Российско-китайское сотрудничество в области сельского хозяйства и его значение для решения продовольственной проблемы КНР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Чэн Инин

  • Чэн Инин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Чэн Инин. Российско-китайское сотрудничество в области сельского хозяйства и его значение для решения продовольственной проблемы КНР: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чэн Инин

Введение

Глава 1. Продовольственная безопасность страны: эволюция содержания и пути обеспечения

1.1. Продовольственная безопасность: понятие, содержание, критерии оценки уровня

1.2. Обеспечение продовольственной безопасности - важнейшая глобальная проблема мирового сообщества

1.3. Неопределенность мировой экономики и ее влияние на выбор путей обеспечения продовольственной безопасности

ГЛАВА 2. Продовольственная проблема в КНР и пути ее решения

2.1. Демографическая составляющая продовольственной проблемы в КНР

2.2. Экологический фактор в осложнении продовольственной проблемы в КНР

2.3. Эволюция изменения структуры питания населения КНР

2.4. Стратегические направления обеспечения продовольственной безопасности Китая

2.5. Роль государства в решении продовольственной проблемы в КНР) .... 91 Глава 3. Потенциал российско-китайского сотрудничества в области сельского хозяйства и его значение для решения продовольственной проблемы в КНР 3.1. Зависимость внутреннего продовольственного рынка

Китая от импорта продовольственной продукции

3.2. Российские поставки сельскохозяйственной продукции продовольственного назначения В КНР: товарная структура, объемы и динамика

3.3. Состояние инвестиционного сотрудничества в агропромышленной сфере РФ и КНР

3.4. Перспективы расширения российско-китайского сотрудничества в области развития аграрно-промышленного производства

Зключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-китайское сотрудничество в области сельского хозяйства и его значение для решения продовольственной проблемы КНР»

Введение

Актуальность работы. Достижение необходимого уровня безопасности, в частности, продовольственной, всегда было главной проблемой конкретного человека и социума в целом. Необходимо также понимать, что регулярное обеспечение продовольствием является необходимым условием активной жизнедеятельности человека. Важным фактором в данном контексте является поддержание устойчивого состояния экономического развития государства. Наличие продовольствия, в том числе за счет его постоянного производства отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями, является необходимым условием для удовлетворения потребности человека в разнообразном ассортименте и высоком качестве продуктов питания.

Установленный уровень продовольственного обеспечения, его состав и алгоритмы находятся в постоянной связи с развитием сельскохозяйственного производства, перерабатывающих сфер, торговли, а также сложившихся в обществе традиций потребления. Используя данный аспект в комплексе, продовольственную безопасность можно считать, как умение страны гарантировать необходимую удовлетворенность жителей государства в продовольствии в той степени, которая в состоянии обеспечить его нормальную жизнедеятельность.

Продовольственная безопасность является значимым звеном в цепи безопасного существования общества, и считается проблемой не только в области развития агропродовольственного комплекса, но и экономики. Производство продуктов питания является крайне значимым условием жизни человека, при том, что этот процесс должен протекать стабильно и без перерывов, так как общество

не может никак прекратить их употребление. Местоположение

1

ресурсообеспечения, производства и реализации продуктов агропромышленного комплекса на уровне регионов преобразовывает механизм обеспечения продовольственной безопасности в сложноорганизованную систему. Факторы на региональном уровне начинают играть весьма существенную значимость в обеспечении продовольственной безопасности государства.

Решение проблемы обеспечения продовольственной безопасности для Китая, население которого составляет свыше миллиарда человек, всегда было и остается актуальнейшей задачей.

Россия и Китай давно являются экономическими партнёрами, которые стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству во многих сферах и областях. Сельское хозяйство считается одним из самых значимых стратегических интересов сотрудничества между Россией и Китаем, которое обретает в свете новых интеграционных процессов новое звучание по своему смыслу в долгосрочной перспективе.

В этой связи исследование российско-китайского сотрудничества в сельскохозяйственной сфере и его значения в решении продовольственной проблемы Китая является достаточно актуальным.

Степень разработанности проблемы. В китайских научных кругах уже долгое время происходит изучение продовольственной безопасности. Среди авторов в данной сфере необходимо отметить таких, как Ч. Фунин, Л. Хайтао, Ч. Шаохуа, С. Цзянь, Л. Чжэньвей и др. Кроме того, есть статьи о продовольственной безопасности России и состоянии сельского хозяйства РФ. В.А.Тихомирова, П.Н.Ломакин, Т.В.Ахмадулина, Г.П.Белоглозов, С.И.Семёнов, Л. Г. Котова, Л. Н. Крапчина, В.С. Загашвили, М.Л.Вартанова, Н.Н.Семенова.

При этом необходимо отметить и зарубежных авторов, которые занимались изучением проблемы регулярного обеспечения продовольствием, равно как и продовольственной безопасности: Ким Андерсон, Анна Стратт, Рафаэль Перес-Эскамилья, Мюриэль Б. Губерта, Робберт Бисбрук, Дерек Байерли, Грег Эдмидс, Тони Фишер и др.

Объектом исследования является проблема обеспечения продовольственной безопасности КНР и место китайско-российского сельскохозяйственного сотрудничества в решении этой проблемы.

Предмет настоящего исследования - сотрудничество Российской Федерации и Китайской Народной Республики в области сельского хозяйства, его виды и формы.

Цель и задачи работы. Цель работы заключается в определении значения сотрудничества между двумя странами для решения продовольственной проблемы в КНР.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать сущность и понятие производственной безопасности, определить критерии уровня оценки;

- определить факторы, которые влияют на уровень продовольственной безопасности Китая;

- дать анализ российским поставкам сельскохозяйственной продукции продовольственного назначения в КНР;

- проанализировать российско-китайские проекты в области развития аграрно-промышленного комплекса РФ;

- выявить направления сотрудничества России и Китая в области сельского хозяйства, которые являются наиболее перспективными;

- предложить новые формы сотрудничества в области сельского хозяйства и агропромышленной деятельности для дальнейшего углубления взаимодействия России и Китая.

Теоретическую и методологическую базу настоящего исследования составляют научные исследования российских, китайских и иных ученых, которые исследовали продовольственную безопасность, равно как и развитие взаимоотношений России и Китая.

Информационной базой настоящего исследования являются официальные материалы международных организаций и государственных органов, таких как Бюро Статистики Китая, Росстата, Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации и др.

В ходе исследования использовались следующие методы: метод анализа и синтеза, статистический метод, методы индукции и дедукции, а также логическая аналогия с наблюдением.

Настоящее исследование соответствует следующим специальностям:

п. 21 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Развитие ресурсной базы мирового хозяйства. Экономические аспекты глобальных проблем - экологической, продовольственной, энергетической. Мирохозяйственные последствия глобальных процессов, пути и механизмы их решения»;

п. 27 «Международная и национальная экономическая безопасность;

п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Степень достоверности и обоснованности полученных в ходе исследования результатов. Выводы, которые были сформулированы в данной работе, соответствуют принципам логики проведения научного анализа, а также цели и задачам работы. При этом степень достоверности и обоснованности результатов основывается на проанализированной информации из информационной базы исследования.

Новизна настоящей работы состоит в том, что ее результаты содержат выявленные перспективные направления дальнейшего сотрудничества России и Китая в области сельского хозяйства. При этом в настоящей работе предлагаются формы реализации таких направлений на основе исследования проблем продовольственной безопасности Китая, а также определения места сотрудничества России и Китая в решении данного вопроса.

По результатам проведения диссертационного исследования, научной новизной обладают следующие положения:

1. Доказана необходимость пересмотра такого определения, как «продовольственная безопасность» на основе исследования подходов к пониманию данного термина современными китайскими учеными. Автор приходит к выводу, что существующие критерии обеспечения продовольственной безопасности страны не отвечают современному уровню социально-экономического развития Китая (рост платежеспособности, спроса на импортные продукты питания, спроса на качественные товары и др.) и требует

5

включения большего количества категорий продуктов питания в это понятие, что даст возможность объективно представить и выявить проблемы продовольственной безопасности Китая;

2. Определены факторы, влияющие на продовольственную безопасность в условиях усиления глобальной неопределенности, наиболее существенными из которых, кроме общеэкономических, являются: эпидемиологические (пандемия и ее последствия, эпидемии животных), логистические (нарушение цепочек поставок, снижение стабильности сырьевого обеспечения пищевых предприятий и доставки продовольствия в торговые сети), торгово-политические (введение заградительных экспортных пошлин и других экспортных ограничений со стороны одних стран и изменение политики доступа продовольствие на внутренние рынки других стран) и др.

3. На основе анализа демографической составляющей продовольственной проблемы в Китайской Народной Республике доказано, что рост уровня урбанизации, увеличивающаяся нагрузка на возделываемые земли, усиление внутренней и внешней миграции, а также изменение демографии напрямую влияют на уровень продовольственной безопасности Китая;

4. Обоснована значимость российско-китайского сотрудничества в области сельского хозяйства, а также выявлены его перспективные направления, которые уже в настоящее время связаны с повышением объемов импорта российской продукции, а также расширением его ассортимента (зерновыми, продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности) и инвестиционном сотрудничестве (производство удобрений; аренда земли; переработка с/х продукции; развитие тепличного хозяйства).

5. В работе определены важные сферы взаимодействия в области торговли. К ним можно отнести развитие современных таможенных коридоров, создание зон свободной торговли, продвижение модели "Интернет + агропарк", создание специальных лабораторий для реализации совместных исследовательских проектов, а также технопарков;

6. В работе обосновывается привлекательность взаимного сотрудничества для России, которая выражается в большом экономическом потенциале КНР, огромном рынке сбыта ввиду роста среднего класса, введением западных санкций, а также дальнейшем углублением стратегического партнерства двух стран. Автор приходит к выводу, что при правильной постановке взаимодействия, развитие сельскохозяйственного сотрудничества между Китаем и Россией должно продолжиться путем создания китайско-российского центра исследований сельскохозяйственной продукции, центра общих сельскохозяйственных данных и китайско-российского центра цифрового развития сельского хозяйства для удовлетворения потребностей обоих рынков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что при анализе современных подходов к пониманию "продовольственной безопасности" было уточнено данное понятие. При этом в рамках настоящего исследования обеспечивается теоретическая основа совершенно новой концепции продовольственной безопасности Китайской Народной Республики.

Практическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в деятельности различных российских и китайских официальных структур на всех уровнях, а также китайских и российских предприятий, занимающихся сельскохозяйственной деятельностью или планирующие открытие бизнеса в агропромышленном секторе.

7

Результаты исследования могут быть использованы при чтении спецкурсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, экономической и продовольственной безопасности.

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Международных экономических отношений ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Основные результаты работы излагались автором в научных публикациях и трудах научно-практических конференций, а также на научных семинарах ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 3 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ общим объемом 1,5 п.л. и 1 в международной базе WOS, объемом 0,58 п.л.

Объем диссертационного исследования и его структура. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 175 страниц, 20 иллюстраций и 16 таблиц, а также 147

Глава 1. Продовольственная безопасность страны: эволюция содержания и пути обеспечения

1.1. Продовольственная безопасность: понятие, содержание, критерии

оценки уровня

Продовольственная безопасность очень важна для каждой страны. Речь

8

идет не только о том, может ли государство обеспечить нормальную жизнь населению, но и сохранить свою экономическую безопасность. История развития человеческого общества показывает, что безопасность любого государства зависит не только от таких известных составляющих силы, как военная мощь и размер территории, но и от обеспечения населения продовольствием, укрепляющим его веру в свое государство и доверие к власти. Стабильность внутреннего продовольственного рынка дает возможность государству проводить независимую внутреннюю и внешнюю политику.

После вспышки нового коронавируса в 2019 году продовольственная безопасность привлекла внимание всего мира. Среди них продовольственная безопасность Китая привлекла всеобщее внимание из-за большого населения и ограниченности пахотных земель.

Концепция продовольственной безопасности была впервые предложена в 1974 году Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) в ответ на мировой продовольственный кризис.

С 1972 по 1973 годы, две последовательные аномалии климата в мире привели к сокращению производства зерновых в мире в течение двух лет подряд, и это привело к резкому падению мировых запасов зерновых, снижению производства зерна в основных странах-производителях и экспортерах одновременно. В течение 1971 - 1974 годов, мировые запасы зерна резко сократились, коэффициент резерва продовольственной безопасности упал с 18% до 14%, цены на продукты питания выросли в два

раза, что привлекло большое внимание всех стран мира.1

В ноябре 1974 года ФАО провела первую Всемирную конференцию в Риме, где было принято «Международное соглашение о Всемирной продовольственной безопасности», и впервые предложена концепция продовольственной безопасности (Food Security). Тогда ФАО было дано такое определение продовольственной безопасности - «Возможность обеспечения того, чтобы каждый мог получить достаточный минимум пищи для выживания и поддержания здоровья в любое время».2

В этом соглашении также было предложено три основных стандарта продовольственной безопасности: во-первых, безопасность производства, то есть уровень самообеспеченности страны продуктами питания должен достигать 90% или более; во-вторых, безопасность потребления, то есть продукты питания на душу населения должны достигать 400 кг; и в-третьих -страны должны принять меры для обеспечения минимального индекса безопасности мировых запасов зерна в конце года, который составляет не менее 17-18% от потребления зерна в следующем году, в том числе: 6% для буферного запаса и 11 - 12% для оборотного запаса, оборотный запас зерна должен составлять два месяца потребления. Если объем запасов зерна в стране составляет менее 17% от потребления зерна в следующем году, это небезопасно, если же запасы зерна сокращаются ниже 14% — это считается

" 3

чрезвычайным положение.3

В то время концепция продовольственной безопасности была тесно

1 «The State of food and agricultural 1974»FAO Library AN : 129636 http://www.fao.org/3f3350e/f3350e.pdf

2 «The State of food and agricultural 1974»FAO Library AN : 129636 http://www.fao.org/3f3350e/f3350e.pdf

3 Там же

связана с мнением о том, что, если бы в мире были бы большие запасы зерна, и если бы нестабильность международных цен на зерно можно было бы контролировать в надлежащей степени, то продовольственная безопасность была бы гарантирована. В этой связи, в соглашении, принятом на первой Всемирной конференции ФАО, подчеркивается важность стабильности поставок зерна, для обеспечения снабжения им в случае общего неурожая. Особое внимание уделено поддержанию уровня потребления зерна в наиболее уязвимых странах, при этом достижение мировой продовольственной безопасности зависит от роста производства продуктов питания, особенно в странах с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия.4

В 1980-х годах было установлено, что, хотя запасы продовольствия увеличились, и производство продовольствия возросло, голод по-прежнему сохранялся. В апреле 1983 года комитет по продовольственной безопасности ФАО определил цель продовольственной безопасности: "Конечная цель продовольственной безопасности должна заключаться в том, чтобы обеспечить каждого человека в любое время возможностью найти и купить необходимые продукты питания". На пятой Всемирной продовольственной конференции, состоявшейся в 1985 году, в представленном ФАО докладе, была в очередной раз представлена всеобъемлющая картина положения дел в области продовольствия и питания в мире.

Результаты обзора показали, что в развивающихся странах доля людей, не получающих полноценного питания, сократилась; однако количество людей,

4 План экономического и социального развития КНР на 12 пятилетку China.com. [Электронный ресурс].

URL: http://club.china.com/data/ thread/1011/27-36/11/70/3_1.html.

11

страдающих от голода, оставалось по-прежнему высоким. Таким образом, решение проблемы недостаточного питания больше откладывать было нельзя.5 С 13 по 17 ноября 1996 года Всемирный продовольственный саммит ФАО принял Римскую декларацию о всемирной продовольственной безопасности и План действий саммита, в которых было дано новое определение продовольственной безопасности: «Лишь в случае, когда каждый человек в любое время может получить в достаточном количестве безопасное и качественное продовольствие для удовлетворения своих потребностей в питании для активной и здоровой жизни, только тогда можно говорить о продовольственной безопасности, на индивидуальном, семейном, национальном, региональном и мировом уровнях. 6 В связи с этим необходимы согласованные действия на всех уровнях.

Каждая страна должна принять стратегию, которая соответствует ее ресурсам и возможностям для достижения ее целей, при этом проводя региональное и международное сотрудничество для организации и коллективного решения глобальных проблем продовольственной безопасности. Достижение устойчивой продовольственной безопасности является сложной задачей, её основная ответственность лежит на правительствах. С 2015 года ФАО уделяет больше внимания устойчивости к рискам, миру во всем мире, продовольственной безопасности и продовольственному питанию, особенно в публикациях ФАО 2017 и 2018 годов.

Глядя на эволюцию концепции продовольственной безопасности,

5 70-летняя годовщина OA0http://www.fao.org/70/1985-95/ru/

6 «World Food Summit—13-17 Nov.1996 Rome Italy» http://www.fao.org/3Zw2612e/w2612e13.htm

12

нетрудно увидеть, что концепция продовольственной безопасности — это динамичный процесс развития от низкого уровня до высокого, а понимание людьми продовольственной безопасности — это процесс постепенного понимания и углубления.

ФАО сформировала систему показателей, которые применяются для оценки состояния продовольственной безопасности, по четырем направлениям:

Таблица! Вид индикатора продовольственной безопасности ФАО

Наличие продуктов Средняя адекватность питания

Средняя стоимость производства продуктов питания

Доля диетической энергии, получаемой из зерновых, корнеплодов и клубней

Средняя поставка протеина

Средний запас белка животного происхождения

доступность продовольствия Плотность железнодорожных линий

Валовой внутренний продукт на душу населения (в эквиваленте покупательной способности)

Распространенность недоедания

Распространенность серьезной проблемы отсутствия продовольственной безопасности среди всего населения

стабильность продовольствен Коэффициент зависимости от импорта зерновых

Доля сельскохозяйственных орошаемых земель

Стоимость импорта продовольствия по отношению к общему экспорту товаров

ного обеспечения Политическая стабильность и отсутствие насилия / терроризма

Изменчивость производства продуктов питания на душу населения

Изменчивость поставок продовольствия на душу населения

Доля населения, пользующегося по крайней мере основными услугами питьевой воды

Доля населения, пользующегося по крайней мере основными санитарными услугами

продовольствен ное Доля населения, пользующегося услугами безопасной питьевой воды

потребление Доля населения, пользующегося безопасными санитарными услугами

Процент детей в возрасте до 5 лет, страдающих от истощения

Процент детей в возрасте до 5 лет отстают в росте

Процент детей в возрасте до 5 лет с избыточным весом

Распространенность ожирения среди взрослого населения (18 лет и старше)

Распространенность анемии среди женщин репродуктивного возраста (15-49 лет)

Распространенность грудного вскармливания среди детей 0-5 месяцев

14

KcTO4Hrn:Food security indicators

http://www.fao.Org/economic/ess/ess-fs/ess-fadata/en/#.XFupunbhiJ0

Концепция продовольственной безопасности — это концепция, которая постоянно развивается с течением времени. В разные исторические периоды разные страны имеют разные коннотации. В современном обществе в вопросах продовольственной безопасности в развитых странах больше внимания уделяется структуре пищевых продуктов, питанию и здоровью, а также экологическим и экологически устойчивым источникам питания. В некоторых отсталых странах и регионах или странах, затронутых импортом сельскохозяйственной продукции, люди не решили даже основные проблемы с продуктами питания и одеждой.

Концепция продовольственной безопасности является основной теоретической проблемой, различные определения будут включать различные производственные статистические данные, соответственно границы исследований так же будут различны.

Сравнительное изучение концепции продовольственной безопасности между Китаем и зарубежными странами имеет большое значение. В связи с большими различиями понятий продовольствие в Китае и Зарубежных странах, уточнение содержания и расширение понятия ''продовольствие'' является основой для изучения продовольственных вопросов и проблемы продовольственной безопасности.

Согласно международной практике, продовольствие означает еду (food). «Краткий Оксфордский словарь» 1982 года издания объясняет продовольствие как вещества, необходимые для обеспечения роста организма и поддержания повседневной его жизни. Большая часть его состоит из белков,

15

углеводов, жиров и минералов, витаминов и других вспомогательных веществ.

В Китае термин «Продовольственная безопасность» (food Security) впервые был введен в середине 1970-х годов. В 1992 году правительство Китая дало следующее определение продовольственной безопасности — это «способность обеспечения населения продуктами питания», т.е. продуктами питания, которые могут разумно и эффективно обеспечивать качество продовольствия для всех граждан, имеют разумную структуру и достаточное количество». Но из-за острой нехватки материалов и продуктов питания в течение долгого времени после основания Китайской Народной Республики статистические данные о продовольственной безопасности в Китае не охватывали такие продукты питания, как яйца, молоко и мясо. В то время уровень потребления продуктов питания населением был низким, основными продуктами питания были зерновые культуры, бобовые и клубнеплоды. На мясо, овощи и молочные продукты приходилась очень малая доля, поэтому тогда концепция «продовольственной безопасности» (food Security) была сформулирована как способность обеспечения населения страны зерновыми и бобовыми культурами и клубнеплодами. 7 Во время становления КНР почти все продукты питания находились в дефиците, поэтому почти все исследования китайских ученых по вопросам в этой области ограничиваются статистическими данными Китая о продовольственной безопасности, которые включают в себя только зерновые культуры (рис, пшеница, кукуруза, сорго, просо, и другие зерновые), бобовые и клубнеплоды. Эта определение

7 Чжу Биньбинь, Лю Сяожань. Исследование концепции и стандартов продовольственной безопасности КНР [J]. // Economic Review Journal, 2010 (11): 57-60.

сильно отличается от ФАО. Решение проблемы дефицита продовольствия в основном решали за счет зерновых и бобовых культур и клубнеплодов, поэтому под продовольственной безопасностью понималось обеспечение населения этими культурами. Автор считает, однако, что с развитием экономики Китай преодолел порог бедности, и уровень потребления продуктов питания жителями постоянно повышается и расширяется. С середины 1980-х годов доля зерновых, бобовых культур и клубнеплодов в общем объеме потребления продуктов питания постепенно изменилась, и в 2007 году их доля в общем объеме потребления продуктов питания снизилась до 30%. В условиях современного развития, необходимо расширять рамки анализа продовольственной безопасности, так как старые требования уже устарели и не отображают полную картину современного рынка продовольствия.

Большая часть исследований по продовольственной безопасности в Китае посвящена количественной безопасности и безопасности производства зерна, бобов и картофеля (в количественном выражении), и редко изучается с точки зрения обеспечения другими продуктами питания.