Эпистолярный жанр интернет-коммуникации: дискурсивный анализ (на материале текстов открытых писем Президенту Российской Федерации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Якунина Марина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Якунина Марина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Интернет-коммуникация: стилевые и жанровые особенности
1.1. Дефиниция понятий «Интернет», «интернет-дискурс», «интернет-коммуникация»
1.2. Жанровое разнообразие интернет-коммуникации
1.3. Основные стилевые особенности интернет-коммуникации
1.4. Влияние интернет-коммуникации на современную речь
ВЫВОДЫ по первой главе
Глава 2. Открытые письма как эпистолярный жанр интернет-коммуникации
(на материале сайта «Письма Президенту»)
2.1. Эволюция эпистолярного жанра
2.2. Место открытого письма в системе жанров интернет-коммуникации
2.3. Дискурсивный анализ открытых писем Президенту РФ
2.3.1. Типовая интенция открытых писем
2.3.2. Текстовые особенности (композиция) открытых писем
2.3.3. Тематическое содержание открытых писем
2.3.4. Стилевые особенности открытых писем
2.3.5. Языковые особенности открытых писем
2.4. Специфика языковой личности автора открытых писем Президенту
РФ
ВЫВОДЫ по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Отдельная папка (130 с.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпистолярный жанр интернет-коммуникации: дискурсивный анализ (на материале текстов открытых писем Президенту Российской Федерации)»
ВВЕДЕНИЕ
В современной лингвистике пристальное внимание обращается на речевое поведение человека в коммуникативном пространстве. Данный факт обусловлен приоритетом антропоцентрического подхода в гуманитарных науках в целом, среди которых лингвистика занимает особое положение вследствие того, что объект ее изучения - язык - является основным источником знаний о человеке [Арутюнова, 1999; Апресян, 1995; Бутакова, 2010; Богданов, 1990; Богин, 1975, 1986; Ван Дейк, 2000; Воркачёв, 2001, 2003; Гуц, 2011; Карасик, 2004; Караулов, 1987, 1989, 1998, 2002, 2004; Крейдлин, 1997; Леонтьев, 1979, 2003; Седов, 1996, 1999, 2000; Шарифуллин, 2014 и др.].
Коммуникативная среда сегодня (медиареальность) расширяется за счёт увеличения количества средств, позволяющих осуществлять общение, что даёт возможность учёным говорить о глобализации медиапространства [Ольшанская, 2005; Лучинская, 2009; Сайко, 2011; Добросклонская, 2015 и др.], которой в большей степени способствовало появление и развитие всемирной сети Интернет.
Актуальность данного исследования заключается в рассмотрении дискурсивных особенностей эпистолярных текстов одного из активных в настоящее время жанров интернет-коммуникации (далее - ИК) - жанра открытого письма (далее - ОП), а также в описании изменений в функциональной стилистике данного жанра, связанных с появлением ИК, что являет собой попытку внести свой вклад в развитие жанроведения в рамках таких приоритетных парадигм современного гуманитарного знания, как антропоцентризм, функционализм, которые декларируют необходимость коммуникативно-деятельностного подхода к описанию речевых произведений.
Кроме того, актуальным является изучение речевого поведения такой языковой личности, как интернет-пользователь, являющейся автором открытых писем Президенту Российской Федерации (далее - РФ). Социально-речевой портрет адресанта исследуемых ОП первому лицу государства системно
представляется в рамках лингвоперсонологии - активно развивающегося сегодня направления современной лингвистики.
По замечанию А. В. Курьянович, «эпистолярный жанр переживает сегодня свое второе рождение, претерпевая при этом значительные изменения: письма пишутся по новым когнитивным сценариям, характеризуются специфичным «набором» речевых средств выражения и особенностями структурного, функционального, типологического и прагматического свойства» [Курьянович, 2011, с. 204]. В связи с этим, актуальность нашего исследования связана ещё и с тем, что оно обращено к системному изучению дискурсивной специфики современного интернет-эпистолярия на материале открытых писем Президенту РФ.
Объектом исследования является эпистолярный жанр ИК.
Предметом исследования становится дискурсивная специфика ОП, опубликованных на сайте «Письма Президенту», как эпистолярного жанра ИК.
Материалом исследования послужили тексты ОП в количестве 1823 единиц, извлечённых методом сплошной выборки из контента сайта «Письма Президенту» (URL: http://pisma-prezidentu.ru/). Сбор материала проводился с января по декабрь 2015 г. (образцы см. в Приложении 1).
Интернет как особый вид коммуникации на протяжении последних трёх десятилетий представляет интерес для многих зарубежных и отечественных лингвистов, которых интересует языковая антропоцентрическая составляющая названного коммуникативного феномена. В связи с этим теоретической основой исследования послужили работы Дж. Нотона, 1999; С.К. Манна, 2004; Нельсона, 2005; Д. Кристала, 2006; Городецкого, 1989; Голышко, 2001; Дедовой, 2001, 2010; Галичкиной 2000, 2001, 2003; Соколова, 2002; Бергельсона, 2002; Смольянниковой, 2003; Казанской, 2007; Скородумовой, 2004, Сидоровой, 2006; Курьянович, 2008; Лутовиновой, 2009, 2012, 2013; Ахреновой, 2009; Горошко, 2007, 2012, Фомина, 2010, Потаповой, 2002, 2004; Трофимовой, 2004; Макарова, 2003, 2005, Щипициной, 2006, 2009, 2015; Мечковской, 2006, 2009 и др.
Интересен тот факт, что речевая деятельность в ИК обращает на себя внимание не только лингвистов, но и социологов [Путилова, 2004; Мальковская, 2007, Иванов, 1999 и др.], философов [Петров, 1996 и др.], психологов [Войскунский, 1990, 2001; Жичкина, Белинская, 2004 и др.], политологов [Раскладкина, 2006 и др.]. В нашей же работе мы сосредоточиваем внимание на лингвистической составляющей ИК.
Цель исследования состоит в выявлении и системном описании дискурсивных особенностей эпистолярного жанра ИК на примере анализа ОПП. Данная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) уточнить определения понятий «Интернет», «интернет-дискурс», «интернет-коммуникация» в их соотнесённости;
2) системно рассмотреть жанровые и стилевые особенности ИК;
3) уточнить дефиницию понятий «эпистолярный жанр» и «открытое письмо» в рамках современной медиареальности ИК;
4) выявить и описать тематико-композиционные, жанровые, стилевые и языковые особенности открытых писем открытых писем Президенту РФ как эпистолярного жанра ИК;
5) охарактеризовать специфику языковой личности автора открытых писем Президенту РФ, то есть представить социально -речевой портрет адресанта исследуемого жанра.
Дискурсивный анализ текстов открытых писем Президенту РФ (далее -ОПП) исследуемого нами сайта позволил выделить поджанры ОПП через типовую интенцию на основе иллокутивной цели автора. Нами рассмотрены текстовые особенности (композиция) и тематическое содержание ОПП; описаны их жанровые, стилевые, языковые особенности, в частности, выявлены синтаксические регулятивные средства, заключающие в себе попытки коммуникативного воздействия с определением их доминант.
Дискурсивный анализ ОПП позволил нам описать образ автора писем (языковую личность в ИК), составить коллективный социально -речевой портрет
адресанта ОПП. Целесообразность подобного рода анализа обусловлена тем, что «центром изучения особенностей эпистолярных текстов» является, по справедливому замечанию О. П. Фесенко, «языковая личность автора» [Фесенко, 2013].
Т. В. Шмелёва обозначила основные подходы к анализу речевых жанров (далее - РЖ):
1) толкование семантики имен жанров - лексический подход;
2) анализ текстов с точки зрения жанровой природы, в том числе анализ композиции и специфической лексики - стилистический подход;
3) описание жанра как феномена речи, включая замысел автора, условия создания и способы реализации, в том числе языковые особенности [Шмелёва, 1997].
Наш подход к системному описанию жанра ОП (дискурсивный анализ) прежде всего сочетает компоненты стилистического и речеведческого анализов в рамках классической теории РЖ.
Интерес к системному изучению языка, в том числе интернет-дискурса, заставляет исследователей обращаться не только к лингвистическому анализу текста, который включает в себя симбиоз семантического, структурного, функционального, стилистического анализов, а также анализ специфики актуального членения текста, ценностно-ориентированный тематический анализ и др., но, кроме того, выходить на более высокий уровень семантической и структурно-функциональной текстовой прагматики, а именно - на уровень дискурсивного анализа текста [см. об этом, например: Пекарская и др., 2016, с. 64].
По замечанию В. Е. Чернявской, возникновение и развитие дискурс-анализа и дискурс-лингвистики вызвано интересом к изучению языка как системы систем, которое выходит за границы традиционных единиц - предложений и даже текста. Обращение к понятию «дискурс» делает возможным говорить о тексте в его
процессуальной природе, тем самым преодолевая его закрытость и статичность лингво-психологических систематизаций.
В целом, как свидетельствует названный автор, «говорить о дискурсе как о самостоятельном объекте лингвистического анализа и - шире - о лингвистике дискурса как о самостоятельной дисциплине можно только и именно в контексте вопроса о том, чем особенным располагает лингвистика дискурса / дискурсивный анализ по сравнению с иными самостоятельными дисциплинами: лингвистикой текста, семантикой, социолингвистикой, корпусной лингвистикой» [Чернявская, 2002, с. 122].
Новизна, привносимая категорией «дискурс», связывается, по справедливому утверждению указанного исследователя, «с акцентом на его изучении как совокупности многих отдельных текстов, уже существующих и потенциально возможных. Преимущество дискурса как единицы операционального анализа заключается в том, что он позволяет от текста как относительно законченной, формально ограниченной сущности, построенной по своим внутритекстовым законам, идти к другим текстам. Здесь дискурс подразумевает коммуникативное событие как интегративную совокупность отдельных высказываний / текстов. Содержание дискурса раскрывается не одним отдельным текстом, но в комплексном взаимодействии многих текстов. В свою очередь, это заставляет по-новому взглянуть на критерий текстуальности и понимание текста не как (относительно) законченной единицы, но как открытой в межтекстовое пространство сущности» [Чернявская, 2002, с. 122].
Научная новизна исследования связана:
- во-первых, с введением в научный оборот таких интернет-текстов, как открытые письма Президенту РФ;
- во-вторых, с представлением дискурсивного анализа возрождающегося эпистолярного жанра ИК - открытого письма;
- во-третьих, с системным описанием коллективной языковой личности авторов открытых писем Президенту РФ - выявлением специфики социально-речевого портрета адресантов исследуемого жанра;
- в-третьих, с системной характеристикой структурно-семантических (композиционных, тематических и др.), стилистических, языковых черт открытых писем Президенту РФ с позиции теории регулятивности текста.
Таким образом, в ходе исследования нами выявляются основные композиционные, стилистические, языковые (графические, лексико-семантические, грамматические) особенности ОП как жанра ИК с опорой на теорию регулятивности, в частности рассматриваются регулятивные синтаксические структуры, помогающие, по свидетельству Е. В. Сидорова, «осуществлять знаковое управление деятельностью реципиента (адресата) соотносительно деятельности автора (адресанта)» [Сидоров, 2009, с. 138] и др.
Текстовая регулятивность ОПП исследуется нами с опорой на концепцию, изложенную в работах Н. С. Болотновой. По мнению названного автора, регулятивность «заключается в <...> способности (создателя текста - уточнение наше М. Я.) управлять читательским восприятием и интерпретационной деятельностью, благодаря особому отбору и организации текста в соответствии с авторской интенцией» [Болотнова, 2008, с. 25; Болотнова, 1992; Болотнова, 1998, с. 179-188].
Считаем целесообразным использовать теорию регулятивности при осуществлении дискурсивного анализа исследуемого нами языкового материала, который, соглашаясь с названным автором, можно отнести к публичному аргументативно-полемическому медиадискурсу, «информационно-медийной языковой личности» [Болотнова, 2016, с.138-145].
Вслед за Н. С. Болотновой, регулятивность мы прямо связываем с познанием создателя текста, то есть, с имеющимися у него фоновыми знаниями -так называемой пресуппозицией.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит определённый вклад в разработку актуальных проблем теории интернет-коммуникации, лингвоперсонологии, стилистики, культуры речи, риторики, теории элокуции, лингвистики текста в связи с тем, что в ходе коммуникативно-языкового исследования жанра ОПП системно (с позиций дискурсивности) описаны композиционные, стилистические и языковые особенности современной ИК, в частности, обозначены активные процессы изменения (диффузии) характерных черт различных функциональных стилей в языке ОПП; вскрыта коммуникативная специфика ИК на примере представления речевого поведения интернет-пользователя - автора ОПП - в коммуникативном массмедийном пространстве.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использовании его результатов в преподавании таких речеведческих дисциплин, как культура речи, стилистика, риторика, прагматика, теория текста, теория коммуникации и под., а также в исследованиях по социолингвистике и лингвокультурологии (аспект речевого поведения языковой личности).
Методологической базой исследования становится в связи с этим системный подход к описанию ОПП как эпистолярного жанра ИК, а именно -представление дискурсивного системного анализа жанра ОП. Системный подход рассматривается нами как общенаучное методологическое направление, которое кладёт в свою основу философский принцип системности - универсальное положение о том, что все явления и предметы объективного мира есть системы различных типов и видов с установленными в них отношениями взаимосвязанности и взаимовлияния различной сложности. Таким образом, системность представляет собой объективное свойство материи, которое носит всеобщий характер, в связи с чем оно присуще как языку, так и речи [Сидоров, 1987]. Поэтому в процессе дискурсивного анализа жанра ОПП мы опирались на постулаты как общей теории РЖ [Бахтин, 1986; Шмелёва, 1997; Дементьев, 1997;
2010 и др.], так и на основные положения теории дискурсивности [Арутюнова, 1999; Ван Дейк, 2000; Чернявская, 2015 и др.].
Для решения поставленных задач в рамках достижения заявленной цели исследования использовались следующие методы: описательный метод (анализ, синтез, интерпретация, классификация), с помощью которого как раз и проводился дискурсивный анализ языкового материала (открытых писем Президенту РФ), а также составлялся социально-речевой портрет адресантов, кроме того, использовались элементы статистического анализа тематического содержания, языковых и стилистических особенностей ОПП.
В качестве первого, основного параметра комплексной классификации ОП мы выбрали типовую интенцию, так как, по нашему мнению, именно она в значительной степени оказывает влияние на прочие параметры (композиция, стиль, язык). Целесообразность нашего выбора может быть подтверждена, например, тем, что Е. А. Никишина, описывая жанр «письма эмигрантов», также кладёт в основу своего описания именно данный параметр [Никишина, 2013].
Анализируя регулятивные средства, применяемые авторами ОПП 2015 г., мы соотносили их с данными исследований эпистолярных текстов - писем интернет-пользователей, которые провели томские лингвисты: А. В. Курьянович [Курьянович, 2011, с. 76-80, Курьянович, 2008, с. 44-49, Курьянович, 2014, с.183-185, Курьянович, 2013, с. 182-186] и И. А. Чеснокова [Чеснокова, 2011, с. 100103, Чеснокова, 2013, с. 188-191].
Концептуальными приоритетами, положенными в основу настоящего исследования, стали следующие лингвистические направления:
• теория дискурса (Н. Д. Арутюнова, Г. О. Винокур, Л. П. Крысин, М. Я. Гловинская, В. И. Карасик, М. Л. Макаров и др.);
• теория языковой личности и языкового сознания (О. Б. Сиротинина, К. Ф. Седов, Ю. Н. Караулов, В. П. Нерознак и др.);
• лингвистика Интернета (Д. Кристал, М. Б. Бергельсон, Е. И. Горошко,
0. В. Дедова, Л. Ю. Иванов, Л. Ф. Компанцева, М. Ю. Сидорова,
Г. Н. Трофимова, Л. Ю. Щипицина, О. В. Лутовинова и др.);
• лингвокультурология (В. В. Красных и др.);
• жанрология (М. М. Бахтин, В. В. Дементьев, Т. В. Шмелёва и др.);
• теория коммуникации (А. В. Соколов, Г. В. Колшанский, И. Н. Борисова,
А. К. Михальская и др.);
• лингвосоциальные и лингвопсихологические аспекты дискурса и ИК
(Р. Т. Белл, Н. Б. Мечковская, А. Е. Жичкина, Ю. М. Кузнецова и др.);
• лингвовиртуалистика (А. Е. Войскунский, Д. В. Иванов и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Открытые письма Президенту РФ - лингвосоциальный феномен, специфический жанр ИК, который целесообразно рассматривать как традиционный эпистолярный жанр, перенесённый в ИК, но претерпевший в ней (ИК) существенные видоизменения в силу контаминации в этом жанре признаков других неканонических жанров ИК, таких как форум и блог.
2. Композиционные особенности открытых писем определяются поджанром открытого письма: этикетные и апеллятивные письма, как правило, трёхчастны по структуре; экспрессивные и информативные, по своему большинству, -двухчастны и т. п. Открытые письма являются композиционным целым благодаря наличию в большинстве текстов необходимых для традиционного письма элементов, однако влияние ИК отражается на их отдельных структурных элементах.
3. Стилистические особенности открытых писем определяются возможностью смешения в них черт разных стилей (официально-делового, публицистического, разговорного). Данный факт может быть объясним, с одной стороны, недостаточной коммуникативной компетенцией автора, с другой, -намерением сознательного коммуникативного воздействия на собеседника через
ломку принятых стилистических и языковых стереотипов и тем самым привлечением внимания максимального количества читателей.
4. Для составления социально-речевого портрета интернет-коммуниканта (автора письма) становятся определяющими следующие параметры: гендерная принадлежность, длина письма, тематика, наличие подписи, возраст автора.
Апробация основных положений работы осуществлялась автором через выступления с докладами на научных конференциях:
1. VII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: диалог культур в контексте евразийского коммуникативного пространства», Абакан, 24-26 октября 2012 г.
2. Международная заочная научная конференция «Филология и лингвистика: проблемы и перспективы», Челябинск, апрель 2013 г.
3. IX Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения языка, литературы и журналистики, посвящённая 75-летию высшего филологического образования в Республике Хакасия, Абакан, 2014 г.
4. Круглый стол на тему «Дискурсивное пространство сибирского города: проблемы нормализации, изучения и использования в обучении» в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры, Абакан, 2014 г.
5. Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития научных исследований в 21 веке», Махачкала, 27 июня, 2014 г.
6. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения языка, литературы и журналистики: история и современность», Абакан, 2015 г.
7. Международная научно-практическая конференция, посвященная 80-летию со дня рождения первого декана факультета журналистики Казанского университета Флорида Агзамова «Гуманизация информационного пространства в контексте диалога культур», Казань, 2016 г.
8. Международная научно-практическая конференция «Научные открытия в эпоху глобализации», Саратов, 2016 г.
9. II Международная научная конференция «Актуальные проблемы филологии», Краснодар, 2016 г.
10. II Абаканский Форум «Город. Семья. Дети», Абакан, 2018 г.
По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 13 статей РИНЦ и 5 статей в изданиях ВАК РФ; 1 статья включена в ядро РИНЦ, а также в Web of Science и Scopus.
Опубликованы следующие работы по теме диссертации в журналах из перечня ВАК:
1. Якунина, М. Л. Особенность Интернет-дискурса: никнейм [Текст] / М. Л. Якунина // Филологические науки: вопросы теории и практики. -Тамбов: Грамота, 2013. - № 3, часть 2. - С. 218-221.
2. Якунина, М. Л. Никнейм: особенности стиля и жанра [Текст] / М. Л. Якунина // Гуманитарные и социальные науки: сб-к ст. Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современные тенденции развития социально-экономических исследований: проблемы и поиски решений» (Ростов-на-Дону, 20 июня 2013 г.), 2013 г. - № 4. - С. 463-464.
3. Якунина, М. Л., Пекарская, И. В. «Открытые письма» как эпистолярный жанр интернет-коммуникации [Текст] / М. Л. Якунина, И. В. Пекарская (на материале сайта «Письма Президенту») // Язык и культура, 2016. - № 1 (33). - С. 111-128.
4. Якунина, М. Л. Изучение лексики интернет-коммуникации в школе [Текст] / М. Л. Якунина // Русский язык в школе, № 8, 2016. - С. 26-28.
5. Якунина, М. Л. О некоторых регулятивных средствах синтаксиса эпистолярных текстов интернет-дискурса (по материалам сайта «Письма Президенту») // Вестник Томского государственного педагогического университета, 2016. - № 11 (176). - С. 54-60.
Структура работы: введение, две главы, заключение, список сокращений, список литературы, список иллюстративного материала, приложение (отдельная папка). Основные результаты работы представлены в 13 таблицах. В библиографии описано 215 наименований использованных источников, а также 23 словаря, 15 интернет-ресурсов.
Глава 1. ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ: СТИЛЕВЫЕ И ЖАНРОВЫЕ
ОСОБЕННОСТИ
1.1. Дефиниция понятий «Интернет», «интернет-дискурс», «интернет-
коммуникация»
Всемирная сеть Интернет в XX - начале XXI вв. стала неотъемлемой частью жизни. Термин «Internet» (далее - Интернет) дословно означает «между сетей». Основной функцией Интернета становится объединение «национальных сетей с целью быстрой доставки информации между пользователями, расположенными практически в любой точке планеты». Следовательно, «Интернет - это, во-первых, сеть, объединяющая отдельные локальные, региональные, национальные и глобальные сети, во-вторых, возможность свободного обмена информацией в Сети между пользователями разных стран» [Интернет в России и мире. - URL:
http ://www.bizhit.ru/ index/internet_kratkaj a_istorija/0-492 (дата обращения: 31.07.2016)].
В 1995 году Федеральный Сетевой Совет США дал определение сети Интернет, назвав её частью «глобальной информационной системы, которая логически связана с ней унитарным адресным пространством, основанном на IP -протоколе или на его перспективных расширениях...» [Голышко, 2001, с. 71]. Интернет делает коммуникационные сервисы высокого уровня, которые основаны «на связанной с ними инфраструктуре, здесь определенной», доступными для всех (или конфиденциально)». Это определение стало первой в мире официальной дефиницией понятия «Интернет».
В 2001 году оно получило уточнение в Internet Freedom and Broadband Deployment Act (интернет-законодательство США): «Интернет означает совокупность неограниченного числа компьютеров и различных телекоммуникационных составляющих, включая оборудование и управляющее
программное обеспечение, которые, будучи соединенными, составляют всемирную Сеть. Эта Сеть использует протоколы TCP / IP (или какие-либо предыдущие или последующие их версии) для передачи информации любым образом посредством кабелей / проводов или радио» [Горошко, 2012, с. 13].
В указанных дефинициях подчёркивается технологическая составляющая. Так, в социально-философских и психологических толкованиях «Интернета», по замечанию О. Б. Скородумовой, ключевым словом в данном случае должно стать слово «феномен», то есть выносится на первый план интерактивность взаимодействий коммуникантов, новые способы создания модели «объективной реальности», новые технологии «передачи информационных потоков и принципиально новая техника», а именно - персональные компьютеры [Скородумова, 2004, с. 102].
В рамках теории коммуникации А. В. Соколов определяет «Интернет», опираясь на его основные функции и называя следующие функции:
1) коммуникационно-пространственная передача информации по всему
миру через «глобальный коммуникационный канал»;
2) коммуникационно-временная - доступ к информации в любое время
суток;
3) коммуникационно-социализирующая - самореализация и социализация
личности через общение в Интернете [Соколов, 2002, с. 208].
И. Н. Казанская функциями Интернета считает следующие:
1) информационная;
2) коммуникационная;
3) репрезентативная;
4) конструктивистская (преобразующая);
5) и реабилитационная [Казанская, 2007, с. 145-147].
Ю. М. Кузнецова и Н. В. Чудова воспринимают Интернет как двуединство таких сред, как:
- интериоризация («пространство эксперимента и пробы, место преобразования картины мира»);
- экстериоризация («место, где поднимаются и решаются проблемы психологического содержания») [Кузнецова, Чудова, 2008, с. 8].
Всемирная глобальная сеть «родилась» 29 октября 1969 года. Началось всё с двух соединённых между собой компьютеров в сети ARPANET (проект Пентагона по созданию компьютерной сети, устойчивой к выходу из строя отдельных её [сети] узлов в случае ядерной войны). В 2014 году Президент России Владимир Путин заявил, что Интернет «возник как спецпроект ЦРУ США, так и развивается» [Интернет в России и мире. - URL: http ://www.bizhit.ru/ index/internet_kratkaj a_istorija/0-492 (дата обращения: 12.08.2016)].
Всего за три года с момента возникновения количество пользователей Сети увеличилось до 50 миллионов человек. Этот факт говорит о том, что размер прироста стремительно прогрессирует: «Интернет прирастает в среднем на 18% в год». Стоит ожидать, что три миллиарда пользователей будет зафиксировано в 2040 г.» [Nielsen, 2005].
Бостонский профессор Барабаси (Barabasi) выявил, что всего за 19 кликов (нажатий клавиши) можно попасть с абсолютно любой страницы Всемирной паутины на любую другую (их насчитывается на сегодняшний день около 14 млрд), так как все интернет-страницы образуют иерархию по предметной области, региону происхождения и связаны между собой поисковыми системами.
В XXI веке появляется широкополосный Интернет на основе технологии веб 2.0, что способствует всё более активному подключению новых пользователей к структурам Всемирной паутины.
Подобного рода технологии видоизменяют социализацию «сетевого» человека. Благодаря инструментарию «второго веба», каждый пользователь имеет возможность быть не только пассивным потребителем информации, но и создать собственный цифровой контент, получать бесплатный доступ к интернет-
коммуникации, в которой возможно общение без временных и количественных границ - число коммуникантов не имеет пределов. Новая парадигма взаимоотношений человека и компьютера положила начало новым форматам коммуникации абсолютно во всех сферах жизнедеятельности человека и в различных видах дискурса.