Государственная собственность в экономике: структура и закономерности развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Михайленко Диана Александровна

  • Михайленко Диана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 152
Михайленко Диана Александровна. Государственная собственность в экономике: структура и закономерности развития: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михайленко Диана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Экономическое содержание государственной собственности

1.2. Государственная собственность в системе экономических отношений

1.3. Роль государственной собственности в современной рыночной экономике 42 ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

2.1. Уровни отношений государственной собственности

2.2. Структура объектов государственной собственности

2.3. Взаимосвязь структуры государственной собственности с эффективностью использования ее объектов

2.4. Масштабы государственного участия в экономике с точки зрения воспроизводственного подхода

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ЭКОНОМИКЕ

3.1. Общее и особенное в развитии государственной собственности

3.2. Специфические закономерности развития государственной собственности в России

3.3. Ключевые направления совершенствования управления государственной собственностью в России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная собственность в экономике: структура и закономерности развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С изменением функций и задач государства в экономике меняется роль государственной собственности. В настоящее время ее значение не ограничивается созданием социального хозяйства, но также состоит в обеспечении других предпосылок экономического роста: сглаживании циклических колебаний экономических процессов, развитии науки и инноваций, защите стратегических интересов государства. В разных социально-экономических условиях развитие государственной собственности имеет свою специфику, обусловленную национальной моделью хозяйствования.

Несмотря на достаточный опыт управления государственной собственностью в условиях рынка, ее структура во многих странах, особенно постсоциалистических, не позволяет в полной мере реализовать ее социально-экономический потенциал. Это ставит перед научным сообществом задачу более глубокого изучения истории формирования государственного сектора, закономерностей и тенденций развития государственной собственности. Ускоренное искусственное насаждение принципов рыночной экономики в неразвитую институциональную среду нередко приводит к формированию деформированной структуры собственности в процессе ее трансформации, что в целом может нанести большой урон экономике. Осознание того, что приватизация не является самоцелью, поднимает проблему поиска направлений развития государственной собственности, отвечающих современных реалиям.

Новый этап реформирования государственного сектора в России предполагает значительное сокращение масштабов государственного участия в экономике. Прогнозный план приватизации федерального имущества на 2014-2016 гг. предусматривает преобразование ряда государственных унитарных предприятий в акционерные общества и передачу стратегических объектов государственной собственности в частные руки. Однако не все поставленные в ходе реформ цели достигнуты, что актуализирует потребность исследования специфики отношений государственной собственности в нашей стране и выявления вектора ее дальнейшего развития.

Глубинный характер проблем управления государственной собственностью в России, затрагивающих все уровни ее отношений, говорит о необходимости применения системных мер для улучшения текущего состояния государственного сектора в нашей стране, повышения прозрачности процессов вовлечения объектов государственной собственности в хозяйственный оборот и формирования новой парадигмы управления национальной экономикой. Все это делает особенно актуальным изучение экономического содержания, структуры и закономерностей развития отношений государственной собственности в мире и в России.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе достаточно широко исследованы общие вопросы собственности, проблематика государственной собственности и государственного сектора.

Изучением вопросов собственности занимались на протяжении всей истории экономической мысли многие всемирно известные ученые и мыслители. Первые попытки трактовки содержания собственности были предприняты еще в эпоху Античности в V-ГV веках до н.э. древнегреческими мыслителями Платоном и Аристотелем, которые рассматривали собственность в контексте властных правомочий. Вопрос о необходимости и масштабах государственного вмешательства в экономику решался в разные времена такими известными западными учеными, как А. Смит, К. Маркс, Ф. Энгельс, Дж. М. Кейнс, В. Парето, А. Пигу, Ф. Хайек, Дж. Хикс, К. Эрроу и др. Вопросы трансформации прав и отношений собственности рассматривались в трудах представителей неоинституциональной экономической школы: А. Алчиана, Р. Коуза, Д. Норта, А. Оноре и др. Особого внимания среди современных зарубежных экономистов заслуживают работы Дж. Стиглица, обосновавшего важность использования государственной собственности в качестве инструмента регулирования экономики.

Среди современных отечественных исследователей отношений собственности необходимо отметить Л.И. Абалкина, А.А. Аузана, Г.В. Горланова, Э.П. Дунаева, Д.Н. Землякова, Р.И. Капелюшникова, С.В. Киселева, Н.П. Кононкову, В.М. Кулькова, А.К. Покрытана, А.Д. Радыгина, А.В. Савченко, В.Л. Тамбовцева, К.А. Хубиева, Н.А. Цаголова, В.Н. Черковца, В.Г. Холодкова, В.П. Шкредова, Л.И. Якобсона и др. В работах этих ученых представлен анализ экономической сущности государственной собственности и ее места в системе экономических отношений, функций и роли государственной собственности в современной рыночной экономике. Отдельное внимание в работах указанных экономистов уделяется вопросам повышения эффективности управления государственной собственностью.

Проблемам управления объектами государственной собственности посвящены работы Е.В. Балацкого, В.В. Бандурина, С.Ю. Глазьева, Г.Б. Клейнера, В.А. Конышева, В. И. Кошкина, А.Д. Некипелова, Р.И. Ширяевой и др.

Российский и зарубежный опыт преобразования государственной собственности проанализирован в трудах С.Я. Веселовского, В.А. Виноградова, А.Д. Радыгина, К.А. Хубиева, Т.В. Черноморовой, В.М. Шупыро и др.

Закономерности развития отношений собственности, а также их эволюцию в процессе трансформации экономических систем исследовали такие отечественные экономисты, как А.В. Бузгалин, Г.Ю. Ивлева, А.И. Колганов, А.А. Пороховский, Е.Е. Тарандо, В.Н. Черковец и др1. В работах указанных ученых особое внимание уделялось методологическим подходам к исследованию отношений собственности.

1 Работы указанных авторов приведены в списке использованной литературы диссертации

Накопленный опыт исследования отношений собственности предоставляет обширную научно-исследовательскую базу для дальнейшего изучения указанной тематики. Несмотря на внушительные достижения отечественных и зарубежных экономистов в этой области, многие вопросы остаются дискуссионными, а отдельные аспекты функционирования государственной собственности до сих пор не стали предметом специального рассмотрения, в частности, недостаточно изучены закономерности развития государственной собственности. Вместе с тем, их анализ является отправным пунктом решения глубинных проблем управления государственной собственностью в России, чем и обусловлен выбор темы исследования.

Целью исследования является выявление закономерностей и определение направлений развития государственной собственности в новой модели российской экономики.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

• уточнить экономическое содержание государственной собственности;

• определить место и роль государственной собственности в системе экономических отношений;

• раскрыть основное противоречие отношений государственной собственности;

• выявить ключевые функции государственной собственности в современной экономике;

• определить структуру отношений государственной собственности в рыночной экономике;

• исследовать зарубежную и отечественную практику преобразования отношений собственности;

• выявить общие, особенные и специфические закономерности развития государственной собственности;

• проанализировать современные проблемы управления государственной собственностью в РФ;

• обосновать ключевые направления совершенствования управления государственной собственностью в РФ.

Объектом исследования выступает государственная собственность в системе экономических отношений.

Предметом исследования являются структура и закономерности развития отношений государственной собственности в экономике.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили концепции, теоретические положения классиков и современных экономистов в сфере исследования вопросов государственной собственности и государственного сектора, представленные в монографиях, статьях, материалах конференций.

Методы исследования. В основу диссертационной работы положен системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования как целостного комплекса взаимосвязанных элементов, а также диалектический метод, направленный на выявление основного противоречия отношений государственной собственности и причинно-следственных связей в процессе ее развития. Использованы общие методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, обобщение, научная абстракция, сравнительный и исторический методы; и специальные, такие как статистический и корреляционный анализ.

Информационной базой исследования послужили монографии и статьи российских и зарубежных экономистов; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития; нормативно-правовые акты РФ; материалы открытых источников - газет, журналов, сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:

1) Определена структура и уровни закономерностей развития государственной собственности. К общим закономерностям, характерным для всех стран, отнесены: изменение размеров государственной собственности в зависимости от темпов экономического роста; увеличение стоимости государственных активов по мере повышения уровня экономического развития; расширение практики управления государственной собственностью на основе рыночных принципов. Особенные закономерности характеризуют модели государственной собственности, присущие отдельным группам стран и отличающиеся разной степенью вовлечения ее объектов в рыночную экономику. В качестве специфических закономерностей развития государственной собственности в РФ выделены: скрытая национализация на фоне процессов разгосударствления экономики; повышение концентрации государственного акционерного капитала; централизация корпоративного управления в компаниях с государственным участием.

2) Обоснованы модели государственной собственности на основе особенных закономерностей ее развития: постсоциалистическая, отличающаяся обратным процессом формирования государственного сектора и относительно низкой доходностью приватизации государственного имущества; западноевропейская, характеризующаяся наднациональным определением вектора развития государственной собственности и четко спланированной поэтапной приватизацией наиболее прибыльных государственных компаний; североамериканская, подразумевающая использование государственных корпораций как эффективного инструмента регулирования экономики и сохранение высокой доли земельной собственности в руках государства; азиатско-тихоокеанская, предполагающая развитие

рыночных отношений на базе государственной собственности и преимущественно косвенное сокращение государственного участия в экономике.

3) Выявлены основные формы и структура доходов от государственной собственности, к которым отнесены фискальный доход, включающий государственные пошлины, а также налоговые платежи государственных компаний; рентный доход, получаемый государством с капитала, ценных бумаг, имущества, земли и недр; и предпринимательский доход, возникающий в результате коммерческой деятельности государства и выступающий наиболее созидательной формой реализации отношений собственности.

4) Обоснована структура объектов государственной собственности в зависимости от ее ключевых функций в экономике: минимальная, расширенная, партнерская и креативная. Доказано, что выбор наиболее эффективной структуры должен соответствовать задачам, стоящим перед национальной экономикой.

5) Предложены ключевые направления совершенствования управления государственной собственностью в РФ, предполагающие стратегическое планирование развития государственной собственности; сокращение нерациональных бюджетных расходов; обеспечение соответствия организационно-правовой формы государственных предприятий их экономическому содержанию; институционализацию механизма привлечения приватизационных доходов к развитию государственного сектора экономики; реализацию полноты учета объектов собственности; активное внедрение рыночных форм взаимодействия между государственными и частными компаниями.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных результатов в научных исследованиях для дальнейшего изучения вопросов государственной собственности и поиска эффективных направлений ее развития.

Практическое значение полученных результатов диссертационной работы заключается в возможности их использования органами государственной власти для проведения реформы государственного сектора, обновления нормативно-правовой базы, в том числе разработки Стратегии развития государственной собственности; в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин и при разработке методической и учебной литературы для высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась на научно-практических конференциях, таких как международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014», «Ломоносов-2015» (МГУ имени М.В. Ломоносова); XI международная конференция «Государственное управление: РФ в современном мире» (Факультет государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова); а также в рамках круглых столов: круглый стол «Актуальные проблемы экономики России» международной

научной конференции «Экономическая система современной России: пути и цели развития» (Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова); научных семинаров (научный семинар «Вектор развития российской экономики» (Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова) и в процессе преподавания курса экономики на естественных и гуманитарных факультетах МГУ имени М.В. Ломоносова.

По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 4 из них в журналах, рецензируемых ВАК, общим объемом 3.6 пл.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Экономическое содержание государственной собственности

Экономическое содержание собственности менялось вместе с эволюцией отношений хозяйствования и развитием теоретических взглядов различных школ на власть в хозяйстве. Первые попытки трактовки содержания собственности были предприняты еще в эпоху античности в У-1У веках до н.э. древнегреческими мыслителями Платоном и Аристотелем, которые рассматривали собственность в контексте властных правомочий и в зависимости от величины имущества выделяли разные классы в обществе. Платон поддерживал идею обобществления собственности, так как частная собственность, по его мнению, является источником противоположных интересов, подрывающих единство общества и справедливость2. В отличие от своего учителя, Аристотель выступал с критикой общей собственности, которую он находил экономически несостоятельной и препятствующей развитию в человеке хозяйственных наклонностей3. По мнению мыслителя, по отношению к общему благу люди проявляют меньшую заинтересованность и заботу, чем к индивидуальной частной собственности.

Новую актуальность проблема собственности приобрела во времена первоначального накопления капитала в XVII веке: английские философы Т. Гоббс, Дж. Локк относили право собственности к естественным правам личности, которые должно гарантировать государство. Естество прав собственности Дж. Локк объяснял на основе хозяйственного подхода, по его мнению, возникновение собственности обусловлено приложением человеческого труда к предмету природы. Лишая предмет естественного (ничейного) состояния, человек делает его своим, то есть осуществляет акт присвоения4. Трудовой подход к освоению объектов природы давал основания ставить перед государством вопрос о защите частной собственности. Еще один яркий представитель просветительской философии - французский мыслитель XVIII века Ж.Ж. Руссо, используя представления о естественном порядке, обосновал происхождение общественной собственности. В естественном состоянии, по мнению Ж.Ж. Руссо, нет частной собственности, все свободны и равны, именно к такому состоянию должны стремиться все общества во избежание социального неравенства, порождаемого частной собственностью5.

В рамках классической экономической школы XVIII века в лице ее самых видных представителей А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя утверждался приоритет частной собственности,

2 См.: Платон. Государство: Пер. с древнегреч. А.Н. Егунова. - М.: Академический проект, 2015. - 397 с.

3 См.: Аристотель. Политика: Пер. С.А. Жебелева, М.Л. Гаспарова. - М.: АСТ, 2005. - 393 с.

4 См.: Локк Дж. Два трактата о правлении: Пер. с англ. Е. С. Лагутина и Ю. В. Семенова. - М.: Социум, 2014 - 480 с.

5 См.: Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре: Пер. с фр. С.Н. Южакова. - М.: Иглмосс Эдишинз, 2012. - 383 с.

а ее приумножение считалось главным стимулом общественного развития6. Для данного этапа эволюции экономического содержания собственности характерной была трактовка собственности с точки зрения того факторного дохода, который она приносит. Так, доход от труда называется заработной платой, доход от капитала - процентом, землевладелец получает ренту, а предприниматель - прибыль. При этом собственность понималась как имущество, выступающее источником богатства общества.

Значительное внимание выяснению содержания и сущности собственности уделяли представители немецкой классической философии ХУШ-Х1Х веков И. Кант и Г. Гегель. Так, И. Кант разделял физическое и правовое владение вещью. По мнению мыслителя, для признания права на владение недостаточно физического обладания: правовым основанием приобретения является объединенная воля всех людей, поэтому окончательное присвоение может быть лишь следствием коллективной воли7. Вопросы собственности также интересовали Г. Гегеля, который видел сущность этих отношений в удовлетворении нужд, использовании вещи, а также в возможности распоряжаться ее судьбой, то есть в проявлении власти и свободной воли собственника над вещью8.

Наиболее развернутая и целостная для своего времени теория собственности была изложена в трудах немецких философов XIX века К. Маркса и Ф. Энгельса. По мнению К. Маркса, первоочередное значение имеет экономическое содержание собственности, то есть производственные отношения, которые выступают базисом экономики, а юридические отношения собственности стоит рассматривать как надстройку9. Экономическое содержание определяется характером соединения рабочих со средствами производства, поэтому собственность нельзя рассматривать как самостоятельные отношения, не зависящие от определенного исторического способа производства, ведь в каждую историческую эпоху собственность развивалась в условиях абсолютно разных общественных отношений. К. Маркс и Ф. Энгельс отрицали естественность частной собственности и ее неизменность: по мнению исследователей, она носит исторически преходящий характер и трансформируется с изменением отношений производства и обмена10. Капиталистическая частная собственность понималась как форма отчуждения у работника продукта его труда и самого труда (трудовой деятельности работника), а ее возникновение связывалось с насильственным отчуждением земли у

6 См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народа: Пер. с англ. / Отв. ред. Л.И. Абалкин. - М.: Наука, 1993.

7 См.: Кант И. Метафизика нравов: Пер. с нем., примеч. С.Я. Шейнман -Топштейн и Ц.Г. Арзаканьяна. - М.: Литература, 2007. - 399 с.

8 См.: ГегельГ.В.Ф. Философия права: Пер. с нем. Б. Г. Столпнера. - М.: Литература, 2009. - 462 с.

9 См.: Маркс К. Капитал: критика полит. экономии: Пер. с нем., фр., англ.: Т. 1, кн. 1. Процесс производства капитала / соч. Карла Маркса. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. - 1195 с.

10 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства: в связи с исследованиями Льюиса Г. Моргана: Пер. с нем. - СПб.: Лениздат, 2014. - 252 с.

сельскохозяйственных производителей (крестьян). Эволюция капитализма в России как процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности подробно проанализирована в трудах В.И. Ленина11.

Представители маржинализма и неоклассической экономической школы конца XIX века, такие как А. Маршалл, К. Менгер, А. Пигу, В. Парето и др., связывали собственность с двумя основными свойствами благ - полезностью и редкостью. Экономическое содержание собственности заключается, по мнению неоклассиков, в разрешении главной проблемы экономики, то есть несоразмерности между безграничными потребностями и ограниченными

ресурсами. Поэтому собственность нераздельна с человеческим хозяйством, а государство

12

должно гарантировать ее неприкосновенность12.

Новый взгляд на отношения собственности был представлен в XX веке в трудах представителей неоинституционализма, таких как Р. Коуз, А. Алчиан, Д. Норт, А. Оноре и др.13 Р. Коуз является создателем теории прав собственности, которую вслед за ним развивали многие экономисты. Согласно этой теории, четкое разграничение прав собственности помогает регулировать доступ к редким ресурсам, создавая необходимые предпосылки для оптимального их использования14. Права собственности распространяются как на материальные, так и на нематериальные объекты, что значительно расширяет круг объектов собственности. Таким образом, в теории неоинституционализма содержание собственности заключается в ее юридической стороне, то есть совокупности норм, которые создают определенные правила игры, упорядочивая отношения между экономическими агентами и формируя ожидания, которых можно придерживаться в отношениях с другими. Задача государства состоит в обеспечении защиты прав собственности путем их спецификации в законах. Основные этапы эволюции содержания собственности представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Эволюция содержания собственности

Этап Философская школа Век Содержание собственности

1. Античная философия (Платон, Аристотель) V-IV века до н.э. Собственность - источник властных полномочий, основание классового разделения общества

11 См.: Ленин В. Развитие капитализма в России / Полн. собр. соч., 5 изд., Т.3. - М., 1975.

12 Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2009. -480 с.

13 См.: Alchian A., Demsetz H. The property rights paradigm // Journal of economic history. - 1973. - P.174-183; North D. Structure and change in economic History. - N.Y., 1981; Olson M. Power and prosperity: Outgrowing communist and capitalist dictatorships. -N.Y., 2000.

14 См.: Коуз Р. Фирма, рынок и право: Пер. с англ. Б. Пинскер. - М.: Новое изд-во, 2007. - 221 с.

2. Философия просвещения (Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж.Ж. Руссо) ХУП-ХУШ века Естественная природа происхождения собственности; присвоение вещи осуществляется в результате труда; содержание собственности состоит в извлечении полезных свойств предмета

3. Классическая политическая экономия (А. Смит, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэй) ХУШ век Собственность - имущество, выступающее источником богатства в обществе; ее содержание заключается в том доходе, который она приносит владельцу факторов производства

4. Немецкая классическая философия (И. Кант, Г. Гегель) ХУШ-Х1Х века Дополнение экономического содержания собственности правовым, которое является основным; сущность собственности заключается в проявлении свободной воли собственника над вещью

5. Марксизм (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин) Х1Х век Экономическое содержание собственности первично, оно определяется характером соединения рабочих со средствами производства; частная собственность основана на эксплуатации наемного труда и имеет исторически преходящий характер

6. Маржинализм (К. Менгер) и неоклассическая школа (А. Маршалл, В. Парето, А. Пигу) Конец Х1Х века Экономическое содержание собственности состоит в разрешении противоречия между неограниченными потребностями общества и редкими ресурсами

7. Неоинституционализм (Р. Коуз, А. Алчиан, Д. Норт, А. Оноре) ХХ век Юридическая сторона собственности первична, определение собственности как совокупности правомочий, упорядочивающих отношения между экономическими субъектами; необходимость спецификации прав собственности в законе

Источник: составлено автором

Исследование содержания собственности не ограничивается перечисленными выше теориями, помимо которых были религиозные и этические учения о собственности (Ф. Аквинский, В. Соловьев, Н. Бердяев), культурологические (М. Вебер) и др.15

Несмотря на многообразие теорий и научных школ, в современной экономической мысли превалируют три основных подхода к исследованию отношений собственности: марксистский, неоклассический и неоинституциональный16.

Первый подход - марксистский. В рамках марксистской политической экономии собственность традиционно считается одной из центральных экономических категорий, которая рассматривается как исторически определенная форма производственных отношений и существует в двух видах - трудовой и нетрудовой, основанной на эксплуатации чужого труда. Ключевое достоинство политэкономического подхода состоит в выявлении объективных социально-экономических основ формирования и функционирования собственности в ее конкретных формах. Прежде всего, имеется в виду зависимость формы собственности от типа и способа присвоения благ, ведущая роль производительных сил в изменении динамики и направленности развития человеческого капитала, основополагающее значение непосредственно социальных факторов в росте эффективности производства. В рамках марксистского направления подробно анализируется общественно-исторический процесс развития отношений собственности, его законы и закономерности, при этом, вопросы институционально-правового оформления собственности не стали предметом специального рассмотрения.