Административная реформа как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Пашковский, Евгений Александрович

  • Пашковский, Евгений Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 183
Пашковский, Евгений Александрович. Административная реформа как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пашковский, Евгений Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕФОРМ В КОНТЕКСТЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1 Эффективность государственно-политического управления как объект изучения

1.2 Специфика и основные особенности современных административных реформ в контексте концепции «Нового государственного менеджмента» и опыт зарубежных стран

1.3 Традиции политико-административной культуры России как фактор влияния на современную административную реформу и ее эф фективность

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ И ПРИОРИТЕТЫ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕФОРМ В РОСИИИ

2.1 Системное содержание административной реформы и ее перспективы в контексте повышения эффективности государственного управления современной России

2.2 Становление гражданского общества и особенности социально ориентированных административных реформ в современной России

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административная реформа как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России»

Введение

В отечественной политической науке вопросы государственной политики и управления стали рассматриваться на высоком уровне сравнительно недавно. Особый интерес эта область знаний представляет в связи с тем, что традиционно находится на стыке политической науки и теории государственного управления, о различиях между которыми писали еще в начале XX века М. Вебер и В. Вильсон. Наибольшую актуальность в настоящее время приобрели вопросы административного реформирования, ставшие за последние четыре десятилетия значимыми как для науки, так и для практической политики. В 70-е годы XX века руководители ведущих развитых стран Запада осознали, что старая иерархическая система управления вступила в полосу кризиса и, по причинам появления конкуренции со стороны частного сектора и гражданского общества по части оказания государственных услуг, затратного характера социальных государств и стремительно растущего вслед за переходом общества в постиндустриальную стадию количества функций государства, перестала соответствовать требованиям современности. Во многих странах система была перестроена на качественно новых принципах, что вызвало к жизни теоретическую концепцию «Нового государственного менеджмента».

По понятным причинам, в России особую актуальность данная проблематика приобрела несколько позже - в середине 90-х гг. И если тогда, в силу нестабильности политической обстановки, административное реформирование не шло дальше относительно общих рассуждений политиков и разработки теоретических концепций, то на практике оно стартовало лишь в середине 2000-х гг., и продолжает оставаться крайне актуальным до сих пор.

Целью любой административной реформы является повышение

эффективности деятельности органов государственного управления. В

последнее время ученые-политологи, представители международных

организаций и первые лица крупнейших стран мира постепенно сходятся

3

на мнении, что главный критерий эффективности государственного управления - уровень общественного благосостояния, удовлетворенности граждан своей жизнью. В этом же ракурсе будем рассматривать данное понятие и мы на протяжении нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. К вопросам изучения политико-административного управления и его эффективности в разное время обращалось большое количество исследователей, некоторые из которых впоследствии стали классиками политической науки: это М. Вебер, В. Вильсон, Г. Алмонд, А. Этциони1. Также данную проблематику разрабатывали такие классические представители теории государственного управления и научного менеджмента как А. Файоль, Ф. Тэйлор, Э. Мэйо и др. . В российской политической и административной науках представляют интерес разработки B.C. Комаровского, A.B. Шарова, Г.Л. Купряшина, Б.П. Курашвили, А.П. Алехина, A.A. Кармолицкого, Ю.М. Козлова, Г.И. Грибановой и других ученых3 относительно современных подходов к определению государственно-политического управления. Вопрос трактовки понятия эффективности государственного управления исследовали Г.В. Атаманчук, О.Ф. Шабров, Л.В. Сморгунов, A.B. Курочкин4.

1 См., например: Wilson W. The Study of Administration // Political Science Quarterly 2. June, 1887; Etzioni A. Modern Organizations. Englewood Cliffs. New Jersey, 1964; Вебер M. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М., 1990; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К., Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М., 2002.

2 См., например: Taylor F. Principies of Scientific Management. N.Y., 1947; Epstein P.O. Using Performance Measurement in Local Govemments: A Guide to Improving Decisions, Performance, and Accountabffity. Den ver, 1988; Файоль А. Из книги «Общее и промышленное управление» // Управление - это наука и искусство: А. Файоль, Г.Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г. Форд. М., 1992; БургановаЛ. А. Теория управления Элтона Мэйо. Казань, 2007.

3 См., например: Комаровский В. С., Сморгунов Л. В. Политико-административное управление. М., 2004; Шаров А. В. Об основных элементах административной реформы // Журнал российского права, 2005, №4; Купряшин Г.Л., Соловьев А.И. Государственное управление. М., 1997; Курашвили Б.П. Очерки теории государственного управления. М., 1987; Алехин А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. М., 1996; Грибанова Г.И. Политико-административная дихотомия // Политико-административные отношения: концепты, практика и качество управления, СПб., 2010; Зимина В. Д., Политическое управление. М., 2008; Мельников А. П. Политическое управление. М., 2004

4 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2006; Шабров О.Ф. Эффективность политического управления (системно-кибернетический подход). Автореферат диссертации на соискание

Ряд определений и классификаций административных реформ представлен в работах Р. Драго, Т.Я. Хабриевой, Т.В. Игнатовой, М.А. Штатиной, Е.К. Глушко и др.5. Теоретическим осмыслением административных реформ в странах Западной Европы и США, а также разработкой теоретической концепции «Нового государственного менеджмента» занимались такие ученые как Д. Осборн, Т. Гэблер, П. Пластрик, К. Худ, Г. Питере и др6. На недостаточную состоятельность «Нового государственного менеджмента» как универсальной концепции по проведению преобразований в области государственного управления указывали Н. Оуэн, Э. Грей, Л. Терри, В.П. Мохов, Г.Л. Купряшин и другие ученые7.

Анализом опыта административных реформ в ряде зарубежных стран с целью осмысления возможностей его применения в России занимались

ученой степени доктора политических наук. М., 1998; Шабров О.Ф. Политическая власть, ее эффективность и легитимность // Политология. Отв. ред. В.С. Комаровский. М., 2002; Сморгунов Л.В. Управление в условиях неопределенности: в поисках моделей устойчивого развития // Сравнительное государственное управление: теория, реформы, эффективность / Под ред. Л.В. Сморгунова. Спб., 2000; Курочкин A.B. Социальная эффективность государственного управления. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук. СПб., 1999.

5 См., например: Драго Р. Административная наука. Пер. с франц. М., 1982; Хабриева Т.Я. Административная реформа: проблемы и решения // Административная реформа в России. Научно-практическое пособие. Под ред. С. Е. Нарышкина, Т. Я. Хабриевой. М., 2006; Игнатова Т. В. Административная реформа в России: анализ концептуального перехода к «новому государственному менеджменту». Ростов-на-Дону, 2005; Штатина М.А. Зарубежный опыт проведения административных реформ // Административная реформа в России. М., 2006; Глушко Е.К. Административная реформа (зарубежный и российский опыт). М., 2009; Лобанов В.В. Современные административные реформы. М., 2007.

6 См., например: Osborne D., Gaebler Т. Reinventing Government: How the Entrepreneureal Spirit is Transformmg the Public Sektor. N.Y., 1993; Peters G., Savoie D. Taking Stock: Assessing Public Sector Reforms. Montreal, 1998; Dunsire A. Then and Now: Public Administration 1953-1999 // Political Studies, 1999, Vol. 47, № 2; Kelly R. An Inclusive Democratic Polity, Representative Bureaucracies, and the New Public Management // Public Administrative Review, 1998, vol. 58, №8; Dunleavy Р., Hood C. From Oíd Public Administration to New Public Management // Public Money and Management. 1994, Vol. 14, №3; Осборн Д., Пластрик П. Управление без бюрократов: пять стратегий обновления государства. М., 2001.

7 См., например: Terry L. Administrative Leadership, Neo-Managerialism, and the Public Management Movement // Public Administration Review, 1998, Vol. 58, №3; Грей Э., Дженкинс Б. От государственного управления к государственному менеджменту: переоценка поворота? // Государственная служба. Проблемы реформирования. Зарубежный опыт. 1995, вып. 8; Мохов В.П., Оуэн Н. Государственная служба и бюрократия // Россия и Британия в поисках достойного правления / Под общ. ред. И.К. Кирьянова, Н. Оуэна, Дж. Сникера. - Пермь, 2000; Купряшин Г.Л. Государственный менеджмент: возможности и ограничения [Электронный ресурс] // Государственное управление. Электронный вестник. Вып. 1, 23.09.2003. URL: http://ristr.spa.msu.ru/images/File/2003/kupriaschin.pdf (дата обращения: 13.0*9.2013).

эксперты Всемирного Банка Н. Мэннинг и Н. Парисон8, а также отечественные ученые В.В. Лобанов, Л.В. Сморгунов, Е.К. Глушко, A.B. Волкова и др.9.

Наибольший интерес среди исследований исторического опыта преобразований государственного управления России в аспекте их влияния на характер политико-административной культуры представляют работы А.Н. Медушевского, В.П. Милецкого, Р.Н. Байгузина, A.A. Зиновьева, Ф. Старра10. На исторические истоки традиций российской государственной службы обращали внимание A.B. Оболонский, В.Н. Барышев и другие исследователи11.

Изучением системного содержания и проблематики современной российской административной реформы занималось и продолжается заниматься множество исследователей, среди которых можно выделить А.Е. Шадрина, А.И. Соловьева, С.Г. Кирдину, Т.А. Кулакову, О.В. Гаман-Голутвину, A.A. Олейника, В.Л. Вуколова и др.12. Особый интерес

8 Мэннинг Н., Парисон Н. Реформа государственного управления. Международный опыт. Пер. с английского. М., 2003.

9 См., например: Лобанов В.В. Модернизация правительства в Великобритании. Монография. М., 2000; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ административных реформ в западных странах // Вестник московского университета. Сер. 12 «Политические науки», 2000, №1; Глушко Е.К. Административная реформа (зарубежный и российский опыт). M., 2009; Волкова А.В. Политическая культура и административно-политические реформы в России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. СПб, 2000; Рандма-Лиив Т. О применимости «западных» теорий государственного управления в посткоммунистических странах // Вопросы государственного и муниципального управления, 2008, № 2.

10 См, например: Starr S.F. Decentralization and Self-Government in Russia, 1830 - 1870. Princeton, 1972; Медушевский A.H., Административные реформы в России XVIII-XIX вв. в сравнительно-исторической перспективе. M., 1990; Милецкий В. П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства. СП б, 1997; Административные реформы в России: история и современность. Под общ. ред. Р.Н. Байгузина. M., 2006; Зиновьев А.А. Русский эксперимент. M., 1995.

11 См., например: Оболонский А.В. На государевой службе: бюрократия в старой и новой России. М., 1997; Государственная служба: комплексный подход / Отв. ред. А.В. Оболонский. M., 2009; Барышев В.Н., Журавлева T.B. Российская государственная служба: с петровских времен до наших дней // Человек и труд, 2002, № 1.

12 См., например: Кирдина С.Г. Институциональная структура современной России: эволюционная модернизация // Вопросы экономики, 2004, № 10; Шадрин А. Е. Направления и параметры российской административной реформы // Полис, 2003, №4; Соловьев А. И. Технологии администрирования: политические резонансы в системе власти современной России // Полис, 2004, №6; Гаман-Голутвина О.В., Олейник А.Н. Административные реформы в контексте властных отношений: опыт постсоциалистических трансформаций // Модернизация России как условие ее успешного развития в XXI веке. M., 2010; Вуколов В.Л. Административная реформа в Российской Федерации // Право и безопасность, 2005, №4(17); Медушевский А.Н. Реформа государства // Отечественные записки, 2004, №2; Кулакова T.A. Политика изменений: административные реформы и взаимодействие государства и общества. СПб, 2011.

представляют научные статьи и отчеты о проведении реформы ученых, а также практических политиков, имеющих непосредственное отношение к процессу разработки концепций административной реформы и их реализации, - М.А. Краснова, Г.А. Сатарова, Я.И. Кузьминова, В.Н. Княгинина, А.Ф. Ноздрачева, С.Е. Нарышкина и др.13.

Внимание на такие важнейшие для повышения социальной эффективности государственного управления в современной России аспекты административной реформы как повышение качества государственных услуг при помощи современных информационных технологий, а также преобразования в сфере государственной службы, обратили, соответственно, И.Л. Бачило, A.B. Короткое, Б.В. Кристальный, И.Н. Курносов14, и Р. Брим, В. Е. Гимпельсон, А.Н. Барабашев15.

Стоит отметить, что, не смотря на наличие достаточно большого количества исследований в области административной реформы как фактора повышения эффективности государственного управления в современной России, большинство из них сосредоточены либо на отдельных аспектах, либо на отдельных периодах реформы. При этом достаточно мало изученной остается проблематика современной российской административной реформы как явления в целом, включая сопоставление между собой ее отдельных составляющих и осмысление комплексных результатов, а также перспектив реформы.

13 См., например: Краснов M. А., Сатаров Г. А. История первой попытки административной реформы. -Отечественные записки, 2004, №2; Хабриева Т. Я., Ноздрачев А. Ф., Тихомиров Ю. А. Администратиная реформа: решения и проблемы // Журнал российского права, 2006, №2; Княгинин В.Н. От «административного» государства к «рыночному» // Российское экспертное обозрение, 2006, №5; Тупики и перспективы административной реформы // Независимая газета, №70 (3750), 07.04.2006; Пока я беспартийный... Вице-премьер С. Е. Нарышкин о российском присутствии на Шпицбергене, административной реформе и партийном правительстве // Российская газета, № 4493, 17.10.2007; Путин В.В. Демократия и качество государства // Коммерсант, №20/П (4805), 06.02.2012.

14 См.: Бачило И.Л. Функционирование электронного правительства и его совершенствование // Модернизация России как условие ее успешного развития в XXI веке M., 2010; Коротков A.B., Кристальный Б.В., Курносов И.Н. Государственная политика Российской Федерации в области развития информационного общества. М., 2007.

15 См.: Brym R., Gimpelson V. The size, Composition and Dynamics of the Russian State Bureaucracy in the 1990s // Slavic Review 63, no. 1, 2004; Барабашев А.Г. Совершенная бюрократия и «новый менеджмент»: альтернатива, синтез или новый подход [Электронный ресурс] // URL: http://www.hse.ru/data/324/668/I234/20060405_barabashev.doc (дата обращения: 03.10.2013).

Вышеизложенным обусловливается научная актуальность и практическая значимость научной разработки проблем административной реформы как фактора повышения эффективности государственного управления в современной России.

Объектом исследования выступает эффективность государственного управления.

Предмет исследования - особенности воздействия административной реформы на эффективность государственного управления в современной России.

Целью исследования является изучение и выявление содержания современной административной реформы и особенностей ее влияния на эффективность государственного управления в России.

Для реализации данной цели в работе ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

1. Раскрытие содержания управления в аспекте соотношения политики и администрации и основных подходов к эффективности государственного управления.

2. Анализ концепции «Нового государственного менеджмента», представляющей собой основу административных реформ в ряде стран, включая Россию, а также изучение опыта проведения административных реформ в некоторых зарубежных странах.

3. На основе опыта преобразований в сфере государственного управления в истории России исследование традиций политико-административной культуры России как важнейшего фактора влияния на современную административную реформу.

4. Рассмотрение системного содержания и периодизация современной российской административной реформы, включая анализ ее основных проблем на протяжении всего ее развертывания.

5. Раскрытие наиболее значимых для эффективности государственного управления социальных аспектов современной административной реформы.

Методологической основой диссертационного исследования стал системный подход к изучаемой проблеме, а также комплексный анализ работ зарубежных и отечественных специалистов, касающихся тематики государственного управления и административных реформ, нормативных актов Российской Федерации, и мониторинг публикаций в печатных и электронных средствах массовой информации.

В соответствии с заявленной методологической основой, в процессе исследования были использованы следующие методы сбора данных: анализ нормативных актов Российской Федерации, позволивший определить нормативную базу административной реформы, выявить ее общее системное содержание, основные направления, тенденции развития и промежуточные результаты; мониторинг печатных и электронных средств массовой информации, с помощью которого была получена актуальная информация о ходе административного реформирования в России, его результатах, оценках текущей ситуации практическими политиками, экспертами и обществом; анализ вторичных данных, касающихся предмета изучения, как то: социологические опросы, отчеты о проделанной работе непосредственных участников реформирования, а также заключения экспертов в отношении промежуточных результатов и возможных перспектив административной реформы. Непосредственно в процессе исследования, помимо общенаучных методов анализа, индукции, абстрагирования, и др., использовался специфичный для политической науки сравнительно-исторический подход.

Эмпирическую базу исследования составили следующие источники.

Во-первых, законодательные акты и иные нормативно-правовые документы Российской Федерации: указы Президента, постановления и

распоряжения Правительства, Федеральные Законы, Концепции административной реформы.

Во-вторых, научные работы, интервью и стенограммы официальных и неофициальных выступлений непосредственных участников разработки и реализации административных реформ, как практических политиков, так и экспертов.

В-третьих, материалы периодической печати и электронных ресурсов, включающие в себя сообщения о ходе административного реформирования, аналитику происходящих процессов, а также данные социологических опросов и экспертных оценок происходящего.

В-четвертых, научные работы отечественных и зарубежных политологов, социологов, специалистов в области государственного управления, касающиеся тематики исследования.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, заключается в проведении системного анализа современной российской административной реформы и комплексной оценке ее результатов, включающей также обоснование самостоятельных выводов, вытекающих из высокого уровня научно-методологической проработки темы, использования обширного научного материала из большого числа как отечественных, так и зарубежных источников, качественного проведения апробации разработанной и предложенной в диссертации концепции анализа, а также грамотности в оперировании научной информацией.

Научная новизна диссертации, отражающая личный вклад автора в получение основных результатов исследования, заключается в следующем:

1. В диссертации сформулированы основные факторы обеспечения социальной эффективности современного государственного управления, заключающиеся в институциализации гражданского общества, модернизации бюрократического аппарата, нацеленной на коренное улучшение

качества функциональной деятельности специализированных органов государственной социальной политики.

2. Посредством сравнительно-исторического подхода были выявлены особенности политико-административной культуры России в контексте ее конструктивного влияния на характер современной административной реформы.

3. В диссертации осуществлен системный анализ современной российской административной реформы и проведена комплексная оценка ее результатов, состоящих не только в повышении качества оказываемых населению государственных услуг, но и в укреплении вертикали исполнительной власти.

4. Разработана периодизация основных этапов современной административной реформы, изучены ее основные мероприятия на нынешнем этапе в аспекте их влияния на социальную эффективность государственного управления и определены перспективы формирования социального государства в современной России.

5. По результатам исследования были выявлены приоритетные тенденции развертывания современной административной реформы и сформулированы авторские рекомендации по ее дальнейшему совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результатами административной реформы в современной России в аспекте их влияния на эффективность государственного управления является известное повышение удовлетворенности граждан качеством и доступностью государственных услуг и введение в действие некоторых механизмов совершенствования взаимодействия государства и гражданского общества, выразившееся в участии его институтов в деятельности государственных органов посредством современных информационных технологий.

2. В современной России возникли трудности в реализации «Нового государственного управления», обусловленные приверженностью чиновников традициям политико-административной культуры России, связанным со стремлением к централизации власти, вертикальному подчинению, коллективизму, слабостью политической самоорганизации гражданского общества и проведением политических реформ преимущественно государством. Западное происхождение «Нового государственного менеджмента» обусловило его несопряженность с политическими реалиями России и воспрепятствовало его внедрению в российскую практику, а также неэффективность трехзвенной горизонтальной структуры центральной исполнительной власти.

3. Отдельные элементы «Нового государственного управления» могут эффективно применяться в современной России только при условии предварительной системной реформы государственной службы и рационализации бюрократии, подготовки чиновников к усвоению новых принципов работы и систематического повышения их квалификации, включая введение прозрачных механизмов конкурсного отбора на службу, расширение ротации и другие меры. В особенности это касается проблем создания административного аппарата, работающего на реальный результат в интересах общества с элементами корпоративного духа и определенного индивидуализма при неукоснительном соблюдении верховенства права.

4. Реальные возможности, предоставленные гражданскому

обществу России для участия в деятельности системы государственного

управления всё ещё не соответствуют уровню готовности гражданского

общества, которое намного опередило в своем развитии эту систему,

требует децентрализации органов государственной власти и решения на

этой основе проблемы неэффективной социально-экономической

политики. Эта система не соответствует современным мировым

стандартам и по уровню прозрачности управления, и по эффективности

12

общественного участия в государственном управлении, о чем свидетельствует внезапный отказ от вступления в 2013 году в международное партнерство открытых правительств «Open Government Partnership».

5. В результате административная реформа в России до сих пор так не решила проблемы чрезмерной централизации власти, а лишь закрепила сложившийся порядок, при котором ее относительная эффективность возможна лишь в рамках известной вертикали исполнительной власти, укрепление которой, собственно говоря, и стало важнейшим результатом этой реформы. Подобное положение дел крайне затрудняет совершенствование бюрократического аппарата, затрудняет реальный общественный контроль за чиновниками, обусловливает сохранение высокой коррумпированности бюрократического аппарата и его оторванность от реальных общественных нужд и потребностей, препятствует формированию в России современного демократического социально-правового государства.

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении научного знания о содержании, основных направлениях административных реформ и повышении эффективности государственного управления в целом и административной реформы в современной России в частности. Исследование вносит вклад в обобщение и концептуализацию аналитического материала, позволяет сформулировать целостное представление о предпосылках, системном содержании и итогах реформирования российской системы государственного управления, а также об уровне общей и социальной эффективности бюрократического аппарата современной России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его

результаты могут быть использованы в практике деятельности и

совершенствования органов государственной власти, включая выработку

решений о дальнейшем ходе административной реформы. Также

13

материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании учебных курсов «Государственная политика и управление», «Особенности современных административных реформ».

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения исследования апробированы автором в виде докладов на VII Всероссийской научной конференции «Информация - Коммуникация -Общество. Наука и технологии в условиях глобализации», 28 - 29 января 2010 г.; VIII Всероссийской научной конференции «Информация -Коммуникация - Общество. Философия взаимодействия цивилизаций, культур и языков», 27 - 28 января 2011 г.; 66-й Научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 1-8 февраля 2013 г. По теме диссертации опубликован ряд научных статей, в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Глава 1.