Региональная специфика реформирования оборонно-промышленного комплекса: Экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреев, Никита Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреев, Никита Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 РОЛЬ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА В СИСТЕМЕ РЫНОЧНОЙ
ЭКОНОМИКИ
1.1 Основные направления реформирования региональной экономики
1.2 Рычаги государственного управления оборонно-промышленным комплексом
1.3 Модели управления государственной собственностью в развитых странах и в России
Глава 2 РОЛЬ И СТРУКТУРА ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕГИОНОВ
2.1 Анализ динамики современного состояния ОПК России
2.2 Формы хозяйствования в оборонно-промышленном комплексе 62 2.3. Роль финансово-промышленных групп в организационных процессах ОПК
2.4 Основные экономические показатели и методы оценки эффективности деятельности холдинга
Глава 3 РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ МОДЕЛИ РЕФОРМИРОВАНИЯ
3.1 Социально-экономические и политические предпосылки реформирования оборонно-промышленного комплекса Республики Татарстан
3.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности Федерального казенного предприятия «Казанский государственный казенный пороховой завод»
3.3 Оценка эффективности, ожидаемые результаты и программа реформирования предприятия ОПК
3.4 Разработка организационной модели ФПГ в Республики Татарстан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональная специфика реформирования оборонно-промышленного комплекса: Экономический аспект»
Актуальность темы исследования. Оборонно-промышленный комплекс (ОПК), являясь составной частью военного потенциала страны и промышленной основой военной безопасности государства, представляет собой особый компонент экономики России, который оказывает ярко выраженное влияние на развитие промышленности. Он включает органы государственного управления и власти, промышленные предприятия и научные организации, занимающиеся оборонными исследованиями и созданием вооружения и военной техники. Эти структуры занимают важное место в экономике Республики Татарстан, и, следовательно, для проведения грамотной промышленной политики в регионе важно отслеживать протекающие в них процессы.
Развитие ОПК как самого высокотехнологичного блока советской промышленности, производившего товар, превосходивший западные аналоги и имевшего многолетнюю тенденцию опережающего развития привело к возникновению зависимости от него экономики отдельных регионов и отраслей народного хозяйства, к концентрации в оборонном секторе высокого научно-технического потенциала. Главным потребителем продукции отрасли традиционно являлось государство. Однако на данный момент на его долю приходится всего около 30% закупок отечественного вооружения. Тем не менее, именно государство, в лице Министерства обороны, профильных правительственных оборонных агентств и государственного спецпосредника по экспорту вооружений компании «Рособоронэкспорт» по-прежнему играет и будет играть ключевую роль в развитии отрасли. В то же время состояние ОПК оказывает заметное влияние на экономику многих регионов.
Учитывая вышеизложенное, научная и методическая разработка вопросов адаптации предприятий ОПК к рыночным условиям хозяйствования особо актуальны сегодня, в связи процессами реформирования и дальнейшей конверсией оборонной отрасли промышленности России с одной стороны и тенденциями к регионализации экономики с другой. Сохранение эффективности оборонных производств, диверсификация предприятий оборонного комплекса, сохранение выпуска продукции обеспечивающей национальную безопасность представляет собой особо актуальную задачу для экономики российского государства.
Между тем, недостаточная к настоящему времени концептуальная проработка вопросов реформирования предприятий ОПК, отсутствие всесторонне обдуманной стратегии и тактики ее проведения в отдельных регионах обуславливает стихийность преобразований, что во многих случаях становится причиной низкой эффективности проведенной работы. В результате в ряде отраслей ОПК наблюдаются кризисные тенденции, нерегулируемое размывание инновационного, производственного и кадрового потенциала, резкое падение конкурентоспособности выпускаемой продукции, что требует принятия научно-обоснованных мер экономического регулирования и от региональных властей.
Таким образом, важность проблемы адаптации предприятий ОПК, в том числе и на уровне региональных экономических систем, к изменившимся условиям хозяйствования определили выбор темы диссертационной работы и основные направления ее исследования.
В связи с выбранной темой исследования наибольший интерес для нас представляют работы Авиловой В. (Новые формы хозяйствования в переходной экономики) Абалкина Л.(Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики), Ансофа И. (Вопросы новой корпоративной стратегии), Борисова Д. (Вопросы управления организациями типа «холдинг»), Берестова В. (Деятельность корпораций), Бажанова В. (Реформирование оборонной промышленности), Власевской С. (Интегрированные корпоративные структуры), Прусак М., (Проблемы экономических реформ в регионе), и многих других авторов и авторских коллективов.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе критического анализа накопленного опыта реформирования региональной экономики, состояния и перспектив развития предприятий ОПК в регионах, выработать рекомендации к комплексному подходу решения проблемы реформирования предприятий ОПК обеспечивающих повышение эффективности функционирования их в условиях рыночной экономики.
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
- исследование теоретических и социально-экономических аспектов протекания процессов реформирования в России, выявление основных принципов, форм и методов реформирования;
- обоснование необходимости системного подхода к анализу специфики развития и функционирования предприятий ОПК в регионах, выявление комплекса свойств, присущих предприятию ОПК как сложной социально-экономической системе;
- изучение возможности использования принципов диверсификации производства предприятий ОПК, установление мотивов и условий, а также масштабов и направлений протекания диверсификационных процессов;
- критический анализ опыта, накопленного в области проектирования организационных структур, реформирования, как отечественного так и зарубежного, и выработка рекомендаций по выбору организационной структуры реформирования предприятия ОПК;
- анализ современного хозяйственного финансово-экономического положения предприятий ОПК и выявление перспектив их развития (на примере предприятий, расположенных в РТ);
- • формирование комплекса методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования предприятий ОПК после реформирования в условиях рыночной экономики, апробация рекомендаций на базе одного из предприятий ОПК РТ.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических проблем, связанных с реформированием предприятий ОПК, диверсификацией оборонного производства и построением организационной структуры, соответствующей рыночным условиям хозяйствования.
Объектом исследования являются предприятия ОПК РТ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов и специалистов по вопросам ОПК, государственной собственности, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Татарстан по промышленной политике оборонной отрасли; материалы прогноза социально-экономического развития Российской Федерации и Республики Татарстан на период до 2010 года. Информационно-аналитическую основу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике РТ, Министерства экономики и промышленности РТ, Центра экономических и социальных исследований РТ при кабинете Министров РТ, справочники, обзоры и первичные материалы хозяйственной деятельности предприятий оборонной промышленности Республики Татарстан.
Исследование основано на ситуационном и системном подходах с использованием методов экономического анализа, проведения экспертиз, статистических методов сопоставлений и сравнительного анализа информации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование механизма функционирования реформируемых предприятий ОПК в рыночных условиях хозяйствования в региональных экономических системах и состоит в следующем:
- выделены наиболее значимые факторы устойчивого функционирования реформируемых предприятий ОПК, на основании анализа совокупности факторов внешней среды. К ним отнесены: государственная политика на уровне центра и регионов (комплекс экономических мер, направленных на развитие, рациональное размещение и эффективное использование оборонно-промышленного потенциала, формирование его структуры, увеличение вклада науки и техники в развитие ОПК, повышение его эффективности, конкурентоспособности, укрепление обороноспособности страны и безопасности личности, общества, государства, реализация важнейших социальных задач), создание финансово-промышленных групп (далее ФПГ), деятельность конкурентов и поставщиков;
- разработана методика формирования портфеля выпускаемой продукции применительно к реформируемым предприятиям, суть которой состоит в оптимизации пропорций между продукцией производимой в рамках государственного заказа и гражданской, рационализация портфеля выпуска которой, осуществляется методом динамичного программирования с учетом специфики потребностей регионального рынка. Динамичное программирование, основанное на базе данных маркетинговых исследований рынка потребностей, позволяет осуществлять гибкое регулирование выпуска гражданской продукции, востребованной рынком, в зависимости от технологических возможностей предприятия;
- адаптирован для характеристики предприятий ОПК региона комплекс экономических показателей (интегральная эффективность, относительная величина контрольного пакета, величина удельных активов, коэффициент структурного рычага и т.д.), позволяющих реформируемым предприятиям интегрироваться в рыночную экономику;
- выделены специфические цели и функции предприятия ОПК региона, позволившие реализовать на практике выбранную организационно-правовую структуру реформируемого предприятия в виде интеграции в ФПГ. Предлагаемая организационно-правовая структура сочетает в себе повышение эффективности хозяйствования предприятия с обеспечением требуемого уровня национальной безопасности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы доведены до уровня практических рекомендаций, предложенных к использованию при совершенствовании механизма управления процессами реформирования на предприятиях ОПК, расположенных в г. Казани (КГ КПЗ) и в г. Котовске Тамбовской области ФГУП завод «Пластмасс», ФГУП Алексинский химический комбинат.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. В том числе результаты обсуждались на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» (Казань, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Социальное управление и регулирование в трансформируемом обществе» (Казань, 2003 г.). Основные результаты исследований опубликованы в 4 печатных трудах, в том числе в отчете предприятия по теме «Разработка системного проекта интеграции казенных предприятий, обеспечивающих производство пироксилиновых порохов».
Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 150 страницах, содержит 24 таблицы, 8 рисунков и 16 стр. приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреев, Никита Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научная и методическая разработка вопросов адаптации предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) к изменившимся условиям хозяйствования приобретает особую актуальность в связи с процессами реформирования, приватизации и конверсии оборонной отрасли промышленности России.
Многолетняя тенденция опережающего развития оборонно-промышленного комплекса привела к возникновению от него зависимости экономики отдельных регионов и отраслей народного хозяйства и концентрации в оборонно-промышленном секторе высокого научно-технического потенциала. Поэтому сохранение эффективности оборонных производств, диверсификация предприятий оборонно- промышленного комплекса, ориентация на выпуск продукции двойного назначения представляет собой немаловажную проблему для экономики российского государства.
Определяющую роль в функционировании современных экономических систем, повышении эффективности производства, обеспечении устойчивого экономического роста играют крупные хозяйственные структуры - финансово-промышленные группы (ФПГ).
По работе можно сделать следующие выводы:
1.Разработка Программы кардинального структурного реформирования ОПК России и регионов является первоочередной задачей государства.
2. При проведении реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса необходимо учитывать, что оборонная отрасль промышленности представляет собой крупный компонент экономики государства, с большим производственным, кадровым и научно-техническим потенциалом.
3.Основными отличительными особенностями реформируемых предприятий является : сравнительная большая закрытость; невозможность самостоятельного определения всего комплекса целей; более сложная структура; иная структура производственного цикла.
4. К настоящему времени не решен ряд проблем, связанных с управлением реформируемых предприятий: уменьшение объемов производства и НИОКР в результате сокращения государственного заказа; потеря части мобилизационных мощностей; решение технологических, научных и кооперационных связей между предприятиями; отсутствие института эффективных собственников, способных обеспечить приток ресурсов в оборонную отрасль промышленности и др.
5. Перспективными направлениями реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса, мы считаем, являются: диверсификация производства оборонных предприятий; переориентация производств на выпуск продукции двойного назначения; развитие экспорта военной продукции как направления деятельности, способного компенсировать определенную часть расходов, требующихся для поддержания и развития оборонного комплекса; обособление производства оборонной продукции в целях предупреждения перекрестного субсидирования «оборонного» и «гражданского» производств.
6. Можно выделить несколько общих сценариев реформирования предприятий оборонной промышленности: заключение арендных договоров для мелких; создание сети дочерних фирм для средних; преобразование в холдинговые компании и финансово-промышленные группы для крупных предприятий.
7. Наибольшее влияние на функционирование предприятий оборонной промышленности оказывают две группы факторов: факторы внешней среды ( в первую очередь государственная политика на уровне центра и регионов; деятельность конкурентов и поставщиков) и факторы, связанные с повышением эффективности использования оборотного капитала (возможность привлечения финансовых ресурсов, функционирование системы сбыта, состав учредителей и т.д.)
8. В диссертационной работе разработана модель функционирования
ФПГ в РТ на базе предприятий военно-промышленного комплекса и кредитной организации Республики Татарстан, реализация которой на практике обеспечит эффективность деятельности предприятий. Проведен ориентировочный расчет экономических показателей эффективности предлагаемого технического решения по организации.
9. На основе анализа социально-экономических и политических предпосылок реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса Республики Татарстан предложена программа реформирования одного из старейших предприятий - Казанского государственного казенного порохового завода.
10. Показана роль ФПГ в организационных процессах ОПК. Рассмотрены различные модели организации ФПГ и структуры собственности.
11. Показана роль и значение государства в системе рыночной экономики, на основе рассмотрения методологических принципов управления государственной собственностью и моделей управления государственной собственностью в развитых зарубежных странах и в России.
12. Рассмотрены различные организационно-правовые структуры собственности применительно к проблеме реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса, в частности АО, интегрированные холдинговые структуры, казенные предприятия, финансово-промышленные группы.
13. Проанализированы основные направления реформирования ОПК за рубежом, на примере стран бывшего социалистического лагеря и стран членов НАТО.