Социальные проекты СМИ как инструмент развития местных сообществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Гатилин Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Гатилин Александр Сергеевич
Введение
ГЛАВА 1. Социально-организаторская функция СМИ в демократическом обществе: теоретическое осмысление
1.1 Гражданское участие в условиях авторитарного
и демократического обществ
1.2 СМИ как субъект гражданского общества
1.3 Исторические и социокультурные основания
социально-организаторской функции российских СМИ
Выводы к главе
ГЛАВА 2. Социальные проекты как форма реализации социально-организаторской функции СМИ
2.1 Аналитическая модель социальных проектов СМИ, категории
и процедуры исследования
2.2 Институциональные характеристики социальных проектов СМИ
2.3 Технологические характеристики социальных проектов СМИ
2.4 Функционально-ролевые характеристики журналистской
деятельности в ходе реализации СМИ социальных проектов
Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проекты СМИ как инструмент развития местных сообществ»
Введение
Стремительная трансформация практик медиапотребления оказала существенное влияние на бизнес-процессы современных редакций и работу журналистов во всем мире. Глобализация медиасистемы и развитие коммуникационных технологий позволили практически любому человеку вне зависимости от места жительства узнавать международные и национальные новости, посмотрев телеканалы, сайты, прочитав паблики в соцсетях и телеграм-каналы. Крупнейшие кино- и телекомпании, производители игровых приставок и мобильных приложений борются за внимание аудитории.
Вместе с тем жители сельских территорий и малых городов, имея доступ к международным и национальным новостям, зачастую теряют возможность получать достоверную и разностороннюю информацию о жизни местного сообщества, участвовать в развитии территории проживания1.
В России подавляющее большинство региональных и муниципальных общественно-политических СМИ учреждены или находятся под контролем местных органов власти, что до последнего времени обеспечивало их относительно стабильную работу. Однако все чаще звучат вопросы о целесообразности существования муниципальных газет в век социальных платформ и доступного развлекательного контента. Многие региональные и муниципальные чиновники полагают, что могут самостоятельно с помощью областных газет, официальных сайтов и аккаунтов в социальных сетях справиться с задачей информирования граждан о деятельности местных
л
администраций . Актуальной угрозой сбалансированности медиасистемы России является возможность закрытия сотен муниципальных газет, которые
1 For Local News, Americans Embrace Digital but Still Want Strong Community Connection. Pew Research Center, 2019. Available at:
https://www.pewresearch.org/journalism/2019/03/26/for-local-news-americans-embrace-digital-but-still-want-strong-community-connection/ (accessed: 05.11.2021).
Пичурина В. «Маяк» погас. В Зауралье закрылась старейшая районная газета // РГ. 2020. 27 окт. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://rg.ru/2020/10/28/reg-urfo/pochemu-v-zaurale-zakrylas-starejshaia-rajonnaia-gazeta.html (дата обращения: 29.12.2020).
в значительной степени утратили основные источники дохода и стремительно теряют поддержку учредителей .
Соглашаясь с Орсой Кекези и Шарлоттой Меландер в том, что широкое географическое распространение медиа в интересах всей политической системы4, мы фокусируем наше внимание не на информационной, а на социально-организаторской функции СМИ.
Мы постараемся доказать, что развитие гражданских навыков через вовлечение читателей в солидарное решение социальных проблем может быть значимой институциональной задачей местных СМИ. Тысячи СМИ могли бы внести значительный вклад в развитие гражданского общества в России, в реализацию национальных проектов на местном уровне и консолидацию соотечественников.
Гуманистический характер был свойствен отечественной журналистике на протяжении всей ее истории, однако в XXI веке, с утратой СМИ информационной монополии, обращение к нуждам и заботам граждан, прямое участие в решении их проблем может стать залогом выживания и развития местных СМИ (в первую очередь муниципальных газет).
Таким образом, актуальность исследования обоснована, с одной стороны, необходимостью поиска новых редакционных стратегий местных СМИ, с другой стороны, необходимостью интенсификации вовлечения граждан в решение социальных проблем и развитие местных сообществ.
Научная проблема. Мы формулируем научную проблему в двух ракурсах:
Социальная проблема. Существующие модели функционирования местных СМИ не соответствуют современным социокультурным, экономическим и политическим реалиям. Естественным образом возникают
"3
СЖР направил обращение полпреду Президента РФ в УФО Владимиру Якушеву // Союз журналистов России [Официальный сайт] [Электронный ресурс] Режим доступа: https://ruj.ru/news/szhr-napravil-obrashchenie-polpredu-prezidenta-rf-v-ufo-vladimiru-yakushevu-15205 (дата обращения: 05.11.2021).
4 Kekezi O., Mellander C. Geography and consumption of local media // Journal of Media Economics. 2018. Vol. 31. Iss. 3-4. Pp. 96-116.
элементы новых моделей, которые органично используют традиционные подходы к организации деятельности редакций, но в значительной степени смещают фокус внимания журналистов на повседневные потребности, нужды и надежды местных жителей, решение их актуальных проблем. Формирующаяся практика социального проектирования и проактивного участия журналистов в развитии местных сообществ могла бы актуализировать модели функционирования нескольких тысяч СМИ России.
Гносеологическая проблема. Феномен социального проектирования в практике СМИ недостаточно изучен, отсутствуют системные описания и модели. Методические рекомендации и успешный опыт коллег будут способствовать профессионализации проектной деятельности журналистов местных СМИ, а разрабатываемые критерии эффективности проектной деятельности позволят оптимально расходовать ресурсы федерального и регионального бюджетов для поддержки местных СМИ.
Степень разработанности темы
Первая группа теоретических источников, посвященных развитию и современному состоянию отечественной и зарубежных медиасистем, позволила составить представление об эволюции теоретических подходов к журналистской деятельности как в контексте общественных процессов, так и в функциональных аспектах профессиональной деятельности сотрудника СМИ.
Изучению истории развития отечественной медиасистемы, осмыслению ее трансформаций в конце XX - начале XXI века посвящены труды Е.Л. Вартановой, Б.И. Есина, Г.В. Жиркова, И.В. Кузнецова, Р.П. Овсепяна5. Они позволили обосновать приоритет гуманистических традиций в практике отечественной журналистики.
5 Вартанова Е.Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М.: МедиаМир, 2014; Медиасистема России / под ред. Е.Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2021; Есин Б.И. История русской журналистики (1703-1917). М.: Флинта: Наука, 2000; Жирков Г.В. Журналистика России: от золотого века до трагедии. 1900-1918 гг. Ижевск: Ин-т компьютерных исследований, 2014; Кузнецов И.В. История отечественной
Исследованию целевых, функционально-ролевых особенностей журналистской деятельности посвящены работы Е.В. Ахмадулина, Е.Л. Вартановой, А.В. Колесниченко, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Е.П. Прохорова, А.Н. Соколовой, А.А. Тертычного6. Идеи указанных авторов позволили проследить и обосновать трансформацию журналистских функций.
Осмыслению роли медиа в общественных процессах посвящены труды Б.А. Грушина, В.П. Коломийца, С.Г. Корконосенко, М.М. Назарова,
п
Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичевой . Работы этих авторов позволили определить типы коммуникативных ситуаций в обществе и охарактеризовать роли СМИ в условиях демократического и авторитарного общественного устройства.
Анализу гуманитарной повестки и социальной роли СМИ в развитии общества посвящены труды М.А. Бережной, А.И. Верховской, Р.Г. Иванян,
о
И.Д. Фомичевой, Т.И. Фроловой, А.А. Ширяевой . Идеи этих авторов
журналистики (1917-2000). М.: Флинта: Наука, 2002; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов). М.: Изд-во МГУ, 1999.
6 Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. М.: Юрайт, 2016; Вартанова Е.Л. Теория медиа: отечественный дискурс. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2019; Колесниченко А.В. Основы журналистской деятельности. М.: Юрайт, 2018; Корконосенко С.Г. Теория журналистики: моделирование и применение. М.: Логос, 2010; Лазутина Г.В., Распопова С.С. Жанры журналистского творчества. М.: Аспект Пресс, 2011; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.: Аспект Пресс, 2011; Соколова А.Н. Развитие теоретических представлений о функциях журналистики: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2010; Тертычный А.А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2017.
7 Грушин Б.А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева Ельцина: в 4 кн. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева. Ч. 1. М.: Прогресс-Традиция, 2003; Массовая информация в советском промышленном городе: опыт комплексного социологического исследования / под общ. ред. Б.А. Грушина, Л.А. Оникова. М.: Политиздат, 1980; Коломиец В.П. Медиатизация медиа. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2020; Социология журналистики / под ред. С.Г. Корконосенко. М.: Юрайт, 2016; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М.: ЛЕНАНД, 2018; Свитич Л.Г. Социология журналистики. М.: Юрайт, 2015; Ее же. Журналисты и аудитория. Из социологического архива. Ч. 2. 1988-2015 гг. М.: ИКАР, 2018; Фомичева И.Д. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2012.
Бережная М.А. Социальные проблемы в фокусе ТВ. СПб.: Высш. шк. журналистики и мас. коммуникаций СПбГУ, 2017; СМИ и формирование гражданского общества / под ред. А.И. Верховской. М.: Фак. журн. МГУ, 2010; Иванян Р.Г. Журналистика и социальная работа: природа и опыт институционального взаимодействия: Россия, конец ХХ - начало
позволили обосновать значимость социально-организаторской функции СМИ в контексте развития гражданских компетенций и гражданского общества.
В многочисленных работах указанных авторов, изучающих различные аспекты функционирования отечественной медиасистемы, определились научные подходы к исследованию деятельности СМИ, выявлены ее компоненты, описаны институциональные роли в системе общественных отношений, осознано значение журналистской деятельности в обществе, рассмотрены аксиологические основания профессии журналиста, проанализированы опасные последствия ограничения свободы слова и журналистской активности, влияние этих ограничений на состояние гражданского общества.
Изучение результатов зарубежных исследований журналистской деятельности и трудов классиков теории и истории медиа - работ Эдварда Бернейса, Теодора Глэссера, Элиху Каца, Клифорда Кристианса, Пола Лазерсфельда, Гарольда Ласуэлла, Уолтера Липпмана, Дэнниса МакКуэйла, Паоло Манчини, Карле Норденстренга, Теодора Питерсона, Фреда Сиберта,
XXI века: дис. ... канд. полит. наук: 10.01.10. СПб., 2007; Свитич Л.Г., Смирнова О.В., Ширяева А.А., Шкондин М.В. Газеты средних и малых городов России. Социологическое исследование: опрос редакторов и журналистов. М.: Фак. журн. МГУ, 2015; Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации: дис. в виде науч. докл. ... д-ра филол. наук: 10.01.10, 22.00.04. М., 2002; Ее же. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2012; Фролова Т.И. Гуманитарная повестка российских СМИ. Журналистика, человек, общество. М.: МедиаМир, 2014.
Дэниэля Халлина, Уилбура Шрамма9 - позволяет рассматривать особенности отечественной медиасистемы в контексте мировых тенденций, дает возможность использовать теоретические и практические наработки ведущих зарубежных медиаисследователей и инициаторов журналистских проектов, тематически и методологически близких рассматриваемым в данной работе социальным проектам российских СМИ.
Для осмысления гуманистических традиций отечественных медиа значимым стало изучение трудов В.П. Богданова, А.Ю. Горчевой, Г.Н. Ульяновой10.
Важную роль в исследовании региональной медиасистемы сыграли работы Н.А. Гребеньковой, М.В. Дворяновой, Ю.М. Ершова, Н.Н. Замотиной, Ю.Е. Муравьевой, В.А. Полынова, Л.Г. Свитич, О.В. Смирновой, Т.И. Фроловой, Н.В. Хлебниковой, Л.Л. Черепановой, А.В. Чернова, А.А. Ширяевой, М.В. Шкондина11. Их труды помогли составить
9 Бернейс Э. Пропаганда / пер. с англ. И. Ющенко. М.: Hippo Publishing, 2010; Ласуэлл Г. Техника пропаганды в мировой войне / пер. с англ. В.Г. Николаева. М.: ИНИОН РАН, 2021; Липпман У. Общественное мнение / пер. с англ. Т.В. Барчуновой. М.: Ин-т фонда «Общественное мнение», 2004; МакКуэйл Д. Журналистика и общество / пер. с англ. М.Ю. Полевой. М.: МедиаМир, 2013; Christians C., Glasser T., McQuail D., Nordenstreng K., White R. Normative Theory of the Media. Journalism in Democratic Societies. Urbana: Illinois University Press, 2009; Hallin D.C., Manchini P. Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. N.Y.: Cambridge University Press, 2004; Katz E. Mass Communications Research and the Study of Popular Culture: An Editorial Note on a Possible Future for This Journal. Available at: https://repository.upenn.edu/asc_papers/165/?utm_source=repository.upenn.edu%2Fasc_papers %2F165&utm_medium=PDF&utm_campaign=PDFCoverPages (accessed: 11.02.2021); Katz E., Lazarsfeld P. Personal Influence: The Part Played by People in the Flow of Mass Communications. N.Y.: Free Press, 1955; Siebert F.S., Peterson T., Schramm W. Four Theories of the Press. Urbana and Chicago: University of Illinois Press, 1984.
10 Богданов В.П. История благотворительности в России. Москва и московская пресса конца XIX века. М.: Юрайт, 2019; Горчева А.Ю. Нищенство и благотворительность в России. М.: Духовное возрождение, 2013; Ульянова Г.Н. Благотворительность в Российской империи. XIX - начало XX века. М.: Наука, 2005.
11 Гребенькова Н.А. Региональная частная газета «Северный Кавказ» как образец социальной журналистики конца XIX века // Современные исследования социальных проблем. 2011. № 4. [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/regionalnaya-chastnaya-gazeta-severnyy-kavkaz-kak-obrazets-sotsialnoy-zhurnalistiki-kontsa-xix-veka (дата обращения: 07.09.2021); Ершов Ю.М. Телевидение регионов в поиске моделей развития. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2012; Полынов В.А. Региональные информационные агентства в новой коммуникационной
представление о региональных медиасистемах, об особенностях функционирования региональных и муниципальных СМИ России, социально-политических и экономических факторах, определяющих взаимодействие СМИ, граждан, представителей власти, бизнеса и НКО.
Вторая группа источников - труды экономистов, урбанистов, социологов, специалистов в вопросах регионалистики, которые были использованы при рассмотрении тематической направленности социальных проектов в контексте социально-политической и экономической ситуации в
регионах. Работы В.Л. Глазычева, Н.В. Зубаревич, С.Г. Кордонского,
12
Ю.М. Плюснина, В.А. Скалона позволили составить представление о разных подходах к рассмотрению структуры общества, об особенностях функционирования малых социальных групп и местных сообществ.
Важными для осмысления роли медиа в общественных процессах стали работы классиков обществоведения: Платона, Аристотеля, Ханны Арендт, Георга Гегеля, Томаса Гоббса, Джона Дьюи, Иммануила Канта, Уолтера
среде // Вопросы теории и практики журналистики. 2017. Т. 6. № 1. С. 105-118; Районные газеты Пермского края: настоящее и будущее / под общ. ред. Л.Л. Черепановой. Пермь: Изд-во ПГНИУ, 2017; Свитич Л.Г., Смирнова О.В., Ширяева А.А., Шкондин М.В. Газеты средних и малых городов России. Социологическое исследование: опрос редакторов и журналистов. М.: Фак. журн. МГУ, 2015; Их же. Газеты средних и малых городов России в 2010-х гг. Контент-аналитическое исследование. М.: Фак. журн. МГУ, 2016; Фролова Т.И. Муниципальная пресса Москвы: три сценария развития. М.: Фак. журн. МГУ, 2002; Хлебникова Н.В. Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2011; Чернов А.В., Дворянова М.В., Муравьева Ю.Е. Измерение лояльности аудитории регионального интернет-портала (на примере сайта Gorodche.ru) // Ученые записки Нижегородского гос. ун-та имени Ярослава Мудрого. 2019. № 1 (19). [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/izmerenie-loyalnosti-auditorii-regionalnogo-intemet-portala-na-primere-sayta-gorodche-ru (дата обращения: 07.09.2021); Шкондин М.В., Замотина Н.Н. Региональная печать: структурные характеристики (на примере изданий в Красноярске) // Вестн. Волжского ун-та имени В.Н. Татищева. 2016. № 3. С. 183-191.
12 Глазычев В.Л. Глубинная Россия: 2000-2002. М.: Новое изд-во, 2003. Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России в переходный период: автореф. дис. ... д-ра географ. наук: 25.00.24. М., 2003; Ее же. Возможности децентрализации в год пандемии: что показывает бюджетный анализ? // Региональные исследования. 2021. № 1. С. 46-57; Зубаревич Н.В., Макаренцева А.О., Мкртчян Н.В. Социально-экономическое положение регионов и демографические итоги 2019 года (по результатам регулярного мониторинга ИНСАП РАНХиГС) // Экономическое развитие России. 2020. Т. 27. № 4. С. 73-87; Плюснин Ю.М., Кордонский С.Г., Скалон В.А. Муниципальная Россия: образ жизни и образ мыслей. Опыт феноменологического исследования. М.: ЦПИ МСУ, 2009.
Липпмана, Джона Локка, Никколо Макиавелли, Карла Маркса, Кэрол
1 ^
Патеман, Жан-Жака Руссо, Алексиса де Токвилля, Юргена Хабермаса и др.
Значимую роль в осмыслении правовых рамок проектной деятельности журналистов местных СМИ сыграли документальные источники: Конституция РФ, в которой зафиксированы незыблемость демократической основы суверенной государственности России, приоритет прав человека, социальная ориентация государства, свобода массовой информации; Закон РФ «О средствах массовой информации», который не допускает цензуру массовой информации; подзаконные акты профильных министерств и ведомств, профессиональные стандарты, материалы опросов социологических служб.
Особый интерес представляют работы, непосредственно посвященные партиципаторным подходам к журналистике и концепциям журналистской деятельности, направленным на решение социальных проблем. Значимым ориентиром для анализа институциональных особенностей
13
Арендт Х. Vita activa, или О деятельной жизни / пер. с нем. и англ. В.В. Бибихина; под ред. Д.М. Носова. СПб.: Алетейя, 2000; Гегель Г.В.Ф. Философия права / пер. с нем. Б.Г. Столпнера, М.И. Левиной. М.: Мысль, 1990; Гоббс Т. Левиафан / пер. с англ.
A. Тутерман. М.: РИПОЛ классик, 2018; Дьюи Д. Общество и его проблемы / пер. с англ. И.И. Мюрберг и др. М.: Идея-Пресс, 2002; Кант И. Ответ на вопрос: что такое просвещение? // Сочинения: в 6 т. Т. 6 / под ред. Т.И. Ойзермана. М.: Мысль, 1966. С. 2536; Кант И. К вечному миру // Сочинения: в 6 т. Т. 6 / под ред. Т.И. Ойзермана. М.: Мысль, 1966. С. 259-309; Коэн Дж. Л., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория / пер. с англ. И.И. Мюрберг и др. М.: Весь мир, 2003; Липпман У. Общественное мнение / пер. с англ. Т.В. Барчуновой. М.: Ин-т фонда «Общественное мнение», 2004; Локк Дж. Два трактата о правлении // Сочинения: в 3 т. Т. 3. / пер. с англ. А.Н. Савина. М.: Мысль, 1988. С. 137-405; Макиавелли Н. Государь / пер. с итал. под ред. А.К. Дживелегова, Н.С. Курочкина. М.: Академ. проект, 2015; Маркс К. К критике политической экономии // Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения: в 39 т. Т. 13 / пер. с нем. М.: Полит. лит., 1959; Маркс К., Энгельс Ф. Манифест коммунистической партии / пер. с нем. Л.: Госполитиздат, 1950; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре, или Принципы политического права / пер. с фр. А.Д. Хаютина, В.С. Алексеева-Попова. М.: КАНОН-пресс: Кучково поле, 1998; Токвиль А. де. Демократия в Америке / пер. с фр.
B.П. Олейника и др. М.: Прогресс, 1992; Aristotle. Politics / translation by H. Rackham. London: Harvard University Press, 1932; Habermas J. The Theory of Communicative Action. Volume One. Reason and Rationalization of Society. USA: Beacon Press, 1985; Lippmann W. Essays in the Public Philosophy. Boston: Little, Brown, and Company, 1955; Pateman C. Participation and Democracy Theory. London: Cambridge University Press, 1970; The Republic of Plato / translated with Introduction and notes by F.M. Cornford. London: Oxford University Press, 1941.
функционирования СМИ в демократическом обществе и форм вовлечения аудитории стали концепции социальной ответственности СМИ14, социального конструкционизма15, гражданской журналистики16,
17 18
коллаборативной журналистики , журналистики решений , журналистики сообществ19, которые сформировались и наиболее активно развивались во второй половине XX века и, по сути, бросали своеобразный вызов утвердившейся монополии односторонней информационной модели коммуникации как базовой для функционирования СМИ. Значимым представляется опыт вовлечения аудитории в процесс определения актуальных вопросов развития местных сообществ в ходе предвыборных кампаний в США и в повседневной жизни, объединения усилий редакций и заинтересованных граждан в решении проблемных ситуаций, подготовки журналистских материалов, направленных на достижение социального
ЛЛ
эффекта .
14 МакКуэйл Д. Журналистика и общество / пер. с англ. М.Ю. Полевой. М.: МедиаМир, 2013; Siebert F.S., Peterson T., Schramm W. Four Theories of the Press. Urbana and Chicago: University of Illinois Press, 1984.
15 Ясавеев И. Социальные проблемы и медиа. Конструкционистское прочтение. Saarbrücken: LAP, 2010; Spector M., Kitsuse J.I. Constructing Social Problems. Transaction Publishers, 2001.
16 Миллер Э.Д. Шарлоттский проект. Как помочь гражданам взять демократию в свои руки / пер. с англ. В.Н. Орлова. М.: Виоланта, 1998; Glasser T.L. Public Journalism Movement // The International Encyclopedia of Political Communication. 2016. Available at: https://www.researchgate.net/publication/314588809_Public_Journalism_Movement (accessed: 11.06.2021); Rosen J. What Are Journalists For? USA: Yale University Press, 1999.
17
What is Collaborative Journalism? Available at: https://collaborativejournalism.org/what-is-
collaborative-journalism/ (accessed: 02.09.2021).
18
Who We Are. Solutions Journalism. Available at: https://www.solutionsjournalism.org/who-we-are/mission (accessed: 02.09.2021).
19 Wenzel A. Community-Centered Journalism: Engaging People, Exploring Solutions, and Building Trust. Urbana: University of Illinois Press, 2020.
20 Новек Б.С. Умные граждане - умное государство: экспертные технологии и будущее государственного управления / пер. с англ. Ю. Константинова и др. М.: Олимп-Бизнес, 2016; Kumar S. Methods for Community Participation: a Complete Guide for Practitioners. London: ITDG, 2002.
В России наибольшее распространение приобрели концепции
21 22 социальной журналистики , журналистики соучастия и партиципарной
23
журналистики23. Фокусируясь на разных аспектах взаимодействия СМИ и аудитории, перечисленные теоретические подходы сходятся в констатации произошедшей в последние годы трансформации коммуникационных процессов, которые перестают быть монологичными, а обретают двустороннюю направленность, подразумевающую возрастающую роль аудитории в медиакоммуникации.
Эти и другие успешные поиски новых форматов журналистской работы свидетельствуют о включении журналистов в процесс социальных
24
изменений. Как показала Н.В. Хлебникова , анализируя эволюцию гражданской журналистики, ее суть нельзя описать в рамках классических информирующих медиа, необходимо выйти за эти рамки. Вслед за медиаконвергенцией, в основе которой лежит инструментальная диффузия ранее мало связанных между собой медиасред и медиапрактик, требует осмысления институциональная конвергенция, выраженная в апроприации СМИ функций, ранее более свойственных некоммерческим организациям и неформальным инициативным группам. Подобные тенденции влияют и на расширение функционально-ролевых особенностей профессиональной деятельности журналистов. Осмыслению этого феномена посвящено наше исследование.
Представленные выше источники помогли сформулировать область интересов данного исследования - социально-организаторскую деятельность местных журналистов в новых социально-экономических условиях с учетом
21
21 Фролова Т.И. Гуманитарная повестка российских СМИ. Журналистика, человек,
общество. М.: МедиаМир, 2014.
22
Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям. М.: Престиж, 2006.
23
23 Фомичева И.Д. СМИ как партиципарные коммуникации: дис. в виде науч. докл. . д-ра филол. наук: 10.01.10, 22.00.04. М., 2002.
24
Хлебникова Н.В. Общественные инициативы в медиапространстве гражданской журналистики: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2011.
обстоятельств, определяющих сегодня профессиональное функционирование СМИ «глубинной» России.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в предпринятой работе развивается один из аспектов представленной ранее Т.И. Фроловой концепции социальной журналистики: социальное проектирование анализируется автором диссертации в контексте идей партиципаторной демократии и рассматривается как один из инструментов формирования гражданских компетенций, общественного диалога и солидарности. Впервые представлена теоретическая модель реализации СМИ социальных проектов, разработана классификация реализуемых журналистами социальных инициатив по разным основаниям.
Цель работы - выявить базовые характеристики практик прямого участия российских СМИ в решении социальных проблем и развитии местных сообществ в рамках реализованных ими социальных проектов.
Объект исследования - социально-организаторская деятельность СМИ, осуществляемая в их социальных проектах.
Предмет исследования - целевые, тематические, функционально-ролевые, субъектно-объектные, технологические аспекты профессиональной деятельности журналистов, представленные в реализации социальных проектов.
Эмпирические объекты исследования: социальные проекты региональных и муниципальных общественно-политических СМИ.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать преемственность современных журналистских социальных инициатив по отношению к медиапрактикам более ранних периодов развития отечественной журналистики.
2. Систематизировать социальные проекты СМИ в соответствии с их институциональными характеристиками: территориальные, целевые, предметные, структурные характеристики (внешний уровень: сопряженность проектов с социальными институтами).
3. Выявить технологические характеристики проектной деятельности и функционально-ролевые разновидности профессиональной деятельности журналистов, выходящей за рамки традиционно понимаемых информационных функций журналистики (внутренний уровень: технология проектных действий).
4. Оценить целесообразность прямого участия СМИ в решении проблем отдельных граждан и местного сообщества в целом.
Методология и методы исследования. Основой теоретического исследования стал анализ монографий, научных сборников и статей, диссертаций, российских и международных документов; систематизация документированных данных. В качестве методологических оснований использованы системный подход, теории публичной сферы и партиципаторной демократии, нормативные теории медиа в аспекте рассмотрения деятельности СМИ как общественного института. Концепция социальной журналистики и партиципаторный подход являются базовыми основаниями рассмотрения практик функционирования СМИ и реализации журналистами социальных проектов.
Для получения первичных эмпирических данных использовались онлайн-анкетирование (два структурированных опроса (анкета в Google Forms) руководителей и журналистов региональных и муниципальных СМИ, реализующих социальные проекты (N = 39 и N = 25)), сбор описаний социальных проектов (N = 126), представленных их авторами на различных корпоративных конференциях, конкурсах и круглых столах. При анализе эмпирических источников использовались классификация, сравнение, обобщение, что позволило выявить институциональные и технологические характеристики социальных проектов СМИ.