Трансформационные процессы в современной высшей школе России: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Фадеева, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 390
Оглавление диссертации доктор социологических наук Фадеева, Ирина Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трансформационных процессов в высшей школе
1.1. Эволюция исследовательских концепций динамики социума и высшей школы
1.2. Институциональный подход и полипарадигмальность в исследовании трансформационных процессов в высшей школе
1.3. Высшая школа в контексте проблем современного российского общества
Глава 2. Основные факторы и тенденции трансформации современной высшей школы России 2.1. Социальные детерминанты трансформации высшей школы.
2.2. Воспроизводственный потенциал современной высшей школы.
2.3. Инновационность и практикоориентированность качественных изменений социального института высшей школы.
Глава 3. Конструирование трансформационного пространства современной высшей школы
3.1. Организационно-культурные механизмы трансформации высшей школы.
3.2. Проблемы, перспективы и ограничения реформирования российской высшей школы в свете Болонского процесса
3.3. Формирование и развитие регионального университетского комплекса. ф
Глава 4. Прогностико-мониторинговый инструментарий управления развитием высшей школы
4.1. Институциональные исследования как инструмент управления изменениями в высшей школе.
4.2. Социологический мониторинг эффективности высшей школы в регионе
4.3. Прогнозирование и программирование развития российской высшей школы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформационные процессы в современной высшей школе России: социологический аспект»
Актуальность темы исследования. На рубеже XX - XXI вв. проблемы преобразования отечественной высшей школы становятся предметом пристального внимания всевозрастающего числа исследователей. По числу публикаций эта тема стала очень популярной в теоретических изысканиях. Складывается впечатление, что столь изученная проблема не должна содержать «белых пятен». Тем не менее это далеко не так.
Новое время определяет значительные изменения в социальных институтах, осуществляемых здесь процессах. Высшая школа находится на этапе кардинальных перемен, переживает время коренного переосмысления своей роли и функций в современном обществе. Сокращение периода полураспада знаний и технологий, виртуализация многих сфер жизни, институционализация в обществе новых форм образования детерминируют «идеальный тип» высшей школы, максимально ориентированный на интересы личности, приближенный к практике, сфокусированный на конкретных результатах, предполагающий последующие экономические выгоды. Для отечественной высшей школы такой образ во многом является новым, требующим глубокого и разностороннего анализа.
Накопление качественных изменений в социальных институтах, в частности в высшей школе, ведет не только к трансформации ее параметров, но и активному формированию новых качеств общественной системы, повышению образовательного уровня населения. Изучение трансформации высшей школы связано как с процессами социально-экономического преобразования российского социума, так и кризисом фундаментальных основ самой высшей школы как растущим несоответствием между новыми потребностями, в том числе зарождающегося постиндустриального общества, и устойчиво сохраняющимися традиционными формами производства знания и организации научно-образовательных практик.
Наблюдается увеличение системного разрыва между требованиями обновляющегося общества и ограниченными возможностями высшей школы отвечать на них.
Любая социальная система подвержена изменениям, которые происходят на различных уровнях. Современные трансформационные изменения в отечественной высшей школе на макроуровне во многом являются "terra incognita", так как отличаются от преобразований предшествующих периодов и охватывают непродолжительный период времени. Некоторые из них сегодня активно обсуждаются, другие еще не стали предметом специальных исследований. В то же время социологи отмечают, что изучение процессов, приводящих к трансформациям, -очень сложная задача в виду того, что они являются результатом длительного накопления изменений и не всегда имеют четкие границы, затрудняющие выбор критериев для классификации. Вместе с тем объективный анализ этих процессов в различных социальных системах и сферах общества представляется чрезвычайно важным, поскольку они так или иначе отражаются в общественном сознании, сказываются на развитии экономики, политики, культуры.
Анализ трансформационных изменений в высшей школе, на первый взгляд, относится к числу «академических» вопросов. Тем не менее он тесно связан с поиском решения непростых социальных проблем, с которыми сталкивается этот социальный институт, среди них - возрастание требований различных групп населения к качеству и эффективности высшего образования, необходимость поддержания принципа его общедоступности, повышение ответственности научно-педагогического сообщества за подготовку специалистов в условиях массовиза-ции высшего образования, формирование общества знаний, всестороннее влияние новых технологий на все его сферы и др.
В эпоху глобализации происходит втягивание стран в единый цивилизаци-онный процесс, мировой порядок, в котором все труднее сохранить свою самобытную культуру и национальное своеобразие. Вместе с тем создание максимально эффективной системы высшего образования является целью любой страны и рассматривается сегодня в качестве важного фактора экономического роста, социальной стабильности и развития государств и Запада, и Востока. Потребность в оптимизации существующей модели высшей школы выражается в поиске точек сближения между системами высшего образования разных стран. Вхождение России в Болонский процесс ставит перед отечественной системой высшего образования целый ряд новых задач, требующих комплексного решения. Они касаются серьезных структурных и институциональных изменений, разработки новых подходов в управлении, инновационной стратегии развития в условиях современных реалий.
Динамика социальных процессов имеет ярко выраженную региональную окраску, которая определяется глубокой асимметрией социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, их социокультурной спецификой, различной концентрацией населения, разнообразием типов региональных образовательных ситуаций и т. д. Трансформация регионального образовательного пространства на базе университетского комплекса может стать при благоприятных условиях системообразующим социокультурным фактором, определяющим развитие регионального сообщества, уравновешивающим глобальные тенденции.
Проблема трансформации отечественной высшей школы актуализирована и на уровне вузов, которые сегодня ступили на путь трансформационных преобразований. Это прежде всего крупные университеты, которые позиционируют себя как ведущие отраслевые либо «старые» классические с развитыми традициями фундаментальных исследований, которым все труднее сохранять свой потенциал в рыночных условиях. Потребность в трансформации испытывают многочисленные вузы, образованные в результате реорганизации (слияния) нескольких учреждений.
Направление, темпы и результаты трансформационного процесса в высшей школе зависят от образовательной политики, принимаемых управленческих решений, готовности профессионального сообщества к изменениям. Применение социологического дискурса в исследовании трансформации отечественной высшей школы обусловлено переоценкой традиционных факторов ее развития, поиском механизмов повышения ее эффективности, инновационности, гибкости и динамичности, не нарушающих основополагающих академических принципов. Целостное научное осмысление проводимых и проектируемых в высшей школе преобразований требует исследования тенденций, закономерностей и движущих сил трансформационных изменений.
Состояние разработанности проблемы. При анализе проблем трансформации отечественной высшей школы автором использовались теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов в области социальной динамики, социологии социальных изменений, анализа социальных систем и процессов, структур и функций социальных институтов. Весомый вклад в исследование социальной динамики внесли классики социологии М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, О. Конт, Л. Морган, П. Сорокин, Ф. Теннис и др. Исследованию проблем социальной динамики уделяют внимание и современные западные ученые, такие как П. Бурдье, С. Ваго, Э. Гидценс, Н. Луман, Д. Маркович, И. Пригожин, А. Тойнби, А. Турен, Д. Форрестер, Ю. Хабермас, М. Халлинен, П. Штомпка и др. Теории многолинейной эволюции были сформулированы С. Кумоном, Г. и Ж. Ленски, Я. Мураками, С. Сато, Дж. Стюартом и др. В создании теории модернизации общества заметную роль сыграли концепции М. Леви, Г. Маркузе, X. Ортеги-и-Гасет, В. Ростоу, Г. Спенсера, Н. Смелзера, У. Мур и др. Среди исследований современного общества интерес представляют работы 3. Баумана, Д. Белла, Э. Гидденса, Р. Дарендорфа, М. Кастельса, Д. Норта, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, Л. Туроу, Ф. Уэбстера, Ф. Фукуямы, В. Цапф, А. Этциони и др.
Характер динамики трансформирующегося общества стал предметом исследования и представителей отечественной науки: А. С. Ахиезера, 3. Т. Голенко-вой, М. К. Горшкова, Д. В. Доленко, В. Я. Ельмеева, Т. И. Заславской, А. Г. Здра-вомыслова, В. В. Ильина, В. Л. Иноземцева, А. А. Иудина, Б. Ф. Кевбрина, В. П. Козырькова, Л. Я. Косалса, С. А. Кравченко, Н. И. Лапина, Ю. А. Левады, Л. В. Лескова, А. П. Назаретяна, Н. Ф. Наумовой, В. А. Писачкина, Н. М. Рима-шевской, В. Л. Романова, Р. В. Рыбкиной, А. И. Сухарева, Н. Е. Тихоновой, Ж. Т. Тощенко, О. И. Шкаратана, В. А. Ядова, Ю. В. Яковца и др.
Вопросы управления социальными процессами исследовали зарубежные ученые М. Арчер, У. Баркли, Ч. Барнард, Дж. Гелбрейт, П. Дракер, Г. Саймон и др. Методология и методы анализа социальных систем, теоретические проблемы социального управления, программирования и прогнозирования рассматривались в работах отечественных ученых И. В. Бестужева-Лады, И. В. Блауберга, О. С. Виханского, Л. Я. Дятченко, С. А. Кузьмина, В. В. Маркина, Н. Н. Моисеева, Е. И. Морозова, Е. А. Неретиной, Ю. М. Плотинского, Э. Г. Юдина и др.
Значительное влияние на развитие теоретических основ института образования и высшей школы оказали изыскания Дж. Александера, Д. Баплантайн, П. Бергера, Ф. Брауна, Т. Веблена, Д. Дьюи, А. Жиру, Д. Коулмана, Ф. Кумбса, Т. Лукмана, К. Мангейма, А. Турена, К. Ясперса и др. Теоретико-методо-логическим проблемам развития социальной сферы, системы образования посвящены труды Н. А. Аитова, Д. Л. Константиновского, Г. И. Осадчей, М. Н. Руткевича, В. С. Собкина, М. X. Тит-мы, Ф. Р. Филиппова, Н. И. Шевченко, В. Н. Шубкина, П. Г. Щедровицкого и др.
Зарубежные и отечественные ученые не раз обращались к анализу трансформаций института образования, в том числе высшей школы, и оценке роли образования в современном обществе. В исследованиях М. Гиббонса, А.-М. Де Йонге, Ш. Д. Ловела, Д. Сангера, П. Скотта представлены институциональные инновации, складывающиеся в результате формирования информационного общества. В работах Б. Р. Кларка описана модель предпринимательского университета. Э. Морган, Т. Попкевиц исследовали область образовательной политики и институционального управления. Б. Спорн, К. Таверньи занимались организацией университетских практик и рассматривали высшую школу как открытую систему. Анализу изменений в высшей школе, ведущих к трансформации, посвящены работы П. Еккель, Б. Хилл, М. Грин и др.
Среди отечественных ученых исследованием социально-инновационного потенциала высшей школы занимаются А. Л. Арефьев, С. С. Балабанов, Н. М. Дмитриев, Ю. А. Карпова, Л. И. Романкова, В. Ф. Пугач, 3. Х.-М. Саралие-ва, М. Н. Стриханов, Д. И. Трубецков, В. Г. Харчева, В. Д. Шадриков, Ф. Э. Ше-реги, В. Е. Шукшунов и др.; изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры общества посвящен ряд работ В. Я. Нечаева, Л. Я. Руби-ной, М. Н. Руткевича, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппова, В. Н. Шубкина, В. А. Ядова, Л. И. Якобсон и др.; проблемы регионализации высшей школы исследованы В. В. Гаврилюк, В. В. Зыковым, Г. Ф. Куцевым, Н. А. Лоншаковой, Л. И. Найденовой и др.; проблемы интеграции российской высшей школы в европейское образовательное пространство изучены В. И. Байденко, И. В. Василенко, Г. А. Лукичевым, В. Ф. Пугач и др.; к вопросам институциональной трансформации высшего образования обращались Л. И. Бойко, И. С. Болотин, Г. М. Джамалутдинов, С. Л. Зарецкая, Л. И. Мухамедова, В. Ю. Рубина и др.; проблемам модернизации, формирования стратегии и политики высшей школы уделяют внимание А. И. Галаган, В. М. Жураковский, Ф. Г. Зиятдинова, А. А. Овсянников, В. А. Садовничий, О. Н. Смолин, Ю. Г. Татур, Н. И. Шевченко, П. Г. Щедровицкий, Л. И. Якобсон и др.; проблемы студенчества находятся в поле зрения В. Т. Лисовского, Н. И. Мешкова, Т. Э. Петровой, С. В. Полутина и др.; влияние информационных технологий на сферу высшего образования отражено в работах Л. А. Василенко, П. Н. Киричка, К. К. Колина, Н. И. Мельниковой, И. С. Турчаниновой, В. В. Хохловой и др.; процессам организационно-структур-ных изменений, созданию новой модели университета придают важное значение А. О. Грудзинский, Д. Л. Константиновский, Н. Н. Пахомов, Н. Е. Покровский и др.; вопросам формирования университетских комплексов посвящены работы В. Р. Атояна, Г. Л. Гладкова, Н. В. Казакова, В. П. Ковалевского, Н. П. Макаркина, Ю. В. Чеботаревского, В. В. Чекмарева, Т. М. Чурековой и др.; вопросы управления и эффективности высшей школы изучают Г. А. Балыхин, А. К. Клюев, Е. А. Князев, В. В. Маркин, А. Н. Тихонов, О. Б. Томилин, Г. П. Турмов и др.; социально-философские проблемы университетского образования получают широкое освещение в трудах В. И. Добренькова, О. В. Долженко, Н. С. Ладыжец, В. М. Ро-зина, В. Н. Ярской и др.; высшую школу как корпорацию рассматривают И. В. Васенина, С. В. Иванов, А. М. Осипов, А. И. Пригожин, Н. Д. Сорокина и др.; взаимодействие высшей школы и рынка труда, существующие дисбалансы проанализированы Г. Е. Зборовским, Е. А. Шуклиной и др.; тендерные аспекты структуры высшей школы изучаются М. Е. Баскаковой, Г. Г. Силласте и др.; исследованием когнитивных аспектов высшего образования занимались В. П. Зинченко, А. И. Неклесса и др; социологический анализ подготовки специалистов в высшей технической школе осуществлен Н. Р. Кельчев-ской, А. Б. Курловым, Л. А. Романовой и др.; традиции и ценности образования в историческом контексте исследованы Б. С. Гершунским, А. А. Гагаевым, Е. Г. Осовским и др.
Ученые отмечают позитивное значение социологических исследований, проводимых в сфере высшего образования, для оптимизации социальной структуры, регулирования социальных отношений, прогнозирования и программирования развития общества. Можно констатировать некоторую степень социологической изученности трансформационных процессов в высшей школе, однако ее системная разработка в свете современных научно-методологических требований и социологического анализа остается еще недостаточной. Следует отметить, что многие методологические вопросы, связанные со структурными и организационными трансформациями высшей школы, особенностями ее функционирования в условиях глобализации, спецификой изменения ее параметров в постиндустриальном обществе, до сих пор остаются спорными. Имеющиеся точки зрения на предмет «самобытной» модернизации российского общества нацеливают на поиск собственных путей трансформации отечественной высшей школы. Актуальность проблемы, недостаточная комплексная ее разработанность в социологии обусловили выбор соискателем темы исследования.
Целью настоящей работы является исследование трансформационных процессов в высшей школе, определяющих вектор социокультурного развития и характер социальных изменений, формирующих новое качество российского социума.
Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:
• обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические ориентиры исследования трансформационных процессов в отечественной высшей школе;
• раскрыть сущность трансформации высшей школы, выявить ее факторы и детерминационные основания;
• проанализировать основные тенденции трансформации отечественной высшей школы, определить «границы» ее модернизации на современном этапе развития общества;
• охарактеризовать особенности процесса воспроизводства высшей школой научно-образовательного потенциала российского социума; выявить причины ее «воспроизводственного» кризиса;
• исследовать механизмы конструирования трансформационного пространства отечественной высшей школы в эпоху глобализации, европейской интеграции, регионализации образования;
• определить совокупность предпосылок формирования инновационных практик российских университетов;
• исследовать механизмы формирования университетского комплекса и его потенциал для реструктуризации образовательного пространства региона;
• с опорой на результаты исследования разработать прогностико-мониторинговый инструментарий управления процессами развития высшей школы.
Объект исследования. В качестве объекта изучения выбрана динамично меняющаяся отечественная высшая школа в контексте трансформации современного российского общества, мировой динамики социальных процессов.
Предмет исследования. В качестве предмета изучения выступают социальные факторы, тенденции и механизмы трансформации отечественной высшей школы на разных уровнях социальной системы (глобальном, национальном, региональном, институциональном). *
Теоретико-методологическая база исследования. В соответствии с целями и задачами социологической разработки темы на основе современных методологических положений (единства и взаимосвязи общего, особенного и единичного, теории и практики, о преемственной сущности социальных явлений и процессов, их исторической и социокультурной обусловленности, перспективной направленности) автором осуществлен полипарадигмальный подход, позволивший рассмотреть трансформационные процессы в высшей школе в контексте различных социологических школ - институционализма, неоинституционализма, конструктивизма, структурализма, когнитивной методологии и др. В работе использовались диалектический, исторический, социокультурный, структурно-функциональный и деятельностный подходы. В основу исследования положены концепция социальной и культурной динамики П. Сорокина, теория социальной системы Т. Парсонса, концепция структурации Э. Гидценса, концепция травмы П. Штомпки, концепция деятельности П. Бурдье, деятельностно-структурная концепция Т. И. Заславской; социальные теории и методологические подходы к изучению общества и социальных институтов - 3. Баумана, М. Вебера, Р. Мер-тона, В. Ростоу, Н. Смелзера, Д. Форрестера, А. С. Ахиезера, 3. Т. Голенковой, В. Л. Иноземцева, В. В. Маркина, Н. Ф. Наумовой, В. В. Радаева, Н. Е. Тихоновой, В. Г. Федотовой, В. А. Ядова и др.; идеи и подходы в области изучения проблем региональных территориальных общностей - Д. В. Доленко, А. И. Сухарева и др.; в сфере управления и организационных изменений - И. Ансоффа, К. С. Камерона, Р. Э. Куинна, Г. Минцберга, А. И. Пригожина, Э. X. Шейна, В. В. Щербины и др.; при исследовании социальных процессов и социальных систем — Е. И. Морозова, Е. А. Неретиной, Ю. М. Плотинского и др.
При анализе трансформационных процессов в высшей школе соискателем в качестве методологической базы использовались теоретические разработки зарубежных и отечественных авторов в области социологии образования - П. Бурдье, Э. Дюркгейма, Ф. Кумбса, К. Мангейма, Г. Е. Зборовского, Д. Л. Константинов-ского, В. Я. Нечаева, А. А. Овсянникова, М. Н. Руткевича, Ф. Р. Филиппова, Ф. Э. Шереги, В. Н. Шубкина, П. Г. Щедровицкого и др.; в сфере изучения теоретических проблем высшей школы - М. Гиббонса, Б. Кларка, Г. Макбуни, Э. Моргана, П. Скотта, В. В. Гаврилюк, Е. А. Князева, А. Б. Курлова, Н. С. Ладыжец, Л. И. Найденовой, Т. Э. Петровой, 3. Х.-М. Саралиевой, В. Н. Ярской и др.
В качестве методов исследования в диссертации использовались анализ статистических данных (материалов профессиональной и образовательной статистики), качественный анализ документов, контент-анализ, методы индуктивный и дедуктивный, системного анализа и экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследования составили данные, собранные при участии автора работы в ходе массовых, выборочных и экспертных опросов в Республике Мордовия, а также в Чувашской Республике и Пензенской области, контент-анализа региональных и муниципальных программ развития образования.
Основной информационной базой выступают репрезентативные социологические исследования, проведенные следующими научными центрами:
- ФГНУ «НИИ регионологии» (массовые опросы «Резервы гармонизации социальных отношений в Республике Мордовия» (проведены в 1994, 1995, 1999, 2002 гг., объем выборки 2 - 2,5 тыс. чел.), экспертный опрос «Механизмы создания и развития университетских комплексов как академических и социокультурных центров» (проведен в 2001 г., объем выборки 150 чел.), экспертный опрос «Развитие государственно-общественного управления в системе образования» (проведен в 2002 г., объем выборки 150 чел.), экспертный опрос «Эффективность профессионального образования в Республике Мордовия» (проведен в ч
2004 г., объем выборки 400 чел.));
- Инновационным образовательным центром Мордовского государственного университета (выборочный опрос «Студент и дополнительное образование» (проведен в 2003 г., объем выборки 596 чел.), экспертный опрос «Исследование организационной культуры в Мордовском университете» (проведен в 2004 г., объем выборки 165 чел.), экспертный опрос «Исследование мотивации профессиональной деятельности в региональном университете» (проведен в 2004 г., объем выборки 155 чел.)).
Для изучения предмета привлекался вторичный анализ материалов исследований, проведенных в высших учебных заведениях России, российских научных центрах: Институте социологии РАН, Центре социологических исследований РАО, Независимом институте социальной политики, Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов, Центре социологических исследований Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Центре образовательной политики Государственного университета — Высшей школы экономики, лаборатории моделирования институциональных субъектов и процессов Казанского государственного университета, Институте управления при Уральском государственном университете и др.
Техническое обеспечение исследования. Количественный анализ данных социологических исследований осуществлялся с помощью специального пакета программ SPSS 12.0 (Statistical Package for Social Sciences), графическое и текстовое оформление данных выполнялось с помощью программных пакетов Microsoft Excel 2002 и Microsoft Word 2002.
Апробация исследования. Результаты исследования и основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры социологии ис-торико-социологического института Мордовского государственного университета, российских и международных конференциях, совещаниях и симпозиумах, российских и международных интернет-конференциях, в частности таких как: IV Международная конференция «Интеграция региональных систем образования» (Саранск, 2003), Международный симпозиум «Инновационный университет и инновационное образование» (Москва, 2003), Первая Международная научно-практическая конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Москва, 2002), международные конференции «Совершенствование теории и практики управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2003), «Организация в фокусе социологических исследований» (Н. Новгород, 2005), Международный семинар «Университет как системообразующий фактор региона и модели его управления» (Тамбов, 2003), Вторая Международная интернет-конференция «Стратегическое управление и институциональные исследования в высшем образовании» (Studiorum.ru, 2003), круглые столы «Образование как фактор социальной дифференциации и мобильности» (Москва, 2002) и «Глобализация и образование. Болонский процесс» (Москва, 2004), всероссийские научные и научно-практические конференции «История, образование и культура народов Среднего Поволжья» (Саранск, 1997), «II научная конференция финно-угроведов» (Саранск, 2000), «Регион: контуры безопасности и развития» (Саранск, 2001), «Научные основы федерально-региональной политики в области образования» (Владимир, 2002), «Современные воспитательные системы: теория и практика» (Саранск, 2003), «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004), «Развитие человеческих ресурсов» (Саранск, 2004); Всероссийское совещание «Совершенствование управления вузом в современных условиях» (Новочеркасск, 2002), Межвузовская научно-практическая конференция «Динамика состояний социума» (Саранск, 1999), Региональная научно-практическая конференция «Образование в Мордовском крае: история и современность. К 210-летию светских образовательных учреждений в крае» (Саранск, 1999), Республиканская научно-практическая конференция «Формирование инновационной модели развития региона» (Саранск, 2003), заключительное совещание в Министерстве образования и науки РФ по проекту «Совершенствование и развитие управленческой практики университетских комплексов на основе консалтинга с использованием элементов методологии бенчмаркинга» (Москва, 2004) и др.
Автор диссертации участвовал в качестве исполнителя в разработке проектов «Развитие университетских комплексов как академических и социокультурных центров» (2001, науч. рук. А. И. Сухарев), «Научно-методическое обеспечение программ развития образовательных систем муниципального и регионального уровней» (2001-2002, науч. рук. А. И. Сухарев), «Развитие государственно-общественного управления в системе образования» (2001-2002, науч. рук. А. И. Сухарев); «Система менеджмента образовательной деятельности в университете - региональном многопрофильном центре профессионального образования» (2001-2003, науч. рук. Н. П. Макаркин) в рамках программы «Совершенствование управления в вузах», поддержанной Национальным фондом подготовки кадров; проекта «Совершенствование и развитие управленческой практики университетских комплексов на основе консалтинга с использованием элементов методологии бенчмаркинга» (2004, науч. рук. Е. А. Князев), поддержанного Министерством образования РФ в рамках Федеральной программы развития образования; проекта «Инновационная образовательная деятельность университета и региональный рынок труда» (2003-2004, науч. рук. Н. П. Макаркин) в рамках программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании»; проекта «Опыт стратегического планирования в российских вузах» (2004-2005, науч. рук. А. К. Клюев), поддержанного Фондом Форда. В 2000-2001 гг. автор руководил разработкой национально-регионального компонента содержания образования в Республике Мордовия по заказу Министерства образования РМ.
Основные положения и практические выводы работы были использованы при создании банка информационно-аналитических материалов Мордовского государственного университета с целью совершенствования управления университетским комплексом, при подготовке аналитической записки для Правительства Республики Мордовия по оптимизации профессионального образования в регионе, разработке учебных курсов «Социология», «Социология образования».
Научная новизна исследования
В диссертации осуществлен анализ основных концепций социальной динамики, имеющих определяющее значение для целостного и комплексного исследования трансформационных процессов в отечественной высшей школе; дано авторское определение понятия «трансформация высшей школы», представлена типология трансформационных процессов и проанализирована их современная проблематика; выявлены основные тенденции трансформации современной высшей школы, детерминируемые факторами социальной динамики, особенностями современного этапа развития российского социума, глобализацией, европейской интеграцией, регионализацией общественной жизни и образования; обоснована зависимость трансформации современной высшей школы от эндогенных и экзогенных факторов, которые на социетальном уровне классифицированы на регулируемые и нерегулируемые; установлено, что каузальным фактором, сдерживающим модернизацию высшей школы, в настоящее время выступает транзитивность российского общества, где до конца не преодолен системный кризис; обоснована необходимость комплексного, системного и поэтапного осуществления интеграционного процесса российской высшей школы в европейское образовательное пространство с учетом имеющихся ограничений; дана характеристика процессам воспроизводства высшей школой научно-образовательного потенциала российского социума, выявлены причины ее «воспроизводственного» кризиса как следствия системного кризиса российского общества; выявлены комплекс предпосылок трансформации высшей школы на инновационных подходах и тенденции становления предпринимательской ее модели, требующих усиления сервисной функции; проанализированы организационно-культурные изменения, проводимые в крупных отечественных университетах, обусловленные усложняющимися социокультурными практиками, новой ролью университетов в развитии страны, регионов, отраслей производства; сформулирован ведущий принцип изменений в высшей школе - замена мобилизационной стратегии на инновационную на основе совершенствования механизма мотивации профессорско-преподавательского персонала, позитивной статусной трансформации этой социально-профессиональной группы; показана зависимость тенденций развития отечественной высшей школы от конкретной региональной специфики, а именно: социально-экономического развития территории, демографической ситуации, состояния регионального рынка труда, межэтнических отношений, управленческих сстратегий и т. д., что порождает многолинейность ее развития; на основе эмпирического исследования раскрыты механизмы трансформации (преобразования) образовательного пространства отдельных региональных социумов при ведущей роли университетов и исследован потенциал регионального университетского комплекса как системообразующего социокультурного фактора развития регионального сообщества; разработана типология интеграционных связей университетского комплекса; разработан комплексный прогностико-мониторинговый инструментарий, позволяющий отслеживать параметры изменений высшей школы, корректировать, прогнозировать и программировать ее динамику.
Положения, выносимые на защиту
1. Под трансформацией высшей школы следует понимать комплекс базовых (структурных, институциональных, организационных и др.) изменений, которые охватывают как всю систему в целом, так и отдельные ее компоненты - социальные связи, отношения, свойства, характеристики, социальные статусы и т. д. Условия современного этапа развития общества требуют усиления функций высшей школы по воспроизводству социальных инноваций, социокультурному изменению, что обозначает ее последующую трансформацию в ведущего агента социальных преобразований.
2. Особенности проблемного поля российского общества, на фоне которого исследуется динамично меняющийся социальный институт высшей школы, заключаются в следующем: в синкретичном (западно-восточном) типе социальной системы; кризисном, аномичном состоянии транзитивного общества; трансформации мировоззренческих основ россиян; слабой развитости институтов гражданского общества; глубоком социальном расслоении населения страны и регионов; низкой гражданской активности людей, поиске новых ресурсов адаптации; неэффективности социального управления.
3. Трансформационные процессы в высшей школе представляют собой одно из проявлений глубинных социальных преобразований, имеющих многофакторный характер. Разнообразные социальные факторы, определяющие динамику трансформационных процессов в отечественной высшей школе, классифицируются на регулируемые (социальный заказ на подготовку специалиста определенного профиля, развитие вузовской науки, социальной структуры, производства и др.) и нерегулируемые (системный кризис, информационная революция, глобализация, демографический фактор). При моделировании указанных процессов необходим учет нерегулируемых факторов, имеющих в условиях российского социума тенденцию к нарастанию.
4. Трансформационные процессы в высшей школе характеризуются «гиб-ридностью» тенденций, сосуществованием конструктивных и деструктивных начал. К первым относятся инновационность и практикоориентированность, нацеливающие на изменения качественных свойств высшей школы. Ко вторым — проникновение деструктивных элементов в деятельность ее субъектов, неадекватность нормативно-правовой базы, преобладание стилей командно-административной системы, слабый социальный контроль.
5. Наблюдаемый в российском обществе кризис социального воспроизводства усугубляется «воспроизводственным» кризисом высшей школы: несбалансированностью подготовки специалистов с потребностями страны и регионов; разрушением прежней системы повышения квалификации и подготовки кадров преподавателей на базе ведущих вузов и научных центров страны; тенденциями в профессиональной структуре профессорско-преподавательских кадров (старение, феминизация, тендерная асимметрия в руководящем составе и т. д.).
6. Снижение государственной поддержки российского высшего образования нацеливает на развитие предпринимательской модели вуза, усиливая, таким образом, сервисную функцию высшей школы, порой в ущерб академическим ценностям. Практика организационно-культурных изменений в крупных российских университетах показывает, что адаптация ряда вузов к условиям рыночных отношений приводит к организационной трансформации, целенаправленному формированию корпоративной культуры, нередко нарушающей баланс интересов между социумом и институтом высшей школы.
7. Интеграционный процесс отечественной высшей школы в европейское образовательное пространство, заданный Болонской декларацией, имеет свои ограничения. Среди сдерживающих факторов массовой структурной ее трансформации выделяются противоречивость норм права, консерватизм академических традиций, инерционность работодателя, различный потенциал отечественных вузов, неразвитость механизма обновления научно-образовательных практик,, отсутствие необходимых ресурсов, в том числе квалифицированных кадров. Социально-политическая логика интеграции не исключает создания единого образовательного пространства стран СНГ, имеющих общие пути исторического и социокультурного развития.
8. Реструктуризация регионального образовательного пространства на базе университетского комплекса является системообразующим социокультурным фактором развития регионального сообщества, уравновешивающим глобальные тенденции, создающие ситуации возможной утраты самобытной культуры и национального своеобразия.
9. Изменения в отечественной высшей школе в конце XX в. имели противоречивый характер вследствие самопроизвольной ее реакции на хаотические трансформации общества. Целенаправленность процессов изменений в высшей школе обеспечивают структурные и институциональные преобразования на основе современных социальных инноваций (программно-целевых методов, технологий прогнозирования, мониторинга, развития человеческого фактора, систем поддержки управленческих решений и т. д.) и адекватная политика государства в области образования.
10. Институциональная трансформация высшей школы предполагает совершенствование управленческих технологий, которые находятся в переходном состоянии от принципов и моделей планово-иерархических к стратегическим, матричным, сетевым, повышающим ее гибкость, восприимчивость к инновациям, устойчивость в условиях динамизма окружающей среды.
Научно-практическая значимость данного исследования определяется постановкой и научно обоснованным решением актуальной социальной проблемы, дающей возможность использования основных положений и выводов: для дальнейшей разработки проблем модернизации и трансформации высшей школы, а также всей системы образования на основе структурных, институциональных и организационных изменений; для совершенствования федерально-региональной образовательной политики; для научно-практической деятельности и разработки учебных курсов, связанных с изучением социологии высшей школы и профессионального образования, социальных изменений, трансформации социальных институтов. Полученные автором результаты, а также материалы опросов экспертов и населения представляют интерес для органов государственной власти при подготовке и принятии решений в сфере профессионального образования.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой его осуществления и включает: введение, четыре главы (двенадцать параграфов), заключение, список использованной литературы и приложения. В работе содержится 14 таблиц, 3 рисунка. Список использованной литературы состоит из 390 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Фадеева, Ирина Михайловна
Заключение
Проведенное исследование подтвердило, что высшая школа является важным стратегическим ресурсом осуществляемых в российском обществе изменений. С ее деятельностью связаны ускорение процессов обновления, экономического «прорыва», стабилизации общественной жизни. Вместе с тем, проведенный анализ показал, что преобразования отечественной высшей школы осуществляются крайне медленно и неэффективно, на ее функционировании продолжают отражаться кризисные процессы, наблюдаемые в обществе.
Подводя итоги исследования и обобщая некоторые выводы, следует особо отметить, что трансформационным процессам в высшей школе до недавнего времени не уделялось должное внимание, что в значительной степени и определило затруднения и неудачи ее реформирования. Трансформация отечественной высшей школы как любой социокультурный процесс во многом носит перманентный и латентный характер и осуществляется под влиянием разнообразных факторов: социальной динамики, информационной революции, глобализации, регионализации общественной жизни, системного кризиса и т.д.
Этот вывод подтверждают и эмпирические исследования, посвященные изучению трансформационных изменений в отечественной высшей школе, которые показали, что в ней всегда возможна реализация разнонаправленных и взаимоисключающих социокультурных процессов, имеющих различные вектора направленности. Поэтому дальнейшая разработка проблем модернизации образования и в частности высшей школы должна опираться на социологические исследования, выявляющие позитивные и негативные тенденции, потенциал и консолидирующие механизмы развития высшей школы.
Современную высшую школу необходимо ориентировать на опережающее развитие общества. Опережение может быть подготовлено преднамеренными и постоянными изменениями, которые требуют, в свою очередь, разработки стратегии высшей школы в нестабильном окружении, решения проблем самоидентификации в условиях постоянных общественных изменений. К таким изменениям относят: быстрый рост образованности общества, всестороннее влияние новых технологий, возрастающие требования к качеству высшего образования, возрастание альтернативных моделей передачи знаний (дистанционное, корпоративное и др.), необходимость поддерживать принципы разнообразия высшего образования, общедоступности и ответственности высшей школы перед обществом.
В то же время высшая школа как социальный институт постоянно стремится к устойчивому состоянию, поэтому не приемлет радикальных изменений. Такие формы, как преподавание и научные исследования (для преподавателей), обучение и внеучебная деятельность (для студентов) должны постоянно совершенствоваться, не разрушая всего внутреннего уклада, организации жизни высшей школы, ее академической среды. Пути трансформации высшей школы находятся в области пересмотра основных функций: преподавания, исследовательской деятельности, предоставления услуг и не должны искажать ценностей и исторических целей академического сообщества.
Ценностное понимание предназначения высшей школы базируется на инновационной концепции ее развития, расширяющей ее познавательных возможностей, предполагающей использование принципов междисциплинарности и проблемной ориентированности, форм обучения, ориентированных на практику. Университет традиционно выполняет две миссии: распространение знаний и проведение исследований. В настоящее время высшие учебные заведения все более вовлекаются в решение задач регионального развития, поэтому усиливается третья миссия университета как социокультурного центра, системообразующего фактора развития регионального сообщества. Культурная миссия современных университетов - не только в сохранении ценностей, но и в формировании нового образа жизни. Все чаще региональные университеты ориентируют свою деятельность на промышленность и социальную инфраструктуру региона, прогнозируя его развития. Возрастает роль третьей миссии и в постиндустриальном обществе.
Исследование различий в характере деятельности высших учебных заведений на региональном уровне позволяет заключить, что наблюдается поляризация регионального развития высшей школы, позволяющая утверждать о разнонаправленном характере изменений в высших учебных заведениях, использований различных ресурсов, методов и стратегий для их проведения. Этот выбор нередко определяется ориентированностью на ближайшую перспективу, решение сиюминутных задач, традиционностью подходов. Многие высшие учебные заведения не определились в стратегических приоритетах своего развития, выборе политик, имеющих важное значение при стратегическом управлении.
Активное реформирование высшей школы происходит как в России, так и практически во всех постиндустриальных странах, ибо она перестает отвечать новым задачам общественного развития. Однако суть реформ в России и других развитых странах несколько отличается. В силу слабой представленности в России институтов и структур гражданского общества, которые могли бы обеспечить поддержку приоритетным направлениям развития отечественной высшей школы, пока их функции во многом выполняет государство. Вместе с тем, влияние государства на деятельность высшей школы во многих странах мира существенно снизилось, что объясняет ее массовый характер, сложность обеспечения возросших потребностей общества в данном образовательном уровне. Коммерциализация образовательных и научных услуг становится одним из источников полноценного жизнеобеспечения высших учебных заведений, однако в силу невысокого уровня жизни большинства населения России оно в целом выражает отрицательное отношение к коммерциализации услуг высшей школы.
Сочетание традиционных и меняющихся тенденций является важной чертой современных трансформирующихся обществ, которые необходимо учитывать при реформировании отечественной высшей школы, выборе приоритетов развития конкретных вузов, их постоянной корректировке. Высшая школа как сложнейший комплекс структур и отношений с распределенным опытом, включающий консервативный (инерционный) и инновационный (новаторский) компоненты, требует сочетания устойчивости и неустойчивости (совершенствования, позитивной динамики) в турбулентных изменениях внешнего окружения. Адаптация вузов к внешним условиям принимает различные конфигурации от исследовательского до предпринимательского направления развития. Однако этот результат должен получить общественное одобрение, иначе неизбежен конфликт с внешней средой.
Неотъемлемым условием преобразования общественной жизни является освоение людьми новых социальных практик, навыков и ролей, развития культуры социального поведения и социального партнерства с учетом открытости общества, усиления фактора конкуренции, информационной насыщенности, роста динамики социальных процессов. В данном контексте высшая школа выступает основным источником и главной социально-ресурсной базой, обеспе-^ чивающей качественную сторону обновления общественной жизни, заданной проектом модернизации. Опора на образованность общества, качество человеческого потенциала является определяющей при реализации любых направле
• ний преобразований, требующих, в свою очередь, динамичного развития социальных институтов. Концентрация, наращивание и эффективное использование научно-образовательного потенциала высшей школы и общества является важной задачей социальной политики на региональном и федеральном уровнях.
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы. 4/ 1. На основе современных методологических положений (единства и взаимосвязи общего, особенного и единичного, теории и практики, о преемственной сущности социальных явлений и процессов, их исторической и социокультурной обусловленности, перспективной направленности) в диссертации осуществлен объективный целостный анализ социологического контекста трансформации отечественной высшей школы на разных уровнях социальной системы (глобальном, национальном, региональном, институциональном).
2. Обоснование исходных идей, концепций и положений, составляющих теоретико-методологические ориентиры исследования трансформации отечественной высшей школы, позволило представить ее как диалектически связанный с общественными явлениями социокультурный процесс, развиваю-^ щийся в условиях современных российских реалий достаточно противоречиво, и выявить основные тенденции ее динамики, специфику действия факторов.
3. Тенденции трансформации отечественной высшей школы зависят от государственной политики, органов власти регионов в области образования, конкретных руководителей высших учебных заведений, объективных причин (социально-экономической и политической ситуации в стране), региональной специфики (состояния регионального рынка труда, демографической ситуации, межэтнических отношений и т. д.). В условиях транзитивной общественной системы, где многие социальные процессы и явления находятся в стадии становления, тенденции трансформации высшей школы гибридизируются, то есть включают в себя как позитивные (перспективные), так и негативные начала. Модернизация отечественной высшей школы в условиях несформиро-ванности многих важных социальных институтов и процессов имеет свои ограничения, которые связаны с отставанием законодательной базы в области образования от требований времени, отсутствием должного контроля за деятельностью высшей школы со стороны институтов гражданского общества, слабой корреляцией между формулированием инновационных стратегий развития высшей школы и реальными действиями акторов, неразвитостью форм взаимодействия между вузами России и т. д.
4. Выявленные факторы трансформации отечественной высшей школы с учетом социокультурных процессов на мета- (международном), макро- (национальном), мезо- (региональном), микроуровнях (высшее учебного заведение) классифицированы на регулируемые (социальный заказ, состояние рынка труда, востребованность вузовской науки и т. д.) и нерегулируемые (системный кризис, информационная революция, глобализация, демографический фактор). Выделенные группы факторов имеют различное влияние на трансформационные процессы в высшей школе, поэтому при их моделировании на среднесрочную и долгосрочную перспективу особое внимание следует уделять нерегулируемым факторам, которые в условиях российского общества могут иметь тенденцию к нарастанию.
5. В условиях возрастания роли человеческого фактора в социокультурной динамике при осуществлении трансформационных процессов в высшей школе необходимо учитывать ее воспроизводственные возможности. Социологический анализ процесса воспроизводства высшей школой собственного потенциала и научно-образовательного потенциала российского социума позволил установить, что в высшей школе усугубляется «воспроизводственный» кризис, обусловленный такими тенденциями как старение, феминизация, продолжающийся отток талантливой молодежи из науки и высшей школы и др. Причинами развития указанных процессов является системный кризис, наблюдаемый в обществе, который поражает социальные институты с некоторым временным лагом и способствует образованию разрывов внутрисистемных и межсистемных связей, не устраняемых одномоментно. Именно эти процессы привели к деформации социально-профессиональной структуры профессорско-преподавательских кадров, дисбалансам между высшей школой и рынком труда, отразились на развитии вузовской науки, подготовке кадров и т. д.
6. Одним из важнейших аспектов трансформации отечественной высшей школы является ее участие в европейской интеграции, связанной с Бо-лонским процессом. Роль российской высшей школы в создании «единой образованной Европы» определяется социально-экономическими, политическими и социокультурными факторами. Международная кооперация открывает перспективы для интеграции отечественной высшей школы в глобальное образовательное пространство, что возможно только при определенных институциональных и экономических условиях. Процессы интеграции порождают широкий спектр социальных последствий, деформируют существующую структуру высшего образования и в целом образовательное пространство России, поэтому для их оценки требуются обширные социологические исследования. С учетом социально-политического контекста гармонизировать глобализационные тенденции могут интеграционные процессы на мезоуровне (создание единого образовательного пространства стран СНГ, федеральных округов, регионов). Интернационализация высшего образования является важным аспектом продвижения отечественной высшей школы на международный рынок образовательных услуг, что важно для отстаивания своих национальных интересов.
7. Развитие отечественной высшей школы во многом зависит от возможностей вузов в проектировании и осуществлении институциональных изменений. Социологический анализ инновационных практик ряда отечественных вузов показывает, что их успешность зависит от активного участия в них руководства, создания стабильных потоков взаимодействия ППС, развивающих горизонтальные связи между структурными подразделениями. Перспективными направлениями в управлении вузом является разработка его миссии, стратегических целей, матричных и сетевых структур обеспечивающих целенаправленную организационную трансформацию, гибкость, восприимчивость к инновациям, устойчивость в условиях динамизма окружающей среды. Характеристика организационно-культурных изменений дает основание заключить, что ряд вузов целенаправленно ориентируют свою деятельность на предпринимательскую модель, развивают свою корпоративную культуру, что нередко нарушает баланс интересов между социумом и высшей школой, порождая конфликты.
8. К важным факторам реструктуризации регионального образовательного пространства относится создание на базе крупных многопрофильных университетов университетских комплексов. Перспективность модели университетского комплекса заключается в том, что он может выступать локомотивом инновационного развития региона, системообразующим социокультурным фактором, гармонизирующим глобальные тенденции, создающие угрозы утраты самобытной культуры и национального своеобразия. На основе сравнительных социологических исследований (в Республике Мордовия, Чувашской Республике и Пензенской области) выявлены различные социальные возможности университетских комплексов в развитии инновационных практик, создании программ гармонизации межэтнических отношений, преодолении неравенства в получении качественного образования населением и др. Механизмами трансформации (преобразования) образовательного пространства отдельных региональных социумов при ведущей роли университетов являются: модель мягкой интеграции на основе сотрудничества и партнерства; модель экстраполяции процессов интеграции в университетском комплексе на всю систему образования; обеспечение вариативности организационных форм учебных заведений; трансформация системы управления на основе новых структур и др.; показан потенциал регионального университетского комплекса и разработана типология его интеграционных связей (академических, исследовательских социокультурных, аналитических, коммуникативных и др.).
9. Инструментами для анализа всей проблематики трансформационных изменений в отечественной высшей школе выступают комплексные прогно-стико-мониторинговые технологии и институциональные исследования на различных уровнях социальной системы. Этот инструментарий позволяет создавать информационные банки данных, аналитические сети и структуры, распространять практику экспертизы документов и материалов в области высшего образования, повышать эффективность деятельности высшей школы. В рамках разработанной модели мониторинга проведена оценка уровня развития региональной системы профессионального образования (включая высшую школу), которая опирается на мнение экспертов, населения, выпускников системы, что позволяет прогнозировать тенденции ее развития. Анализ результатов исследования показывает, что эффективность деятельности высшей школы связывается с качеством образования, профессиональной мобильностью, экономическими выгодами, перспективами профессионального и карьерного роста. В новом формате экономических отношений для высшей школы наиболее перспективны такие технологии программирования, как использование стратегических подходов в управлении и стратегических программ развития.
Направлениями дальнейшей разработки заявленной автором диссертации проблемы являются: конструктивный потенциал трансформационных процессов для модернизации отечественной высшей школы; компаративные исследования тенденций трансформации российских и зарубежных университетов, центральных и провинциальных вузов России, государственного и негосударственного секторов высшего образования и др.