Селективный механизм государственной поддержки инвестиционного процесса в регионе: по материалам сельскохозяйственной отрасли Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Храмченко, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Храмченко, Алексей Владимирович
Содержание:
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы государственной поддержки инвестиционного процесса на региональном уровне
1.1. Основные концепции теории инвестиций (генезис теории инвестиций)
1.2. Система государственной поддержки и регулирования инвестиционного процесса в региональной экономике
1.3. Основы методологии оценки эффективности государственного регулирования аграрного сектора
Глава 2. Анализ и оценка инвестиционного процесса на региональном уровне
2.1. Характеристика и оценка инвестиционного климата в регионе с учетом территориальных и отраслевых аспектов
(на примере Ивановской области)
2.2. Механизмы государственной поддержки инвестиционного процесса аграрного сектора и сельских территорий и оценка их эффективности
2.3. Анализ факторов, влияющих на инвестиционный процесс
в агропромышленном комплексе региона
Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки и регулирования инвестиционного процесса в регионе
3.1. Оценка инвестиционной привлекательности АПК муниципальных районов Ивановской области
3.2. Селективный механизм государственной поддержки инвестиционного процесса сельского хозяйства и сельских территорий
3.3. Реализация идеи единства отраслевого (экономического) и территориального (социального) подходов
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективный механизм государственной поддержки инвестиционного процесса в регионе: по материалам сельскохозяйственной отрасли Ивановской области»
Введение
Исследование проблем инвестирования экономики традиционно находится в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы производственной деятельности и хозяйственного механизма, а также определяют процесс экономического развития любого государства.
Сельскохозяйственная отрасль является одной из немногих, если не единственной сферой материального производства, поддерживаемой государством («Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»). Однако доминирование импортной сельскохозяйственной продукции на продовольственном рынке свидетельствуют о том, что меры господдержки пока не оказали существенного влияния на развитие сельскохозяйственной отрасли как в целом в стране, так и в регионах РФ.
В этих условиях большое значение имеет анализ мирового и отечественного опыта государственной поддержки сельского хозяйства, выбор приоритетных направлений инвестирования сельскохозяйственной отрасли в первую очередь в регионах, являющихся одной из ведущих отраслей экономики региона.
Свободный мировой капитал сегодня устремился в страны Южной Америки (Бразилии и Аргентины) и Африки (южнее Сахары), располагающими свободными земельными ресурсами с благоприятным климатом. В РФ тоже имеются свободные земельные ресурсы, однако иностранные инвестиции в этот сектор экономики идут неохотно. Это объясняется/с одной стороны, суровым климатом (значительная доля сельскохозяйственного производства расположена в зонах рискованного земледелия), с другой стороны, неблагоприятным инвестиционным климатом и высоким уровнем организационных и технических рисков.
Для поддержания макроэкономического равновесия в РФ государство
инвестировало в сельскохозяйственную отрасль значительные финансовые средства - с 2006 года в рамках Приоритетного национального проекта «Раз-
витие АПК», а с 2008 года в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, которая в настоящее время
пролонгируется до 2020 года.
Мнения ученых по вопросу инвестирования сельскохозяйственной отрасли разошлись. Ученые, близкие к Минсельхозу РФ, судя по публикациям в ведомственных журналах, оценивают инвестиционный процесс положительно (Экономика сельского хозяйства; АПК: экономика и управление; Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий). Из публикаций следует, что вследствие инвестиций в стране отмечен рост производства сельскохозяйственной продукции, прежде всего, продукции растениеводства, и отмечают увеличение производства мяса птицы. Особо выделяется тезис о том, что Россия стала экспортно-ориентированной страной на мировом рынке зерна (в 2011 г. потолок экспорта установлен 24 млн. т зерна), а всего в закром страны положили 72 млн.т зерна.
Другая группа ученых, которых крайне неохотно пускают на страницы ведомственных журналов, утверждает об обратном, оперируя следующими фактами. Во-первых, что в России рост инвестиционных потоков в сельскохозяйственную отрасль усилил диспропорции экономической системы между отраслью растениеводства и животноводства, во-вторых, произошел разрыв темпов роста производства сельскохозяйственной продукции между регионами, работающих по кооперации, в-третьих, продолжает ухудшаться социальная ситуация на селе. В 2011 году (оценка) объем производства растениеводческой продукции превысил уровень 1990 г., а по животноводческой продукции этот уровень составляет менее 70%. В частности, увеличилась доля производства зерновых на юге страны (Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область) и составила 39% в 2011 году против 25% в 1990 году, в этих регионах производится основная доля семян подсолнечника.
Мы придерживаемся точки зрения ряда ведущих аграрных экономических школ (ленинградской, уральской), позиции отдельных ученых-
аграрников (Милосердов В.В., Дмитриев В.Г., Анфиногентова А.А. и др.), что современное сельское хозяйство России находится в системном кризисе.
В этой связи достижения аграриев в последние годы, провозглашенные Правительством, воспринимаются по-иному, и экспортные возможности России объясняются не его перепроизводством внутри страны, а сокращением животноводческой отрасли и, следовательно, экспорт есть вынужденная мера. Из-за отсутствия спроса на фуражное зерно Россия в 2012 г. приняла решение экспортировать рекордный объем зерновых - 27 млн. т (в основном фуражное зерно, корм для животных) и продолжает наращивать объемы импорта молока й молокопродуктов, мяса говядины, овощей и фруктов. Если зерно продается по 5 тыс. руб. за тонну, то молоко закупается по цене в 2-2,5 раза выше, т.е. инвестиции не привели к росту рабочих мест, не увеличили добавленную стоимость на сельскохозяйственную продукцию, а рост ее производства в 2011 г. на 12% к 2010 г. объясняется инфляцией и неурожаями в
предыдущий период.
В современных условиях инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из кризиса, структурных сдвигов народного хозяйства, обеспечения модернизации экономики, повышения уровня и качества жизни населения.
Финансовый и экономический кризисы внесли свои жесткие коррективы в части развития как мировой экономики, так и национального хозяйства, обнажив всю несостоятельность и ущербность рыночного фундаментализма как основы развития экономики промышленно развитых стран в переходный период. Стало ясно, что государство не может полностью абстрагироваться от хода развития экономических процессов и быть просто «наблюдателем». Наоборот, ему должна принадлежать самая активная роль в формировании и реализации экономической политики. На уровне региона это означает, прежде всего, четкое определение приоритетных отраслей развития региона и создание максимально комфортных и выгодных условий для реализации инвестиционных проектов.
В современной аграрной политики огромная роль в развитии с/х принадлежит регионам, однако инвестиционные возможности регионов по поддержке сельскохозяйственной ртрасли сильно отличаются. В частности, Ивановская область и другие дотационные регионы лишены возможности направлять значительные средства на поддержку аграрного сектора и улучшения жизни на селе. Вместе с тем, для депрессивных регионов, ввиду отсутствия выгодных инвестиционных проектов в других отраслях, АПК остается одной из отраслей привлекательных для иностранных инвесторов и бизнеса1.
Поэтому актуальным в настоящее время является углубленное как теоретическое, так и практическое исследование рыночных форм и механизмов стимулирования инвестиционного процесса в приоритетных отраслях развития региона с учетом районной специализации.
В связи с этим возникает необходимость в уточнении и дополнении теоретических и методологических основ развития инвестиционной деятельности на региональном уровне в условиях реализации госпрограмм и разработке новых подходов к формированию системы инвестирования в сельском хозяйстве с привлечением частного капитала и зарубежных инвестиций. Эти и другие проблемы определили тему исследования.
Степень разработанности темы Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности, сущности капитальных вложений берут свое начало в теориях капитала, которым посвятили свои труды А. Смит, Д. Рикардо, С. Кузнец, Дж.С. Милль, К. Маркс, Дж.Б. Кларк, Й. Шумпетер и др.
Зарубежные ученые Л. Вальрас, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Е. Домар, Р. Харрод, В. Леонтьев, П.А. Самуэльсон, У. Шарп и др. исследовали различные аспекты управления инвестиционной деятельностью, дали теоретическое и практическое экономическое обоснование инвестиционных процессов в национальной и региональной экономике.
1 Межведомственная комиссия при Правительстве Ивановской области утвердила инвестиционные проекты строительства животноводческих комплексов в Лухском и Приволжском районах с участием венгерской стороны // В Калинин. В регионе появится новый животноводческий комплекс. Ивановская газета, №158, 26 августа, 2011 г.
Можно выделить труды Г.Б. Клейнера, В. Радаева, Я. Корнай, Н.Я. Петракова, В.И. Видяпина в разработке концепции нового для экономической теории системного ресурса экономики и роли инвестиций как совокупности процесса создании, трансформации и стабилизации экономических систем.
Советская школа рассматривала инвестиции не как таковые, а в рамках марксистско-ленинской концепции капитальных вложений. К основоположникам этой школы можно отнести Т.С. Хачатурова, В.В Новожилова, С.Г. Струмилина, В.С Немчинова и др.
Из современных экономистов, с нашей точки зрения, можно выделить труды следующих ученых: Абалкина JL, Глазьева С.Ю., Делягина М.Г., Не-кипелова А.Д., Игониной Л., Лексина В.Н., Швецова А.Н., Яковца Ю.В. и др. Большинство вышеперечисленных экономистов отводили определяющую роль государству в инвестиционном процессе и модернизации экономики.
С учетом поставленной цели и решаемых задач нами выделяется отраслевой и территориальный аспекты.
Проблемы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства рассматриваются в работах многих ученых экономистов-аграрников, в частности, отечественных А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, H.A. Борху-нова, И.Н. Буздалова, А.П. Зинченко, C.B. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, A.B. Петрико-ва, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, Дмитриева В.Г., Анфиногентовой A.A., зарубежных М. Трейси и многих других.
В рамках территориального аспекта можно выделить труды Б.Д. Бабаева, В.Н. Щукова, Г.В. Гутмана, Б.В. Генералова, H.A. Квашниной, А.И. Новикова, Ю.Н. Лапыгина, А.Г. Кайгородова, Ю.А. Дмитриева, В.А. Кретинина и др.
Тем не менее, современный уровень разработки теоретических и методических основ государственного содействия процессам улучшения инвестиционного процесса регионов и сельскохозяйственной отрасли явно неадекватны потребностям экономики страны. Актуальность темы и степень ее
разработанности обусловили определение цели, задач, объекта и предмета данного диссертационного исследования.
Цель работы: разработка и научное обоснование комплекса мер по совершенствованию системы регулирования и поддержки инвестиционного процесса в Ивановской области на примере развития аграрного сектора и
сельских территорий.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие
задачи:
1) теоретически обосновать систему регулирования и поддержки инвестиционных и инновационных процессов и предложить соответствующую
методологию исследования;
2) произвести анализ инвестиционного процесса в регионе и оценить степень его инновационности, в том числе в совокупности территориальных
и отраслевых аспектов;
3) произвести оценку существующей системы регулирования и поддержки аграрного сектора и сельских территорий и дать оценку ее эффективности;
4) осуществить оценку инвестиционной привлекательности АПК муниципальных районов Ивановской области;
5) разработать эффективный механизм государственной поддержки инвестиционного процесса в регионе, в том числе сельскохозяйственной отрасли, сформулировать комплекс рекомендаций.
Объект: инвестиционный процесс в сельскохозяйственной отрасли региона (на примере Ивановской области).
Предметом исследования выступают, с одной стороны, экономические отношения, рассматриваемые в связи с государственным регулированием и поддержкой инвестиционных процессов в аграрном секторе, с другой стороны, комплекс научно-методических вопросов, связанных с социально-экономическим положением сельских территорий.
Логика исследования диссертационной проблемы включает в себя:
Теоретическое обобщение позволило выявить проблемное инвестиционное поле, где требуется активизировать участие государства. Таковыми выступают сельскохозяйственная отрасль и сельские территории. Обоснована методика исследования, включающая два направления (территориальный и отраслевой), четыре подхода: системный, воспроизводственный, институциональный и процессный.
Системная диагностика позволила выделить в с/х системы четырех типов: «среда-процесс-проект-объект», распределить базовые экономические функции с/х между вышеуказанными системами и ранжировать муниципальные районы по инвестиционной привлекательности. Это позволило определить районы с высоким уровнем инвестиционной привлекательности, средним и низким. Значительная доля районов с низким инвестиционным потенциалом позволила сделать вывод о необратимых процессах на значительной территории Ивановской области и поиска нетрадиционных моделей развития.
Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», области исследования: 2. Управление инновациями (п. 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные проекты и программы); 3. Региональная экономика (п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарии пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций).
Основной научный результат исследования заключается в обосновании роли инвестиций как совокупности процесса трансформации и выравнивания социально-экономической системы, какой является сельскохозяйственная отрасль и сельские территории с точки зрения принципов пропорциональности, сбалансированности, планомерности и избирательности, с
другой стороны, стабилизации и удержании этой системы в равновесном состоянии с точки зрения временного и пространственного факторов.
Научная новизна исследования. В границах третьей области исследования «Региональная экономика» выдвигаются следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности.
1. Сформирован концептуальный взгляд и разработана целостная система государственного регулирования и поддержки инвестиционного процесса на региональном уровне, позволяющие с позиции определенного методологического подхода диагностировать понимание проблем инвестиционной сферы, выявить характер противоречий, тормозящих инвестиционный процесс в аграрном секторе и на сельских территориях региона, выделить отраслевую и территориальную специфику инвестиционного процесса. Концептуальный взгляд роли инвестиционного процесса в развитии сельскохозяйственного производства и сельских территорий заключается в обосновании идеи о единстве экономической и социальной составляющей в рамках единой парадигмы отраслевого (сельского хозяйства) и территориального развития (сельских территорий и среды проживания человека).
2. Выявлена низкая эффективность системы государственной поддержки аграрного сектора, а именно Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы как основного механизма этой системы, основной причиной которой является нарушение комплексного и системного подходов при выстраивании данной системы, заключающееся в том, что три базовых составных блока аграрной сферы в целом (сельскохозяйственное производство, сельские территории и перерабатывающая промышленность) рассматриваются не как неразрывные части одной системы, а просто как отдельные, пусть и связанные между собой системы; выявлены объективные факторы системного характера, а именно крайне неудовлетворительное состояние основных фондов и низкая привлекательность жизни на селе, которые выступают ограничениями реализации эффективной системы государственной поддержки аграрного сектора и снижают ее эффективность.
3. Предложен четырехуровневый и четырехблочный формализованный механизм инвестиционной политики селективного свойства в сельскохозяйственной отрасли, позволяющий построить инвестиционный каркас региона применительно к аграрному сектору и сельским территориям. Уровнями этого каркаса выступают федеральный, региональный и муниципальный уровни, а блоками выступают средовая, объектная, процессная и проектная подсистемы. Доказано, что для преодоления сложившейся дифференциации сельскохозяйственной отрасли необходимо развивать в первую очередь средовые и процессные подсистемы, которые позволят создать благоприятную среду и необходимые институты для осуществления разработки и реализации региональных, муниципальных и межмуниципальных программ государственной поддержки и инвестиционных проектов.
В границах второй области исследования «Управление инновациями» выдвигаются следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:
4. На основании комплексного анализа инвестиционного процесса в АПК региона выявлены существующие искажения и противоречия этого процесса, определены и структурированы причины и факторы, объясняющие крайне малый приток частных и зарубежных инвестиций в АПК. Они носят организационно-экономический и институциональный характер и объясняются высокой долей убыточных предприятий в сельскохозяйственной отрасли, низким уровнем рентабельности, который не покрывает уровень инфляции и уровень диспаритета цен, низким уровнем государственного регулирования закупочных и продажных цен, особенностями жизненного цикла сельскохозяйственного производства, несовершенством налоговой и земельной политик.
5. На основании проведенной оценки инвестиционной привлекательности АПК муниципальных районов Ивановской области осуществлено их ранжирование в зависимости от уровня инвестиционного потенциала и инвестиционного риска, что позволило сгруппировать их в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности в 3 группы: инвестиционно-
привлекательные, потенциально инвестиционно-привлекательные и инвестиционно-депрессивные.
6. Разработан селективный механизм государственной поддержки инвестиционного, процесса аграрного сектора и сельских территорий, предполагающий избирательность набора инструментов поддержки в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности муниципального района. Это позволило сформулировать комплекс инструментов для группы инвестиционно привлекательных районов и для группы потенциально инвестиционно привлекательных районов, для инвестиционно депрессивных муниципальных районов предложена модель очагового развития.
Теоретическая значимость. Теоретические выводы и положения настоящего исследования позволяют расширить, с одной стороны, категориальный аппарат инвестиций, инвестиционно-инновационного процесса и государственной поддержки отдельно взятой отрасли и территорий, с другой стороны, углубить теории пространственной и региональной экономики, системной диагностики региональных и муниципальных проблем и ситуаций.
Практическая значимость состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий государственной поддержки и формировании государственных программ, в частности, планирующейся к разработке в 2012 году в Ивановской области Программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, налаживания продовольственного обеспечения региона и усиления позиции Ивановской области на продовольственном рынке ЦФО.
Результаты исследования реализованы в учебном процессе при чтении лекций по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (АПК)» - дисциплины «Экономика предприятия», «Экономика недвижимости», «Организация консультационной службы», а также при чтении лекций по дисциплине «Стратегический менеджмент» для студентов специальности 080507 «Менеджмент организации».
Апробация основных положений диссертации. Апробация работы подтверждена 3-я актами о внедрении и справками об использовании результатов работы.
Также апробацией работы является участие в ряде межрегиональных и международных конференций: Международная научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (г. Ярославль, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Промышленная политика России: проблем и перспективы» (г. Нижний Новгород, 2009 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (г. Иваново, 2010 г.), Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (г. Иваново, 2009 г.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Храмченко, Алексей Владимирович
Вывод
Одной из противоречий проблемы государственной поддержки ИП в сфере АПК состоит в неполном соответствии традиционных схем поддержки отраслей народного хозяйства, т.к. сельскохозяйственная отрасль является отраслью повышенного риска с высокой социальной нагрузкой.
Осуществляемое в настоящее время реформирование сельского хозяйства имеет свою специфику, так как затрагивает развитие сельской местности. Специфика заключается в том, что российское село, особенно депрессивные регионы, переживает системный кризис.
Проявлениями кризиса являются:
1. Бесконтрольная эксплуатация села, которая привела к необратимым процессам воспроизводства ресурсов конкурентоспособного типа.
2. Ухудшение демографической ситуации в сельской местности.
3. Сельская бедность и высокий уровень безработицы (заработная плата на селе самая низкая из всех отраслей народного хозяйства, за исключением легкой и текстильной промышленности).
4. Сокращение на селе сети учреждений социальной инфраструктуры.
Причины сельского кризиса на примере Ивановской области кроются как в исторически накопившемся отставании деревни в социально-экономическом развитии, так и в несовершенстве современных аграрных отношений.
Катастрофическая ситуация в аграрном секторе требует принятия экстраординарных мер по улучшению жизни на селе.
В своем исследовании мы попытались проанализировать основные положения реализации Программы развития сельского хозяйства на период 2008-2012 годы с учетом особенностей депрессивного региона. Значительная часть сельской территории современной России представляет собой если не депрессивные регионы, то депрессивные зоны.
Заявленный подход позволил сформулировать концептуальный взгляд на систему государственной поддержки инвестиционного процесса на региональном уровне. Он позволяет с позиции определенного методологического подхода расширить, углубить и структурировать понимание проблем инвестиционной сферы, выявить характер противоречий, тормозящих инвестиционный процесс в аграрном секторе и на сельских территориях региона. Заявленная парадигма рассматривается нами как концептуальное построение или точка зрения, на основе которой могут строиться модели инвестиционного каркаса и пространственной экономики.
Глава 3. Совершенствование системы государственной поддержки и регулирования инвестиционного процесса в регионе 3.1. Оценка инвестиционной привлекательности АПК муниципальных районов Ивановской области
Современное состояние сельского хозяйства Ивановской области характеризуется дефицитом финансовых ресурсов у товаропроизводителей, дисбалансом ценовых соотношений на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, слабой материально-технической базой, ежегодно усиливающимся давлением импорта продовольствия, несовершенством земельного законодательства, что дестимулирует инвестиционную активность в отрасли и снижает ее инвестиционную привлекательность в сравнении с другими от
124 раслями экономики .
Существует ряд специфических факторов, препятствующих развитию инвестиционной деятельности в одних районах и стимулирующих ее в других. Для оценки действия этих факторов и выработки мер по снижению их отрицательного воздействия нами был составлен рейтинг муниципальных районов области по уровню инвестиционной привлекательности АПК в них. Наш рейтинг является не первой попыткой провести классификацию районов области определенным образом в разрезе сельскохозяйственной отрасли. За
124 Санду И.С., Боговиз A.B., Бобиков A.A. Проблемы и перспективы инвестиционно-инновационного развития АПК Московской области. - М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2007. - с.80
138 служивают внимания работы ряда местных ученых, занимающихся данной проблематикой125.
Также представляют интерес исследования местных ученых, касающиеся определения различных видов потенциала в АПК, их состава, роли в
126 сельскохозяйственном производстве и их экономической оценки .
Общий потенциал сельскохозяйственной отрасли Ивановской области и его роль и место в сравнении с ЦФО и РФ представлен в таблице 3.1.1.
125 Так, работы Захаревич Д.В. и Митрофановой А.И. посвящены методике оценки аграрного потенциала муниципального района и классификации муниципальных районов. В них авторы рассматривают аграрный потенциал района как совокупность потенциалов (природный, трудовой, производственный потенциалы) и группируют районы в зависимости от размера общей суммы прибыли на перспективные, средние и депрессивные. Прибыль является результирующим финансово-экономическим показателем деятельности организации и зависит от множества факторов, поэтому показатель прибыли, по нашему мнению, подходит скорее либо для классификации организаций, нежели районов, либо для районов, но в качестве одного из финансово-экономических показателей. С нашей точки зрения, не совсем корректно проводить классификацию районов как административно-территориальных единиц на основе одного показателя, она должна производиться на базе целого ряда показателей. См.: Захаревич Д.В. Сравнительная оценка размеров различных хозяйствующих субъектов в сельском хозяйстве. Актуальные проблемы экономики (Региональный аспект). Иваново. - 1997 г.; Захаревич Д.В., Митрофанова А.И. Оценка аграрного потенциала муниципального района // Актуальные вопросы развития аграрного бизнеса в Ивановской области: Информационный бюллетень. Выпуск 5. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2008. - С.77.
При разработке в 2008 году Стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года разработчики (Некоммерческое партнерство Институт социально-экономического развития Центрального федерального округа (ИНСЭР), г. Москва) предприняли попытку классификации муниципальных районов Ивановской области в зависимости от уровня развития сельскохозяйственного производства на 3 группы: группа высокоразвитых районов (5 районов), группа среднеразвитых районов (10 районов) и группа недостаточно-развитых районов (6 районов). Данная классификация нам представляется довольно упрощенной, т.к. в основе ранжирования районов лежит всего 6 показателей.
Так, д.э.н. Новиков А.И. разделяет все муниципальные районы Ивановской области на основании 8\УОТ-анализа на 2 группы: фоновые и кризисные. К группе фоновых были отнесены районы, в которых вследствие банкротства отдельных предприятий ощущаются трудности использования отдельных факторов производства, но постепенно выходящих из депрессивного состояния. В этих районах просматривается перспектива проецировать оживление экономики. К группе кризисных отнесены сельские муниципальные районы, на территории которых имеются значительные локальные депрессивные территории, как правило, сельские поселения. С нашей точки зрения, во-первых, в статье не указываются показатели, положенные в основу данной классификации, во-вторых, распределение всех муниципальных районов области в 2 группы выглядит довольно укрупнено и требует дальнейшей детализации. См.: Новиков А.И. Типология муниципальных районов и проблемы сельских территорий Ивановской области // Актуальные вопросы развития сельских территорий в Ивановской области: Информационный бюллетень. Выпуск 4. - Иваново: ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», 2008. - С. 121.
126 Так, Б.Д. Бабаев и В.П. Столбов (1986 г.) признают за производственными ресурсами сельского хозяйства основополагающую роль в сельскохозяйственном производстве. В другой своей работе Б.Д. Бабаев и В.П. Столбов, а также Н.Ю. Матвеева (1988 г.) отмечают, что природно-экономический потенциал АПК образует совокупность природных, материальных, трудовых, денежных ресурсов, благодаря наличию и функционированию которых обеспечиваются производственные и воспроизводственные процессы в АПК. Также авторы выделяют биоклиматический потенциал и рассматривают вопросы, связанные с трудовым потенциалом АПК.
Такие местные ученые-аграрники, как Титов Е.М., Митин И.А., Разумов К.Г. занимаются вопросами, связанными с экономической оценкой ресурсов сельскохозяйственного производства, совершенствованием методики этой оценки. См.: Титов Е.М., Митин И.А., Разумов К.Г. Экономическая оценка сельскохозяйственного производства и резервы роста его эффективности» (том 3./Некоторые направления совершенствования методики экономической оценки и практики ее применения/ под редакцией к.с.-х.н. Титова Е. М.) Иваново: ИГСХА, 2008.
Заключение
1. Сформулирован концептуальный взгляд и разработана целостная система государственного регулирования и поддержки инвестиционного процесса на региональном уровне, позволяющие с позиции определенного методологического подхода диагностировать понимание проблем инвестиционной сферы, выявить характер противоречий, тормозящих инвестиционный процесс в аграрном секторе и на сельских территориях региона, выделить отраслевую и территориальную специфику инвестиционного процесса. Концептуальный взгляд роли инвестиционного процесса в развитии сельскохозяйственного производства и сельских территорий заключается в обосновании идеи о единстве экономической и социальной составляющей в рамках единой парадигмы отраслевого (сельского хозяйства) и территориального развития (сельских территорий и среды проживания человека).
2. В работе заложена идея единства экономической и социальной систем, а также пропорциональное, сбалансированное и планомерное развитие во времени и пространстве средовой, процессной, объектной и проектной подсистем. В работе доказано, что именно в идее единства и взаимодействия вышеуказанных четырех подсистем образуется системный ресурс, который при должной финансовой поддержке и реализации инвестиционных проектов призван, с одной стороны, выравнивать их в пространстве и, с другой стороны, стабилизировать во времени. Образуемый системный ресурс призван благотворно влиять на развитие сельскохозяйственной отрасли и стабилизацию жизни на селе в рамках краткосрочных (проектный и процессный тип подсистем) и долгосрочных (объектный и средовый тип подсистем) экономических циклов, а также социального развития территорий (средовый и процессный тип подсистем).
3. Проведен детальный анализ и оценка инвестиционного процесса в Ивановской и соседних областях с учетом отраслевых и территориальных особенностей, выявлены диспропорции, искажения и противоречия ИП в аграрном секторе. В качестве искажений и противоречий развития ИП можно выделить следующие: более быстрый рост общего объема инвестиций в хозяйство региона по сравнению с ростом инвестиций в аграрный сектор; неустойчивый приток инвестиций в сельскохозяйственную отрасль за период 2000-2009 гг. с преобладанием в сторону сокращения; неуклонное сокращение удельного веса инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в общем объеме инвестиций; более чем двукратное снижение удельного веса продукции сельского хозяйства в ВРП; последняя позиция Ивановской области как по абсолютным, так и по относительным показателям, характеризующим ИП аграрного сектора относительно соседних регионов; крайне малый удельный вес инвестиций в строительство производственных зданий и сооружений в аграрном секторе; практически полное отсутствие иностранных инвестиций.
Выявлены и структурированы факторы, препятствующие притоку частных и зарубежных инвестиций в АПК, которые носят организационно-экономический и институциональный характер, к числу которых относятся высокая доля убыточных предприятий в сельскохозяйственной отрасли, низкий уровень рентабельности работы сельскохозяйственных организаций, за-кредитованность отрасли, низкий уровень государственного регулирования закупочных и продажных цен, несовершенство политики в сфере земельных отношений, несовершенство налоговой политики.
4. Проанализированы существующие механизмы господдержки аграрного сектора и выявлена низкая эффективность системы государственной поддержки аграрного сектора, а именно Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы как основного механизма этой системы. Основной причиной низкой эффективности реализации областной Программы развития сельского хозяйства является нарушение комплексного и системного подходов при ее разработке и реализации, заключающееся в том, что три базовых составных блока аграрной сферы в (сельскохозяйственное производство, сельские территории и перерабатывающая промышленность) рассматриваются не как неразрывные части одной системы, а просто как отдельные, пусть и связанные между собой системы. Действующая система законодательно-правового регулирования аграрной сферы региона отличается бессистемностью, противоречивостью и низкой эффективностью.
Показано, что все принятые и реализованные на сегодняшний день меры поддержки АПК не смогли переломить многолетнюю наблюдающуюся тенденцию стагнации и деградации аграрного сектора экономики.
Выявлены объективные факторы системного характера, которые выступают ограничениями реализации эффективной системы государственной поддержки аграрного сектора и значительно снижают эффективность господдержки. В качестве основных мы рассматриваем крайне неудовлетворительное состояние основных фондов в сельскохозяйственном производстве, а также низкую привлекательность жизни на селе.
5. Проведена оценка инвестиционной привлекательности АПК муниципальных районов Ивановской области, в результате в зависимости от соотношения уровня инвестиционного потенциала и инвестиционного риска предлагается выделить семь групп районов.
Следует отметить, что для повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Ивановской области необходим комплексный подход, сочетающий в себе как меры по увеличению инвестиционного потенциала, так и меры, направленные на снижение уровня инвестиционного риска с учетом географии распределения частных видов рисков и потенциалов и обращением особого внимания развитию инвестиционно-депрессивных территорий.
6. Дополнена структура системы управления инвестиционной деятельности в сельскохозяйственной отрасли региона, а именно разработан селективный механизм государственной поддержки инвестиционного процесса аграрного сектора и сельских территорий, представляющий собой определенный набор инструментов поддержки в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности муниципального района. Принципиальным моментом данного механизма является избирательность совокупности форм и методов воздействия на социально-экономическое состояние АПК муниципальных районов как объектов государственной поддержки и регулирования.
Выделено 3 группы районов в зависимости от уровня инвестиционной привлекательности АПК и разработан комплекс инструментов господдержки развития сельского хозяйства и сельских территорий для каждой группы районов. Для третьей группы районов (инвестиционно-депрессивных) предложена модель очагового развития. Предложенный механизм, с одной стороны, способен решать проблемы выравнивания социально-экономического развития территории, с другой стороны, направлен сначала на стабилизацию развития сельскохозяйственного производства, а затем и на обеспечение траектории развития.
Представленный селективный механизм государственный поддержки ИП сельскохозяйственной отрасли, основанный на мерах системного характера, образует инвестиционный каркас.
Установлено, что при пересечении программ господдержки отрасли и села, мы имеем как экономические эффекты, так и социальные эффекты, на основании чего можно констатировать, что выдвинутая нами идея о единстве экономической и социальной подсистем и ее роли в выравнивании системы и ее стабилизации нашла свое подтверждение. Данная идея апробирована на деятельности 4-х сельхозорганизаций Ивановской области.