Система управления социальным качеством образования как фактор социокультурной динамики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Асадулина, Ирина Гарифзяновна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 439
Оглавление диссертации доктор социологических наук Асадулина, Ирина Гарифзяновна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления 27 социальным качеством образования.
1.1. Социальное качество образования как системно-социологическая категория.
1.2. Воспроизводственные процессы социокультурной среды региона.
1.3. Адаптивное управление социальным качеством образования как фактор воспроизводственных процессов в региональном социуме.
Глава 2. Социогенетические основания управления социальным качеством высшего образования в регионе.
2.1. Социогенетические предпосылки адаптивного управления социальным качеством образования.
2.2. Организационные изменения и социальная динамика системы высшего образования
2.3. Адаптивное управление социальным качеством образования (на примере вуза).
Глава 3. Качество образования как условие реализации социально-генетических предпосылок качества человека.
3.1. Эволюция представлений об идеале человека в цивилизационном развитии социума.
3.2. Социокультурная рефлексия качества человека в России.
3.3. Качество образовательно-воспитательного процесса как средство становления качества человека и позитивного развития регионального социума.
3.4. Регионально-национальный компонент в системе образования как социогенетический источник качества образования.
Глава 4. Социокультурная динамика региона как объект влияния управления социальным качеством образования в региональном университете.
4.1. Социокультурная динамика и стратегические направления развития региона.
4.2. Миссия вуза как корпоративная стратегия управления социальным качеством образования.
4.3. Стратегические направления развития университета как рефлексия социального качества общества.
4.4. Управленческие инновации обеспечения социального качества образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система управления социальным качеством образования как фактор социокультурной динамики региона»
Актуальность темы исследования
Актуальность исследования определяется как общественными потребностями, логикой происходящих в стране и мире социальных трансформаций, так и закономерностями развития самого социологического знания. Она связана прежде всего с цивилизационными проблемами, вставшими перед человечеством в начале нового тысячелетия, которые выдвинули проблему качества на уровень приоритетных в мировом, европейском и соответственно российском масштабах. Об этом свидетельствуют многочисленные документы, в том числе Сорбонская и Болонская декларации (1988, 1999) и программный документ ЮНЕСКО «Реформа и развитие высшего образования» (1995), в котором качество определяется как важнейший девиз ООН в области образования. Эта идея находит отражение и в государственной политике многих стран, квинтэссенцией которой можно считать «Послание Съезда высших учебных заведений в Салоники» (2001), суть которого состоит в организации образовательного пространства Евросоюза на основе базовых академических ценностей и демонстрации качества.
Таким образом, обеспечение качества образования признано как на международном уровне, так и на уровне национальных государств, в том числе России, и требует глубокого изучения и вдумчивого анализа с целью прогнозирования дальнейших путей развития.
Проблемы обеспечения качества являются предметом исследований различных направлений социологической науки. Для современного трансформирующегося российского общества характерна размытость критериев научности новой картины мира. Происходит смена парадигм, расширяются взаимосвязи между различными теориями, в том числе и в области исследований социального мира. Современные концепции социологической парадигмы находятся в стадии становления и являются метапарадигмальными. В системных представлениях о взаимосвязях различных теорий исследования общества на смену антропоцентризму приходит инвайронментализм, обращенный в сферу взаимодействия человека, общества и природы (Э. Берджес, Д. Дьюи, Р. Парк, У. Томас, Ч. Эллвуд и др.). Невосполнимые потери, понесенные природой в XX веке, угроза экологической катастрофы, проблемы чистой воды, воздуха, почвы, сохранения генофонда флоры и фауны, изменения климата, истощения природных ресурсов и нарушения равновесия в природе — все это свидетельства нарушения экологического равновесия и симптомы надвигающейся социальной катастрофы.
В условиях, когда природная среда не только полностью включена в процесс человеческой деятельности на всех ее уровнях, но и оказывает воздействие на ход этих процессов посредством механизмов обратных связей, актуальной становится взаимосвязь общества и природы. Устойчивое развитие общества, его процветание возможно только через достижение гармонии человека и окружающей среды. В структуре этих отношений особое место занимает человек, но не «властелин» природы, а ее разумная составляющая.
Практическая актуальность исследования связана и с модернизацией российской системы образования, которая с 90-х годов XX столетия осуществляется совместно с реформой государственно-политического и социально-экономического устройства Российской Федерации, в обстановке, когда «.обществу были предложены новые ценности. В сфере идеологии — плюрализм, политики — многопартийность и демократия, экономики — рынок.» Однако, по мнению В. В. Тумалева, «провозглашенные принципы не были объединены в единую, целостную концепцию строительства "новой России". Не была создана и теоретическая база, позволяющая объединить все слои общества, его интеллектуальные и материальные ресурсы для осуществления "переходного периода"» [412, с. 4]. Этим объясняется недостаточная проработка и рефлексия проводимых реформ, обусловленная, среди прочих причин, отсутствием государственной идеологии и адекватных социологических концепций, что привело к чрезвычайно высоким социальным издержкам, известным неблагоприятным экономическим и политическим последствиям. Реформы потребовали адекватных изменений в области высшего образования.
В 70-80-е годы XX века прошла полоса создания новых университетов. Их организаторы ориентировались на «классические университеты» городов-мегаполисов. «Классические университеты» по-своему уникальны, они сложились в условиях высокой концентрации материальных, культурных и интеллектуальных ресурсов, интенсивных международных обменов и связей. Они являются национальным достоянием, и, как правило, для них создаются особые условия. Поэтому шаблонный подход, отсутствие внимания к региональной специфике вольно или невольно оказали сдерживающее влияние на развитие вновь созданных университетов.
В ходе преобразований встала проблема не только адаптации высших учебных заведений к местным кризисным условиям, но и определение их места в региональной специфике «точек роста», несущих социально-экономических конструкций, взаимодействие с которыми способно обеспечить высокий динамизм развития университетов.
Что касается университетов, то они являются необходимым элементом социальной инфраструктуры современного крупного региона. Уровень развития вуза выступает индикатором научно-технического, социально-культурного развития региона, его миграционной привлекательности для населения, одним из основных показателей качества жизни. В связи с этим правомерен вывод о том, что чем выше потенциал высшей школы, тем больше возможностей при прочих равных условиях имеют города и регионы для своего ускоренного демографического, социально-экономического и культурного развития, для качественного роста.
Анализ деятельности ряда университетов показал, что современное высшее профессиональное образование в России остро нуждается в методологии оценки состояния, организации и перспектив развития на основе прогнозирования и управления, что возможно только путем создания концепций и моделей учебных заведений, обладающих свойствами интеграции и адаптации к изменениям экономической и социокультурной среды.
Университет как часть регионального социума, реализуя одну из основных функций — обеспечение качества образования, выполняет разнообразные социальные функции, которые в условиях кризиса российской цивилизации усложняются, становятся системными и требуют адекватных управленческих решений. Это вызывает необходимость теоретических и практических разработок, обеспечивающих реализацию организационных и управленческих инноваций, предназначенных для адаптации современных вузов, прежде всего региональных, к условиям транзитивной экономики.
Проблемы, вытекающие из специфических взаимоотношений государства, университета, общества и личности, сложившиеся в условиях переходного периода, требуют системной научной проработки и включают организацию комплексных социологических исследований.
Государственный университет учреждается соответствующими госструктурами. Его цели находят отражение в уставе и реализуют прежде всего государственные интересы. Однако в процессе функционирования университет как специфическая социальная организация приобретает целый комплекс дополнительных интересов, прежде всего корпоративных, которые, в свою очередь, персонифицируются и реализуются наряду с государственными. При этом интересы государства и университета, совпадающие по основным позициям, по определенным позициям могут вступать в противоречия.
В условиях переходного периода, выхода из кризиса в отношениях государства и университетов возник ряд противоречий, которые проявляются: во взаимодействиях учредителя и университета по отношению к подготовленным вузом специалистам: государство в условиях стандартизации всех уровней системы образования при отсутствии государственной идеологии, четкого целеполагания, недостаточного финансирования определяет государственный заказ, но не востребует подготовленных квалифицированных специалистов; во взаимоотношениях университета с потребителями подготовленных специалистов, которые заказ на специалиста не делали, процесс обучения не финансировали, но специалистов востребуют, не претендуя на их качества; во взаимоотношениях университета и основного потребителя образовательных услуг — личности, которая, как правило, не учитывает интересов государства, не связывает себя обязательствами ни с государством, ни с коллективом вуза, потому что не является его членом.
С помощью управленческих научно обоснованных, продуманных решений и воздействий противоречия разрешаются, и все субъекты отношений могут на том или ином этапе взаимодействия «мирно» сосуществовать. В этой ситуации возникает проблема миссии университета, так как, кроме государства, потребителей и личности, есть общество и у каждой его страты, структуры, подсистемы есть свои специфические интересы, свои ожидания относительно как университета, так и государства.
Государство, ожидая получить качественных специалистов, должно определить стратегию развития страны, идеологию, которая находится в ее основании, и векторы развития образования как важнейшей системы социальной структуры современного общества. С точки зрения интересов личности и государства они должны ориентироваться на прогресс, который может быть достигнут через качество целей и обеспечиваться реальным финансированием, гибкой, динамичной системой стандартизации, аттестации и аккредитации.
Общество, не вкладывая в университет средств, ожидает получить от него не только качественных специалистов, но и активные социальные действия, позитивное влияние на воспитание и социокультурную сферу.
Университеты имеют свои ожидания, которые связаны с особенностями каждого региона, его историей, географическими, политическими, социально-экономическими и культурными традициями, спецификой социокультурной динамики и т. д.
На пересечении этих ожиданий и возникает проблема миссии университета, которая выносит проблему качества образования за рамки технологического процесса, за рамки функций, определенных стандартами. Качество выносится в региональный социум и должно отвечать его потребностям. Университет стремится реализовать потребности всех субъектов социально-экономических отношений — государства, личности, социальных страт, подсистем социума и общества в целом.
Под удовлетворением этих потребностей в исследовании понимается процесс реализации управления вузом, образовательно-воспитательной деятельностью, содержанием образования, коммуникативными связями университета с подсистемами социума, социальным качеством образования и т. д.
Необходимостью решения перечисленных проблем обусловлена цель исследования — разработка концепции системного управления социальным качеством образования как фактора социокультурной динамики региона.
Степень научной разработанности темы
В современной отечественной социологической литературе отсутствуют комплексные исследования системного управления социальным качеством образования как фактора социокультурной динамики региона.
В то же время анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что исследование проблем качества образования, в том числе высшего, специфики развития высших учебных заведений в условиях переходного периода, миссии региональных университетов, изменений управленческих систем вузов и обеспечения качества образования не остались вне поля зрения зарубежных и отечественных ученых — представителей таких наук, как социологии, философии, экономики, педагогики, психологии и др. При этом следует отметить, что социология объединила на почве социологических исследований ученых разных специальностей. Возникла необходимость обратиться к теоретическим положениям различных наук.
Так, анализ проблем управления социальным качеством образования представлен через различные интерпретации идей системности и системного анализа в работах социологов-философов и социологов-экономистов: X. Абельса, Л. М. Аболина, В. Г. Афанасьева, Ф. Ф. Королева, Н. В. Кузьминой, Н. Лумана, Д. М. Мехонцевой, Л. А. Паутовой, В. Д. Плахова, В. Хуб-ки, Г. П. Щедровицкого, Э. М. Эшби, Э. Г. Юдина, В. А. Якунина и др.
В зарубежной социологии идея системности нашла отражение в социологических теориях социологов-теоретиков П. А. Сорокина и Т. Пар-сонса. В социологии Т. Парсонса получили развитие общая теория систем, социологическая традиция системно-теоретического мышления и теория социального действия. Институт образования как важнейший элемент социальной структуры обеспечивает воспроизводство социальной системы, на что обратил внимание П. А. Сорокин. Т. Парсонс и Э. Дюркгейм считали, что интеграция внутри системы, между системами и культурными эталонами является основным фактором их выживания и воспроизводства [3-5; 144; 366-367].
Плодотворными являются исследования А. И. Субетто, разработавшего системологические основы образовательных систем, обосновавшего современную парадигму образования, а также выявившего механизмы системной рефлексии социального института образования на проблемы развития человеческой цивилизации [396]. Значимым и перспективным является и определение системно-социального качества, данное Н. А. Селезневой и А. И. Субетто, как соответствие (адекватность) образования потребностям общества и личности установленным нормам, требованиям, стандартам [400].
Эволюционная теория социокультурного развития общества в зарубежной науке рассматривалась А. Молем, Л. Морганом, П. А. Сорокиным, Г. Спенсером, Дж. Стюардом, Э. Тайлором, Дж. Фрезером, М. Харрисом, Л. Уайтом, Ф. Энгельсом и др.
Цивилизационные подходы к социокультурной динамике развивали Л. Н. Гумилев, Н. Я. Данилевский, А. Дж. Тойнби, О. Шпенглер. и
Социальные аспекты трансформации России в отечественной социологии, структурные предпосылки жизнеспособности российского общества рассматриваются Т. И. Заславской [155-159]. Ее работа «Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция» посвящена изучению постсоветского трансформационного процесса, его социальной направленности, движущих сил, деятельностных механизмов, институциональных и социоструктурных ограничений [157].
В философии системные исследования качества впервые предприняты Аристотелем. Гегель установил диалектическую природу качества, вывел такие категории, как «количество», «мера» «свойства» качества, и открыл закон перехода количества в качество. Основы для понимания перехода внутреннего качества во внешнее реальное установил И. Кант.
В разработку философских и социологических проблем качества обра-' зования внесли вклад Н. Н. Александров, В. И. Байденко, В. П. Беспалько, С. К. Булдаков, А. М. Буровский, Ю. А. Волков, В. П. Казначеев, Ю. Я. Кле-хо, О. Л. Краева, Ю. А. Кустов, В. В. Матвеев, Н. Д. Никандров, А. М. Оси-' пов, Н. Н. Пахомов, В. Ф. Пугач, В. М. Розин, И. П. Савицкий, В. А. Садовничий, Н. А. Селезнева, Ю. Г. Татур, В. Н. Турченко, Ф. Р. Филиппов и др. ?
Роль университетов в воспроизводственных процессах социума рассматривается в работах Б. С. Гершунского, доказывающего, что образованию в обществе принадлежат интегрирующие, веросозидающие и «менталефор-мирующие» предназначения [106-108].
Особенности развития региональных систем образования в последнее десятилетие исследовались многими специалистами, однако проблемы региональных университетов разрабатываются преимущественно университетскими учеными-практиками.
Так, А. Л. Гавриковым впервые в отечественной науке был поставлен и решался с позиции социологии комплекс методологических и теоретических проблем развития университета как жизненно важной подсистемы региона. Им разработаны функциональные и структурные модели регионального классического университета как перспективного типа учреждения высшего профессионального образования в Российской Федерации, определены его функциональные приоритеты, обоснованы и практически опробованы модели деятельности, направленные на удовлетворение образовательных потребностей различных социальных групп населения, в первую очередь молодежи [99-102].
В. А. Садовничий представляет региональный университет как духовное, научное и образовательное богатство регионов [348]. Н. М. Рассадин обосновал «четыре методологических основания для определения региональных университетов» [332]. В. В. Чекмарев видит региональные университеты как «институты резервных возможностей» [448].
Проблемы, связанные с сущностью воспроизводства, культуры и жизненных сил социума, рассматривались в фундаментальных исследованиях Л. Н. Гумилева [122]. Ключевые проблемы развития виталистской социологии, исследованные С. И. Григорьевым и Л. Д. Деминой, стали фундаментальными в изучении жизненных сил человека и социума [305].
К настоящему времени в России и за рубежом достигнуты значительные успехи в разработке теории и методов управления качеством в экономических сферах. Несмотря на определенную специфику, экономическая теория управления качеством в достаточной степени универсальна и используется в различных организационных системах, в том числе и в системе высшего образования.
Методологические и общесоциологические проблемы управления вузом как системой исследовались Л. С. Гурьевой и Г. И. Хмарой [444].
Проблемам управления качеством образовательного процесса посвящены работы Г. А. Бордовского, И. А. Зимней, А. А. Нестерова, М. М. Поташника, Н. А. Селезневой, Ю. Г. Татура, С. Ю. Трапицына.
Г. А. Бордовский, А. А. Нестеров и С. Ю. Трапицын разработали теорию и методологию, принципы, тенденции, технологии управления качеством образования [74].
Региональными проблемами образования, в том числе высшего, занимаются Ю. А. Жданов, Ю. Я. Клехо, Н. С. Ладыжец, Л. А. Сабурова, В. В. Сериков, В. Г. Харчева, Г. Ф. Шафранов-Куцев, Ф. Э. Шереги и др. Н. С. Ладыжец, Л. А. Сабурова и В. М. Розин рассматривают социокультурные аспекты регионального развития на примере Удмуртского государственного университета [151; 197; 231; 458-459; 461]. При этом следует подчеркнуть, что комплексных исследований по проблеме социокультурной динамики региона как продукта совершенствования управления социальным качеством образования в отечественной науке не предпринималось.
А. П. Булкин исследовал социокультурную динамику образования [81]. Автор впервые в педагогике рассматривает образование как сословную ценность, прослеживает влияние социальной структуры общества на образование и воздействие самого образования на структурирование русского общества, а также выявляет ценностные, стратегические и методологические ориентиры образования.
Российские социологи М. Н. Руткевич, Е. Э. Смирнова, В. В. Тумалев, Ф. Р. Филиппов, В. Н. Шубкин, Г. Е. Зборовский и др. исследовали роль системы образования как фактора изменения социальной структуры общества и важного канала социальной мобильности, что непосредственно и опосредованно связано с качеством образования [160; 345; 411-413; 433-435;].
Изучение социогенетических оснований адаптивного управления качеством образования в диссертации осуществлялось на базе работ английского биолога Р. Докинза, который ввел понятие «мем», и С. М. Розова, рассматривавшего «культурные образцы», которые служат «агентами самоорганизации в социокультурной системе» [136; 341].
Проблемы изменений организационной структуры вуза как открытой сложной социальной системы и системы управления качеством образования рассматриваются на базе теории развития организационных систем А. А. Богданова (системные противоречия как фактор развития организации; развитие организации в статике и динамике, внутренняя и внешняя среда организации, условия сохранения и развития систем, оптимальное сочетание централизации и децентрализации управления и т. д.) [67].
В современной науке социологические проблемы организаций исследовал А. И. Пригожин [315-317]. Для разработки модели адаптивной, интегрированной системы управления качеством образования в вузе использовались исследования по сетевым организационным структурам, их специфике и механизмам взаимодействия Р. Патюреля, Б. Мильнера, М. Райсса, Й. Рю-эгг-Штюрма, Л. Ахтенхагена и др. [258; 298; 331; 347].
Комплексного анализа качества образования как условия реализации социально-генетических предпосылок качества человека в цивилизационном контексте в отечественной науке не проводилось. Частные вопросы развития представлений об идеальном человеке рассматривались С. Л. Франком [439440], Е. В. Никитюк (представления об идеале человека в греческой литературе), В. И. Большаковым (православный идеал человека), О. С. Муравьевой (воспитание русского дворянина), А. И. Субетто (моделирование идеала человека как основа целеполагания политики качества в системе высшего образования) [70; 275; 267; 395; 439].
Трансформация идеала человека и педагогических идеалов нашла отражение в трудах И. И. Бецкого, А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, Н. И. Новикова, Н. И. Пирогова, А. Н. Радищева, В. С. Соловьева, К. Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского и др. Формированию национального идеала посвятили свои исследования Д. С. Лихачев, В. Н. Сагатовский и С. И. Глушкова [112; 236; 349;].
В отечественной социологии вопросами воспроизводства человека и общества занимается В. Я. Ельмеев [148].
Таким образом, можно констатировать, что образование, его качество, социальная значимость и т. д. находились и постоянно находятся под пристальным вниманием исследователей. Однако в силу целого ряда объективных и субъективных причин на сегодняшний день в отечественной социологической и управленческой науках отсутствуют целостные теории и методологические основы исследования систем управления социальным качеством образования. Очевидно, что их разработка возможна исключительно на междисциплинарной основе, через проведение целого ряда исследований. Основная проблема данного исследования состоит в том, что развитие университета и обеспечение социального качества образования можно рассматривать как фактор социокультурной динамики конкретного региона. Она отражается через процесс адаптации вуза к внешней среде с привлечением к этому процессу подсистем социума и трансформацию управленческих воздействий.
Гипотеза исследования состоит в следующем: социокультурная динамика региона может характеризоваться позитивными изменениями ее индикаторов в случае управления системой воспроизводственных процессов, включающих в себе систему управления социальным качеством образования на базе университета как регионального центра образования и культуры.
В качестве объекта исследования в диссертации приняты процессы формирования социального качества регионального университета как образовательной системы и влияние его основных компонентов на показатели социокультурной динамики в регионе.
Предмет исследования — процессы реализации миссии и социальных функций регионального университета в обеспечении социального качества образования и позитивной социокультурной динамики в регионе.
Исходя из этого цель исследования заключается в разработке концепции управления социальным качеством образования как фактора региональной социокультурной динамики.
Для достижения указанной целей в данном исследовании были поставлены следующие задачи:
- раскрыть содержание категории «социальное качество образования»;
- определить роль университета в период трансформации общества и модернизации образования в выполнении социально-воспроизводственных функций в регионе; раскрыть адаптивные возможности высшего образования в обеспечении воспроизводственных процессов в региональном социуме; подтвердить, что интеграционно-диверсификационные процессы являются способом не только адаптивного управления социальным качеством образования, расширения среды функционирования вуза, но и изменения институциональных отношений; обосновать модель адаптивной системы управления вузом, гармонизирующей процессы управления социальным качеством образования; выявить социогенетические основания управления качеством образования и исследовать социальную наследственность (в плане действия закона дуальности организации и управления образованием) как сложный феномен, соединяющий в себе преемственность социальных институтов культуры и образования и инновации; определить понятие «идеал качества человека» на основе эволюции представлений об идеале человека в цивилизационной логике развития социума; выявить факты, подтверждающие, что идеал качества человека в России, оформляясь под влиянием социокультурной рефлексии и на основе российского менталитета, был не только результатом оформившихся отношений общества к идеальному образцу, но и его ожиданием; систематизировать возможности образовательно-воспитательного процесса в обеспечении социального качества образования как генерирующего источника нового качества во всех сферах регионального социума и снятия напряжений на пути модернизации страны; выявить роль регионально-национального компонента в этих процессах как социогенетического источника качества образования, направленного на сохранение традиций и развитие культурно-образовательной среды; определить основные стратегические направления участия вуза в обеспечении социокультурной динамики региона; выявить возможности университета в преодолении факторов социального неблагополучия в регионе; определить сущность и специфику категории «миссия регионального вуза» в управлении социальным качеством образования; обобщить экспериментальную практику вузов по организации управления качеством образования и предложить модель управления социальным качеством образования; определить структуру социального качества образования и выявить проблемы ее соответствия структуре социального заказа на подготовку кадров в регионе; аргументировать значимость организационных, технологических и управленческих инноваций в обеспечении социального качества образования на примере регионального университета; рассмотреть стратегию обеспечения социального качества образования и условия ее успешной реализации; обосновать усложнение функций управления социальным качеством образования как рефлексию трансформации вуза на изменения среды его функционирования и институциональных отношений; эксплицировать систему управления социальным качеством образования и определить роль организационных и управленческих инноваций в условиях регионального университета; обобщить экспериментально-профориентационную деятельность вуза как университетскую инновацию, обеспечивающую качество абитуриентов и являющуюся важнейшим фактором социализации старших школьников.
Теоретико-методологические основания и методы исследования Постановка и решение задач осуществляется на методологии диалектики развития, принципах историзма, социогенетического и социокультурного подходов к изучению социальных явлений и процессов, использования методов индукции и дедукции, системного анализа, моделирования управленческой деятельности, анкетирования, тестирования, эксперимента, технологии сбора информации, ее обработки, анализа, оценки, прогнозирования.
В диссертации применяются схематические, графические, статистические описания оценки деятельности вуза по управлению социальным качеством образования, оценке социально-экономического состояния региона.
В качестве эмпирической базы использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Министерства образования РФ, информационно-аналитические материалы Министерства труда и социального развития РФ, Государственного комитета по статистике, по вопросам образования, высшего образования, региональной политики. В работе используются материалы Костромского областного комитета государственной статистики, документы и аналитические материалы администрации Костромской области и его департаментов: образования, здравоохранения, культуры, результаты практической деятельности КГУ им. Н. А. Некрасова и его филиалов, различного типа учебных заведений г. Костромы и Костромской области и некоторых регионов России.
На защиту выносятся концепция управления социальным качеством образования в контексте его влияния на социокультурную динамику региона.
В рамках концепции особыми составляющими являются:
Обоснование моделей адаптивного управления социальным качеством образования, качества образовательно-воспитательного процесса как компонент позитивного развития социума, модели социокультурной рефлексии на понятие «идеал качества человека» и социальное качество образования.
Развитие категорий «системно-социальное качество образования», «миссия регионального университета», «социогенетические предпосылки управления социальным качеством образования».
Обоснование механизмов:
- адаптации управления, в том числе управления социальным качеством образования;
- результативной реализации национально-регионального компонента в образовательно-воспитательной деятельности вуза;
- социально эффективного отклика системы высшего образования на подготовку кадров в регионе;
- развития социального качества образования в процессе воспроизводства культуры и жизненных сил социума региона.
Научная новизна и теоретическая значимость
1. Впервые разработана концепция управления социальным качеством образования как фактора региональной социокультурной динамики.
2. В научный оборот социологии введена категория «социальное качество образования». Социальное качество образования, преломляя через себя вопросы сохранения и эволюции общества, процессы преодоления системного кризиса страны и обеспечения необходимых уровней развития человека, культуры, качества духовно-нравственной сферы и качества жизнедеятельности человечества в региональном, страновом и глобальном (планетарном) измерениях.
3. Расширено понимание роли университета как социального института в период трансформации государства и модернизации системы образования как важнейшего фактора в выполнении социально-воспроизводственных функций региона.
4. Раскрыты адаптивные возможности высшего образования в обеспечении воспроизводственных функций в региональном социуме и доказано, что организационно-управленческой инновацией является адаптивное управление социальным качества образования. Дано определение адаптивного управления социальным качеством образования, которое рассматривается как вариативное сочетание функций управления и саморазвития вуза при взаимосогласовании и скоординированности его целей с потребителями и подсистемами социума и участия вуза в воспроизводственных процессах социума и культуры региона.
5. Выявлены социогенетические основания управления качеством образования и доказано, что социальная наследственность проявляется как сложный феномен, соединяющий преемственность (традиции) социальных институтов культуры и образования и инновации, в которых функции социогено-типа в значительной степени берет на себя образование. Сформулированы социогенетические подходы к управлению качеством образования, базирующиеся на общей теории эволюции систем и специфике развития социального качества образования через наследование культурных образцов, выполняющих роль мемов и репликаторов.
6. Обоснована и предложена модель адаптивной системы управления вузом с использованием сетевых структур и метасистемы, или системы управления управленческой деятельностью вуза и социума.
7. Расширено понимание возможностей интеграционно-диверси-фикационных процессов и раскрыта специфика их использования не только для обеспечения социального качества образования, но и для развития институциональных отношений, так как каждое подразделение вуза выстраивает отношения в специфической социально-институциональной среде, в которой происходят свои процессы адаптации и интеграции.
8. Определена сущность категории «идеал качества человека» в социальном и цивилизационном контексте, а также генезис понятия «идеал» в контексте российского менталитета и его социокультурной рефлексии. Идеал качества человека рассматривается с позиции образования и воспитания личности, в которой гармонично соединены любовь, вера, желания, понимание, знания, деятельность и творчество на базе духовно-мировоззренческого бытия.
9. Выявлены факторы, подтверждающие, что идеалы, образцы качества человека, создаваемые под влиянием социокультурной рефлексии, являются практически недосягаемыми для общества, но в периоды его кризисного развития играют позитивную роль, сплачивая прогрессивные силы для решения важных общечеловеческих проблем.
10. Систематизированы возможности образовательно-воспитательного процесса в обеспечении социального качества образования как генерирующего источника нового качества во всех сферах регионального социума и предложены пути снятия напряжений в процессе модернизации страны.
11. Выявлено, что регионально-национальный компонент ГОС является социорегулятивным фактором динамики региона и может быть использован как социогенетический источник качества образования, направленный на сохранение традиций и развитие культурно-образовательной среды.
12. На примере регионального вуза установлена зависимость интенсивности преодоления кризисного состояния социально-экономической среды региона и факторов социального неблагополучия от социальной активности университетского сообщества.
13. Определена сущность и специфика категории «миссия регионального университета» в управлении социальным качеством образования, которая рассматривается как осознание вузом своего места и роли в региональном социуме, как одно из системообразующих оснований образовательной и культурной политики региона, обращенное на поддержание инициативы всех подразделений вуза и подсистем социума в обеспечении качества образования, на развитие уникальных, творческих инновационных проектов и разработок в области образования и культуры, участвующих в обеспечении воспроизводственных социокультурных процессов.
14. Выявлены тенденции изменения структуры вуза и системы управления социальным качеством образования на основе взаимовлияния внутриву-зовских подсистем обеспечения качества образования и подсистем социума:
- университетские подсистемы обеспечения качества образования, взаимодействуя с подсистемами регионального социума, влияют на локальные сферы жизни города и области, координируя свою деятельность в рамках метасистемы;
- стратегия и миссия вуза ориентируют систему управления на мобилизацию социокультурного потенциала региона, принимающего новую парадигму качества образования;
- формируется новая философия социально-управленческого мышления, направленная на вдохновение регионального сообщества на творческую и инициативную деятельность для обеспечения качества образования;
- стиль управления формируется в логике поиска, проектирования и адаптации во внешней среде.
15. Предложен механизм формирования социально эффективного «отклика» системы высшего образования на подготовку кадров в целях соответствия качества образования социальному заказу региона.
16. Аргументирована и подтверждена на примере регионального вуза значимость организационных, технологических и управленческих инноваций в обеспечении социального качества образования, а также определены основные принципы управленческих нововведений университета.
17. Обобщен эксперимент по организации профориентационной деятельности КГУ им. Н. А. Некрасова, важнейшими составляющими которого являются: подготовка учащихся к осознанному выбору будущей профессии, социализация старших школьников и обеспечение качества абитуриентов.
18. Изложенный материал предлагает теоретическое видение концептуальных оснований управления социальным качеством образования, дает общее представление о некоторых приоритетных элементах, показывает апробацию управленческих инноваций в практике конкретного регионального университета. Тем не менее предполагается, что изложенная логика проблемы создает основу для ее дальнейшей разработки и для инновационной ориентации управленческой системы вуза по обеспечению социального качества образования.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее результаты позволяют:
- осуществить новые подходы к развитию взглядов социологов на качество образования и его влияние на социокультурную динамику регионов;
- организовать дальнейшее исследование проблем качества образования и совершенствования практической деятельности региональных университетов;
- помочь вузам через создание и развитие адаптивных систем управления социальным качеством образования в условиях переходной экономики не только расширять сферу своего влияния, но и оказывать воздействие на воспроизводственные социокультурные процессы в регионах;
- на основе выполненного обобщения опыта организационных, технологических, педагогических и управленческих инноваций КГУ им. Н. А. Некрасова выстроить стратегию поиска новых направлений сотрудничества вузов с подсистемами социума Костромской области.
В социальном плане диссертационные результаты позволяют:
- продолжить развитие системы обеспечения качества абитуриентов, разработанной в материалах хоздоговорной темы «Научно-методическое и учебное обеспечение деятельности педагогических классов г. Костромы и Костромской области» и внедренной в 54 школах в 1991-2003 годах;
- развивать систему обеспечения социального качества образования в структуре многоуровневой подготовки, которая нашла отражение в разработке учебно-методических материалов по созданию комплекса «Университет — педучилище», внедренного на базе Галичского и Шарьинского педагогических училищ Костромской области в 1996-1999 годах;
- понять пути реформирования системы управления в вузах, обеспечить позитивные сдвиги в социокультурной динамике региона через расширение «векторов» социокультурной активности регионального университета, обеспечить выпускникам вуза конкурентоспособность на рынке труда;
- расширить внешнюю среду функционирования вуза в процессе интеграции и диверсификации и не только обеспечить качество образования, но и дать возможность профессорско-преподавательскому составу продолжить практическую деятельность и научные исследования в данном направлении;
- использовать профориентационную деятельность вуза для расширения адаптационных возможностей абитуриентов и их социализации.
Апробация результатов диссертационного исследования состоялась в следующих формах:
1. Основные положения и выводы диссертации содержатся:
- в ряде докладов и сообщений на Всесоюзном совещании «Подготовка педагогических кадров в условиях учебно-научно-педагогического комплекса: поиски, проблемы, перспективы» (Семипалатинск, 1991); Межвузовской конференции «Многоуровневая структура высшего образования» (Омск, 1992); Межвузовской научно-практической конференции «Сельская малокомплектная школа» (Орел, 1992); Научной конференции «Современные проблемы довузовской, вузовской и послевузовской подготовки» (Тула, 1992); Российской межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитательной работы школы и подготовка учителя-воспитателя» (Барнаул, 1992); Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы подготовки организаторов и лидеров детских и юношеских объединений» (Кострома, 1994); Учебно-методической конференции «Заочное обучение в региональной системе образования» (Кострома, 1995); Всероссийской конференции «Методическая работа вузов как форма развития сельских школьников» (Орел, 1995); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение различных форм довузовской подготовки школьников к осознанному выбору педагогической профессии» (Саратов, 1996); Научно-практической конференции «Фундаментализация высшего образования» (Кострома, 1997); Межрегиональной научно-практической конференции «Психотехнологии в образовательном процессе» (Кострома, 1999); Всероссийском симпозиуме «Личность и общество» (Кострома, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная подготовка инновационных процессов» (Пенза, 2003), VII Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Пензенского государственного университета «Университетское образование» (Пенза, 2003); Общероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» (Вологда, 2003); Международном психологическом конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений (краткосрочные и долговременные прогнозы» (Кострома, 2003);
- в монографиях: Система управления социальным качеством образования как фактор региональной социокультурной динамики. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2002. (17,6 п. л.); Управленческие инновации обеспечения качества образования. — Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2002. (14 п. л.);
- в научных изданиях: Проблемы качества образования в Костромском государственном университете имени Н. А. Некрасова. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2002. (6 п. л.); Педагогический класс как фактор социализации старших школьников. - Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2003. (4 п. л.), (в соавторстве); Качество образования в контексте концепции модернизации Российского образования: Моногр. / Под ред. И. Г. Асадулиной. -Кострома: КГУ им. Н. А. Некрасова, 2002. (7,5 п. л.), (в соавторстве);
- в 35 статьях объемом более 12 п. л.;
- в материалах хоздоговорной темы «Научно-методическое и учебное обеспечение деятельности педагогических классов г. Костромы и Костромской области»;
- в разработке учебно-методических материалов по созданию комплекса «Университет — педучилище».
2. Часть проблем исследовалась и решалась на протяжении последнего десятилетия в Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова. Тема «Управление качеством высшего образования, социально-педагогического проектирования, диагностики и квалиметрии в высшей школе» разрабатывалась в созданной в 1992 году Научно-исследовательской лаборатории высшего образования (филиале Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов). Составными частями этой темы, в которых автор принимал участие, являлись следующие:
- разработка и реализация проблем подготовки педагогических кадров в условиях многоуровневой системы образования;
- разработка и экспериментальное проектирование новых форм функционирования вуза (учебно-научно-производственный образовательный комплекс);
- разработка и экспериментальное проектирование оптимального содержания и форм довузовской подготовки педагогических кадров;
- разработка и экспериментальное проектирование послевузовской подготовки педагогических кадров;
- разработка и экспериментальная реализация в вузах комплексных проектов систем дуального управления качеством высшего образования на базе компьютерных технологий (на примере системы высшего образования по специальности 030300 «Экономика образования»);
- разработка концепции регионального Института образования и российской культуры и механизмов его функционирования;
- моделирование системы управления качеством образования: психолого-педагогические аспекты;
- управление качеством подготовки специалистов в региональном образовательном комплексе.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающих 14 параграфов, заключения, библиографического списка из 470 наименований, содержит 38 рисунков, 15 таблицы и 5 приложений из 43 таблиц и 1 рисунка. Общий объем работы составляет 439 страниц машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Асадулина, Ирина Гарифзяновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Концепция управления социальным качеством образования, построенная на методологии диалектической логики, принципах историзма, социо-генетических и социокультурных подходах изучения феномена качества образования как фактора региональной социокультурной динамики базируется на нескольких основаниях.
Первое основание. Теоретико-методологические предпосылки управления социальным качеством образования, включающие:
- Понятие «системно-социальное качество образования», которое позволяет рассматривать данную категорию с одной стороны, как комплекс свойств образовательной системы, целевое развитие которой позволяет обеспечить ее внутреннее качество и процессы саморазвития; с другой стороны — удовлетворить потребности государства, общества и личности, а также различных структур регионального социума.
- Механизмы обеспечения и воспроизводственных процессов социокультурной среды региона, способствующих сохранению и развитию цивилизации, являющиеся основой для преодоления системного кризиса страны и обеспечения качества социальных процессов в образовании и комплекса качеств регионального социума.
- Адаптивное управление социальным качеством образования регионального университета, эволюционизирующее от адаптации в условиях социально-экономического и политического кризиса страны до адаптирующего воздействия на внешнюю среду, включающее поиск социальных партнеров, установление коммуникаций, развитие новых институциональных отношений для согласования совместных планов участия в обеспечении качества.
- Предложенная модель адаптивного управления социальным качеством образования рассчитана на обеспечение саморазвития организации и функций управления вузом, и предполагает согласование им своих планов с потребителями и подсистемами социума для обеспечения качества образования как важнейшего фактора воспроизводственных процессов социума и культуры региона.
Второе основание — социогенетические предпосылки регионального управления социальным качеством образования, которые находят отражение в:
- Социогенетических предпосылках управления социальным качеством образования (историческое прошлое, менталитет, традиции социума).
- Механизмах социокультурного наследования, которые понимаются как «универсальное влияние прошлого на настоящее» идущие через культурные образцы, мемы и репликаторы.
- Тенденциях гармонизации процессов управления социальным качеством образования, проявляющихся на уровне развития внутренней среды регионального университета, обеспечивающей сохранение и развитие традиций и создающей условия для динамичного развития региона, а также взаимодействий с внешней средой. Адаптация, осуществляемая вузом через интеграционно-диверсификационные процессы позволяет ему выполнять системообразующую функцию социокультурного воспроизводства региона.
- Адаптирующем управлении социальным качеством образования, созданном на основе метасистемы с использованием «сетевых структур», которые осуществляют гармонизацию процессов управления через целеполага-ние, развитие стратегии и согласование деятельности вуза с различными структурами регионального социума.
Третье основание — обеспечение качества образования как условие развития социально-генетических предпосылок качества человека, которое находит отражение в том, что:
- Идеал человека, формируемый в рамках диалога и взаимовлияния различных культур, а также на пересечении социогенетических, биологических и воспитательно-образовательных процессов, является важнейшим условием для обеспечения социального круговорота качества.
- Каждая новая концепция идеала человека в истории цивилизаций, в том числе и России, проецируется в будущее и строится в соответствии с проектами перспективного развития страны.
- Программы выхода России из затяжного системного кризиса связываются государством с модернизацией образования, построенной с учетом «со-циоцентристских», и «человекоцентристских» подходов к решению проблемы. Они выходят на усиление функций системы высшего образования в сохранении и развитии интеллектуального потенциала страны. Приоритетными в стратегии реформ являются опережающее развитие системы образования и духовно-нравственное воспитание человека.
- Качество российского общества определяется как синергетика качеств микросоциумов региональных сообществ и качеств отдельных личностей.
- Социокультурная рефлексия на идеал человека отражается в реагировании системы высшего образования на потребности общества и личности, корректировке содержания образования, воспитательных процессов, педагогических и информационных технологий.
- Качество образования, выполняя функции обеспечения качества человека, выходит за рамки внутренней среды вуза. Миссия университета по обеспечению социального качества образования претворяется в жизнь через использование возможностей качества образовательно-воспитательного процесса. Она направлена на расширение своего влияния в региональном социуме и поддержание, таким образом, его положительной динамики. При этом вуз берет на себя часть ответственности за региональные воспроизводственные процессы.
2. Стратегические направления деятельности университета и его миссия определяются и изменяются в связи с потребностями вуза и потребностями трансформирующегося общества в условиях цивилизационного кризиса. Их взаимный успех определяется согласованием целей вуза и регионального социума в развитии образовательного общества, способного обеспечить социокультурную динамику регионов и страны.
3. Использование вузом национально-региональных возможностей через сохранение и развитие исторических, социальных и культурных традиций является одним из оснований для развития качества образовательно-воспитательного процесса. Совместное участие вуза с подсистемами регионального социума в определении основных направлений развития образования, подготовки кадров, переподготовки специалистов, эффективное использование интеллектуального потенциала академического сообщества является одним из факторов, способствующих стабилизации социально-экономической ситуации в регионе.
4. Высокое качество жизни населения и положительная динамика воспроизводственных процессов региона, которые включают не только уровень потребления материальных благ, но и удовлетворение духовных потребностей, здоровье, продолжительность жизни, условия среды, окружающей человека, морально-психологический климат и душевный комфорт, которые возможны при условии преодоления факторов социального неблагополучия и участия вуза в обеспечении социального качества образования, выходящего на качество человека и качество социокультурной среды.
5. Стратегия системных инноваций вуза направлена на его участие в обеспечении положительной динамики воспроизводственных процессов в регионе. Она находит отражение в педагогических, технологических и управленческих инновациях образовательно-воспитательного процесса, в развитии научного потенциала вуза, в совместных университетских проектах с подсистемами социума. Эффективность механизмов обеспечения стратегии инновационного развития университета подтверждается анализом деятельности различных подразделений университета. Расширяется сфера взаимодействия института экономики с хозяйственно-экономической средой и банковской системой. Институт педагогики и психологии активно участвует в процессах социализации детей, подростков, молодежи, инициирует инновации в сфере социальной работы. Факультет естествознания сотрудничает с организациями здравоохранения, экологическими службами, научно-исследовательскими лабораториями для участия в решении проблем качества окружающей среды и здоровья человека и т. д.
7. Инновации в профориентационной деятельности вуза, претворяющиеся в жизнь через развитие сети профильных классов и школ в городе и области, являются не только надежным средством развития профессионального интереса старшеклассников и основой профессионального саморазвития в ранней юности, но и мощным социализирующим фактором, условием формирования жизненных ориентиров, что подтверждается положительной динамикой процессов социализации старших школьников и обеспечения качества абитуриентов в ходе эксперимента КГУ им. Н. А. Некрасова.
8. Региональный университет, выполняя свою миссию по обеспечению социального качества образования, способен через систему адаптивного управления, развитие интеграционно-диверсификационных процессов, участие в изменении институциональной среды, не только выполнять функции воспроизводства жизненных сил социума, участвовать в обеспечении социокультурной динамики региона, но и становиться фактором стабилизации социально-экономического, культурного и политического развития страны и обеспечения устойчивого развития мировой цивилизации.