Реализация экономического содержания акционерной собственности: формы, модели, особенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Штанько Мария Сергеевна

  • Штанько Мария  Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 213
Штанько Мария  Сергеевна. Реализация экономического содержания акционерной собственности: формы, модели, особенности: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2015. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Штанько Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Экономическое содержание акционерной собственности: альтернативные трактовки

1.2 Формы реализации экономического содержания акционерной

собственности

ГЛАВА 2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СТРАНАХ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ

2.1 Детерминанты эволюции, структура и масштабы акционерной собственности в глобальном измерении

2.2 Типология моделей реализации экономического содержания акционерной собственности в зарубежных корпорациях как отражение

современных тенденций её развития

ГЛАВА 3 ТРАНСФОРМАЦИЯ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

3.1 Динамические характеристики развития отношений акционерной собственности в России

3.2 Особенности реализации экономического содержания акционерной собственности в непубличных корпорациях (на примере

открытых акционерных обществ Южного федерального округа)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А. Схема реализации замещения фондов, пирамидального и

перекрестного владения акциями

Приложение Б. Страновая структура крупнейших корпораций мира

Приложение В. Структура владения акционерным капиталом в

глобальном измерении

Приложение Г. Объем государственных взносов в акционерный капитал

крупнейших корпораций России

Приложение Д. Список крупных непубличных ОАО Южного

федерального округа выборки исследования

Приложение Е. Группы компаний и холдинговые структуры, замещающие фонды в открытых акционерных обществах Южного федерального

округа

Приложение Ж. Открытые акционерные общества Южного федерального округа, развивающие институт комитетов в составе советов директоров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация экономического содержания акционерной собственности: формы, модели, особенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие отношений акционерной собственности в отечественной экономике, утверждение присущих ей форм реализации экономического содержания отличается противоречивостью. Первоначальная цель - формирование широкого слоя акционеров - не была достигнута в условиях концентрации акционерного капитала и создания акционерных компаний с участием государства (в ряде стратегических отраслей промышленности, сфере финансов, инфраструктуры), что снижает инвестиционную привлекательность российских корпораций, потенциал которых не задействован в полном объеме в привлечении капитала и сбережений населения для решения задач модернизации экономики. В силу этого в системе отношений акционерной собственности центральное место занимает проблема реализации ее экономического содержания, решение которой способствует согласованию экономических интересов ее субъектов, росту инвестиционной привлекательности компаний.

Отмеченные тенденции обусловливают необходимость экономико-теоретического исследования фундаментальных вопросов внутренней структуры акционерной собственности, механизма ее развития, форм участия субъектов собственности в управлении корпорациями и присвоении доходов, деформирующихся под воздействием разнонаправленных целей участия акционеров в капитале компаний, формирования показателей полноты реализации экономического содержания акционерной собственности. В сложившихся объективных условиях созданы предпосылки для использования альтернативных моделей реализации экономического содержания акционерной собственности и преодоления внутренних конфликтов во взаимодействии субъектов собственности. В связи с этим существует настоятельная необходимость совершенствования механизмов их включения в управление корпорациями и

присвоение доходов. Сказанное свидетельствует об актуальности, теоретической и практической значимости темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Многоплановость процесса становления и развития отношений акционерной собственности широко представлена в экономической литературе. Наиболее значимый вклад в создание и разработку теоретико-методологических основ исследования различных аспектов отношений акционерной собственности, формирования и функционирования корпоративных структур внесли работы классиков политической экономии - К. Маркса, А. Смита, представителей институциональной теории - А. Берли, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Г. Минза и неоинституционального направления в рамках экономической теории прав собственности и трансакционных издержек - А. Алчиана, Г. Демсеца, Р. Коуза,

A. Оноре, О. Уильямсона, С. Чена и др.

Альтернативные трактовки структуры акционерной собственности предложены в работах Н. Андрейченко, О. Белокрыловой, В. Дейнеги,

B. Лоскутова, В. Наймушина, А. Сапожникова. Теория внутренней структуры отношений собственности разработана в исследованиях А. Бойко, М. Колганова, Н. Колесова, О. Мамедова, А. Тарасова.

Комплексный анализ форм реализации акционерной собственности осуществлен А. Аникиным, Г. Дубянской, В. Кудряшовым, О. Осипенко, В. Черковцом. Условия и формы участия акционеров и менеджеров в управлении и присвоении доходов исследуются в работах отечественных и зарубежных экономистов Дж. Брикли, Х. Леви, Дж. Макконнелла, В. Маслу, А. Верникова, М. Грачева, Д. Козлова, Т. Неновой, Т. Радченко, И. Розинского.

Оценка позиций акционерных компаний в странах с развитой рыночной экономикой осуществлена в трудах Ю. Голиковой, А. Пороховского, К. Хубиева. Выявлению моделей корпораций с позиции совокупности различных критериев посвящены исследования таких зарубежных экономистов, как К. Майер, Дж. МакКахери, Л. Реннебуг, Дж. Франкс и др., а также труды российских

ученых: В. Гребенникова, Б. Ерзнкяна, Р. Капелюшникова, Г. Кочеткова, Д. Львова, В. Супяна и др.

Среди ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами развития акционерной собственности в отечественной экономике посттрансформационного периода, следует выделить работы Н. Антоненко, В. Басаргина, Г. Бигловой, Я. Галухиной, Н. Деминой, Т. Долгопятовой, П. Кузнецова, А. Муравьева, Я. Паппэ, Ю. Перевалова, Д. Плетнева, Л. Ружанской. Проблемам эффективности государственного участия в акционерном капитале корпораций России посвящены работы С. Авдашевой, Т. Мартыненко, А. Радыгина, Ю. Симачева, А. Шаститко, Р. Энтова.

Вместе с тем, важные аспекты проблемы функционирования акционерной собственности, движения современных форм и моделей реализации ее экономического содержания в разрезе элементов внутренней структуры, а также оценки степени полноты реализации ее экономического содержания в российских компаниях остаются недостаточно разработанными, что определило выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологического анализа экономической природы и структуры отношений акционерной собственности выявить формы, особенности и модели реализации ее экономического содержания через владение и распоряжение, неоднозначно проявляющиеся в зарубежных и российских компаниях, определить степень полноты ее реализации в отечественной экономике.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- проанализировать существующие трактовки экономического содержания акционерной собственности и особенности его отражения;

- выявить соотношение применяемых классических и нетрадиционных форм и инструментов реализации экономического содержания акционерной собственности в разрезе ее структурных элементов и субъектов;

- оценить масштабы распространения акционерной собственности в современной экономике;

- выделить и разграничить модели реализации экономического содержания акционерной собственности в зарубежных корпорациях;

- раскрыть специфику и противоречия развития экономического содержания акционерной собственности в российской экономике;

- определить особенности реализации и направления трансформации экономического содержания акционерной собственности через участие акционеров и менеджеров в управлении и присвоении доходов в различных типах российских корпораций, в том числе непубличных.

Объектом исследования выступает система отношений акционерной собственности, складывающаяся в зарубежных и российских корпорациях.

Предметом исследования являются условия, формы, модели и особенности реализации экономического содержания акционерной собственности и их трансформация.

Теоретико-методологическую основу работы составляет совокупность фундаментальных концепций и методологического инструментария исследования акционерной собственности, используемых в трудах зарубежных и отечественных представителей марксистской и неоинституциональной школ. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории внутренней структуры отношений собственности, замещения фондов, техноструктуры корпораций, концентрации акционерной собственности, избыточных прав на контроль.

Методический аппарат работы включает совокупность методов современного гносеологического общенаучного инструментария - историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также частных методов экономических наук: категориального, эмпирического, субъектно-объектного, экономико-статистических и экспертных оценок, табличного и графического методов интерпретации статистических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационно-аналитические материалы Министерства экономического

развития РФ, Федерального агентства по управлению государственным имуществом, Московской биржи, Рейтингового агентства «Эксперт», Национальной ассоциации участников фондового рынка; материалы первичной отчетности 186 российских корпораций (в том числе 98 открытых акционерных обществ Южного федерального округа) за 2007-2012 гг.; материалы Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD), Всемирного банка, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных стран; специализированные обзоры профессиональных объединений, информационных агентств, компаний (WFE, Financial Times, ISS Inc.); материалы, содержащиеся в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, в периодической печати; ресурсы сети Интернет.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, согласно которому экономическое содержание акционерной собственности трансформируется вследствие развития форм её реализации в направлении усложнения условий и способов участия субъектов собственности в управлении корпорациями и присвоении доходов, расширения масштабов замещения фондов, искажающих пропорции между долей во владении капиталом и размерами распределяемой по акциям чистой прибыли, ведущих к деперсонификации акционерной собственности и частичной утрате ею признаков частной собственности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сложившиеся трактовки акционерной собственности как отношений на двух уровнях - акционеров на акции и корпорации на акционерный капитал и как совокупность отношений капитала-собственности и капитала-функции не раскрывают ее внутреннюю структуру, ограничиваясь ее субъектно-объектным аспектом. Собственность представляет собой систему отношений присвоения, владения, пользования, распоряжения и отчуждения, характеризующихся единством и противоречивостью и находящих выражение в многообразных формах. В каждой из существующих форм собственности наиболее полно отражается содержание только части ее структурных элементов. Содержание

акционерной формы представлено владением и распоряжением, в которых в процессе развития присвоение сохраняется, модифицируется в новом качестве и в иной степени. Новое качество присвоения, воплощающееся во владении и распоряжении в акционерных обществах, состоит в утрате признаков индивидуально-частного, зарождении и развитии общественного характера присвоения, в частичной, а не полной реализации экономического содержания акционерной собственности его субъектами, определяющей степень присвоения.

2. Наряду с традиционной формой прямого участия акционеров в управлении - участия в собраниях, в современных условиях происходит разрушение классических и становление нетрадиционных форм реализации владения и распоряжения, которые выражаются в расширении непрямого участия акционеров в собраниях (заочного и по доверенности) и участия менеджеров в управлении через советы директоров, ведущих к сужению реальных функций собраний акционеров. Широкое применение получают инструменты дифференциации голосующей силы акций и формирования избыточных прав на контроль (через разделение акций на классы и типы, раздельное голосование), распространение акционерных соглашений, замещения фондов, инсайдерского владения в условиях специализации и институционализации советов директоров при совмещении постов менеджерами и расширении их функций. Изменения в формах реализации акционерной собственности создают условия для стирания границ между отношениями владения и распоряжения при инсайдерском владении акциями и замещении фондов.

3. Масштабы распространения акционерной собственности в зарубежных странах в 2008-2012 гг. характеризуются высокой долей акционерных обществ в общем числе предприятий, в совокупной численности занятых и объеме продаж (в США доля акционерных обществ составляет 18,5% от общего числа фирм, 83% - в численности занятых, 81% - в деловом обороте; в Великобритании - 65%, 91% и 91%; в Японии - 50%, 75% и 73% соответственно); высоким вкладом крупнейших корпораций в ВВП стран мира (26,5%), которые наряду с отраслевой структурой корпоративного сектора и ростом индекса транснациональности

корпораций отражают структурообразующую роль и доминантное место акционерной собственности в мировой экономике. В России акционерные общества составляют около 8% общей численности предприятий, охватывают 41% занятых и обеспечивают 50% совокупного объема продаж, что свидетельствует об относительно низком значении детерминантов акционерной собственности в российской экономике в глобальном измерении.

4. Соотношение концентрации акционерного капитала и общих прав голоса у крупнейшего акционера в современных корпорациях зарубежных стран определяет особенности реализации отношений владения как структурного элемента акционерной собственности, предопределяющего, в свою очередь, особенности реализации отношений распоряжения. Его применение в качестве расширенного критерия классификации корпораций позволяет выделить четыре модели реализации экономического содержания акционерной собственности: с распыленным распределением капитала и голосующих прав; распыленным капиталом и концентрированными правами голоса; концентрированным капиталом и распыленными голосующими правами; концентрированными капиталом и правами голоса. Параметрические характеристики моделей (величина избыточных прав на контроль крупнейшего акционера; уровень концентрации контроля; пропорции распределения капитала между акционерами, отражающие степень распространения замещения фондов; доля голосов акционеров в поддержку предложений, выдвигаемых менеджерами, а также самими акционерами; явка акционеров на собрания и доля фирм, раскрывающих информацию о результатах голосования, между которыми обнаружена статистически значимая положительная зависимость с коэффициентом корреляции 0,52) отражают изменения в отношениях акционерной собственности, состоящие в усилении влияния миноритарных акционеров на определение размеров и структуры вознаграждения менеджеров, дивидендов акционерам; а также изменении системы голосования и структуры советов директоров при уменьшении доли акций, принадлежащих домохозяйствам во всех моделях за последние 15 лет.

5. Особенностями реализации экономического содержания акционерной собственности в российской экономике являются: доминирование государства и нефинансовых компаний и вытеснение домохозяйств как основных акционеров; снижение влияния субъектов распоряжения в деятельности корпораций с усложнением структуры менеджеров и деформацией принципов распределения факторных доходов в компаниях с государственным участием; размывание избыточных прав на контроль в корпорациях с привилегированными акциями; обратная зависимость между уровнем концентрации капитала и динамикой масштабов инсайдерского владения в непубличных акционерных компаниях, противоположная общемировой тенденции их однонаправленного изменения; увеличивающиеся масштабы замещения фондов в классическом и трансформированном виде; утрата внутреннего содержания акционерной собственности в условиях концентрации всех акций у единственного акционера при сохранении компании в виде акционерного общества.

6. Предпосылками трансформации механизмов реализации экономического содержания акционерной собственности в российской экономике, детерминирующими частичную утрату акциями функции участия в управлении, являются: участие государства в акционерном капитале компаний; более высокий уровень его концентрации в непубличных компаниях по сравнению с общемировым; стабильно низкий уровень публичности акционерных обществ в сочетании с типом доминирующих акционеров и противоречивостью их интересов. Деформация механизма реализации экономического содержания акционерной собственности, обусловленная нарушением принципа распределения дохода на капитал среди акционеров, пропорционально присваиваемому ими акционерному капиталу, свидетельствует о частичной утрате владельцами акций функции участия в прибыли компании. В силу несбалансированности дивидендной политики большинства компаний, высокого уровня концентрации капитала, усложняющейся структуры ценных бумаг, замещения фондов, распространения недивидендных способов присвоения доходов в холдинговых

структурах акционерная собственность в российской экономике не выполняет функцию привлечения сбережений населения в инвестиционные проекты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложена трактовка экономического содержания акционерной собственности применительно к особенностям ее формы в рамках традиционно выделяемых элементов в системе отношений собственности (полного присвоения, владения, пользования, распоряжения, отчуждения), которая уточняет и развивает теоретико-методологические представления о содержании и месте акционерной собственности в системе, состоящей во владении и распоряжении;

- раскрыты и систематизированы классические и нетрадиционные формы реализации экономического содержания акционерной собственности в аспекте ее структурных элементов (владения и распоряжения) и субъектов (акционеров и менеджеров), что позволило выявить обострение противоречий во взаимодействии субъектов акционерной собственности вследствие, прежде всего, усложнения форм участия акционеров в управлении компаниями, способствующего разнонаправленному изменению границ отношений владения и распоряжения, вплоть до их стирания;

- оценены масштабы распространения акционерной собственности в отдельных странах по совокупности показателей, включающих долю акционерных обществ в общем числе предприятий, в общей занятости, в деловом обороте; долю крупнейших корпораций мира в ВВП стран, их отраслевую структуру, индекс транснациональности корпораций, позволившие выявить структурообразующую роль и доминантное место акционерной собственности в современной экономике;

- разграничены на основе расширенного критерия - соотношения концентрации капитала и общих прав голоса у крупнейшего акционера - четыре модели реализации экономического содержания акционерной собственности в зарубежных корпорациях: модели с распыленным распределением капитала и голосующих прав; распыленным капиталом и концентрированными правами голоса; концентрированным капиталом и распыленными голосующими правами;

концентрированными капиталом и правами голоса, различающиеся степенью отклонения от принципа «одна акция - один голос»;

- определены особенности изменений в отношениях акционерной собственности как предпосылки трансформации механизмов реализации ее экономического содержания через участие субъектов в управлении, включающие концентрацию акционерного капитала в государственном секторе; низкий уровень публичности корпораций; преобладание в структуре акционеров непубличных акционерных компаний нефинансовых фирм, замещающих фонды; распыление избыточных прав на контроль вследствие искажающихся стимулов крупнейших акционеров, предпочитающих преимущественное присвоение доходов по привилегированным акциям инструментам концентрации контроля без пропорционального увеличения их участия в капитале;

- выявлены изменения в механизме реализации экономического содержания акционерной собственности - участии акционеров в присвоении доходов под влиянием усиливающейся диспропорции между суммой выплачиваемых дивидендов и объемом акционерного капитала, предопределяемой усложняющейся структурой ценных бумаг и замещением фондов в различных типах акционерных компаний.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования заключается в выявлении и систематизации форм, условий, моделей, ограничений и механизмов реализации экономического содержания владения и распоряжения как основных структурных элементов акционерной собственности, в оценке факторов трансформации акционерной собственности в различных типах российских и зарубежных корпораций (публичных и непубличных, а также с участием государства в капитале). Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение в преподавании курсов «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика».

Выводы об оценке полноты реализации экономического содержания акционерной собственности могут быть использованы в практической

деятельности советов директоров корпораций для определения способов преодоления и минимизации негативных эффектов взаимодействия акционеров и менеджеров непубличных компаний, а также в совершенствовании законодательства в области акционерной собственности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в работе научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

пункту 1.1. «Политическая экономия: собственность в системе экономических отношений» - раскрыта внутренняя структура акционерной собственности через выделение в ее составе отношений владения и распоряжения; определена специфика форм, условий и механизмов реализации ее экономического содержания в аспекте структурных элементов (владения и распоряжения) и субъектов (акционеров и менеджеров); выявлены противоречивые последствия расширенного участия акционеров в управлении компаниями;

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности» - предложена многоаспектная характеристика четырех моделей реализации экономического содержания акционерной собственности в зависимости от сочетания концентрации капитала и общих прав голоса; выявлены институциональные предпосылки трансформации механизмов реализации экономического содержания акционерной собственности; оценена степень полноты реализации экономического содержания акционерной собственности в условиях изменения функций акций как инструмента участия в управлении и присвоении прибыли в различных типах российских и зарубежных компаний.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Глобальный мир: многополярность, антикризисные императивы, институты» (Ростов-на-Дону, 2014 г.); Второй Российский экономический конгресс (Суздаль, 2013 г.); «Шумпетеровские чтения» (Пермь, 2012 г.);

«Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право» (Сочи, 2012 г.); «Экономические отношения собственности и проблемы реализации ее эффективных форм» (Мурманск, 2011 г.); «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2011 г.).

Публикации. Наиболее существенные результаты исследования нашли отражение в 12 работах, в том числе 6 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций - 6,1 п.л., в т.ч. авторских - 5,6 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 185 наименований, 7 приложений. Текст диссертации изложен на 202 страницах, содержит 31 таблицу и 4 рисунка.

ГЛАВА 1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1 Экономическое содержание акционерной собственности:

альтернативные трактовки

На современном этапе развития экономической науки в исследовании собственности можно выделить две основные концепции: политико-экономическую и неоинституциональную. В рамках первой сформировалась традиционно присущая отечественной науке фундаментальная концепция отношений собственности. В ней представлено определение сущности, социально-экономического содержания, внутренней структуры, условий, форм и способов реализации отношений собственности, соотношение категорий присвоения и отчуждения, владения, пользования, распоряжения. В рамках неоинституциональной концепции, представленной экономической теорией прав собственности и теорией экономических организаций, анализируется структура собственности, концентрация капитала, распределение прав собственности, соотношение собственности, управления и контроля, а также повышение эффективности деятельности фирмы на основе снижения трансакционных издержек. Помимо этого, в последние годы получила развитие экономико-правовая трактовка, в рамках которой отношения собственности исследуются с позиции сочетания в различной мере политэкономического и неоинституционального подходов.

Фундаментальная политико-экономическая концепция состоит в том, что собственность есть исторически определенная форма экономических отношений, возникающих между субъектами по поводу присвоения условий и результатов

производства на всех этапах воспроизводственного процесса. В ней содержание отношений собственности исследуется сквозь призму их внутренней структуры, способа и форм социально-экономического присвоения, а их эволюция обусловлена уровнем развития производительных сил и производственных отношений. По природе происхождения собственность есть общественная форма присвоения, рассматриваемого не как состояние, а как единство материально-вещественного производственного процесса и общественного отношения1. Экономическое присвоение как процесс представляет собой превращение людьми внешних условий и результатов производства в реальные условия жизнедеятельности экономических субъектов. Присвоение как специфическое общественное отношение, опосредующее всякое субъектно-объектное взаимодействие, осуществляется в обществе и предполагает существование нескольких экономических субъектов, играющих различные роли в этом процессе.