники Среднедонского региона // Культовые пещеры Среднего Дона: Сб.ст. М., 2004. Вып. 4. С. 41-38. подпольников, еноховцев. Все это говорит о сложных путях формирования традиции пещерничества в рассматриваемом регионе.
Важным аспектом понимания причин распространения пещерничества в различных конфессиях являются пути, по которым проходила легитимация тех или иных почитаемых пещер и их насельников. Эта проблема зависела от комплекса условий, включавших сложное и неоднозначное отношение к пещерножительству Церкви, государства и местной власти. Между пещерными подвижниками и местным населением устанавливались сложные религиозные коммуникационные связи.
Обращает на себя внимание возникновение большого количества новых культовых подземных комплексов, преимущественно сектантских, в начале XX в., когда в целом епархиальные власти отмечали массовую секуляризацию сознания прихожан. Какую роль играло пещерничество в условиях кризиса Российской империи, нарастающей дезинтеграции общества, кризиса ценностных норм, разложения моральных и идеологических критериев? Самоубийства сектантов в пещере и исцеления по молитве подвижников, поиск под землей убежища от Антихриста и молитва за мир - все это сосуществует в предреволюционный период и делает картину функционирования культовых подземных комплексов неоднозначной.
Сегодня возросшие потребности в удовлетворении индивидуальных и коллективных духовных запросов способствуют возрождению традиционного пещерничества. Возобновилось паломничество к Донским пещерным монастырям: Костомаровскому, Дивногорскому, Усть-Медведицкому. Возникают новые подземные культовые сооружения. Например, в конце 90-х гг. XX в. в г. Волжском был выстроен подземный храм Иоанна Крестителя. Эти явления отражают тенденцию, получившую распространение также и на территории всей России. Все чаще в средствах массовой информации встречаются сведения о новых случаях пещерничества. Это говорит о возобновлении традиционных коммуникативных систем, по которым циркулировала религиозно интерпретированная информация, служившая для интеграции значимой группы людей. В то же время вновь распространяется пещерничество среди религиозных девиантных групп. Среди 29 сектантов с. Никольское Пензенской области, принявших подземный затвор в ноябре 2007 г., оказались 4 детей. Проблема таких религиозных девиаций требует глубокого осмысления, поскольку известны многие примеры суицидов сектантов в пещерах.
Пещерное подвижничество в христианских конфессиях разных стран мира имело как общие черты, так и региональные особенности. Регионально-конфессиональную специфику имело пещерное храмостроительство и подземножительство в области Нижнего Поволжья и Нижнего Подонья.
Почитаемые пещеры часто выполняли и выполняют функцию поддержания социо-религиозного баланса в обществе. Подобные религиозные центры на протяжении всего их существования обслуживают и поддерживают лица, имеющие особый социальный статус: отшельники, паломники, трудники-пещерокопатели. Модели их поведения, их символы и атрибуты сохраняются в пределах одной конфессии независимо от социальных и политических изменений в обществе. Это позволяет говорить о пещерничестве как устойчивом и воспроизводимом виде религиозной практики, имеющей социальное значение.
Актуальность данной работы определена активным возобновлением почитания пещерных комплексов и пещерничества, появлением новых случаев пещерничества. Это явление может быть понято только в результате выявления комплекса условий воспроизводства пещерничества в культурно-религиозном, социальном, историческом аспектах.
Разнообразие источникового материала дает возможность рассмотреть проблему воспроизводства пещерничества максимально полно.
Степень разработанности проблемы. Пещерничество в Нижнем Поволжье и Подонье исследовано не равномерно. Наиболее изучены пещерные монастыри Воронежского Подонья. В конце XIX в. в «Воронежских епархиальных ведомостях» была опубликована серия краеведческих статей, посвященных истории местных пещерных монастырей2. Исторические сведения о пещерных монастырях в Воронежском Подонье публиковались также в «Памятных книжках Воронежской губернии», которые издавал Воронежский губернский статистический комитет. Вклад в обследование православных подземных святынь внесли С.Е. Зверев3 и Л.Б. Вейнберг4. С.Е. Зверев считал, что эти христианские пещеры возникли до монгольского нашествия. Л.Б. Вейнберг считал, что Дивногорские пещеры основаны хазарами. Он опубликовал ряд документов по истории Дивногорского монастыря в «Материалы по истории Воронежской и соседних губерний»5. В 1889 г. вышла книга, без указания автора, «Белогорские пещеры»6. Это издание имеет особое значение для проводимого исследования, поскольку в нем уделяется довольно много внимания епархиальной политике по отношению к Белогорским святыням. В начале XX в. истории пещерных монастырей Воронежской епархии был посвящен ряд публикаций членов Воронежской ученой архивной комиссии. Дивногорскому монастырю была посвящена большая статья В.Н. Тевяшова «Пещерные монастыри Острогожского уезда»7, в которой был описан Дивногорский пещерный комплекс, с попыткой определения времени возникновения монастыря. В это же время выходят исторические очерки Дивногорского Успенского монастыря П.В. Никольского и о. Александра Кременецкого. В их работах пещеры
2 Никонов Ф. (Свящ.) Описание Воронежской епархии // Воронежские Епархиальные ведомости. 1867. № 2 -8, 11-15; Попов Н. Семибратская могила // Там же. 1868. Приложение к № 6. С. 168-172; Дивногорский монастырь // Там же. 1882. № 16; Шатршцегорский монастырь // Там же. № 23. 1885. С. 811-832.
3 Зверев С.Е. Следы христианства на Дону в домонгольский период // Труды X археологического съезда. Т. 1.М., 1899. С. 316-326.
4 Вейнберг Л.Б. Пещерные памятники. Дивьи горы, Шатрище, Белогорье // Очерк замечательнейших древностей. Воронежский край XVIII века в описаниях современников. Воронеж, 1891. С. 48-78.
5 Л. Б. Вейнберг. Материалы по истории Воронежской и соседних губернии. Вып. VIII, № CCCXXXI-1I; Вып. XII, №483.
6 Белогорские пещеры: Издание вновь открытой при Белогорских пещерах Воскресенской обители. Павловск, 1889. С. 71.
7 Тевяшов В.Н. Пещерные монастыри Острогожского уезда // Труды Воронежской УАК. Воронеж, 1902. Вып. 1. С. 2-78. о рассматриваются как место аскезы и духовного подвига . А в 1910 г. вышла книга П.В. Никольского «Пещерокопательство в XIX в.», где на основе архивных документов рассматривались причины возникновения пещерокопательства на Среднем Дону9. Свой вклад в изучение донских пещер на территории Воронежской епархии внесли: Д.М. Струков, А.А. Спицын и др.10 Н.Е. Макаренко установил значительное планиметрическое сходство пещерных комплексов Каменнобродского и Дивногорского монастырей11. Сегодня это сходство проследить уже невозможно из-за частичного саморазрушения памятников. Исследователи также ставили перед собой задачу определить время возникновения этих комплексов, но данная проблема осталась нерешенной.
В конце XIX — начале XX в. саратовские краеведы, занимавшиеся проблемами истории старообрядчества на территории Саратовской епархии, упоминали и об используемых староверами подземных кельях и скитах.
Однако пещерное подвижничество понималось ими как частный случай, а не как историческое явление. Представители разных вероисповеданий оценивали пещерничество с разных позиций. Миссионер Православной Церкви 12
А. Шалкинский рассматривал пещерное подвижничество старообрядцев как проявление мошенничества или суеверия. А.И. Флегматов13 также рассматривал старообрядчество и сектантство, как проявление невежества или мошенничества. Н. Жилкин14, JI.T. Мизякин15, воспитанные в старообрядческой среде, видели в нем следование древней и истинно православной аскетической традиции. Однако их разрыв со старообрядческой
8 О. Александр (Кременецкий). Успенский Дивногорский монастырь, находящийся в Воронежской губернии, и его святыня: Сицилийская чудотворная икона Божьей матери. Воронеж, 1912; Никольский П.В. Успенский Дивногорский монастырь. Воронеж, 1904.49 с.
9 Никольский П.В. Монашество на Дону: пещерокопательство в XIX в. // Воронежская старина. 1910. Вып. 9. С. 150-181.
10 Спицын А.А. Историко-археологические изыскания // Журнал Министерства народного просвещения. 1909. Т. 19, I. С. 76-78; Степкин B.B. История изучения культовых пещерных сооружений бассейна Дона и Оскола // Культовые пещеры среднего Дона: сб.ст. Вып. 4. М., 2004. С. 18-29.
11 Макаренко Н.Е. Археологические исследования в 1907-1909 гг. Маяцкое городище // Известия имп. Археологической комиссии. М., 1911. Вып 43. С. 45-46.
12Шалкинский А. Обозрение раскола в Саратовской епархии 1891 г. Саратов, 1892. С. 8-12.
13 Флегматов А.И. Беседы по русскому расколу и сектантству. Царицын, 1892.284 с.
14 Жилкин Н. Старообрядцы на Волге. Саратов, 1905. С. 4.
15 Мизякин Л.Т. Черемшан. Саратов, 1909. С. 22-27. почвой приводит к пониманию старообрядческого пещерничества как анахронизма. В характеристиках пещерников у них прослеживается негативная эмоциональная окраска. Изуверский характер развития сектантства в Аткарском уезде Саратовской губернии, где пещеры использовались для массовых самоубийств, был рассмотрен Ф.П. Коноваловым16. Он установил взаимосвязь между жестокими преследованиями сектантов и появлением изуверских форм сектантских практик. Использование подземных сооружений в культовых целях и как убежищ среди страннического беспоповского направления привлекло внимание Д.С. Варакина17 и И.К. Пятницкого18. Эти исследователи, делая основной акцент на формы девиаций среди сектантов, классифицировали подпольников, как ответвление странничества.
К этому же периоду относится активная деятельность Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК). Исследователи СУАК выделили пещеры в самостоятельную категорию исторических памятников. Однако эти пещеры не были описаны полностью. О большинстве остались лишь краткие замечания по поводу их существования без какой-либо подробной характеристики. Например, в статье А. Кроткова «О памятниках старины в Саратовской губернии» из декларированной 61 пещеры на территории Саратовской губернии были описаны единицы. Сам автор признавал, что «пещеры ни в археологическом, ни в каком другом отношении не обследованы», потому и «сведения о них помещены без всякой оценки их достоинства»19. Подземные полости, подвергнутые антропогенному воздействию, были разделены А. Кротковым на «относящиеся к татарской эпохе» , старообрядческие и разбойничьи. Ф.В. Духовников описал 25 пещер на территории Саратовской губернии, отнеся их к памятникам, «свидетельствовавшим о кипучей и культурной жизни обитавших здесь в прежнее время до поселения русских
16 Коновалов Ф.П. Борьба с сектантством в Аткарском уезде Саратовской губернии. Саратов, 1912. 120 с.
17 Варакин Д.С. Обзор вероучения странников-бегунов. М., 1911. 53 с.
18 Пятницкий И.К. Секта странников: ея значение в расколе. СПб., 1912. 172 с.
19 Кротков А. О памятниках старины // Труды СУАК. Саратов, 1913. Вып. 30. С. 161.
20 Как правило, коммуникационные ходы, обложенные «татарским кирпичом». См.: там же. С. 161.
Л 1 народов» . Он также подчеркивал, что эти памятники не обследованы.
Духовников сделал попытку привязать антропогенные подземные полости к их функционально-генетическим особенностям, а также дать хронологию их существования в качестве культурных объектов. Однако автор пришел к выводу: «Кто устраивал пещеры, и с какой целью — неизвестно. Заменяли-ли они кочевникам жилища в зимнее время. или кочевники скрывались в них со
22 своими богатствами в смутные времена — трудно решить» . Он разделил известные пещеры на «татарские», разбойничьи, подземные ходы и искусственные пещеры неизвестного происхождения. А.Г. Минх также в своих статьях и книгах старался дать географическую привязку и историческую интерпретацию пещерам Нижнего Поволжья. Все упомянутые ученые особо подчеркивали сложность изучения памятников: «входы в пещеры большей частью завалены на некотором расстоянии землею, камнями и пр.; кроме того, спертый воздух вызывает у исследователей головокружение. Это-то и препятствует проходить по пещерам на всем их протяжении»23. Благодаря деятельности членов СУАК до нас дошла ценная информация: картографирование пещер на местности, иногда их планы, предания о них.
После революции 1917 г. внимание ученых к подземным сооружениям в Нижнем Поволжье и Подонье снижается. Среди работ, вышедших в 20 - 30-е гг. XX в., особое место занимают «Приволжские Помпеи» Ф. Баллода, где были описаны пещеры Уракова бугра и в Елшанском овраге Царицынского уезда24.
В материалах к археологической карте Нижневолжского края, составленных А. Ильиной и П. Шишкиным в 1926 г., приводятся общие сведения о различных подземных сооружениях25. Ряд данных из этого
21 Духовников Ф.В. Перечень пещер Саратовской губернии // ИМАО. М., 1894. №5. С. 160-169; Он же. Пещеры // Тр. СУАК. Саратов, 1898. Вып. 21. С. 6 -12.
22 Духовников Ф.В. Перечень пещер Саратовской губернии. С. 160.
23 Минх А.Г. О городище близ с. Неюнодовки, Наскафтымской волости, Кузнецкого уезда // Тр. СУАК. Саратов, 1911. Вып. 28. С. 22-23.; Кроткое А. О памятниках старины. С. 160.
24 Баллод Ф. Приволжские Помпеи. М.; Пг., 1923. 131 с.
25 Ильина А., Шишкин П. Материалы к археологической карте Сталинградского, Хоперского, и некоторой части Астраханского и Камышинского округов Нижневолжского края. Сталинград, 1926. издания приведен также в своде сведений о древностях, составленном старшим инспектором областного управления культуры Т.Н. Рогатиной, где упомянуты почти полтора десятка подземных сооружений и пещер, некоторые имели культовое значение26. В 1935 г. вышла работа Ф.М. Путинцева «Политическая роль и тактика сект», посвященная разоблачению антисоветской сущности сектантства. Несмотря на приоритет антирелигиозной агитации, это издание содержит ценную информацию о пещерном подвижничестве в с. Заплавном. В работе приведены фотографии сектантов, в том числе за работой в пещерах . В конце 40-х гг. XX в. было
28 запрещено «несанкционированное посещение подземных полостей» .
Интерес к Воронежским пещерам возрождается в 70-х гг. XX в. Донские пещерные монастыри исследуются Воронежской спелеологической секцией (ВСС). Воронежские спелеологи делают топосъемку многих Донских пещер. В 1985 г. вышла статья В.И. Плужникова29, посвященная архитектуре пещерных донских монастырей. Статья содержит планы пещерных ходов монастырей на территории современной Воронежской области. Выделены основные периоды их функционирования, условия возникновения пещерных монастырей и их устройство. Ни одна последующая работа по пещерному подвижничеству на Дону не обходилась без ссылок на работу В.И. Плужникова.
В конце 90-х г. XX в. вышло издание, посвященное подземному монастырю в Вавиловом Доле Саратовской области. Материал был собран А. Казамановой и Е. Фатьяновой30. Т.А. Башлыкова описала историю обнаружения сектантских пещер в г. Волжском (бывшее с. Безродное) в своей | книге «Были Заволжского края» . Также она опубликовала план пещер,
26 Рогатина Т.Н. Свод сведений о древностях, составленный ст. инспектором обл. упр. культ. Рогатиной Т.Н. Сталинград, 1957.
27 Путинцев Ф.М. Политическая роль и тактика сект. М., 1935.
28 Гусаков С.Б. История Подмосковного спелеоандеграунда // Спелестологический ежегодник РОСИ: сб. статей. М., 1999. С. 165-178.
29 Плужников В.И. Пещерные монастыри на Дону и Осколе // Памятники русской архитектуры и монументального искусства: Города, ансамбли, зодчие. М., 1985. С. 93-111.
30 Казаманова А., Фатьянова Е. Тайна Вавилова Дола. Самара, 1999. 109 с.
31 Башлыкова Т.Д. Были Заволжского края. Волгоград, 1999.260 с. снятый топографической Северо-Кавказской экспедицией «Союзмаркштрест». Однако она не включила феномен пещерокопательства в Безродном и учение
A.JI. Черкасова в общую систему распространившихся в конце ХЕХ в. сект, получивших в историографии наименование еноховских. В 2000 г. в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Святилища: археология ритуала и вопросы семантики», на которой использованию подземных полостей в
32 культовых целях в палеолите и неолите уделили внимание: А.К. Филиппов ,
33 34 35
B.C. Житенев , В.Г. Котов , А.Н. Козлов . Эта конференция показала рост внимания научной общественности к проблеме использования пещер в культовых практиках. Были выявлены некоторые архаичные техники, оказавшие влияние на народную религиозность в более поздний период.
Отдельные сведения об использовании подземных полостей на территории Области Войска Донского можно встретить в работах
36 37 38
C.П. Синельникова , М.Н. Луночкина , Б.С. Лащилина . Описаниям Царицынских подземелий уделяла внимание Е.Г. Жорова39. 4
В 2002 г. вышла книга В.В. Серебряной40 «Культовое зодчество Волгоградской области», где автор поместила описание Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого монастыря и план пещер игуменьи Арсении. Но поскольку работа посвящена проблеме наземного храмового зодчества, то историческая интерпретация явления подземных культовых сооружений в ней представлена ограниченно.
32 Филиппов А.К. Святилище пещеры Труа Фрэр // Святилища: археология ритуала и вопросы семантики: Материалы тематической научной конференции, Санкт-Петербург, 14-17 ноября 2000 г. СПб., 2000. С. 27 -33.
33 Житенев B.C. Археозоологические критерии «ритуальных медвежьих комплексов» верхнего палеолита // Там же. С. 33-37.
34 Котов В.Г. Палеолитическое святилище со следами культа пещерного медведя на Южном Урале // Там же С. 37-40.
35 Козлов А.Н. Славянские и марийские жертвенники: сравнительный анализ //Святилища: археология ритуала и вопросы семантики: Материалы тематической научной конференции Санкт-Петербург, 14-17 ноября 2000 г. СПб.: Изд-во С—Петербургского университета, 2000. С. 120-123.
36 Синельников С.П. Из истории иконы Урюпинской Божией Матери: XIX в. // Некоторые проблемы истории казачества Волгоградской области: сб. науч. работ. Волгоград, 1997. С. 72-81
37 Луночкин М.Н. Цимлянская сторонка: История Чернышковского района. Волгоград, 2001.352 с.
38 Лащилин Б.С. Это было: Легенды и были. Волгоград, 1982. 96 с.
39 Жорова Е.Г. Царицынские подземелья // Отчий край. 2000. № 3. С. 80-84.
40Серебряная B.B. Культовое зодчество Волгоградской области. Волгоград, 2002. 336 с.
В настоящее время проблематикой культовых подземных сооружений Среднего Дона занимается исследователь В.В. Степкин41. Он применил многосторонний подход к проблеме; рассматривая вопросы хронологии и семантики, типологии и реконструкции процесса пещеростроительства. Однако сфера его интересов практически не затрагивает Область Войска Донского и совсем не касается Нижнего Поволжья. В 2005 г. вышла монография Ю.Ю. Шевченко42, посвященная феномену пещерничества на самом обширном материале, не только христианском, но и иноконфессиональном. Он, проанализировав устройство пещерных храмов Среднего Дона, сделал вывод, что особенности их литургического устройства позволяют говорить о довольно раннем происхождении, например, знаменитого Дивногорского пещерного комплекса (не позднее VIII в.). Но он не ставил перед собой цель проследить динамику развития пещерничества на юге России в зависимости от проводимой церковной и светской политики. Общим вопросам типологии культовых подземных сооружений и пещер были посвящены работы В.М. Слукина, Ю.А. Долотова, Ю.Б. Гусакова, В.Н. Дублянского43.
Семантические аспекты пещерного подвижничества в Православии на Руси рассматривались Т. Петровой44, П. Малковым45. Работа иеромонаха Иосифа (Марьяна)46 рассматривает деятельность выдающихся церковных деятелей Астраханской епархии. Для нас особый интерес представляют
41 Степкии В.В. Пещерные памятники Среднедонского региона. С. 41-138; Степкин В.В. Рисунки-граффити Белогорского пещерного комплекса //Археология Центрального Черноземья и сопредельных территорий: тез. Докл. Науч. конф. Липецк, 1999. С. 206-212.
42 Шевченко Ю.Ю. Феномен пещерничества и подземных святынь. Истоки. Появление н распространение в христианской традиции. Контекст появления и функционирования в православной Руси (нсторико-этнографическое исследование). СПб, 2006.
43 Слукин В.М. Архитектурно-исторические подземные сооружения. Свердловск, 1991.235 е.; Гусаков Ю.Б., Долотов Ю.А. О классификации подземных полостей // Сиелестологическне исследования: сб. ст. М., 2002. С. 189-219. Дублянский В.Н., Дублянская Г.Н. Карстоведение. Общее карстоведение: Учеб. Пособие. Ч. 1. Пермь, 2004.308 с.
44 Петрова Т. Пещерные монастыри как явление русской духовной культуры // К свету. 1993. № 17. (Из пещерных комплексов, находящихся на территории Волгоградской области, она кратко упоминает только пещеры Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря.
45 Малков П. Образ пещеры в античном и христианском символизме // Под Главою Христом. М., 2000. С. 114 -131. (Анализ пещеры проводится в двух символических системах — христианской и античной, христианская система не выходит за рамки ортодоксальных богословских представлений об образе пещеры).
46 Иеромонах Иосиф (Марьян). Святые земли Астраханской. Астрахань, Элиста, 2001. 206 с. главы, отражающие отношение власти к почитанию пещер и местночтимых святых Астраханской епархии.
Таким образом, можно констатировать в последнее десятилетие рост внимания к проблемам пещерничества на территории Нижнего Поволжья и Подонья и в России в целом. Тем не менее по-прежнему междуречье Волги и Дона является малоисследованной территорией, многие памятники не выявлены, а выявленные недостаточно изучены. Например, совершенно не обследованы катакомбы Илиодора под Святодуховым монастырем в г. Волгограде. Пещерничество на территории Нижнего Поволжья и Подонья не было проанализировано как социальное явление, воспроизводимое по определенным законам и в определенных социокультурных условиях. Не затрагивалась проблема отношения светских и церковных властей к почитанию пещер и пещерокопательству.
Объект исследования: культовые пещеры в Нижнем Поволжье и Подонье, образовавшиеся во второй половине XVII — начале XX веков.
Предмет исследования: изучение комплекса факторов способствующих воспроизводству пещерного подвижничества в Нижнем Поволжье и Подонье как религиозно-культурного, социального, исторического феномена.
Цель исследования - Цель исследования: выявить основные этапы, характер и региональные черты пещерного подвижничества Нижнего Поволжья и Подонья во второй половине XVII — начале XX веков.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить основные формы, модели действовавших культовых подземных сооружений, специфику их функциональной нагрузки;
- определить степень распространенности пещерничества в различных религиозных группах Нижнего Поволжья и Подонья и районы наибольшего распространения ПКС;
- раскрыть формы сакрализации подземного пространства в народной религиозности;
- определить формы религиозного опыта, лежащие в основе пещерничества в различных конфессиональных группах;
- установить социальные и религиозные факторы, влияющие на воспроизводство пещерного подвижничества в Нижнем Поволжье и Подонье;
- определить характер, пути и этапы распространения пещерничества в исследуемом регионе;
- исследовать отношение светской власти и православной церкви к православному и иноконфессиональному пещерничеству;
- выявить особенности динамики пещерничества в Нижнем Поволжье и Подонье во второй половине XVII — начале XX веков.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности, позволяющие исследовать религиозную практику пещерного подвижничества в разных аспектах. В ходе работы над темой был применен комплекс методов исторического исследования, что позволяет максимально полно интерпретировать полученные многообразные исторические факты.
Структурно-функциональный метод позволил выделить региональные и конфессиональные формы и модели ПКС, а также уточнить функции различных культовых полостей.
Для изучения закономерностей воспроизводимости пещерничества как явления, основанного на комплексе пространственных, социальных и религиозных отношений был применен историко-системный подход.
Структурно-семантический подход позволил определить основные элементы почитания пещеры как сакрального пространства в народной религиозности.
Историко-сравнительный метод позволил сравнить формы религиозного опыта пещерничества в различных конфессиональных группах.
Для изучения динамики явления пещерничества в рамках диахронного подхода был применен историко-генетический метод, который позволил проследить закономерности в развитии этого явления в православии, старообрядчестве и сектантстве.
Хронологические рамки исследования определены второй половиной ХУП — началом XX в. Начало этого периода характеризуется колонизацией и освоением русским населением Нижнего Поволжья и Подонья. Также в этот период возникает и развивается традиция пещерничества в среднем, нижнем течении Дона, а также в Нижнем Поволжье. К началу XX в. отчетливо проявляются все традиции пещерничества, сложившиеся в регионе.
Источники, привлеченные к исследованию проблемы пещерничества в регионе, можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся культовые подземные сооружения, доступные сегодня для исследования, и результаты их обследования.
На территории Воронежской епархии В.В. Степкиным и В.И. Плужниковым47 исследованы разные виды православных комплексов. Это воронежские православные монастыри и их пещеры: Троице-Никольский Холковский, Шатрищегорский Преображенский монастырь, Успенский Дивногорский, Белогорский Воскресенский монастыри. По течению р. Дон, на территории ОВД расположены культовые Мшулинские пещеры: Старая и Новая. Публикации указанных исследователей используются в диссертационной работе. Среди сектантских пещерных комплексов наиболее
АО известны пещеры еноховцев с. Безродное (г. Волжский) . План доступной части этих пещер был отснят в 1961 г. топографической Северо-Кавказской экспедицией «Союзмаркштрест».
47 Плужников В.И. Пещерные монастыри на Дону и Осколе. С.93-111; Степкин B.B. Пещерный комплекс у с. Семейки // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества. Воронеж, 1999. Вып. 2. с. 98-103.
48 Башлыкова Т.А. Были Заволжского края. С. 195.
Автором диссертации в 2000 - 2003 гг. были обследованы пещеры при Белогорском Свято-Троицком Каменнобродском монастыре49, расположенные на территории бывшего Царицынского уезда Саратовской епархии, а также в 2002 и 2004 г. монастырские пещеры игуменьи Арсении при Усть-Медведицком монастыре50. В 2002 г. экспедицией ИКО «СОВА» под научным руководством автора была обнаружена пещерная келья при хуторе Мелоклетский51. В этот же период обследовалось место ранее существовавшего пещерного скита в урочище Подгорском (находится в Иловлинском р-не Волгоградской области). В 2004 г. автором были обследованы остатки подхрамового хода, связывающий Сретенский храм, ст-цы. Михайловской (Урюпинского р-на Волгоградской обл.) с ныне уничтоженным собором.
На территории Саратовской епархии автором исследована в 2003 г. пещера отшельника - старообрядца на территории Хвалынского национального парка52. Старообрядческие пещерные памятники известны на территории бывшей Области Войска Донского В 2005 г. проведены работы по выявлению и обследованию старообрядческих землянок близ бывшего старообрядческого Пятипского монастыря (Калачевский р-н Волгоградской обл.).
Многие подземные сооружения были уничтожены и известны только по воспоминаниям и описаниям старожилов. Например, по описаниям местных жителей в 2003 г. удалось обнаружить и обследовать месторасположение сектантских пещер близ с. Заплавное, собрать устную информацию об их устройстве и функционировании. По воспоминаниям казаков-старообрядцев
49 Полева Ю.В. Материалы к Спелестологической карте Волгоградской области // Культовые пещеры Среднего Дона. С. 305-319.
50 Степкин B.B. Мигулинские пещеры // Донская археология. 2001. № 3-4. С. 159-165. О пещерах игуменьи Арсении Усть-Медведицкого монастыря см.: Серебряная В.В. Культовое зодчество. С. 88-91. Полев К.Э.,
Полева Ю.В. Материалы к Спелестологической карте Волгоградской области // Культовые пещеры Среднего Дона.
50 Пещера отшельника на территории Хвалынского национального парка. План Полевой Ю.В., Полева К.Э. (октябрь 2003). удалось реконструировать устройство старообрядческих подземных келий в балках Каменный провал, Церковный провал, в балке Караичевой.
Эти памятники дают информацию не только о способах использования подземного объема, о его религиозной принадлежности, но и о степени его «открытости», доступности для паломников и влиянии на религиозную жизнь окружающих населенных пунктов. Так, например, В.М. Слукин подразделяет подземные объекты, имеющие одинаковые цели и назначения, на «скрытые», «открытые» и «полускрытые»53.
Вторая группа представлена письменными источниками, как опубликованными, так и введенными в научный оборот автором. Их можно подразделить на следующие виды.
Делопроизводственная документация включает в себя организационно-распорядительные и отчетные документы светских и церковных органов власти.
Организационно-распорядительная документация отражает отношение власти к пещерокопательству и пещерножительству. Важные сведения, связанные с историей пещерничества, о проникновении старообрядцев на Черемшан и старообрядческой войне на р. Медведица содержатся в Дополнениях к Актам историческим, собранным и изданным археографической комиссией54.
Интерес представляют дела «о возобновлении.» Воронежских пещерных монастырей, находящиеся в синодальном архиве55. Эти дела позволяют не только проследить мотивацию прошений о возобновлению этих монастырей, но и проследить характер синодального расследования по данному вопросу. Дело о преобразовании Каменнобродской женской общины
53 Слукин В.М. Архитектурно-исторические подземные сооружения. С. 24-27.
54 Тайная сказка Донского священника Ермолая. 3 июля 1686 г.; Распросные речи раскольников, пойманных на р. Теляузик 15-16 апреля 1689 г. // Дополнения к Актам историческим, собранным и изданным археографической комиссией. СПб., 1872. Т. XII. С. 130.
55 Дело о возобновлении Шатрищегорского Преображенского монастыря. 27.04.1892. РГИА. Ф. 796. Отд-нне 173. Д. 1080. в общежительный монастырь56 содержит две версии о возникновении монастыря. Альтернативная версия, противоположная официальной, содержится в прошении крестьянина Саратовской губернии Камышинского уезда Саломатинской волости села Рыбинки Андрея Карпова Ветрова в Святейший Синод. Наличие чтимых Каменнобродских пещер для А.К. Ветрова становится одним из мотивов для создания под горой монастыря.
Ценным источником по истории отношений светской власти и пещерокопателей являются фонды Царицынского уездного жандармского отделения57 (государственный архив Волгоградской области) и переписка с Саратовским 1убернским жандармским управлением58, хранящаяся в государственном архиве Саратовской области. Доносы, протоколы, показания свидетелей — все это представляет достаточно полный материал, позволявший проследить историю создания катакомб при Святодуховом монастыре, воспроизвести религиозную концепцию иеромонаха Илиодора, давшую обоснование для создания грандиозных катакомб в Царицыне. Кроме того, эти фонды дают ценную информацию по деятельности секты еноховцев — «назареев».
Отчетная документация. Особое значение для работы имели отчеты о состоянии Саратовской и Донской епархий. Они отражают географию сект подпольников, данные о типах и количестве сект и старообрядческих толков на территории епархий, а также о мерах, предпринимаемых православными миссионерами для изучения сект и борьбы с сектантами59. В работе были использованы отчеты Саратовского православного церковного братства Святого креста за 1874 г. и отчеты о состоянии Саратовской епархии, которые дают некоторый материал по истории сект, использующих подземное пространство для культовых целей. Эти отчеты, в то же время, демонстрируют отсутствие единства классификации сект, использующих пещеры.
56Дело о преобразовании Каменнобродской женской общины в общежительный монастырь. РГИА. Ф. 796. Оп. 182. Д. 1611.
57 ГАВО. Ф.6. Оп.1. Д. 273. Д. 304. Д. 330. Д. 372.
58 ГАСО. Ф. 53. On. 1. Д. 78.
59 Отчеты о состоянии епархий. РГИА. Ф. 796. Оп. 442.
Миссионеры и церковные иерархи оправдывали свои затруднения «тайным характером сект»60. Отчет Астраханского православного Кирилло-Мефодиевского братства о состоянии раскола и сектантства в епархии дает ценную информацию о возникновении и деятельности заволжских сектантов еноховцев-назареев61.
Ценная информация о политике в отношении к пещерножительству содержалась в отчетах чиновника статистического комитета МВД А.И Артемьева, хранящихся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки . Однако внимание А.И. Артемьева привлек отнюдь не сам феномен пещерничества. Предметом его исследования были существующие толки старообрядчества (в том числе на территории Саратовской губернии) для выяснения возможности борьбы государства со старообрядчеством и сектантством в «зараженных» районах. Подземные сооружения рассматривались А.И. Артемьевым как возможное убежище сектантов и асоциальных элементов. Его отчеты по статистической экспедиции МВД, посвященной изучению состояния старообрядчества, дают представление о географии распространения явления, а также о старообрядческих толках, которые использовали подземные сооружения в своей практике. Значение отчетов А.И. Артемьева трудно переоценить. Подвергнув резкой критике полицейские отчеты и отчеты благочинных как не отражающие реальное положение дел, А.И. Артемьев провел многолетнюю кропотливую работу в этом направлении. Его отчеты отражают отношение государственных структур к сектам подземельников, странников, в среде которых активно использовалась подземное пространство, освещают предлагаемые формы борьбы с этим явлением.
60 Отчет Саратовской епархии за 1909 г. РГИА. Ф. 796. Оп. 442. Д. 2353. Л. 25.
61 Из отчета Астраханского православного Кирилло-Мефодиевского братства о состоянии раскола и сектантства в епархии // Миссионерский сборник, обозрение иноепархиальное. Рязань, 1898. №4. С. 368373.
62 РНБ, отдел рукописей, Ф. 37. Д. 273. Артемьев А.И. Краткая записка о современном положении раскольников в Саратовской губернии. 26.09.1855.
Рапорты благочинных Саратовской духовной консистории, хранящиеся в государственном архиве Саратовской области, позволяют проследить отношение светских и духовных властей на местах к выявленным отшельническим подземным кельям или старообрядческим молельням63.
В географических и статистических описаниях также встречается информация о пещерах, в том числе и культовых. Первый интерес к известным культовым пещерам проявился в XVIII в. В 1769 г. С.Г. Гмелин64 кратко описал Донские Дивы и пещеры. Во время своей экспедиции в Поволжье П.С. Паллас констатировал культовое использование пещер горы Богдо калмыками-ламаистами, где он обнаружил «следы их суеверий»65. В 1801 г. вышла книга Е.А. Болховитинова, где описывались монастыри Воронежской епархии66, в том числе подземные комплексы, принадлежавшие им. «Историко-географический словарь Саратовской губернии» А.Н. Минха содержит информацию о некоторых исторических антропогенных полостях: разбойных, оборонительных, культовых. В географическом описании нашего отечества «Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье» встречаются упоминания о подпольниках в с. Синенькие, легенды о пещерах на Ураковом бугре 67. В энциклопедическом справочнике «Русская православная церковь: Монастыри» собраны общие сведения о монастырях, описываемых в нашей работе.68
Материалы периодической печати. Для проведенного исследования были использованы также материалы периодических изданий: Саратовские, Воронежские, Астраханские, Донские епархиальные ведомости, «Исторический вестник»69, «Миссионерское обозрение»70. На их страницах находится ценная информация о фактах пещерного подвижничества на
63 ГАСО. Ф.135. Оп.1. Д. 971; Д. 972. м Гмелин С. Путешествие по России для исследования трех царств естества. Ч. 1. СПб., 1771.
65 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства: в 3 ч. СПб., 1773-1788. Ч. 3. С. 317-320.
66 Болховитинов Е. Историческое, географическое и экономическое описание Воронежской 176. Воронежский край XVIII в. в описаниях современников. Воронеж, 1992. (репр. 1801)
67 Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье // Полное географическое описание нашего отечества. М. С. 236.
63 Русская православная церковь: Монастыри: Эицикл. Справ. М., 2001. С. 110-111.
69 Оглоблин В. В Черемшанских скитах // Исторический вестник. 1911. № 10. С.220.
70 О поклонении иконам. Из страннической жизни // Миссионерское обозрение. 1900. Июль — август. С. 6072. территории, охватывающей несколько административных единиц: Саратовскую, Воронежскую, Донскую и Астраханскую епархии. Эти статьи часто носят полемический характер, позволяя проследить отношение к феномену пещерничества интеллигенции, властей и самих старообрядцев.
Материалы городских органов печати — газеты «Царицынский
71 77 вестник» , «Царицынская мысль» , «Царицынская жизнь» публиковали на своих страницах информацию, посвященную экстравагантным выходкам Илиодора, но эти сведения не всегда отличалась достоверностью. Газета «Царицынская жизнь» публиковала некоторые речи о. Илиодора Труфанова, например, произнесенные им на собрании «Союза Русского народа»73. Центральные органы печати также не обходили пещерокопателя о. Илиодора своим вниманием: «Вестник Европы»74, «Русское богатство»75.
Особый интерес представляет пресса старообрядческого происхождения, после 1905 г. проявлявшая пристальный интерес к региональным традициям в старообрядчестве. Ярким печатным органом этого
7Л направления являлся журнал «Церковь» . Здесь часто публиковались материалы о пещерниках, в том числе Поволжья и Подонья. Особый интерес
77 представляют статьи С. Быстрова , связанные с историей развития старообрядчества на Черемшане. В публикациях обычно делался акцент на недопустимую жестокость в преследованиях подвижников со стороны светских властей, высмеивалась безграмотность православных миссионеров.
Патристика. Пещерное подвижничество в Нижнем Поволжье и Подонье во многом опиралось на авторитет патериков. Многие сюжеты переводных патериков повествуют о затворниках, многие годы не покидавших свои пещерные кельи. Поступки и поведение волжских и донских пещерников,
71 Царицынский вестник. 1910. №3492.
72 Царицынская мысль. 1910. № 151.
73Царицынская жизнь. 1908. № 58,59 и т.д.
74 Царицынская революция иеромонаха Илиодора // Вестник Европы. 1911. № 3.
75 Петрищев. К поведению Илиодора // Русское Богатство. 1911. № 8.
76 С. Белгородни, Вольского у. // Церковь. 1910. №3. С. 77. Интервью и. Фелицаты //Там же. 1913. № 52. С. 1256- 1258.
77 Быстрое С. На Черемшане: У останков о. Серапиона // Там же. 1910. №5. С. 170 — 172. их почитателей, как православных, так и иноконфессиональных, нельзя понять вне контекста Синайского, Египетского и других патериков.
Синайский патерик - "Луг Духовный" является собранием рассказов о жизни, главным образом, палестинского монашества и содержит большое количество поучительных эпизодов из жизни пещерников. Он составлен палестинским монахом Иоанном Мосхом в VI—VII вв. после путешествий со своим другом Софронием по монастырям Палестины, Сирии, Египта, Рима.
Египетский патерик состоит из 2-х книг. Первая часть «История о
79 египетских черноризцах» была написана в IV в. В ней описана жизнь монахов Нитрийской пустыни (в Среднем Египте). Вторая часть Египетского патерика «Лавсаик» - написана Палладием, епископом г. Еленополиса в Малой Азии ок. 420 г. после его путешествий по пустыням Египта, Ливии, Сирии, Палестины, Месопотамии и Сиены. Книга изобилует описаниями аскетических подвигов монахов-пещерников. На Руси «Лавсаик» был известен уже в XI в. Жизнь и аскетические подвиги египетского монашества описаны также в Скитском, Азбучном и Римском патериках составленных в V-VI вв. В Древней Руси патерики получили распространение с конца XI в. Мотивы переводных патериков прослеживаются в Киево-Печерском патерике, например, в "Житии Феодосия Печерского"80.
Киево-Печерский патерик оказал неоспоримо огромное влияние на развитие общероссийской традиции пещерокопания. По замечанию Л.А. Ольшевской, «Киево-Печерский патерик принадлежит к уникальным явлениям древнерусской литературы. Процесс формирования, активного бытования и редактирования памятника проходит от одиннадцатого к семнадцатому столетию и позволяет. понять его неразрывную связь с историческими судьбами народа, творца и носителя духовной культуры»81. Культ Киево-Печерских пещерников Антония и Феодосия встречается в среде
78 Словарь книжников (XI- пер. пол. XIV в). Вып. 1. Л., 1987. С. 321-325 с.
79 Там же. С. 302-308.
80 Еремин И.П. Патерики // История русской литературы: в 2 т. М.; Л., 1941. Т. 1. С. 102-113.
81 Ольшевская Л.А. Типолого-текстологическии анализ списков и редакции Киево-Печерского патерика // Древнерусские патерики. M., 1999. С. 256. пещерокопателей повсеместно, независимо от принадлежности к православному вероисповеданию. Основная редакция памятника, к которой восходит Феодосьевская, оформилась во второй четверти ХШ-начале XTV в. Своеобразие структуры этой редакции определяется сознательной ориентировкой на традиционные формы патериковой литературы, а также поэпизодное оформление материала. Вторая, противоречащая ей тенденция-стремление наполнить старую форму новым содержанием, приблизить патерик к своду жизнеописаний святых, имеющему общерусское значение .
Агиография. В работе также использовались жития пещерных подвижников: «Жизнь, деяния и предивное сказание о святом отце нашем Макарии Римском, поселившемся у крайних пределов земли, никем не
83 обитаемых» ; «Житие преподобного Шио Мгвимского Чудотворца,
84 покровителя Грузинского царства» . Особый интерес для исследования имеет ос открытое в конце XX в. И. Поздеевой житие Иова Льговского . Житие Иова Льговского было обнаружено в сборнике из 32 обличительных против никонианцев произведений, составленном в 1715-1716 гт. Составителем и владельцем сборника был сторож Кремлевского Архангельского собора «что у государя на сенях». Автором «Повести.» являлся иконописец Максим, духовный сын старца Иова Льговского. Версия жизни Иова Льговского, приведенная в этом сборнике противоречит известному житию, изложенному в «истории о бегствующем священстве» Ивана Алексеева, которым
П/воспользовался в свое время В.Г.Дружинин в своем «Расколе на Дону.» . Благодаря сохранившейся книге-вкладу игумена Иова Льговского, где он
82 Там же. С. 267.
83 Жизнь, деяния и предивное сказание о святом отце нашем Макарии Римском, поселившемся у крайних пределов земли, никем не обитаемых. Режим доступа: http://www.portaI-credo.ru.
84 Житие преподобного Шио Мгвимского Чудотворца, покровителя Грузинского царства// Полные жизнеописания святых Грузинской церкви. Пер.: М. Сабинина (Сабннашвили). 2001. С. 235-271.
85 Повесть и сказание вкратце о житии и подвизех и отчасти чюдес исповедание преподобнаго отца нашего игумена и строителя Иова, иже многия святые обители создавшаго своими боговдохновенными труды, наипаче же пречестные Лавры святаго великомученика Димитрия Солуньскаго чюдотворца во пределех града Рыльска, на Семи реце на горах Льговских создавшаго, в посте просиявшаго // Журналъ Родина. М., 1990. №9. С. 48-55.
86 Дружинин В.Г. Раскол на Дону в конце XVII в. СПб, 1889. 335 с. упоминал имена своих родителей, подтвердилась подлинность версии,
87 изложенной иконописцем Максимом .
Вероучительная литература. Для понимания места пещерничества в мистическом, аскетическом опыте христианской традиции нам пришлось обратиться к святоотеческим трудам и трудам по исихазму. Обширнейший пласт святоотеческой литературы по исихазму уже неоднократно привлекал внимание крупных исследователей88. Однако исихастская традиция на протяжении своей полуторатысячелетней истории остается единой, поэтому в работе использовались отдельные труды, позволяющие раскрыть особенности и условия развития пещерничества в христианской традиции на исследуемой территории. В частности, в работе использовались тексты Преп. аввы Исаии89, «Цветник священноинока Дорофея»90, труды еп. Игнатия (Брянчанинова)91,
92 93
Ангеликуда Каллиста , о. Софрония (Сахарова) и другие.
Среди источников личного происхождения необходимо упомянуть дневник пещерницы Пелагеи Шашковой94 и мемуары Василия Алексеевича Агаркова, находящиеся в краеведческом музее села Заплавное Волгоградской области. Они представляют ценные сведения по истории сектантского движения в селе Заплавное. По имеющимся сведениям, Пелагея Шашкова, автор «Дневника пещерницы», была женой брата предводителя сектантов пещерокопателя М. Шашкова. Дневник записан в старой школьной тетради. Он не является хроникой и не имеет внутренних конкретных датировок.
87 Поздсева И. Ищите и обрящете (Повесть о житии Иова Льговского) // Там же. С. 48-49.
88 Плакида (ДсзеП, архим.). «Добротолюбие» и православная духовность: Пер. с фр. М., 2006. 384 е.; Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. М., 1998. 352 с.
89 Исаня (Преп. авва). Слово 16. О радости, бывающей в душе, желающей работать Богу // Добротолюбие в 5 т. М., 1992. Т.1. С. 277-464. Репр.1895.
90 Дорофей (священноинок). Цветник священноинока Дорофея: Книга, глаголемая Цветник, сочиненная Священноиноком Дорофеем, содержащая заповеди евангельские и поучения святых отцов. СПб.; М.:, 2005. 432 с. (Книга священноинока Дорофея - классическая по своему составу древнерусская компиляция святоотеческих текстов).
91 Еп. Игнатий (Брянчанинов). Сочинения. В 5 т. T.5. Приношение современному монашеству. СПб., 1905. 464 с.
92 Ангеликуд Каллист. О духовной брани и о согласном с ней священном безмолвии // Путь к священному безмолвию: Малоизвестные творения святых отцов-нсихастов / Пер. с древнегр. М.В. Грацианского под ред. и с примеч. А.Г. Дунаева. М., 1999. С. 100-118.
930. Софроний (Сахаров). Видеть Бога, как он есть. Режим доступа: http://www.pravbeseda.org/library/index.php?page=rauthors.
94 Фонд музея с. Заплавное Волгоградской области. Шашкова Пелагея. Дневник пещерницы.
Изложение непоследовательно и представляет собой совокупность духовных песен, псалмов, иногда носящих оттенок личных переживаний. Традиционно для сект мистического направления (например, хлыстов) тексты носят следы эсхатологических ожиданий. Структура записи текстов свидетельствует, что часть из них использовалась для культовой практики сектантами. Другая часть представляет собой отражение внутренних событий секты, но их изложение крайне завуалировано и нуждается в сопоставлении с дополнительными материалами.
Мемуары Василия Алексеевича Агаркова95 были написаны в конце 80-х гг. XX в. и повествуют о жизни автора, начиная с раннего детства (с 1924 г.) и включая голод начала 30-х. В том числе автор посвящает 30 страниц рассказу Анфисы Момотовой о времени своего пребывания в сектантских пещерах Шашкова. Автор являлся атеистом, в тексте прослеживается негативное отношение к шашковцам. Именно сектантов В.А. Агарков считает ответственными за гибель Анфисы.
Бесспорный интерес представляют собой «псальмы о. Андрея»96 Костомаровского подвижника, написанные им в период затвора, после Великой Отечественной войны. Этот ценный источник был обнаружен исследователем В.В. Степкиным у последователей и почитателей о. Андрея и сейчас хранится в его личном архиве. «Псальмы» содержат духовные песни, в которых отражены религиозные переживания подвижника.
Жизнеописание и письма игуменьи Арсении (Себряковой)97, настоятельницы Спасо-Преображенского Усть-Медведицкого монастыря позволяют раскрыть некоторые особенности пещерного подвижничества и развития исихастской традиции на Дону.
95 Ф. музея с. Заплавное, Волгоградской области 1988 г. Агарков В.А. Трудное детство. Мемуары. Рукопись. С. 425
96 Попов Андрей Васильевич, уроженец села Клеповка, Бугурлиновского района, Воронежской области. Скончался в 1982 г.
97 Игуменья Арсения. Настоятельница Усть-Медведицкого монастыря Области Войска Донского. Псков, 1994.446 с.
В 1918 г. после побега из России Илиодор (Сергей Труфанов)
OR опубликовал свои эпатирующие общественность воспоминания , где признавался в попытках государственного переворота, подготовке террористических актов, брал на себя ответственность за покушение на Г. Распутина. В своих воспоминаниях он упоминает также подземные ходы, выкопанные им на хут. Большой юрта Мариинской станицы Области Войска Донского.
В целом источники позволяют выявить любопытную закономерность: часто местные власти по возможности предпочитали скрывать существование почитаемых пещер, если это было возможно. Ситуация, сложившаяся вокруг старообрядческих подземных сооружений, оказалась еще сложней. Рапорты благочинных на имя Саратовского Преосвященного показывают, что донесения о старообрядческих отшельнических землянках" или о подземных старообрядческих молельнях100 поступали только когда отшельники привлекали особо широкое внимание общественности либо их проповеди вызывали резонанс101, а также в случаях, когда пещерные
1П7 подвижники открыто противопоставляли себя православию . Именно в скрытии достоверной информации о положении дел обвинял благочинных чиновник статистического комитета МВД А.И. Артемьев, но, с другой стороны, существовал ряд объективных сложностей в выявлении нелегального использования подземного пространства в культовых целях.
Третья группа - источники устного происхождения. Как религиозный феномен, пользовавшийся широкой народной поддержкой, пещерничество нашло свое отражение в источниках устного происхождения: преданиях, быличках №59 -76 в списке источников. Этот вид источника имеет ряд особенностей в своем использовании, поскольку «содержанием предания является не историческое событие, а воспроизводимая им
9S Trufanov S. The mad monk of Russia Iliodor. N. Y., 1918.
99 ГАСО. Ф. 135. On.l. Д. 971.
100 Там же. Д. 972.
101 Там же. Д. 971.
102 Там же. Д. 972. мифологическая схема»103. Этот источник невозможно игнорировать, поскольку он позволяет раскрыть условия воспроизводства пещерного подвижничества, место пещеры в системе народной религиозности. Собранные былички о пещерах Усть-Медведицкого, Каменнобродского монастырей, о подземных старообрядческих скитах, разбойных пещерах и даже каменоломнях наглядно демонстрируют, что пещера и в начале XXI в. воспринимается как сакральное пространство, требующее от посетителя определенной модели поведения. Пространство, помеченное чертами неструктурированности, принадлежности к Хаосу. С целью выявить народные формы сакрализации пещерного пространства нами был проведен ряд интервью. В ходе исследования были собраны былички о Свято-Троицком Каменнобродском Белогорском монастыре, о пещере близ с. Чуханастовка. Круг быличек сформировался вокруг пещерных скитов на Дону: у хут. Мелоклетский, у бывшего хутора Подгорский, близ хут. Осинологовский, на Нижнем Чиру.
В отношении перечисленных скитов устные сообщения фактически стали основной формой хранения исторической памяти, подвергнутой мифологизирующей «корректировке». Пещерничество является устойчивым историческим феноменом и социокультурной категорией. Пещерокопательство и почитание святых пещер было одним из культурных механизмов, имманентных народной религиозности.
Материалы, собранные автором, систематизированы в приложении.
Выявленные культовые пещеры нанесены на карту месторасположения культовых подземных сооружений на территории Нижнего Поволжья и Подонья во второй половине XVII - начале XX вв.
Собранные сведения сведены в список «Подземные культовые сооружения на территории Нижнего Поволжья и Подонья во второй половине XVII - начале XX в.». В список не вошла информация, введенная в
103 Левшггон Г.А. Легенды и мифы. Режим доступа: http://www.ruthenia.ru/folkIore/Ievinton3.html. научный оборот исследователем В.В. Степкиным, описавшим свыше 50 культовых подземных комплексов Среднего Подонья.
Научная новизна работы состоит в том, что это первый опыт описания пещерничества как исторического явления на территории Нижнего Поволжья и Подонья.
В работе введены в научный оборот ряд новых источников: культовые подземные сооружения104, архивные материалы, мемораты, ранее не исследовавшиеся. Также собраны былички, отражающие сакрализацию пещер. Эти источники позволяют комплексно рассмотреть развитие религиозной практики пещерничества на исследуемой территории. Было выявлено, что традиция пещерничества носила многоконфессиональный характер; если православное пещерокопательство тесно связано с Воронежской традицией пещерничества, то старообрядческая традиция пещерокопательства развивалась под влиянием таких оплотов староверов, как Иргиз и Черемшан. В то же время было установлено, что сектантская традиция пещерничества во многом развивалась автономно, на основе локальных сект, которые могли образовывать собственные системы.
Автором выявлены и нанесены на карту основные области распространения культовых пещер на территории Нижнего Поволжья и Подонья, определена их конфессиональная принадлежность и пропорциональное соотношение подземных сооружений, принадлежащих различным конфессиональным группам. Впервые выявлены основные зоны распространения ПКС, определена закономерность в распространении культовых пещер. Большинство ПКС привязаны к водоразделу рек Волга и Дон с притоками. Анализ конфессионального соотношения выявил, что в Нижнем Поволжье и Нижнем Подонье среди пещерников преобладали девиантные религиозные группы.
1W Мелоклетская пещера, Черемшанская келья о. Серафима, впервые выполнена топосъемка Каменнобродских пещер.
Анализ времени возникновения и функционирования ПКС выявил, что феномен пещерничества активизировался во время политических кризисов. Это позволяет рассматривать его как социокультурный фактор, участвующий в ряде социальных функций религии: интегративной, регулятивной, компенсаторной, в определенных исторических условиях легитимизирующей.
Культовое подземное сооружение было и остается важным культурообразующим звеном для населения определенной территории, является постоянным источником для малых форм фольклора. По-прежнему пещерничество проявляет себя как мощный преобразовательный элемент в духовной жизни верующей личности, меняет «я-концепцию» личности, влияет на основные компоненты мировоззрения, ценностные приоритеты, нормы поведения.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки научных трудов по истории региона. Выявленные в ходе работы над темой подземные культовые сооружения вносятся в «Кадастр искусственных пещер и подземных архитектурных сооружений для территории СНГ и Балтии» (бывшего СССР), составляемый Русским обществом спелестологических исследований (РОСИ).
Полученные результаты могут быть применены как для создания спецкурса по истории России, истории религии, так и для разработок туристических маршрутов и экскурсий.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Полева, Юлия Владимировна
Заключение
В результате проведенного изыскания практика пещерного подвижничества на территории Подонья и Нижнего Поволжья была рассмотрена как историко-культурный феномен. В работе было прослежено, что хронологически на рассматриваемой территории явление пещерничества сформировалось ко второй половине XVII в. и получило свое развитие вплоть до начала XX в. Пещерное подвижничество устойчиво воспроизводилось на протяжении длительного периода времени, его отличала преемственность в развитии традиции. Пещерничество было характерно для различных христианских групп юга России. Исследование явления показало, что в воспроизводстве религиозной практики пещерничества были задействованы сложные социальные и религиозные механизмы, объединявшие значительные группы людей.
При решении задачи определения характера, путей и этапов распространения пещерничества было установлено, что традиция проникала на территорию междуречья Волги и Дона по двум направлениям. Старообрядческое пещерничество развивалось на основе Саратовской традиции, православное преимущественно было основано на почитании Воронежских Донских святынь. Воронежские пещерные монастыри оказали влияние преимущественно на развитие православных лабиринтных комплексов. Саратовское направление более способствовало развитию небольших отшельнических пещерок и малых екитов. Оенову старообрядческой пещернической традиции положили пещерные скиты и кельи Хвалынского и Вольского уездов.
Для обеих традиций пещерокопания - как православной, так и старообрядческой - характерна взаимопересекаемость в географическом и административном плане. Это влияние объяснялось тесными контактами Донских и Иргизских старообрядцев, поскольку иргизские старцы окормляли донских старообрядцев.
Фактором, влиявшим на мотивацию создания и почитания пещерных христианских комплексов на территории всей России, являлась паломническая коммуникационная сеть, тяготевшая к православным святыням - пещерам Киево-Печерской лавры. Известно, что именно паломничество к этому православному центру послужило толчком к созданию и православных, и старообрядческих, и различных сектантских пещер. Возникшие региональные почитаемые подземные сооружения часто становились основой для развития дочерних традиций пещерокопания внутри региона626.
Эти два направления дают разные планировочные формы культовых подземелий. В рамках выполнения поставленной задачи - расширение представлений о внутреннем устройстве подземных культовых комплексов различных конфессиональных групп - было определено многообразие форм подземных святынь, существовавших на территории Нижнего Поволжья и Подонья. Пещеры могли использоваться с различными религиозными целями: хранение святынь, духовное подвижничество аскетов, в обрядовых целях, для отправления заупокойного культа. Согласно структурным и функциональным особенностям было выделено 9 форм культовых подземных сооружений и 4 модели, образуемые ПКС с наземными сооружениями, которые встречаются на территории Подонья и Нижнего Поволжья.
Почитание пещер в народной религиозности основывалось на представлениях о пещере как месте иерофании. Формы сакрализации пещер были многообразны. Наиболее четко в фольклоре проявляются представления о пещере как пространстве, связанном с потусторонним миром. Она могла оказывать вредоносное воздействие как антивитальное пространство. Могла использоваться для преодоления кризисных состояний при соблюдении норм обетного поведения. Значение пещеры как алтарного
626 Так, например, лидер заплавненских пещерокопателей одно время подвизался в безродненских пещерах. По мнению различных информаторов, именно безродненские пещеры стали образцом для заплавненских. пространства, где совершались таинства и богослужения, было преимущественным для православного понимания пещерных святынь. Общераспространенным для представителей различных конфессий являлось понимание пещерокопания как душеспасительной формы аскезы. О восприятии пещеры как сакрального пространства свидетельствует удивительный феномен повторной мифологизации пещер в советский и особенно в постсоветский период. Сюжеты, циркулирующие в 80-е и первой половине 90-х гг. XX в. почти не отражают христианские мотивы. Напротив, большинство сюжетов можно объяснить только на основе более архаичных мифологических традиций. Оживление же церковной жизни в конце 90-х гг. XX в. привела к восстановлению христианских традиций почитания и круга легенд о подземных культовых сооружениях. Новые христианские предания отражают представления о почитаемой пещере как месте духовного подвига, и проявления особой благодати, эти сюжеты способствуют развитию паломничества в такие места и закрепляют значение культовых пещер как центров религиозной коммуникативной сети. Возможно, эта динамика развития фольклорных сюжетов о пещерах определялась общей «мифологической картиной мира», основой в которой являются представления о преодолении космосом хаоса627. Этот сюжет в постфольклоре проявляется особенно явно во время кризиса традиционных ценностных норм. На материале современных христианских преданий о пещерах закрепляются представления о святом пещернике как духовном интегрирующем начале, об атеистах как начале деструктивном, часто демоническом.
Определение форм религиозного опыта, лежащего в основе пещерничества в различных конфессиональных группах, позволяет проводить различия между сектантскими и православными практиками «пещерного делания». Несмотря на очевидные различия в мистических техниках, формах
627 Неклюдов С.Ю. Структура и функция мифа // Миф и мифология в современной России. М., 2000. С. 17 -38. экстаза, целях аскезы и критериях оценки мистического опыта, корни мистической практики являются общими и связаны с учением «о вселении Св. Троицы в молящегося» через Исусову молитву. Вместе с тем пещерничество как мистическая практика оказывается универсально связана с получением надопытного знания.
Использование подземных полостей в культовых целях свидетельствует о существовании стратифицированной формы социально-пространственной организации общества, где поддерживалось существование и использование подземного пространства в ритуальных целях. Были определены социальные и религиозные факторы, влияющие на воспроизводство пещерного подвижничества в Нижнем Поволжье и Подонье.
Подземные сооружения способствовали сохранению культа и образа жизни гонимых групп населения, интеграции религиозной общины, о чем свидетельствует история многочисленных крупных комплексов, как православных, так и неортодоксальных. Создание и поддержание существования ПКС требовало трудовых затрат большого числа людей. Церковная реформа Никона привела к активной миграции старообрядцев в Нижнее Поволжье и Подонье и тем самым наложила характерный отпечаток на религиозную ситуацию в регионе. Таким образом, с одной стороны, были сохранены и продолжены традиции более раннего периода. С другой стороны, создание уединенных старообрядческих скитов, в том числе и пещерных, стало выражением несогласия с проводимой государством политикой. В XVIII в. с учреждением Святейшего синода конфликт между государственной задачей, подвергнуть общество тотальному контролю, в том числе и в церковной сфере, и традиционным народным пониманием святости углубляется. «Скрытность» подземных келий и молелен имела не простое утилитарное значение, но выполняла достаточно широкую семантическую нагрузку. С одной стороны, происходило очищение веры через гонения и страдания (необходимый элемент спасения), с другой стороны, как видно, пещерное жительство служило легитимации вероучения того или иного толка через обращение к начальным формам христианства по представлениям религиозной общины. Воспроизводимость и развитие этих толков, несмотря на преследования, были вполне успешны.
Потребности в удовлетворении индивидуальных и коллективных духовных запросов поддерживают существование пещерничества в различных, не только христианских, культурах. Мы не должны забывать, что культовые подземные сооружения - всего лишь одно из направлений освоения человеком подземного пространства. Исторические сведения о культовых пещерах часто пересекаются с информацией об оборонительных, разбойных и прочих антропогенных полостях, функциональная нагрузка которых не до конца ясна. Использование подземного пространства занимало особое место в культуре донского казачества. Накопленный материал об антропогенных полостях на местах существования старых казачьих городков заставляет рассматривать подземножительство среди казаков как некий общий культурный компонент, частью которого является использование подземного пространства в культовых целях.