Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Кудинова, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Кудинова, Анастасия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФЕНОМЕН ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЙ ГАЗЕТЫ
1.1. Медиамодели
1.2. Миссия общенациональной газеты
1.3. Типологические признаки общенациональной газеты
Выводы к главе 1
Глава 2. РОССИЙСКАЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА
2.1. Общероссийские качественные газеты
2.2. «Российская газета» в системе российских СМИ
Выводы к главе 2
Глава 3. НОРВЕЖСКАЯ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕССА
3.1. Специфика, типология и структура общенациональных газет Норвегии
3.2. Газета «Афтенпостен» в системе норвежских СМИ
Выводы к главе 3
Глава 4. ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА В КОНТЕКСТЕ
ГЛОБАЛИЗАЦИИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
4.1. Процессы глобализации и медиасфера
4.2. Общенациональные СМИ в условиях глобализации
4.3. Пресса России и Норвегии
о российско-норвежских отношениях
Выводы к главе 4
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ»
И «АФТЕНПОСТЕН»
5.1. Программа контент-аналитического исследования
5.2. Функциональная модель исследования
5.3. Тематическая структура
5.4. Жанровая структура
5.5. Объекты, герои и авторы публикаций
5.6. Ценностная структура изданий
Выводы к главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Российская пресса о Норвегии
и российско-норвежских отношениях
Приложение 2. Норвежская пресса о России
и норвежско-российских отношениях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционально-содержательная модель общенациональной газеты России и Норвегии: сравнительный анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования определяется несколькими основными факторами. Процессы мировой интеграции, проявляющиеся во всех сферах жизни общества, неизбежно сопровождаются усилением международного медиаобмена, вследствие чего меняются требования к национальным средствам массовой информации, их структурно-функциональным, жанрово-тематическим и иным характеристикам. В настоящее время трансформируются освещаемые темы, меняются подходы к представлению о контенте, а также модели, образцы СМИ.
Российская экономика и пресса открылись для активного международного взаимодействия в середине 1990-х гг. За период, не превышающий десяти лет, произошла коренная перестройка всех компонентов медиаструктуры, обслуживающей нужды новой коммуникативной системы. Глобализация затронула не только содержание выпусков прессы, но и деятельность самих газет: были освоены современные подходы к управлению, сформировались маркетинговые стратегии, в результате чего выделился сегмент «качественных» газет, ориентированных на потребителей с определенными характеристиками (достаточно высоким уровнем образования, средним или высоким доходом). Вместе с тем процессы локализации обусловили стремление стран и их медиа к национальной идентификации. Таким образом, можно говорить о процессах глокализа-ции. В данном контексте важным является и то обстоятельство, что формирование института российской прессы еще не закончено и связано с рядом сложностей в разработке оптимальных механизмов его функционирования.
Немаловажным фактором является недостаточная степень изученности отражения газетами международных отношений в целом и отношений России и Норвегии в особенности. Поэтому предметное поле исследования оказывается весьма своевременным. Необходимость изучения прессы стран-партнеров России обусловлена также возможностью перенять, позаимствовать успешные практики и подходы, обменяться опытом. Подтвержденным
является тот факт, что СМИ оказывают значительное влияние на общественное сознание, и международные сравнительные исследования содержания прессы позволят внести вклад в развитие теории и практики журналистики. Важен и вклад таких исследований в установление взаимопонимания между странами, улучшение партнерских отношений.
Наконец продуктивным как с теоретической, так и с практической точек зрения представляется проведение сравнительного анализа прессы в стране с давними традициями рыночной экономики и в стране с переходной экономикой. Модели качественной общенациональной прессы в двух государствах, помимо сходства, имеют и значительные различия, обусловленные рядом причин. Анализ этих отличий, с одной стороны, позволяет судить о культурно-социальном и информационном контексте страны, а с другой - проследить тенденции и возможные направления развития прессы в будущем.
Степень научной разработанности темы. На протяжении десятков лет существования советской науки о СМИ международные сравнительные исследования моделей прессы были затруднены из-за политической и экономической ситуаций в мире, закрытости контактов между странами. Однако с началом перестройки такие исследования стали активно развиваться. Из близких к теме исследования трудов можно выделить работы С. М. Виноградовой1,
9 "5
С. Г. Корконосенко , Ф. А. Соколовой .
Сопоставление советской и норвежской прессы было также затруднено различиями некоторых принципов функционирования стран с разными типами политического и экономического устройства, иной структурой СМИ.
С середины 1990-х гг., после начала коренных преобразований в политической и экономической системах России, стали активно публиковаться
1 Виноградова С. М., Корконосенко С. Г. Массмедиа в социально-политическом пространстве (Россия и скандинавские страны) // Компаративистика: Альманах сравнительных социогуманитарных исследований. СПб.: Социологич. о-во, 2001; Их же. Опыт кросскультурного анализа средств массовой информации России и Швеции // Исследования международных отношений. СПб.: СПбГУ, 2004.
2 Корконосенко С. Г. Сравнительный российско-шведский анализ прессы // Актуальные проблемы журналистики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1997; Его же. Массмедиа в социально-политическом пространстве (Россия и скандинавские страны) // Рабочие тетради по компаративистике. Вып. 2. СПб.: Социологич. о-во, 2001.
3 Коптяева А. А., Соколова Ф. Х. Современный политический имидж России и Норвегии (на материалах СМИ) // Арктика и Север. 2015. № 18.
работы российских исследователей, направленные на изучение процессов глобализации в СМИ, медиасистем зарубежных средств массовой информации, выявление закономерностей и сравнение с российскими реалиями. В частности следует назвать работы Е. Л. Вартановой, Г. С. Вычуба, А. А. Гладковой, С. Г. Корконосенко, И. В. Кирия, Г. С. Мельник, С. А. Михайлова, М. М. Павликова, В. И. Сапунова, Д. Л. Стровского, Л. А. Тепловой, С. А. Тепляковой, А. Н. Тепляшиной, В. В. Фокиной, Т. И. Фроловой, В. В. Хорольского, М. В. Шкондина1.
Значительный пласт исследований посвящен изучению моделей медиа-систем. Ключевые работы в данном направлении принадлежат российским исследователям Г. П. Бакулеву, Е. Л. Вартановой, А. Д. Дедюхиной, И. М. Дзя-лошинскому, Д. В. Дунасу, Л. М. Земляновой, С. Г. Корконосенко,
л
М. М. Назарову, А. И. Черных . Зарубежные исследователи А. Крумсвик,
1 Гладкова А. А. Трансформация газетной прессы Нидерландов в ХХ-ХХ1 вв.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2012; Кирия И. В. Цифровой раскол и глобализация СМИ и ИКТ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2005. № 4; Мельник Г. С., Тепляшина А. Н. Актуальные проблемы современности и журналистика: учеб. пособие. СПб.: Ф-т журн. С.-Петер. гос. ун-та, 2005; Михайлов С. А. Мировые тенденции и национальные особенности в современной зарубежной журналистике: дис. ... д-ра полит. наук: 10.01.10. СПб., 2002; Павликова М. М. ТВ в нордическом блоке: обзор общих тенденций развитя // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2008. № 6; Проблематика СМИ. Информационная повестка дня / под ред. М. В. Шкондина, Г. С. Вычуба, Т. И. Фроловой. М.: Аспект Пресс, 2008; Сапунов В. И. Функционирование зарубежных информационных агентств в современной медиасистеме: дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.10. Воронеж, 2007; Стровский Д. Л. Глобализация информационного пространства и его влияние на журналистику. Ц^: http://usu-ru.academia.edu/DmitriyStrovsky/Papers/154653; Теплова Л. А. Информационно-аналитические журналы: тип и профиль // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 2; Теплякова С. А. Телевидение и радио Норвегии: от государственного к общественно-правовому: дис. ... канд. полит. наук: 10.01.10. СПб., 2008; Фокина В. В. СМИ как акторы мировой политики // Вестн. МГИМО. Сер.: Мировая политика. 2013. № 1(28); Хорольский В. В. Современные теории массовой коммуникации на Западе: учеб. пособие. Воронеж, 2011.
2 Бакулев Г. П. Массовая коммуникация: западные теории и концепции. М.: Аспект Пресс, 2010; Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М.: МедиаМир, 2013; Ее же. Современные российские исследования СМИ: обновление теоретических подходов // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2015. № 6. С. 15-16; Ее же. Современные теории СМИ: учеб. пособие. М.: Ф-т журн. МГУ, 2015; Ее же. Теоретический анализ российской медиасистемы: между общим и особенным, формальным и неформальным // Вопросы теории и практики журналистики. 2013. № 2. С. 7-19; Ее же. Теория СМИ: Актуальные вопросы. М.: МедиаМир, 2009; Дедюхина А. Д. Развитие и функционирование структуры медиасистемы и ее влияние на содержание печатных СМИ: на примере Великобритании, Германии и Италии: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2009; Дзялошинский И. М. Российские СМИ: противостояние матриц // Российские СМИ и журналистика в новой реальности: материалы Междунар. науч.-практ. конф., посвященной 75-летию журналистского образования на Урале. Екатеринбург, 14-15 апреля 2011 г. Екатеринбург: Ф-т журн. Урал. гос. ун-та, 2011; Дунас Д. В. К вопросу о классификации теорий СМИ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 4; Его же. Развитие и современное состояние теоретических исследований журналистики и СМИ России: дис. . канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2016; Землянова Л. М. Журналистика и коммуникативистика. Концептуализация медийных процессов в современной зарубежной науке. М.: МедиаМир, 2012; Ее же. Теоретические принципы сравнительного анализа медийных систем в трудах Даниела Халлина и Паоло Манчини, их адептов и оппонентов // Медиа-скоп. 2013. № 3. URL: http://www.mediascope.ru/node/1388#21; Корконосенко С. Г. Нормативные теории журналистики России. Ретроспективный взгляд // Вопросы теории и практики журналистики. 2014. № 5; Его же.
С. Оедегорд, Ф. Расмуссен, А. Ролланд, С. Сплихал, Т. Сювертсен, И. Хоббен, Э. Эльвестад1 переосмыслили и дополнили как теорию медиа, так и методологию сравнительного анализа медиасистем, основанную на концепциях Ф. С. Сиберта, У. Шрамма и Т. Питерсона, а также Д. Халлина, П. Манчини и Д. МакКуэйла2.
Кроме того, источниками для нашего исследования стали работы авторов, в которых современное состояние российской прессы рассматривается в контексте системно-типологических и функциональных характеристик: А. И. Акопова, Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, Т. Э. Гринберг, С. М. Гуревича, И. М. Дзялошинского, М. И. Дзялошинской,
Я. Н. Засурского, В. Л. Иваницкого, М. Н. Кима, В. П. Коломийца, С. В. Коновченко, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, О. В. Смирновой,
-5
И. Д. Фомичевой, А. А. Ширяевой, М. В. Шкондина, Г. Г. Щепиловой .
Теория журналистики: моделирование и применение. М.: Логос, 2010; Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество: Введение в теорию и исследования. М.: Либроком, 2003; Черных А. И. Медиа и демократия. М.-СПб.: Университетская книга, 2011; Ее же. Социология массовых коммуникаций: учеб. пособие. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008.
1 Elvestad E. Stedlose mediebrukere? Empiriske studier av stedstilknytnings betydning for mediebruk og sosial integrering // Avhandling for graden philosophiae doctor. Institutt for sosiologi og statsvitenskap, fakultet for samfunnsvitenskap og teknologiledelse. Trondheim, 2008; Krumsvik A. Nei, nei, nei! URL: http://www.bestem-deg.no/?m=201610; Rasmussen F. Massemedier og politisk kommunikation-2 udgave. URL: http://forlaget-columbus.dk/boeger/menneske-og-samfund/massemedier-og-politisk-komunikation-2-udgave/kapitler/kapitel-1/tekst; Rolland A. A clash of media systems? British Mecom's takeover of Norwegian Orkla Media // The International Communication Gazette. 2009. Vol. 41(4). URL: http://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/ 1748048509102181; Ruppen J. Orklas lange revolusjon. Konsern, redaktorar og journalistikk i Orkla Medias norske aviser 1985-2000. Institutt for medievitskap, Universitetet i Bergen, 2003; Syvertsen T. Mediemangfold - Styring av mediene i et kommersialisert marked, Kristiansand: IJ forlaget AS, 2004. URL: http://ndla.no/nb/node/103107?fag= 52222; Splihal S. Imitative Revolutions. Changes in the Media and Journalism in East-Central Europe. Paper presented at the conference «Democratization and Media». Italy, Bellagio, 2001; 0degârd S., Hobœk I. Mediekommunikasjon 2. Gan Aschehoug, 2008.
2 McQuail D. Journalism and Society. London: Sage, 2013; Его же. Mass Communication Theory. 6th edition. Sage Publications, 2010; Siebert F. S., Peterson T., Schramm W. Four Theories of the Press. Urbana, IL: University of Illinois Press, 1963; Hallin D., Mancini P. Comparing Media Systems. Three Models of Media and Politics. N.Y.: Cambridge University Press, 2004.
3 Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск: Иркутский ун-т, 1985; Вартанова Е. Л. О современных медиа и журналистике: заметки исследователя. М.: МедиаМир, 2015; Медиасистема России / под ред. Е. Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2015; Горохов В. М., Гринберг Т. Э. Гуманизация массовых информационных процессов в рамках открытого общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 4. С. 22-27; Гуревич С. М. Газета вчера, сегодня, завтра. М.: Аспект Пресс, 2004; Дзялошинский И. М. Современное медиапространство России. М.: Аспект Пресс, 2015; Засурский Я. Н. Новая динамика развития газеты // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 3. С. 3-8; Дзялошинский И. М., Дзялошинская М. И. Концепция современного периодического издания. М.: МедиаМир, 2012; Иваницкий В. Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010; Ким М. Н. Теория и практика массовой коммуникации. СПб.: Питер, 2017; Коломиец В. П. Медиасоциология: теория и практика. М.: Восход-А, 2014; Коновченко С. В. Современные СМИ: теория и практика / под общ. ред. С. В. Коновченко. М.: Моск. гос. ун-т печати, 2010; Прохоров Е. П. Государственные СМИ как главный инструмент обеспечения
Теоретические подходы к анализу печатных СМИ представлены в разработках ученых в области методологии творческой деятельности, жанровых моделей и форм подачи информации, современных технологий обработки информации: В. М. Горохова, А. В. Колесниченко, Г. В. Лазутиной, А. А. Тертычного1. Работы по стилистике И. В. Анненковой,
л
А. А. Даниловой, Н. И. Клушиной, Г. Я. Солганика обеспечили глубокий анализ публикаций СМИ на текстологическом уровне.
Необходимо отметить, что лишь в небольшом количестве работ российских ученых изучается пресса Норвегии. В качестве основных можно выделить книгу Е. Л. Вартановой «Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием», опубликованную в 1997 г.; учебное пособие С. А. Михайлова и С. А. Тепляковой «Периодическая печать Норвегии», выпущенное в 2001 г.; монографию А. С. Михайлова «Журналистика стран Северной Европы», изданную в 2003 г.; двухтомный сборник научных трудов Е. Л. Вартановой «Теория СМИ: Актуальные вопросы», вышедший в 2009 г., и научную статью А. А. Сельницина «Возникновение и становление норвежской прессы», опубликованную в журнале «Медиаальманах» в 2011 г.
информационной демократии // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 2. С. 11-21; Свитич Л. Г. Социология журналистики. М.: Юрайт, 2017; Фомичева И. Д. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2012; Свитич Л. Г., Смирнова О. В., Ширяева А. А., Шкондин М. В. Газеты средних и малых городов России. Социологическое исследование: опрос редакторов и журналистов. М.: Ф-т журн. МГУ, 2015; Смирнова О. В. Стратегии печатных медиа в эпоху цифровых технологий // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6. С. 25-37; Шкондин М. В. Печатные СМИ: ресурсы публичности // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2011. № 5. С. 7-21; Его же. Печать в условиях трансформации медиасистемы // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6. С. 39-54; Типология периодической печати / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2009; Щепилова Г. Г. Реклама в СМИ: история, технологии, классификация. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010.
1 Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества: Пресса и публицистика. М.: Мысль, 1975; Колесниченко А. В. Настольная книга журналиста. М.: Аспект Пресс, 2013; Лазутина Г. В. Журналистский текст как знание оперативного назначения // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2012. № 5. С. 50-59; Её же. Основы творческой деятельности журналиста. М.: Аспект Пресс, 2006; Её же. Печатные издания в процессе ценностного ориентирования аудитории: возможности и результаты // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6. С. 66-77; Её же. Профессиональный анализ журналистского текста как метод научного исследования // Вопросы теории и практики журналистики. 2014. № 5. С. 65-73; Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2014; Его же. Методы профессиональной деятельности журналиста. М.: ВК, 2011.
2 Анненкова И. В. Медиадискурс XXI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2011; Данилова А. А. Манипулирование словом в средствах массовой информации. М.: Добросвет, 2011; Клушина Н. И. Стилистика публицистического текста. М.: МедиаМир, 2008; Язык современной публицистики: сб. ст. / сост. Г. Я. Солганик. М.: Флинта: Наука, 2008.
Заметный вклад в исследование внесли зарубежные ученые Т. Ааберг, Дж. Альтшулл, П. Вэб, Д. МакКуэйл, Р. Берд, Э. Гидденс, А. Греко, Э. Грюнвальд, Г. Д. Лассуэлл, М. Кастельс, Т. Куртис, Р. Робертсон, Г. Ритцер, А. Тернбелл, Дж. Томлинсон, Ф. Уэбстер, Д. М. Фаррэлл, Дж. Элфенбейн, Е. Эмери, М. Эимери1 и др.
Х. Бакке, М. Берг, П. Бйерке, Б. Ларсен, Б. Р. Матисен, Л. Морландстё, Х. А. Носсен, У. Ньястад, Х. Оестбюе, Р. Оттосен, А. Ролланд, Л. А. Рёссланд, Р. Северинссон, Т. Слаатта, Б. К. Фонн, С. Хёйер, С. Хёст, Т. Швебс и М. Эйде2 посвятили свои труды исследованию особенностей функционирования норвежской прессы.
Однако, несмотря на ряд опубликованных работ, в российской и зарубежной науке остается неохваченной область сравнительного анализа российской и норвежской прессы. Необходимо отметить и незначительное количество сравнительных исследований в целом, что приводит к недостаточной обеспеченности практиков журналистики теоретическими положениями и разработками, особенно необходимыми при быстром развитии российской прессы в условиях глобализации в СМИ.
1 Baird R. N., Turnbull A. T. Industrial and business journalism. N.Y., 1971; Elfenbein J. Business journalism. N.Y., 1969; Emery M., Emery E., Curtis T. Readings in mass communication. Concepts and issues in the mass media. N.Y., 1975; Farrell D. M., Webb P. Political Parties as Campaign Organizations // I. R. Dalton og M. Wattenberg (red.): Parties Without Partisans: Political Change in Advanced Industrial Democracies. Oxford: Oxford University Press, 2000; Greco A. Business journalism: management notes and cases. N.Y., 1988; Grunwald E. The business press editor. N.Y., 1988; Lasswell H. D. Propaganda technique in the World War, L., Kegan Paul, Trench, Trubner & Co, 1927; Webster F. Theories of the Information Society. Routledge; L.: N.Y., 1998.
2 Bakke H. NOU 2000: 15. Pressepolitikk ved et tusenärsskifte: Dagspresse utvalgets innstillling avgitt til Kulturdepartementet. Oslo: Statens forvaltnings tjeneste, 2000; Berg M. Massemedier i Norge: en artikkelsamling om norske massemediers historie,organisasjon og publikum. Oslo: Gyldendal, 1975; Eide M. Medier - institusjoner og historie. Medievitenskap bind 1. Andre utgave, 2008; Host S. Daglig mediebruk. 1.utgave, Pax Forlag. Oslo, 1987; Host S., Severinsson R. Avisstrukturen i Norge og Sverige - 1960 til 1995. Report 5/97. Norwegian Institute of Journalism. Fredrikstad, 1997; Hoyer, S., Nossen H. A. Revisions of the news paradigm: Changes in stylistic features between 1950 and 2008 in the journalism of Norway's largest newspaper // Journalism. 2015. Vol. 16(4). URL: http://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/1464884914524518; Morlandsto L., Mathisen B. R. Kommentarjournalistikk pä nett - en losning for ä na unge lesere? // Journalistica. 2015. NR. 1. S. 102; Njaastad O. Nyhetes journalistikk. Oslo: Gyldenal Norsk Forlag AS, 2012; Ottosen R., Rossland L. A., 0stbye H. Norsk pressehistorie. Oslo: Det norske samlaget, 2002; Slaatta T. Print versus digital in Norwegian newspapers // Journalism. 2015. Vol. 37(1). URL: http://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/ 0163443714553566; Rolland A. A clash of media systems? British Mecom's takeover of Norwegian Orkla Media // The International Communication Gazette. 2009. Vol. 41(4). URL: http://journals.sagepub.com/doi/pdf/10.1177/ 1748048509102181; Schwebs T., 0stbye H. Mediaisamfunnet. Oslo, 2013.
Научная новизна исследования
1. На основании изучения и обобщения методологических подходов к типологическому анализу общенациональной прессы представлена типологическая модель, определяющая этот тип изданий, оказавшаяся универсальной как для российской, так и для норвежской газеты.
2. Выявлена и охарактеризована широкая совокупность социокультурных, исторических, политических факторов и условий, детерминирующих специфику состояния и динамику развития основных общенациональных периодических изданий в России и Норвегии.
3. Охарактеризованы функциональная, проблемно-тематическая и жанрово-стилевая модели и концепции общенациональных газет России и Норвегии, в первую очередь влиятельных изданий - «Российской газеты» и «Афтенпостен».
4. Впервые проведено углубленное изучение норвежской прессы, в том числе на базе осуществленных автором переводов с норвежского языка (отсутствовавших ранее в научной литературе) с оригиналов работ норвежских исследователей, посвященных прессе Норвегии.
5. На основе новых теоретических подходов к исследованию норвежской прессы впервые проведено сравнительное социологическое контент-аналитическое исследование, в ходе которого охарактеризована содержательно-тематическая и жанровая структура общенациональных качественных газет России и Норвегии - «Российской газеты» и «Афтенпостен».
6. Впервые определены общие характеристики и установлены ключевые различия «Российской газеты» и «Афтенпостен», а также сформулированы логически обоснованные выводы на основании комплексного анализа типологических особенностей функционально-содержательной модели общенационального качественного издания.
Объект исследования: качественные общенациональные газеты России и Норвегии с углубленным изучением влиятельных изданий этого типа -«Российская газета» и «Афтенпостен».
Предмет исследования: специфика типологических характеристик общенациональных изданий России и Норвегии, сходство и различие концептуальных моделей «Российской газеты» и «Афтенпостен».
Целью диссертационной работы являются сравнительное изучение и сопоставление структурно-функциональных и жанрово-содержательных характеристик общенациональных качественных газет России и Норвегии в контексте процессов глобализации и локализации.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- определить концепцию и типологические характеристики общенациональных качественных газет, обосновать принадлежность «Российской газеты» и «Афтенпостен» к данной категории прессы;
- проанализировать место «Российской газеты» и «Афтенпостен» в системе национальных СМИ России и Норвегии;
- обозначить роль средств массовой информации в процессах интеграции и дифференциации, глобализации и локализации;
- проанализировать роль российской и норвежской прессы в глобали-зационных процессах и международных отношениях России и Норвегии;
- провести сравнительный контент-анализ «Российской газеты» и «Афтенпостен»;
- описать универсальную модель общенациональной качественной газеты.
Выбор методов исследования обусловлен многоаспектностью и меж-дисциплинарностью предмета исследования, его включенностью в контексты различного уровня. Задачи, поставленные в исследовании, определили использование соответствующих теоретических и эмпирических методов. Автором применялись методы системного анализа, типологизации, классификации, сопоставления, опроса, наблюдения и социологического метода контент-анализа. Исследование осуществлялось на основе структурно-функционального подхода, а также исторического и социологического дисциплинар-
ных подходов. Ведущим принципом исследования выступил принцип сравнительно-типологического анализа.
Эмпирическую базу исследования составили публикации общенациональных изданий России и Норвегии, в том числе «Российской газеты» и «Афтенпостен», материалы научных конференций, данные статистических служб, официальные документы, интервью с государственными деятелями, журналистами, экспертами в области СМИ.
Было проанализировано содержание 1 785 статей (за период с 2011 г. по 2015 г.), опубликованных российской общенациональной прессой, посвященных Норвегии и российско-норвежским отношениям, а также 3 270 публикаций (за аналогичный период), появившихся в общенациональной прессе Норвегии по российской проблематике и двусторонним отношениям с Россией. Из них 376 статей из «Российской газеты» и 426 из «Афтенпостен», опубликованных в 2013 г., были детально изучены с использованием методов контент-анализа. Всего было изучено 5 055 публикаций за период с января 2011 г. по декабрь 2015 г. Обнаруженные в публикациях этих лет тенденции были прослежены и в материалах, напечатанных в 2016 г.
Хронологические рамки исследования (2011-2015 гг.) были связаны с тем, что данный период характеризовался относительно стабильными условиями развития обеих стран, между которыми были и существенные противоречия в различных сферах, начиная гуманитарной, заканчивая политической. Это позволило тщательно проанализировать модели вышеуказанных влиятельных общенациональных газет, а также проследить их изменения под воздействием кризисных явлений. Следует также отметить, что все тексты публикаций газет, проанализированных в работе, а также теоретические работы норвежских медиаисследователей переведены автором диссертации.
Рабочая гипотеза исследования. Общенациональная качественная газета - результат интегрированных коммуникаций. Она создает особый характер информационных отношений в медиапространстве, обеспечивающий гармоничное взаимодействие духовно-познавательной, духовно-практиче-
ской и практической деятельности граждан. Создание целостной медиакар-тины мира является теоретически программируемой коммуникационной стратегией общенациональной качественной газеты как в России, так и в Норвегии. В связи с процессами глобализации модели общенациональной качественной прессы различных стран относительно универсальны. Однако процессы локализации накладывают свой отпечаток на специфику таких моделей в связи с особенностями истории, традиций, типом государственного устройства стран, ментальностью и характеристиками их народов. Поэтому основой для формирования миссии общенациональной качественной газеты выступает национальная и гражданская идентичность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Основными типологическими характеристиками модели общенациональной качественной ежедневной газеты являются ее интегрирующая, консолидирующая общество на основе базовых ценностей роль (миссия); функционально-содержательный и жанровый универсализм; широкий ареал распространения; адресованность массовой аудитории, включающей разные социальные слои населения страны. Осуществление этой функционально-содержательной модели предполагает высокопрофессиональную, многофункциональную редакцию с развитой собкоровской сетью в стране и за рубежом.
2. Модель общенациональной газеты в применении к анализу влиятельных газет России и Норвегии достаточно универсальна и показывает высокую степень совпадения по разным типологическим параметрам и характеристикам, что отражается в контенте изданий, который является функционально, тематически и жанрово универсальным с преобладанием политической и социокультурной направленности, нацеленной на решение первостепенных общенациональных проблем в контексте глобализации медиаинформационных процессов.
3.