Политические и концептуальные основания трансформации государственного управления в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Игнатова Анна Михайловна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 361
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатова Анна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РОССИЙСКИХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕФОРМ
§ 1.1. Теоретико-методологические основы административного реформирования в
России
§ 1.2. Административные реформы в контексте формирования и функционирования политической системы современной России
ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
§ 2.1. Противоречия методологических, политико-организационных и институциональных
основ административных реформ как источник изменения управленческой
парадигмы
§ 2.2. От структурных трансформаций административной системы к формированию сервисного государства
ГЛАВА 3. ЦИФРОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИКА: НОВАЯ АРХИТЕКТУРА УПРАВЛЕНИЯ
§ 3.1. Концептуальные основы «цифровизации» государственного управления современной
России
§ 3.2. Гражданское участие в государственном бюджетировании как элементе политической трансформации управления в современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
153
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические и концептуальные основания трансформации государственного управления в современной России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется продолжающимся совершенствованием государственного управления, начало которому положили административные реформы середины 90-х годов ХХ века и первого десятилетия ХХ1 века. Основные теории и концепты, которые были использованы при определении методологии административного реформирования не только в России, но и в других странах, до сих пор привлекают внимание ученых и остаются дискуссионными.
Необходимость административной реформы в России предполагала постановку вопроса о переосмыслении роли государства в современном политическом процессе с учетом влияния политических факторов на ход реформы административной системы. Цели и характер трансформации экономических, политических и социокультурных основ российского общества, тип и особенности политико-административной системы российского государства предопределила рыночная ориентированность политической элиты1.
Кроме того, изменение дискурса в системах государственного управления в мире под влиянием мирового экономического кризиса, необходимость пересмотра инструментария публичного администрирования под воздействием изменения структуры общества, возникновение новых угроз и рисков безопасности требуют создания новой парадигмы политического управления. Актуальным стал вопрос об изменении статуса, роли и функций государства в условиях глобализации2.
Формирование в последней четверти XX века инфраструктуры информационного общества вызвало постепенный переход от иерархической системы государственного управления к сетевым, горизонтальным, партнерским структурам под влиянием концепции глобального управления3.
В мировой политической науке произошло возвращение от концептов «дерегулирования», маркетизации и менеджеризации государственного управления к представлениям о сильном государстве, уточненным концептами «государственные способности» (State capacity) и «хорошего управления» (Good Governance).
Барциц И.Н. Система государственного управления: в 2 т. М., 2011. Т.2.
2
Иейтс Дж., Хантер Д. Мир американских глобализаторов // Многоликая глобализация / Под ред. П. Бергера и С. Хантингтона; пер. с англ. В.В. Сапова под ред. М.М. Лебедевой. М., 204.С.353.
3
Полулях Д.С. Кризис дискурса глобального управления и его последствия // Кризис цивилизации в контексте политических процессов ХХ1 века / Под ред. А.И. Костина. - М.: Издательство Московского университета, 2016.- 304 с. С.258; Governance Without Government: Order and Change in World Politics. James N. Rosenau and Ernst-Otto Czempiel (eds.). N.Y.: Cambridge University Press, 1992.
Политические цели, заявленные официальными документами Административной реформы 2006-2010 гг., претерпели значительную трансформацию от формата «реформирования», который был закреплен в названиях двух федеральных административных реформ, к формату «развитие» («совершенствование») после их завершения. Как отмечает В.Б. Слатинов,4 эта смена «совпала с переформатированием политического режима в 2012-2016 гг. в направлении «авторитарной консолидации», что не совпадает полностью с нашей оценкой. Современная российская система управления унаследовала многие черты из прошлого опыта построения системы государственной власти и управления. Вместе с тем, моноцентризм оказывает серьезное влияние на демократические процессы, происходящие в стране. Демократические принципы, традиции и ценности не имеют долгих традиций в России, как признают политические лидеры государства, но они закрепились в российском обществе5.
Уточним, что характер модернизации экономических, политических и социокультурных основ российского общества предопределил рыночную направленность, тип и особенности изменений политико-административной системы современного российского государства6 без учета особенностей и уникальной специфики страны, с ориентацией на заданную неолиберальными стандартами траекторию развития7. Как отмечал П. Штомпка, в процесс трансформации обязательно вмешиваются политические решения .
По оценке профессора В.А. Гуторова, мало кто из инициаторов реформ осознавал «масштабы стресса от попыток народов приспособиться к западным конструктам, которые сами являются продуктами модернизации и разрушают жизненно важные основы и
9
культуру» .
4 Слатинов В.Б. Трансформация приоритетов политического управления государственной гражданской
службой России в ситуации режимных изменений: от «реформирования» к «развитию» // Среднерусский вестник общественных наук. Т. 12, № 3, 2017. С.165.
Шестопал Е.Б. Ценностные характеристики российского политического процесса и стратегия развития страны // Полис. 2014. № 2. С. 61-71.
6 Гусев Н.Н. Методологические проблемы определения цивилизационных угроз в условиях модернизации российского общества // Кризис цивилизации в контексте политических процессов ХХ1 века /
Под ред. А.И. Костина. - М.: Издательство Московского университета, 2016.- 304 с. С.251.
7
Иванов В.Г. Концепция государственной состоятельности как инструмент делегитимации государственных институтов // Кризис цивилизации в контексте политических процессов ХХ1 века / Под ред. А.И. Костина. - М.: Издательство Московского университета, 2016.- 304 с. С.273.
8 Штомпка П. Социальное изменение как травма // Социс. 2001. № 1. С.21.
9
Гуторов В.А. Модернизация как фактор устойчивого развития: некоторые проблемы теории // Проблема устойчивости политических систем современного мира: Материалы Международной научной конференции / Под ред. С.Г. Еремеева, И.И. Кузнецова. - М.: Издательство Московского университета, 2018. -368с. С.50.
В связи с этим особенно важно изучить сложившиеся модели государственного управления в аспекте обусловливающих их политических факторов и определить, с одной стороны, имеющийся потенциал, а с другой, пределы возможностей применения этих моделей в современной России как самостоятельном государственном устройстве с богатой историей10. Состояние публичной сферы, культуры, традиций оказывает существенное влияние на изменение миссии государства и его политику, структуры и элементы системы государственного управления, ее функций и технологий. Понятие «трансформация» подчеркивает зависимость общественных сдвигов от намерений и действий как реформаторов, так и множества других социальных субъектов и акторов, что в условиях перехода от государственного «дирижизма», подчеркивающего значимость государства как главного игрока, к координационному государству и методам вовлечения населения в публичные дела11 требует научного осмысления. Развитие теории и практики государственного управления под воздействием различных факторов и тенденций политического, правового, экономического и социокультурного характера вносит определенную логику в процесс государственного строительства.
Новые формы открытости, прозрачности, подконтрольности и подотчетности государства обществу, заложенные перспективами цифровизации государственного управления, способствуют преодолению отчуждения государства и граждан, выработке форм сотрудничества и соуправления12. Государственное управление «является одним из наиболее важных процессов и центров, дифференцирующих структуры внутри социальных систем»13.
В научной литературе для обозначения фундаментальных изменений обычно используются три термина: эволюция, революция, трансформация. Эволюция и революция предполагают изменения фундаментальные, но слабо контролируемые. Трансформация же отличается от этих двух феноменов именно предельной степенью контролируемости со стороны организованных групп. При этом зависимость трансформационного процесса от множества факторов, имеющих различную природу, обуславливает определенную
10 Минакова И.В. Эволюция национальной модели государственного управления и ее влияние на социально-экономическую динамику //Известия юго-западного государственного университета. Курск. № 6-1 (39). 2011. С. 195-201.
11 Кулакова Т.А. Вовлечение в публичность как инновация государственного управления в России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 8-4 (14). С. 117-121.
12 Сотрудничество в публичной политике и управлении. Санкт-Петербург. 2018.
13 Парсонс Т. О структуре социального действия. Пер. с англ. 2-е изд. М., 2002. С.457.
непредсказуемость и нелинейность как самого процесса, так и его результатов.
Государственное управление является частью социального управления, состоит из различных элементов и взаимосвязей, неразрывно связано с политической властью, опирается на нее, что определяет спектр инструментов распределения ценностей и ресурсов, формирующих рамки протекания общественных процессов. Трансформация рассматривается нами как изменение совокупности качеств общества, его переход из одного состояния в
14
другое .
Степень разработанности темы исследования
Работы исследователей из различных стран, осуществивших административные реформы в последние десятилетия, во многом определили направления анализа соотношения институтов, структур, теорий и концептов, определивших трансформацию государства как института политической системы. Административная реформа органов государственной власти и управления затрагивает конфигурацию политической системы, с другой стороны, особенности политической системы в значительной степени определяют рамки и характер административных преобразований.
Административные реформы рубежа ХХ-ХХ1 веков в современной России представляют собой комплексные, системные преобразования органов государственной исполнительной власти, включая реформу государственной службы и систему государственного управления на основе информационной открытости, электронного правительства и цифровой трансформации, повышающих эффективность органов власти в предоставлении качественных услуг населению и бизнесу.
К числу классических работ в области государственного управления относятся научные труды М. Вебера15, В. Вильсона16, Ф. Тейлора17, Д. Истона18, Г. Саймона, Г.
19 20 21 22
Алмонда , Р. Даля , К. Дойча , Ч.Ф. Эндрейна , во многом определившие подходы к
14 Парсонс Т. Система современных обществ / Пер. с англ. Л.А. Седова и А.Д. Ковалева; под ред. М.С. Ковалева. М.: Аспект-Пресс, 1998.
15 Weber M. The Theory of Social and Economic Organization, Free Press, 1997.
16 Вильсон В. Наука государственного управления // Классики теории государственного управления:
американская школа. Изд-во МГУ, 2003.
17
Taylor F.W. The Principles of Scientific Management. 1911.
18 "
Истон Д. Политическая система. Нью-Йорк. 1953.; Концептуальная структура для политического
анализа. 1965.; Системный анализ политической жизни. Нью-Йорк. 1965 и т.д.
19
Алмонд Г. Политика развивающихся регионов. 1971.
20
Dahl R. Political Scientist, Deadat 98 [Электронный ресурс] URL: http://abcnews.go.com/Entertainment/wireStory/robert-dahl-political-scientist-dead-98-22408024 (Дата обращения: 30.03.2014).
формированию систем государственного управления во всем мире.
Особенный интерес в настоящее время вызывают научные труды Н. Мэннинга , Д.
24 25 26 27 28 29
Норта , Э. Остром , Дж. Марча, Д. Олсона , Коимана Дж. , Т. Берцель , О. Тофлера ' M. Кастельса30 и др., которые показали основные направления изменений систем государственного управления под влиянием различных факторов.
Анализу административных реформ в России посвящены научные работы Гаман-
31 32 33 34
Голутвиной О.В. , Волковой А.В. , Восленского М.Н , Соловьева А. И. , Сморгунова
35 36 37 38 39
Л.В. Кулаковой Т.А. , Курочкина А.В. , Вульфович Р.М. , Гаталова Е.Н. , Слатинова
21
22
Дойч К. Нервы управления: модели политической коммуникации и контроля. 1966. Эндрейн Ч.Ф. Сравнительный анализ политических систем. (перевод с англ. И.И. Мюрберг). М. 2000. [Электронный ресурс] URL: http://all-politologija.ru/knigi/sravmtelnij-analiz-politicheskix-sistem (Дата обращения:
15.03.2015).
23
Мэннинг Н. Реформа государственного управления: международный опыт /Ник Мэннинг, Нил
Парисон; Пер.с англ. - М.: Издательство «Весь Мир», 2003. - 496 с.
24
Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997.
25
Grawford S., Ostrom E. A Grammar of Institutions // American Political Science Review N 89, 1995. P. 582600.
26 March J.G., Olsen J.P. Organizing Political Life: What Administrative Reorganization Tells Us about Government // American Political Science Review. 1983. Vol. 77. P. 281-297; March J.G., Olsen J.P. The New Institutionalism: Organization as Factors in Political Life // American Political Science Review. 1984. Vol. 78, N 3.
P.734 -749.
27
Kooiman J. Socio-Political Governance // Modern Governance. New Government - Society Interactions / Ed. By J. Kooiman. London, 1993.
oo
28 Borzel T.A. New Modes of Governance Project. Prodect no.CITI-CT-2004-506392. Berlin, 2004.
29
Тоффлер О. Наука и изменение // В кн. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог
человека с природой. М., 1986. С.5-17.
30
Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture. Oxford. 1998.
31
Гаман-Голутвина О.В. Изменение роли и функций государства и реформы государственного управления: отечественный и зарубежный опыт // Административные реформы в контексте властных отношений: Опыт постсоциалистических трансформаций в сравнительной перспективе / Под ред. А. Олейника
и О. Гаман-Голутвиной. М.: РОССПЭН, 2008. С. 97-120.
32
Волкова А.В. Государственное управление: политико-аксиологический подход. Санкт-Петербург,
2014; Публичные ценности и система государственного управления в России. Санкт-Петербург, 2013.
33
Восленский М.Н. Номенклатура. - М.: Захаров, 2005.
34 Соловьев А.И. Государство как политический институт: проблемы теоретической идентификации // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология. №4. С.124-129; Соловьев А.И. Этика правящего класса как источник государственных стратегий // Общественные науки и современность. № 4. С 85-97; Соловьев А.И. Государственные решения: концептуальный простор и тупики теоретизации // ПОЛИС. Политические исследования. Издательство Прогресс. М. № 3, с. 126-147; Соловьев А.И., Бордовских А.Н. Policy networks a new source of political risk/Политические сети как новый источник политических рисков// Государственное управление. Электронный вестник (Электронный журнал). Вып.51. С. 185-212; Соловьев А.И. Государство как производитель политики // ПОЛИС. Политические исследования. Издательство Прогресс. М. №2, С. 90-108; Соловьев А.И. Политический лидер в административной среде государственного управления или «Кто в доме хозяин»// ПОЛИС. Политические исследования. Издательство Прогресс. М. № 2, 2017. С. 60-81.
Сморгунов Л.В. В поисках управляемости: концепции и трансформации государственного управления в XXI веке. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2012.
г n 40
Б.В. и других исследователем.
Отечественные исследователи О.В. Гаман-Голутвина, А.И. Соловьев, М.Н. Восленский, Л.В. Сморгунов, А.В. Волкова, Т.А. Кулакова, А.В. Курочкин, Р.М. Вульфович, Е.Н. Гаталов, Б.В. Слатинов внесли значительный вклад в развитие теории государственного управления в целом, и в изучение трансформации системы государственного управления в ходе административных реформ, в частности.
Опыт зарубежных стран показывает, что в процессе проведения административных реформ не только ставились и решались задачи разграничения функций стратегического и оперативного управления, но и осуществлялась деконцентрация и децентрализация государственного управления, а также передача децентрализованным учреждениям или даже частным структурам широкого круга полномочий по оказанию публичных услуг.
Различными аспектами взаимодействия гражданского общества и государства в России и в мире занимались такие ученые как Байгулин Р.И.41, Бакштановский В.И.42, Бойцова О.Ю.43, Завершинский К.Ф.44, Ганин О.Н.45, Никовская Л.И., Якимец В.Н.46, Гостев
36 Кулакова Т.А. Политика изменений: административные реформы и взаимодействие государства и
общества. - СПб., Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. 382 с.
37
Курочкин А.В. Государственное управление как наука: история и современное состояние. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2011. - 144 с.
Вульфович Р.М. Административные реформы в постсоветской России: основные проблемы и
результаты // Управленческое консультирование. 2017. № 12 (108). С. 102-110.
39
Гаталов Е.Н. Динамика административно-государственной реформы в России (2004-2008 гг.): политологический аспект. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук / Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) Москва, 2010.
Слатинов В.Б. Трансформация института государственной гражданской службы в условиях политико-административных реформ в постсоветской России. Диссертация на соискание ученой степени доктора
политических наук / Воронежский государственный университет. Курск. 2011.
41
Байгулин Р.И. Гражданское общество: к содержанию идеи // Вестник Челябинского государственного
университета. 2013. № 5 (296). - С. 9-14.
42
Бакштановский В.И. Гражданское общество: понятие, концепт, ценности (аналитический обзор литературы) / В.И. Бакштановский, Ю.В. Согомонов // Идея гражданского общества. Ведомости / под ред. В.И. Бакштановского, Н.Н. Карнаухова. Вып. 22. Тюмень: НИИ ПЭ, 2003. С. 42.
Бойцова О.Ю. Саморазрушение гражданского общества как теоретическая проблема, Каспийский
регион: политика, экономика, культура. 2014. № 2(39). С. 97-103.
44
Завершинский К.Ф. Опасная колея «Русской матрицы»// Власть. 2014. № 2; В поисках гражданского общества коллективная монография [Ильин М.В. и др.]; отв. ред. К.Ф. Завершинский. - Сер. МИОН. Межрегиональные исследования в общественных науках. Великий Новгород, 2008. 399 с., С. 47-50; Пространство и время гражданского общества России// Вестник Томского государственного университета.
2008. № 2(3). С. 5-17.
45
Ганин О.Н. Развитие институтов гражданского общества в республике Мордовия // Теория и практика
общественного развития. 2015, № 7. С. 99-101.
46
Никовская Л.И., Якимец В.Н. Оценка действенности институтов публичной политики в России. -ПОЛИС. Политические исследования. 2013. № 5. С. 77-86.
A.Н., Демченко Т.С.47, Грандонян К.А.48, Грудцына Л.Ю.49, Гуторов В.А.50, Коэн Джин, Арато Э.51, Марченко М.Н.52, Мотрошилова Н.В.53, Пляйс Я.А.54, Радиков И.В.55, Сморгунова
B.Ю.56, Халий И.А.57, Глухова А.В.58, Ильин М.В., Коваль Б.И.59, Шапиро И.60, Перегудов
C.П.61 и многие другие.
Основные контуры и направления диссертационного исследования составили как классические работы в области государственного управления (М. Вебера, В. Вильсона, Ф. Тейлора, Д. Истона, Г. Алмонда, Г. Саймона и других), так и работы исследователей из различных стран, осуществивших административные реформы в последние десятилетия.
47
Гостев А.Н., Демченко Т.С. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства. М. 2011.
48
Грандонян К.А. Современное гражданское общество: понятие и признаки / К.А. Грандонян //
Информационная безопасность регионов. - 2010.- № 1. - С. 15-18.
49
Грудцына Л.Ю. Государство и гражданское общество: монография/ под. Ред. С.М. Петрова. М.: Юркомпани, 2010. С. 70.
Гуторов В.А. Гражданское общество и теория демократии: из международного наследия XX века// Политика XXI века: Преемственность и инновации в России и в мире. Материалы международной научной конференции «Политика XXI века: Преемственность и инновации в России и мире». Часть 1. Санкт-Петербург, 23-24 мая 2008.; Гражданское общество и толерантность: теоретические аспекты// Гражданское общество в глобализирующемся мире // Материалы научного симпозиума «Zivilgesellschaft: Die deutsche (europaeische) Erfahrung und die Perspektiven in Russland». Гейдельберг, 9-11 мая 2005 года. СПб., 2008; Гражданское общество как идея практической философии // Университетское образование и гражданское общество. Под ред. В.Г. Марахова. Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2006.; Гражданское общество: историческая традиция и российская перспектива// Теория и практика гражданского общества в России. Изд-во Санкт-Петербургского государственного университета, 2005.
Коэн Джин, Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М.: Весь мир, 2003. 784 с.
52
Марченко М.Н. Гражданское общество: проблемы определения понятия и основные характеристики/ С.Н. Марченко // Вестник Московского государственного областного университета. Серия юриспруденция. -
2007. - Т.1, № 1 - С. 3-14.
53
Мотрошилова Н.В. О современном понятии гражданского общества / Н.В. Мотрошилова // Вопросы философии. - 2009. - № 6. - С. 13-18.
Пляйс Я.А. Тема гражданского общества в диссертациях российских докторов и кандидатов политических наук / Я.А. Пляйс // Россия и современный мир. - 2003. - № 1. - С.107-128.
55 Радиков И.В. Активность российского гражданского общества как ресурс политической модернизации// Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. 2012. Том 8. № 1. С. 261-272.
Сморгунова В.Ю. Современный зарубежный социально-правовой и политический дискурс о гражданском обществе / В.Ю. Сморгуновой // Известия Российского государственного педагогического
университета им. А.И. Герцена. - 2004. - Т. 4, № 7. - С. 243-258.
57
Халий И.А. Институты гражданского общества в современной России. К методологии изучения //
Россия реформирующаяся. 2007. С. 265-280.
58
Глухова А.В. Спрос на гражданственность. - Полис. Политические исследования. 2013. № 5. С. 166173.
59
Ильин М.В., Коваль Б.И. Две стороны одной медали: гражданское общество и государство. - Полис. Политические исследования. 1992. № 1.
60 Шапиро И. Демократия и гражданское общество. - Полис. Политические исследования. 1992. № 4. с. 17.
Перегудов С.П. Гражданское общество: трехчленная или одночленная модель? - Полис. Политические исследования. 1995. № 3. С. 58.; Гражданское общество как субъект публичной политики. - Полис. Политические исследования. 2006. № 2 С. 136-150.
Идеи формирования открытого правительства, электронного правительства и цифрового управления активно разрабатываются в политических науках, отражая объективные процессы изменений эры цифрового общества. Наибольший интерес вызывают работы Д. Белла62, М. Кастельса63, Д. Блаттера64, Ф. Уэбстера65, Л.В. Сморгунова66, А.В.
67 68 69 70 71 72
Чугунова , А.В. Волковой , Володенкова , Барбера , Н. Винера , А.Д. Трахтенберга ,
73 74
И.А. Быкова и Халла Т.Э. , Никодимова И.Ю. и др. во многом определившие направления анализа институтов, структур, теорий и концептов, определивших трансформации государственного управления.
62 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М.: Academia. 2004. - 788 с. С. 109.
63 Castells M. The Information Age: Economy, Society and Culture. Oxford, 1998; Castells M. The Rise of Network Society. Oxford, 1996; Castells M., Toward the Sociology of the Network Society // Contemporary Sociology, N 29 (5), 2000; Кастельс М. Власть коммуникации [Текст]: учеб. пособие / М. Кастельс; пер. с англ. Н.М. Телевич; пер. с англ. Предисл. к изд. 2013 г. А.А. Архиповой; под науч. Ред. А.И. Черных; Нац. Исслед. ун-т
«Высшая школа экономики». - 2-е изд., доп. - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2017. 591 с.
64
Blatter J. Beyond Hierarchies and Networks: Institutional Logics and Change in Transboundary Space // Governance: An International Journal of Policy, Administration and Institutions. Vol. 16, N 4, 2003.
65 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М.: Аспект Пресс, 2004.
66 Политические сети, информационные технологии и публичное управление: переход от концепции "e-government" к "e-governance"// Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединенной конференции (Санкт-Петербург, 8-11 ноября 2005 г.). СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005. С. 160-161.
67 Чугунов А.В. Электронное правительство: базовые концепции и российская практика // Технологии информационного общества - Интернет и современное общество: Труды VIII Всероссийской объединенной конференции (Санкт-Петербург, 8-11 ноября 2005 г.). СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2005. С.174-175.
Волкова А.В. Электронное правительство и формирование публичных ценностей в современной России// Вестник Санкт-Петербургского университета. Политология. Международные отношения. 2013. № 3. С.
84-92.
69
Володенков С.В. Роль информационно-коммуникационных технологий в современной политике // Науч.ежегодник Ин-та философии и права Урал. отд-ния Рос.акад. наук, 2018 Т. 18, вып. 2, с. 69-86; Володенков С.В. Интернет-коммуникации в глобальном пространстве современного политического управления. М. 2015; Володенков С.В. Технологии интернет-коммуникации в системе современного политического управления. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук / Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. М. 2016.
70 Barber B. Strong Democracy: Participatory Politics for a New Age. Berkeley Univ,of California Press.2003. 356p.
71 Винер Н. Человеческое использование человеческих существ: кибернетика и общество// Человек управляющий. СПб.: Питер. 288 с.
72 Трахтенберг А.Д. Идеологический концепт электронного правительства: как работает риторика разрыва? // Науч. ежегодник Ин-та философии и права Урал. отд-ния Рос.акад.наук. Т.17. Вып. 2. 2017. С.41-58.
73 Быков И.А., Халл Т.Э. Цифровое неравенство и политические предпочтения Интернет-пользователей в России// ПОЛИС.: Политические исследования. № 5. 2011. С.151-164.
74 Никодимов И.Ю. Информационное общество как структурно-функциональный институт политической системы современной России // Историческая и социально образовательная мысль. 2014. № 4.(26). С. 193-195.
Происходит формирование общества, в котором не информация становится ценностью, а каналы коммуникации, обеспечивающие новые технологические возможности для взаимодействия интернет сообщества. Коммуникационные связи становятся преобразующей политические отношения силой. Глобальные формы коммуникации обеспечивают такие формы взаимодействия, которые изменяют организацию, институты и структуры политического управления под влиянием конкуренции на внутреннем и внешнем контурах.
Сетевизация современных обществ (и современной власти) деконцентрирует и децентрализуют государственное управление, что становится общемировым трендом. Исследование взаимодействий органов государственного управления и общества представляет значимый раздел диссертации. Работы В.А. Гуторова, А.И. Соловьева, Е.В. Морозовой, Л.И. Никовской, К.Ф. Завершинского, Я.А. Пляйса, И.В. Радикова позволили глубже рассмотреть проблемы, возникающие при установлении взаимодействий государства и общества.