Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Исаков, Игорь Яковлевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Исаков, Игорь Яковлевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятие, классификация, источники финансирования инвестиций
1.2 Формы, методы и инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности
1.3 Методические аспекты повышения эффективности государственной поддержки агропромышленного комплекса
2 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ РОЛЬ В
НАРАЩИВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
ЭКОНОМИКИ АГРАРНОГО СЕКТОРА
2.1 Современное состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса Краснодарского края
2.2 Анализ эффективности государственной поддержки инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики
2.3 Применение государственных финансовых институтов развития для активизации инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ
КОМПЛЕКСЕ
3.1 Совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики
3.2 Формирование условий для активизации инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе
3.3 Использование экономических инструментов для привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Перечень инвестиционных проектов в АПК, включенных в Программу социально-экономического развития
Краснодарского края на период 2013-2017 годы
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Государственная поддержка инвестиционной деятельности, оказанная субъектам агропромышленного комплекса Краснодарского края за счет средств федерального и краевого бюджетов в 2012 году
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Совершенствование процесса государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях переходного периода вступления России во Всемирную торговую организацию с целью развития и повышения конкурентоспособности агропромышленного комплекса, модернизации и расширения производств, внедрения инноваций, создания новых рабочих мест и решения важнейших социально—экономических задач является одной из приоритетных государственных задач.
Современные тенденции развития экономики предопределяют необходимость совершенствования инструментов, механизмов и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, способствующих обновлению материально-технической базы, расширению производств, повышению финансовой устойчивости, развитию конкурентных преимуществ как отдельных организаций, так и отраслей агропромышленного комплекса.
В этой связи приобретают особую актуальность исследования, направленные на совершенствование инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе путем разработки инновационных механизмов привлечения инвестиций в процесс модернизации аграрного сектора экономики региона. Регулирование инвестиционных процессов должно носить системный характер и отражать экономическую ситуацию, предопределяя конфликт интересов участников воспроизводственного процесса и их потенциальных возможностей.
Состояние изученности темы диссертации. Учитывая многогранность проблемы инвестиций, ее взаимосвязь со всеми аспектами функционирования экономической системы в воспроизводственном процессе, вопросы государственного регулирования инвестиционной деятельности рассмотрены в работах как известных зарубежных ученых Б. Грэма, Дж. Кейнса, П. Кругмана, Д. Лейна, Р. Со-лоу, П. Самуэльсона, М. Фридмена, так и российских исследователей
1,
JI.И. Абалкина, И.А. Бланка, Г.В. Беспахотного, Ю.И. Бершицкого, И.Н. Буздало-ва, JI.C. Валинуровой, С.Ю. Глазьева, С.С. Дзарасова, JI.JL Игониной, О.Б. Казаковой, В.И. Нечаева, П.Ф. Парамонова, Л.Ю. Питерской, Г.П. Подшива-ленко, А.Г. Прудникова, A.A. Романенко, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, А.И. Трубилина, JI.K. Улыбиной, И.Г. Ушачева, Т.С. Хачатурова и других.
Проблемам разработки инструментов государственного стимулирования инвестиционной деятельности посвящено достаточно большое число научных исследований, включая труды российских ученых H.H. Башкировой, А.З. Дадашева, М.А. Осипова, В.Г. Панскова, И.Е. Смирнова, A.A. Сошникова, Д.Е. Фадеева, Д.Г. Черника и других.
При этом, несмотря на основательную проработанность ряда теоретических положений, вопросы, связанные с повышением эффективности применения инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики в условиях проведения политики модернизации отечественной экономики, остаются недостаточно изученными.
Целью исследования является разработка теоретических, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию формирования и использования инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики.
В соответствии с целью были сформулированы и решались следующие задачи:
- исследовать и уточнить теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики;
- классифицировать факторы, определяющие активизацию инвестиционных процессов в АПК региона, и уточнить инструментарий государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики в современных условиях;
- разработать механизм снижения сельскохозяйственных рисков в воспроизводственном процессе с участием и поддержкой государственных структур, от-
ветственных за развитие АПК, сформировать инструментарий его реализации и оценить эффективность использования предложенного механизма;
— обосновать методические подходы к формированию инструментария налогового стимулирования инвестиционной деятельности сельскохозяйственных организаций, условия и порядок их применения;
— разработать предложения по совершенствованию механизма применения инструментов для финансирования инвестиционных проектов в АПК региона;
— уточнить методику и разработать продукт оценки прогнозной доходности инвестиционных проектов для аграрных организаций и небанковских финансовых институтов.
Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, предопределяющих структуру и содержание мер государственного воздействия на инвестиционную деятельность в аграрном секторе экономики региона.
Объектом исследования являются инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности аграрного сектора экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Краснодарского края по вопросам государственного регулирования инвестиционной деятельности, программные разработки государственных органов власти.
Методы исследования. При проведении исследований были использованы следующие методы: монографический, экономико-математический, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок, совокупность которых обеспечила системный подход к изучению проблемы.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследования выполнены в рамках специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» и
п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Краснодарскому краю, материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, органов исполнительной власти Краснодарского края, результаты экономических исследований по инвестиционной тематике, а также материалы периодических экономических изданий, информация сети Интернет, монографии и расчеты автора.
Нормативно-правовую базу работы составили федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты органов исполнительной власти Краснодарского края.
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении методических аспектов и обосновании приоритетных направлений развития инвестиционного процесса путем совершенствования инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе.
В ходе исследования были получены следующие наиболее значимые результаты, представляющие научную новизну:
- уточнена содержательная сущность и предложена авторская интерпретация категории «государственное регулирование инвестиционной деятельности», которая, в отличие от существующих определений в научной литературе, представляет собой взаимосвязанную систему мер и инструментов деятельности государственных институтов, формирующих нормативную, регулятивную, стимулирующую основу деятельности хозяйствующих субъектов с целью обеспечения их конкурентоспособного развития;
- проведена систематизация и классификация факторов, определяющих инвестиционный климат АПК региона, к которым отнесены: природно-географические, политические, экономические, финансовые, организационно-
правовые, социальные группы факторов. Уточнены и обоснованы инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК путем включения в перечень важных инструментов регулирования государственного сопровождения наиболее значимых инвестиционных проектов; целевых программ развития воспроизводственных процессов в отраслях АПК региона; обоснования региональных приоритетов развития с целью их бюджетного финансирования и софинансирования;
- разработан механизм снижения сельскохозяйственных рисков путем организации общества взаимного страхования (ОВС) с участием и поддержкой государственных структур, ответственных за развитие АПК, в соответствии с которым предложены структура и функции составляющих элементов управляющей компании; определен организационно-экономический механизм взаимодействия сельхозтоваропроизводителей всех организационно-правовых форм собственности в рамках ОВС; обоснованы затраты на его реализацию; выявлены экономические преимущества и эффективность его функционирования для организаций аграрного сектора (снижение рисков, стоимости страховых продуктов, формирование механизма превентивной защиты участников посредством внедрения инноваций и совершенствования технологии осуществления сельскохозяйственного производства);
- предложены методические подходы к трансформации инструментария налогового стимулирования инвестиционных процессов, предусматривающие замену применяемой льготной ставки по налогу на прибыль для сельхозтоваропроизводителей на инвестиционную налоговую льготу, дифференцированную в зависимости от доли расходования прибыли на инвестиционные цели;
- разработаны предложения по совершенствованию механизма финансирования проектов в АПК региона, предусматривающие привлечение отдельных категорий институциональных инвесторов, которым законодательно ограничен доступ к прямому инвестированию в аграрный сектор экономики, посредством создания «магазинов инвестиционных проектов», адаптированных для применения
на региональном уровне с учетом особенностей инвестирования, действующего режима отложенного налогообложения и наличия специальных налоговых льгот;
- предложена и разработана методика и авторский программный продукт для оценки прогнозной доходности реализации проектов в АПК, отличающиеся от существующих тем, что позволяют оценить эффективность привлечения инвестиций как для организаций при прямом финансировании проектов, так и небанковских финансовых институтов с учетом особенностей инвестирования и действующих налоговых преференций.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные методические подходы и выводы позволяют выявлять направления повышения эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики. Предложения могут быть использованы при подготовке законодательных актов, целевых программ и концепций развития АПК как на федеральном, так и региональном уровне. Практические рекомендации, сформулированные в работе, одобрены и приняты к внедрению сотрудниками министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, руководством агропромышленного холдинга ЗАО «АгроГард» Высел-ковского района, департаментом управленческого консалтинга аудиторско-консалтинговой группы «Ваш СоветникЪ».
Разработанную методику оценки эффективности можно применять для определения уровня доходности инвестиционных проектов в АПК. Для автоматизации и ускорения процесса расчетов нами был разработан специализированный программный продукт (свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612738 «Расчет ЗПИФ» от 06.04.2011 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- теоретические обобщения и авторская трактовка понятия «государственное регулирование инвестиционной деятельности»;
— классификация факторов, влияющих на инвестиционный климат АПК региона, систематизация и уточнение инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности;
— механизм снижения сельскохозяйственных рисков в воспроизводственном процессе АПК;
— введение инвестиционной налоговой льготы с применением ее дифференциации в зависимости от доли расходования прибыли организациями АПК, затраченной на капитальные вложения;
— мероприятия по совершенствованию механизма применения инвестиционных инструментов для финансирования проектов в АПК региона; методика и авторский программный продукт оценки прогнозной доходности реализации инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на университетских научно-практических конференциях: «Финансово-кредитные проблемы развития экономики в условиях модернизации: международные и региональные аспекты», «Научная конференция сотрудников университета по итогам НИР в 2010 году» (КубГАУ, г. Краснодар, 2011 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», (г. Краснодар, 2009-2011 гг.); международных научно-практических конференциях: «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.); «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, 2010 г.), «Агропромышленный комплекс России: проблемы развития в условиях модернизации экономики» (г. Краснодар, 2010 г.).
Публикации результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе 1 монография и 5 статей в ведущих рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК РФ, получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011612738. Общий объем публикаций составляет 21,8 п.л., в том числе авторских 18,7 п.л.
А *
Объем и структура диссертации. Диссертация, общим объёмом 182 страницы машинописного текста, состоит из введения, трёх глав, выводов и приложений, списка использованной литературы, включающего 152 источника, содержит 37 таблиц, 27 рисунков.
Во введении обоснован выбор темы диссертации, ее актуальность; сформулированы цели и задачи; отражены предмет, объект и методы исследования; научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования инвестиционной деятельности» рассмотрены теоретические аспекты инвестиций в экономической системе общественных отношений, раскрыта и уточнена роль государственного регулирования в развитии инвестиционного процесса, приведена классификация инструментов государственного воздействия в аграрном секторе, проанализированы методические аспекты совершенствования инструментов государственного регулирования в аграрном секторе.
Во второй главе «Инвестиционная деятельность и ее роль в наращивании производственного потенциала экономики аграрного сектора» проведена оценка состояния агропромышленного комплекса Краснодарского края и его роли в экономике региона, проанализирована эффективность государственной поддержки аграрного сектора и применения финансовых институтов развития для активизации инвестиционной деятельности.
Третья глава «Основные направления повышения эффективности государственного регулирования инвестиционных процессов в агропромышленном комплексе» содержит обоснование основных направлений совершенствования инструментов государственного регулирования в части регулирования и стимулирования инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики, а также предложения по повышению инвестиционной привлекательности данной отрасли народного хозяйства.
Выводы и предложения резюмируют результаты проведенного исследования, в них приведены основные теоретико-методические обобщения и практические рекомендации.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Понятие, классификация, источники финансирования инвестиций
Современные тенденции развития экономики предопределяют необходимость активизации инвестиционной деятельности, способствующей обновлению материально—технической базы, расширению производств, укреплению конкурентных преимуществ, как отдельных предприятий, так и отраслей экономики, регионов, и страны в целом. Именно вопросы инвестирования приобретают необычайно важное значение и требуют детального научного рассмотрения и анализа эффективности применения, совершенствования мер государственного регулирования и стимулирования.
Комплексный подход к изучению экономической категории «инвестиции» предполагает осмысление положений, выработанных в этой области современной экономической теорией, выявление возможностей их применения в конкретных экономических условиях России, обобщение отечественной и зарубежной инвестиционной практики, Немаловажную роль играет учет расширяющегося с развитием рыночных отношений многообразия форм инвестиций, включающих вложения как в реальные, так и в финансовые активы [12].
Категория «инвестиция» произошла от лат. туезИге — облачать. В эпоху феодализма «инвеститурой» назывался ввод вассала во владение феодом. Этим же словом обозначалось назначение епископов, получавших при этом в управление церковные земли с их населением и право суда над ними. Введение в должность сопровождалось соответствующей церемонией облачения и наделения полномочиями. Инвеститура давала возможность «инвеститору» (на современном языке — инвестору) приобщать к себе новые территории для получения доступа к их ресурсам, участвовать в управлении этими территориями через облеченных полномочиями ставленников с целью насаждения своей идеологии. Последняя, с одной стороны, оправдывала интенсивную эксплуатацию населения территорий и поз-
воляла увеличивать получаемый с этих территорий доход, а с другой стороны, выступала в качестве развивающего фактора [12].
В процессе развития экономической мысли слово «инвестиция» дополнилось рядом новых значений и стало употребляться в различных сферах деятельности, при этом общеупотребительным определением в силу массовости стало долгосрочное вложение капитала в производство, экономику.
Понятие «инвестор» часто отождествляется со словом «вкладчик», а инвестирование как вкладывание, передача, помещение капитала. В таком толковании прослеживается связь с первоначальным значением термина. Вкладывая деньги в какое-либо дело, вкладчик при этом получает возможность распространять на него свое влияние. В отдельных случаях вкладывание капитала дает ему возможность привлекать на «приобщенной территории» своих представителей и идеологию с целью участия в управлении и увеличения своего инвестиционного дохода. Фактически такое общепринятое толкование не только вносит многозначность в понятие «инвестор», но и сдвигает смысл слова в область несущественных характеристик. По сути дела понятие «вкладчик» (равно как и вклад) неспецифично не только для какого-то одного процесса, но даже для какой-то сферы деятельности вкладчик не только инвестор, но также, к примеру, спонсор и меценат. В связи с этим термин «инвестор» не может толковаться как вкладчик. Смысловой сдвиг значительно искажает восприятие сущности инвестиционного процесса, что закономерно приводит к задержке формирования общественного сознания в этой сфере. Существует объективная необходимость в переосмыслении сущности инвестиционного процесса с учетом современных реалий, а также в четком разделении связанных с этой сферой основных категорий [12].
В трудах классиков экономической мысли проблема инвестиций в условиях рыночных отношений рассматривается как проблема накопления частного капитала. Начало анализу законов накопления положила классическая буржуазная политэкономия (А. Смит, Д. Рикардо), которая анализировала их преимущественно на базе процессов воспроизводства индивидуального капитала [100]. В этом анализе ведущую роль играют механизм образования и капитализация прибыли, вза-
имодействие спроса и предложения. Этот подход воспринят и продолжен теоретиками неолиберализма.
Важный этап развития теории накопления связан с работами всемирно известного немецкого экономиста К. Маркса. Главным в его теории воспроизводства стало приложение законов воспроизводства индивидуального капитала к анализу воспроизводства общественного капитала, является первой попыткой перейти от традиционного для классической школы анализа микроэкономики к исследованию макроэкономики [12].
Последующее развитие макроэкономического анализа проблем накопления находит отражение в работах всемирно известного английского экономиста Дж. Кейнса, опубликованными в 20-30-е годы XX в. В них рассмотрена взаимосвязь главных макроэкономических показателей — национального дохода и долей использования его на потребление и инвестиции, денежной массы, заработной платы и прибыли, процента на капитал, общей суммы активов и обязательств. Используя динамику этих макроэкономических параметров, Кейнс обосновал механизм образования и использования сбережений и его влияния на процесс инвестирования [38]. Категория сбережения и связанные с ней понятия мультипликатора и акселератора выполняют в кейнсианской модели экономики примерно те же функции, что и прибавочный продукт, и норма накопления в теории расширенного воспроизводства К. Маркса.
В отечественной экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» для анализа процессов социалистического воспроизводства практически не использовался, основной сферой его применения были переводные работы зарубежных авторов и исследования в области капиталистической экономики зарубежных стран. Базисным понятием инвестиционной деятельности являлось понятие капитальных вложений [100].
В последующий период термин «инвестиции» получил более широкое распространение в научном обороте, стал использоваться в правительственных и нормативных документах. Однако большей частью инвестиции все же отождествлялись с капитальными вложениями. Инвестиции рассматривались в двух аспек-
тах: как процесс, отражающий движение стоимости в ходе воспроизводства основных фондов, и как экономическая категория - система экономических отношений, связанных с движением стоимости, авансированной в основные фонды от момента мобилизации денежных средств до момента их возмещения [33].
Более широкая трактовка инвестиций в рассматриваемый период была представлена позицией, согласно которой инвестиции выступают как вложения не только в основные фонды, но и в прирост оборотных средств, нашедшая отражение в Типовой методике определения экономической эффективности капитальных вложений 1981 г. [129] и других методических рекомендациях. В основе данного подхода лежало положение о том, что основные фонды не функционируют в отрыве от оборотных средств и, следовательно, прирост прибыли является результатом их совместного использования.
Первое законодательное определение инвестиций содержится в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» № 1488-1 от 26.06.1991 г., согласно которому инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта [80].
Окончательно термин сформулирован Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-Ф3 от 25.02.1999 г. (далее - Закон об инвестиционной деятельности в РФ), с принятием которого утратил силу прежний законодательный акт. Инвестиции определяются в нем как денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [105].
В новом законодательном документе, имеющем в отличие от прежнего более конкретную направленность (сфера капитальных вложений), уточнено понятие не только инвестиций, но и капитальных вложений, которые согласно ст. 1 Закона об инвестиционной деятельности в РФ, как форма инвестиций в основной капитал, в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, проектно-изыскательские работы и другие затраты.
Для лучшего понимания сущности термина «инвестиции», необходимо рассмотреть некоторые наиболее распространенные определения понятия инвестиции, которые содержатся в научной и справочной литературе.
Наиболее общая, популярная трактовка рассматриваемого понятия представлена в Современном экономическом словаре, где под инвестициями понимаются «долгосрочные вложения» государственного или частного капитала в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты [97].
При рассмотрении трактовок термина «инвестиции» в работах зарубежных исследователей можно найти общую существенную черту — связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора [33].
Дж. М. Кейнс считал инвестиции частью дохода за данный период, которая не была использована для потребления, текущий прирост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода. Это определение отличает достаточно четкое выделение двух сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества [38].
Другой американский исследователь Б. Грэм предлагал инвестицией считать операцию, основанную на тщательном анализе фактов, перспектив, безопасности вложенных средств и достаточном доходе [20].
«I *
Нобелевский лауреат по экономике П. Самуэльсон охарактеризовал инвестиции (или капиталовложения) как прирост запаса капитала страны, то есть зданий и сооружений, машин и оборудования, а также товарно-материальных запасов в течение года. Осуществление инвестиций связано с отказом от текущего потребления ради увеличения будущего потребления [106].
Научный и практический интерес к проблемам инвестиционного развития в России уже на протяжении более десяти лет остается высоким. Это обосновывается не только ролью, которую выполняют инвестиции, но и настоятельной необходимостью создания осмысленной, фундаментальной теории управления инвестиционной деятельностью. Среди отдельных ее аспектов, которые становятся предметом научных дискуссий, особое внимание уделяется вопросам формирования терминологической системы, позволяющей проводить исследования на единой методологической основе [21].
В трудах отечественных экономистов по вопросу формулировки определения термина «инвестиции» также наблюдается плюрализм мнений.
Эксперт в области финансового менеджмента И.А. Бланк определяет инвестиции как вложение капитала в денежной, материальной и нематериальной формах в объекты предпринимательской деятельности с целью получения текущего дохода или обеспечения возрастания его стоимости в будущем периоде [5].
В.Г. Золотогоров в своей книге «Инвестиционное проектирование» приводит следующее определение: инвестиции - это вложение средств (внутренних и внешних) в различные программы и отдельные мероприятия (проекты) с целью организации новых, поддержания и развития действующих производств (производственных мощностей), технической подготовки производства, получения прибыли и других конечных результатов, например, природоохранных, социальных и др. [30].
Исследователи И.В. Сергеев и И.И. Веретенникова под инвестициями в широком смысле понимали денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности государства, физических лиц, направляемые на создание новых предприятий, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действую-
16
щих, приобретение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли (и) или иного положительного эффекта [109].
Определение, наиболее полно отражающее сущность инвестиций, сформулировано учеными Л.С. Валинуровой и О.Б. Казаковой: «Инвестиции - это денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного социального эффекта» [12].
В соответствии с проведенным теоретическим анализом понятий основными признаками экономической категории инвестиции являются:
1) осуществление вложений инвесторами, имеющими собственные цели, не всегда совпадающие с общеэкономической выгодой;
2) определенный срок вложений средств;
3) способность инвестиций приносить дополнительный доход;
4) целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования;
5) использование разнообразных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе инвестирования;
6) рискованность вложения средств.
Кроме всего прочего, возвратность инвестиций, их направленность на получение дохода или достижение иного экономического или социального эффекта являются важнейшим признаком данной экономической категории.
На основе обзора подходов различных зарубежных и отечественных авторов к трактовке понятия «инвестиции», проанализировав характерные признаки этой категории, можно сделать вывод, что инвестиции — это вложение ценностей, имеющих стоимостную оценку или представляющих интерес для экономических субъектов, с целью получения дохода либо достижения другой поставленной цели на определенный срок.
Экономическая природа инвестиций состоит в выражении отношений между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиций в целях расширения и модернизации производства.
Подводя итог всему вышеизложенному, следует отметить, что инвестиции затрагивают все сферы народного хозяйства и играют в нем важнейшую роль, поскольку предопределяют общий рост экономического потенциала. В процессе инвестирования средств в экономику увеличиваются объемы производства, растет национальный доход, повышается конкурентоспособность отраслей народного хозяйства и предприятий. Полученный прирост национального дохода частично вновь накапливается, происходит дальнейшее увеличение производства, процесс повторяется непрерывно. Таким образом, инвестиции, образующиеся за счет национального дохода в результате его распределения, сами обусловливают его рост, расширенное воспроизводство. При этом чем эффективнее инвестиции, тем больше рост национального дохода, тем значительнее абсолютные размеры накопления, которые могут быть вновь вложены в производство [14].
Более подробно экономическую природу инвестиций проясняет систематизированная нами классификация, составленная на основе обзора экономической литературы различных авторов. Современная классификация инвестиций осуществляется в зависимости от целого ряда признаков, основные из которых представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1- Классификация инвестиций
Классификационный признак Виды инвестиций в зависимости от классификационного признака
1.Форма вложения капитала - денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; - движимое и недвижимое имущество; - имущественные права, связанные с авторским правом, опытом и другими видами интеллектуальных ценностей; - совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и профессионального опыта, необходимого для организации того или иного вида производства, но незапатентованного; - права пользования землей, водой, ресурсами, домами, сооружениями, оборудованием, а также другие имущественные права; - иные ценности.
2. Объект вложения средств - реальные инвестиции, или вложения средств в материальные (здания, сооружения, оборудование и т.п.) и нематериальные (патенты, лицензии, ноу-хау, научно-технические и проектно-конструкторские работы в виде документации, программные средства и т.п.) активы; - финансовые инвестиции, или вложения средств в различные финансовые инструменты: ценные бумаги, депозиты, целевые банковские вклады.
3. Источники финансирования - собственные источники; - средства бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов; - заемные и привлеченные средства; - альтернативные источники (лизинг, факторинг, форфейтинг, операции «peno», венчурный капитал); - средства иностранных инвесторов; - смешанное финансирование.
4. Направление инвестирования - строительство новых производственных зданий и сооружений; - приобретение целостных имущественных комплексов, нового оборудования, техники и технологий; - дополнительные закупки сырья и материалов; - строительство жилья и объектов социального назначения; - вложения в уставные капиталы других организаций (предприятий); - портфельное инвестирование; - банковские депозиты и др.
5. Форма собственности - государственные инвестиции, т. е. инвестиции, осуществляемые за счет средств бюджетов различных уровней; - частные инвестиции, т. е. осуществляемые частными инвесторами, в том числе за счет средств населения, предприятий и организаций любых негосударственных форм собственности; - иностранные инвестиции - вложений средств, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами; - совместные инвестиции - это вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.
6. Характер участия в инвестиционном процессе - прямые, предполагающие непосредственное участие инвестора в выборе объекта инвестирования и вложения средств, при этом он вовлечен во все стадии инвестиционного цикла; - косвенные, осуществляемые через различного рода финансовых посредников (инвестиционные фонды и компании), аккумулирующих и размещающих по своему усмотрению наиболее эффективным образом финансовые средства.
7. Период инвестирования - краткосрочные — это вложение капитала на период не более 1 года (краткосрочные депозитные вклады, сберегательные сертификаты); - среднесрочные — это вложение капитала на период от 1 до 5 лет; - долгосрочные - это вложение капитала на период свыше 5 лет.
8. Степень риска вложений - безрисковые — это вложение капитала, обеспечивающее максимальное снижение производственного и коммерческого риска; - рисковые — это вложения, степень риска или степень неопределенности которых зависит от таких факторов, как объект вложения, сроки инвестирования и получения результатов, масштабы проекта, его цели и т. п. Могут быть низко- и высокорисковыми.
9. Региональный признак - инвестиции внутри страны (внутренние) - вложение средств в объекты инвестирования, размещенные в территориальных границах данной страны; - инвестиции за рубежом (внешние инвестиции) — вложение средств в объекты инвестирования, размещенные за пределами территориальные границ данной страны.
10. Сумма вложений - малые (до 10 млн. долл. США — за рубежом); - средние (до 100 млн. долл. США); -крупные (более 100 млн. долл. США).
11. Характер использования капитала - первичные инвестиции - это вложение капитала как за счет собственных, так и за счет заемных средств; - реинвестиции - вторичное использование капитала в инвестиционных целях посредством его высвобождения в результате ранее осуществленных инвестиций; - деинвестиция - это высвобождение ранее инвестированного капитала из инвестиционного оборота без последующего использования в инвестиционных целях.
12. Отраслевая направленность - инвестиции в промышленность (в различные отрасли промышленности); - инвестиции в сельское хозяйство; - инфраструктуру; - в социальную сферу (образование, медицину) и т. п.
13. На макроуровне - валовые инвестиции - общий объем инвестируемых средств в определенном периоде; - чистые инвестиции — сумма валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде.
14. Тип предполагаемых доходов - доход, полученный в результате сокращения затрат; - доход от расширения традиционных производств и технологий (наращивание объемов производства); - доход от выхода на новые рынки сбыта; - доход от экспансии (внедрения) в новые сферы деятельности; - доход от снижения риска производства и сбыта; - доход в форме социального эффекта.
15. Тип денежного потока - ординарный поток - денежный поток, состоящий из начальных выплат (инвестиции, оттоков капитала) и последующих поступлений (притоков капитала); - неординарный поток - денежный поток, в котором оттоки и притоки капитала чередуются.
16. Организационная форма - инвестиционный проект предполагает законченный объект инвестиционной деятельности; - инвестиционный портфель - комплекс различных форм инвестиций одного инвестора.
17. Роли в социально-экономическом развитии — экстенсивного типа (цель увеличение объема производства на основе существующей техники и технологий); - интенсивного типа (направленные на внедрение новой или улучшенной техники и технологий).
18. По субъектному составу - индивидуальные инвестиции (приобретение ценных бумаг при первичном размещении, на бирже или внебиржевом рынке); - коллективные инвестиции (приобретение паев или акций инвестиционных компаний или фондов).
__Продолжение таблицы 1.1
19. Способ - независимые инвестиционные проекты — денежные потоки (затраты и до-влияния дру- ходы), ожидаемые от первого проекта, не изменяться вне зависимости от гих возможных того, будет ли осуществлен первый проект;
инвестиций - зависимые с отношениями комплементарности (второй проект является дополняющим по отношению к первому);
- зависимые с отношениями замещения (если решение предпринять второй проект уменьшит ожидаемые доходы первого или увеличит затраты на осуществление первого без изменения доходов);
- взаимоисключающие или альтернативные (когда один проект может собой __заменить другой._
Представленная нами классификация инвестиций способствует лучшему пониманию современных концепций инвестиционного проектирования и разносторонней оценки происходящих процессов.
Проанализировав экономическую категорию «инвестиций» необходимо перейти к рассмотрению понятия «инвестиционная деятельность».
В Российском законодательстве определение понятия зафиксировано впервые в Законе РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» № 1488-1 от 26.06.1991 г., согласно которому инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Данная формулировка не раскрывает в полной мере содержание данной экономической категории. Определение возникло в период становления рыночных отношений в экономике и его задача была сформировать правовые, экономические условия для совершенствования инвестиционного законодательства.
В научной литературе вопрос определения термина «инвестиционная деятельность» является дискуссионным. Е.В. Михайлов и Ю.В. Рожков рассматривают инвестиционную деятельность как осуществление цепочки взаимодействий: ресурсы (блага, ценности) - вложения (затраты) - прирост капитальных стоимостей - получение дохода [59]. Термин «инвестиционная деятельность» иногда употребляется и как синоним словосочетания «инвестиционный процесс» [138]. По существу, в данном случае происходит отождествление понятий «производство материальных благ» и «инвестиционная деятельность», и поэтому вряд ли такое определение можно считать удовлетворительным. Некоторые ученые пони-
мают инвестиционную деятельность как совокупность действий по вложению и реализации инвестиций. Таково, например, мнение В.А. Бублика, который отмечает, что инвестиционной «следует признавать деятельность инвесторов, связанную с вложением и долгосрочным использованием инвестиций» [10]. Другие авторы, напротив, говоря об инвестиционной деятельности, ограниченно рассматривают ее только как процесс вложения (инвестирование). Так, в частности, Н.И. Клейн понимает под последней «деятельность, направленную на размещение денежных и иных имущественных средств с целью получения прибыли» [40; с.143]. А.Г. Богатырев отмечает, что «инвестиционная деятельность в основном заключается в инвестировании в производство материальных и духовных благ» [6; с.11].
Процесс научного развития данной экономической категории оказал влияние на становление инвестиционного законодательства, в ст. 1 Закона об инвестиционной деятельности в РФ появилась другая более полная формулировка: инвестиционная деятельность определяется как вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Данное определение подчеркивает сущность инвестиционной деятельности — вложение средств с целью решения поставленной инвестором задачи.
Существует различие между понятиями «инвестиционная деятельность» и «предпринимательская деятельность» [139]. Поскольку первая может осуществляться не только в целях получения прибыли, но и для достижения иного полезного эффекта, например финансирование благотворительной акции, вклад в эндаумент-фонд. Состав инвесторов также может быть различным: физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица, государство. Если осуществляется профессиональная инвестиционная деятельность инвесторами, являющимися субъектами предпринимательской деятельности, в целях получения прибыли, то это один из видов предпринимательской деятельности.
В процессе инвестиционной деятельности предприятия формируют сбалансированную инвестиционную программу и инвестиционный портфель, находят либо привлекают необходимые инвестиционные ресурсы, выбирают эффективные
объекты (инструменты) инвестирования, с допустимой долей риска вложений, и обеспечивают их реализацию. Чем выше потенциальная доходность объекта инвестирования, тем выше риск потерять свои вложения. Потери происходят вследствие снижения стоимости (отрицательной курсовой стоимости) объектов инвестирования.
Инвестиционную деятельность предприятий можно охарактеризовать следующими чертами [95]:
- обеспечение роста операционной деятельности предприятия путем увеличения операционных доходов и снижения удельных операционных затрат;
- формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей предприятия, чем операционная деятельность;
- объемы инвестиционной деятельности предприятий характеризуются неравномерностью по отдельным периодам, что связано с необходимостью накопления финансовых ресурсов и использования благоприятных внешних экономических условий;
- в процессе инвестиционной деятельности формируются самостоятельные виды потоков денежных средств;
- инвестиционная прибыль и иные формы эффекта формируются со значительным запозданием, так как между затратами инвестиционных ресурсов и получением эффекта проходит определенный период времени;
- инвестиционной деятельности присущи особые виды рисков, называемые инвестиционными, уровень которых превышает уровень операционных рисков.
В зависимости от форм собственности и организационно-правовых форм предприятий инвестиционная деятельность может проводиться путем [95]:
1) государственного инвестирования, которое осуществляется:
- органами государственной власти и управления различных уровней за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных фондов и привлеченных под обеспечение государственными гарантиями;
- государственными предприятиями, организациями и учреждениями за счет их собственных и заемных средств;
2) инвестирования, которое осуществляется гражданами, различного рода негосударственными предприятиями, учреждениями, товариществами, а также общественными, религиозными организациями, другими юридическими лицами, не относящимися к государственной собственности;
3) иностранного инвестирования, осуществляемого иностранными гражданами, юридическими лицами, государствами и международными организациями;
4) совместного инвестирования, которое осуществляется совместно гражданами, юридическими лицами или государствами.
При анализе источников финансирования инвестиций в экономической литературе можно их подразделить на две категории: собственные и привлеченные.
На рисунке 1.1 наглядно представлена эта классификация.
реинвестируемая часть чи стой прибыли
амортизационные отчисления
средства от продажи выбывающих внеоборотных активов
> государственная под держка
прочие собственные источники
долгосрочные кредиты банков и займы небанковских кредитных учреждений
государственные целевые и льготные кредиты
лизинг
эмиссия ценных бумаг
Рисунок 1.1— Классификация источников финансирования инвестиций на макроуровне
При характеристике и оценке эффективности инвестиционной деятельности, проведении рейтинговых исследований, сопоставлении и анализе инвестиционных решений применительно к различным уровням хозяйственной иерархии и этапам экономического развития общества, рассматривается понятие инвестиционная активность. Этот показатель характеризует уровень интенсивности инвестиционной деятельности в экономике страны и отдельно взятого региона.
В ряде публикаций инвестиционная активность рассматривается как результат взаимодействия инвестиционного спроса и предложения [127]. В данном определении уровень инвестиционной активности и возможность его повышения вычисляются на основе закона спроса и предложения и заключаются в реализации рыночных методов и государственном регулировании экономики.
На основании теоретического обобщения исследований по инвестиционной тематике нами выделена совокупность стадий движения инвестиций на уровне хозяйствующих субъектов и представлена индивидуальным кругооборотом производственных инвестиций: накопление инвестиционных ресурсов; их объединение и распределение; вложение в производство (модернизация, расширение, диверсификация); производство сельскохозяйственной продукции и получение прибыли; распределение дохода и формирование инвестиционного спроса (рисунок 1.2). Кругооборот инвестиций в производство, распределяясь на отдельные стадии, формирует финансовые инвестиции. В результате, это приводит к объединению, неразделимости потоков производственных и финансовых инвестиций и созданию на базе единичных, частных кругооборотов единой системы инвестирования.
Также нами выделены и систематизированы формы и источники финансирования инвестиционных проектов, с указанием их преимуществ и недостатков, которые приведены в таблице 1.2.
Ишіссіиціюнная деятельность
Пронзволстпсішая деятельность
і
Рисунок 1.2 - Индивидуальный кругооборот инвестиций в АПК
Таблица 1.2 - Формы финансирования инвестиционных проектов
Форма финансирования Источник финансирования Преимущества и недостатки форм финансирования инвестиционных проектов
Преимущества Недостатки
Собственные средства Прибыль, амортизация Нет зависимости от кредиторов Зависимость от финансового результата организации
Заемные средства Облигационные займы, кредиты банков, займы др. организаций Гибкая форма кредитования, использование «эффекта финансового рычага» Высокие процентные ставки на российском финансовом рынке; дефицит стратегических инвесторов в России; высокая стоимость размещения облигаций
Централизованные источники Федеральный, региональный, местный бюджет, внебюджетные фонды Безвозвратный характер в ряде случаев, сравнительно низкие процентные ставки Зависимость от наполнения бюджета, преимущественное предоставление гарантий; жесткий и длительный отбор проектов
Привлечение долевого финансирования Вклады учредителей, стратегических инвесторов Привлечение инвестиций без последующей уплаты процентов, рост капитала фирмы Потеря части собственности, частичная утрата контроля над предприятием (проектом); высокие издержки размещения
Лизинг Вклады лизингодателей Доступность лизинга, получение оборудования без дополнительного обеспечения; сохранение оптимального соотношения собственного и заемного капитала; гибкий порядок платежей; возможность выкупа оборудования; наладка и обслуживание оборудования за счет лизингодателя Законодательная база лизинговой деятельности недостаточна проработана; в России нет надежных лизинговых компаний
Другой подход - исследование инвестиционной активности с позиций структурного анализа [57]. Рассматриваемая экономическая категория выступает интегральным показателем, включающим в себя норму накопления, индекс обновления, индекс восполнения, износ основных фондов.
Развитие межрегиональных финансовых отношений способствовало рассмотрению инвестиционной активности с позиций анализа межрегиональных финансовых потоков [35]. Инвестиционная активность в этом подходе характеризуется эффектом, получаемым от инвестирования в оборотный капитал (с уровнем
дивидендов, приростом денежных средств на расчетных счетах, с уровнем вкладов населения на депозиты и объемом активных операций).
Исследователи Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева, в своих трудах трактуют определение инвестиционной активности как свойство человека и реальное проявление этого свойства, заключающееся в мобильности, предприимчивости, инициативе в отношении инвестиций [97]. Здесь сделан акцент на психологические мотивы решений об осуществлении инвестиций. В рамках этой теории рассматриваются внутренние качества человека: его характер, психология, привычки. При этом рассматривая человека вне общества и его взаимосвязей, становится невозможным объективно установить факторы, воздействующие на формирование у человека потребностей вкладывать собственные средства в экономику.
Формирование осознанной потребности инвестировать свои средства у граждан и организаций, должно стать государственным приоритетом. В рамках которого необходимо разработать комплекс мер по развитию инвестиционной культуры.
Согласно словарю С.И. Ожегова под культурой следует понимать высокий уровень, высокое развитие, умение [86]. При совмещении определений культуры и инвестиций, с учетом анализа проблем привлечения внутренних инвестиций, нами выведено определение инвестиционной культуры, под которой следует понимать осознанную потребность вкладывать собственные средства, ценности, для достижения определенных целей, постоянное повышение профессионального уровня инвесторов, формирование у граждан адекватного представления об экономической ситуации в стране и мире. Необходимо воспитывать в обществе инвестиционную культуру, посредством создания системы гарантий, страхования вложений граждан и организаций.
В настоящее время проводятся различные программы как государственные, так и частных компаний по повышению финансовой грамотности населения и привлечению инвестиций за счет их сбережений в различные финансовые инструменты. Но эти меры прежде всего ориентированы на фондовый рынок и бан-
ковский сектор, в большинстве случаев эти инвестиции не доходят до реального сектора экономики, которому они жизненно необходимы. Причиной этому является ориентированность финансовых компаний на извлечение быстрого дохода и незаинтересованность в долгосрочных инвестициях в производство. Например, предпринимателю проще купить ценные бумаги на фондовой бирже и рассчитывать на прирост стоимости, осуществляя спекулятивные операции, нежели закупать оборудование, развивать свой бизнес, что при существующих административных барьерах и хаотичности экономической системы является сложным и не всегда доходным занятием. Нынешний существующий фондовый рынок перестал выполнять свою первоначальную роль, ради которой он создавался — привлечение капитала в производство, развитие экономики страны. В настоящее время это рынок все больше приобретает спекулятивную направленность.
Для изменения возникшей ситуации необходимо усовершенствовать подходы к поддержке малого и среднего бизнеса, создать механизмы биржевой торговли реальными активами, обеспеченными производственным, а не торговым капиталом, проводить инвестиционную пропаганду. Под которой стоит понимать распространение в обществе и разъяснение необходимости инвестирования собственных средств в развитие экономики страны, обеспечении достаточными средствами для проведения комплексной модернизации производств, вовлечение граждан в инвестиционный процесс.
Перспективным направлением является развитие институтов коллективного инвестирования - инвестиционных, страховых компаний и пенсионных фондов. Эта категория инвесторов широко распространена в мировой практике и находится под особым контролем государства. В России они возникли сравнительно недавно и не успели получить широкого распространения, но с каждым годом их роль в экономике возрастает.
Необходимо отметить, что понятие «инвестиционная деятельность» тесно связано с «инвестиционным климатом».
По мнению исследователя С.Е. Цакунова «инвестиционный климат — это обобщенная характеристика совокупность социальных, экономических, организа-
ционных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, корпорации)» [134].
С точки зрения И.В. Ковалевой под инвестиционным климатом понимается «совокупность условий и элементов, которые формируются взаимосвязанным комплексом законодательно-нормативных, организационно-экономических, социально-политических и других факторов» [135].
Наиболее полное, отражающие основные характеристики данной экономической категории определение сформулировано исследователями П.Ф. Парамоновым, И.В. Суриной «инвестиционный климат АПК региона представляет собой систему экономических и социальных условий инвестиционной деятельности, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов, которые подразделяются на макро- и микроуровни управления, отражающие как возможности региона к развитию и расширению инвестиционной деятельности инвесторов» [136].
Для лучшего понимания работы механизма привлечения инвестиций, необходимо рассмотреть составляющие инвестиционного климата экономические категории «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный потенциал».
В экономической литературе инвестиционная привлекательность рассматривается лишь с позиций инвестиционного потенциала, то есть основной акцент делается на один из аспектов инвестиционного процесса [55], а именно - на анализ, оценку и выбор объекта инвестирования, без учета риска вложения.
Существует также другой подход к рассмотрению категории «инвестиционная привлекательность» с позиций анализа финансовых потоков [53], то есть как характеристику эффекта, полученного от инвестирования, что сужает область действия данного определения, поскольку отождествляет ее с рентабельностью.
В целом инвестиционную привлекательность можно определить как совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей экономической системы, обусловливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции [12].
Инвестиционная привлекательность охватывает категорию инвестиционный потенциал и характеризуется взаимодействием этих понятий.
Для анализа категории инвестиционный потенциал необходимо рассмотреть научные подходы к раскрытию его сущности.
Особое внимание следует уделить рассмотрению данной категории посредством отраслевого подхода. В данном случае инвестиционный потенциал приравнивается к комплексу фондосоздающих отраслей. По мнению Т.С. Хачатурова и В.П. Красовского инвестиционный потенциал включает в себя «строительную индустрию... производство машин и оборудования для новых, расширяемых и реконструируемых предприятий и производство конструктивных материалов и строительных машин, используемых в капитальном строительстве» [116]. Данное определение значительно сужает сущность инвестиционного потенциала и сводит его либо к «производственному потенциалу», который определяется уровнем развития крупнейших промышленных и транспортных предприятий региона, либо к «строительному потенциалу», определяемому параметрами капиталоемкости строительных работ, прироста национального дохода на рубль вложений, мощностей строительных организаций.
В научной литературе распространен также ресурсный подход, в котором проводится аналогия между инвестиционным потенциалом и потенциалом инвестиционных ресурсов, источниками их формирования: «прибыль, амортизационные отчисления, отчисления в различные внебюджетные фонды, активы государственных и коммерческих финансовых учреждений и сбережения населения» [122]. Существует также и другая трактовка понятия «возможности и имеющиеся ресурсы для инвестирования, складывающиеся под воздействием системы факторов и условий для инвестирования и, реализующиеся через формирование инвестиционных потоков» [19]. Итог реализации данного подхода — отождествление инвестиционного потенциала и внешних и внутренних источников финансирования инвестиций.
Заслуживает внимания группа работ, в которых инвестиционный потенциал определяется как «сумма амортизационных отчислений и чистой прибыли, оста-
ющейся после уплаты налогов» [64], в данном случае в качестве методологической основы используется результативный подход. Инвестиционный потенциал определяется как отдача используемых ресурсов. Характеризуется следующей формулой:
ИП = Бо — Мо — Уо — П0 х (1 - п), (1)
где ИП — инвестиционный потенциал предприятия;
О0 — доходы предприятия в период 1 = 0;
М0 — материальные затраты;
Уо — нормируемая величина затрат на оплату труда, не облагаемая налогом;
П0 — прибыль;
п — ставка налога на прибыль.
Этот подход не раскрывает сущность категории «инвестиционный потенциал», поскольку сужается ее область определения, в результате происходит отождествление с денежным потоком от инвестиций.
В научной литературе выделяется группа работ, конечная цель которых ранжирование экономических систем по инвестиционному потенциалу [35]. Проведение исследования происходит в детальной структуризации инвестиционного потенциала и дальнейшем объединении составляющих в интегральный показатель. Инвестиционный потенциал можно разложить на семь частных компонентов:
. - ресурсно-сырьевого (обеспеченность запасами основных видов природных ресурсов);
- производительного (как результат хозяйственной деятельности населения);
- потребительского (совокупная покупательная способность населения);
- инфраструктурного (экономико - географическое положение региона и его инфраструктурная обеспеченность);
- интеллектуального (образовательный уровень населения);
- институционального (степень развития ведущих институтов рыночной экономики);
- инновационного (уровень внедрения достижений научно — технического прогресса).
Главное преимущество такого рода работ - количественные оценки инвестиционного потенциала экономических систем, позволяющие анализировать регионы и отрасли, с присвоением им соответствующего рейтинга. В качестве недостатков этого подхода: отсутствие согласованности в определении рассматриваемой категории, трактующейся как сумма объективных предпосылок инвестирования, либо как совокупность индикаторов регионального развития.
Наиболее полная характеристика инвестиционного потенциала экономической системы дается в работах экспертно-рейтингового характера [102]. В них применяются унифицированные подходы к оценке инвестиционного потенциала и предлагается инструментарий сравнительной оценки по принятому кругу параметрических характеристик их социально-экономического развития.
В целом, инвестиционный потенциал - это материальная основа обеспечения динамики социально-экономического развития, количественные и качественные характеристики которого отражают упорядоченную совокупность инвестиционных ресурсов [12].
1.2 Формы, методы, инструменты государственного регулирования
инвестиционной деятельности
Дискуссии исследователей о необходимости государственного регулирования экономической деятельности ведутся уже не одно столетие, не теряя своей актуальности и в наше время. Предметом обсуждения является как важность государственного регулирования для роста и развития экономики, так и инструментарий методов и форм воздействия.
Объективная необходимость государственного регулирования экономики подтверждается всем ходом ее исторического развития. В различные периоды истории господствовали разные точки зрения о необходимости и допустимом уровне участия государства в управлении экономикой, формах и методах такого участия, но сам факт неизбежности государственного регулирования не подвергался сомнению.
Еще в эпоху господства в экономической науке течения, именуемого меркантилизмом, высказывалась точка зрения, согласно которой государству следует увеличивать богатство своей казны посредством способствования экспорту и ограничения импорта товаров.
Создатель теории классицизма в экономической науке А. Смит исходил из принципа минимального вмешательства государства в экономику, полагая, что рыночные силы «невидимой рукой» взаимодействия спроса к предложения способны обеспечить саморегулирование. В то же время он понимал необходимость государственных налогов и ответственности государства за безопасность собственности граждан [116].
В отличие от позиции «классиков» Дж. Кейнс обосновывал потребность в применении прямых форм непосредственного государственного регулирования экономики, прежде всего, в кризисных ситуациях. Он, в частности, считал, что государство в период экономического застоя должно возбуждать спрос посредством проведения активной бюджетно-финансовой политики, создания рабочих мест, увеличения государственных расходов на обеспечение роста экономики [39]. В своем главном научном произведении «Общая теория занятости, процента и денег» он обосновывал это тем, что система свободного рынка лишена внутреннего механизма, обеспечивающего макроэкономическое равновесие.
Нарушение баланса между сбережениями и ожидаемыми инвестициями вызовет снижение деловой активности хозяйствующих субъектов, что впоследствии станет причиной усиления инфляции и увеличения числа безработных. Согласно этой теории изменение запасов потребительских и инвестиционных товаров воздействует на уровень занятости и производства. Поэтому Кейнс считал неоспори-
мой необходимость вмешательства государства в экономику посредством дискреционной фискальной политики.
Акцент в этой политике делается на совокупные расходы и их элементы, вытекающие из основного кейнсианского уравнения [100]:
У = С + 1 + Е-Л-С, (2)
где У - уровень экономической активности;
С - потребление;
I — инвестиции;
Е - экспорт;
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Исаков, Игорь Яковлевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе теоретического обобщения существующих подходов в диссертационном исследовании уточнена сущностная природа категории «государственное регулирование инвестиционной деятельности», которая представляет собой взаимосвязанную систему мер и инструментов деятельности государственных институтов, формирующих нормативную, регулятивную, стимулирующую основу деятельности хозяйствующих субъектов с целью обеспечения их конкурентоспособного развития.
2. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в агропромышленном комплексе позволило провести классификацию существенных факторов, влияющих на активизацию инвестиционного процесса и механизм формирования экономической базы инвестирования на уровне хозяйствующих субъектов, к которым отнесены следующие группы: природно-географические, политические, экономические, финансовые, организационно-правовые, социальные. Уточнены и систематизированы инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК, включающие следующие значимые элементы регулирования: сопровождение инвестиционных проектов; разработку целевых программ развития воспроизводственных процессов в отраслях АПК региона; обоснование региональных приоритетов развития с целью их- бюджетного финансирования и софинансирования.
Обосновано, что систематизация инструментов государственного регулирования инвестиционного развития АПК с учетом воздействия разработанной классификации факторов позволяет сформировать направления совершенствования системы государственного регулирования инвестиционной деятельности при подготовке законодательных актов, целевых программ и концепций, направленных на развитие воспроизводственного процесса в аграрном секторе экономики региона.
3. Оценка динамики и структуры источников финансирования инвестиций в основной капитал организаций АПК показала, что доля собственных средств уменьшается с 57,8 до 40,4%, доля заемных и привлеченных средств, соответственно, возросла с 42,2 до 59,6% за счет увеличения объемов банковского кредитования и государственной поддержки целевых программ федерального и регионального бюджетов. Следовательно, для активизации воспроизводственных процессов в организациях аграрного сектора экономики необходимо придать мерам государственной поддержки целевой стимулирующий характер на основе налогового регулирования инвестиционной деятельности.
4. В целях формирования дополнительных импульсов для развития действующих производств, активизации инвестиционной деятельности и обеспечения финансовой устойчивости организаций аграрного сектора экономики необходимо усиление роли государства на основе реализации пилотного проекта по созданию механизма снижения сельскохозяйственных рисков путём создания общества взаимного страхования (ОВС) с организационным и финансовым участием государственных структур. При этом, обязательным условием их функционирования является научное обеспечение деятельности ОВС: осуществление превентивной защиты, проводя консультации со специалистами, привлекаемыми к работе управляющей компанией по соответствующим отраслям сельского хозяйства; внедрение в производство мероприятий, направленных на снижение размера потенциального ущерба и разработку рекомендаций по повышению эффективности сельхозпроизводства; внедрение инноваций с целью снижения климатических, биологических и других видов сельскохозяйственных рисков; проведение независимой профессиональной оценки убытков и причин их возникновения.
Существенными преимуществами, получаемыми в результате внедрения механизма по снижению рисков, являются: низкая стоимость страховых продуктов; возможность выдачи займов; рассрочка страховых взносов за счет использования имеющихся финансовых и страховых резервов ОВС; апробация передовых разработок в сельскохозяйственном производстве; развитие взаимодействия между хозяйствующими субъектами в АПК; информационная и консультационная помощь управляющей компании участникам ОВС; формирование правил взаимодействия с учетом интересов участников проекта.
5. Предложен механизм внедрения инновационного инструмента инвестиционной налоговой льготы по налогу на прибыль, позволяющий переносить на расходы организации часть стоимости приобретенных основных средств с применением ее дифференциации в зависимости от доли расходования прибыли, инвестированной в капитальные вложения, что позволит стимулировать организации аграрного сектора вкладывать в развитие своего производства больше финансовых ресурсов. На основании представленных эмпирических данных организаций аграрного сектора региона обосновано влияние этого инструмента в части минимизации налоговой нагрузки на уровне 6% для предприятий, расходующих на осуществление капитальных вложений от 80 до 100% прибыли.
6. В процессе исследования выявлено, что применение небанковских финансовых институтов для финансирования инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе является перспективным направлением формирования и развития сельскохозяйственного производства в регионе, а также привлечения отдельных категорий институциональных инвесторов, которым законодательством ограничен доступ к прямому инвестированию в аграрный сектор экономики.
Для финансирования инвестиционных проектов АПК разработана методика оценки прогнозной доходности реализации таких проектов путем передачи актива в паевой инвестиционный фонд или в уставный капитал организации по схеме поквартального рефинансирования. Оценка доходности размещения активов инвестиционного проекта «Строительство завода по переработке и консервированию фруктов и овощей» в инвестиционном фонде показала динамичный рост по сравнению с размещением активов в уставном капитале организации (на 10%, или на 197 млн. руб.) на прогнозируемый период (15 лет).