Развитие мировой продовольственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Панкова, Виктория Николаевна

  • Панкова, Виктория Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 233
Панкова, Виктория Николаевна. Развитие мировой продовольственной системы: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Краснодар. 2013. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкова, Виктория Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Мировая продовольственная проблема как совокупность дисбалансов в системе производство-потребление

1.2. Теоретические подходы развития международных торгово-продовольственных отношений

1.3. Проблемы продовольственного самообеспечения через призму продовольственной безопасности

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВОГО РЫНКА ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

2.1. Анализ динамики соотношения спроса и национального производство аграрной продукции

2.2. Исследование соотношения потребительского спроса и потенциального производства

2.3. Выявление тенденций производственно-потребительского дисбаланса и пути его регулирования

2.4. Коэффициент национальной продовольственной обеспеченности как основа моделирования международных продовольственных потоков

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ МИРОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

3.1. Система продовольственных корзин как основа меры продовольственного потребления

3.2. Моделирование системы продовольственного обеспечения

в глобальном масштабе

3.3. «Мировая продовольственная валюта» как вариант международного продовольственного регулирования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие мировой продовольственной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых методов и путей решения глобальной продовольственной проблемы. Обеспечение продуктами питания всех слоев населения является стратегической задачей каждой страны.

Количество голодающих и недоедающих ежегодно неуклонно растет. В 2012 г. оно составило 868 млн чел., или 12% мирового населения, что на 1 млн чел. больше по сравнению с 2011 г. От недоедания и болезней, связанных с голодом, в среднем за год погибает 35 млн чел. Столько же людей в развитых странах страдает от недугов, связанных с перееданием, что говорит о непропорциональном распределении аграрного сырья и продуктов питания, о несовершенстве контроля и наднационального управления. Необходимо теоретическое осмысление продовольственной проблемы, разработка механизмов противостояния ситуации.

Все актуальней становится проблема развития единой мировой продовольственной системы, регулирования и координирования сельскохозяйственного сырья и продуктов питания в межстрановом пространстве в условиях мировой финансово-экономической нестабильности.

Мировая продовольственная система всегда была предметом изучения отечественных и зарубежных ученых. Поиск нового подхода к решению продовольственной проблемы ведется, следуя изменениям в существующей модели экономического взаимоотношений в мире. Несмотря на достижения ученых-экономистов в области исследования причин продовольственной нехватки, современные инструменты регулирования и обеспечения продуктами питания неэффективны, так как доля голодающего и недоедающего населения растет пропорционально увеличению объемов производства аграрной продукции. Нестабильность мировой финансовой системы, глобализация мировой экономики, рост цен на продовольствие сказываются на проблеме продовольственной обеспеченности на международном уровне.

Степень разработанности проблемы. Продовольственная обеспеченность и ее регулирование на международном уровне является предметом изучения отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Несмотря на это, по многим вопросам обеспечения продуктами питания населения на глобальном уровне отсутствует единое мнение и стратегия решения данной проблемы. Наиболее полно проблемы продовольственной обеспеченности и ее регулирования рассмотрены такими авторами, как А. Алтухов, Е.Блинова, А. Гордеев, М. Григорьева, В. Есипов, О.Ермолова, А. Ефимов, А. Ишханов, Д. Кононов, М. Корнилов, В. Кузин, В. Маслаков, Г. Маховикова, А. Мельников, В. Назаренко, А. Новицкая, И. Оболенцев, А. Полиди, Н. Радугин, А. Руцкой, В. Сидоров, М. Синюков, И. Суханова, А. Тихомирова, И. Ушачев, Т. Филонова, Ю. Хромов, Б. Черняков, Г. Шмелев и др.

Продовольственные стратегии развитых стран исследовали С. Горлов, И. Дрождз, В. Левченко, В. Назаренко, А. Новицкой, В. Писарев, Г. Радзявичюс и др.

Продовольственная проблема на глобальном уровне и пути ее нивелирования отражены в трудах зарубежных ученых, таких как Р. Аллен, Дж. Белларби, О. Виссер, И. Воертц, В. Волфорд, Дж. Вудс, Д. Вурен, Д. Гордон, П. Дж. Грегори, Д. Дженкинсон, К. Диенингер, В. Зант, М. Кеннеди, М. Кенни-Лазар, Дж. Клапп, Дж. Клей, Б. Лиетар, Л. Макки, Р. Малуф, С. Мортимор, Ю. Мяо, М. Оберстейнер, М. Раунсевелл, С. Сафрански, П. Смит, В. Спербер, М. Спур, И. Стефест, Б. Стюарт, С. Уоллес, П. Хавлик, Р. Холл, Ф. Чжанг.

Несмотря на достижения экономистов в области исследования причин продовольственного дефицита и нехватки продуктов питания, современные инструменты регулирования недостаточно эффективны. В большинстве работ обеспечение продовольственной стабильности рассматривается только на национальном уровне. Отсутствие единой общепринятой мировой концепции регулирования рынка сельскохозяйственного сырья и продуктов питания приводит: а) к увеличению числа голодающего населения в условиях демографического взрыва; б) к большей зависимости реципиентов от стран-доноров; в) к росту цен на продовольствие.

Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 21. «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем— экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения»).

Цель диссертационного исследования - формирование научно-теоретической базы развития мировой продовольственной системы посредством глобализации рынка продуктов питания и сельскохозяйственного сырья и разработка комплекса практических мер, направленных на обеспечение стран аграрной продукцией. Данная цель определила необходимость решения взаимосвязанных задач:

- обосновать новый состав национальных продуктовых корзин, исходя из минимального, рационального и оптимального обеспечения продовольствием;

- разработать методику оценки текущей продовольственной обеспеченности, применимой для различных стран;

- исследовать тенденции производственного и потребительского дисбаланса в международном аспекте и разработать пути его регулирования;

- определить динамику соотношения потребительского спроса и потенциального национального производства аграрной продукции в разных странах;

- выявить предпосылки и обосновать необходимость создания наднациональной структуры, базирующейся на координации мирового производства и распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия;

- построить эконометрическую многофакторную модель, применение которой создаст основу для прогнозирования оценки продовольственной обеспеченности на мировом, региональном и национальном уровнях;

- обосновать необходимость введения и использования «мировой продовольственной валюты» как варианта международного регулирования на рынке сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.

Объект исследования - национальные сельскохозяйственные ресурсы и мировой рынок агропродовольственного сырья и продуктов питания.

Предмет исследования - система экономических отношений между производителями, посредниками и потребителями сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, а также национальными регуляторами международной торговли продовольственными товарами.

Теоретическо-методологической базой исследования послужили работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, посвященные проблемам рационального распределения продовольствия и обеспечения продовольственной обеспеченности в национальном, региональном и мировом масштабах. В качестве методологического базиса использовались: диалектический метод, обеспечивающий изучение явлений в их развитии и взаимосвязи; структурно-функциональный, экономико-статистический, компаративный и кластерный методы, позволившие дать научное обоснование проведенного исследования, теоретических и практических выводов, предложений и рекомендаций.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные министерств и ведомств (Госкомстата РФ), международных организаций (ООН, ВТО, ФАО), международных статистических сборников, содержащих фактические материалы, а также данные периодической печати, монографий, научных исследований зарубежных и отечественных экономистов, материалы российских и международных конференций по исследуемой проблеме. Совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных и экономически интерпретированных, обеспечила достоверность результатов и аргументированность сделанных выводов и предложений.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что в современных условиях, характеризующихся производственным и потребительским продовольственным дисбалансом, возрастает необходимость разработки новых методов управления глобальной продовольственной обеспеченностью

путем: а) формирования наднациональной структуры, координирующей мировое производство и распределение сельскохозяйственного сырья и продовольствия; б) моделирования оптимальной производственно-потребительской системы, основанной на коэффициентах продовольственной обеспеченности; в) введения в обращение «мировой продовольственной валюты» как механизма регулирования международного продовольственного обеспечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для международной унификации расчета необходимо использовать следующие категории: минимальная продуктовая корзина, которая должна объективно удовлетворять потребности человека; рациональная, обеспечивающая население достаточным по общемировым стандартам количеством продовольствия, необходимой величиной потребляемых калорий в сутки, витаминами и минералами; оптимальная, учитывающая пол, возраст, профессию и род деятельности, региональные различия, климатические условия, национальные традиции и местные особенности, специфику производства продуктов питания, экономические условия, уровень жизни и размер дохода.

2. Критерием национальной продовольственной защищенности в каждой отдельно взятой стране служит достижение определенного состояния экономики, при котором независимо от конъюнктуры мирового рынка населению гарантируется обеспечение продуктами питания на основе собственного производства в количестве, классифицируемом по определенным степеням продовольственной безопасности. Для характеристики текущего состояния продовольственной обеспеченности страны может быть использован коэффициент национальной продовольственной обеспеченности, рассчитанный на основе уровня продовольственной зависимости, производства зерна на душу населения, уровня калорийности суточного рациона питания, урожайности зерновых культур, сельскохозяйственных площадей, доли сельского хозяйства в общем объеме ВВП, помощи и поддержки государства, текущего уровня стратегического запаса продовольствия, агфляции, доли расходов населения на

продукты питания, прироста местного населения, качества земли сельскохозяйственного назначения, физической доступности продовольственных товаров и климатических условий.

3. Для анализа аграрного потенциала национальных экономик и исследования влияния на объемы производства их сельскохозяйственных отраслей независимых факторов, таких как территория пашни и пастбищ, внешняя помощь сельскому хозяйству по донорам и получателям, количество применяемых удобрений, число работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли, стоимостная оценка основных фондов, в том числе машин и сельскохозяйственного оборудования, целесообразно разработать эконометрическую модель оптимизации в виде множественной регрессии для трех уровней - глобальный, регионального и национального.

4. Развитие мировой продовольственной системы предполагает создание наднациональной структуры для мониторинга и координации производства и распределения продуктов питания, а также стратегического развития мировой сельскохозяйственной отрасли. Основные цели контролирующего органа - организация международного ярмарочного центра; формирование интернационального центра регулирования цен мирового продовольственного сырья; создание стратегического резерва продовольствия; повышение общемирового уровня продовольственной обеспеченности; построение базы для интервенции продуктов питания производства на международном уровне; разработка инструмента коллективного политического воздействия на мировые процессы; создание интернационального продовольственного банка и международной продовольственной биржи.

5. Основным направлением продовольственного регулирования в мировой экономике является создание деривативно-денежной системы, обеспеченной аграрным сырьем и продуктами питания, которая может быть использована параллельно с мировыми валютами для снижения продовольственной инфляции, укрепления экспортно-импортных межстрановых отношений, повышения уровня продовольственной защищенности путем внедрения продовольственной валюты

для внутри- и внешнеэкономических операций между странами, построения надежной финансовой системы путем создания мощного интернационального центра регулирования цен мирового продовольственного сырья.

6. На основе анализа текущего состояния рынка продовольствия на национальных уровнях и исследования аграрного потенциала стран разработана классификация государств по критерию «донор — реципиент», характеризующая состояние продовольственной обеспеченности, что позволяет более полно отразить дальнейшее развитие стратегии защищенности. Исходя из данной классификации, можно выделить: страны-доноры, выступающие основными экспортерами сельскохозяйственного сырья и продовольствия при самостоятельном удовлетворении внутреннего спроса на продукты питания; самообеспеченные страны, рационально производящие и потребляющие аграрную продукцию; страны-реципиенты с отрицательным производственным и потребительским балансом.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в развитии мировой продовольственной системы путем организации мероприятий по рационализации производства продовольствия и его оптимального распределения на межстрановом потребительском рынке.

Конкретные элементы новизны, содержащие приращение научного знания, заключаются в следующем:

- введены в научный оборот понятия: «рациональная продовольственная корзина» как инструмент обеспечения населения отдельных стран приемлемым, оптимизированным и целесообразным количеством и качеством продовольствия (3250 ккал в сутки по принятым мировым медицинским стандартам), предлагаемый для расчета нового состава и структуры продуктовой корзины; «оптимальная продовольственная корзина», учитывающая не только экспертные оценки необходимого состава потребительской корзины и критерии бедности, изложенные в трудах В. Садкова и Д. Гордона, но и совокупность дополнительных факторов, связанных с полом, возрастом, профессией, доходом, уровнем жизни, что позво-

ляет смоделировать систему продовольственных корзин как основу меры продовольственного потребления;

- обоснована целесообразность разработки и применения коэффициентов продовольственной обеспеченности как многомерных векторов количественных и качественных относительных показателей, состоящий из их оптимальной выборки факторов, влияющих на текущие состояния продуктовой и аграрной безопасности, что дает возможность оценивать и управлять продовольственной защищенности на макроуровне, дополняя методику, разработанную И. Костусенко;

- построена эконометрическая модель влияния мировых ресурсных факторов (территория пастбищ и пашни, число работников, занятых в сельскохозяйственной отрасли, стоимостная оценка основных фондов, развитость инфраструктуры, применение инновационных технологий) на объем производства сельскохозяйственной продукции в виде уравнения множественной регрессии, на основе которой рассчитан общемировой, региональный и национальный аграрный потенциал и проведена стратификация стран на три категории (землеемкие, трудоемкие, фондоемкие), что позволяет оценивать их не только по текущей производственной направленности, но и по степени потенциального самообеспечения продовольствием;

- разработана структурно-функциональная модель процесса регулирования мирового продовольственного рынка посредством наднациональной структуры, координирующей производство сельскохозяйственного сырья и распределение продуктов питания, которая, в отличие от международной организации ФАО, базируется на оптимизации продовольственных корзин, что позволяет разработать комплекс мер рекомендательного характера, дополняя предложения В. Занта;

- обоснована необходимость создания мировой денежной системы, обеспеченной аграрным сырьем и продуктами питания, в дополнение модели многотоварного стандарта Б. Лиетара, имеющей форму дериватива и базирующейся на конкурентоспособности экономики, что позволит, с одной стороны, снизить уро-

вень агфляции, укрепить экспортно-импортные межстрановые отношения и повысить уровень продовольственной защищенности, с другой стороны, построить мировую аграрную финансовую систему посредством создания наднационального валютного центра регулирования цен мирового продовольственного сырья,

- определены границы рационального соотношения сельскохозяйственного производственного и потребительского баланса в общепланетарном масштабе как соотношения текущих национальных производств и потребительского спроса, на основе которых рассчитаны ограничительные коэффициенты продовольственного межстранового дисбаланса, что позволяет классифицировать страны на доноров, самообеспеченных и реципиентов и усовершенствовать существующую модель, предложенную в работе Д. Клапп.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют существенно обновить и расширить существующие научные представления о глобальной продовольственной проблеме и продовольственном обеспечении населения Земли, в том числе о рациональном использовании сельскохозяйственных ресурсов и перераспределении агропромышленного сырья. Сделанные автором выводы и предложения могут быть применены для развития мировой продовольственной системы, а также расширения ресурсной базы в контексте глобальной продовольственной проблемы. Результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при разработке курсов по глобалистике, аграрной экономике, мировой экономике, глобальным проблемам человечества, экономике сельского хозяйства, прогнозированию и планированию развития АПК, организации и управлению производством на сельскохозяйственных предприятиях, а также при стратегическом планировании развития сельскохозяйственной отрасли и повышения уровня самообеспечения продовольствием и аграрным сырьем.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ МИРОВОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

1.1. Мировая продовольственная проблема как совокупность дисбалансов в системе «производство-потребление»

Эволюционный переход от аграрного к промышленному обществу обусловил возникновение у государства новой и такой достаточно обременительной внутренней функции, как обеспечение пропитанием городского населения, причем недостаток продовольствия достаточно часто ставил под вопрос существование той или иной государственности. Как точно подмечено, исторический опыт «свидетельствует о том, что решение продовольственной проблемы как условия физического выживания человека выступает базовым фактором обеспечения социальной стабильности любого государства» [37].

Невзирая на это, проблему продовольственной обеспеченности принимают за «новый вызов человечеству», который был осознан мировым сообществом «только в 70-х годах прошлого века» [85]. Разрешение названной проблемы находится в двух плоскостях - в сфере научных исследований и в области практического применения, поэтому важно подчеркнуть, что актуализация теоретического осознания и практической реализации продовольственной независимости хронологически не совпадают, что, собственно, и порождает дуализм восприятия самой проблемы.

Мировая продовольственная проблема, как и локальные или глобальные экономические кризисы, являются угрозами стабильности отдельно взятой страны или планеты в целом. От голода и болезней, с ним связанных, в мире ежегодно погибает в несколько раз больше людей, чем погибло во время атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году. Как видно из таблицы 1 за год от нехватки пищи погибает людей больше, чем от курения, раковых заболеваний и ВИЧ-инфекций вместе взятых, хотя последним проблемам уделяется намного больше общественного внимания.

Таблица 1 - Количество погибших людей в мире за 2012 год от различных недугов и соотношение с общим населением

Проблема Кол-во погибших, Соотношение с общим

тыс. чел ; населением, % ■

Наркотики ^' " ^ 200 ~ _ ~ ] ;" / 0,003 " * ;

Курение ' 6300 - QQ93 ,

Алкоголь - ----- 5000 " 7 " ' 0,074" ■

ВИЧ инфекции " ¡ 1500 1 0,022 ' !

ДТП" ___ ] ~ Т ' 1 1300 ~ 0,019 "

Раковые заболевания ; 8000 0,118 I

Ожирение......... ' ~ 3000 " "" 0,044 '

Хиросимы-Нагасаки 198 __ 0,003 j

Всего от недугов 25498 , 0,375 i

Голод """ 35000 .....0,515 " j

Всего население * 680Ó000 ......100

Источник: составлено автором на основе статистических данных [9],[43],[75],[73],[74]

По различным оценкам, в мире голодает и недоедает от 0,8 до 1,2 млрд. человек, подавляющее большинство которых проживает в развивающихся странах. Это составляет примерно 15% и 12% голодающего и недоедающего населения соответственно от всего населения, т.е. одна третья населения Земли страдает от вышеперечисленных проблем. Около 2 млрд. жителей страдает от скрытых форм голода, который может быть вызван рядом причин: недостаток микроэлементов, нехватка йода или железа, недостаточное потребление витамин (А, В и т.д.), что может значительно сократить длительность жизни человека [55]. Поэтому в научной литературе и в исследованиях ряда ученых стали появляться такие термины как «продовольственная безопасность», «продовольственная проблема», «самодостаточность», «самообеспеченность», которые применяются для характеристики финансово - экономического состояния того или иного исследуемого объекта (страны, региона, отрасли экономики)

Продовольственная обеспеченность представляет собой новую и достаточно нераскрытую экономическую категорию, как с точки зрения ее сущности, так и методологии исследования. Следует отметить, что до настоящего времени не существует даже единого общепринятого определения самого понятия «продовольственная обеспеченность».

Данный термин относительно новый, он появился в международном обороте только после зернового кризиса 1972-1973 гг., когда в развитых странах наблюдалось перепроизводство продовольствия, в то время как в странах «третьего мира» был голод. На этом фоне и сформировалось понимание новой угрозы человечеству, носящей глобальный характер.

Опасность скоро вышла за рамки национальных границ и стала предметом обсуждения представителями мирового сообщества. Считалось, что проблема обеспечения продуктами питания будет решаться на глобальном уровне, в силу развития сельскохозяйственной отрасли благодаря научно-техническому прогрессу. Решение продовольственных проблем на мировом уровне влечет за собой улучшение ситуации в национальных экономиках, так называемый подход от общего к частному. В связи с этим была выдвинута Продовольственной и Сельскохозяйственной Организацией Объединенных Наций (ФАО) «Концепция всемирной продовольственной безопасности» в 1973 году, где продовольственная независимость приравнивалась к стабильности в обеспечении продуктами питания, которые являются базовыми для поддержания здорового уровня жизнедеятельности человека для всех стран мира. Генеральная Ассамблея ООН в 1974 году разработала международные обязательства по созданию продовольственных резервов для обеспечения населения продуктами питания на национальном уровне, при этом координация данных запасов происходила на международном уровне. Предусматривалось строительство складов, ангаров, хранилищ как в развитых, так и в развивающихся странах, увеличение аграрного производства, разработка оповещения и информационное координирование на глобальном уровне по различным вопросам: производство, транспортировка, торговля, покупка продуктов питания и сельскохозяйственного сырья [88]. Однако в данном документе «Международные обязательства по обеспечению продовольственной безопасности в мире» не было озвучено точная формулировка определений «продовольственная безопасность», «продовольственное обеспечение» и «продовольственная независимость».

В 1994 г. в Программе развития ООН под продовольственной обеспеченностью понималась доступность основных продуктов питания, что предполагало наличие как необходимого количества продуктов питания, покупательную способность населения планеты, так и беспрепятственный доступ к продуктам питания в любое время [126].

Первый официальный документ, где отражалось понятие «продовольственное обеспечение» это - Римская декларация по всемирной продовольственной безопасности, как поддержание здоровья и жизнедеятельности на достойном уровне через адекватное обеспечение населения полноценными продуктами [63]. Примечательно, что эта формулировка ляжет в основу всех появившихся позднее определений данного понятия. В этот период эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) оперировали категорией «международная продовольственная обеспеченность», одновременно разрабатывая подходы к ее инструментальному анализу.

Под продовольственной обеспеченностью понимается способность страны в предоставлении необходимых ресурсов, потенциала и гарантии в снабжении продуктами питания, учитывая объем, ассортимент, качество, количество, которые соответствуют общемировым нормам, вне зависимости от различных угроз государству как внешних, так и внутренних.