Трансформация предприятий в рыночные субъекты хозяйствования в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.04, кандидат экономических наук Шарафеев, Загит Фоатович

  • Шарафеев, Загит Фоатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.04
  • Количество страниц 201
Шарафеев, Загит Фоатович. Трансформация предприятий в рыночные субъекты хозяйствования в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.04 - Региональная экономика. Казань. 1999. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарафеев, Загит Фоатович

Введение

Глава 1. Основные факторы и условия рыночной трансформации предприятий

1.1 Процессы регионализации и изменение макроэкономических условий функционирования предприятий промышленности.

1.2 Государственное регулирование региональных процессов трансформации предприятий.

1.3 Микроэкономические особенности преобразования предприятий промышленности.

Глава 2. Пути формирования рыночного потенциала промышленных

Л " „ предприятии.

2.1 Оптимизация организационной структуры предприятия и его положения в системе хозяйственных связей промышленного комплекса региона

2.2 Совершенствование структуры капитала фирмы и формирование эффективного собственника

2.3 Финансовая адаптация предприятия и проблемы финансовой устойчивости

Глава 3. Рыночная трансформация предприятий в Республике Татарстан.

3.1 Адаптация к рынку предприятий промышленного комплекса Республики Татарстан.

3.2 Инвестиционная политика региона и инвестиционная восприимчивость предприятий в РТ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация предприятий в рыночные субъекты хозяйствования в переходной экономике»

Актуальность темы исследования. В переходный период одним из важнейших направлений системной трансформации экономики регионов стало проведение реформ на уровне предприятий. Поэтому проблема адаптации предприятий к формирующимся рыночным отношениям и институтам в стране в целом и в регионах, в частности, занимает видное место в современных микроэкономических исследованиях. Региональные аспекты этого процесса формируются под влиянием территориальных и отраслевых особенностей и становления нового типа отношений экономического федерализма.

Процесс адаптации предприятий охватывает все стороны их производственной, хозяйственной, финансовой деятельности. Он тесно связан с изменением подходов к решению социально-экономических проблем в региональном разрезе. Именно предприятие как основное звено экономики втянуто в главные преобразования перехода к рынку, как на макроэкономическом, так и на региональном уровне, именно в предприятии сфокусирована основная проблема трансформации экономики в развитую рыночную систему.

На начальных этапах рыночных реформ предполагалось, что в результате либерализации деятельности основных хозяйственных звеньев региона и разгосударствления, предприятия достаточно быстро адаптируются к новым условиям и начнут вести себя как рыночные субъекты. Однако, особенность переходной экономики, определяющая деятельность предприятия в этот период, состоит в том, что рыночные процессы протекают не в чистом виде, а в определенной степени деформированно, в том числе и из-за непродуманной региональной политики. Кроме этого, на их характере сказываются исторические, политические, ментальные особенности, присущие отдельным регионам. Поэтому ожидания экономистов по поводу быстрого освоения предприятиями модели рыночного поведения оказались излишне оптимистичными. Как на начальном этапе преобразований, так и на последующих, поведение предприятий не укладывается в рыночные рамки, приобретает иногда специфические формы, которые становятся типичными, устойчивыми в отечественной экономике, а в условиях усиления регионализации деструктивно воздействует на экономическое пространство страны.

Актуальность исследования связана с изучением указанных проблем, теоретическая и практическая значимость которых предопределила цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам адаптации предприятий в переходной экономике к рыночным условиям хозяйствования уделяется достаточно много внимания в зарубежных и отечественных экономических исследованиях. Различные аспекты этой проблемы нашли отражение в работах Дж. Сакса, В.Авиловой, С.Аукуционека, С.Батчикова, Ю.Винслава, А.Дагаева, Т.Долгопятовой, П.Карпова, Я.Корнаи, АОслунда, Ю.Петрова, В.Фащевского, Е.Ясина, и др. Исследованию особенностей переходной макроэкономической среды функционирования предприятий, ее воздействия на процесс трансформации последних, посвятили свои работы А.Ахмедуев, Б.Белоусов, А.Илларионов, В.Куликов, В.Радаев, Л. Резников, Улюкаев и др. Проблемы становления новых организационно-экономических отношений на предприятиях и между ними рассматривались Д.Нортом, Н.Псарёвой, Д. Огарком, С.Уинтером, А.Цытчко, Ю.Якушиным. В основном на страницах периодической печати рассматривались процессы формирования рыночного потенциала предприятий. Эти и некоторые другие вопросы, частично в региональном аспекте, нашли отражение в статьях М.Аксеновой, С.Батчикова, А.Зарнадзе, П.Карпова, А.Котова, Кошкина, АРадыгина, Ю.Симачева, Л.Философова, А.Шеломенцева и др.

Вместе с тем, несмотря на полученные результаты исследований, решение многих теоретических и практических проблем в данной области, особенно их региональные аспекты, еще не нашли отражения в экономической литературе. Недостаточно изучены особенности внешней среды функционирования предприятий в экономике переходного периода и тенденции ее изменения. Мало внимания уделяется роли и задачам государства в обеспечении трансформационных процессов на предприятиях, в отдельных регионах, а также тенденциям эволюции этой роли на федеральном и региональном уровне. Несмотря на то, что проблемам регионализации в экономической литературе уделялось определенное внимание в работах В.Лексина, В.Семенова, Г.Семенова,

М.Сафиуллина, А.Швецова и др., региональный аспект адаптации предприятий к рынку изучен еще слабо. Практически не изучены проблемы трансформации отечественных предприятий в региональном аспекте, влияние региональной специфики на производственно-хозяйственную деятельность предприятий в переходных условиях.

Цель и задачи исследования. Анализ процессов, происходящих на уровне предприятия в условиях формирования рыночных отношений и регионализации проводимых реформ и выявление потенциальных возможностей выхода предприятий из кризиса с учетом особенностей региона. Реализация данной цели потребовала постановки и решения целого ряда задач:

- провести анализ влияния процессов регионализации на факторы и условия функционирования предприятий в условиях перехода к рыночным основам хозяйствования;

- изучить эволюцию роли государства в процессе преобразования предприятий на федеральном и региональном уровнях, выявить значение региональных особенностей для формирования характера процесса их адаптации к рынку;

- исследовать изменения в организационно-экономической структуре предприятий промышленности и региона по мере формирования новых форм хозяйствования;

- рассмотреть проблему становления и изменения структуры акционерного капитала, определить возможности формирования эффективного собственника, и влияния этих изменений на деятельность предприятий и на решение проблем самообеспечения региона;

- выявить специфику финансовой адаптации предприятий к переходной рыночной экономике и уточнить подходы к определению их финансовой устойчивости и уточнение роли последней в саморазвитии региона;

- проанализировать процессы трансформации предприятий Республики Татарстан, их роль в обеспечении жизнедеятельности и экономической безопасности региона.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют научные исследования отечественных и зарубежных экономистов. В работе использованы положения официальных документов, основ российского законодательства об акционерных обществах, о ФПГ и холдингах, о приватизации и других правовых и нормативных актов. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опираются на анализ статистического материала и данных о финансово-хозяйственной деятельности в России, Татарстане и других регионах Федерации, о процессах концентрации и централизации в переходной экономике, об инвестиционной активности субъектов Федерации и субъектов хозяйственной деятельности и др.

Научная новизна исследования обусловлена системным изучением и анализом процесса рыночной трансформации основного хозяйственного звена в условиях регионализации реформ в отечественной экономике, поиском путей повышения рыночного потенциала хозяйствующих субъектов в экономике.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования относятся следующие положения:

- обоснована необходимость рассмотрения современного этапа рыночных реформ через призму усиления процессов регионализации, которые трактуются как перенесение рыночных преобразований на региональный уровень в процессе становления отношений федерализма нового типа, определено, что условия функционирования предприятий на этом этапе реформ складываются под влиянием общеэкономических и региональных процессов;

- -определены черты поведения предприятий, способствующие стабилизации экономики регионов и экономическому росту, предложена система критериев для оценки степени трансформации предприятий промышленности в региональном аспекте на уровне субъекта Федерации;

- выявлена роль и обоснована необходимость формирования гуманитарной инфраструктуры предприятий (совокупность знаний о реальных процессах рыночной экономики, опыт формирования рыночных производственных сетей, понимание характера взаимоотношений в деловых кругах), без которой процесс их трансформации существенно замедляется ;

- дана характеристика структурной перестройки предприятий промышленного комплекса как результата коммерциализации деятельности последних, выявлены новые качественные характеристики моделей концентрации производства и капитала, кооперации, комбинирования в условиях системной трансформации. Предложена в сложившихся условиях наиболее эффективная модель функционирования предприятий промышленного комплекса региона -открытые кооперационные системы.

- намечены подходы к изменению районирования экономики страны в соответствии с новыми реалиями, которое на территориальном уровне должно наиболее полно отразить изменения, произошедшие в результате реформ. Межрегиональные экономические ассоциации рассматриваются как одна из специфических форм перенесения реформ на региональный уровень и основа нового районирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы как органами государственной власти, региональными структурами местного самоуправления при выработке экономической политики и рыночных механизмов управления новыми хозяйствующими субъектами в условиях системного кризиса, так и самими хозяйствующими субъектами при решении задач адаптации к рыночным условиям. В работе даны рекомендации по разработке концепции реформ на микроуровне с учетом процессов регионализации, по изменению подходов государства к регулированию процессов трансформации предприятий в условиях перехода к рынку. Предложения по изменению подходов к процедуре банкротства предприятий и оценке их финансовой устойчивости могут быть использованы для совершенствования соответствующих методик в Республике Татарстан. Осуществление предложенных мер по выходу предприятий из финансового и производственного кризиса (селективное финансовое оздоровление, разработка критериев перевода предприятий в разряд оздоровляемых, разработка порядка реструктуризации задолженности, особого порядка трансформации убытков без ущемления прав кредиторов и др.) могут способствовать выводу предприятий из кризисного состояния. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курсов «Экономической теории», «Экономики предприятия», «Региональной экономики» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на «Научной сессии по итогам 1997 года Казанского государственного технологического университета» (Казань, 1998); Международной научно-практической конференции «Культура и этика бизнеса: история, традиции, проблемы переходного периода» (Казань, 1997); Республиканской научно-практической конференции «Власть и общество: грани взаимодействия» (Казань, 1996); Международной научно-практической конференции «Макроэкономическая стабилизация трансформационной экономики» (Казань, 1997); Второй Всероссийской конференции «Культура, нравственность, этика и устойчивое развитие регионов» (Ульяновск, 1999), на итоговых научных конференциях КГТУ.

Основные результаты исследований опубликованы в 10 научных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 202 страницах, содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Региональная экономика», Шарафеев, Загит Фоатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трансформация основных хозяйственных звеньев экономической системы в рыночных субъектов является процессом сложным и противоречивым, испытывающим влияние множества факторов. Проведение реформ на уровне предприятий является одним из важнейших направлений системной трансформации, так как предприятие, будучи основным звеном экономики, является и главным звеном комплекса преобразований переходного периода. Проведенные изучение проблемы и анализ процессов трансформации предприятий на уровне регионов позволяют сделать следующие выводы.

1. Таким образом, макроэкономическая среда функционирования предприятий в отечественной экономике характеризуется комплексом проблем, на который накладывается ряд серьезных обстоятельств. Во-первых, трансформация предприятий происходит в условиях изменения всего комплекса экономических отношений, которые находятся на этапе длительного процесса становления рынка. Во-вторых, эти процессы протекают в условиях непрекращающегося системного кризиса. В-третьих, рыночные преобразования предприятий происходят в условиях усиления процессов регионализации, которые сопровождаются развитием как центробежных, так и центростремительных явлений на фоне обновления отношений федерализма. Надо отметить, что регионализация и федерализация являются важной особенностью проводимых в стране реформ. Эти взаимосвязанные процессы означают перенос основных преобразовательных мероприятий на уровень регионов с учетом специфики последних и их интеграция в едином экономическом пространстве при тесных взаимоотношениях и взаимосвязях с федеральным центром. Такое сочетание порождает трудности и одновременно открывает новые возможности для преобразования предприятий в рыночные субъекты производственно-хозяйственной деятельности и конструирования новой модели экономико-территориального взаимодействия.

2. Современная микроэкономическая среда в отечественной экономике выглядит весьма противоречиво. Единое экономическое пространство страны характеризуется многообразием региональных условий функционирования предприятий, что, несомненно, определяет особенности их трансформации по регионам. Процессы регионализации реформ обусловлены комплексом факторов разнонаправленного характера, создающие для трансформации предприятий и благоприятные и отрицательные условия. На фоне общих признаков и характеристик происходит адаптация предприятий к рыночным условиям, проявляется своеобразие этого процесса на региональном уровне. Из этого следует, что путь рыночных преобразований основных звеньев хозяйствования должен учитывать своеобразие местной социохозяйственной системы, ее место в макровоспроизводственном процессе. А в рамках региональной политики должна быть разработана тактика регионального развития предприятий, которая бы «минимизировала минусы и максимизировала плюсы».

3. В процессе реформационных преобразований предприятий внешняя среда оказалась для них доминирующей. Сегодняшнее тяжелое положение предприятий реального сектора экономики, особенно промышленности, обусловлено, в первую очередь, несостоятельностью условий хозяйствования, в которые государство поставило товаропроизводителей. Неблагоприятная среда функционирования складывается в силу нецивилизованных налоговых, платежных, бюджетных, кредитных условий, которые не содействуют, а наоборот, тормозят процесс трансформации предприятий в регионах и придают этому процессу уродливые формы. С самого начала реформ государство фактически самоустранилось от выполнения функций регулирования преобразовательных процессов, что ускорило процессы переноса этих функций на уровень регионов и стимулировало регионализацию реформ.

4. Оптимизация организационной структуры предприятий и организационно-экономических отношений непосредственно связана с коммерциализацией деятельности хозяйствующих субъектов, с их трансформацией через приватизацию в частные фирмы, действующие в условиях жестких правил рынка, а также с изменением специализации ряда предприятий в рамках своих территориальных образований в результате изменений внутрирегиональных, межрегиональных производственно-хозяйственных связей и либерализации внешнеэкономической деятельности. Это выражается в изменении самого типа хозяйственных единиц, изменяются организационно-экономические модели этих процессов, иными становятся модели концентрации производства и капитала, кооперации, комбинирования. На основе этих моделей целесообразно формирование новых организационно-экономических форм их взаимодействия с учетом новых складывающихся реалий экономических связей в регионах. Необходимо стимулировать создание региональных комплексов взаимосвязанных предприятий на основе естественным путем складывающихся кооперационных связей. При этом, не замыкая эти связи полностью на регион, способствовать формированию между этими предприятиями межрегиональных производственных сетей. Иными словами предлагается открытая кооперационная модель функционирования взаимосвязанных предприятий региона

5. Анализ показал, что формы и методы проводимой приватизации в значительной степени определили неэффективную структуру собственников разгосударствленных предприятий, недостаточную роль государства в этом процессе, а также последующие процессы передела собственности, которые так до сих пор и не привели к появлению эффективного собственника, заинтересованного в инвестициях. В настоящее время капитал основной массы акционерных компаний имеет размытую, быстро меняющуюся структуру, следствием чего, в основном, и является отсутствие инвестиций. Анализ показал, что для преодоления сложившейся ситуации необходим относительно длительный период времени для формирования эффективной структуры капитала приватизированных предприятий. Глубокая дифференциация региональных условий проводимой приватизации предопределила и особенности передела собственности в регионах. В результате приватизации изменились возможности непосредственного воздействия региональных властей на социально-экономическое положение территорий.

6. Финансово-хозяйственная деятельность предприятий напрямую определяется основной особенностью переходной экономики, которая состоит в том, что институт рынка и конкурентная среда еще полностью не сложились, а тотальный монополизм не преодолен. Предприятия функционируют в условиях неупорядоченности права частной собственности, нет эффективных механизмов его защиты, несовершенна система банков и других финансовых учреждений, отсутствует рыночный налоговый кодекс, ненадежны договорные отношения. Это порождает нецивилизованные формы взаимных связей, неплатежи, бартер, финансовую неустойчивость, реальное банкротство. По существу, происходит замещение официального денежного обращения платежными эрзацами, квазиденьгами, натуральным обменом. Политика правительства вынуждает предприятия использовать два круга денежного обращения с разной ликвидностью. Один - большой круг, включающий бартер, взаимозачеты, векселя, а другой -малый, охватывающий наличность, заработанную от продажи своего или приобретенного по бартеру имущества, из которой выплачивают заработную плату.

7. Проведенный анализ процессов вхождения предприятий региона в рынок, позволил сделать вывод, что на разных этапах этого вхождения их поведение и состояние производственно-хозяйственной деятельности находились под влиянием различных групп факторов, которые изменялись по мере вхождения в рынок и углубления системного кризиса. Для выработки стратегии выхода из кризиса предприятия и региональные органы власти должны учитывать такую классификацию факторов, так как она может стать основой для выявления и ранжирования проблем требующих своего разрешения, и методы преодоления последствий кризиса на разных этапах соответственно могут быть различными.

8. В настоящее время можно выделить основные пути ускорения трансформации предприятий региона. Все факторы, влияющие на успех трансформации предприятий можно сгруппировать по двум основным направлениям. Во-первых, связанные с совершенствованием структуры, форм, методов управления предприятием на основе современного менеджмента, то есть факторы внутренней среды. Во-вторых, оптимальное регулирование процесса реформ в регионе со стороны региональных органов власти при разумной экономической политике Центра. Особое место занимает такой фактор, которому до сих пор практически не уделялось внимания, как гуманитарная инфраструктура предприятий и рыночной экономики в целом. Ее необходимо формировать, создавать заново, что оценивается западными специалистами как фактор, значительно удорожающий процессы трансформации, но без которой последняя практически невозможна.

9. Анализ процессов трансформации предприятий в регионах показал, что в каждом из них имеются свои особенности, формирующие свои пути выхода предприятий из кризиса. В Татарстане это путь использования экспортных преимуществ профилеобразующих предприятий, определяющих специализацию региона, наличие возможностей использования взаимосвязанных, сопряженных производств предприятий разных отраслей для усиления внутрирегиональных кооперационных связей и извлечения синергического и кумулятивного эффекта создаваемых систем. Этому будут способствовать и наличие мощного научно-производственного потенциала, благоприятный инвестиционный климат, создание благоприятной микроэкономической среды в регионе согласованными усилиями государственной власти региона и Центра. Поскольку данные процессы требуют своей оценки, то в работе предложена совокупность региональных показателей, позволяющая определить степень трансформации предприятий с точки зрения положительных тенденций в экономике региона.

Таким образом, по широкому кругу параметров идет несомненный прогресс преобразования предприятий в рыночные субъекты. Но при этом, надо констатировать, что протекает этот процесс намного медленнее, чем ожидалось, с глубокими противоречиями и трудностями.