Совершенствование методики планирования инновационной деятельности в сфере технологических инноваций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коваль, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коваль, Оксана Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Производство наукоемкой продукции, как тенденция развития современной экономики.
1.1. Теоретические основы исследования роли инноваций в экономическом развитии общества.
1.2. Исследование этапов интеграции науки с производством и организации инновационной деятельности.
1.3. Ключевые факторы, характеризующие деятельность предприятия в сфере технологических инноваций.
Глава 2 Бюджетирование как механизм управления производством наукоемкой продукции.
2.1. Развитие методических подходов к бюджетированию.
2.2. Исследование деятельности российских предприятий, выполняющих научные исследования и разработки.
2.3. Статистический анализ взаимосвязей показателей деятельности инновационных предприятий в сфере технологических инноваций.
Глава 3 Разработка механизма планирования инновационной деятельности в условиях производства наукоемкой продукции на основе бюджетирования.
3.1 Методика инновационно-технологического бюджетирования.
3.2 Практическое применение методики инновационно-технологического бюджетирования на научно-производственном предприятии для повышения эффективности управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики планирования инновационной деятельности в сфере технологических инноваций»
Актуальность темы исследования
Современный этап мирового экономического развития характеризуется все более определяющим значением научно-технического прогресса, интеллектуализацией основных факторов производства, изменением конкурентной среды. Инновационные предприятия заняли центральное место в структуре национальной инновационной системы страны. Однако, деятельность инновационного предприятия имеет ряд особенностей и осложняется высокой степенью неопределенности результатов, длительным сроком окупаемости инвестиций и высокими рисками. То есть, инновации представляют собой весьма сложный и специфичный объект управления, требующий значительных инвестиций, квалифицированного научно-технического персонала, а также организации специальных процедур прогнозирования и планирования инновационной деятельности. Тем не менее, вопросы учета и планирования инноваций в научно-производственной деятельности отечественных инновационных предприятий до сих пор остаются наименее изученными. Как правило, на предприятиях отсутствуют эффективные механизмы управления и контроля за ходом и результатами инновационного процесса, качество финансового планирования инновационной деятельности невысоко, отсутствует связь со стратегией развития предприятия, что является одной из основных причин низкого коммерческого успеха нововведений и, как следствие, снижения ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Снизить инновационные риски и устранить вышеперечисленные проблемы можно путем построения эффективной системы управления предприятием с учетом специфики инновационной сферы деятельности на основе методики бюджетирования. Поскольку традиционная методика бюджетирования при всем многообразии формируемых бюджетов не учитывает особенностей деятельности инновационно-активного предприятия в сфере технологических инноваций, функционирующего в условиях новой инновационной экономики, весьма актуальной становится задача совершенствования методики бюджетирования, позволяющей планировать и контролировать экономический результат деятельности научно-производственного предприятия.
Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования и его цель.
Степень разработанности проблемы
Основы исследования инноваций как экономического явления были заложены Й. Шумпетером. Он же обосновал значение инноваций для роста экономики и впервые высказал гипотезу о том, что нововведения появляются в экономической системе не равномерно, а виде кластеров. Кластерный подход присутствует и в трудах Н.Д. Кондратьева и К. Фримена.
В трудах как зарубежных классиков теории инноватики Дж. Купера, Г. Менша, Ф. Никсона, Б. Санто, Б. Твисса, К. Фримена, Э. Хансена, Й. Шумпетера и др., так и российских ученых С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева и др. были заложены основы исследования инноваций, как экономического явления, изучены закономерности технологических нововведений, рассмотрены вопросы оценки производственно-технических новшеств в рамках управленческого учета.
В нашей стране анализ и оценка инноваций, а также управление инновационной деятельностью и внедрение научно-технических разработок как направления экономической науки активно развиваются на протяжении всего XX века. Большой вклад в развитие этих направлений внесли такие отечественные ученые, как Ю.И. Берлинер, С.В. Валдайцев, JI.H. Васильева, В.Я. Горфинкель, Д.А. Ендовицкий, С.В. Ильдеменов, С.Д. Ильенкова, С.Н. Коменденко, Кузнецов В.И., Г.А. Лахтин, В.Г. Медынский, Л.Э. Миндели, A.M. Мухамедьяров, Ю.Ф. Тельнов, В.П. Тихомиров, А.А. Трифилова, Р.А. Фатхутдинов, С.Ю. Ягудин и др.
Финансовые принципы инновационной деятельности освещены в трудах таких авторов как В.А. Беспалов, Л.Н. Бляхман, В.П. Воробьев, В.Б. Леонтьев.
Различные аспекты управленческого учета, планирования и бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности рассматривали в своих трудах такие экономисты как Дж. Бримсон, К. Друри, Р. Каплан, Ш. Миллз, Б. Нидлз,
Д. Нортон, Дж. Сигел, Дж. Фостер, Р. Фрейзер, Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Хоуп, В.Е. Хруцкий, Дж. Шим, К.В. Щиборщ, и др.
Тема планирования и прогнозирования научно-технических нововведений представлена в трудах А.И. Гренькова, А.К. Казанцева, JI.C. Серовой, Б. Твисса.
В трудах вышеперечисленных ученых и практиков подробно рассматриваются проблемы организации инновационной деятельности либо различные аспекты традиционной системы финансового планирования (бюджетирования) предприятий. Но анализ литературы показывает, что отсутствуют достаточно глубокие наработки в области использования системы бюджетирования в инновационной сфере. Кроме того, известные методики финансового планирования не решают задач комплексного финансового планирования и не учитывают особенностей планирования деятельности предприятий в условиях разработки и внедрения технических инноваций. Теме новых и альтернативных подходов к бюджетированию с учетом современных изменений экономической среды посвящено относительное небольшое количество переводной литературы, а так же незначительное число публикаций в профильных и периодических изданиях и сети Интернет. Указанные источники не дают четкого описания моделей, методик, последовательности внедрения и содержат лишь общие теоретические рекомендации.
Необходимость восполнения существующих пробелов в формировании эффективной системы управления инновационно-активного предприятия в современных экономических условиях с учетом специфики его деятельности обусловила постановку целей и задач, а так же структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью данной диссертационной работы является разработка механизма планирования инновационной деятельности на основе усовершенствованной методики бюджетирования предприятия, производящего наукоемкую продукцию.
В соответствии с основной целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
Исследовать и обобщить ключевые понятия теории инноватики, проанализировать способы организации инновационной деятельности и роль технологических инноваций в экономическом развитии общества.
Выявить и исследовать факторы, характеризующие специфику деятельности предприятий, производящих наукоемкую продукцию в сфере технологических инноваций.
Обосновать целесообразность и направления использования управленческой технологии бюджетирования в сфере технологических инноваций.
Разработать программу статистического исследования и на ее основе провести диагностику деятельности инновационно-активных предприятий в сфере технологических инноваций.
Провести многофакторный анализ и выявить факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности научно-производственного предприятия. Исследовать взаимосвязи качественных показателей деятельности инновационно-активного предприятия.
Предложить систему целевых показателей деятельности предприятия в сфере технологических инноваций, учитывающую специфику его деятельности.
Сформировать алгоритм построения бюджета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ.
Разработать усовершенствованную методику планирования (бюджетирования) инновационного предприятия для повышения эффективности его деятельности; апробировать разработанную методику на базе инновационного предприятия в сфере технологических инноваций и оценить эффект от ее использования.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования - механизм управления инновационным предприятием.
Предмет исследования — процесс разработки и внедрения инноваций на научно-производственном предприятии.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили теории отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, иннова-тики и организации управления инновационными процессами, бюджетирования, планирования, общей теории статистики и статистических исследований предприятий. Изучение данных концепций и подходов обеспечили системность исследования для раскрытия механизма планирования на инновационном предприятии в сфере технологических инноваций.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач в качестве инструментария применялся системный подход, логический и сравнительный анализ, методы теории принятия решений, обобщения изучаемых явлений и процессов, финансовый анализ, метод экспертных оценок, математико-статистические методы.
При обработке материалов исследования использовались пакеты прикладных программ Audit Expert Professional, STATISTICA, Microsoft Office Excel.
Информационная база исследования.
Информационной базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, данные российских и зарубежных печатных и электронных средств массовой информации, материалы международных и российских научных конференций, интернет-ресурсы, статистические источники в виде отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики, нормативно-правовые документы, первичная документация обследуемых предприятий. В работе использованы экспертные оценки и информация, полученная в ходе консультаций с ведущими специалистами в области планирования и организации инновационной деятельности.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем получила дальнейшее развитие технология планирования инновационной деятельности на основе бюджетирования.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся следующие:
Выявлены и систематизированы ключевые факторы, характеризующие специфику деятельности предприятия в сфере технологических инноваций. Доказано, что для повышения эффективности организации управления инновационной деятельйостью особенно важно учитывать организационно-управленческие, экономические и технологические факторы.
Теоретически обоснована целесообразность использования концепции бюджетирования для научно-производственных предприятий, осуществляющих деятельность в сфере технологических инноваций на основе сравнительного анализа традиционной и альтернативных моделей управления. Выявлены основные направления совершенствования известных методик для адаптации процессов управления инновационно-активного предприятия к современным требованиям деловой среды.
Предложена и обоснована система целевых показателей деятельности инновационно-активного предприятия во взаимосвязи с главными целями предприятия. В отличие от традиционных подходов наряду с показателями ликвидности, деловой активности, структуры капитала и рентабельности, использованы также показатели инновационной активности, что позволяет сбалансировать текущую общехозяйственную и инновационную сферы деятельности. В качестве основных показателей инновационной активности предложены: коэффициент выручки по договорам НИОКР Квдн; коэффициент финансирования НИОКР российскими заказчиками Кфрз; коэффициент патентной активности Кпа; коэффициент исследователей занятых в НИОКР Ки; коэффициент новых продуктов, не нуждающихся в доработке Кнд.
Определены и исследованы показатели деятельности предприятия, выполняющего научные исследования и разработки в области естественных или технических наук. Сформулированы основные особенности организации управления на инновационном предприятии. Обосновано применение понятия «научно-техническая деятельность» в качестве тождественного понятия «инновационная деятельность» в сфере технологических инноваций.
Построена много факторная регрессионная модель, отражающая зависимость эффективности работы инновационного предприятия от доли выручки по договорам НИОКР, доли научного персонала в общей численности персонала, доли финансирования НИОКР российскими заказчиками. Установлено, что наибольшее влияние оказывает фактор доли выручки по договорам НИОКР. Непараметрическими методами выявлена взаимосвязанность качественных признаков и установлено, что полнота системы бюджетирования влияет на эффективность работы инновационного предприятия, оцениваемую посредством показателя среднегодовой выручки на одного работающего.
Разработана методика инновационно-технологического бюджетирования, включающая следующие новые по отношению к традиционной методике основные положения: интеграция со стратегией развития предприятия за счет увеличения горизонта бюджетирования и подготовки долгосрочных научног технологических прогнозов; выбор адекватной инновационной рыночной стратегии в зависимости от уровня инновационного потенциала; введение в набор целевых показателей показатели инновационной активности; разработка оптимального набора функциональных инновационных бюджетов; расчетный анализ эффективности работы инновационного предприятия на основе многофакторной зависимости. Основными достоинствами разработанной методики является то, что она позволяет обеспечить комплексность планирования, интеграцию технологий многопроектного управления и бюджетирования, повысить эффективность работы инновационного предприятия за счет учета специфических особенностей деятельности инновационно-активного предприятия в условиях быстро меняющейся деловой среды, высокого уровня конкуренции и ограниченности ресурсов.
Проблематика диссертационного исследования соответствует п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством».
Теоретическая и практическая значимость работы.
Сформулированные в диссертации положения углубляют теоретические разработки в области организации управления инновационной деятельностью в условиях современной экономики. Рекомендации, предложенные в работе, расширяют методологический инструментарий планирования инновационной деятельности предприятия в сфере технологических инноваций и могут быть положены в основу теоретических и практических разработок в данной проблемной области.
Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке" специалистов по инновационному и производственному менеджменту, проектному управлению.
Разработанная методика инновационно-технологического бюджетирования может быть использована предприятиями, основным видом деятельности которых являются научные исследования и разработки в области естественных, и (или) технических наук как инструмент управления сферой технологических инноваций с целью снижения степени неопределенности, уровня рисков и повышения эффективности деятельности предприятия. Практические положения диссертации могут быть использованы для разработки стратегии развития высокотехнологичных отраслей с целью формирования механизма управления процессами разработки наукоемкой продукции и внедрения ее в производство в оптимальные сроки и с наименьшими затратами.
Основные положения и выводы могут быть использованы сотрудниками государственных учреждений при разработке мер, направленных на поддержку инновационной деятельности и при создании государственных стандартов на систему планирования научных исследований и разработок.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы докладывались на V и VI международных научно-практических конференциях «Инновационные процессы в управлении предприятиями», проходивших в г. Пензе; VII Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления», проходившем в г. Москве; XVII и XVTII Международных научно-технических конференциях «Конструкции и технологии получения изделий из неметаллических материалов», проходивших в г. Обнинске; научно-практической конференции «Управление конкурентоспособностью в условиях российского рынка», проходившей в г. Москве; V Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала предприятий и формирование направлений его стратегического развития», проходившей в г. Пензе; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России» VI Спиридоновские чтения, проходившей в г. Казани; Международной научной конференции «Стратегия построения информационного общества: проблемы и перспективы» проходившей в г. Москве, VII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», прохог дившей в г. Пензе.
Практические положения диссертационной работы приняты для внедрения на ФГУП «ОНПП «Технология», что подтверждено справкой о внедрении.
По теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 1,57 п.л., из которых — 0,4 п.л. в изданиях, аккредитованных ВАК.
Структура диссертации.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 169 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 42 рисунка, 6 формул. Приложения даны на 10 страницах. Список литературы содержит 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коваль, Оксана Валерьевна
Выводы
1. Автором разработана методика инновационно-технологического бюджетирования для предприятия, реализующего технологические инновации, включающая следующие новые по отношению к традиционной методике положения:
- подготовка долгосрочных научно-технологических прогнозов;
- выбор адекватной инновационной рыночной стратегии лидера или последователям.зависимости от показателей инновационного потенциала;
- формирование органичной системы целевых показателей для учета и контроляшнновационной деятельности в сфере технологических инноваций;
- выявление и оценка неуправляемых факторов;
- разработка оптимального набора функциональных бюджетов предприятия в сфере технологических инноваций; учитывающего как производственную, так и инновационную деятельность; "
- финансовое планирование деятельности; в5 сфере .технологических инноваций шо: комплексному алгоритму начиная от анализа потребности в инновациях и заканчивая составлением специального бюджета НИР, ОКР и OTP;
- интеграция со стратегией развития предприятия за счет увеличения горизонта бюджетирования до 5 лет.
2. Внедрение разработанной автором методики в деятельность предприятия, реализующего технологические инновации, позволяет снизить неопределенность в части непредсказуемости результата научных исследований и разработок; снизить риски неиспользования, либо ограниченного применения результатов инновационных разработок; снизить на 10-30% нерациональных затраты по инновационным проектам; снизить риск перерасхода или недофинансирования инновационных проектов; сократить на 15-25% сроки создания инновационного продукта и повысить на 10% качество финансового планирования инновационной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного диссертационного исследования автором разработаны положения, дающие возможность усовершенствовать систему финансового управления на основе бюджетирования предприятия, функционирующего в условиях технологических инноваций, адаптированную к специфическим особенностям его деятельности.
1. Выдвинута и практическим путем доказана гипотеза о том, что подавляющее большинство технологических инноваций реализуется на предприятиях, относящихся по ОКВЭД к классу 73.10 «Научные исследования и разработки в области естественных и (или) технических наук» независимо от их организационно-правовой формы, т.е. понятие «инновационная деятельность» в России тождественна понятию «научно-техническая деятельность».
2. Проведено статистическое исследование показателей деятельности 32 инновационных предприятий, реализующих технологические инновации по программе, разработанной автором, определены типовые недостатки систем финансового планирования этих предприятий, предложены возможные пути устранения этих недостатков.
3. Обосновано, что организацию финансового управления на предприятии, выполняющего исследования и разработки, целесообразно выстраивать на основе системы бюджетирования с учетом организационно-управленческих, экономических и технологических факторов, характеризующих специфику его деятельности, т.е. на основе методики инновационно-технологического бюджетирования.
4. Показано, что методика инновационно-технологического бюджетирования обеспечивает сбалансированность производственной и инновационной сфер деятельности за счет формирования органичной системы целевых показателей и формируемой на их основе системы бюджетов, адекватных данным показателям.
5. Обосновано, что при построении системы финансового управления инновационного предприятия на основе методики инновационно-технологического бюджетирования необходимо учитывать, что эффективность работы такого предприятия зависит от доли выручки по договорам НИОКР, доли научного персонала в- общей численности персонала, доли финансирования НИОКР российскими заказчиками, причем показатель «доля финансирования НИОКР российскими заказчиками» является наиболее значимым.
6. Показано, что в системе операционных бюджетов инновационного предприятия сферы технологических инноваций наиболее важен бюджет научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, который является основой для разработки основных бюджетов такого предприятия, и который необходимо выстраивать, по комплексному алгоритму, интегрирующему технологии бюджетирования и многопроектного управления.
7. Обосновано, что внедрение методики инновационно-технологического бюджетирования на инновационном предприятии позволяет значительно повысить эффективность планирования- инновационной деятельности за счет учета факторов, характеризующих его специфику, что в конечном итоге снижает неопределенность и инновационные риски и повышает экономическую эффективность деятельности предприятия.
8. Реализация отдельных положений методики инновационно-технологического бюджетирования на научно-производственном предприятии ФГУП «ОНПП «Технология», выполняющего научные исследования и разработки в качестве основного вида деятельности, позволила: 1) снизить в среднем на 20% объем нерациональных затрат по инновационным проектам за счет расчета показателей инновационного потенциала и выбора адекватной рыночной стратегии, а также за счет формирования сбалансированного набора-бюджетов производственной и инновационной сфер деятельности и распределения ресурсов между ними наиболее оптимальным- способом; 2) сократить сроки создания высокотехнологичного инновационного продукта в среднем на 20% за счет разработки детального Бюджета НИР, ОКР и TP по комплексному алгоритму на основе специализированной автоматизации процедур бюджетирования, 3) повысить в среднем на 10% степень выполнения бюджетов, т.е. качество финансового управления на предприятии, что позитивно повлияло на экономическую эффективность его деятельности.