Трансформация отношений собственности в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Соколов, Дмитрий Павлович

  • Соколов, Дмитрий Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 187
Соколов, Дмитрий Павлович. Трансформация отношений собственности в современной России: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов, Дмитрий Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТ

ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 Эволюция системы взглядов на сущность отношений собственности

1.2 Методология исследования трансформации отношений собственности в современной России

1.3 Генезис отношений собственности в России

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССА ТРАНСФОРМАЦИИ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

2.1 Особенности трансформации отношений собственности в России в процессе перехода

к экономике рыночной ориентации

2.2 Содержание и тенденции преобразования отношений собственности в России в начале XXI века

2.3 Отношения собственности внутри стратегических отраслей экономики Российской Федерации

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ

3.1 Трансформация отношений собственности как основа включения государства в периферию капиталистической системы

3.2 Перспективы развития отношений собственности в современной России

3.3 Частная собственность в современной России: плюсы, минусы, поиски альтернатив

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация отношений собственности в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. В современной экономической науке под собственностью зачастую понимается юридическая категория правомочий собственности -вещные отношения того или иного лица и соответствующего имущества. Тогда как экономическая категория отношений собственности отражает общественные отношения присвоения и отчуждения благ в процессе общественного воспроизводства. Функционирование социально-экономической системы в любом социоисторическом организме в значительной мере определяется характером отношений присвоения и отчуждения средств труда, продуктов труда и рабочей силы в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ.

Характер современных отношений собственности в России детерменирован диалектикой развития производительных сил и производственных отношений как в региональном (применительно к отечественной хозяйственной системе), так и в геоэкономическом разрезе (в контексте функционирования глобальной капиталистической системы) в их логическо взаимосвязи. Так, в результате реставрации капиталистических отношений и Советском Союзе и неолиберальной экономической политики рыночных преобразований российская социально-экономическая система была возвращена на своё историческое (конца XIX - начала XX вв.) место периферии глобальной капиталистической системы.

Перестройка планово-административной советской экономики на строительство экономики рыночной ориентации проводилась преимущественно посредством передачи общенародной собственности новым частным собственникам в условиях несовершенства правового поля, отсутствия эффективного государственного планирования и контроля, повышенной криминогенности социально-экономических отношений. Построение новой системы социально-экономических отношений осуществлялось при приоритете частных экономических интересов максимизации краткосрочной прибыли - по отношению к интересам национальным и общественным. Масштабному сокращению производства и снижению уровня жизни населения сопутствовали рост зависимости от импорта, бурное развитие торгового и финансового секторов и значительное увеличение социального расслоения.

Процессы структурной деградации отечественной экономики конца 1980-х - начала 2010-х гг. во многом соответствуют общей логике развития периферийного капитализма, характерного как для стран старой (колониальной), так и новой (основанной на бывшем советском экономическом блоке) зависимой периферии капиталистической системы. Внутренняя и внешняя экономическая политика России оказалась в подчинённом положении по отношению к экономическим интересам крупного экспортоориентированного бизнеса, ориентированного на экспорт сырья и товаров с малой добавленной стоимостью, а также

аффилированной с ним частью бюрократии. Эта сфера отечественной социально-экономической системы выступает одновременно частью мировой системы разделения труда, являясь основой оттока капитала в страны ядра капиталистической системы.

В результате обострения противоречий глобальной капиталистической системы, связанных, в первую очередь, с достижением последней пределов своего развития, в 2010-е гг. вновь обостряются международные политические отношения между метрополией и странами периферии. Проводящая относительно независимую внешнюю политику Россия в условиях противодействия национальных интересов и интересов центра капиталистической системы оказывается в уязвимом положении вследствие отношений периферийной зависимости при недостаточности мощностей экономики для импортозамещения. Сырьевая модель экономики России в условиях волатильности цен на природные ресурсы доказывает свою неэффективность, в связи с чем актуальным становится вопрос интенсификации экономического роста, основанного на инновационном развитии обрабатывающей промышленности - в том числе, на основе отраслей нового, шестого технологического уклада.

Для достижения мобилизационного развития отечественного хозяйства в условиях значительных внешних и внутренних противоречий необходимо соответствие целей и задач социально-экономической политики России действующим отношениям присвоения и отчуждения как внутри страны, так и по отношению к другам экономическим системам. При этом следует учитывать, что отношения собственности являются не статичными, а перманентно изменяющимися общественными отношениями. Трансформация отношений собственности происходит не только под влиянием внешних факторов, но и в результате внутренней логики, исходящей из исторической динамики своего развития. В связи с этим возникает задача исследования современного состояния и перспектив трансформации отношений собственности в России на основе изучения особенностей их исторического развития с учётом влияния международных экономических отношений и их специфики внутри глобальной капиталистической системы.

Все вышеперечисленные положения обусловили актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Отношения собственности являются общественными отношениями, присущими человечеству начиная с первобытного периода его существования. Первые суждения о собственности содержатся в дошедших до наших времен исторических памятниках Древнего Вавилона (Кодекс царя Хаммурапи 1750 г. до н.э.) и Древнего Китая (учение Конфуция, около 500 г. до н.э.), возникших во время зарождения в первобытно-общинном строе отношений рабовладения. Отношения собственности как общественные отношения понимались и в Древней Греции (Солон, Клисфен, Ликург, Платон [127], Аристотель [31]). Так, Солон отмечал, что законы закрепляют сложившиеся в обществе

отношения собственности, а не создают их. ЛТикург своим законодательством построил в Спарте успешную модель общественной собственности.

Развитием идей Аристотеля о раскрытии собственности через понятия владения и пользовашм стало создание римскими юристами системы имущественных прав, основывающейся на владении, пользовании и распоряжении вещыо. Эти идеи стали фундаментом правового представления, в рамках которого собственность понимается как совокупность прав собственности. Данный постулат оказал значительное влияние на развитие теории собственности в последующие эпохи и, в том числе, в рамках экономической науки.

Развитие феодальных отношений обогатило теорию собственности религиозно-нравственным воззрением (Ф. Аквинский [25]), порицая личные экономические интересы безудержного стремления к богатству и устанавливая определенные нормы отношений собственности в рамках различных конфессий. В рамках протестантизма сформировалось представление о неприкосновенности частной собственности (Ж. Кальвин [76]).

Экономическая наука, обособившаяся в результате распространения капиталистических

отношений, не сразу поставила отношения собственности в качестве предмета своих

исследований. Так, у Адама Смита [151], Давида Риккардо [134], Жана-Батиста Сея [145]

собственность принималась как данность, не подлежащая изучению, при этом утверждался

приоритет частной собственности как фундамента общественного воспроизводства. Такое

представление о собственности, лежащее в логике развития капиталистического способа в

производства, будучи доминирующим, привело к недостаточной разработанности теории собственности в экономической теории.

Критиками частной собственности были Т. Мор [113], Т. Калшанелла [77], У. Годвин [285], Р. Оуэн [289], К.А. Сен-Симон [146], Ш. Фурье [172], отстаивающие идеи создания справедливого общества без собственности. В полемике с Годвином и Оуэном Т. Мальтус определял частную собственность необходимым условием обеспечения благами растущего населения планеты [102]. С. Сисмонди [147], Т. Годскин [54] определяли ведущую роль трудового присвоения. Д.С. Милль [111] был первым экономистом, глубоко исследовавшим отношения собственности: допуская ограничение частной собственности, он выявил зависимость от юридической формы владения эффективности производства.

С имени П.Ж. Прудона [133] начинается разработка экономической наукой собственности не как вещного отношения, а как общественного отношения. К. Маркс и Ф. Энгельс [166] внесли определяющий вклад в развитие такого представления о собственности, определив собственность как систему общественных отношений присвоения в процессе производства, распределения и обмена благ. Также ими была рассмотрена историческая динамика отношений присвоения в связи с формационной теорией развития

общества. Именно марксистская экономическая школа и ее последователи рассматривали общественные отношения собственности в исторической динамике.

В рамках маржинальной и институциональной школ собственность рассматривалась преимущественно в юридическом аспекте, как совокупность определенных прав и полномочий (К. Менгер [109], Т. Веблен [48], Дж. Коммонс [86], А. Берли, Г. Минз [280]). В рамках неоинституциональной теории прав собственности также развивается представление о собственности как об определенном пучке правомочий (Р. Коуз [88], А. Алчиан, Г. Демсец [279], Д. Норт [118], О. Уильямсон [166], А. Оноре [288]).

Для отечественной науки характерно как представление о верховенстве частной собственности (С.Е. Десницкий [62], И.А. Третьяков [164], А.Я. Поленов [265]), так и изучение российской общины и общественного присвоения (А. Гакстгаузен [52], П.Л. Лавров [91], Н.Г. Чернышевский [179], А.И. Бутовский [143]). К числу отечественных обществоведов, внесших вклад в теорию собственности, следует отнести также таких ученых, как H.H. Алексеев [26], H.A. Бердяев [35], С.Н. Булгаков [42], И.А. Ильин [67], B.C. Соловьев [272], П.К. Струпе [161], И/В. Федоров [170], С.Л. Франк [171], В.Ф. Эрн [189] и многих других.

Для советской экономической школы, основанной на марксистской политической экономии, характерно исследование собственности как общественных отношений присвоения (отчуждения) во всех формациях общественного развития (В.И. Ленин [95], М.В. Колганов [83]). Существовали в советской экономической науке и приверженцы юридической трактовки собственности через отношения владения, пользовашм и распоряжешш (A.B. Венедиктов [49], Н.Д. Колесов [85], П.А. Скипетров [148], A.M. Еремин [65], М.К. Васюнин [47] и другие). НА. Цаголов [176] и В H Черковец [178] развивали идею рассмотрения собственности как системного явления. К.А. Хубиев [175] определил собственность как системное выражение производственных отношений, то общее в них, что раскрывает суть способа производства в целом. Системный подход к исследованию отношений собственности получил развитие в работах Г.И. Черкасова [177], A.B. Мамсурова [193], И.В. Ефимчук [201].

Стоит также отметить значительный вклад в развитие теории собственности таких отечественных экономистов, как Л.И. Абалкин [24], А.Г. Грязнова [61], А.К. Покрытан [129], P.M. Нурееи [119], Чечелева Т.В. [180], А.М, Румянцев [142], М.Л. Альпидовская [28], Е.Е. Николаева [116], В.П. Шкредов [187], В.И. Кошкин [89], В.М. Кульков [90], Й.Й. Чичинскас [182], С.С. Шаталин [183], Д.Е. Сорокин [158], Е.В. Шелкопляс [184], С.Ю. Глазьев [197], В.И. Корняков [87], В.Я. Ельмеев [64], В.И.Лоскутов [96].

Исследование отношений присвоения (отчуждения) на геоэкономическом уровне получило развитие в теориях империализма (В.И. Ленин [94], Р. Люксембург [99], Д.А. Гобсон [287], Р. Гильфердинг [53], Н.И. Бухарин [44]); периферийного капитализма (Р. Пребиш [221],

С. Фуртаду [283]); зависимого развития (Т. Дус-Сантус [282], Г. Мюрдаль [114], П. Баран [33]); концепции зависимо-ассоциированного общества (Ф.Э. Кардозо [80], Э. Фалетто [80]); мир-системного подхода (А.Г. Франк [171], И. Валлерстайн [45], Ф. Бродель [39], С. Амин [29]).

Работы вышеперечисленных экономистов составили базу для данного научного исследования.

Однако на данный момент недостаточно изучены механизмы влияния глобальной капиталистической системы на динамику отношений собственности в Российской Федерации. Также малоизученной остается трансформация отношений собственности в контексте объективной необходимости интенсивного хозяйственного развития России, а также

V

методология подобных исследований. Стоит также отметить, что отношения собственности являются динамично развивающимися общественными отношениями, в связи с чем выявление современных факторов их трансформации представляется значимым как для развития экономической теории, так и для реализации практических задач государственного управления.

Таким образом, несмотря на значительную теоретическую проработку отношений собственности, недостаточная научная проработанность отдельных аспектов развития отношений собстветюсти применительно к современной России, а также ее несомненная практическая значимость обусловили выбор темы диссертации и определили ее цель и задачи.

Целью диссертации является выявление особенностей трансформации отношений собственности в России на современном этапе социально-экономического развития, определение основных проблем и перспектив развития отношений собственности в России.

Достижение данной цели обуславливает необходимость решения следующих задач:

1) рассмотреть теоретические подходы к исследованию отношений собственности, определить их сущность в условиях многообразия представлений о ней;

2) охарактеризовать процесс трансформации отношений собственности в России в его исторической динамике, определить имманентные ему черты, определяющие процесс трансформации на перспективу;

3) построить модель системы отношений собственности в современной России на основе исторического анализа и концепции центро-периферийных отношений внутри капиталистической системы;

4) выявить ключевые внутренние и внешние факторы воздействия на процесс трансформации отношений собственности в России и разработать модель его динамического развития;

5) обосновать возможные альтернативы современному способу производства, основанному на частной собственности, в контексте необходимости реализации национальных интересов России.

Предметом исследования выступает система социально-экономических отношений возникающих в процессе трансформации отношений собственности в современной России.

Объектом исследования является процесс трансформации отношений собственности в современной России.

Область исследования. Содержание работы соответствует основным положениям п. 1.1. — Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе эконолнгческих отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях) Паспорта специальности ВАК (эконолшческие науки) по специальное™ 08.00.01 - «Экономическая теория».

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды и научные разработки отечественных и зарубежных ученых по философии, истории, политологии, психологии и в рамках различных направлений экономической науки, как-то: классической политической экономии, институциональной теории, теории империализма, периферийного капитализма, зависимого развития, мир-системного анализа, а также монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов по методологическим, теоретическим и прикладным проблемам динамики отношений собственности.

Методологическая база исследования включает в себя понятийный аппарат общей экономической теории, классической политической экономии, институциональной теории. Исследование основано на диалектическом методе познания В качестве дополнительных методов данной диссертации выступают методы макроэкономического анализа, теоретического моделирования, сравнения, обобщения и анализа эмпирических данных, единства методологического холизма и индивидуализма. Диссертация выполнена посредством использования системного, синергетического, исторического, компаративистского подходов. Также в исследовании используется категориальный аппарат, наработанный правовой наукой.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления Российской Федерации, СССР, других стран, материалы, опубликованные в научных изданиях, монографиях, информация из электронных источников и периодической литературы. Эмпирическую базу диссертации составили данные отечественной и зарубежной статистики, а также экспертные оценки российских и западных исследователей.

Научная новизна диссертации заключается в формировании и теоретическом обосновании представлений об особенностях трансформации отношений собственности в

современной России, определении основных проблем и перспектив развития отношений собственности в новых экономических условиях, обусловленных глобализацией.

Основные научные результаты исследования состоят в следующем:

1) Расширена методология исследования трансформации отношений собственности как процесса преобразования системы отношений собственности в результате воздействия как внутренних источников развития, так и под влиянием внешней среды. Уточнено определение категорш! отношений собственности.

2) Произведена систематизация основных процессов трансформации отношений собственности в 1980 — 2000-х гг., а именно процессов приватизации, национализации, централизации капитала, интернационализации, перераспределения собственности, деградации основных фондов и др. в их исторической динамике. Выявлены основные тенденции в развипт отношений собственности в стратегических отраслях, а также разноуровневое положение различных отраслей в экономической системе России.

3) Предложена модель двухполюсной системы отношений собственности в современной России, основанная на противопоставлении производства сьтрья и товаров с низкой добавленной стоимостью, встроенного в международную систему разделения труда, подлинно национальному хозяйству - обрабатывающей промышленности, сельскому хозяйству и сфере воспроизводства человеческого потенциала. В работе рассмотрены основные механизмы присвоения и отчуждения в рамках данной системы: рентные, технологические, конкурентные, институциональные. Доказано, что доминирующее положение первого контура исключает возможность интенсивного развития второго контура - подлинно национального хозяйства.

4) Разработана модель трансформации отношений собственности в современной России на основании противоборства периферийного и национально-ориентированного векторов трансформации. Исследовано воздействие геоэкономических и геополитических факторов, связанных с особенностями функционирования глобальной капиталистической системы, на изменение вектора трансформации отношений собственности. Сделан вывод о том, что внешние факторы благоприятствуют реализации национальных интересов в сфере обеспечения национальной безопасности России. Выявлены внутренние факторы трансформации отечественной системы отношений собственности, основанные на диалектических закономерностях развития сложных систем и принципах синергетики.

5) Раскрыты основные механизмы ограничения частного (личного) нетрудового присвоения с целью реализации национальных и общественных интересов. Обоснованы варианты трансформации отношений собственности в современной России на перспективу на основе глобально-формационного подхода к изучению исторической динамики общественных процессов с учётом приоритета как частного нетрудового, так и общественного (коллективного)

присвоения. Показано, что приоритет частного нетрудового присвоения в отечественной системе отношений собственности способствует закреплению периферийного типа развития либо внутри глобальной капиталистической, либо региональной системы разделения труда.

Теоретическое и практическое значение работы выражается в следующих аспектах:

Теоретическая значимость заключается в развитии методолопш исследования в области трансформации отношений собственности в национальных экономиках; основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть востребованы при совершенствовании учебных пособий и написании новых лекционных курсов по дисциплине «Макроэконолшка» и ряде специальных курсов;

Практическая значимость определяется возможностью использования основных выводов и положений исследования при разработке долгосрочных стратегий модернизации экономики России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на конференциях, в том числе на Международной научной конференции «Интеллект-революция: свершения и ожидания», посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (Москва, МГУ, 2011 г.); на Научно-практической конференции «Актуальные проблемы историко-экономических исследований» (Москва, ВЗФЭИ, 2012 г.); на Международной научно-практической конференции "Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право" (г. Сочи, Южный научный центр РАН, 3-7 октября 2012 г.); на Первом международном конгрессе политэкономов-марксистов (Москва, Фонд "Центр марксистских исследований", 2012 г.); на Международной научно-практической конференции «Новая индустриализация и инновационное развитие России» (г. Сочи, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», 2012 г.); на Теоретическом семинаре «Дискуссионные проблемы современной обществоведческой и экономической мысли — Сеть как неотъемлемый феномен современного бытия: социум, сознание, культура, экономика» (Москва, МГУ, 12 февраля 2013 г.); на Научном симпозиуме «Неувядаемое учение (к 500-летию создания проницательным и мудрым Никколо Макьявелли бесстрашного и бессмертного произведения «Государь»)» (Москва, МГУ, 12 марта 2013 г.); на Международной научно-практической конференции «Неравенство и экономическое развитие (Россия в глобальном контексте)» (Москва, ИЭ РАН, 23-24 мая 2013 г.); на Четвертой международной научно-практической интернет-конференции «Международные подходы к стратификации бедности и ее сокращению в контексте глобализации» (Москва, Финуниверситет, 2013 г.); на Международной научной конференции «VI Малый уштверситетский форум «Международное воспроизводственное обустройство евразийского (постсоветского) пространства: экономика и политика» (Москва, МГУ, 2013 г.);

на Международной научной конференции «Современные проблемы глобальной экономики: от торжества идей либерализма к новой «старой» экономической науке» (Москва, Финуниверситет, 2014 г.); на Международной научной конференции «Политическая экономия: прошлое, настоящее, будущее» (Санкт-Петербург, СПбПУ, 2014 г.).

Материалы диссертации, в частности, модель воздействия внутренних и внешних факторов трансформации отношений собственности на развитие различных отраслей национальной экономики России, используются в практической работе финансового менеджмента ООО Клиника «Здоровье нации» и способствуют повышению качества прогнозирования развития рынка медицинских услуг и увеличению прибыли компании.

Материалы диссертации используются кафедрой «Макроэкономика» в преподавании учебной дисциплины «Макроэкономика» в темах «Национальная экономика: структура и средства измерения результатов ее функционирования»; «Макроэкономическая политика государства в рыночной экономике».

Внедрение положений диссертации подтверждено соответствующими документами.

Публикации, По теме диссертации опубликовано 8 публикаций общим объемом 4,6 п.л. (авторский объем 3,35 п.л.), в том числе 4 работы общим объемом 3,45п.л. (авторский объем 2,3 п.л.) опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 187 страницах и содержит 45 рисунков и 1 таблицу. Список литературы включает в себя 290 наименований.

ГЛАВА 1

ОТНОШЕНИЯ СОБСТВЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1 Эволюция системы взглядов на сущность отношений собственности

Исследование трансформации отношений собственности требует предварительного анализа категории «отношения собственности» с целью отграничения отражаемого ею явления от других. Специфика исследования эволюции воззрений на сущность отношений собственности заключается в следующих двух моментах. Во-первых, отношения собственности, будучи фундаментальными общественными отношениями, становились, так или иначе, предметом исследования общественных наук начиная с древних времен. Многие проблемы, рассматриваемые в далеком прошлом, актуальны и по сей день; в постулатах философов, юристов и экономистов прошлого берут свое начало различные современные теории собственности и проблемы, ими рассматриваемые. Во-вторых, отношения собственности пронизывают собой практически все стороны социально-экономической жизни человека, в связи с чем их изучение - удел не только экономики или права, но и истории, психологии, философии, социологии, антропологии и многих других дисциплин. Следовательно, понятие собственности требует многомерного междисциплинарного исследования, но стержневой основой такого исследования целесообразно полагать экономическую составляющую, которая сохраняется постоянно, вне зависимости от социальных преобразований.