Институциональная трансформация политической системы Таджикистана (1991-2022 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хадыров Равшан Юнусович

  • Хадыров Равшан Юнусович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 281
Хадыров Равшан Юнусович. Институциональная трансформация политической системы Таджикистана (1991-2022 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хадыров Равшан Юнусович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И МЕТОДОЛОГИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ЕЕ ИНСТИТУТОВ

§ 1.1 Теоретико-методологические основы исследования политических

систем

§ 1.2 Генезис трансформации институтов государства и политической

системы Таджикистана

§ 1.3 Институциональная модель политической системы: специфика

Таджикистана

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУТОВ

ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ТАДЖИКИСТАНА

§ 2.1 Практика функционирования и взаимодействия государственно-

политических институтов Таджикистана

§ 2.2 Специфика становления и эволюции партийно-политической

системы Таджикистана

§ 2.3 Концептуализация партийного рельефа политического

пространства Таджикистана

ГЛАВА III. Перспективы динамики политической системы

Таджикистана: факторы стабильности и угрозы устойчивости режима

§ 3.1 Акторы и движущие силы трансформации политической системы

Таджикистана

§ 3.2. Факторы стабильности политической системы и угрозы режимной

устойчивости

§ 3.3. Типология политической системы Таджикистана и перспективы ее

дальнейшей трансформации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональная трансформация политической системы Таджикистана (1991-2022 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня происходят кардинальные изменения глобального миропорядка, непосредственно затрагивающие и центральноазиатский регион (далее - ЦАР), ставший платформой для учреждения и расширения Шанхайской организации сотрудничества. Республика Таджикистан (далее по тексту - Таджикистан) -страна-учредитель этой международной организации,1 в странах-членах которой проживают свыше 3,297 млрд человек.2 В последние годы Таджикистан, другие страны ЦАР стали пространством столкновения цивилизационных интересов глобального «Запада» и еще более обширного «Востока».

Мировая политика вступила в новую фазу конфликта между этими цивилизациями, и одна из линий этого цивилизационного разлома проходит и через Таджикистан. Как никогда актуален вопрос - способна ли государственно-политическая система Таджикистана сохранить стабильность и устойчивость в период еще не завершенной трансформации, в условиях новых глобальных вызовов и региональных угроз безопасности? Поиск ответа на этот главный вопрос - центральная линия данного исследования.

Актуальность темы вызвана также востребованностью научного осмысления институциональной природы сложившейся за 30 лет политической системы, объективной оценки способности власти, политических сил, элит и общества Таджикистана к выработке и реализации институциональных механизмов, обеспечивающих выживание в условиях быстро меняющейся международной обстановки. Пандемия Ковида-19, захват власти Талибаном3 в соседнем Афганистане, нарастание

1 См.: Хадыров Р.Ю. О роли Таджикистана в создании и функционирования институтов Шанхайской организации сотрудничества // Социально-гуманитарные знания, 2023. № 3. С. 118-124.

2 В 8-ми странах-членах ШОС проживают 3,297 млрд человек (данные 2022 года), в перспективе после присоединения таких стран как Сирия, Египет, Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ, Мьянма, Камбоджа, Непал, Армения, Азербайджан численность населения увеличится на 263 млн человек и превысит 3,560 млрд человек или 45% всего населения земли (прим. автора).

3 Организация запрещена в Российской Федерации.

геополитического давления США на страны Центральной Азии (далее по тексту - ЦА), поставили перед политико-административными элитами, системными институтами Таджикистана сложные политические, экономические задачи, от успешного решения которых зависят адекватность ответов на нарастающие внешние вызовы и угрозы, устойчивость государственно-политической системы. мир, стабильность в таджикистанском обществе.

Данное исследование актуально и в аспекте определения векторов и динамики дальнейших институциональных, политических и структурных изменений в соответствии с внутриполитическими и внешнеполитическими приоритетами и объективными условиями развития страны. Изучение генезиса и процесса институциональной трансформации политической системы показали, что тема требует многоаспектного изучения, системного и объективного описания содержания и динамики трансформационного процесса. Важно объективно определить достигнутый уровень политико-системной, режимной устойчивости и, в перспективе, готовность государственно-политических институтов к неизбежной смене главы государства.

Автор диссертации видит актуальность своего исследования в развитии теоретико-методологического обеспечения решения практических внешнеполитических задач Российской Федерации (далее - России). В условиях быстрого и противоречивого развития ситуации в ЦА, считаем, что тематика и полученные научные результаты исследования могут быть востребованы внешнеполитическими органами России для уточнения механизмов влияния на благоприятный ход политических процессов в дружественной стране, обеспечение ее суверенитета, целостности и безопасности. Россия - мощный глобальный политический субъект, не вмешиваясь в институциональное строительство или в смену политической системы Таджикистана, она обладает политическими, дипломатическими, информационными, экономическими, военными инструментами и «мягкой

силой» влияния, эффективность которых может поддерживаься полученными научными результатами данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Замысел исследования включает определение онтологических границ проблемы, изучение и опора на существующие теории, концепции в качестве исследовательского теоретико-методологического инструментария для анализа

институциональной природы политической системы, исходных условий трансформации, акторов, движущих сил, этапов, состояний системы, факторов устойчивости, оценки результатов трансформации, закономерностей и особенностей функционирования институтов политической системы Таджикистана.

Научная литература, образующая теоретико-методологическую основу исследования, достаточно представительна и разнообразна. Это теории систем, концепты формальных и неформальных институтов, транзитологии, модернизации и трансформации политий, типологизации политических режимов, становления и развития партийных систем (партиом), элитообразования, коммуникаций власти и гражданского общества. Они составляют обширный корпус политологической историографии, охватывающий период развития политической мысли с середины ХХ века и до наших дней. По содержательному наполнению источники условно подразделим на следующие группы:

Первую группу образует совокупность фундаментальных научных трудов, определивших дальнейшее развитие основных направлений и школ политической философии, социологии и политологии, предложивших концептуально-теоретическую базу и методологические инструменты исследования проблем институциональной трансформации постсоветских политических режимов. Работы Г. О'Доннелла, Дж. Марча, Д. Норта, Й. Олсена, П. Холла, и других ученых сформировали основательную

теоретическую среду развития институциональных исследований за границами экономического поля.4

Зарубежные и российские политологи активно используют методы неоинституционального анализа для изучения широкого круга эмпирических проблем, среди которых: формы и способы институализации политических акторов и элит, структурирования отношений акторов по поводу власти через политические режимы, партийные системы, электоральные институты, а также отношения между государственной властью и институтами гражданского общества. Российская политологическая школа неоинституционализма также представлена большим массивом теоретических и аналитических работ, часть из которого использовалась для понимания и структурирования предметного поля институциональной трансформации в данной диссертации.

Теоретические позиции многих авторов раскрывают центральное понятие диссертации - институционализацию как учреждение каких-либо новых политических и общественных институтов, организационно-правовое закрепление или смену форм политических, экономических и социальных отношений. Под институциональной трансформацией большинством российских авторов понимается процесс радикального изменения институциональной структуры и всей системы институтов власти, государства и общества, механизмов их создания, развития, функционирования, адаптации или замены их на новые. Проблематика политических трансформаций всесторонне раскрыта в монографиях, научных

4 См.: O'Donnell G. Delegative democracy / G. O'Donnell // J. of democracy. - Wash., 1994. Vol.5, N1. Р.54-69.; Норт Д. С. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт. — Москва : Начала. 1997. 180 с.; March J.G., Olsen J.P. Rediscovering institutions: The organizational basis of politics / James G. March, Johan P. Olsen. - New York : Free press, Cop 1989. 227 р.; Shepsle K.A. Studying institutions: Some lessons from the rational choice approach / K.A. Shepsle // J. of theoretical politics 1 (2). - NewYork. 1989. Р.131-147.; Ротстейн Б. Политические институты: общие проблемы / Б. Ротстейн // Политическая наука: новые направления / под ред. Р. Гудина, Х.-Д. Клингеманна. — Москва : Вече, 1999. С.149-180.; Stepan A., Skach C. Meta-institutional frameworks and democratic consolidation. Paper prepared for the third meeting of the east-south system transformation project / A. Stepan, C. Skach // World Politics. 1993. Vol. 46 (1). - pp. 1-22.; Crawford S., Ostrom E.A Grammar of institutions / S. Crawford, E.A Ostrom // Amer. polit. science rev. -Washington. 1995. Vol. 89, N 3.; Hall P.A., Taylor R.C.R. Political science and the three new institutionalisms / P.A. Hall, R.C.R Taylor // Political studies. - Oxford. 1996. Vol. 44. Р. 936-957.

трудах и статьях О.Э. Бессоновой, Л.В. Боровской, О.В. Гаман-Голутвиной, Н.В. Гусевой, В.Я. Гельмана, С.В. Патрушева, Е.О Пахомовой, А.В. Рыбакова5 и ряда других авторов.

Вторая группа теоретических источников, использованных в диссертации, относится к концептам и моделям транзитологии, интерпретации траекторий институциональных преобразований в переходных обществах. Широко распространенная на западной политологии теория транзита в виде универсальных паттерн линейного вектора движения к демократии (то, что Л. Даймонд назвал «телеологическим искушением») разошлась с эмпирикой постсоветского политического развития. Однако сама постановка научных задач, концепты и аргументация теоретического объяснения с позиций транзитологических подходов происходящих глобальных трансформаций в мире, в конкретных регионах и странах заслуживает глубокого изучения и применения в данной диссертации в виде моделей транзита и трансформации институтов переходных обществ. Такие авторитетные ученые как В. Банс, Р.Л. Даймонд, Р. Даль, Г. О'Доннелл, Т. Карозерс, Д. Растоу, Э. Тоффлер, Ф. Шмиттер, С. Хантингтон, Ш. Эйзенштадт6 создали обширное теоретико-методологическое пространство,

5 См, например.: Гусева Н.В. Институциональные трансформации: к вопросу о сущности, смыслах и социальных перспективах / Н.В. Гусева // Большая Евразия: Развитие, безопасность, сотрудничество.- М. : ИНИОН РАН. 2020. Вып. 3. Ч. 1. 958 с.; Бессонова О.Э. Общая теория институциональных трасформаций / О.Э. Бессонова. // Социс. 2008. №1. C.13-23.; Боровская Л.В. Сущность и характеристика институциональных трансформаций и институциональных изменений // Известия Юго-Западного гос. ун-та. 2017. № 21(5). С. 107-113.; Гельман В.Я. Постсоветские политические трансформации. Наброски к теории / В.Я. Гельман // Полис. 2001. № 1. С.15-30.; Патрушев С.В., Айвазова С.Г. Институциональная политология. Современный институционализм и политическая трансформация России : сборник трудов / Под ред. С.В. Патрушева. - Москва : ИСП РАН. 2006. 586 с.; Патрушев С.В., Филиппова Л.Е. Институционализм и неоинституционализм / С.В. Патрушев, Л.Е. Филиппова // Современная политическая наука: Методология: Научное издание / Отв. ред. О.В. Гаман-Голутвина, А.И. Никитин. 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Аспект Пресс. 2019. С.101-137.; Пахомова Е.О., Рыбаков А.В. Трансформация политических институтов // Власть. 2003. № 5. С. 49-54.

6 См.: Даймонд Л. Прошла ли третья волна демократизации? / Л. Даймонд // Полис. 1999. № 1. С.10.; Bunce V. Should transitologists Be Grounded? // Slavic Review: American Quarterly of Russian, Eurasian and East European Studies. 1995. Vol. 54. № 1. P.111-127.; O'Donnell G., Schmitter P. Transitions from Authoritarian Rule: Tentative Conclusions about Uncertain Democracies / G. А. O'Donnell, Р.С. Schmitter // Prospects for Democracy. 4 vols. Ed. by O'Donnell G.A., Schmitter P.C., and Whitehead L. - Baltimore : J. Hopkins University Press. 1986. 710 p.; Карозерс Т. Конец парадигмы транзита / Т. Карозерс // Полит. Наука. 2002. № 2., С.42-65.; Растоу Д. Переходы к демократии: попытка динамической модели // Полис. 1996. № 5. С.3-16.; Тоффлер Э. Третья волна / Элвин Тоффлер ; [пер. с англ. К.Ю. Бурмистрова и др.]. - Москва : АСТ. 2009. 795 с.; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века / С. Хантингтон. - Москва : РОССПЭН. 2003. 368 с.; Эйзенштадт Ш. Срывы модернизации // Неприкосновенный запас. 2010. № 6 (74). C.42-67.

необходимое для объяснения и понимания трансформационных процессов в переходных обществах и, непосредственно, в Таджикистане.

Историография постсоветских политических исследований показывает тенденцию постепенного смещения фокуса с транзитологической парадигмы перехода от авторитаризма к демократии на исследование траекторий режимных трансформаций по «недемократическим» векторам. В связи с этим в исследовании стоит задача критического анализа концепции универсальности и линейности транзитологического подхода, осмысления природы и уточнения типологии современных «переходных» политических режимов и причин нелинейных режимных изменений. Ученые России и стран СНГ на основе критического анализа западных транзитологических концепций исследовали ход и промежуточные результаты транзита в постсоветских странах, включая Таджикистан и другие страны ЦА.

Ценность большинства работ этих авторов в методологическом подходе, который рассматривает переходные процессы не только с точки зрения «демократизации» или «авторитаризации», а с позиций институционализации политических систем и режимов. Глубокий анализ политических трансформаций, состояния политических систем и режимов в странах ЦА опубликовали в своих трудах Н.Н. Арзамаскин, М.С. Ашимбаев, Е.В. Бродовская, П.К. Гончаров, А.Н. Данилов, А.Ю. Мельвиль, А.П. Цыганков, А.А. Фисун, О.Г. Харитонова, С.Н. Шкель7 и ряд других. Их аналитические подходы к оценке переходных состояний и режимной динамики различаются, но предложенные методологии исследований через призму неоинституционального и неопатримониального подходов

7 См.: Арзамаскин Н.Н. Соотношение понятий «переходность», «модернизация», «демократический транзит» и «трансформация» в исследованиях переходной государственности // Право и политика. 2007. №

5. С.17-21.; Ашимбаев М.С. Политический транзит: от глобального к национальному измерению : монография / М.С. Ашимбаев. - Астана : Ел-Орда. 2002. 304 с.; Гончаров П.К. Политический транзит: от концепции модернизации к парадигме транзитологии // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. 2006. № 2. С.59-78.; Данилов А.Н. Переходное общество. Проблемы системной трансформации / А.Н.

Данилов. - Минск : Харвест. 1997. 431 с.; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты: Теоретико-методологические и прикладные аспекты / А.Ю. Мельвиль. - Москва : МОНФ. 1999. 105 с.; Фисун А.А.

Демократия, неопатримониализм и глобальные трансформации : монография / А.А. Фисун. - Харьков : Константа. 2006. 351 с.; Харитонова О.Г. Генезис демократии (Попытка реконструкции логики транзитологических моделей) : альманах / О.Г. Харитонова // Космополис. 1997. С.36-46.

представляют востребованную методологическую базу для данной диссертации и других политологических исследований.

Третья группа научных трудов описывает политические системы и режимы, динамику их трансформаций. Категории «политическая система», «политический режим» имеет разнообразные определения и классификации в западной и российской политической мысли, в теории и практике сравнительного анализа постсоветских режимов на основе изучения генезиса элит в демократических, авторитарных и клановых обществах. Задачи исследования решались на основе теоретических концептов и когнитивных методологий, сформированных Г. Алмондом, Дж. Барнсом, Б. Геддес, Р. Далтоном, М. Дюверже, Д. Истоном, М. Картером, А. Лейпхартом, Х. Линцем, Дж. Пауэллом, К. Стромом, С. Хантингтоном, К. Шмиттом и другими учеными.8

Изучение онтологии партийно-политических систем, их институциональных структур и механизмов взаимодействия подсистем, траекторий и результатов трансформации, анализ методов режимной типологизации политических систем стали ключевыми исследовательскими направлениями в диссертации. Уточнение природы и эволюции современных политических систем и режимов, сложившихся в республиках ЦА, Таджикистане, подтребовало применения неопатримониального подхода,

8 См.: Almond G.A. The Political of Developing Areas / Gabriel A. Almond and James Coleman. - N.Y. : Princeton : Princeton University Press. 1960. 591 р.; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор : учебное пособие / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон ; [пер. с англ. яз. А.С. Богдановского, Л.А. Галкиной] ; Науч. ред. пер. М.В. Ильин, А.Ю. Мельвиль. - Москва : Аспект Пресс. 2002. 535 с.; Арон Р. Демократия и тоталитаризм / Реймон Арон ; [пер. с фр. Г.И. Семенова]. - Москва : РИФ. 1993. 301 с.; Barnes J.F., Carter М., Skidmore M.J. The World of Politics. A Concise Introduction. Second ed. / М. Carter, M.J. Skidmore. - New York : St. Martin's Press. 1980. 214 р.; Geddes B. Minimum-winning coalitions and personalization in authoritarian regimes / B. Geddes // Annual meetings of the American political science association. - Chicago. 2004. 32 p.; Дюверже М. Политические партии / М. Дюверже : [пер. с фр.] - Москва : Академический Проект. 2000. 538 с.; Easton D. An Approach to the Analysis of Political Systems // Political System and Change. Princeton. - N.Y. 1986. P.24.; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное. исследование / А. Лейпхарт : [пер. с англ. Б.И. Макаренко; Науч. ред. пер. А.М. Салмин, Г. В. Каменская]. - Москва : Аспект-пресс. 1997. 286 с.; Х. Линц Тоталитарные и авторитарные режимы / Х. Линц ; [пер. с англ. О. Серебряная] // Неприкосновенный запас. 2018. № 4.; Linz, H. Problems of Democratic Transition and Consolidation: Southern Europe, South America and Post-Communist Europe / H. Linz, A. Stepan. - Baltimore and London : Johns Hopkins University Press. 1996. 504 с. Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах / С. Хантингтон. - Москва : Прогресс-Традиция. 2004. 480 с.; Шмитт К. Понятие политического / Карл Шмитт ; пер. с нем. под ред. А.Ф. Филиппова. - Санкт-Петербург : Наука. 2016. С.35-67.

исследующего современные формы господства, формальные и неформальные режимные институции, участвующие в формировании своеобразного для каждой страны партийно-политического пространства.

Российские ученые В.Я. Гельман, И.Д. Звягельская, К.В. Мельников, Ю.В. Попова Н.С. Розов, О.Г. Харитонова, А.П. Цыганков С.Н. Шкель9 и ряд других в последние два десятилетия сосредоточили фокус анализа на глубоких трансформациях политических систем и режимов в постсоветских республиках ЦАР, в которых наблюдались признаки консолидации «гибридных», «авторитарных» и «неопатримониальных» режимов. Проблематике институциональной трансформации политического пространства посвятили свои исследования А.С. Ахременко, А.Б. Венгеров, О.В. Гаман-Голутвина, Н.В. Гришин, Е.М. Гурарий, Д.А. Мальцева, А.Ю. Мельвиль, С.В. Патрушев, П.Н. Плугатаренко, И.Л. Прохоренко, Г.В. Пушкарева, В.Н. Райков, Г.Ю. Семигин, М.С. Солодкая, М.В. Стрежнева, Р.Ф. Туровский, И.А. Чихарев10 и ряд других исследователей. Авторами

9 См.: Гельман В.Я. Модернизация, институты и «порочный круг» постсоветского неопатримониализма / В. Гельман: Препринт М-41/15 — Санкт-Петербург : Издательство Европейского университета. 2015. 44 с.; Звягельская И.Д. Становление государств Центральной Азии: политические процессы / И.Д. Звягельская ; МГИМО (Ун-т) МИД России, Ин-т востоковедения РАН. - Москва : Аспект Пресс. 2009. 206 с.; Шкель С.Н. Режимная динамика постсоветских государств Центральной Азии и Кавказа // Вестник Пермского университета. Политология. 2015. № 1. С.5-24.; Розов Н.С. Неопатримониальные режимы: разнообразие, динамика и перспективы демократизации // Полис. 2016. № 1. С.139-156.; Харитонова О.Г. Недемократические политические режимы / О.Г. Харитонова // Политическая наука. 2012. № 3. С. 9-30.; Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика : учебное пособие) / А. П. Цыганков. - Москва : Интерпракс. 1995. 294 с.; Шкель С.Н. Постсоветский авторитаризм в сравнительной перспективе / С. Н. Шкель. - Уфа : Гилем. 2014. 349 с.

10 См., например: Венгеров А.Б. Политическое пространство и политическое время (опыт структурирования понятий) Общественные науки и современность. 1992. № 6. С.49-63. - иКЬ: https://ecsocman.hse.ru/data/522/176/1217/05-Vengerov.pdf. (дата обращения: 26.05.2021).; Гришин Н.В. Политическое пространство как объект теоретических и прикладных политических исследований : дис. ... кандидата полит. наук. - Волгоград. 2001. 144 с.; Мальцева Д.А. Стратегическое моделирование в политическом пространстве // ПОЛИТЭКС. 2010. Том 6. № 3. С.240-250.; Мельвиль А.Ю. Пространство и время в мировой политике // Космополис. 2007. № 2(18).; Институциональный анализ политического пространства в России: предварительные результаты исследования / С.В. Патрушев, С.Г. Айвазова, Г.Л [и др.]. - Мсоква. 2019. 47 с.; Плугатаренко П.Н. Современное политическое пространство: особенности и тенденции его формирования: теоретико-методологический анализ : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.01 / Плугатаренко Полина Николаевна. - Москва : МПГУ. 2012. 165 с.; Семигин Г.Ю. Политическое пространство : политическая энциклопедия. В 2-х томах. Т. 2. / Г.Ю. Семигин. - Москва : Мысль. 1999. Т. 2: Н-Я. 701 с.; Солодкая М.С. Типология концептов политического пространства // Труды МГЮА им. О.Е. Кутафина. Москва. 2016. №28. С.10-17.; Прохоренко И.Л. Пространственный подход в исследовании международных отношений : монография / И.Л. Прохоренко. - Москва : ИМЭМО РАН. 2015. 111 с.; Пушкарева Г.В. Политическое пространство: проблемы теоретической концептуализации / Г.В. Пушкарева. Москва : Полис. 2012. № 2. С.166-176.; Чихарев И.А. Проблематика политического пространства и времени в современной политологии и международных исследованиях // Политическая наука. - Москва, 2009. № 1. С.7-31.

проанализированы институциональные и социокультурные аспекты политического пространства, институционального дизайна и темпы трансформации политических систем и режимов постсоветских стран.

Четвертая группа научных исследований объединяет работы таджикистанских ученых и российских политологов, рассматривающих особенности и общие закономерности институциональной трансформации политической системы Таджикистана и процессов политической модернизации стран ЦА. Многие таджикистанские авторы, политологи являются не только наблюдателями, но и активными участниками процесса институциональной трансформации. Особенностью подхода таджикистанских ученых к раскрытию данной тематики является тщательное цитирование зарубежных научных источников, поиск и обоснование демократических признаков функционирования институтов и политических практик в Таджикистане.

Проблемы становления политической системы Таджикистана исследовались в трудах таких таджикских ученых как А.Д. Достиев, М.К. Гафарова, А.Н. Махмадов, Т.Н. Назаров, С.Р. Раджабов Т.Р. Рахмонов, А.Р. Рахимов, О.М. Шарапов, С.И. Шарипов и других. В частности, в работах О.М. Шарапова11 и С.И. Шарипова12 исследуются многие аспекты политической системы и политических изменений в Таджикистане на современном этапе, обозначается достаточно объективный подход к оценке эволюции системных институтов и реальных проблем политического и социального развития страны.

За последние 15 лет проведены исследования и появились публикации ряда российских и таджикских ученых в области типологии моделей политических режимов Таджикистана и стран ЦА. Среди относительно небольшого числа монографий и научных трудов эта тематика была в

11 См.: Шарапов О.М. Политический процесс в Таджикистане и его влияние на интеграционные приоритеты республики в постсоветском пространстве : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 / Шарапов Отабек Мурадович. - Душанбе : Тадж. Нац. Ун-т. 2015. 188 с.

12 См.: Шарипов С.И. Политические процессы в Таджикском обществе / С.И. Шарипов // Сборник статей 1998-2011 гг. Научно-публицистическое издание. - Душанбе : ЦСИ при Президенте РТ. 2011. С. 24-38.

основном рассмотрена в диссертационных работах таких таджикистанских ученых как Ш.Р. Ахмадов, С.С. Сафаева, Ш. ХакимовС.И. Шарипов,13 и ряда других, однако он не очень убедительны в научной аргументации национального своеобразия модели политического режима в Таджикистане. Позиции ряда ученых (А.Ю. Мельвиль, А.Н. Медушевский, Т.И. Шамсов, С.Н. Шкель)14 вызвали у автора определенное несогласие из-за категоричности оценочного подхода, стереотипности образов «недемократических стран, авторитарных режимов» в ЦА (А.Ю. Мельвиль15, С.Н. Шкель16),

Фактически единственным исследованием институциональной природы и становления политической системы и режима в Таджикистане является диссертация П.С. Назарова, защищенная и опубликованная еще в 2004 году.17 В работе исследовались основные факторы, влияющие на укрепление режима, его положения и роли в политической системе страны. Один из выводов исследования - «ограниченная демократия» является отличительной особенностью политического режима в Таджикистане и обеспечивает достигнутую стабильность и мир в обществе.

13 См.: Ахмадов Ш.Р. Демократический режим: специфика становления и развития : дис. .канд. полит. наук : 23.00.04 / Ширип Рамзанович Ахмадов ;- Душанбе : ТНУ. 2011. 142 с.; Сафаева С.С. Региональные процессы стран Центральной Азии в контексте политической трансформации постсоветского пространства : дис. ... кандидата полит. наук : 23.00.04 / Сафаева Саида Садыковна ;- Москва : Дипломат. акад. МИД РФ. 2009. 135 с.; Хакимов Ш.К. Конституционализм в Таджикистане: историко-культурные основы, специфика становления и эволюции : дис. ... доктора юрид. наук : 12.00.01 / Хакимов Шокир Косимжанович. - Москва : РУДН. 2012. 358 с.; Шарипов С.И. Демократизация политических процессов в современном Таджикистане : дис. ... доктора полит. наук : 23.00.02 / Шарипов Сухроб Ибронович. - Душанбе : Тадж. гос. пед. ун-т им. К.Ш. Джураева. 2001. 310 с.

14 См.: Медушевский А. Политические режимы Средней Азии: конституционные реформы в рамках авторитарной модернизации // Сравнительное конституционное обозрение. 2012. №4 (89). С.45-60.; Мельвиль А.Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. № 2. С.16-22.; Он же. «Кризис демократии» и «зависшие» демократизации / А.Ю. Мельвиль // В кн.: Российская политическая наука: Идеи, концепции, методы / Общ. ред. О.В. Гаман-Голутвина ; науч. ред.: Л.В. Сморгунов. - Москва : Аспект Пресс. Гл. 4.3. 2015. С.272-289.; Шкель С.Н. Режимная динамика постсоветских государств Центральной Азии и Кавказа // Вестник пермского университета. Политология. 2015. № 1(29). С.5-23.; Он же. Современные типологии постсоветского авторитаризма // Вестник Башкирского университета. 2011. Том 16. № 1.; Шамсов Т.И. Политические режимы и их особенности в условиях Центрально-Азиатского региона (сравнительный анализ) : дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 / Шамсов Тоджиддин Исоевич. - Душанбе : Тадж. Нац. Ун-т. 2015.