Трансформация газетной прессы Нидерландов в XX-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Гладкова, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Гладкова, Анна Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ЧЕТЫРЕХ «КОЛОНН» В НИДЕРЛАНДСКОМ ОБЩЕСТВЕ И МЕДИАСИСТЕМЕ
1.1. Теоретические подходы к рассмотрению взаимосвязи между СМИ и обществом
1.2. Основные особенности системы четырех «колонн»
1.3. Влияние размежевания на медиасистему Нидерландов
2. ГАЗЕТНАЯ ПРЕССА НИДЕРЛАНДОВ В XX-XXIВВ
2.1. Пресса Нидерландов на этапе формирования размежевания (19001930 гг.)
2.2. Печатные издания в период расцвета системы «колонн» (19401970 гг.)
2.3. Пресса Нидерландов после распада «колонн» (1980-2000 гг.)
3. ТРАНСФОРМАЦИЯ РЕДАКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НИДЕРЛАНДСКОЙ ГАЗЕТЫ В КОНТЕКСТЕ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ СИСТЕМЫ «КОЛОНН»: ПРИМЕР ИЗДАНИЯ «ЭТ ФОЛК» / «АЛХЕМЕЙН ДАХБЛАД»
3.1. Критерии и методика контент-анализа издания
3.2. Контент-анализ материалов газеты «Эт Фолк» (1918 г.)
3.3. Контент-анализ материалов газеты «Алхемейн Дахблад» (2010 г.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация газетной прессы Нидерландов в XX-XXI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Увеличение интереса исследователей к развитию национальных медиасистем сегодня можно объяснить процессами глобализации, интенсивным развитием межкультурной коммуникации, появлением универсальных экономических и социальных тенденций, проявляющимися в разных национальных контекстах, очевидным увеличением эффектов СМИ как на массовое сознание, так и на функционирование институтов общества. Рассмотрение медиасистем в контексте глобальных процессов дает, на наш взгляд, возможность лучше понять природу современных интеграционных явлений, а также оценить влияние общемировых тенденций, таких как коммерциализация СМИ, таблоидизация медиасодержания, интенсивное развитие информационно-коммуникационных и цифровых технологий на постепенное сближение медиасистем разных стран.
Распад уникальной системы «колонн», т. е. социального размежевания нидерландского общества с начала XX в. до 1960-70-х гг. на четыре общественно-политических группы: римско-католическую, протестантскую, социал-демократическую и либеральную можно рассматривать как свидетельство постепенного исчезновения под влиянием факторов глобального характера национальных особенностей медиасистем стран Западной Европы и сближение их в контексте единой медиамодели. Пример Нидерландов демонстрирует, как под влиянием глобальных интеграционных процессов происходит изменение роли и места партийной печати в обществе, где партийная пресса на протяжении длительного времени была непременным компонентом национальной модели СМИ. В этом контексте изучение медиасистемы Нидерландов, как конкретного случая общемирового процесса, приобретает несомненную актуальность и значимость.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые в отечественной науке осуществлено комплексное исследование природы СМИ Нидерландов, страны с социальным размежеванием общества на отдельные сегменты, получившим название «verzuiling» (англ. «pillarization») - от нидерл. «zuil» (англ. «pillar») - «колонна», а также существенных трансформаций, которым подверглась нидерландская пресса под влиянием современных глобальных процессов. В работе охарактеризованы функциональные и содержательные модели изданий, присущие им жанрово-тематические особенности, проведен сравнительный анализ их типологических признаков. Выявлены доминирующие тенденции в редакционной политике изданий эпохи социального размежевания и современности.
Отметим, что четыре «колонны» в Нидерландах исторически соответствовали четырем общественно-политическим течениям: римско-католическому, протестантскому, социал-демократическому и либеральному (или нейтральному). Принадлежность СМИ, как аудиовизуальных, так и печатных, к одному из течений, или, иными словами, к одной из «колонн», была обусловлена доминированием в нидерландском обществе начала -второй половины XX в. явления социального размежевания.
В результате в Нидерландах сформировались четыре социальные группы, выделенные на основании политических и религиозных принципов. У каждой из «колонн» в период подобного общественного разделения имелись свои социальные институты, в том числе средства массовой информации, транслирующие взгляды соответствующей «колонны» в более широкий социальный контекст.
При этом следует подчеркнуть, что принадлежность печатных СМИ к «колонне» проявлялась особенно явно: речь шла как об открытом провозглашении политической линии редакции и поддержке газетой определенного религиозного или общественного движения, так и о значительном объеме материалов на темы, касающиеся своей «колонны», и
игнорировании событий, относящихся к сфере деятельности других
«колонн», или представлении их в негативном ракурсе. Данный фактор
определил выбор печатных СМИ Нидерландов, в частности газетной прессы,
в качестве объекта исследования в настоящей работе.
Немаловажным фактором можно считать и то, что в то время как
особенностям общественного телевидения в Нидерландах российские
1
исследователи склонны уделять определенное внимание , характеристики печатного рынка Нидерландов до этого подробно в российской научной публицистике не освещались.
Степень научной разработанности темы. В процессе исследования было установлено, что трудов, посвященных медиасистеме Нидерландов, в нашей стране очень мало. В числе работ на эту тему следует выделить труды Е. JI. Вартановой «Медиаэкономика зарубежных стран» и «Теория СМИ: актуальные вопросы»2, где предлагается общая характеристика медиаиндустрии в Нидерландах. В своих работах Е. J1. Вартанова рассматривает особенности нидерландской газетной индустрии, в частности свойственные для стран Северной Европы развитую культуру печатных СМИ и высокий уровень потребления газет, а также подробным образом освещает специфику общественного вещания в Нидерландах, заключающуюся в обеспечении равного доступа к эфиру основных политических и культурных групп.
Среди зарубежных исследований следует в первую очередь упомянуть работы нидерландских авторов: А. Лейпхарта3, профессора Лейденского
1 Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М. : Аспект пресс, 2003; Орешкина Н. Е. Общественное телевидение в информационном обществе: британская модель : автореферат дис. ... канд. филол. наук : 10.01.10. -М., 2005.
2
Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М. : Аспект пресс, 2003; Вартанова Е. Л. Теория СМИ: актуальные вопросы. - М. : МедиаМир, 2009.
з
Lijphart A. Consociational Democracy // World Politics 21. - 1969. - № 2; Lijphart A. Verzuiling, Pacificatie en Kentering in de Nederlandse Politiek. - Amsterdam : J. H. de Bussy, 1979; Lijphart A. Non-Majoritarian Democracy: A Comparison of Federal and Consociational Theories. Publius: The Journal of Federalism // 1985. - Vol. 15. - № 2; Lijphart A. Electoral Systems and Party Systems. A Study of Twenty-Seven Democracies 1945-1990. - Oxford
университета и Калифорнийского университета в Сан-Диего, и К. Брантса1, профессора университета г. Амстердама. Отметим, однако, что в их трудах основной акцент делается не на особенностях функционирования нидерландских СМИ, а на общественных предпосылках, сформировавших в том числе уникальную систему сегментированных нидерландских медиа. Вместе с тем, можно предположить, что понимание особенностей общественного строя Нидерландов, на протяжении длительного времени являющихся страной с сообщественной моделью демократии, позволяет составить более цельное представление также о социальном институте СМИ, их функциях и роли в рамках определенных общественных сегментов.
Среди других зарубежных авторов, в разное время высказывавшихся об особенностях нидерландского общественного строя и характерных чертах системы нидерландских медиа, следует назвать Д. Краута, К. фан дер Эйка, Й. Бардуля, И. Иоссифова, Т. Тоонена, М. де Роййя и ряд других зарубежных ученых2. Безусловный интерес представляет опубликованное под редакцией Й. Бардуля и Я. Бирхоффа двухтомное собрание статей нидерландских исследователей массовых коммуникаций «СМИ в Нидерландах» , первая часть которого посвящена аудиовизуальным СМИ и новым медиа, а вторая -печатным СМИ. В числе авторов публикаций об истории нидерландской прессы, роли печатных изданий в формировании общественного мнения,
University Press, 1994; Lijphart A. Patterns of Democracy. Government Forms and Perfromance in Thirty-Six Countries. - Yale University Press, 1999.
1 Brants K, McQuail D. The Netherlands // The Media in Western Europe / Ed. Euromedia Research Group. - London : Sage, 1997; Brants K., Siune K. Politicization in Decline? // Media Policy: Convergence, Concentration and Commerce / Ed. D. McQuail, K. Siune. - London : Sage, 1998.
Kruijt J. P. Verzuildheid in Nederland: Blijvende Structuur of Aflopende Episode? / J. J. Gielen ea., Pacificatie en de Zuilen. - Meppel : Boom, 1965; Bardoel J. Open Media, Open Society. Rise and Fall of the Dutch Media Model: a Case Study // Media for the Open Society. -Moscow : IKAR Publisher, 2001; Iossifov I. The Dutch Press Policy: a Model to Follow or a Model to Change 11 Media for the Open Society. - Moscow : IKAR Publisher, 2001; Toonen T. A. J. The Interplay of Pillarisation and Administration 11 West European Politics. - 2000. - № 23.
3 Media in Nederland. Deel 1, 2. / Red. Jo Bardoel, Jan Bierhoff- Amsterdam : Van Gennep, 1981.
будущем газет - известные нидерландские теоретики и практики: Питер фан Ваесбергхе, Эдди Кайсер, Ян Бирхофф и другие.
Особое внимание в исследовании было уделено работе Д. Халлина и П. Манчини «Сравнивая медиасистемы. Три модели СМИ и политики»1, в которой предлагается сравнительный анализ медиасистем в пятнадцати странах Западной Европы и Северной Америки. Нам представилось интересным более подробно изучить особенности нидерландских СМИ, в частности печатных изданий, которые, по мнению Халлина и Манчини, могут быть рассмотрены в контексте модели демократического корпоративизма, и сделать определенные выводы о тенденциях развития медиасистемы Нидерландов на современном этапе.
Отметим, что согласно нашему анализу диссертационных исследований, приведенных на сайте Российской государственной библиотеки, в период с 2000 по 2012 гг. в России на тему СМИ Нидерландов в общем и газетной прессы в частности работ защищено не было. Среди
зарегистрированных диссертаций встречаются работы на тему
2
государственной политики Нидерландов, в которых присутствуют отдельные упоминания о системе общественного размежевания, однако подробным образом эта система не освещается, а также значительное число
3 4
работ на тему особенностей нидерландского языка, литературы,
1 Hallin D. С., Mancini P. Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. -
New York : Cambridge University Press, 2009;
2
См., например: Соколова Т. С. Государственная политика в отношении иммигрантов различных поколений: опыт Франции и Нидерландов : автореферат дис. ... канд. полит, наук : 23.00.02. - М., 2009; Шатохина Г. А. Нейтральный внешнеполитический курс Нидерландов: от Мюнстерского мира 1648 г. до конца Первой мировой войны : диссертация ... докт. истор. наук : 07.00.03. - М., 2010.
3
Чижиков А. Г. Текстологические характеристики нидерландских пословиц и поговорок : на материале нидерландскоязычной прозы и прессы : автореферат дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04. - М., 2006; Павлова J1. П. «Морской» компонент нидерландскоязычной фразеологической картине мира : когнитивный и прагматический аспекты : автореферат дис.... канд. филол. наук : 10.02.04. - М., 2008;
4
Калашникова Н. Б. Литература Нидерландов второй половины XX века и творчество Сейса Нотебоома : диссертация ... канд. филол. наук : 10.01.03. -М., 2005.
архитектуры1. Однако диссертаций, которые бы исследовали систему нидерландских СМИ в контексте размежевания, не зарегистрировано.
Таким образом, становится очевидно, что несмотря на достаточное число работ на нидерландском и английском языках о модели сегментированного общества Нидерландов, исследований, посвященных изучению нидерландских СМИ в контексте этой модели, особенно на русском языке, мало. Поэтому не возникает сомнений в необходимости максимально полной, научно обоснованной картины нидерландской модели СМИ в контексте социального явления размежевания, а также формировании целостного представления о предмете исследования, достижении глубокого и полного раскрытия выбранной темы. При этом именно вследствие значимости национальных особенностей медиасистемы Нидерландов, ее динамика в контексте общих глобальных процессов трансформации современных медиасистем в целом и сегмента печатных СМИ в частности представляется особенно показательной.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования мы неоднократно обращались к трудам известных социологов: Э. Гидденса2, Э. Тоффлера3, М. Кастельса4, К. Боулдинга5, Э. Ласло6, Ч. Р. Миллса7, отражающим истоки и сущность глобализации, а также влияние процесса глобализации на сферу массовой информации.
1 Павлова Ю. Б. Национальное своеобразие интерьера голландского бюргерского дома
XVII столетия : автореферат дис.... канд. искусств.: 17.00.04. - Санкт-Петербург, 2009.
2
Гидденс Э. Социология. - 2-е изд., полн. перераб. и доп. - М. : Едиториал УРСС, 2005.
3
Тоффлер Э. Третья волна. URL:
http ://www. gumer. info/bibliotek_Buks/Culture/Toffler/_Index.php (дата обращения: 01.03.2012).
4
Кастелъс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/kastel/index.php (дата обращения: 19.03.2012).
5 Боулдинг, К. Общая теория систем - скелет науки // Исследования по общей теории систем. -М. : Наука, 1969.
6 Ласло Э. Макросдвиг: к устойчивости мира курсом перемен. - Тайдекс Ко, 2004.
7
Мшлс Ч. Р. Властвующая элита. -М. : Иностранная литература, 1959.
Несомненную значимость для понимания особенностей интеграции медиасистем на современном этапе представляют работы британского исследователя, профессора Амстердамского университета, Д. Маккуэйла1, освещающие место СМИ в обществе, роль масс-медиа в системе социально-политических коммуникаций, особенности функционирования СМИ в условиях рыночного общества современности, а также классический труд американских исследователей Ф. С. Сиберта, Т. Питерсона, У. Шрамма «Четыре теории прессы»2, в котором выдвигается предположение о том, что пресса всегда принимает форму социально-политических структур, в рамках которых она функционирует. Изучение взаимосвязи СМИ и общественных процессов стало одной из центральных задач в рамках структурно-функционального подхода к анализу массовой коммуникации в работе М. М.
Назарова «Массовая коммуникация в современном мире: методология
„ з
анализа и практика исследовании» , к которой мы также неоднократно обращались в процессе исследования.
Фундаментальные труды в области теории российской журналистики Е. П. Прохорова, Я. Н. Засурского, С. М. Гуревича, Б. И. Есина, М. В. Шкондина были использованы при проведении типологического и содержательного анализа нидерландской прессы.
Система размежевания имела несомненную значимость для СМИ Нидерландов, и до своего официального исчезновения в 1960-70-х гг., так называемого периода «воссоединения» («оп12иШ炙), оказывала на нее значительное влияние. На это указывает присутствие в трудах А. Лейпхарта, Д. Халлина и П. Манчини, Й. Бардуля, И. Иоссифова, К. Брантса и других ученых большого числа упоминаний системы четырех «колонн», а также ссылок на нее при описании особенностей нидерландских СМИ.
McQuail D. Mass Communication Theory. - 6 edition. - Sage Publications, 2010.
2
Siebert F., Peterson T., Schramm W. Four Theories of the Press. - Urbana, 1956.
3
Назаров M. M. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. Изд. 3-е, стереотипное. - М. : Едиториал УРСС, 2003.
В настоящее время системы «колонн» в стране не существует, однако некоторые печатные издания по традиции продолжают ассоциировать себя с одной из четырех общественно-политических групп, в то время как формально причислять их к изданиям «колонн» не представляется возможным. Вместе с тем, существование в Нидерландах на протяжении полувека деления общества на отдельные сегменты должно было, на наш взгляд, иметь определенный резонанс в современной прессе.
Так, мы полагаем, что распад системы «колонн» во второй половине XX в. и последующие за этим гомогенизация нидерландского общества и коммерциализация СМИ отразились на таких аспектах, как выбор целевой аудитории СМИ, роль журналиста, наличие или отсутствие взаимосвязи публикуемого контента с идеологической линией партии и т. д.
В этой связи представляется целесообразным выдвинуть гипотезу о том, что модель демократического корпоративизма, свойственная Нидерландам во времена социального размежевания, характеризуется в настоящее время устойчивой тенденцией к трансформации в более общую модель, отличительными чертами которой являются отсутствие прямых связей между медиа и политическими структурами, профессионализация журналистской деятельности, ослабление государственного вмешательства в информационную систему общества, коммерциализация СМИ и их ориентация на массовую аудиторию1.
Методология исследования. В числе методов, используемых в данном исследовании, - универсальные методы историзма, библиографического анализа, сопоставления, а также эмпирические методы сравнения и описания. В третьей главе работы был использован метод качественного и количественного контент-анализа журналистских материалов, опубликованных в изданиях разных лет, - 1918 и 2010 гг., позволяющий выявить взаимосвязь между исчезновением системы
1 Hallin D. С., Mancini P. Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. -New York : Cambridge University Press, 2009. - P. 67-68.
размежевания в нидерландском обществе и трансформацией печатного контента.
Представляется важным отметить, что в качестве объекта контент-анализа были выбраны газеты, выходящие под разными названиями -«Алхемейн Дахблад» (Algemeen Dagblad) и «Эт Фолк» (Het Volk), - однако по своей сути являющиеся одним изданием: в 2005 г. «Эт Фолк», определяющая себя ранее как газета социал-демократической партии, вошла в состав «Алхемейн Дахблад», издания нейтрального типа. Данный аспект имеет, на наш взгляд, концептуальное значение: исследование в работе одного издания в рамках двух временных периодов - во время системы «колонн» (1918 г.) и после ее исчезновения (2010 г.), позволяет определить, насколько трансформации содержания издания, его отношения к другим идеологическим группам, жанрового и тематического своеобразия были обусловлены изменениями в общественно-политическом устройстве страны.
Целью настоящего исследования является комплексная характеристика печатных СМИ Нидерландов в период разделения общества на четыре «колонны» (1900-1970 гг.), а также изучение трансформаций, которым подверглась нидерландская пресса после распада системы «колонн» (1980-2000 гг.).
Для достижения цели исследования необходимо выполнить ряд задач, а именно:
- рассмотреть причины возникновения в Нидерландах явления социального размежевания, его последствия для страны, основные особенности и т. д.;
- представить подробный обзор внутренней структуры четырех «колонн», подробно остановившись на связи их идеологических принципов с редакционной политикой изданий: иными словами, рассмотреть политические и идеологические платформы, в рамках которых формировалась пресса четырех «колонн»;
- предложить общую характеристику нидерландских СМИ в контексте системы социального разделения с акцентом на периодических печатных СМИ;
- проанализировать трансформации, которым подверглись печатные издания Нидерландов за период существования размежевания и после его исчезновения в 1960-1970-х гг. на примере «Алхемейн Дахблад» (2010 г.) и «Эт Фолк» (1918 г.);
- выделить ключевые тенденции в развитии печатных СМИ на современном этапе (в их числе деполитизация прессы, изменение идеологической направленности изданий, трансформация роли журналиста, постепенная гомогенизация прессы и т. д.).
Объектом исследования является газетная пресса Нидерландов, рассматриваемая в период деления общества на четыре «колонны» (1900— 1970 гг.) и после исчезновения системы размежевания (1980-2000 гг.). Предмет исследования - это процессы качественной и количественной трансформации содержания изданий в зависимости от изменений в общественной структуре страны - существования или исчезновения сегментированной структуры общества. В данном случае под показателями качественной трансформации мы подразумеваем изменение содержания в жанровом, контекстуальном, тематическом, оценочном планах, а под показателями количественной трансформации - изменение объема и числа материалов, имеющих связь с системой «колонн».
Временные рамки диссертационной работы охватывают прежде всего период существования в Нидерландах системы общественного размежевания, т. е. период с начала XX в. до 1960-1970-х гг. Вместе с тем, для реализации поставленных задач нам представилось необходимым расширить хронологические рамки до настоящего времени (начало 2010-х гг.). Подобный выбор периода исследования продиктован стремлением определить, как изменились печатные издания Нидерландов со времен
существования системы «колонн», а также выделить основные тенденции развития печатных СМИ Нидерландов сегодня.
Эмпирической основой исследования стали выпуски ежедневного издания «Эт Фолк» за 1918 г. и «Алхемейн Дахблад» за 2010 г.; общее число исследуемых выпусков газет составило четырнадцать (по семь выпусков каждого издания), общее число изученных публикаций - 170. Проведенный контент-анализ публикаций позволил сделать некоторые выводы о трансформациях печатного контента в изданиях эпохи социального размежевания и на современном этапе.
Также в процессе работы мы неоднократно обращались к ежегодному отчету Комиссии по вопросам медиа Нидерландов «Медиамонитор», отражающему состояние отрасли СМИ в Нидерландах (доступ к архиву отчетов за последние несколько лет открыт на сайте Комиссии1), отчету нидерландской организации NOM2, изучающей тенденции развития печатных и электронных СМИ Нидерландов на современном этапе, и ряду нормативных документов (Закон о СМИ от 2008 г., Правила лицензирования цифрового телевидения, Свод 249 и другие), позволившим выявить основные направления медиаполитики в отношении общественно-политических групп в Нидерландах в XX-XXI вв.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1) Система сегментированного общества Нидерландов оказала несомненное влияние на сферу массовой информации, обуславливая преимущественный интерес СМИ к событиям, происходящим внутри своего сегмента, и игнорирование или негативную трактовку действий представителей других общественных групп.
1 Commissariaat voor de Media. URL: www.cvdm.nl (дата обращения 16.10.2011).
2
Nationaal Onderzoek Multimedia. URL: http://www.nommedia.nl/ (дата обращения 29.03.2012)
2) Исчезновение системы «колонн» во второй половине XX в. и последующие за этим гомогенизация нидерландского общества и коммерциализация СМИ отразились на таких аспектах, как выбор целевой аудитории СМИ, роль журналиста, наличие или отсутствие взаимосвязи публикуемого контента с идеологической линией партии. Так, постепенно произошел уход от политически аффилированных газет в сторону «изданий для всех», повысился интерес к читателям как индивидуальным потребителям СМИ, а не как к сторонникам определенного политического или религиозного течения, расширились полномочия журналиста - с распадом «колонн» он обрел большую свободу в своих оценках и мнениях.
3) Нидерланды сегодня можно рассматривать в контексте глобальных тенденций, свойственных медиасистемам большинства стран: исчезновение партийной прессы, децентрализация СМИ, подчинение работы медиапредприятий рыночной логике, стремление к интерактивности, появление новых активных аудиторий, которые принимают на себя часть творческих функций журналистов по созданию информации, конвергенция СМИ, рост популярности коммерческих телепрограмм и падение тиражей газет, в последнее время усугубившееся активным распространением бесплатных изданий, интенсивное развитие информационно-коммуникационных и цифровых технологий, а также пользовательского контента (1ЮС) и ряд других. Распад уникальной общественной системы «колонн» в Нидерландах можно рассматривать как свидетельство постепенного исчезновения национальных особенностей медиасистем стран Западной Европы и сближение их в контексте единой медиамодели.
4) Политическое развитие Нидерландов пост-сегментированного периода, как и развитие других европейских стран, на современном этапе идет по пути перехода к консенсусному типу демократии. На это указывает стремление государства к многопартийности, пропорциональному представительству в парламенте объединений различной политической направленности, формированию властными структурами большой правительственной коалиции, законодательному обеспечению плюрализма мнений в СМИ.
5) Модель демократического корпоративизма, свойственная Нидерландам во времена социального размежевания, в настоящее время имеет устойчивую тенденцию к модели более общего типа, характерными чертами которой являются отсутствие прямых связей между медиа и политическими структурами, коммерциализация СМИ и их ориентация на массовую аудиторию, профессионализация журналистской деятельности, ослабление государственного вмешательства в информационную систему общества, переход к рыночной экономике.
Научно-практическая значимость данной работы определяется реализацией комплексного подхода к рассмотрению системы СМИ Нидерландов в свете концепции четырех «колонн». Собранная и обработанная в диссертации информация уточняет и дополняет научные знания о системе социального размежевания в Нидерландах, а также расширяет научные представления о странах, классифицированных Халлином и Манчини как страны с моделью демократического корпоративизма. Результаты настоящего исследования могут представлять интерес для медиаисследователей, нидерландистов, политологов, культурологов, историков.
Практическая ценность работы определяется возможностью использования материалов, собранных и проанализированных в диссертации, в учебных курсах, лекциях и спецсеминарах по истории зарубежных СМИ, современным зарубежным СМИ, межкультурной коммуникации, теории и экономике СМИ.
Структура диссертации отражает этапы решения основных поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его научная новизна, обозначаются объект и предмет исследования, определяются цели и задачи, характеризуются теоретико-методологические основы диссертации, научно-практическая значимость результатов, анализируется опыт предыдущих исследователей по данной теме, а также формулируются положения, выносимые на защиту.