Политические условия институционализации местного самоуправления в процессе муниципальных реформ в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Меркулова Ксения Геннадьевна

  • Меркулова Ксения Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 195
Меркулова Ксения Геннадьевна. Политические условия институционализации местного самоуправления в процессе муниципальных реформ в современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2019. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Меркулова Ксения Геннадьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем институционализации и реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации

1.1. Основные научно-теоретические подходы к изучению локальной политики и практик функционирования местного самоуправления

1.2. Тенденции институционального развития местного самоуправления в постсоветской России в условиях трехуровневой системы публичного управления

1.3. Государственные и локальные механизмы осуществления муниципальных реформ 1991-2018гг. в контексте проблемы институциональной устойчивости местного самоуправления

Глава 2. Политико-конъюнктурные особенности влияния национального и субнационального уровней публичной власти на процесс институционализации местного самоуправления

2.1. Особенности осуществления государственной политики в сфере институционализации системы власти на локальном уровне

2.2. Влияние городских политических режимов на институциональную конструкцию местного самоуправления в субъектах Российской Федерации

2.3. Политико-управленческие эффекты функционирования института сити-менеджера в муниципальных образованиях

Глава 3. Перспективные направления повышения эффективности механизмов институциональной трансформации местного самоуправления в современной России

3.1. Политико-экономические аспекты институциональной эффективности органов местного самоуправления в условиях взаимодействия с локальными сообществами

3.2. Проблемы повышения эффективности механизмов взаимодействия локалитетов с общенациональным и субнациональным уровнями публичного управления

3.3. Гражданская вовлеченность населения как политическое условие повышения институциональной эффективности местного самоуправления и развития локальной демократии

Заключение

Список используемых источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические условия институционализации местного самоуправления в процессе муниципальных реформ в современной России»

Введение

Актуальность темы исследования. Политические условия проведения муниципальных реформ в постсоветской России существенно повлияли на характер и результативность реформирования местного самоуправления. С другой стороны, институт местного самоуправления всегда являлся объектом серьезных научных и прикладных исследований, становившихся, в свою очередь, следствием его критики или сдержанных оценок его эффективности в публичной сфере. Критические оценки связаны с признанием того факта, что для местного самоуправления не характерна выраженная политическая субъектность, что необходимо изменить (Р.Ф. Туровский)1, а также с констатацией того, что эффективность местного самоуправления является ключевой проблемой в развитии государственной политики, с указанием на необходимость сделать ставку на инновационный компонент функционирования политической системы с использованием социально-экономических механизмов развития на муниципальном уровне (И.Е Абрамова)2.

Такой разброс мнений в политологическом сообществе актуализирует необходимость более глубокого и системного исследования политических условий институционализации местного самоуправления и локальных сообществ в пространственно-временном континууме современной России. При этом научный и прикладной интерес к проблематике локальной (местной, муниципальной) политики в последние годы все более возрастает. Научные исследования с серьезным анализом проблем местного самоуправления; ошибок политических акторов, вовлеченных в процесс становления данного института; просчетов государственной власти в протекании муниципальных реформ могут скорректировать государственную

1 Политическая наука перед вызовами современной политики. Материалы VII Всероссийского конгресса политологов. Москва 19-21 ноября 2015 г. / Под общ ред. О.В. Гаман-Голутвиной, Л.В. Сморгунова, Л.В. Тимофеевой. -М.: Издательство «АспектПресс», 2015. - 1403 с.

2 Там же.

и муниципальную политику в сторону ее большей эффективности и результативности.

Прикладные исследования, осуществляемые органами государственной и муниципальной власти, экспертным сообществом, представляют широкому кругу специалистов (политологов, социологов, экономистов) информацию для выводов, рекомендаций, прогнозных характеристик на среднесрочную и долгосрочную перспективы. Следствием глубоких и системных исследований может стать качественная организация повседневной жизнедеятельности граждан, поддержание и совершенствование местной инфраструктуры, преобразование окружающей среды, пространственное развитие территорий.

Современные исследования системы местного самоуправления имеют в своей основе четырех базисных направления. Первое направление нацелено на осмысление степени и пределов экономической и политической автономии, предоставляемой государством для местного самоуправления в расчете активное гражданского участия, потенциал локальных сообществ в процессе их деятельности. Именно локальные сообщества формируют и контролируют муниципальную власть, определяя, будет ли эта автономия органов местного самоуправления ориентирована на конструктив или конфликтную деструкцию в конкретных политических условиях.

Второе направление представляет собой исследования результативности функционирования института местного самоуправления в условиях социально-экономического развития территорий: как и с помощью каких институтов развития, инструментов государственной и муниципальной поддержки, возможен поиск точек территориального роста, способного повлиять на социально-экономические результаты (налоги, новые рабочие места, комфортность среды и т.д.). Следовательно, от результативности деятельности органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии муниципалитетов зависит инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации и стране в целом.

Третье направление связано с исследованием эффективности локальной демократии, являющейся следствием функционирования местного гражданского сообщества, обладающего потенциалом политического участия. Здесь объектом исследований выступают режимные трансформации и вытекающее из этого многообразие локальных режимов, возникающих в местных сообществах. Применительно к региональному уровню развития местного самоуправления большое значение имеет рассмотрение актуальных проблем управления в крупных городах, поскольку именно в них ресурсные возможности позволяют активно развивать местное сообщество, муниципальную автономию и локальную демократию.

Четвертое направление исследований - качество взаимодействия местного самоуправления с национальными и субнациональными органами власти, которое обеспечивает в том числе социальную и политическую стабильность в государстве. При этом научное осмысление взаимодействия (отношений) между территориально-политическими уровнями, одним из которых является локальный (местный), чрезвычайно актуально. Ведь стабильность и благополучие низового уровня является показателем стабильности и развития региональных и национальных территорий.

Роль муниципального управления в развитии государства неоднократно подчеркивалась Президентом Российской Федерации. Так, например, в Послании Федеральному Собранию 2013 года значительное внимание было уделено вопросам локальной политики, и отмечалось: «...Сегодня в системе местного самоуправления накопилось немало проблем. Объем ответственности и ресурсы муниципалитетов ... не сбалансированы. ... Полномочиями не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района в регион, с поселения на район и обратно»3. Вместе с тем, глава государства постоянно акцентирует внимание на том, что «сильное местное самоуправление способно стать мощным

3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.12.2013 // Российская газета. - № 282. -13.12.2013.

ресурсом для пополнения и обновления... потенциала страны»4 При этом, Президент РФ связывает задачу динамичного развития страны с необходимостью «расширить пространство свободы, причем во всех сферах, укреплять институты демократии, местного самоуправления, структуры гражданского общества...»5. Как можно заметить, национальный лидер подчеркивает особую роль граждан и демократии (в том числе, локальной) в развитии российской государственности.

Таким образом, изучение политических условий институционализации местного самоуправления в процессе муниципальных реформ в современной России представляется еще теоретически не завершенным и крайне актуальным с позиции политико-управленческих практик.

Хронологические и географические рамки исследования. Временной отрезок исследования заявленной темы составляет период функционирования постсоветской России с 1991 года по 2018 год и охватывает все регионы Российской Федерации. Особый акцент сделан на области, ныне входящие в Центральный федеральный округ (ЦФО).

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение местного самоуправления с позиций осмысления результатов его институционализации в процессе реформирования, а также влияния задействованных социально-политических институтов на состояние муниципального хозяйства и инфраструктуры, на модели поведения общественно значимых акторов, диктует необходимость учитывать соответствующие политические условия. Данная проблематика представляет собой еще мало изученное направление российской политической науки при том, что некоторые зарубежные исследования касались этой темы лишь опосредованно.

К настоящему времени анализу могут быть подвергнуты ряд работ, посвященных как общим проблемам функционирования местного

4 Там же.

5 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 01.03.2018 // Российская газета. - № 46. -02.03.2018.

самоуправления, так и отдельных аспектов его организации, что дает возможность на основе осмысления и обобщения сформировать проблемное поле для дополнительного научного исследования. Условно данные работы можно разделить на четыре группы.

Первая группа представляет собой исследования по проблематике функционирования местного самоуправления и локальных общественных образований в России и других странах. Теоретические основы местного самоуправления и сообществ были выстроены вокруг исследования самой природы и общественной роли местного самоуправления. Это исследования зарубежных авторов Г. Аренса, Э. Мейера, О. Лабанда, Ф. Тенниса, Э. Гидденса, Дж. Мэдиссона, Ф. Петитта и др6., в которых локальная община исследуется как предшественница государства, или как независимая от государства единица. Другие авторы детально исследовали вопросы публичной и властной сущности местного самоуправления как института. Это классические работы Р. Гнейста, JI. Штейна, А. Шаха и др.7, где органы местного самоуправления рассматриваются как органы государственного управления, их компетенции полностью регулируются государством, местное сообщество не обособлено от государства. Важен и вклад отечественных исследователей В. Гельмана, Р.В. Бабун, A.A. Акмаловой, В.Г. Игнатова и др.8 в разработку теории местного самоуправления и

6 Мейер Э. Теоретические и методологические вопросы истории : Философ.-ист. исслед. / Эдуард Мейер, проф. истории в Берлине; Пер. с нем. [и снабдил предисл.] A.A. Малинин. - Москва : тип. Г. Лисснера и Д. Собко, 1911. - 72 е.; Теннис Ф. Общность и общество. - СПб.: Владимир Даль, 2002. - 450 с; Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структуризации. 2-е изд. - М.: Академический Проект, 2005. 528 е.; Петтит Ф. Республиканизм. Теория свободы и государственного правления / пер. с англ. А. Яковлева; предисл. А. Павлова. - М.: Изд-во Института Гайдара, 2016. - 488 с; Федералист. Политические эссе А. Гамильтона, Дж. Мэдисона и Дж. Джея: Пер. с англ. / Под общ. ред., с предисл. H.H. Яковлева, коммент. О.Л. Степановой. - М.: Издательство «Весь Мир», 2000. - 592 с.

7 Гнейст Р. Правовое государство и административные суды Германии / Под ред.: Свешников М.И.; Пер.: Фустов Ф.С.. - 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Тип. В. Безобразова и Ко, 1896. - 379 е.; Свешников М. И. Русское государственное право. - СПб., 1895. - Вып. 1. - С. 299-311; Шах А. Сравнительный анализ институциональных основ оперативного, компетентного и ответственного управления на местном уровне // Управление на местном уровне в индустриально развитых странах / Под ред. Анвара Шаха / Пер. с англ. -М.: Издательство «Весь Мир», 2010. - С.27-72; Штейн Л. фон. Учение об управлении и право управления с сравнением литературы и законодательств Франции, Англии и Германии / пер. с нем., под ред. [и с предисл.] И. Е. Андреевского. - СПб.: А. С. Гиероглифов, 1874. - 578 с.

8 Гельман В., Рыженков С., Белокурова Е., Борисова Н. Реформа местной власти в городах России, 1991 -2006. - СПб.: Норма, 2008. - 368 с. - С.45; Бабун Р.В. Местное самоуправление и муниципальное управление: современные проблемы. - Обнинск: Институт муниципального управления, 2010. - 200 с;

7

локальной демократии, которые занимают некую «серединную» позицию в ракурсе исследований категории местного самоуправления как общины и как уровня власти.

Вторая группа исследований делает акцент на изучении политических условий функционирования локалитетов, а также на механизмах участия последних в формировании и реализации государственной и муниципальной политики. Это классические работы К. Шмитта, М. Вебера, П. Бурдье, М. Липсета, Ж. Рансьера, Б. Крауз-Мозер и др9. Конкретизация отдельных аспектов политического, применительно к процессам институционализации и функционирования местного самоуправления в современной России, содержится в работах отечественных авторов: М.В. Ильина, Б. Маркова, Р.Ф. Туровского, Омельченко H.A., Гимазовой Ю.В. и др.10 Данные работы дают основу к пониманию политических условий, влияющих и на поведение акторов политики, а также на выработку и реализацию государственной политики по отношению к местному самоуправлению и собственной муниципальной политики. Одна из важных тем в данном контексте -функционирование локальной демократии, реализация демократических процедур, в том числе, проведение местных выборов и связанных с ними изменениях в региональной и муниципальной политике, которые исследовали В. Черников (влияние избирательных систем на электоральное

Акмалова A.A. Методология исследования местного самоуправления в РФ. - М.: Прометей, 2003. - 228 с; Игнатов В.Г. Местное самоуправление / В.Г. Игнатов, В.В. Рудой. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 480 с.

9 Липсет М. Политический человек: социальные основания политики; пер. с англ. Е.Г. Генделя, В.П. Гайдамака, A.B. Матешук. - М.: Мысль, 2016. - 612 е.; Шмитт К. Государство: Право и политика / пер. с нем. и вступ. ст. О.В. Кильдюшова; сост. В.В. Анашвили, О.В. Кильдюшов. - М.: Издательский дом «Территория будущего», 2013. - 448 с; Вебер М. Власть и политика; [пер. с нем. Б.М. Скуратова, А.Ф. Филиппова; вступ. ст. А.Ф. Филиппова; комм. Т.А. Дмитриева, A.B. Филиппова]. - М.: РИПОЛ классик, 2017. - 432 с; Бурдье П. Социальное пространство и символическая власть // Социология социального пространства: пер. с фр. / отв. ред. перевода H.A. Шматко. - СПб.: Алетея, 2017. - С. 64-86; Рансьер Ж. На краю политического / Пер с франц. Б.М. Скуратова. - М.: Праксис, 2006. - 240 с; Крауз-Мозер Б. Теории политики. Методологические принципы / Пер. с польск. - Харьков: Изд-во Гуманитарный Центр, 2008. -256 с.

10 Ильин М.В. Слоеный пирог политики: порядки, режимы и практики // Полис. Политические исследования. - 2014. - № 3. - С. 111 - 137; Марков Б.В. Понятие политического. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2007. - 144 с; Туровский Р.Ф. Муниципальная политика // Структурные трансформации и развитие отечественных школ политологии: Научное издание / Под ред. О.В. Гаман-Голутвиной. - М.: Издательство «Аспект Пресс», 2015. (Серия «Российская политическая наука: Истоки и перспективы». Под общ. ред. О.В. Гаман-Голутвиной). - С. 216-243; Омельченко H.A., Гимазова Ю.В. Публичная политика в России: политический миф или реальность? // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2010. - №22. - С. 68-75.

поведение населения муниципалитетов), Г. Цветкова и Ю. Коргунюк (роль

партий в формировании местного самоуправления), И. Мерсиянова (участие населения в ТОСах)11. Кроме того, важен вклад исследователей в изучение отдельных политических условий, оказывающих влияние на трансформацию моделей местного самоуправления. В этом ряду следует отметить, в частности, работы И. Выдрина, А. Hey Строева, Е. Петровой, Н.В. Блиновой, Д.Ю.Знаменского, В. Слатинова (внедрение института сити-менеджера), В. Камоликовой (социально-экономические эффекты внедрения системы управления городом с институтом сити-менеджера), В. Ледяева и А. Чириковой (модели управления в малых российских городах)12.

К третьей группе исследований автор относит работы, посвященные изучению: во-первых, понятий «власть» и «управление», в рамках которых

11 Авдонин B.C. Реформа местного самоуправления в Рязанской области // Политический мониторинг ИГПИ. - 1998. - № 11 (82); Рогожин А. Местное самоуправление в Волгограде: год после выборов // Местное самоуправление в современной России: Политика, практика, право / Под ред. С.Рыженкова. - М.: МОНФ, 1998. - С. 62-76; Семенов И. Выборы в органы местного самоуправления в Саратовской области // Местное самоуправление в современной России: Политика, практика, право / Под ред. С.Рыженкова. - М.: МОНФ, 1998. - С. 77-88; Голуб Ю., Динес В., Коннычев Д. Формирование представительных органов местного самоуправления в Саратовской области // Власть. - 1997. - № 8. - С. 33-37; Николаев А.Н. Специфика избирательных кампаний в местные органы власти и местного самоуправления: на региональном и субрегиональном уровне // Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты / Под ред. М.Афанасьева. - М.: МОНФ, 1999. - С. 167-185; Ход кампании по выборам органов государственной власти и местного самоуправления в субъектах РФ (Волгоградская, Кемеровская, Мурманская, Псковская, Рязанская области). Регионы России: информационно-аналитические обзоры. - М.: РОПЦ, 1996; Черников В.А. Депутат должен быть свободным или ... освобожденным? // Политая. - 2003. -№ 4 (31). - С. 175-182; Цветкова Г.А. Особенности партийной жизни на местном уровне // Социологические исследования. - 2003. - № 8. - С. 39-44; Коргунюк Ю.Г. Политические партии России и проблемы местного самоуправления. // Политая. - 2003. - № 4 (31). - С. 146-174; Мерсиянова И.В. Местное самоуправление лицом к населению // Политая. - 2003. -№4(31). - С. 212-224.

12 Выдрин И.В. Сити-менеджер в системе управление муниципальными образованиями // Вестник Уральского института экономики, управления и права. - 2010. - № 2. - С. 67-73; Знаменский Д.Ю. Инновационная политика органов местного самоуправления в современной России: системно-динамический подход к исследованию // Роль местного самоуправления в развитии государства на современном этапе : Материалы Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во ГУУ, 2016. - С. 106-110; Блинова Н.В. О проблемах перераспределения полномочий между уровнями публичной власти в современной России // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2012. - №17. -С. 5-9; Блинова Н.В. Коммуникативная подсистема муниципального пространства в аспекте проблем взаимодействия власти и общества // Вестник Университета (Государственный университет управления). -2010. - №13. - С. 94-99; Слатинов В.Б. Мэр или сити-менеджер: институциональные эффекты выбора модели муниципального управления в областных центрах Черноземья // Среднерусский вестник общественных наук. - 2012. - № 2. - С. 141-149; Шустов В.Г. Роль политического института сити-менеджера в муниципальной реформе // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2014. - № 4. - С. 173-178; Петрова Е.В. Вариативность избрания органов местного самоуправления в сибирских регионах // Вопросы государственного и муниципального управления. - 2016. - № 2. - С. 30-48; Камоликова В.Р. Модель сити-менеджера: успешность модели в социально-экономической динамике (на примере городов Алтайского края) // Бизнес. Общество. Власть. - 2014. - № 20. - С. 83-94; Чирикова А.Е., Ледяев В.Г., Ледяева О.М. Муниципальная реформа и распределение власти в руководстве малого российского города // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. -2015.-№4.-С. 7-16.

имеются возможности рассмотрения проблематики политико-управленческого содержания местного самоуправления (работы Т. Болла, Б. де Жувенеля, С. Льюкса, С. Милгрэма13 и др.); во-вторых, сущность категории «управление» через призму властных отношений в политике (работы Дж Локка, М. Дина, Э. Остром, Н. Мэннинга, Н. Парисона и др.14). Серьезный вклад в исследование уровней власти и управления внесли российские ученые Г.Л. Купряшин, Л.В. Сморгунов, А.И. Бардаков, М.В. Ильин, А.Ю. Мельвиль, С. Каспэ и др.15

Проблемы формирования и эволюции моделей управления муниципальными образованиями тесно связаны с исследованиями структурной организации местного самоуправления, в том числе и с использованием социологических методов анализа. Данная проблематика затрагивалась в работах Н. Бондаря, Ю.Н. Дорожкина, А. Кармолицкого, В. Мирошника, И. Муравьева, H.A. Омельченко, A.B. Кирки и др.16 Тесно связанные с анализом систем управления локалитетами, вопросы

13 Болл Т. Власть // Полис. Политические исследования. - 1993. - № 5. - С.36 - 42; Жувенель Б. де Власть: Естественная история ее возрастания / пер. с франц. В.П. Гайдамака и А.В. Матешук. - М.: ИРИСЭН, Мысль, 2011. - 546 с; Льюке С. Власть: Радикальный взгляд / Пер с англ. А. Кырлежева. - М.: Изд. дом гос. у-та - Высшей школы экономики, 2010. - 240 с; Милгрэм С. Подчинение авторитету: Научный взгляд на власть и мораль / Пер. с англ. 3-е изд. - М.: Альпина нонфикшн, 2018. - 282 с.

14 Локк Дж. Два трактата о правлении; пер. с англ. Е.С. Лагутина и Ю.В. Семенова. - Москва; Челябинск: Социум, 2018. - 494 с; Дин М. Правительность: власть и правление в современных обществах» ; пер. с англ. А.А. Писарева; под науч. ред. С.М. Гавриленко. - М. : Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2016. - 592 с; Остром Э. Управляя общим: эволюция институтов коллективной деятельности ; пер. с англ. - М.: ИРИСЭН, Мысль, 2010. - 447 с; Мэннинг H., Парисон H. Реформа государственного управления: международный опыт; Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь Мир», 2003. - 496 с.

15 Купряшин Г.Л. Институциональный дизайн и концептуальные ориентиры модернизации государственного управления // Государственное управление. Электронный вестник. Выпуск №26. - 2011. -С. 1-14. - С. 3; Сморгунов Л.В. Сравнительный анализ политико-административных реформ: от нового государственного менеджмента к концепции «governance» // Полис. Политические исследования. - 2003. -№ 4. - С. 50-58. - С. 53. Бардаков А.И. Власть и управление в формах коллективной жизни: монография; ФГОУ ВПО «Волгоградская академия государственной службы». - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2006. - С. 191; Ильин М.В., Мельвиль А.Ю. Власть // Полис. Политические исследования. - 1997. - № 6. - С. 146 - 163; Каспэ С.И. Политическая теология и nation-building: общие положения, российский случай. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. - 191 с.

16Барабашев Г.В. Ук. соч.; Бондарь H.C., Зинченко С.А. Городской Совет и администрация: Проблемы разграничения полномочий в сфере муниципальной собственности // Государство и право. - 1993. - №3. - С. 86-96; Кармолицкий А.А. К вопросу о местной администрации как органе управления // Вестник МГУ. -Сер. 11. Право. - 1993. - №3. - С. 23-30; Козлов Ю.М. Исполнительная власть: муниципальный уровень // Вестник МГУ. - Сер. 11. Право. - 1993. - №2. - С. 14-22; Муравьев И.В. Глава администрации - должность выборная // Российская Федерация. - 1995. - №10. - С. 36-37; Фадеев В. Ук. соч.; Мирошник В. Избирать или назначать? // Российская Федерация сегодня. - 2007. - №3. - С. 53-55; Великая H.M. Основные тенденции политического участия в местном самоуправлении // Социологические исследования. - 2003. - № 8. - С. 45-49; Омельченко H.A., Кирка А.В. Социально-сетевые коммуникации в политическом процессе современной России: прогнозный сценарий развития // PolitBook. - 2016. - №2. - С. 6-25.

распределения полномочий между регионами и муниципалитетами, а также проблемы территориальной организации местного самоуправления, в том числе в рамках структурного анализа, рассматривались в работах И. Горфинкеля, С.И. Попова, И. Умновой-Конюховой, В. Пашенцева, А. Акмаловой и др17.

Четвертая группа исследований дает нам понимание местного самоуправления и локальной политики в контексте категорий «институт», «институционализация», «институциональные изменения и развитие», «институциональный дизайн». С одной стороны, это классические работы научных школ институционализма и неоинституционализма: Т.Б. Веблена, Дж. Коммонса, Т. Парсонса, Д. Норта и др18. С другой стороны, это ряд научных работ российских исследователей, раскрывающих отдельные аспекты институциональной организации местного самоуправления в России, в том числе, в рамках процессов реформирования. Это исследования В.Д. Нечаева, И.Н. Трофимовой, И.В. Выдрина и других авторов19.

17 Горфинкель И. Проблема разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления: опыт свердловской области // Местное самоуправление в современной России: Политика, практика, право / Под ред. С. Рыженкова. - М.: МОНФ, 1998. - С. 38-45; Попов С.И. Особенности механизмов взаимодействия институтов государственной власти и органов местного самоуправления в городе Москве : монография. - М.: Изд-во РУДН, 2010. - 192 е., Попов С.И., Грачев M.H. Изменение тенденций развития местного самоуправления в Москве после присоединения новых территорий // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. - 2015. -№ 1. - С. 46-67. Умнова-Конюхова И. А. О конституционно-правовой основе разделения государственной власти между Федерацией, ее субъектами и местным самоуправлением // Центр - регионы - местное самоуправление / Под ред. Г.М. Люхтерхандт-Михалевой и С.И.Рыженкова. - М., СПб.: ИГПИ; Летний сад, 2001. - С. 29-46; Пашенцев В. Организация местного самоуправления в российских регионах: цифры и типы // Реформа местного самоуправления в региональном измерении. По материалам из 21 региона Российской Федерации / Под ред. С. Рыженкова, H. Винника. - М: МОНФ, 1999. - С. 44-57; Акмалова A.A. Модели местного самоуправления. - М.: Прометей, 2001; Собянин С.С. Местное самоуправление в Российской Федерации: состояние и перспективы развития // Полития. - 2003. - № 4 (31). - С. 24-47.

18 Веблен Т. Б. Теория праздного класса: Пер. с англ. / Вступ. ст. и примеч. С.Г. Сорокиной; Общ. ред. В.В. Мотылева. Изд. стереотип. - М.: Книжный дом «ЛИБРИКОМ», 2018. - 368 с; Коммонс Дж. Р. Правовые основания капитализма / пер. с англ. А. Апполонова, А. Маркова; под ред. М. Одинцовой ; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011. - 416 с; Парсонс Т. О социальных системах / Под ред. В.Ф. Чесноковой и С.А. Белановского. М.: Академический Проект, 2002. -832 с; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер. с англ. A.H. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. -180 с.

19 Нечаев В.Д. Институциональная организация местного самоуправления в современной России: динамика и институциональные эффекты. Новое измерение. - М.: Нац. ин-т «Высш. шк. управ», 2007. - 272 с; Трофимова И.Н. Местное самоуправление в Российской Федерации: проблемы институционального развития. - Москва: Институт социологии РАН, 2011. - 290 с; Выдрин И.В. Эволюция местного самоуправления в России: итоги, проблемы и перспективы // Муниципалитет: экономика и управление. -2013.-№ 1.-С. 5-11.