Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Хайруллов, Дамир Сайфуллович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор экономических наук Хайруллов, Дамир Сайфуллович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА 4 ПРОЦЕССЫ РАЗВИТИЯ В ПЕРИОД ТРАНСФОРМАЦИИ.
1.1. Характерные черты периода социально-экономических преобразований.
1.2. Усложнение объекта регулирования в период преобразований.
1.3. Необходимость социальной ориентации при принятии государственных решений.
ГЛАВА 2.
СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИКИ ТАТАРСТАНА
КАК ОБЪЕКТА РЕГУЛИРОВАНИЯ.
2.1.Экономический потенциал Татарстана.
2.2. Проблемы экономических взаимоотношений Татарстана и федеральных органов власти.
2.3. Опыт Татарстана по формированию системы государственного регулирования экономики.
ГЛАВА 3.
НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН Л
3.1. Проблемы разработки концепции социально-экономического развития региона.
3.2. Прогнозирование социально-экономического развития Республики Татарстан.
3.3. Основные положения Программы социально-экономического развития Республики Татарстан.
3.4. Инструментарий аналитических и прогнозных расчетов в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъекта Российской Федерации»
Актуальность темы исследования определяется тем, что проведение структурной трансформации экономики региона по выходу из кризисной ситуации связано с усилением регулирующей роли государства. Пять лет осуществления курса радикальных реформ привели к глубокой социально-экономической трансформации всего российского общества. Происходит становление рыночных отношений в экономике страны. Вместе с тем, имеет место дезинтеграция экономической системы страны, распадение ее на отдельные слабо связанные друг с другом элементы, утрачивается целостность ее воспроизводственной структуры, резко ухудшается социально-экономическое положение населения.
В Республике Татарстан (РТ), благодаря государственному воздействию на процессы социально-экономической трансформации, удалось избежать обвального падения уровня жизни населения, катастрофического роста безработицы, сохранить основные социальные институты, обеспечивающие воспитание, образование и оздоровление детей и взрослого населения, принять кардинальные меры в области жилищного строительства, развития инфраструктуры села, сохранить потребительский рынок, полностью обеспечивающий потребности населения, не допустить разрушения основных профильных отраслей экономики.
Сложившаяся ситуация в Российской Федерации обуславливает необходимость синтезировать все представления о законах развития народного хозяйства в целом и методах его государственного регулирования, в том числе и субъектов Федерации, и иметь свой вариант модели развития, адаптированный к российским реалиям.
С этой точки зрения опыт Татарстана в решении задач реформирования экономики приобретает важное значение. При этом следует помнить, что формирование стабильного федеративного устройства предусматривает учет интересов центра и субъектов Федерации для достижения максимальных общих результатов на основе взаимовыгодного разделения труда. Формирование такого устройства требует глубокой проработки вопроса о состоянии и перспективах развития экономики каждого субъекта Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ создания системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъектов Российской Федерации (РФ) в условиях перехода к рыночным отношениям.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: анализ общих и специфических черт периода социально-экономических преобразований, процесса усложнения субъекта и объекта государственного регулирования; исследование особенностей государственного воздействия на процессы развития в период трансформации; обобщение опыта Татарстана по формированию системы государственного регулирования экономики в переходный период; обоснование новых подходов к формированию концепции, прогнозов и программ социально-экономического развития субъектов РФ; разработка макроэкономического инструментария, пригодного для детального анализа и глубокой проработки перспектив развития экономики субъекта Федерации; разработка направлений дальнейшего совершенствования системы государственного регулирования социально-экономического развития субъектов РФ.
Объектом исследования выступает система регулирования социально-экономического развития Татарстана, как субъекта Российской Федерации, во всем многообразии его внутрихозяйственных, межрегиональных и внешнеэкономических связей, финансовых, материальных и кадровых ресурсов, а также факторов и условий жизнедеятельности населения.
Предметом исследования являются управленческие и связанные с ними экономические отношения, возникающие в процессе формирования системы государственного регулирования развития субъектов Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам макроэкономического регулирования, реформирования экономики в переходный период, трансформации хозяйственных систем, функционирования региональной экономики.
Использовались также материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. При этом мы опирались на разнообразные приемы системного анализа, статистико-экономические, экономико-математические и другие методы экономических исследований. Информационной основой анализа были статистические сборники России и Татарстана, первичные данные различных предприятий.
Степень разработанности проблемы. Происходящая в России глубокая социально-экономическая трансформация общества вновь поставила комплекс теоретических и практических вопросов о государственном регулировании развития народного хозяйства. Как показывает практика, каждая из известных теоретических школ отражает в своих идеях и избираемых инструментах одну из возникших практических потребностей. Для России, исходя из её специфики, национальных особенностей, уникальности условий переходного периода, необходимо избрать свою модель развития и присущую ей систему государственного регулирования.
Дискуссия о необходимости формирования новой системы государственного регулирования велась с самого начала реформ. Она была тогда более сдержанной, чем дискуссия об основах рыночной экономики. Первый ее этап закончился тем, что в июне 1995 г. Государственная дума приняла федеральный закон "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации". Этой же теме в мае 1996 г. были посвящены заседания "Круглого стола" Совета Федерации, а также ряд научных конференций.
Отдельные аспекты проблемы формирования системы государственного регулирования рассмотрены в работах российских и зарубежных ученых. Вопросы теории и методологии регулирования нашли отражение в трудах Л.И.Абалкина, Р.А.Белоусова, А.Ватерсона, А.Л.Гапоненко, С.Ю.Глазьева, Ч.Джонсона, В.И.Кушлина, Ю.М.Осипова, М.Фридмана, Ю.М.Швыркова, Й.Шумпетера. Инструментарий анализа, прогнозирования и регулирования экономики, выбора оптимальных решений исследован в работах А.Г.Аганбегяна, А.И.Анчишкина, Л.В.Канторовича, Ф.Н.Клоцвога, В.Леонтьева, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, В.Г.Полянского, Я.Тинбергена, Р.Харрода, С.С.Шаталина, Л.Эрхарда, Ю.В.Яременко. Проблемам регионального анализа и планирования посвящены монографии А.Г.Гранберга, Д.Изарда, Ю.С.Дулыцикова, Н.Н.Колосовского, Н.Н.Некрасова.
Вместе с тем, до сих пор ощущается потребность в комплексном системном исследовании проблем государственного воздействия на процессы социально-экономической трансформации в переходный период, выбора модели развития национальной экономики. Большую пользу в решении этих вопросов оказывают конференции ученых и специалистов, посвященные проблемам государственного регулирования национальной экономики, в частности, проведенная в мае 1996 г. Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова, совместно с РАГС при Президенте РФ, иИНПРАНД
С учетом сложности проблем автор, не претендуя на освещение всех сторон этой комплексной темы, опираясь на исследования, проведенные с его участием в Академии наук Татарстана, поставил задачу о системном анализе закономерностей государственного воздействия на процессы социально-экономической трансформации и развития национальной экономики в переходный период и на этой базе разработал методологию, инструментарий обоснования и реализации прогноза и программы социально-экономического развития Республики Татарстан как субъекта Российской Федерации.
Новизна научных результатов, полученных автором, состоит прежде всего в том, что разработана концепция формирования системы государственного регулирования социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, учитывающая особенности переходного периода экономики, реализацию новых функций государства, обусловленных спецификой регионов, базирующихся на достижении программных целей и
1 Всероссийская научная конференция. - В сб. Государственное регулирование национальной экономики". -М., Издательство МГУ. 1996. Том 1-5. задач развития территории с использованием прогрессивных механизмов управления.
Концепция включает в себя следующие основные моменты:
1. Проанализированы новые функции государства в регулировании экономики региона в период перехода к рыночным отношениям.
Обосновано формирование новых регулирующих функций государства на макроэкономическом уровне: перенос акцента работы государственных органов с регламентирования развития отраслей производства на формирование нормальных условий функционирования самостоятельных субъектов рыночных отношений; усиление внимания государственных органов власти к проблемам социального развития, недопущение резких перекосов в распределении национального богатства в целях предотвращения социальных взрывов.
Ключевым индикатором, наиболее полно отражающим эффективность проведения реформ, выбран уровень и качество жизни населения, так как он связан практически со всеми другими показателями, характеризующими уровень развития экономических и социальных процессов, изменения в политической сфере.
2. Выявлены особенности экономики Татарстана как объекта государственного регулирования.
К таким важнейшим особенностям относятся: высокий уровень развития производства в Республике; наличие природных ресурсов; комплексность развития ее экономики, которая представляет собой сложный народнохозяйственный организм, насчитывающий свыше ста отраслей современного материального производства; положительный баланс вывоза— ввоза; высокий уровень общего и специального образования, а также научно-технического потенциала.
3. Предложены новые подходы к формированию концепции, прогнозов и программ социально-экономического развития субъектов Федерации.
Обосновано положение о том, что действие экономических регуляторов в период трансформации хозяйственного организма должен быть направлен на создание надежной системы социальной защиты населения, особенно его малообеспеченных слоев от падения уровня жизни и безработицы, на выполнение заказов государства на взаимовыгодных условиях в приоритетном порядке. В этой связи раскрыто содержание концепции "мягкого" вхождения Татарстана в рыночные отношения и меры государственной поддержки промышленных предприятий и оборонного комплекса в частности.
Определены важнейшие принципы выработки стратегии государственного регулирования в период трансформации, к числу которых относятся: поэтапные, постепенные изменения в экономике без потери устойчивости, особенно социальной, без приближения к "пороговому уровню" за которым происходят необратимые нарушения в механизме функционирования всех хозяйственных связей; необходимость корректировки отношений между государством и обществом сообразно целям экономического развития; корректировка модели преобразований должна производиться в соответствии с потребностями конкретного этапа развития рыночной экономики и применительно к условиям региона, так как, по мнению автора, каждая теоретическая доктрина имеет свою заданную систему предпосылок, как правило, отличающуюся от реальных условий конкретной страны.
4. Разработаны новые инструментарии по методическому обеспечению аналитических и прогнозных расчетов в регионе.
Построена целостная модель воспроизводственного процесса экономики республики в разрезе 15 отраслей народного хозяйства и около 50 важнейших видов продукции, в основе которой лежит натурально-стоимостной баланс кругооборота ресурсов. Модель позволяет оценивать возможные масштабы развития ключевых производств, необходимые изменения в структуре использования национального дохода, пути преодоления негативных тенденций эффективности использования производственных ресурсов, целесообразные изменения в структуре внешнеэкономических связей республики с учетом строгого соблюдения эквивалентности обмена.
Используя данную модель, были проведены вариантные оптимизационные расчеты развития экономики республики на перспективу (более 35 вариантов), которые применялись при обосновании стратегии социально-экономического развития Татарстана.
5. Обоснован комплекс мероприятий по успешной реализации Программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан.
Это предполагает следующие меры: практическое завершение процесса первичной приватизации и акционирования, в результате чего будет заложен фундамент смешанной экономики, основанной на разнообразии форм собственности и хозяйствования; отработку механизма межбюджетных взаимоотношений с федеральным центром; укрепление государственного юридически закрепленного статуса и экономической самостоятельности республики, создание на этой основе разветвленной системы межрегиональных и межгосударственных связей; принятие законодательных актов, обеспечивающих выполнение мероприятий Программы; организацию непрерывной подготовки управленческого персонала на всех уровнях власти и производства; обеспечение адресной социальной защиты населения, соблюдение принципиальной позиции в области политики цен, доходов, минимальной заработной платы.
Практическая значимость результатов работы. В диссертации обобщены исследования соискателя по проблемам регулирования и управления процессами социально- экономической трансформации и развития Республики Татарстан, выполненные в 1990—1997 гг. Ее основные положения отражены в публикациях общим объемом 41,0 п.л. Вышла в свет индивидуальная монография "Государственное регулирование процессов социально-экономической трансформации и развития Республики Татарстан" (14,7 п.л.)
Диссертационная работа представляет собой теоретическую основу для формирования прогнозов и программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации. Этой цели может служить и представленный в ней инструментарий. Выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными органами при разработке концепций и рекомендаций по стабилизации и развитию экономики субъектов Российской Федерации. Они будут полезны ученым-экономистам, занимающимся проблемами государственного регулирования и прогнозирования развития экономики страны и отдельных ее регионов. Результаты исследования могут применяться и в учебном процессе при преподавании курса экономической теории, региональной экономики, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по специальности "Экономика и организация управления народным хозяйством и его регионами".
Основные выводы диссертационного исследования были изложены на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Теория и практика экономических реформ: проблемы и перспективы". Казань (4-6 сентября 1995 г.); "Мировая и национальная экономика". Казань, 16 сентября 1995 г.; "Государственное регулирование национальной экономики" (22-24 мая 1996 г.) Москва, МГУ; "Социально-экономические, правовые и политические аспекты формирования демократического общества: реальность и перспективы" (17 - 18 октября 1995 г.) , Казань, ИСЭПН АНТ; "Проблемы перестройки управления социально-экономическим развитием автономных республик на основе самоуправления и самофинансирования" (15-17 ноября 1989 г.). Казань, КНЦ АН СССР.
Результаты научного исследования вошли составной частью в Государственную программу экономического и социального прогресса Республики Татарстан, которая была одобрена Кабинетом Министров и принята Государственным Советом республики в июле 1996 г., а также в научные программы: "Методы регулирования, разработки и реализации среднесрочной программы развития Республики Татарстан", "Разработка натурально-стоимостных балансов кругооборота ресурсов Республики Татарстан до 1995 г. и до 2000 гг.". Использовались они в Программе комплексного развития нефтяной промышленности Татарстана и социальноэкономического и духовного возрождения Республики Татарстан, выполненной в рамках Академии наук Татарстана.
Автор принимал участие (как консультант и непосредственный исполнитель) в ряде работ по анализу формировавшейся социально-экономической ситуации в Республике и поиску путей стабилизации в период перехода к рыночной экономике.
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Министерства экономики Республики, в частности при выработке основных направлений развития и размещения производительных сил, разработке программ и прогнозов социально-экономического развития Республики; Министерством внешнеэкономических связей Республики при экспертной оценке двусторонних и многосторонних соглашений со странами ближнего и дальнего зарубежья. Государственный комитет РТ по управлению государственным имуществом в своей работе также использует ряд теоретических и практических положений, выдвинутых автором.
Диссертантом подготовлены методические рекомендации по формированию программы экономического развития Республики Татарстан на период ее стабилизации по разделу "Производственный потенциал", используемые в учебном процессе кафедры экономики Казанского технического университета.
Структура работы обусловлена целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. В конце диссертации помещены список использованной литературы и приложения, содержащие табличный материал.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хайруллов, Дамир Сайфуллович
Выводы по материалам главы 3.
1. За годы реформирования в Республике Татарстан сложилась новая система государственного регулирования. Объектами стратегического прямого и косвенного регулирования стали различные сектора народного хозяйства с различными формами собственности и хозяйствования, сферы экономики разной подчиненности, внешнеэкономические связи и многое другое. Опыт развития реформ в Республике Татарстан в 1992-1995 года послужил основой для разработки Государственной программы экономического и социального прогресса РТ до 2000 года.
После распада контуров хозяйственных связей, новой целостной воспроизводственной структуры народного хозяйства за пять лет реформ так и не сложилось. В результате политики "шоковой терапии" экономическая депрессия приобрела хронический характер и сопровождается резким падением производства, снижением уровня инновационной активности, примитивизацией экономической структуры и деградацией производственного потенциала. Такое состояние российской экономики отличает ее от классической депрессии, опосредующей структурную перестройку рыночной экономики и открывающей новые возможности для экономического роста.
Социально-экономическая ситуация, сложившаяся в России не могла не оказать негативного влияния на экономику Татарстана, но благодаря политике регулируемого вхождения в рынок, Республика к концу 1995 года имела более выгодное экономическое и социальное положение, чем многие другие субъекты Федерации. Татарстану удалось смягчить последствия политики "шоковой терапии", обеспечить минимально возможное падение жизненного уровня населения, сохранить производственный потенциал ведущих отраслей экономики, подконтрольный органам управления, сохранить в целом социальную и политическую стабильность в республике. Этому способствовало то, что государственные органы управления совместно с учеными Академии наук Татарстана проводили постоянную работу по анализу формировавшейся социально-экономической ситуации в Р еспублике и поиску путей выхода из кризисной ситуации.
Прогнозные оценки еще раз подтвердили, что превращение потенциальной возможности экономической стабилизации в реальность требует проведения целенаправленной политики. Прежде всего необходимо коренное повышение роли государства в управлении экономикой. При этом усиление государственного регулирования не может ограничиться лишь финансово-бюджетным и кредитным регулированием, а требует прямого регулирования производства и распределения продукции, включая регулирование внешнеэкономических связей.
2. Большую роль в стабилизации экономики республики сыграли разработанные учеными Академии наук Татарстана совместно с практиками и уже частично реализованные "Государственная программа Республики Татарстан по приоритетным направлениям развития науки на период до 2000 года" и "Программа комплексного развития нефтяной промышленности Татарстана".
3. Крупной фундаментальной работой, которая была проведена впервые в республике по инициативе Академии наук Татарстана, в которой принимал непосредственное участие и диссертант, стала "Разработка натурально-стоимостных балансов кругооборота ресурсов Республики Татарстан на период до 1995 г." Был разработан современный прогнозно-аналитический аппарат, позволяющий анализировать развитие экономики Татарстана как целостного производственно- хозяйственного комплекса и учитывать при этом функциональные зависимости между отдельными сторонами и элементами воспроизводственного процесса. Этот тип баланса представляет собой сводную модель экономики республики. В ней отражены процессы производства и распределения общественного продукта республики, продукции основных отраслей, важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, процессы формирования национального дохода и его основных элементов - фонда потребления и фонда накопления.
Для поиска путей возможного выхода из кризисной ситуации был осуществлен новый цикл работ по разработке прогноза социально -экономического развития Республики Татарстан на период до 2000 года на основе натурально-стоимостного баланса кругооборота ресурсов Республики Татарстан. Эти расчеты позволили определить реальные, возможные и сбалансированные параметры воспроизводственного процесса Республики с учетом следующих основных посылок и факторов:
- оценок возможных масштабов развития ключевых производств экономики;
- необходимых изменений в структуре использования национального дохода; задачи постепенного преодоления негативных тенденций в эффективности использования производственных ресурсов;
- целесообразных изменений в структуре внешнеэкономических связей в Республике с учетом строгого соблюдения общей эквивалентности между ввозом и вывозом.
Результаты этих масштабных работ позволили приступить к разработке "Государственной программы экономического и социального прогресса РТ". В основу Программы по рекомендации ученых были заложены принципы адресности и самостоятельности местных органов власти, предприятий и организаций в оказании социальной помощи населению, периодической индексации средств, направляемых на социальную защиту в зависимости от стоимости жизни и от экономических возможностей Республики.
4. Направленность экономики на человека предъявляет, в свою очередь, новые требования к структуре хозяйства, экономическим, политическим, социальным институтам. В частности, резко возрастает нагрузка на национальную экономику. Все это требует дополнительных ресурсов, значит и усиления перераспределительной роли государства с помощью различных методов: нормативно - юридических и непосредственное перераспределение ресурсов /регулирование потребительских цен, услуг, стоимости жилья и др./.
На первом этапе реформирования экономики регулирующая роль государства по социальной защите населения проявилась в принятии Законов
РТ "О прожиточном минимуме", "О минимальной заработной плате", "О минимальном потребительском бюджете". Этими законами определены гарантии государства в части заработной платы и в части пособий и компенсационных выплат. Условно, если принять прожиточный минимум - за границу нищеты, минимальный потребительский бюджет - за границу бедности, рациональный бюджет - за границу обеспеченности, то прожиточный минимум гарантирует государство, а гарантии работодателя в части заработной платы определены принятым законодательством РТ - на уровне минимального потребительского бюджета, который выше прожиточного минимума более чем в три раза.
Таким образом, выбор Татарстаном модели социально ориентированной экономики со значительным государственным регулированием, направленной на повышение качества жизни населения и наличие в обществе консолидирующей идеи национального возрождения дало свои положительные результаты уже на первом этапе экономических преобразований. Это позволило Татарстану удержаться на более высоком уровне развития, чем другие субъекты Федерации. Учет специфических особенностей Республики, взвешенная политика руководства позволили избежать резкого падения производства, повального обнищания масс, национального и религиозного противостояния, конфронтации с Центром.
5. В ходе этой работы был предложен и отработан новый методический инструментарий по обеспечению аналитических и прогнозных расчетов в регионе.
Разработан современный прогнозно-аналитический аппарат и методология построения целостной модели воспроизводственного процесса экономики республики. В рамках названной модели вместо традиционных экстраполяционных и обычных балансовых методов были проведены вариантные оптимизационные расчеты (более 35 вариантов). При этом использовалась программа с модифицированным симплекс - алгоритмом для получения оптимального решения поставленной задачи. Использованная натурально-стоимостная межотраслевая модель кругооборота ресурсов была сформулирована как задача линейного программирования, обеспечивающая максимизацию экономических показателей в условиях заданной системы балансовых ограничений.
В отличие от статистических моделей балансового типа в этой модели переменными являлись не только объемы продукции, но и все элементы внутреннего конечного продукта, а также показатели внешнеэкономических связей.
Модель позволяет оценивать возможные масштабы развития ключевых производств, необходимые изменения в структуре использования национального дохода, пути преодоления негативных тенденций эффективности использования производственных ресурсов, целесообразные изменения в структуре внешнеэкономических связей республики с учетом строгого соблюдения эквивалентности обмена.
Фактические данные по развитию экономики за 1995 год, даже в условиях непредсказуемой экономической ситуации в России, показали в целом относительно небольшое расхождение прогнозных расчетов от действительно достигнутых результатов за этот период. Все это подтверждало правильность "выбора инструментария и направления исследований., Этб также показало, что даже в условиях непредсказуемости экономики России, экономика Татарстана оказалась менее подверженной общим колебаниям благодаря последовательному и системному государственному регулированию.
Главной задачей социально-экономической стратегии на период до 2000 года была поставлена возможность достижения предкризисного масштаба национального дохода и уровня жизни населения при приоритетном внимании к восстановлению нормального уровня инвестиционной активности, необходимой для осуществления перестройки экономики, коренной модернизации производственного аппарата основных отраслей народного хозяйства.
Существенные изменения произошли во внешнеэкономических связях республики. Внешнеторговый оборот со странами дальнего зарубежья увеличился в 1995 году по сравнению с 1992 годом в 1,7 раза. Больше стало экспортироваться товаров в развитые страны зарубежья. Основная доля экспорта приходилось на страны Европы - 61.8%, стран Содружества - 22.8%, 15% - на страны Азии, Африки и Америки. В товарной структуре экспорта основное место занимает продукция топливной, химической и нефтехимической промышленности - более 60%. Товарная структура включает более 100 видов. Среди них каучуки синтетические (29.9%) пластмассы и изделия из них (8.9%) машины, оборудование и приборы (23.6%), транспортные средства (2.7%), продукты переработки нефти (1%) и Другие.
В целом Татарстан имеет положительное сальдо вывоза - ввоза. Внешняя экономическая деятельность для Татарстана является важным источником получения ресурсов для поддержания и развития основных отраслей развитая экономики, обеспечения социального равновесия. Поэтому проведение обоснованной внешнеэкономической политики Республики Татарстан является важнейшей функцией государства.
6. Автором диссертации выработан перечень мероприятий, необходимых для успешной реализации программы экономического и социального прогресса Республики Татарстан, в их число входят по крайней мере следующие меры:
- Эффективно использовать органами государственного управления республики Татарстан полномочия, законодательно закрепленные Договором и соответствующими межправительственными соглашениями с федеральными органами власти, дающие возможность проводить самостоятельную, взвешенную и ответственную политику в регионе, направленную на быстрейшее возрождение экономики, повышение ее устойчивости.
- Практически завершить процесс первичной приватизации и акционирования, в результате чего будет разрушена монополия государственной собственности и заложен фундамент смешанной экономики, основанной на разнообразии форм собственности и хозяйствования. Возникли новые организационно-правовые формы предприятий, позволяющие осуществлять гибкое управление в соответствии с изменяющейся конъюнктурой рынка, проводить реструктуризацию собственности, структурную перестройку производства, привлекать внешних инвесторов.
- Отработать совместно с федеральными органами механизм межбюджетных взаимоотношений. Нынешнее его состояние нельзя назвать идеальным. Он должен ориентировать на более четкое распределение ответственности между республиканским и федеральным уровнями в области бюджетной и налоговой политики, а также свести к минимуму издержки встречных финансовых потоков.
Укрепить государственно-правовой статус и экономическую самостоятельность республики, приступить к созданию разветвленной системы межрегиональных и межгосударственных связей. Сегодня республика имеет 46 соглашений с регионами Российской Федерации, а также межгосударственные соглашения со странами Содружества. Все динамичнее развиваются торгово-экономические соглашения с государствами дальнего зарубежья. Все это - необходимая предпосылка и условие для налаживания на рыночной основе прочных хозяйственных связей, успешного продвижения на рынок производимых в республике товаров и услуг.
Органам государственного управления республики в условиях острейшего экономического и финансового кризиса целесообразно проводить политику на обеспечение адресной социальной защиты населения, на удержание принципиальных позиций в области политики цен, доходов и минимальной заработной платы.
Многие из этих мероприятий уже реализованы в ходе предшествующих преобразований,однако важность их диктует необходимость контроля со стороны правительственных органов Татарстана за их претворением в жизнь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Многофакторность, комплекс противоречий, диспропорций, сложившихся в нашей экономике, определяют необходимость выработки особых, нетрадиционных мер для их преодоления. Применительно к России в целом (и по отдельным аспектам к Татарстану) положения теории переходных ситуаций могут быть трансформированы в систему взаимосвязанных принципов экономической политики и на этой основе четко определены национальные приоритеты. Суть перемен в обобщенном виде можно сформулировать следующим образом:
• необходимо активное включение регулирующих функций государства в механизм реформирования экономики;
• государственное регулирование должно быть ориентировано в первую очередь на стимулирование деловой (в том числе инвестиционной) активности независимо от форм собственности и хозяйствования;
• в систему государственного регулирования следует включить социальные индикаторы, переход через пороговые значения которых служит "сигналом бедствия", признаком неотложности внесения серьезных изменений в сфере экономической политики. Такие индикаторы призваны отражать уровень бедности, масштабы безработицы, величину минимальной зарплаты и прожиточного минимума, носить нормативный характер и неуклонно соблюдаться при обосновании бюджета.
2. Проведенный нами анализ роли и места государства позволяет сделать ряд общих выводов и положений применительно к переходному периоду в развитии Татарстана и России в целом.
Роль государства в регулировании социально-экономических процессов в связи с переходом к рыночным отношениям существенно видоизменяется: его влияние сужается по объему охватываемых субъектов, но усложняется по набору инструментов государственного воздействия.
Сокращение масштабов прямого государственного вмешательства в процессы воспроизводства в условиях развития рыночных отношений вовсе не означает упрощения и ослабления государственного регулирования. Мировой опыт свидетельствует об усложнении экономических функций государства. Это выражается в диверсификации систем и форм государственного регулирования, в его переориентации с жестких методов на более мягкие. Государство все больше выступает в качестве организатора экономического, правового и социально-политического пространства для современного рыночного хозяйства. Вместе с тем роль прямого государственного регулирования сохраняется в тех сферах, где действие рыночных механизмов недостаточно эффективно или оно вступает в противоречие с интересами общества.
Практическая деятельность по государственному регулированию социально-экономического развития Российской Федерации до сих пор ориентирована на решение задач текущего момента и носит фрагментарный характер. Эта работа касается отдельных сфер, таких как: налоги, бюджет, таможенное и частично валютное регулирование и некоторых других. Все это не образует комплексную систему, поскольку не определена даже система целевых ориентиров развития.
Без установленных четких ориентиров трудно найти выход из экономического кризиса. Дискуссия о направлениях развития и выборе мер регулирования идет уже давно и на всех уровнях. Представляется важным, на наш взгляд, дополнить имеющиеся рекомендации.
В ходе исследования выявились следующие предпосылки успешного воздействия государства на экономические процессы: а) ориентация планов и программ на сохранение базисного жизненного потенциала нации: начиная от восстановления продовольственного самообеспечения населения до воссоздания на собственной основе отечественного машиностроения, инвестиционного комплекса, системы защиты здоровья людей, сохранения и развития генофонда нации; б) создание новой вертикали государственного аппарата, формирующего условия для комплексного использования комбинации рыночных и государственных регуляторов; в) защита общества от неэффективных собственников; г) формирование условий, при которых финансовые структуры будут работать в сфере производства и создания реального дохода нации; д) ориентированность программ развития на построение структуры экономики, в которой экспортный сектор хозяйства обслуживает внутренний рынок.
3. Для того, чтобы рационально формировать систему государственного регулирования следует отказаться от упрощенного представления об объекте и субъекте управления. Объект государственного управления необходимо рассматривать как сложную интегральную систему хозяйствующих объектов, т.е. как сложную многомерную систему. Объектом стратегического прямого и косвенного государственного регулирования должны стать различные сектора народного хозяйства, межрегиональные экономические связи, внешнеэкономические отношения, финансовые ресу рсы, инвестиции, предельные характеристики уровня жизни, подготовка и переподготовка кадров.
Смысл изменения функций государства состоит в том, что произошел отказ от прямого управления каждым предприятием и коллективом. Основное направление работы государственных органов власти перенесено в сферу создания социального и экономического равновесия в стране, а также условий для повышения деловой активности и роста производства.
Мировой опыт показал, что принципы и методы косвенного воздействия на экономику эффективны тогда, когда она сформирована уже как рыночная, а не как переходная экономика.
4. Обобщение опыта государственного регулирования в условиях переходного периода в Татарстане показывает, что органы государственного управления должны выполнять следующие основные функции:
• создавать условия для развития предпринимательства и становления рыночных отношений (разработка нормативно-правовой базы и контроль за ее применением, привлечение к реализации государственных программ и заказов, развитие рыночной инфраструктуры, предоставление государственных гарантий инвесторам);
• проводить целенаправленную структурную политику, нацеленную на возрождение ключевых отраслей, их модернизацию на новой технологической основе путем формирования портфеля государственных заказов, квотирования, лицензирования, субсидирования, создания бюджетных и внебюджетных фондов по стимулированию экономического роста для повышения уровня жизни населения;
• непосредственно управлять объектами государственной собственности, не подлежащими приватизации, и участвовать в управлении акционерными обществами с контрольным пакетом акций государства;
• формировать государственный аппарат управления, состоящий из профессионально подготовленных работников, опирающихся на достижения современной экономической науки, способных к анализу и выработке практических предложений по стабилизации и развитию социально-экономических процессов;
• анализировать и обрабатывать информацию о прогнозируемой потребности населения и народного хозяйства, степени удовлетворения спроса, складывающихся пропорциях и т.п.;
• способствовать реализации научно-технической политики, включая такие задачи, как определение приоритетных направлений развития техники и технологии, организация научных исследований и разработок в первую очередь на базе военных НИОКР, обеспечение государственных закупок конверсионной технологии двойного применения, сохранение и развитие научно-инженерного потенциала оборонного комплекса, создание условий для притока молодых ученых и специалистов в науку и т.д.;
• вести координацию в области межрегиональных, внутрирегиональных и внешнеэкономических связей.
Важное направление изменения акцентов в деятельности республиканской исполнительной власти — существенное повышение уровня координации в работе государственного управления, прежде всего таких ключевых экономических ведомств, как Минэкономики, Минфин и Национальный банк Татарстана. В связи с этим становится актуальной проблема разработки кругооборота финансовых ресурсов, который охватывает не только бюджет РТ, но и финансовые потоки всех субъектов рынка.
Еще одним важным моментом является решение задач, связанных с социальной поддержкой населения. Выработка критериальных показателей бедности позволяет в масштабах Республики оценивать необходимые объемы социальных фондов, которые должны перекрыть разницу между средним уровнем дохода на душу населения и минимальным прожиточным уровнем. Задача государства заключается в разработке механизма изъятия из производственных секторов недостающей части (разницы), обеспечивающей минимальный прожиточный минимум (минимальный потребительский бюджет). Это необходимо также для снижения уровня криминальности экономических отношений.
5. Отсутствие эффективной региональной политики федеральных органов власти объективно привело к тому, что каждый субъект Российской Федерации пытается самостоятельно воздействовать на происходящие процессы социально-экономической трансформации. При этом процессы дезинтеграции, возникшие между субъектами Российской Федерации, сопровождались поиском новых форм интеграции (договоров, соглашений и т. д.).
Большую ценность имеет опыт государственных органов власти Республики Татарстан по созданию и реализации социально-экономического развития региона. При этом необходимо учитывать, что на формирование социально-экономической ситуации кроме объективных факторов (уровень развития производительных сил, их специализация и структура хозяйства, научно-технический потенциал и др.) влияют и субъективные факторы (политика, проводимая всеми ветвями власти, сохранение социального равновесия, поддержка или противодействие проведению реформ и др. ).
В качестве ключевого критерия эффективности проведения реформ в Татарстане был выбран показатель, характеризующий уровень и качество жизни населения, так как они связаны практически со всеми другими индикаторами, отражающими уровень экономического развития и характер происходящих экономических и социальных процессов ( ВВП на душу населения, денежные доходы, заработная плата, социальное обеспечение, покупательская способность, наличие денежных сбережений, владение имуществом, уровень занятости и т.д.).
Качество жизни помимо этого включает в себя систему индикаторов, имеющих не абсолютный, а относительный характер: степень загрязненности окружающей среды, продолжительность жизни населения, затраты на медицинское обслуживание и его уровень, качество жилья, образование и т.д.
Выбор руководством Татарстана модели социально ориентированной экономики со значительным государственным регулированием, нацеленным на повышение уровня и качества жизни населения, а также наличие в обществе консолидирующей идеи национального возрождения дали свои положительные результаты уже на первом этапе экономических преобразований. Это позволило Татарстану удержаться на более высоком уровне развития, чем другие субъекты Федерации. Учет специфических особенностей Республики, взвешенная политика руководства позволили избежать резкого падения производства, повального обнищания масс, национального и религиозного противостояния, конфронтации с Центром.
6. За годы реформирования в Республике Татарстан сложилась новая система государственного регулирования. Объектами стратегического прямого и косвенного регулирования являются различные сектора народного хозяйства с различными формами собственности, сферы экономики разной подчиненности, внешнеэкономические связи и многое другое. Инструментами государственного регулирования экономики Татарстана в соответствии с рекомендациями ученых, в разработке которых принимал участие и автор, стали концепция социально-экономического развития республики, социально-экономические, научно-технические прогнозы и программы. Идет жесткий отбор теоретического и методического инструментария в их обосновании.
Главная особенность реформирования экономики в Татарстане — ориентация всех принимаемых правительством мер на социальную защиту населения. Направленность экономики на человека предъявляет в свою очередь новые требования к структуре хозяйства, экономическим, политическим, социальным институтам. Все это требует дополнительных ресурсов, а значит и усиления перераспределительной роли государства с помощью различных методов.
На первом этапе реформирования экономики регулирующая роль государства по социальной защите населения проявилась в принятии Законов РТ "О прожиточном минимуме", "О минимальной заработной плате", "О минимальном потребительском бюджете". Этими законами определены гарантии государства в части заработной платы, пособий и компенсационных выплат.
7. Существенную роль в стабилизации экономики Татарстана сыграли разработки ученых Академии наук Татарстана, в которых принимал участие и автор. Это прежде всего Концепция перехода к регулируемой рыночной экономике, а также Концепция структурных преобразований экономики. Стратегическая установка в социально-экономическом развитии Татарстана сформулирована в них как построение социально ориентированной рыночной экономики с многоукладным хозяйством, где будет обеспечено равноправие всех форм собственности на конкурентных началах с активным использованием методов государственного регулирования.
В этих концепциях зафиксировано, что в переходный период роль государства остается определяющей и государственные органы должны обеспечить формирование механизмов и условий, необходимых для функционирования рынка.
Были определены также параметры развития технико-технологической базы производства, создание новых горизонтальных связей, образование новых форм собственности и т.д.
Концепции установили основные направления структурной перестройки экономики Татарстана на краткосрочную и среднесрочную перспективу.
Большую роль в формировании рациональной структурно-отраслевой политики в Татарстане сыграли научные разработки, проведенные с участием автора в Академии Наук Татарстана в частности "Разработка натурально-стоимостных балансов кругооборота ресурсов Республики Татарстан на период до 1995 г". Был разработан современный прогнозно-аналитический аппарат, позволяющий анализировать развитие экономики Татарстана как целостного производственно- хозяйственного комплекса и учитывать при этом функциональные зависимости между отдельными сторонами и элементами воспроизводственного процесса.
Проведение этих исследований послужило базой для выполнения нового цикла работ — прогноза динамики и структуры экономики Республики Татарстан до 2000 года в разрезе 15 отраслей и 49 важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции. Эти расчеты позволили определить реальные, возможные и сбалансированные параметры воспроизводственного процесса Республики с учетом следующих основных посылок и факторов:
• оценки масштабов развития ключевых производств экономики;
• необходимых изменений в структуре использования национального дохода;
• задач роста эффективности использования производственных ресурсов;
• целесообразности изменений в структуре внешнеэкономических связей в Республике с учетом строгого соблюдения общей эквивалентности между ввозом и вывозом.
8. Результаты масштабных работ по прогнозу социально-экономического развития РТ на 1996—2000 гг. стали основой разработки "Государственной программы экономического и социального прогресса РТ". В основу Программы были заложены принципы адресности и самостоятельности местных органов власти, предприятий и организаций в оказании социальной помощи населению, периодической индексации средств, направляемых на социальную защиту в зависимости от стоимости жизни и экономических возможностей Республики.
В Программе отражены и конкретизированы задачи на предстоящее пятилетие, содержатся основные ориентиры и направления развития экономики, социальной и духовной сферы Республики, определены пути и средства коренных преобразований общественной жизни. Она базируется на научном анализе и прогнозе социально-экономического развития Татарстана, учитывает его реальные возможности и трудности в условиях переходного периода. Кроме того Программа нацеливает на комплексное решение задач, связанных со стабилизацией народного хозяйства и его подъемом. Отдавая приоритет задачам национального возрождения Республики, она учитывает опыт реформирования экономики в других странах и всестороннее сотрудничество с ними.
Программа исходит из того, что радикальные реформы должны проводиться во имя человека, наиболее полного удовлетворения материальных и духовных потребностей подавляющего большинства населения. Основная ее цель — максимально смягчить негативные последствия, неизбежные при переходе к рыночным отношениям; добиться в ближайшие годы стабилизации и существенного оздоровления экономики и повышения народного благосостояния, позитивных перемен во всех сферах нашей жизни.
9. В ходе работы над концепцией, прогнозом и программой автором был отработан новый методический инструментарий по обеспечению аналитических и прогнозных расчетов в регионе.
Был разработан современный прогнозно-аналитический аппарат, позволяющий изучать развитие экономики Татарстана как целостного производственно-хозяйственного комплекса и учитывать при этом функциональные зависимости между отдельными сторонами и элементами воспроизводственного процесса. Этот тип баланса представляет собой сводную модель экономики Республики. В ней отражены процессы производства и распределения общественного продукта Республики, продукции основных отраслей, важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции, процессы формирования национального дохода и его основных элементов (фонда потребления и фонда накопления).
В рамках названной модели были проведены вариантные оптимизационные расчеты (более 35 вариантов). При этом использовалась программа с модифицированным симплекс — алгоритмом для получения оптимального решения поставленной задачи.
В отличие от статистических моделей балансового типа в этой модели переменными являлись не только объемы продукции, но и все элементы внутреннего конечного продукта, а также показатели внешнеэкономических связей.
Модель позволяет оценивать масштабы развития ключевых производств, необходимые изменения в структуре использования национального дохода, пути преодоления негативных тенденций в эффективности использования производственных ресурсов, целесообразные изменения в структуре внешнеэкономических связей Республики с учетом строгого соблюдения эквивалентности обмена.
Таким образом, опыт Республики Татарстан показывает, что формирование системы государственного регулирования социально-экономической трансформации субъектов Российской Федерации в переходный период является объективно необходимым условием стабилизации и подъема их экономики.
В Российской Федерации проблемы перехода к рыночной экономике рассматривались чересчур узко, прежде всего как задачи разгосударствления и приватизации. Предполагалось даже ограничение роли государства в управлении экономическим развитием. Однако отечественный и мировой опыт свидетельствуют, что кардинальные изменения в экономике могут быть осуществлены без существенного ущерба для основной части населения только при наличии детальной взаимоувязанной программы трансформации, тщательно продуманного механизма ее реализации с обязательным участием в этих процессах государственных органов.
Повышение эффективности деятельности государства связано и с необходимостью интеграции, согласования и активизации деятельности государственных институтов и субъектов хозяйствования всех организационно-правовых форм собственности. Эффективная деятельность государства в этой области обеспечивается при условии формирования единой, комплексной системы краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного программирования различных аспектов функционирования хозяйства.
Учет опыта субъектов Российской Федерации и Республики Татарстан в том числе по формированию системы государственного регулирования социально-экономическим развитием регионов будет играть большую роль для федерального центра при разработке стратегической региональной политики.
ЗАКОНЫ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ, ПРИНЯТЫЕ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОГОВОРА О РАЗГРАНИЧЕНИИ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ВЗАИМНОМ ДЕЛЕГИРОВАНИИ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РФ И РТ
1.1 Указы Президента Республики Татарстан, законы и нормативные акты органов государственной власти и управления, принятые по обеспечению реализации Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и РТ:
Законы о собственности, о земельной реформе, о крестьянском (фермерском) хозяйстве, указы Президента РТ, определяющие механизм реализации прав на землю, такие как "О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организации агропромышленного комплекса Республики Татарстан", "О регулировании земельных отношений в Республике Татарстан", законы о приватизации государственных и коммунальных предприятий, о приватизации государственного и коммунального жилищного фонда, об именных приватизационных вкладах граждан РТ, о бюджетной системе и бюджетном процессе в РТ, о коллективных договорах и соглашениях, о потребительской кооперации, о занятости населения РТ, о минимальном месячном размере оплаты труда, о профессиональных союзах, лесной кодекс, земельный кодекс, кодекс законов о недрах, закон об иностранных инвестициях в РТ и другие законодательные документы.
Усилена законодательная база по внешнеэкономической деятельности в РТ. В дополнение к Закону РТ "Об иностранных инвестициях в Республике Татарстан" изданы указы Президента РТ " О мерах по стимулированию иностранных инвестиций в Республике Татарстан", "О создании в Республике Татарстан общенационального Центра содействия инвестициям". Принят Государственным Советом РТ Закон "О статусе одобренного инвестиционного проекта".
1.2. Соглашения, принятые в рамках реализации Договора между органами государственной власти РФ и РТ.
Со стороны Татарстана подписаны Соглашение между Министерством путей сообщения РФ и регионами РФ "О взаимодействии Министерства путей сообщения РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ по улучшению транспортного обслуживания регионов и обеспечению устойчивой работы предприятий железнодорожного транспорта"; между Минприроды РФ и Минприроды РТ о взаимодействии в управлении Волжско-Камским государственным заповедником, о сотрудничестве Минприроды РТ и Татарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; между Министерством топлива и энергетики РФ и Правительством РТ по вопросу совместного управления производственным объединением "Татнефтегео-физика".
Подписаны Договор о совместной деятельности по вопросам учета, приема и обустройства беженцев и вынужденных переселенцев Кабинетом министров РТ с Федеральной миграционной службой России; Соглашения о взаимодействии: между Минздравом РТ и Минздравом РФ; Госкомсан-эпиднадзором РТ и Госкомсанэпиднадзором РФ; между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Республиканской больничной кассой, Министерством образования РТ и Министерством образования РФ, Министерством культуры РФ и Министерством культуры РТ, между Комитетом РФ по печати и Министерством информации и печати РТ, Государственной телерадиокомпанией "Татарстан" и Всероссийской государственной телерадиокомпанией.
13. Постановления Правительства Российской Федерации, принятые по финансированию совместных программ:
Постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 1994 г. № 1246 "О государственной поддержке Казанского авиастроительного объединения им. С.П.Горбунова", от 12 февраля 1996 года "О государственной поддержке структурной перестройки и развития предприятий АО "КамАЗ", от 26 июня 1995 г. "О создании в г. Елабуге мощностей по производству легковых автомобилей", от 14 мая 1996 года "О государственной поддержке создания производственным объединением "ЕлАЗ" мощностей по производству легковых автомобилей" и постановление Кабинета министров РТ от 23.08.95 "О государственной поддержке создания комплекса мощностей производственного объединения "Елабужский автомобильный завод". Подписано совместное генеральное соглашение Правительства РФ и Правительства РТ с американской фирмой "Дженерал Моторс" о создании совместного предприятия на базе ЕлАЗа по производству легковых автомобилей.
Разработано технико-экономическое обоснование на реконструкцию аэропорта "Казань" и направлено в Главэкспертизу при Минстрое России. Подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации о производстве танкеров на Зеленодольском заводе им. А.М.Горького.
ВАЖНЕЙШИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН ЗА 1991 - 1997 г.г.