Трансформационные циклы государственного управления в современной России: политическая составляющая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Шокарова, Залина Муаедовна

  • Шокарова, Залина Муаедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 191
Шокарова, Залина Муаедовна. Трансформационные циклы государственного управления в современной России: политическая составляющая: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шокарова, Залина Муаедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ЦИКЛОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Государственное управление как предмет политического анализа: понятие, сущность, парадигмы

1.2. Современные исследовательские парадигмы трансформации системы государственного управления

1.3. Политические модели институциональных трансформаций системы государственного управления

ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ЦИКЛОВ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Политическая составляющая первого и второго циклов трансформации системы государственного управления в РФ

2.2.Векторы и политические практики начальных этапов третьего трансформационного цикла государственного управления со- 102 временной России

2.3.Совершенствование институционального дизайна государствен- 139 ного управления в современной России как завершающий этап третьего трансформационного цикла

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИ- 170 ТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформационные циклы государственного управления в современной России: политическая составляющая»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Опыт передовых стран иллюстрирует, что в эпоху глобализации и становления общества знаний институты государственного управления должны не просто быстро реагировать на новые вызовы и угрозы, но и проактивно формировать собственную стратегию прогрессивного развития, проявляя при этом высокую целерациональную эффективность и социальную ответственность.

Начало XXI в. было ознаменовано провозглашением политическим руководством РФ курса на радикальную трансформацию институтов государственного управления. В качестве ориентира были взяты идеи и принципы модели нового государственного менеджмента (New Public Management), а позднее, даже отдельные элементы модели эффективного государственного руководства (Good Govemance). Выявление политических составляющих успехов и неудач процесса реформирования современной системы государственного управления в РФ делает тему диссертационного исследования актуальной.

Как отмечает большинство экспертов, внешне хорошо проработанная преобразовательная политика не стала безупречной, так как для ее разработки и реализации практически не привлекались представители общественности, бизнеса и академического сообщества. Принятые нормативно-правовые акты, несмотря на то, что заложили формальную основу современного государственного управления, ориентированного на экономические и социальные потребности граждан, а не на интересы бюрократической и олигархической корпораций, так и не сложились в единый план четких действий, связанных с преобразованиями в других сферах российского государства и общества. Определение путей совершенствования институционального дизайна государственного управления в современной России актуализирует тему диссертационного исследования.

Ограниченность успехов политико-административных преобразований сделала очевидной проблему нехватки институтов государственного управления способных достигать поставленных в рамках государственной политики целей и тем самым способствовать поступательному развитию современного

российского государства и общества. Однако остро стоящие на повестке дня вопросы о том, каким образом обеспечить формирование новых и усовершенствовать работу уже существующих публичных институций, все еще остаются без четкого и обоснованного ответа.

В подобных условиях потребность в комплексном исследовании особенностей состояния, тенденций и перспектив протекания институциональных трансформаций системы государственного управления в современной России только возрастает.

Степень разработанности проблемы. Проблемы цикличности социальных и политических процессов стали предметом рассмотрения таких исследователей как Ф.Бродель, A.A. Богданов, Н.Д. Кондратьев, Г.В. Косов, Б.Н. Ку-зык, В.И. Пантин, Ю.Н. Соколов, А. Тойнби, A.JI. Чижевский, Ш.Шумпетер, Ю.В.Яковец1.

Исследование проблемы трансформации институтов государственного управления, прежде всего, потребовало остановиться на изучении литературы, излагающей подходы к определению самого феномена «государственное управление». В этой связи особый интерес вызвали работы таких авторов как: Н.М. Добрынин, Г.В. Атаманчук, Н.И. Глазунова, О.Н. Гундарь, Г.П. Зинченко и др. Рассмотрение важнейших аспектов государственного управления, выра-

1 Яковец Ю.В. Эпохальные изменение 21 века. - М.: Экономика, 2004; Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050. - М.: Экономика, 2005; Соколов Ю.Н. Общая теория цикла. Единая теория поля // ТЭК. - 2001. - № 2. - С.39-42; Соколов Ю.Н. Цикл как основа мироздания. - Ставрополь: ЮРКИТ, 1995. - 123 е.; Косов Г.В. Цикличность как проявление мирового культурного процесса // Циклы природы и общества. Материалы VI международной конференции «Циклы природы и общества». - Ставрополь, 1998. - 4.1; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. - М.: Новый век, 2003. - 276 с. Пантин В. Волны и циклы социального развития: Цивилизационная динамика и процессы модернизации. - М.: Наука, 2004. - 246 е.; Бродель Ф. материальная цивилизация, экономика и капитализм. - М.: Весь мир, 2007; Бродель Ф. Грамматика цивилизаций. - М.: Весь мир, 2008. - 552 с.

л

См.: Добрынин Н.М. Государственное управление: Теория и практика. Современная версия новейшей истории государства. Т. 1 / Н.М. Добрынин. - Новосибирск: Наука, 2010; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления / Г.В. Атаманчук. - М.: Дело, 1997; Глазунова Н.И. Система государственного управления / Н.И. Глазунова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Гундарь О.Н. Реформирование государственного управления в современной России: монография / О.Н. Гундарь, Е.С. Гундарь. - М.: ООО «ЦИУМиНЛ», 2009; Зинченко Г.П. Социология управления / Г.П. Зинченко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004 и др.

женных в его политической и административной сущности, получило свое изложение в трудах К. Шмитта, Ж. Рансьера, X. Хофмайстера и др.1

Описанием особенностей парадигм и моделей государственного управления занимались: автор теории рациональной бюрократии - М. Вебер, ее критики - P.E. Мертон и В.А. Нисканен, указавшие на устойчивую взаимосвязь развитости отдельных элементов бюрократической модели и поступательным развитием развивающихся стран - П. Эванс и Дж.Э. Раух и др. В качестве концептуальных разработчиков модели «нового государственного менеджмента» («New Public Management») были использованы материалы его основоположников П. Окойна и К. Худа, Д., а также Осбона и Т.Геблера, издавших менеджерский «манифест»; что же касается критики данной парадигмы, то она была освещена Т. Рандма-Лийв . Проблемы и перспективы организации сетевой модели государственного менеджмента, выраженной в парадигме «эффективного государственного руководства» («Good Governance») проработаны: К.Г. Фредериксоном, Р. Мои, М. Ха-ком, Е.А.Карловской, М.Н. Грачевым, М.С. Вершининым, JI.C. Мамутом и др.4

1 См.: Шмитт К. Политическая теология / К. Шмитт. Пер. с немецкого, заключит, статья и составление А. Филиппова. - М.: Канон-пресс-Ц, 2000; Рансьер Ж. На краю политического / Ж. Рансьер. Пер. с франц. Б.М. Скуратова. - М.: Праксис, 2006; Хофмайстер X. Воля к войне, или Бессилие политики. Философско- политический трактат / X. Хофмайстер. Пер. с нем. и послесл. О.А. Коваль. - СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2006 и др.

2 См.: Вебер М. Дух государства: генезис и структура бюрократической концепции / М. Вебер // Поэтика и политика. - М., 1999; Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990; Мертон Р.К. Социальная теория и социальная структура / Р.К. Мертон. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006; Niskanen W.A. Bureaucracy and Public Economics / W.A. Niskanen. - Cheltenham: Edward Elgar, 1994; Эванс П., Раух Дж.Э. Бюрократия и экономический рост: Межстрановой анализ воздействия «веберианизации» государственного аппарата на экономический рост / П. Эванс, Дж.Э. Раух // Экономическая социология. - 2006. - Т. 7. - №1. - С. 38-60; Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления / Г.В. Атаманчук. - М.: Юр. лит., 1990.

См.: Aucoin P. Administrative Reform in Public Management: Paradigms, Principles, Paradoxes and Pendulums / P. Aucoin. - Governance. 1990. - Vol. 3; Hood C.A. Public Management For All Seasons? / C.A. Hood // Public Administration. - 1991. - № 69 (1); Osborn D., Gaebler T. Reinventing Government. How the Entrepreneurial Spirit is Transforming the Public Sector / D. Osborn, T. Gaebler. - N.Y., 1992; Рандма-Лийв Т. О применимости «западных» теорий государственного управления в посткоммунистических странах / Т. Рандма-Лийв // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2008. - № 2.

4 См.: Frederickson KG. The Spirit of Public Administration / K.G. Frederickson. - San Francisco, CA: Jossey-Bass, 1997; Мои P. К вопросу об установлении пределов приватизации / Р. Мои // Классики теории государственного управления: американская школа. - М.: Издательство МГУ, 2003; Haque М. Shamsul. Significance of accountability under the new approach to public

Не менее важным в рамках заявленной тематики, было определиться с пониманием категории «институт». Для этого использовались труды таких исследователей как: П. Бурдье, Д. Норт, Э. Гидденс, Дж. Марч, Й. Олсен, Э.Остром, И.В, Ситнова, C.B. Патрушева, Е.И. Полтавская и др.1

В качестве источников описывающих структуру и содержание формальных и неформальных институтов были взяты работы: П. Штомпке, В. Меркеля, А. Круассана, К. Оффе, Г. Роланда и др.2 Содержание феномена «государственный институт» и особенности его функционирования в кризисных современных условиях раскрываются, изученных автором трудах: Г.Л. Купряшина, О.В. Га-

governance / M. Shamsul.Haque // International Review of Administrative Sciences. - 2000. - Vol. 66; Карловская E.A. Потенциал сетевого подхода в исследовании сферы государственных услуг / Е.А. Карловская // // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Грачев М.Н. «Электронная демократия» и «электронное правительство»: к вопросу об определении понятий с учётом реалий становления информационного общества // Политическое управление и публичная политика XXI века / М.Н. Грачев. М.: РАПН, 2008; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе / М.С. Вершинин. - СПб.: Изд-во Михайлова

B.А., 2001; Мамут JI.C. Сетевое государство? / JI.C. Мамут // Государство и право. - 2005. -№ 11.

1 См.: Бурдье П. Структура, габитус, практика / П. Бурдье // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т. 1. - № 2; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - М., 1997; Норт Д. Институты и экономический рост: историческое введение / Т. Норт // Тезис. - Т. 1. - Вып. 2. - М., 1993; Гидденс Э. Элементы теории структурации / Э. Гидденс // Современная социальная теория. -Новосибирск: Изд-во НГУ, 1995; March J.C., Olsen J.P. Elaborating the «New Institutionalism» / J.C. March., J.P. Olsen // The Oxford Handbook of Political Institutions (Oxford Handbooks of Political Science). - N.Y., 2006. - P. 3; Ситнова И.В. Институциональные изменения в современной России: активистско-деятельностный подход / И.В. Ситнова. [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.hse.ru/data/126/687/1219/006Sitnova.pdf (дата обращения: 22.04.2013); Полтавская Е.И. О понятии «социальный институт» / Е.И. Полтавская // Социологические исследования. - № 3. Март 2009; Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России / Под редакцией

C.B. Патрушева. — М.: ИСП РАН, 2006. — 600 с. и др.

2 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений / П. Штомпка. - М., 1996; Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефектных демократиях / В. Меркель, А. Круассан // Политические исследования. - 2002. - № 2; Offe С. Political Institutions and Social Power. Conceptual Explorations / Rethinking Political Institutions: The Art of the State / Ed. By I. Shapiro, S. Skowronek, D. Galvin. - N.Y.: University Press, 2006; Roland G. Understanding Institutional Change: Fast-Moving and Slow- Moving Institution / G. Roland // Studies in Comparative International Development. - Winter 2004. Vol. 38. — №4 и др.

ман-Голутвиной, И.И. Кузнецова, A.B. Дука, Д.В.Ефременко, Э.Г. Фуруботна, Р. Рихтера и др.1

Вопросы изучения институциональных трансформаций и анализ их содержательных аспектов хорошо освещены: С.Г. Кирдиной, Д. Нортом, К. Пола-ньи, М.В. Полтеровичем, А.Н. Олейником и др. Процессы трансформации институтов политического и государственного управления, осуществляемые в рамках процессов модернизации или реформирования, рассмотрены в работах: К.Райнхарда, JI.B. Сморгунова, Г.Л. Купряшина, В.В. Лобанова, Е.Метелевой, С.Н. Эйзенштадта, Н.В. Борисовой, Д.В. Козлова, Н.В.Работяжева и др.3 Клю-

1 См.: Купряшин Г.Л. Модернизация государственного управления: институты и интересы / Г.Л. Купряшин. - М.: Издательство Московского университета, 2012; Гаман-Голутвина О.В. Меняющаяся роль государства в контексте реформ государственного управления: отечественный и зарубежный опыт / О.В. Гаман-Голутвина // Политика в глобализирующемся мире. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.politstudies.rU/fulltext/2007/4/3.pdf (дата обращения: 24.04.2013); Bieling H.-J. The Other Side of the Coin: Conceptualizing the Relationship between Business and the State in the Age of Globalisation / H.-J. Bieling // Business and Politics. - 2007. - Vol. 9. - № 3; Кузнецов И.И. Политические механизмы разделения властей в современной России / Под ред. д-ра полит, наук, проф. A.A. Вилкова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2010; Дука A.B. Стабилизация в условиях неопределенности: институционализация региональных элит // Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты. -М.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Ефременко Д.В. Принятие политических решений в обществе риска: проблемы трансформации различных социальных рисков в политический риск / Д.В. Ефременко // Политическое управление и публичная политика XXI века: Государство, общество и политические элиты. - М.: РАПН; РОССПЭН, 2008; Фуруботн Э.Г., Рихтер Р. Институты и экономическая теория: Достижения новой институционально экономической теории / Э.Г. Фуруботн, Р. Рихтер. - СПб.: СПб ГУ 2010 и др.

2 См.: Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997; Поланьи К. Великая трансформация: Политические и экономические истоки нашего времени / К. Поланьи. — СПб.: Алетейя, 2002; Полтерович В.М. Элементы теории реформ / В.М. Полтерович. - М.: Экономика, 2007; Полтерович В.М. Трансплантация экономических институтов / В.М. Полтерович // Экономическая наука современной России. - 2001. - №3; Полтерович В.М. Элементы теории реформ / В.М. Полтерович. - М.: Экономика, 2007; Олейник А.Н. Институциональная экономика / А.Н. Олейник. - М., 2000 и др.

3 См.: Райнхард К. Реформирование государственного управления. Концепция активизирующего государства / К. Райнхард // Реформы государственного управления накануне третьего тысячелетия. - М.: РАГС, 1999; Сморгунов Л.В. Государственное управление и публичные ценности: нужна ли модернизации новая управленческая парадигма? / Л.В. Сморгунов // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Купряшин Г.Л. Политико-административный механизм формирования и реализации стратегии модернизации / Г.Л. Купряшин // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Лобанов В.В. Модернизация

чевые аспекты использования технологии транзита при институциональных трансформациях раскрываются в исследованиях: С. Хантингтона, А.Ю. Мель-виля, И.И. Кузнецова, Т.Карозерса и др.1 Зарубежный опыт проведения политико-административных преобразования описан в материалах: М.А. Штатиной,

л

И.Н. Гайдаревой, А. Пшеворского, Г.Л. Манка и К.С. Лефа и др.

Анализ опыта российской политико-административной трансформации изложен в работах: Г.Л. Купряшина, О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, А.И. Соловьева, Р.Ф. Туровского, В.Я. Гельмана, Я.И. Кузьминова, В.В. Радаева, А.А. Яковлева, Е.Г. Ясина, В.Л. Тамбовцева, А.Г. Барабашева, Дж.Страуссмана, В.Б. Слатинова, И.В. Ситновой, В. Гельмана и др.3

государственного управления: проблемы и решения / В.В. Лобанов // Вопросы государственного и муниципального управления. 2010. № 2; Метелева Е. Модернизация, трансформация, реформа / Е. Метелева И Стратегия России. Издание Фонда «Единство во имя России». - №2, Февраль 2011; Eisenstadt S.N. Traditional Patrimonialism and Modem Neopatrimonialism / S.N. Eisenstadt. - London: Sage, 1973; Борисова H.B., Козлов Д.В., Работяжев H.B. Институциональное измерение трансформации политических режимов / Н.В. Борисова, Д.В. Козлов, Н.В. Работяжев // Проблемы демократии и демократизации. - М., 2002 и др.

1 См.: Хантингтон С. будущее демократического процесса: от экспансии к консолидации / С. Хантингтон // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - № 6; Мельвиль А.Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структурного и процедурного подходов к демократическим транзитам / А.Ю. Мельвиль // Политические исследования. — 1998. — № 5; Мельвиль А.Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций / А.Ю. Мельвиль // Политические исследования. - 2004. - № 2; Кузнецов И.И. Парадигма транзитологии / И.И. Кузнецов. [Электронный ресурс]. - URL: http://ons.reva.ru/2000/5/04.htm; Карозерс Т. Конец парадигмы транзита / Т. Карозерс // Политическая наука. - 2003. - № 2.

2 См.: Штатина М.А. Зарубежный опыт проведения административных реформ // Административная реформа в России. М.: «Контракт» - «Инфра-М», 2006; Гайдарева И.Н. Основные направления административной реформы на современном этапе (опыт зарубежных государств) / И.Н. Гайдарева // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2008. - № 8; Пшеворский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе и Латинской Америке / А. Пшеворский. - М., 1999; Munck G.L., Leff C.S. Models of Transitions: South America and Eastern Europe in Comparative: Transitions to Democracy / G.L. Munck, C.S. Leff. Baltimore, 1997 и др.

См.: Купряшин Г.Л. Модернизация государственного управления: институты и интересы / Г.Л. Купряшин. — М.: Издательство Московского университета, 2012; Гаман-Голутвина О.В., Сморгунов Л.В., Соловьев А.И., Туровский Р.Ф. Эффективность государственного управления в Российской Федерации в 2008 году / О.В. Гаман-Голутвина, Л.В. Сморгунов, А.И. Соловьев, Р.Ф. Туровский. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.inop.ru/files/Chapter2.pdf: Гельман В.Я. Трансформация в России: политический режим и демократическая оппозиция / В.Я. Гельман. - М.: МОНФ, 1999; Кузьминов Я.И. Институты: От заимствования к выращиванию: Опыт российских реформ и возможности культивирования институциональных изменений / Я.И. Кузьминов, В.В. Радаев, А.А. Яковлев, Е.Г. Ясин. - М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2005; Тамбовцев В.Л. Теории

Содержание и особенности трансформации институтов государственного управления на региональном уровне освещены такими исследователями как: М.А. Аствацатурова, А.А. Вартумян, И.Г. Косиков, С.Е. Нарышкин, М.Н. Федорец, А.Г. Чернышов, И.В. Белянина, Е.Г. Карелин, Е.В. Морозова, Н.П. Молчанова, М.Г. Миронюк, В.Н. Панин, C.B. Передерий, Т.А. Шебзухова и др.1

О перспективах трансформации российских институтов государственного управления как в федеральном, так и в региональном разрезе писали: А.И. Соловьев, JI.B. Сморгунов, Г.Л. Купряшин, М.А. Аствацатурова, Е.В. Галкина, В.Р. Чагилов, Ю.Г. Ефимов, C.B. Богданов, Н.П. Молчанова, В.В. Черникова и

институциональных изменений / B.JI. Тамбовцев. - М.: Инфра-М, 2010; Барабашев А.Г., Страуссман Дж. Реформа государственной службы Российской Федерации в сравнительной перспективе / А.Г. Барабашев, Дж. Страуссман // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 21. Управление (государство и общество). 2005. № 3; Слатинов В.Б. Реформа государственной гражданской службы России в «институциональной ловушке» / В.Б. Слатинов // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Ситнова И.В. Институциональные изменения в современной России: активистско-деятельностный подход / И.В. Ситнова. [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.hse.ruy data/126/687/1219/006Sitnova.pdf; Гельман В. Россия в институциональной ловушке / В. Гельман // Pro et contra. - 2010. - № 4-5 и др.

1 См.: Косиков И.Г. Реформируемая Федерация: укрупнение российских регионов / И.Г. Косиков. - М., 2008; Нарышкин С.Е. Административная реформа в субъектах Российской Федерации / С.Е. Нарышки // Журнал российского права, № 10, октябрь 2008. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.google.ru/url?sa=t&rct=i&q=%DO%: Федорец М.Н. Федерация или все-таки унитарное государство? / М.Н. Федорец // Государство и право. - 2011 - № 10; Чернышев А.Г. Регион как субъект политики / А.Г. Чернышов. - Саратов: Изд-во Сарат. унта, 1999; Белянина И.В. Региональное управление: особенности становления и развития в условиях российской федерации / И.В Белянина // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Карелин Е.Г. Уроки исторического опыта при трансформации государственной региональной политики Российской Федерации / Е.Г. Карелин // Современные проблемы государственной политики и управления. . - М.: Научный эксперт, 2013; Молчанова Н.П. Концептуальные основы социально ориентированной региональной политики / "Н.П. Молчанова // Современные проблемы государственной политики и управления. - М.: Научный эксперт, 2013; Миронюк М.Г. Региональное измерение трансформаций политических институтов в Российской Федерации / М.Г, Миронюк // Проблемы политической трансформации и модернизации России. - М., 2001; Передерий C.B. Смена приоритетов: о нерешенных проблемах миграционной и национальной политики России // Электронный журнал «Народы России». Электронный ресурс [Режим доступа] URL: http://www.narodru.ru/articlel 7572.html и др.

2 См.: Соловьев А.И. Институты власти и управления в стратегии Российской модернизации: проблемы и перспективы / А.И. Соловьев // Вестник Московского университета. Серия 21. Управление (государство и общество). - № 3. - 2010; Сморгунов JI.B. Государственное управление и публичные ценности: нужна ли модернизации новая управленческая парадигма? / JI.B. Сморгунов // Государственное управление в XXI веке: традиции и

Вместе с тем, проблема преобразования институтов государственного управления в современной России не является полностью исчерпанной. Это связано, как минимум, с тремя моментами. Во-первых, часто в едином синонимическом ряду употребляются такие категории как «трансформация», «модернизация» и «реформирование», при том, что каждая из них имеет собственную смысловую нагрузку, непонимание которой приводит к неоднозначно интерпретируемым предложениям, необоснованным выводам и прогнозам. Во-вторых, из предмета исследования вопросов, связанных с повышением эффективности институтов государственного управления на региональном уровне, из контекста несправедливо выпадает политический аспект проблемы нормализации федеративных отношений в России, традиционно ограничиваемый темой национально-территориального устройства. В-третьих, при рассмотрении трансформаций институтов государственного управления, часто не учитывается масштаб данного процесса, включающего в себя, выходящие за рамки административных структур и аппарата политико-системные и политико-режимные явления.

В настоящей работе автором была реализована попытка восполнить данные проблемы, преимущественно затрагивающие содержательную сторону процесса институциональной трансформации политико-административной системы Российской Федерации.

Объектом исследования является государственное управление.

инновации. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Купряшин Г.Л. Модернизация государственного управления: институты и интересы / Г.Л. Купряшин. - М.: Издательство Московского университета, 2012; Аствацатурова М.А. Северный Кавказ: перспективы и риски (Трансформация регионального этнополитического пространства) / М.А. Аствацатурова. - М.: Московское бюро по правам человека. 2011; Богданов C.B. Перспективы реформирования федерализма и местного самоуправления в России / C.B. Богданов // Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. - М.: Издательство Московского университета, 2011; Молчанова Н.П. Концептуальные основы социально ориентированной региональной политики / Н.П. Молчанова // Современные проблемы государственной политики и управления. - М.: Научный эксперт, 2013; Черникова В.В. Возможности использования «мягкой силы» в региональной политике и управлении / В.В. Черникова // Современные проблемы государственной политики и управления. . - М.: Научный эксперт, 2013 и др.

Предметом исследования выступают процессы трансформации институтов государственного управления в Российской Федерации.

Цель работы - выявление политической составляющей трансформационных циклов государственного управления в современной России.

В соответствии с поставленной целью были выделены следующие задачи:

1. Уточнить понятие "государственное управление".

2. Определить современные исследовательские парадигмы трансформации системы государственного управления.

3. Сформулировать политические модели институциональных трансформаций системы государственного управления.

4. Определить сущность и векторы первого и второго циклов трансформации системы государственного управления.

5. Выявить специфику политических практик начальных этапов третьего трансформационного цикла государственного управления современной России.

6. Сформулировать основные направления совершенствования институционального дизайна российской системы государственного управления на завершающем этапе третьего трансформационного цикла.

Теоретико-методологические основы исследования составили теоретические положения методологических подходов, позволяющих раскрыть основы институциональной структуры системы государственного управления. Среди них: классический институционализм, бихевиорализм.

Для политологического анализа процессов функционирования современных институтов государственного управления активно привлекались концептуальные идеи неоинституциональных теорий: транзакционных издержек, прав собственности, политического рынка, контрактов.

В качестве методологического инструментария, направленного на исследование источников, стратегий, факторов, механизмов и траекторий институциональных трансформаций политико-административных систем, использовались основы: концепции «path-dependence problems» (П.А. Дэвид, Б.В. Артур); концепции не-

опатримониализма (Г. Рот, Ш. Эйзенпггадт, Р. Теобальд, К. Клэпхэм); концепции институциональных ловушек (В.М. Полтерович).

В целом же, поставленные в исследовании цель и задачи достигались на основе системного подхода, применение которого дало возможность выявить сущность и институциональную структуру государственного управления. Не менее важными стали процессный, ценностный и компаративистский подходы, позволившие в динамике оценить эффективность политико-административных трансформаций и их ценность в различных государствах мира, в Российской Федерации и в отдельных ее регионах, а также на разных этапах ее институционального развития.

Эмпирическая база исследования. Автор исследовал широкий круг нормативно-правовых актов, определяющих характер, содержание и порядок трансформации институционального дизайна Российской Федерации: Конституцию РФ, Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ. Особо следует отметить нормативные документы субъектов Российской Федерации и полномочных представителей Президента в Федеральных Округах, посвященные проблемам институционального развития региональных подсистем российского государственного управления.