Трансформация мирового рынка продовольствия и опыт адаптации к его новым условиям: на примере Бразилии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Савельева, Алина Вячеславовна

  • Савельева, Алина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 191
Савельева, Алина Вячеславовна. Трансформация мирового рынка продовольствия и опыт адаптации к его новым условиям: на примере Бразилии: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Алина Вячеславовна

Содержание

Введение

Глава 1 Продовольственная проблема и ее влияние на мировую экономику

1.1 Сущность глобальной продовольственной проблемы

1.2 Группы факторов, усугубляющих глобальную продовольственную проблему

1.3 Современные продовольственные системы и концепция «устойчивого сельского хозяйства»

1.4 Пути решения глобальной продовольственной проблемы

1.5 Основные выводы

Глава 2. Трансформация мирового рынка продовольствия: основные структурные сдвиги

2.1 Трансформация спроса на продукты питания

2.2 Трансформация композиции мировой торговли продуктами питания и перераспределение «ролей» на глобальной продовольственной арене

2.3 Вклад НТП в трансформацию мирового рынка продовольствия и решение глобальной продовольственной проблемы

2.4 Основные выводы

Глава 3 Аграрная политика Бразилии как пример адаптации к новым требованиям мирового рынка продовольствия

3.1 Эффективность аграрной политики Бразилии

3.2 Факторы успеха

3.3 Товарная структура аграрного сектора

3.4 Уязвимые места аграрной модели

3.5 Эволюция ситуации на рынке продовольствия Бразилии и мировые тенденции восприятия импортной продукции

3.6 Основные выводы

Заключение

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Ж

Приложение 3

Приложение И

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация мирового рынка продовольствия и опыт адаптации к его новым условиям: на примере Бразилии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

На современном этапе эволюции человеческой цивилизации, когда «вес» третичного сектора в экономике является ключевым параметром для того, чтобы оценить уровень развития страны, а общество характеризуется такими словами, как «постиндустриальное» и даже «информационное», сельскому хозяйству уделяется все меньше и меньше внимания. Развитые страны стремятся к расширению ассортимента продукции третичного сектора, а развивающиеся - усиленно наращивают мощность вторичного, чтобы догнать и перегнать своих более успешных соседей по планете. Правительства многих развивающихся стран сократили государственные инвестиции и субсидирование сельского хозяйства и прикладных для аграрного сектора научных исследований [16, стр. 26]. В умах миллионов людей, воспитанных в рамках ценностей экономики третичного сектора, успехи в первичном, к которому и относится сельское хозяйство, ассоциируются со странами с наименьшим уровнем развития, а синонимом термина «аграрная» экономика автоматически становится эпитет «отсталая».

Однако соответствует ли привычная трактовка сельскохозяйственной деятельности современным реалиям? Можно ли говорить о том, что экспорт аграрной продукции является прерогативой стран, находящихся на периферии мирового хозяйства? Может ли страна считаться развитой при отсталой агросфере [25, стр. 48]? Могут ли поставщики продовольствия диктовать свои условия странам, обладающим традиционными рычагами воздействия на мировую экономическую и политическую ситуацию? Является ли

проблема дефицита продовольствия реальной угрозой для человечества или это очередной миф, призванный дестабилизировать современное общество? Ответы на эти и многие другие вопросы позволят объективно взглянуть на текущую продовольственную ситуацию в мире и понять, в чем заключается ее влияние на мировую экономику.

На развитие современного мирового рынка продовольствия наибольшее воздействие оказывают два аспекта. С одной стороны, в мире обострилось восприятие таких проблем, как бедность и недостаточное питание, в этой связи в начале XXI века ученые снова начали говорить о нарастании глобальной продовольственной проблемы. Так, авторами знаменитых «Пределов роста» был в 2007 году выпущен новый труд: «Пределы роста. 30 лет спустя», который несет в себе обновленную информацию о возможностях Земли прокормить свое растущее население. Теперь уже не стоит вопрос о том, сможет ли планета обеспечить достаточное количество продуктов питания для своих обитателей, так как во второй половине XX века производительность сельскохозяйственной деятельности серьезно возросла и было установлено, что продовольствия хватит для обеспечения нужд по крайней мере восьми миллиардов человек [19, стр. 84]. Однако стоит сказать, что не во всех регионах мира данный прирост урожайности был достигнут с помощью устойчивых методов ведения сельскохозяйственной деятельности, что привело к снижению плодородности почв и ограничению возможностей для дальнейшего наращивания объемов производства аграрной продукции. С учетом этого факта можно с уверенностью предположить, что сельскохозяйственная деятельность будет становиться все более и более затратным процессом, а значит цены на продукты питания будут неуклонно расти.

Более того, появились основания ожидать высокой частоты всплесков, которые можно именовать «продовольственными кризисами». Одним из проявлений таких кризисов является рост цен на продовольствие, произошедший в 2007 и 2011 годах, когда ценовые индексы поднялись до 199 и 253 пунктов соответственно1. В 2012 году засушливое лето, наблюдавшееся в странах Северной и Южной Америки, подняло индексы цен на продовольствие до самой высокой за последние 62 года отметки в 268 пунктов, что еще раз подтвердило тезис о том, что мир находится в продовольственном кризисе [104]. По подсчетам экспертов ООН, к 2050 году выпуск продуктов питания возрастет на 60%, однако, по мнению Дж. Грантхама, известного специалиста по инвестициям, данные цифры весьма преувеличены и падения цен на продовольствие ожидать не приходится [104], поскольку спрос на него постоянно увеличивается, а предложение, как показал пример засухи 2012 года, подвержено значительным колебаниям, не поддающимся регулированию со стороны человека.

В этом контексте можно утверждать, что достичь одной из продекларированных целей развития тысячелетия (сокращения к 2015 году числа голодающих двое) не удастся. Согласно отчету ООН за 2012 год, на текущий момент 15,5% населения мира страдает от недоедания (по сравнению с 19,8% в 1990 году) [44, стр. 11]. Во многих регионах прогресс в области борьбы с недоеданием замедлился, а с учетом роста цен на продукты питания серьезного снижения доли голодающих к 2015 году не предвидится.

С другой стороны, за последние 30 лет произошли структурные сдвиги на мировом рынке продовольствия, приводящие к его серьезной трансформации. Для проверки данного тезиса

1 По данным ЮНКТАД

использовался тест Эндрюса-Зивота, который продемонстрировал следующие результаты (подробная таблица результатов теста содержится в Приложении А):

1) В 1985 году упала доля зерновых в мировой торговле, не меняя при этом наклона нисходящего тренда. Данный феномен можно объяснить вошедшим в моду в середине 80х годов «здоровым образом жизни», характерным для представителей развитых стран Европы и Северной Америки. Произошло вытеснение из рациона зерновых культур фруктами и овощами. Параллельно в странах Азии имело место вытеснение зерновых культур белковой пищей животного происхождения, начавшееся в том же 1985 году.

2) В 1989 году имело место увеличение объемов доли фруктов и овощей в мировом импорте с дальнейшим угасанием темпов прироста значения. Жители стран с высоким уровнем дохода, обладая платежеспособным спросом, стали стремиться включить в рацион как можно больше полезных продуктов (в первую очередь — фруктов и овощей с низким содержанием крахмала и сахара).

3) В 1985 году произошло увеличение доли мясной продукции в мировом импорте, что объясняется возросшим платежеспособным спросом в странах Азии, жители которых теперь могли себе позволить переход на более дорогую белковую пищу животного происхождения, в том числе импортную.

4) Самым последним из выявленных структурных сдвигов стало изменение доли в мировой торговле молочной продукции и яиц и скорости ее увеличения, произошедшее в 1998 году. Можно предположить, что жители развивающихся стран начали употреблять в пищу продукты, которые ранее считали неприемлемыми в силу национальных особенностей (физиологических или культурных).

Таким образом, можно констатировать тот факт, что товарная структура мирового рынка продовольствия подверглась серьезным изменениям как со стороны спроса, так и со стороны предложения. Более востребованными на мировом рынке стали белковая пища животного происхождения, а также фрукты и овощи.

В контексте действия двух этих факторов (удорожание продуктов питания и трансформация структуры торговли мирового рынка продовольствия) возникает объективная потребность в адаптации аграрной политики всех государств, как импортеров, так и экспортеров продовольствия, к произошедшим изменениям. Поскольку продовольственное благополучие мира в первую очередь зависит от экспортеров продовольствия, представляется рациональным уделить наибольшее внимание данной стороне рынка.

Еще одним показателем актуальности темы исследования служит тот факт, что современный мир столкнулся с так называемой «агфляцией», то есть увеличением стоимости продовольствия относительно традиционных сырьевых товаров [76]. С 1960 по 2003 г. индекс цен на продукты питания, по данным ЮНКТАД, превышал индексы цен на непродовольственные сырьевые товары. И хотя с 2004 по текущий момент времени индексы цен на продовольствие оказались ниже индексов цен на нефть и металлы, стоит ожидать, что ситуация, которая была характерна для мирового рынка на протяжении четырех десятилетий, вернется, то есть индексы цен на продукты питания будут превышать индексы цен на непродовольственные товары.

Следующим доказательством актуальности изучения трансформации мирового рынка продовольствия является нарастание отрицательного баланса внешней торговли ведущими продовольственными товарами (зерновыми и мясом) в большинстве

регионов мира. Согласно данным ФАО, очевидна возрастающая зависимость стран с наименьшим уровнем развития, а также развивающихся стран, от импорта зерна и мяса. При этом отрицательное сальдо внешнеторгового баланса по ведущим продовольственным товарам наблюдается и в развитых странах. Даже США, один из главных экспортеров продовольствия, преодолели торговый дефицит по мясной продукции лишь в начале XXI века. В Европе был небольшой профицит по мясу в 1980-е, 1990-е и 2000-е гг., однако в данный момент внешнеторговый баланс снова стал отрицательным. По зерновым в Европе с 2000 г. наблюдается профицит, а наибольшей стабильностью отличаются Австралия и Новая Зеландия, где внешнеторговый баланс на протяжении всего рассматриваемого периода был положительным как по зерновым, так и по мясу.

Наконец, в современных условиях страны, которые являются крупными игроками на продовольственном рынке (как экспортеры, так и импортеры) обладают не меньшими возможностями влияния на мировую экономику и политику, чем производители и потребители топлива или полезных ископаемых [45, стр. 83].

Если же выбирать страну, которая в наибольшей степени сумела подстроиться под новые реалии рынка продовольствия, модернизировать свою аграрную политику и перестроить номенклатуру экспорта, то самым ярким примером будет Бразилия, которая хоть и являлась на протяжении всей своей истории именно экспортером продуктов питания, но все же только в последние десятилетия смогла добиться серьезного роста своих показателей и составить конкуренцию ведущим игрокам на продовольственном рынке - США, ЕС и Австралии. Таким образом, Бразилия является примером того, как в кратчайшие сроки эффективно провести

модернизацию своего отсталого сельского хозяйства и стать одним из ведущих экспортеров аграрной продукции на мировой рынок.

Объектом исследования в рамках диссертации является мировой рынок продовольствия и позиции на нем Бразилии как крупного экспортера.

Предмет исследования — императивы и последствия трансформации мирового рынка продовольствия в контексте экономической глобализации и опыт адаптации на национальном уровне к порождаемым данной трансформацией вызовам.

Цель исследования - выявить основные тренды современного развития мирового рынка продовольствия и определить наиболее приемлемые пути адаптации к его новым требованиям, в частности на основе анализа аграрного опыта Бразилии.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать эволюцию структуры мировой торговли продовольствием, идентифицировав основные структурные сдвиги;

• определить новые требования, которые предъявляются мировым рынком продовольствия к современной аграрной политике и обеспечению продовольственной безопасности;

• выявить и классифицировать истоки глобальной продовольственной проблемы, как существовавшие на протяжении многих лет, так и новые, являющиеся порождением XXI в.;

• определить основные черты аграрной политики Бразилии, ее сильные и слабые стороны, представить подробную модель товарной и географической структуры бразильского экспорта;

• охарактеризовать эволюцию потребления импортируемых продуктов питания и их восприятия на агрегиррованном уровне с последующим прогнозированием импорта и эластичности потребления различных видов товаров по доходу, уделяя особое внимание ситуации в Бразилии и России;

• обозначить направления возможного применения опыта Бразилии для модернизации российского аграрного сектора.

Рабочая гипотеза исследования. На рубеже XX - XXI вв. произошли структурные сдвиги на мировом рынке продовольствия, которые создают императив для перестройки аграрной политики практически всех государств.

Теоретическая основа исследования

Изучение мирового рынка продовольствия и его трансформации входит в область применения нескольких экономических теорий. Во-первых, это теория предельной полезности, поскольку уровень производства продовольствия зависит от ресурсов, являющихся конечными (земля и вода), и стоимость продуктов питания возрастает вследствие ограниченности доступа к данным ресурсам. Во-вторых, это ряд существующих теорий международной торговли (теория сравнительных преимуществ Д. Рикардо, теория Хекшера-Олина, теория выявленных сравнительных преимуществ Б. Баласса). В-третьих, современная аграрная политика неотделима от концепции устойчивого развития.

Диссертационное исследование проводилось, в основном, в рамках институциональной теории. При изучении рынка продовольствия и его трансформации необходимо было принять во внимание междисциплинарный характер проблемы. События, происходящие на мировом рынке продовольствия, не поддаются четкому анализу в рамках неоклассицизма, поскольку в природе цены

заложены не только экономические предпосылки, но также и политические, социальные, демографические и психологические аспекты. Более того, экономические агенты, действующие на рынке продовольствия, зачастую отклоняются от соображений полной рациональности, характерной для представлений об экономических субъектах в неоклассицизме. Например, можно утверждать тот факт, что резкое повышение спроса на мясо может быть объяснено с точки зрения теории Т. Веблена о престижном товаре. Так, в Китае престижно и модно быть полным, так как это повышает социальный статус человека и говорит о том, что тот может позволить себе приобрести высококалорийную пищу [143].

В теоретическую основу исследования также вошли закон Энгеля, согласно которому доля расходов на продукты питания падает при росте благосостояния домохозяйств; закон Беннета, говорящий о том, что по мере роста доходов потребители увеличивают процент белковой пищи животного происхождения в своем рационе; закон Тиммера, в соответствие с которым бедные домохозяйства более чувствительны к колебаниям цен на продукты питания, нежели богатые; а также теория «практически совершенного спроса» Ф. Гарда [98].

Методологическая основа исследования представляет собой комплекс основных общенаучных методов, таких как индукция, системный анализ, синтез данных, обобщение и группировка на основе определенного набора признаков, исторический анализ. Для обработки данных и построения эконометрической модели использовались методы статистического и регрессионного анализа, визуального анализа данных, графический метод.

Эмпирической основой для исследования послужили статистические данные ФАО, ЮНКТАД, Всемирного банка,

Международного валютного фонда, Министерства сельского хозяйства Бразилии, Бразильского предприятия

сельскохозяйственных исследований ЕМВКАРА, Института прикладных экономических исследований 1РЕА, Института Латинской Америки РАН, Таможенной статистики РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ.

Гратщы исследования. В рамках данной работы мы ограничились рассмотрением тех секторов рынка продовольствия, важнейший фактор производства для которых - это земля, т.е. растениеводство и животноводство. Рыболовство и рыбное хозяйство было исключено из исследования вследствие того, что производство рыбы в наименьшей степени зависит от человеческого фактора (за исключением случаев, когда речь идет об искусственно созданных и разводимых породах рыб).

Степень разработанности проблемы исследования

Впервые проблема дефицита продовольствия была, как известно, замечена и описана Т. Мальтусом, который в своей работе «Опыт о законе народонаселения», опубликованной в 1798 году, обратил внимание на то, что численность населения Земли растет большими темпами, нежели объем производства продуктов питания. Позднее, уже в XX веке, когда стало очевидно, что демографический рост не собирается останавливаться и приобретает все более высокие темпы, многие ученые стали бить тревогу по поводу способности планеты прокормить столь огромное количество жителей. Так, в работе «Агрикультура и промышленность», которую в 1963 году опубликовал В. Морера, особый акцент делается именно на гигантский демографический бум, набравший в XX веке небывалые обороты, и на его последствия. Интересным фактом является то, что прогноз численности населения Земли на 2000 год, составленный по

данным ООН и опубликованной в этой работе, оправдался. Современные же данные о численности населения Земли и прогнозах ее дальнейшего роста содержатся в работе, изданной сотрудниками Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН: «World Population Prospects: the 2012 revision».

Очевидно, что отмеченный демографический бум влечет за собой небывалый рост спроса на продовольствие, в то время как возможности для наращивания объема его производства подходят к своему максимуму: шансы для экстенсивного увеличения выпуска сельскохозяйственной продукции практически исчерпаны. Поэтому дефицит продовольствия можно назвать одной из глобальных проблем человечества, а поиск интенсивных способов увеличить объем производства продуктов питания - первостепенной задачей, которую необходимо решить в кратчайшие сроки. Первоначальная идея конечности ресурсов была описана Д. и Д. Мидоусами, Дж. Рандерсом и У. Бехренсом в знаменитых «Пределах роста». Конечности ресурсов посвящены также работы JT.P. Брауна, У. Нордхауса, Т. Хертеля, и др.

Многие ученые прогнозируют дальнейший рост цен на продовольствие, связывая его, в том числе, с увеличивающимся спросом на биотопливо. Борьба с изменениями климата заставила правительства многих стран провозгласить частичный переход экономики на использование «зеленой» энергии в качестве одной из приоритетных задач. Однако необходимо отметить, что с освоением технологии добычи сланцевого газа стоит ожидать серьезных изменений на мировом энергетическом рынке, и может случиться так, что спрос на биотопливо будет уменьшаться вследствие его меньшей конкурентоспособности относительно сланцевого газа.

И все же, несмотря на «сланцевую революцию», на международном уровне по-прежнему идет активная дискуссия о выборе конкретных моделей устойчивого развития, и один из приоритетных вариантов - это переход к зеленой экономике [36, стр. 29]. Одним из самых востребованных продуктов в этой связи становится биотопливо, для получения которого используются такие сельскохозяйственные культуры, как сахарный тростник, кукуруза, пшеница, рапс и др. Производство биотоплива, таким образом, отнимает земельные, водные, трудовые ресурсы у продовольственного земледелия, что и вносит свой вклад в рост цен на продукты питания. Очевидно, что подорожание продовольствия окажется наиболее выгодным для тех стран, которые будут поставлять свою сельскохозяйственную продукцию на мировой рынок. О том, как производство биотоплива влияет на состояние глобальной продовольственной проблемы, В.Я. Архипов Т. Буклей, Я.В. Гелдер и др.

Что касается изучения глобальной продовольственной проблемы, то ему посвящены работы таких западных исследователей, как Б. Бабкок, Э. Ванот, X. Ван Кеулен, С. Гранада, С. Деверё, Д.С. Луйтен, Р. Нейлор, Ф.В.Т. Пеннинг де Вриес, Л. Пибоди, Р. Раббинг, В. Фалкон, Р. Хердт, Т. Хертель, Е. Хольт-Гименес и др.

В русскоязычной литературе наибольшее внимание мировой продовольственной проблеме уделяют Е.В. Ковалев, Ю.И. Комар, М.В. Кулаков, Л.С. Ревенко, Е.В. Серова, В.А. Соколов и др. В их статьях и монографиях анализируются проблемы дефицита продовольствия, обеспечения продовольственной безопасности и связи между научно-техническим прогрессом и сельским хозяйством. Что же касается трансформации мирового рынка продовольствия, то данный вопрос пока не получил широкого освещения в

русскоязычной литературе и требует более глубокого изучения, в том числе на основе более полных статистических данных и отчетов, связанных с экспортом и импортом продовольствия.

Об аграрной политике Бразилии писали такие исследователи, как О. де Барроус, Ж.Г. Гаскес, Ф.В. Луна, A.M. Озорио де Алмеда, Дж. да Сильва, Ж.Г. Рибейро Вейра Фильо и др.

В русскоязычной научной литературе освещение аграрной проблематики Бразилии производилось в той или иной мере A.B. Бобровниковым, В.М. Давыдовым, Б.Ф. Мартыновым, A.C. Наумовым, JI.C. Окуневой, JI.H. Симоновой.

Одним из самых спорных вопросов, связанных с развитием сельского хозяйства, является использование генетически модифицированных организмов. С одной стороны, применение достижений современной генетики позволяет в разы увеличить продуктивность аграрного производства. Но с другой стороны, степень влияния потребления генетически модифицированных продуктов еще не до конца выявлена, поэтому говорить об абсолютном положительном эффекте внедрения ГМО пока не приходится. В развитых странах все большую популярность приобретают так называемые «экологически чистые товары», произведенные без участия генной инженерии. Столь острая полемика между противниками и сторонниками ГМО говорит о том, что для полного раскрытия темы диссертации необходимо уделить внимание и данном вопросу. Тема генной инженерии и безопасности продовольствия раскрыта в работах A.B. Бакулиной, В.М. Бакулина, C.B. Дармовой, JI.C. Зобниной, А.И. Машанова, С.И. Михневича, JI.A. Прошко, JI.C. Ревенко, В.З. Тарантула и др.

Моделированию потребления продовольственных товаров посвящены работы Н. Александратоса, И.Ю. Ивановой, Е.В.

Серовой, М.Г. Прокопьева, Т.В. Тихоновой, Г.И. Пеникаса, Т. Хертеля и др.

Анализ и систематизация всех предыдущих исследований по соответствующим проблематикам, в совокупности с применением комплекса общенаучных методов познания, позволил прийти к результатам, содержащим элементы новых прикладных и фундаментальных знаний.

Научная новизна

Предпринятое исследование представляет собой определенный вклад в понимание экономических законов функционирования глобального рынка продовольствия. Он состоит из следующих результатов, представляющих элементы научной новизны:

1) Сформулирована и доказана гипотеза о том, что на рубеже XX и XXI вв. на мировом рынке продовольствия произошли крупные структурные сдвиги. К самым значительным из них можно отнести следующие аспекты изменения номенклатуры мировой торговли: увеличения доли в ней мясных и молочных продуктов, а также фруктов и овощей, на фоне снижения доли традиционных товаров - зерновых.

2) Определены особенности восприятия импортных продовольственных товаров агрегированными потребителями. Так, было впервые выявлено, что импортная продукция животноводства (мясные и молочные продукты), а также фрукты и овощи, являются товарами роскоши для большинства стран мира. Это значит, что следует ожидать дальнейшего увеличения доли данных категорий товаров в мировой торговле, поскольку спрос на них растет быстрее, чем уровень дохода. Стоит отметить, что термин «товары роскоши» используется в соответствии с классификацией товаров по уровню эластичности спроса на них по доходу.

3) На основе всестороннего анализа выявлено, что в основе эффективной модернизации аграрного сектора Бразилии лежат следующие факторы: большой объем инвестиций в НИОКР, связанные с сельским хозяйством и направленные на повышение продуктивности аграрного производства; снижение степени государственной регламентации сельскохозяйственной деятельности при эффективной политике кредитования; открытие сектора для конкуренции извне; своевременная переориентация номенклатуры производимой сельскохозяйственной продукции с традиционных товаров тропического земледелия на продукты умеренного пояса (в первую очередь - на мясо и сою); вертикальная интеграция агентов сельскохозяйственной деятельности; использование системы «точного сельского хозяйства» (заблаговременное тщательное изучение всех физических, химических и географических свойств почвы, доступности для растений питания и воды, болезней, которым могут подвергнуться культивируемые растения на данном земельном участке и т.д.); механизация аграрного производства.

4) Обоснована правомерность сравнительного анализа Бразилии и России с точки зрения перспектив модернизации сельскохозяйственной деятельности и вовлечения в оборот новых земельных ресурсов.

5) С помощью индекса RCA (выявленного сравнительного преимущества) установлено, что единственная страна, которая обладает выявленными сравнительными преимуществами по всем категориям товаров мирового рынка продовольствия, - это Аргентина. Данный вывод дает повод для проведения отдельного исследования.

ГЛАВА 1 ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

1.1 Сущность глобальной продовольственной проблемы

Из всех глобальных вызовов, с которыми человечество

столкнулось на современном этапе своего развития, продовольственная проблема является пока наиболее подверженной влиянию человека. Однако если уже сейчас не начать предпринимать определенные усилия для смягчения последствий вызовов, связанных с нехваткой продуктов питания, то в самое ближайшее время проблема выйдет из-под контроля и безвозвратно перейдет в разряд экзогенных, присоединившись к другим своими «собратьям» (таким как, например, глобальное изменение климата и дефицит пресной воды), которые уже не повинуются человеку.