Развитие системы экономических интересов как фактор общественного воспроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Стомпелева, Екатерина Сергеевна

  • Стомпелева, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 194
Стомпелева, Екатерина Сергеевна. Развитие системы экономических интересов как фактор общественного воспроизводства: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2017. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стомпелева, Екатерина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ КАК ФАКТОРА ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

1.1 Эволюция основных научных концепций экономических интересов

1.2 Основы формирования и проявления экономических интересов людей: воспроизводственный подход

1.3 Система экономических интересов: диалектика целостности и противоречия

ГЛАВА 2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭВОЛЮЦИОННО-ТРАНСФОРМАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА

2.1 Хозяйствующий субъект как основная институциональная форма функционирования системы экономических интересов

2.2 Эволюция отношений собственности как объективная основа модификации системы экономических интересов хозяйствующего субъекта

2.3 Трансформация экономических функций, интересов и целей деятельности основных социально-экономических групп системы экономических интересов хозяйствующего субъекта

2.4 Особенности развития системы экономических интересов хозяйствующего

субъекта российской экономики

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ КАК ФАКТОРА ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА В

СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1 Воздействие социально-экономических процессов глобализации мировой экономики на реализацию общественных экономических интересов

3.2 Государственное регулирование экономики как основа реализации общественных экономических интересов в условиях обостряющихся

противоречий мировой экономики

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) ХАРАКТЕРИСТИКИ ИНТЕРЕСА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ В ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы экономических интересов как фактор общественного воспроизводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблематика экономических интересов, как главных мотивов хозяйственной деятельности людей и движущих сил общественного воспроизводства, выступает одним из важнейших объектов исследования на протяжении всей истории научной экономической мысли.

В настоящее время в научных исследованиях, посвященных характеристике системы экономических интересов (если таковая рассматривается), продолжает доминировать подход, основанный на приоритете частных экономических интересов как залога социально-экономической эффективности и отдельных организаций, и экономики в целом. Это, в итоге, приводит к субъективизации социально-экономических отношений и акцентировании внимания исключительно на экономическом поведении человека как «homoeconomicus». Выявление объективного характера реальной социально-экономической деятельности, связанной с реализацией общественных интересов при этом игнорируется.

Субъекты всех уровней вступают между собой в экономические отношения по поводу реализации своих экономических интересов, в результате чего формируется сложная система противоречивого взаимодействия между ними. Усложнение взаимодействия частных разрозненных экономических интересов повышает важность процессов их согласования и взаимореализации для обеспечения эффективности производственных процессов. В условиях слабости институциональной защиты реализации всей совокупности экономических интересов, следование своим частным интересам со стороны отдельных хозяйствующих субъектов или экономических агентов приводит исключительно к их личному обогащению, в ущерб интересам других, и не способствует общим воспроизводственным процессам.

Неоклассическая концепция экономических интересов, господствующая в российской экономике, основанная на принципах рационализма,

индивидуального эгоизма и рыночного саморегулирования взаимодействия социально-экономических субъектов, привела к множеству негативных явлений, таких как оппортунизм экономического поведения субъектов, конфликты при реализации частных интересов, а также к низкой эффективности национальных воспроизводственных процессов в целом.

Назрела острая потребность поиска иных внутренних движущих сил социально-экономического развития и действенного целеполагания социально-экономических систем, которое способно обеспечить общий экономический рост и воспроизводственные процессы отечественной экономики. Основой этого целеполагания призвано стать повышение общности в мотивационных факторах хозяйствующих субъектов для достижения синергетических эффектов реализации разрозненных экономических интересов, основанное на приоритете национальных интересов. Для этого необходимо использование системно-диалектического подхода к исследованию экономических интересов и их роли в общественном воспроизводстве, так как методология индивидуализма здесь не работает.

Таким образом, современная хозяйственная практика диктует необходимость более углубленного теоретического познания проблематики целостности системы экономических интересов как объективного фактора общественного воспроизводства. Более обоснованным здесь представляется воспроизводственный подход к исследованию совокупности экономических интересов субъектов, отражающий многообразие связей и отношений между ними, их объективную взаимозависимость и взаимообусловленность, а также принципы их диалектического взаимодействия и развития. Недостаточная разработанность концептуальных и методологических аспектов характеристики системы экономических интересов требует углубленных экономико-теоретических изысканий, что обусловило выбор темы диссертации и её актуальность.

Степень разработанности темы исследования. Начало исследования экономических интересов было заложено в социально-экономических трудах

мыслителей Древнего мира, и далее получило своё отражение в работах философов и мыслителей Средневековья. Основы научного рассмотрения экономических интересов были положены классиками политической экономии

A. Смитом [101], Дж. С. Миллем [78], Д. Риккардо [94].

Своё развитие теория экономических интересов получила в рамках марксистской научной школы в работах К. Маркса и Ф. Энгельса [69-71],

B.И. Ленина [65], Г.В. Плеханова [90], где были сформулированы положения об объективности данной категории, непосредственной связи интересов с социально-экономическими отношениями и их роли в качестве важнейшей детерминанты экономического поведения людей. Отечественные ученые советского периода, опираясь на теоретическую и методологическую базу марксистского учения, продолжили исследования экономических интересов в рамках объективистской концепции их природы применительно к советской экономике. Среди этих работ необходимо выделить труды Л.И. Абалкина [2; 129], А.С. Айзиковича [131], Г.Е. Глезермана [155],

A.П. Гоша [156], А.Г. Здравомыслова [47], В.П. Каманкина [50],

B.Н. Кашина [52], Н.Д. Колесова [123], Я.А. Кронрода [61], Т.А. Кулиева [63], В.Н. Лавриненко [64], Е. Гершковича, В.И. Лившица и С. С. Слепакова [31], Ю.И. Палкина и Ю.Н. Пахомова [87], А.Т. Ханипова [113], С.А. Ходоса [203], Д.И. Чеснокова [205], Л.И. Чинаковой [207], П.Э. Эхина [127] и др.

В зарубежных исследованиях объективистский подход получил развитие у представителей исторической экономической школы и старого институционализма в работах Т. Веблена [28], Дж. Коммонса [170], Дж. Гэлбрейта [41], Й. Шумпетера [119] и др.

Западные исследования с конца XVIII века развиваются преимущественно в рамках субъективистской концепция экономических интересов на основе методологического индивидуализма и субъективизма в детерминации экономического поведения людей. Данная концепция освящена в работах представителей маржинализма К. Менгера [73], У.С. Джевонса [42], Л. Вальраса [27] и др., представителей неоклассического направления

А. Маршалла [72], Дж. Б. Кларка [53], А. Пигу [89] и др., а также представителей неоинституционализма Р. Коуза [60], Д. Норта [84], Дж. Бьюкенена [25], Дж. Стиглица [103], О. Уильямсона [108], А. Берли и Г. Минза [247], А. Алчиана [4], Г. Демсеца [251], У. Меклинга и М. Дженсена [262], К. Эрроу [126] и др.

В России с началом рыночных реформ исследования сосредоточилось главным образом на практических вопросах эффективности и взаимной согласованности при реализации экономических интересов в трансформирующейся российской экономике. Эти вопросы в той или иной степени освещены в работах Л.И. Абалкина [128], М.Л. Альпидовской [5], О.В. Брижак [210], И.Ю. Бочаровой [142], А.В. Бузгалина [22], Д.Ю. Вишневского [211], А.С. Генкина [30], С.Ю. Глазьева [32], А.Л. Грязновой [39], Л.В. Згонник [218], П.А. Канапухина [219], А.И. Колганова [22], В.И. Корнякова [37], И.Т. Корогодина [59], С.М. Меньшикова [74-75], А.М. Михайлова [79], М.М. Мусина [80],

A.А. Свитича [222], П.А. Слава [213], С.С. Слепакова [99-100],

B.Н. Черковца [102], Н.С. Чернецовой [215], Т.В. Чечелевой [206], В.М. Юрьева [216], И.Н. Якуниной [223] и др. Исследования экономических интересов с позиции институционального и неоинституционального подходов освещены в работах В.С. Автономова [3], Н.П. Гибало [228], Т.Г. Долгопятовой [158; 159], Р.И. Капелюшникова [231], Г.Б. Клейнера [166], Р.М. Нуреева [124], А.Д. Радыгина [192], В.М. Полтеровича [187], P.M. Энтова [125] и др.

Вместе с тем, не получило должного освещения рассмотрение экономических интересов как системы воспроизводственных отношений, определение закономерностей её функционирования и факторов развития; выявление особенностей функционирования хозяйствующего субъекта как специфической системы экономических интересов; определение влияния современных процессов глобализации на трансформацию системы

экономических интересов и реализацию в ней общественных интересов с позиции национальных воспроизводственных процессов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии общих закономерностей формирования и функционирования системы экономических интересов, в том числе хозяйствующего субъекта как основной институциональной формы их реализации, а также влияния современных тенденций развития системы на воспроизводственные процессы национальной экономики.

Обеспечение достижения указанной цели осуществляется путем решения следующих задач:

- проследить эволюцию теоретических взглядов на содержание понятия «экономический интерес» для выявления методологического аппарата, наиболее адекватно применимого к характеристике общественного экономического интереса как социально-экономического отношения;

- раскрыть социально-экономическую детерминацию процессов формирования, проявления и реализации экономических интересов на уровне индивида;

- дать сущностно-содержательную характеристику системы экономических интересов между субъектами воспроизводственного процесса, раскрыть общие закономерности её функционирования и развития;

- определить закономерности развития хозяйствующего субъекта как специфической и основной институциональной формы системы экономических интересов в современной экономике;

- выявить особенности функционирования и развития системы экономических интересов современной российской фирмы;

- раскрыть влияние процессов глобализации мировой экономики на функционирование системы экономических интересов общества и реализацию общественных экономических интересов.

Объект исследования - система экономических интересов хозяйствующего субъекта, реализующихся в современной социально-экономической среде.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития системы экономических интересов в современной экономике.

Методология и методы исследования. Методологию исследования составляет комплексное сочетание методологии политической экономии, неоинституциональной теории, эволюционной экономики и общей теории систем. Исследование основано на воспроизводственном подходе (сущностно-содержательном анализе по четырем фазам общественного воспроизводства в их взаимосвязи) при использовании методов и принципов диалектики (восхождение от абстрактного к конкретному, принцип единства исторического и логического, принцип целостности и противоречия, принцип противоречия как внутреннего источника развития), а также методов системного анализа, которые выступают вспомогательным инструментарием к методологии политической экономии, но обладают самостоятельной гносеологической функцией. Социально-экономические формы исследуемых сущностей и явлений анализируются с позиции неоинституционального подхода. Кроме того, в исследовании используются общенаучные методы формальной логики (научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, общего и особенного) и структурно-функциональный анализ.

Теоретическую базу исследования составляют научные труды и исследования российских и зарубежных ученых в рамках классической политической экономии, институциональной и неоинституциональной теорий, эволюционной экономики, системного экономического анализа, а также отечественные и зарубежные исследования по теоретическим, методологическим и прикладным вопросам теории экономических интересов.

Информационную базу исследования материалы периодических изданий, отечественные и зарубежные данные статистики, официальных и

независимых социально-экономических исследований и опросов, публикуемой отчётности организаций, экспертных оценок.

Научная новизна исследования состоит в расширении теоретических представлений об экономических интересах и их системе в рамках воспроизводственного подхода, в раскрытии общих закономерностей функционирования и современных тенденций развития системы экономических интересов хозяйствующего субъекта, в том числе в отечественной экономике, в раскрытии влияния глобализации на функционирование национальной и геоэкономической системы интересов.

Основные научные результаты исследования и положения, выносимые на защиту:

1. На основе критического анализа различных теоретических положений сделан вывод об ограниченности применения принципов методологического индивидуализма и необходимости использования объективистской концепции (в основе которой лежит воспроизводственный подход) для обоснования и характеристики общественных (коллективных) интересов как объективных общих интересов субъектов социально-экономической системы (С.16-48) выполняющих в ней системообразующую и воспроизводственную функции. (С.69-70).

2. Уточнена сущность экономического интереса как системы социально-экономических отношений между субъектами воспроизводственного процесса (С.50-51), а также особенности двухуровневой детерминации личных экономических интересов, раскрывающей процессы их формирования, проявления и реализации. Обосновано, что содержание и реализация личных экономических интересов могут существенно отклоняться от объективного экономического интереса как абстрактной категории и основы их формирования на уровне объективных социально-экономических отношений, под воздействием субъективных факторов, действующих на уровне хозяйственно-правовых и социально-культурных отношений, а также индивидуальных

поведенческих предпосылок и особенностей субъективного сознания индивида (С.51-57).

3. Предложена авторская трактовка принципов организации системы экономических интересов как совокупности её структурообразующих свойств (целостность, иерархия и связи между элементами) и функционально-содержательных признаков (роли, функции, эффективность функционирования) (С.66-80). Сформулированы общие закономерности функционирования и развития системы экономических интересов под действием двух групп факторов: объективных социально-экономических факторов, основанных на воспроизводственных противоречиях, и институциональных факторов, отражающих возможности и ограничения реализации личных интересов, установленные институциональной средой (С.80-83).

4. Выявлены закономерности развития системы экономических интересов хозяйствующего субъекта, связанные с: (1) расширением границ системы за счет увеличения состава субъектов институциональных отношений собственности; (2) качественной трансформацией их экономических функций и ролей в воспроизводственном процессе; (3) усилением диалектики целостности и противоречивости системы путем смягчения внутренних частных противоречий за счет объективного усиления взаимосвязи его субъектов в воспроизводственном процессе и обострения воспроизводственных противоречий между частными краткосрочными и общим долгосрочным интересом (С.96-113).

5. Доказано, что функционирование системы экономических интересов российского хозяйствующего субъекта характеризуется дисфункцией, основной причиной которой является объективное воспроизводственное противоречие внутри системы, а не противоречия между частными экономическими интересами ее субъектов. Установлено, что экономические потребности и интересы основных субъектов системы экономических интересов современной отечественной фирмы (собственников, управляющих, наёмных работников) реализуются преимущественно вне связи с общественным воспроизводством и

его эффективностью, а экономическое поведение данных субъектов характеризуется институциональным отчуждением присущих им объективных экономических интересов и функций (С.114-127).

6. Обосновано, что процесс глобализации мировой экономики усложняет функционирование национальной и геоэкономической системы интересов путем усиления действующих и создания новых противоречий, меняя характер развития системы интересов на спонтанное, свойственное глобальным сетевым социально-экономическим системам. Выявлено, что в условиях глобализации развитие геоэкономической системы интересов происходит путем диалектического взаимодействия двух основных тенденций: усиления ее целостности и обострения частных и воспроизводственных противоречий внутри нее, новейшей формой которых, в условиях сохраняющихся центр-периферийных отношений, является «трансрегионализация» стран (С.139-149; 156).

Теоретическая значимость заключается в развитии теоретико-методологических основ исследования экономических интересов и их системы как воспроизводственных отношений на основе комплексного сочетания методологии политической экономии, неоинституциональной теории и общей теории систем. Предложенные положения и вводы исследования обогащают теорию экономических интересов в части установления общих закономерностей функционирования и современных тенденций развития системы экономических интересов как воспроизводственных отношений.

Практическая значимость определяется возможностью использования основных выводов и результатов исследования при моделировании воспроизводственных процессов национальной экономики и формировании социально-экономической политики. Предложенная модель формирования и проявления экономических интересов людей, раскрывающая их двухуровневую детерминацию, позволяет более глубоко вскрыть причины отклонений реальной хозяйственной мотивации экономических агентов от их объективных экономических интересов и воспроизводственных функций в социально-

экономической системе. Она призвана способствовать выявлению возможности корректировки данной мотивации на уровне регулятивных институтов путем установления дополнительных возможностей и/или ограничений реализации экономических интересов отдельных субъектов с точки зрения эффективности общественного воспроизводства, а также разработке мер по устранению причин институционального отчуждения экономическими агентами отечественной экономики своих объективных воспроизводственных функций. Результаты исследования могут быть использованы при выработке инструментов совершенствования институциональной среды работы российских хозяйствующих субъектов с целью формирования в их мотивационных факторах доминанты долгосрочных воспроизводственных интересов. Кроме того, предложенные в работе положения могут способствовать выбору успешной стратегии реализации долгосрочных национальных экономических интересов нашей страны в условиях сохраняющихся центр-периферийных отношений.

Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», а также при подготовке спецкурсов и методических пособий по проблемам взаимореализации и согласования экономических интересов, функционирования хозяйствующих субъектов (фирм) как системы экономических интересов, влиянию глобализации на трансформацию экономических интересов и их системы и т.д.

Соответствие области исследования Паспорту научной специальности. Диссертация выполнена в соответствии с положениями пункта 1.1. «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; эффективность общественного производства; закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и её воздействие на функционирование национально-государственных

экономических систем)» Паспорта научной специальности 08.00.01 -Экономическая теория (экономические науки).

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность положений, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается применением фундаментальных положений экономической теории, отраженных в работах ведущих зарубежных и отечественных авторов по теме исследования, системным анализом экономических процессов и явлений, а также достаточным охватом современных научных работ по проблематике экономических интересов.

Основные положения и результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на научных мероприятиях, в том числе: на Международной научной конференции «1917-2007: Уроки СССР и будущее России (ресурсно-энергетические, экономико-политические и социо-культурные параметры) (Москва, Институт экономики РАН, Российская государственная библиотека, Московская финансово-юридическая академия и др., 19-10 апреля 2007 г.); на Международной научной конференции «Мировые кризисы XXI века: причины, природа, альтернативы преодоления (Россия в глобальном контексте)» (Москва, Институт экономики РАН, Российская государственная библиотека, Московская финансово-юридическая академия, Фонд «Альтернативы» и др., 28-29 апреля 2009 г.); на 4-й Межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (г. Ярославль, филиал Российского государственного гуманитарного университета в г. Ярославле, 27 мая 2009 г.); на Международном теоретическом форуме «По ту сторону кризиса: модернизационный потенциал фундаментального образования, науки и культуры» (Москва, Институт экономики РАН, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Российская государственная библиотека, Московская финансово-юридическая академия, 19-20 апреля 2010 г.); на VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, Военно-финансовый

экономический институт военного университета, 22 апреля 2010 г.); на Международной научной конференции «Современные проблемы глобальной экономики: от торжества идей либерализма к новой «старой» экономической науке» (Москва, Финансовый университет, 04 марта 2014 г.); на Международной научной конференции, посвященной 25-летию Центра общественных наук при МГУ имени М.В. Ломоносова «Российская обществоведческая и философско-хозяйственная мысль сегодня: итоги, проблемы, перспективы» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 2-4 декабря 2015 г.); на научной конференции «Аграрный вопрос в политической экономии: проблемы теории и практики» (Москва, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева, 16 февраля 2016 г.); на IV Международной научной конференции «Глобальная экономика в XXI веке: диалектика конфронтации и солидарности» (Москва, Финансовый университет, 02-03 марта 2017 г.).

Материалы диссертации используются Департаментом экономической теории ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Макроэкономика» в темах «Национальная экономика: сущность общественного воспроизводства и его основные сферы», «Экономический рост и социально-экономическое развитие», «Макроэкономическая политика государства в рыночной экономике», «Макроэкономическое равновесие в открытой экономике: глобализация мировой экономики: факторы, направления, этапы».

Внедрение положений диссертационного исследования подтверждается соответствующими документами.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 статьях общим объемом 6,51 п.л. (авторский объем 6,125 п.л.), в том числе в 4 статьях общим объемом 2,95 п.л. (авторский объем 2,8 п.л.), опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования, характером рассматриваемых вопросов. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы из 278 наименований и 1 приложения. Текст диссертации изложен на 194 страницах, включает 10 рисунков и 6 таблиц.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ КАК ФАКТОРА ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

1.1 Эволюция основных научных концепций экономических

интересов

Раскрытие природы и сущности интересов как мотивов экономического поведения человека составляло и продолжает составлять предмет исследований мыслителей, философов и экономистов на протяжении всей хозяйственной деятельности людей, от древнего мира и до современного этапа развития науки. Несмотря на это, наши знания об интересах людей как особой экономической категории до сих пор не являются исчерпывающими, нет и единства мнений по целому ряду фундаментальных вопросов, связанных с особенностями их функционирования как фактора общественного воспроизводства на различных этапах развития социально-экономической системы.

Первые донаучные представления об интересах людей были сформированы еще мыслителями Древнего Мира. Они определяют интерес как преимущественно состояние сознания человека и отражают характерное для того времени идеалистическое понимание природы вещей, движимое этическими нормами. Подлинный интерес, как идеальный мотив хозяйственной деятельности, обусловленный стремлением к разумному удовлетворению личных потребностей, противопоставлялся мнимому, связанному с деятельностью по накоплению денег, ростовщичеству, называемой хрематистикой. Такое видение интереса можно встретить в работах Гераклита, Платона, Аристотеля и других античных философов. Так, Аристотель под интересом понимал стремление к благу, которое обусловленное природой человека, что составляет суть экономики [7, с.30].

В средние века интерес рассматривался преимущественно с негативной окраской, приравнивался к таким мотивам поведения людей как жадность, коварство. Эпоха Возрождения, пришедшая на смену Средним векам, отбросив теологическую трактовку интересов, вернула в исследования интересов светский характер со свойственным им гуманизмом и антропоцентризмом. Философы-мыслители этого времени, опираясь на античную философию, рассматривали интересы людей посредством «естественного закона» и «естественной природы человека», как стремление к самосохранению и удовлетворению потребностей. Так, по мнению Т. Гоббса, человеку свойственно стремление добиваться мира, поэтому человек должен отказаться от права на вещи в той мере, в какой это необходимо в интересах мира и самозащиты.