Трансформации института государственной службы России в условиях политических изменений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Борщевский Георгий Александрович

  • Борщевский Георгий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 297
Борщевский Георгий Александрович. Трансформации института государственной службы России в условиях политических изменений: дис. доктор наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». 2018. 297 с.

Оглавление диссертации доктор наук Борщевский Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

1.1. Концептуализация базовых понятий исследования

1.2. Методология и источниковая база исследования

ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ И ЗАРУБЕЖНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

2.1. Подходы к интерпретации взаимосвязей политических изменений и процессов институциональной трансформации государственной службы

2.2. Классические и современные концепции государственной службы и ее институциональных трансформаций

ГЛАВА 3. ОПЫТ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

3.1. Модели государственной службы зарубежных стран и политические факторы их институциональной трансформации

3.2. Политические аспекты становления и развития института отечественной государственной службы

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В УСЛОВИЯХ СОВЕТСКОЙ И ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ

4.1. Политические факторы институциональной трансформации советской государственной службы

4.2. Влияние политических изменений в постсоветской России на институциональное состояние государственной службы

ГЛАВА 5. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЙ СОВРЕМЕННОСТИ

5.1. Проблемы и противоречия стратегического курса трансформации института государственной службы в России

5.2. Перспективные сценарии политики изменений институциональной модели российской государственной службы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформации института государственной службы России в условиях политических изменений»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено вопросам трансформации института государственной службы в условиях политических изменений в России.

Актуальность темы исследования вызвана тем, что сегодня, в условиях внутренней экономической напряжённости и внешнеполитического давления, повышаются требования к аппарату власти. Президент России в своих выступлениях неоднократно указывал на то, что низкое качество власти является тормозом на пути реформ в различных сферах общественной жизни. 1

Трансформации государственной службы относятся к числу ключевых структурных реформ. К настоящему времени этап правового оформления института государственной службы пройден, и на повестке дня находится вопрос о повышении его эффективности. При этом наблюдается стагнация реформы государственной службы: доверие граждан к институтам власти не повышается, как показывают исследования. 2 Причиной может являться недостаточное осознание политическими и административными акторами институциональных особенностей госслужбы. Политическая наука призвана выработать инструментарий, позволяющий обеспечить адекватность реформы государственной бюрократии потребностям современного общества.

Эксперты подчёркивают, что совершенствование данного института должно быть встроено в курс политического руководства страны. 3 Но для действенного реформирования необходимо уметь прогнозировать влияние политических факторов на трансформацию института государственной службы. Современная государственная служба должна быть, в первую очередь, инструментом для достижения национальных приоритетов. Необходимо установить связь между процессами внутри института

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию. 01.03.2018 // Российская газета. 2018. № 46.

2 Российское общество и вызовы времени / под ред. М.К. Горшкова. М.: ФНИСЦ РАН, 2017.

3 Маслов Д.В., Дмитриев М.Э., Айвазян З.С. Отдельные аспекты трансформации государственного управления: процессы и качество (доклад). М.: Центр стратегических разработок, 2018.

государственной службы и конечным эффектом для общества от его функционирования. Поиск в этом пространстве имеет как теоретическую, так и практическую ценность.

Система государственной службы является инерционной, ввиду чего изменения в ней происходят замедленно. Политические изменения оказывают определяющее, но далеко не мгновенное, воздействие на свойства государственной службы, чем обосновано включение в горизонт исследования продолжительного временного периода. Важно не только видеть следствия, но и понимать причины изменений, закономерности развития анализируемого института. Современный уровень политической науки позволяет обобщить накопленный эмпирический материал, выявить общие закономерности и выработать на этой основе подходы для решения задач реформирования.

Противодействие системным дисфункциям государственной службы, которые глубоко укоренились, требует понимания факторов, определяющих характеристики института. Неоинституциональная теория позволяет выявить эти факторы, узкие места, «точки роста» и лучшие практики.

Таким образом, изучение трансформаций института государственной службы России в условиях политических изменений является актуальным, что обусловило обращение к данной теме в рамках диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. К настоящему времени предприняты многочисленные исследования проблем государственной службы.

Трансформации государственной службы исследуются в рамках концепции политико-административного управления (Л.В. Сморгунов, В.С. Комаровский).1 Подчеркивая решающую роль исполнительной власти и государственной гражданской службы в реализации любых преобразований,

1 Smorgunov L.V. Inclusive Growth and Administrative Reform in the Brics Countries // Public Administration Issues. 2018. No 5; Комаровский В.С. Формирование национально- государственной идентичности России: вызовы и риски // Россия и мусульманский мир. 2016. № 9.

авторы указывают, что госслужба выступает агентом изменений и одним из ключевых субъектов национального политического лидерства. На основе указанной методологии оформились школы политического анализа бюрократии ведущих научных центров: РАНХиГС, МГУ, СпбГУ, МГИМО. Предметом исследований становятся политическое управление (А.И. Соловьев, О.Ф. Шабров, Г.В. Пушкарева, Е.Г. Морозова),1 политико-

Л

административные элиты (А.В. Понеделков, О.В. Гаман-Голтувина), этика (А.В. Оболонский, Ю.В. Ирхин),3 инновации (И.А. Василенко),4 политические коммуникации (Л.Н. Тимофеева).5 Эффективность политического управления в динамике рассмотрена В.Б. Слатиновым, а также В.И. Якуниным и С.С. Сулакшиным.6

До 1990-х гг. в нашей стране исследования государственной службы в основном имели правовой характер. В дореволюционный период они связаны с именами Н.К. Нелидова, А.Д. Градовского, в советский - С.С.

о

Студеникина, В.М. Манохина, в постсоветский - Д.Н. Бахраха, Ю.Н. Старилова.9 Период становления законодательства о государственной службе отмечен дискуссией сторонников политического (деятельностного) и правового (институционального) подходов. В рамках первого из них (В.Д.

1 Соловьев А.И. Политический лидер в административной среде государственного управления, или "Кто в доме хозяин?" // Полис. 2017. № 2; Шабров О.Ф. Модернизация в эпоху постмодерна // Власть. 2017. № 11; Пушкарева Г.В. Идейно-ценностный механизм реформирования государственной службы // Государственное управление (эл. вестник). 2017. № 63; Морозова Е.Г., Фалина А.С. Исполнительная власть: на стыке политики и администрирования // РоШБоок. 2015. № 4.

2 Вилков А.А., Воронцов А.С., Понеделков А.В. Политико-административные элиты: генезис, проблемы развития на современном этапе // Известия СарГУ. 2017. № 2; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты как объект исследований в отечественной политической науке // Политическая наука. 2016. № 2.

3 Оболонский А.В. Этика публичной сферы и реалии политической жизни. М., 2016; Ирхин Ю.В. Эффективность современных моделей государственного управления // Социально-гуманитарные знания. 2017. № 3.

4 Василенко И.А. Инновационные технологии в процессе российской административной реформы: возможности и границы использования // Государственный советник. 2015. № 1(9).

5 Тимофеева Л.Н. Политическая коммуникативистика // Политическая наука. 2016. № 2.

6 Слатинов В.Б. Трансформация приоритетов политического управления государственной гражданской службой России в ситуации режимных изменений: от «реформирования» к «развитию» // Среднерусский вестник общественных наук. 2017. № 3; Якунин В.И., Сулакшин С.С., Багдасарян В.Э., Орлов И.Б., Строганова С.М. Качество и успешность государственных политик и управления. М., 2012.

7 Нелидов Н. Юридические и политические основания государственной службы. Ярославль, 1874; Градовский А.Д. Начала русского государственного права. СПб., 1887.

8 Студеникин С.С. Советская государственная служба // Вопросы административного и военно-административного права. М., 1948; Манохин В.М. Советская государственная служба. М., 1966.

9 Бахрах Д.Н. Государственная служба: основные понятия, ее составляющие // Государство и право. 1996. № 6. Старилов Ю.Н. Государственная служба и служебное право. М., 2015.

Граждан) 1 госслужба понимается как обеспечивающая деятельность при

Л

политических лидерах, в рамках второго (Г.В. Атаманчук) утверждается, что свобода политиков в принятии решений ограничена ныне нормами закона и влиянием гражданского общества. В этой связи значение административной власти - бюрократии - в планировании, регулировании и организацией общественных процессов стала определяющей.

А.Г. Барабашев, А.В. Оболонский, Ю.А. Нисневич исследуют реформы бюрократии в исторической динамике и делают методологически важный вывод о том, что сопротивление объекта реформирования блокирует их и порождает неадекватность политико-административных систем новым вызовам. 3

Политическому анализу развития государственной службы посвящены лишь три докторских диссертации. Автор наиболее ранней работы В.В. Воробьев приводит свидетельства отсутствия четкой политики в сфере реформирования государственной службы в постсоветский период, вследствие чего имело место не ее целенаправленное становление, а беспорядочная эволюция советских форм бюрократии.4 С учетом этого вывода в настоящей работе обозначен переход от советской к постсоветской модели бюрократии не как становление нового института, а как реформирование. В работе Х.А. Валеева суть института государственной службы определена как посредничество между обществом и политической властью. 5 В то же время, мы находим спорными ряд позиций данного автора, касающихся приоритетов организационно-правового регулирования госслужбы. В работе В.Б. Слатинова трансформация государственной службы рассматривается как политически обусловленный процесс и элемент

1 Граждан В.Д. Какая модель управления гос. гражданской службой нам нужна? // Власть. 2005. № 12.

2 Атаманчук Г.В. Идейно-нравственный потенциал в предупреждении кризисов и повышении эффективности государственного управления // Право и управление. XXI век. 2015. № 1 (34).

3 Барабашев А.Г. Эволюция государственной службы в России (2000-2010 гг.). М., 2013; Оболонский А.В. Очерки истории российско-советской бюрократической номенклатуры // Вопросы государственного и муниципального управления. 2015. № 3; Нисневич Ю.А., Рябов А.В. Постсоветский авторитаризм // Общественные науки и современность. 2017. № 4.

4 Воробьев В.В. Государственная служба: проблемы становления и развития: дис. ... д.п.н. М., 1999.

5 Валеев Х.А. Институт государственной службы РФ: политико-правовое исследование: дис. д.п.н. М., 2011.

политико-административных реформ.1 Прежний опыт автор характеризует как попытки частичной рационализации, ограниченной поведением политических акторов. Доказывается связь между требованиями к институциональным изменениям государственной службы и динамикой социально-экономического развития.

В.Э. Бойков, А.И. Турчинов, К.О. Магомедов проводят социологические исследования бюрократии, создающие эмпирическую базу

2 3

для новых работ. Предпринимаются попытки (Е.А. Васильева) изучить взаимосвязь между частотой и тональностью упоминания о государственной службе в СМИ и электоральными циклами на региональном уровне.

Экономисты обогатили исследования бюрократии институциональным подходом. Так, В.И. Кушлин указывает, что «влияние государства на экономику осуществляется, прежде всего, через механизмы функционирования государственной службы».4 А.В. Клименко, Н.Н. Клищ, В.Н. Южаков, Е.И. Добролюбова изучают механизмы оценки эффективности государственной службы.5 Некоторые их положения применимы в настоящем исследовании.

Ученые-институционалисты создали основы для исследования бюрократии в институциональной структуре общества. Для института государственной службы продуктом деятельности являются производство общественных благ, обеспечение коммуникации власти и общества, участие в выработке и исполнении государственных решений и правоприменение. Наряду с экономистами (Д. Норт, А.Е. Шаститко, В.Л. Тамбовцев, А.А.

1 Слатинов В.Б. Трансформация института государственной гражданской службы в условиях политико-административных реформ в постсоветской России: дис. ... д.п.н. Курск, 2011.

2 Бойков В.Э. Реформа государственной службы: предпосылки проблемы: социологический анализ // Социология власти. 2003. № 1; Турчинов А.И. Кадровая политика и риски консолидации общества // Управление персоналом и интеллектуальными ресурсами в России. 2016. № 6; Магомедов К.О. Государственное управление и гражданские служащие в предметном поле социологии // Государственная служба. 2017. № 3.

3 Vasilieva E., Rubtcova M. A self-awareness of public servants: an introduction in methodology // International Journal of Public Sector Performance Management. 2017. № 1.

4 Кушлин В.И., Устенко В.С. Реформирование государственной службы как фактор управления социально-экономическим развитием (опыт развитых стран) // Современные технологии управления. 2015 № 5 (53).

5 Клименко А.В., Клищ Н.Н. Можно ли сэкономить на бюрократии? // Вопросы ГМУ. 2013. № 3; Южаков В.Н., Добролюбова Е.И., Александров О.В., Татаринова Л.Н., Масленникова Е.В. Практика и перспективы развития мер материального стимулирования государственных гражданских служащих. М., 2016.

Аузан),1 данное направление активно разрабатывают политологи (Д. Аджемоглу, Дж. Робинсон, В.Я. Гельман, С.В. Патрушев, П.В. Панов, Г.Л.

л

Купряшин). Институционализация может осуществляться в форме создания, эволюции или импорта институтов. Ситуация неэффективного равновесия характеризуется как институциональная ловушка или хреодный эффект

-5

(В.М. Полтерович).

Большое влияние на развитие бюрократии оказывают политические изменения. В рамках контекстного подхода (Р. Даль) определяющим фактором политических изменений считаются социально-экономические условия.4 В цивилизационном подходе (С. Хантингтон) политические изменения выводятся из необходимости согласования позиций различных акторов.5 Представители социологии развития (Т. Парсонс, П. Штомпка) рассматривают политические изменения как переход от традиционного общества к обществу модерна и постмодерна. 6 Применительно к бюрократии эти теорию развил Ш. Эйзенштадт.

Классические теории взаимодействия политики и бюрократии заложены в XIX в. Г. Гегель, предвосхищая теорию рациональной бюрократии, утверждал, что чиновники - это экспертная власть. От политического произвола их должны защищать воля монарха, законы, общественный контроль и собственное правосознание. Полемизируя с Гегелем, К. Маркс указывал, что единственный собственный интерес

1 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Шастико А.Е. О методологии институциональных исследований // Вопросы экономики. 2016. № 8; Тамбовцев В.Л. Институты в социологии, политологии и правоведении: взгляд экономиста // Общественные науки и современность. 2015. № 1; Аузан А.А. Развитие и "колея" зависимости // Мировая экономика и международные отношения. 2017. № 10.

2 Аджемоглу Д., Робинсон Дж. Почему одни страны богатые, а другие бедные. М., 2016. Гельман В.Я. Politics versus Policy: технократические ловушки постсоветских реформ // Полития. 2017. № 2; Панов П.В. Институциональная устойчивость фрагментированых политий // Политическая наука. 2012. № 3; Патрушев С.В., Филиппова Л.Е. Институциональные основания массовой политики: контуры исследования // Политика и наука на перекрестке современности. М., 2016; Купряшин Г.Л. Институциональные ловушки и кризисы государственного управления // Государственное управление. Электронный вестник. 2017. № 60.

3 Полтерович В.М. Институциональные реформы и гражданская культура // Историческая и социально-образовательная мысль. 2016. Т. 8. № 2-2.

4 Dahl R.A. On Political Equality. New York, 2006.

5 Хантингтон С. Политический порядок в меняющихся обществах. М., 2004.

6 Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002.

7 Эйзенштадт Ш. Срывы модернизации // Неприкосновенный запас». 2010. № 6 (74).

бюрократии состоит в самосохранении, а во всем прочем чиновничество служит правящему классу, т.е. участвует в реальной политике.1

В мировой литературе ХХ - начале XXI вв. разработаны три концепции государственной службы. Теория рациональной бюрократии М. Вебера и В. Вильсона основана на разделении функций принятия и исполнения решений

Л

(политико-административная дихотомия). Идея «безличной» бюрократии

-5

подверглась резкой критике в работах М. Крозье. К середине XX в. стало очевидно, что карьерная бюрократия нерациональна и выступает в качестве самостоятельного политического актора. Попытки повышения рациональности аппарата предприняты сторонниками концепции New Public Management, или государственного менеджмента (У. Нисканен), основанной на включении бюрократии в конкурентную рыночную среду.4 В свою очередь, издержки менеджеризма выявились в ходе реформ, проведенных во многих странах. Критикуя менеджеризм, Б.Г. Питерс указывает, что лишенная этики и идеологии служения бюрократия действует разрушительно для общества. Им же предложена типология политико-административных моделей.5

В последние годы оформилась неовеберианская концепция, возрождающая идеи рациональной бюрократии с добавлением идей компетенций, мотивации и этики (Public Service Motivation) (Дж. Перри).6 Демократизация привела к появлению парадигмы Good Governance, или

п

общественно-государственного управления, основанной на совместном производстве благ государством и обществом (Р. Денхард, К. Политт, С.

1 Гегель Г. Философия права. М., 2007; Маркс К. К критике Гегелевской философии права. Т. 1. М., 1957.

2 Sager F., Rosser C. Weber, Wilson, and Hegel: Theories of Modern Bureaucracy // Public Administration Review. 2009. No 6.

3 Crozier M. Le Phénomène bureaucratique. Public Administration Reviewis: Editions du Seuil, 1963.

4 Niskanen W.A. Bureaucracy and Public Economics. Cheltenham: Edward Elgar, 1996.

5 Peters B.G. Institutional theory in political science: the new institutionalism. N.Y., 2012.

6 Perry J.L. Civil Service Systems and Public Service Motivation. L., 2015.

7 Popa M. What do Good Governments actually do? // European Political Science Review. 2017. No 1; Graaf G., Paanakker H. Good Governance: Performance Values and Procedural Values in Conflict // American Review of PA. 2015. № 45; Sjoberg F.M., Mellon J. The Effect of Bureaucratic Responsiveness on Citizen Participation // Public Administration Review. 2017. № 3.

Осборн, К. Худ). 1 Идеи, присущие данной концепции - партнерство, сетевая организация, публичные ценности - активно разрабатываются политологами и в России. Усиливается конвергенция между институтами гражданского общества и традиционными структурами управления, одной из которых выступает государственная служба.

Современные российские исследователи пытаются осмыслить феномен бюрократии в условиях политических изменений, но убедительного подхода здесь еще не сформировано.3 То же можно сказать и о концептуализации политических факторов: в имеющихся трудах4 отсутствует фундаментальное определение и исчерпывающая классификация политических факторов. Этот пробел мы стремимся устранить в данной работе.

Таким образом, к настоящему времени вопросы госслужбы прочно вошли в круг политологических исследований и изучаются как элемент политико-административного управления. Доказана политическая обусловленность трансформаций государственной службы и указано, что ее проблемы нельзя изучать изолировано от проблем конкретного общества. При этом следует констатировать отсутствие инструментария политической оценки связей между развитием бюрократии и результатами ее функционирования, недостаточное использование количественных методов и сопоставительного анализа. Данные аспекты актуализируют проблематику настоящей диссертации.

Объектом выступает институт государственной гражданской службы.

1 Denhardt J.V., Denhardt R.B. The New Public Service Revisited // Public Administration Review. 2015. № 75; Pollitt C. Bureaucracies Remember, Post-Bureaucratic Organizations Forget? // Public Administration. 2009. № 87; Osborne S., Radnor Z., Strokosch K. Co-Production and the Co-Creation of Value in Public Services // Public Management Review. 2016. № 18; Hood C., Dixon R. A Government that Worked Better and Cost Less? Oxford: University Press, 2015.

2 Сморгунов Л.В., Шерстобитов А.С. Политические сети. М., 2014; Михайлова О.В. Сети в политике и государственном управлении. М., 2013; Мирошниченко И.В. Краудсорсинговая деятельность в публичной политике: новые возможности гражданского общества // Политэкс. 2012. №3; Публичные ценности, кадровая политика и политико-административные процессы / под ред. Л В. Сморгунова, А.В. Волковой. М., 2014.

3 Дама И. Проблема бюрократии в условиях политических изменений в постсоветской России: концептологический подход: дис. ... к.п.н. Р-н/Д., 2015.

4 Шульман Е.М. Политические условия и факторы трансформации законотворческого процесса в современной России: дис. ... к.п.н. М., 2013.

Предмет: трансформации (реформирование, развитие) государственной гражданской службы (бюрократии) России в условиях политических изменений.

Цель исследования состоит в рассмотрении процессов институциональной трансформации государственной службы, влияния на них политических изменений, разработке методологических подходов к реформированию отечественной бюрократии, а также разработке сценариев изменений института государственной гражданской службы в России.

Для достижения цели предусмотрено решение следующих задач:

1) осуществить концептуализацию базовых понятий исследования;

2) систематизировать источники и предложить методологию исследования;

3) обобщить интерпретации взаимосвязей политических изменений и процессов трансформации госслужбы в отечественной и мировой литературе;

4) изучить классические и современные концепции государственной службы и ее институциональных трансформаций;

5) проанализировать модели государственной службы зарубежных стран и политические факторы их институциональной трансформации;

6) выявить политические факторы становления и развития института отечественной государственной службы;

7) рассмотреть политические факторы институциональной трансформации советской государственной службы;

8) охарактеризовать влияние политических изменений в постсоветской России на институциональное состояние государственной службы;

9) сформулировать проблемы и противоречия стратегического курса трансформации института государственной службы в России;

10) выработать перспективные сценарии политики изменений институциональной модели российской государственной службы.

Гипотеза. Исследования последних десятилетий убедительно говорят о наличии тесной взаимосвязи между происходящими в мире политическими изменениями и трансформациями, переживаемыми, начиная с последней трети XX века, институтом государственной службы. В этой связи представляется важным выяснить, как политические изменения влияют на состояние и развитие государственной службы, каков эффект влияния института государственной службы России на общественно-политические процессы в отечественном социуме.

Мы предполагаем, что происходящие политические процессы не пока способствуют снижению институциональной автономии государственной службы, а, скорее, поддерживают состояние неэффективного равновесия в ее реформировании. Выход госслужбы из институциональной ловушки возможен, по мысли автора, посредством конвергенции с теми публичными акторами, которые так же, как и госслужба, заняты различными видами деятельности по производству общественных благ.

Научная новизна исследования выражается в следующих результатах:

1. Диагностировано, что действующее российское законодательство регулирует госслужбу как вид деятельности, а не как публичный институт, что затрудняет реформирование. Выработаны меры по приведению правовых норм в соответствии с научными требованиями к общественным институтам.

2. Разработан политический индекс развития государственной службы, позволяющий количественно оценить динамику официальных программных заявлений политических лидеров, посвященных бюрократии. Выявлена устойчивая взаимосвязь данного индекса с интенсивностью реформ госслужбы, демонстрирующая зависимость реформ от изменений в политическом дискурсе.

3. Сформулированы институциональные характеристики государственной службы и осуществлена концептуализация этапов ее институционализации в виде целостной циклической модели, позволяющей

исследовать данный процесс в условиях различных политических и правовых систем.

4. Введена и апробирована новая политико-ретроспективная модель государственной службы, описывающая трансформации данного института через изменение культурных ценностей, политических приоритетов общества и организационно-правовых основ функционирования бюрократии на различных этапах ее трансформации.

5. Доказано наличие эмпирической взаимосвязи между трансформациями госслужбы и политическими изменениями в обществе, происходящим под влиянием социально-экономических процессов. Данная связь проявляется во всех странах, но везде с учетом влияния национальной политической культуры.

6. Классифицированы политические факторы, воздействующие на развитие института государственной службы, и предложен способ оценки их влияния на различных этапах политического цикла.

7. Обосновано утверждение о преемственности развития государственного аппарата в советский и современный период, актуализирующее целесообразность политологического изучения принципов и механизмов функционирования советской государственной службы.

8. Впервые изучена динамика развития российской государственной службы на фоне политических изменений последних четырех десятилетий, включая трансформацию органов политического управления бюрократией, концептуальные документы по развитию государственной службы, качественные и количественные изменения ее кадрового состава.

9. В качестве решения проблемы зависимости института бюрократии от траектории неэффективного развития постулирована необходимость перехода к новому инклюзивному институту - публичной службе, который призван объединить в себе существующие структуры по производству общественных благ (гражданская и муниципальная служба, бюджетный и

некоммерческий сектор). Это согласуется с парадигмой общественно-государственного управления.

10. Установлено, что реформа государственной службы мало согласуется с другими реформами. Ее запаздывание блокирует изменения в других сферах и тормозит развитие страны. Спрогнозированы сценарии дальнейшей трансформации российской государственной службы с учетом факторов стабильности внутриполитической системы, тенденций регуляторной политики, ориентации элит на изменения и внешнеполитических процессов.