Организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Волков, Александр Сергеевич

  • Волков, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Волков, Александр Сергеевич. Организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Александр Сергеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОДХОДОВ Ю К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Характеристика рынка объектов интеллектуальной собственности Ю наукоёмких предприятий

1.2 Выявление и анализ проблем управления рисками объектов 23 интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия

1.3 Классификация рисков объектов интеллектуальной собственности

1.4 Анализ подходов к управлению рисками объектов интеллектуальной 46 собственности наукоёмкого предприятия

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ 60 ПОСТРОЕНИЯ МЕХАНИЗМА УЧЁТА РИСКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОРТФЕЛЯ ОБЪЕКТОВ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Концептуальные основы механизма учёта рисков при формировании 62 портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия

2.2 Методика оценки рисков объектов интеллектуальной собственности

2.3 Механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов 95 интеллектуальной собственности

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА 105 ФОРМИРОВАНИЯ ПОРТФЕЛЯ ОБЪЕКТОВ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С УЧЁТОМ РИСКА

3.1 Разработка организационного обеспечения формирования портфеля Ю5 объектов интеллектуальной собственности с учётом риска

3.2 Информационное обеспечение процесса оценки рисков объектов И4 интеллектуальной собственности

3.3. Реализация механизма учёта рисков при формировании портфеля 122 объектов интеллектуальной собственности

3.3 Основные источники и виды эффекта от использования механизма 127 учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

131

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Развитие высокотехнологического производства и уход от сырьевой ориентации - ключевой фактор развития российской экономики, который во многом определяется конкурентоспособностью и эффективностью наукоёмких предприятий. Стратегическим ядром таких предприятий является их интеллектуальный капитал как синергетическое единство знаний и опыта персонала, а также созданных им результатов интеллектуальной деятельности - интеллектуальных активов (ИА).

Информационно-интеллектуальный характер интеллектуальных активов обуславливает использование специфических инструментов и методов при построении системы управления такими активами. Отметим, что большинство отечественных наукоемких предприятий в настоящее время формирует свой портфель интеллектуальных активов (ИА) зачастую стихийно, не учитывая в достаточной степени соответствующие риски. Учет таких рисков осуществляется, как правило, на интуитивном уровне или опосредованно в рамках системы управления рисками предприятия. Это приводит к тому, что многие перспективные результаты научно-технической деятельности не доводятся до стадии коммерческой реализации, или не используются должным образом на внутреннем и/или внешнем рынках.

Западные организации в виду высокой научной и юридической активности, также акцентируют внимание на проблеме учёта рисков в наукоёмкой сфере, особенно связанных с объектами интеллектуальной собственности (ОИС). В результате, российские компании удерживаются за пределами зарубежных рынков, а новые сектора отечественного рынка формируются под влиянием западных компаний, что может привести к захвату ими российского рынка наукоёмкой продукции и усложнению отхода страны от преимущественно сырьевой экономики к высокотехнологичному

производству. В связи со вступлением России в ВТО этот фактор становится ещё более значимым.

К сожалению, отношение к управлению рисками на российском рынке в целом, особенно у небольших фирм, которыми часто и являются новые наукоёмкие предприятия (НП), скептическое и, как правило, касается исключительно предпринимательских рисков. Однако риски, связанные с ОИС (риски ОИС), для НП не менее опасны и значимы, поскольку связаны с интеллектуальной, финансовой и юридической спецификой.

Тематика управления рисками ОИС, как часть рисков интеллектуальных активов, относительно недавно стала предметом изучения для исследователей в области управления интеллектуальными активами и анализа для специалистов-практиков в области управления рисками.

Широкий спектр подходов и методов управления интеллектуально-инновационной деятельностью наукоёмких предприятий освещён отечественными и зарубежными авторами, среди которых значительный вклад внесли: Ю.П. Анискин, В.П. Багов, Ю.Я. Еленева, С.Д. Ильенкова, Г.А., Климов С.М., Краюхин, А.П. Ковалёв, К.В. Копытин, Е.Д. Коршунова, Н.К. Моисеева, Н.П. Масленникова, A.B. Проскуряков и многие другие. В работах зарубежных учёных Э.Брукинга, К.Э. Свейби, Т. Стюарта, С. Пайка, JI. Эдвинсон отражены вопросы управления интеллектуальным капиталом и ИА.

Исследования проблем управления ОИС, как составляющих ИА предприятий, отражены в работах С.В. Валдайцева, Л.П. Гончаренко, Е.В. Егорычевой, Ю.А. Еленевой, В.Г. Зинова, Ю.П. Конова, В.Ю.Курбат, В.И. Мухопада, Л.И. Лукичёвой, и других.

Следует отметить значительный вклад учёных и специалистов в решении проблем оценки рисков, построения систем управления рисками,

страхования, среди которых в частности можно выделить: А.Г. Бадалову, М.В. Грачёву, A.A. Кудрявцева, Г.В. Чернову, A.A. Цыганова и других.

Учёт рисков ОИС и управление ими позволит предприятию не только принимать более взвешенные управленческие решения, касающиеся использования ОИС, но также позволит избежать непредвиденных убытков (повысить эффективность использования объектов) и получить дополнительные конкурентные преимущества. Достижение этих целей обуславливает необходимость наличия инструментов, механизмов учёта рисков объектов интеллектуальной собственности, а также организационного обеспечения процесса формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности. Изложенное выше даёт основание считать выбранную тему диссертационного исследования актуальной для науки и практики.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия, применение которого обеспечивает условия для повышения эффективности коммерциализации ОИС и поддержания стабильности предприятия, за счёт снижения или предотвращения возможного ущерба.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследованы особенности и проблемы управления рисками интеллектуальных активов в Российской Федерации и за рубежом;

- проведён анализ современного состояния теоретико-методической базы управления рисками ОИС в составе интеллектуальных активов наукоёмкого предприятия;

- выявлены и систематизированы факторы оказывающие влияние на риски ОИС;

- разработана классификация специфических рисков ОИС;

- разработана методика оценки рисков ОИС и его суммарного риска;

- разработана модель формирования портфеля объектов интеллектуальной собственности наукоёмкого предприятия с учётом риска;

- определено функциональное назначение бюро управления рисками ОИС;

- разработано организационное и информационное обеспечение процесса формирования портфеля ОИС;

- проведена апробация механизма учёта рисков при формировании портфеля объектов интеллектуальной собственности, организационного обеспечения процесса

Объектом исследования является наукоёмкое промышленное предприятие, создающее и использующее ОИС, как часть интеллектуальных активов.

Предметом исследования являются процессы выявления, анализа и учёта рисков ОИС в составе интеллектуальных активов наукоемкого предприятия.

Теоретической базой для выполнения исследования явились научные труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные вопросам управления интеллектуальным капиталом и интеллектуальной собственностью предприятий, методические материалы по инновационному развитию наукоёмких предприятий, основные положения теорий управления инновациями, знаниями, информацией, принятия управленческих решений, а также математический аппарат теории нечётких множеств, в частности

лингвистические переменные, метод семантических дифференциалов, статистические методы оценки рисков и экспертные методы.

Для достижения целей исследования использовался системный анализ и методы экономического анализа.

Информационной базой исследования послужила первичная информация собранная автором на отечественных наукоёмких предприятиях, данные специализированных научных изданий, материалы научно-практических конференций, публикации в зарубежных изданиях, а также информация, размещённая в глобальной информационной сети Интернет.

Научная новизна

Автором получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Разработаны концептуальные основы формирования портфеля ОИС наукоёмких предприятий, включающие принципы формирования портфеля, понятийный аппарат, классификацию рисков, отличительной особенностью которых является учёт общих и специфических рисков ОИС наукоёмкого предприятия, для предотвращения убытков в процессе их коммерциализации.

2. Выявлены и систематизированы факторы, учёт влияния которых на риски ОИС обеспечивает полноту оценки рисков и их взаимовлияния в рамках механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС.

3. Разработан организационно-экономический механизм учёта рисков при формировании портфеля ОИС, включающий модель формирования портфеля объектов ИС с учетом риска, методику оценки отдельных рисков ОИС и суммарного риска (с использованием математического аппарата нечётких множеств и метода семантических дифференциалов), и организационное обеспечение процесса

формирования портфеля ОИС с учётом риска, позволяющие создать условия для успешной коммерциализации.

Практическая значимость работы:

- результаты оценки рисков по разработанной методике позволяют выделить наиболее значимые риски с целью первостепенного управления ими и снижения их воздействия;

- повышается обоснованность управленческих решений по управлению процессом формирования портфеля ОИС;

- комплексный учёт сгруппированных факторов, влияющих на риск, обеспечивает полноту оценки риска с позиции их влияния;

- учёт непредвиденных расходов и рисков, а также реализация мер по их снижению обеспечивают уменьшение или предотвращение возможного ущерба;

- разработанные алгоритм, организационное взаимодействие, схема закрепления ответственности между участниками процесса формирования портфеля ОИС и информационное обеспечение необходимы для упрощения использования механизма учёта рисков при формировании портфеля ОИС и создают условия для формирования обоснованного портфеля ОИС.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы были доложены и

обсуждались на научных и научно-практических конференциях: 3-я

молодежная научная конференция «Современный менеджмент: проблемы,

гипотезы, исследования» (Москва, Высшая школа экономики, 2010 г.);

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция

«Модернизация промышленности на базе интенсивного развития

инновационно-инвестиционных процессов», (Москва, ГОУ ВПО «МАТИ»,

2011); 18-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция

-8-

студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2011» (Зеленоград, ГОУ ВПО МГИЭТ (ТУ), 2011), Научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2011» (Москва, МГТУ «СТАНКИН», 2011), 19-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика-2011» (Зеленоград, ГОУ ВПО МГИЭТ (ТУ), 2012), Международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики формирования и реализации модели устойчивого развития национальной экономики», посвященной 20-летию Гуманитарно-технической академии (Кокшетау, Казахстан, КИЭМ,2012). По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,12 п.л.

Результаты диссертационной работы в виде модели и алгоритма формирования портфеля ОИС и механизма учёта рисков, а также комплекса организационного и информационного обеспечения внедрены на предприятиях ЗАО «Научно-производственная фирма «БИОСС» и ООО «БИОПУЛЬС».

Материалы исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «НИУ «МИЭТ» в курсах «Управление инновациями», «Основы управления интеллектуальным капиталом», «Менеджмент

интеллектуального капитала».

Объём и структура диссертационной работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 123 наименований. Объём основной части работы составляет 144 страницы и включает 21 рисунок и 17 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ОБЪЕКТОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НАУКОЁМКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Характеристика рынка объектов интеллектуальной собственности

наукоёмких предприятий

При постоянно изменяющихся рыночных условиях и стремительном развитии технологий, знания приобретают огромное значение для развития предприятий и экономики страны в целом. Особая роль знаний, приводит к тому, что важнейшими ресурсами роста стали интеллектуальный капитал, интеллектуальные активы и интеллектуальная собственность.

Современная экономика, основанная на знаниях и услугах, немыслима без управления нематериальными ресурсами, такими как знания, сети, торговые марки, и системы создания ценностей для всех заинтересованных сторон [95].

По мнению специалистов, заложенный ранее стратегический инновационный ресурс позволяет России при условии создания необходимых финансовых и правовых условий для развития инновационного и высокотехнологического секторов экономики успешно конкурировать по таким направлениям наукоёмкой продукции как: ядерные технологии, оптоэлектронные технологии, спецметаллургия, лазерные и нанотехнологии, космическая техника, телекоммуникационное оборудование и другие. Для этого требуется создание эффективного рынка объектов интеллектуальной собственности (ОИС) и условий для его активного развития.

В рамках вступления России во всемирную торговую организацию (ВТО), были произведены законодательные реформы, направленные на приведение основных законодательных актов, регулирующих

инновационные процессы в стране, в соответствие с минимальными стандартами охраны интеллектуальной собственности. Основой правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности в России являются положения конституции и IV части гражданского кодекса (ГК) Российской Федерации (РФ).

В соответствии со статьёй 1225 IV части ГК РФ [1] результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью) являются:

■ произведения науки, литературы и искусства;

■ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

■ базы данных;

■ исполнения;

к фонограммы;

■ сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного и кабельного вещания);

■ изобретения;

■ полезные модели;

■ промышленные образцы

■ селекционные достижения

■ топологии интегральных микросхем;

■ секреты производства (ноу-хау);

■ фирменные наименования;

■ товарные знаки и знаки обслуживания;

■ наименования мест происхождения товаров

■ коммерческие обозначения.

Следует отметить следующие результаты анализа сформировавшегося российского рынка ОИС и обобщённые выводы ряда специалистов и научных деятелей, приведённые в их работах [18, 42, 65, 69, 76, 77, 86, 102]:

1. Рынок ОИС делится на легальную и нелегальную составляющие, которые неделимо связаны друг с другом. Это разделение возникает за счёт инновационной монополии владельцев прав на ОИС, обеспечиваемой законодательством в области прав на ИС.

2. Теневой рынок помимо наносимого ущерба владельцам прав на ОИС (ущерб репутации или недополучение прибыли), выполняет значимую функцию: за счёт предоставления более выгодных условий сделки удовлетворяют потребности покупателей с низкой платёжеспособностью.

3. Основным назначением ОИС наукоёмких предприятий является их использование в производстве высокотехнологичных товаров, в то время как имеются и прочие возможные пути их коммерциализации и применения.

4. Спрос на рынке ИС формируется за счёт фактического или потенциального спроса на товары или услуги производимые с использованием ОИС, а также потенциальной выгоды альтернативных путей применения ОИС (новые разработки, лизинг и т.д.)

5. Спрос на ОИС в том или иной стране может варьироваться в зависимости от страны разработчика ИС, зарегистрированных в стране аналогичных разработок, покупательной способности населения данного региона.

6. Возможность эффективного использования ОИС в разных странах и регионах зависит от состояния реального сектора экономики данной области, наличия производственных и трудовых ресурсов (в ряде случаев отсталость промышленности и низкий уровень

квалификации трудовых ресурсов препятствуют освоению интеллектуальной собственности).

7. Интеллектуальный потенциал наукоёмких предприятий, оказывает непосредственное влияние на радикальность инноваций, реализуемых в товарах и услугах.

Таким образом, инновационное развитие экономики и рост рынка ОИС связано с обеспечением эффективного использования и качественной защиты различных видов интеллектуальной собственности, предложения на рынок высокотехнологичных товаров в особенности российского происхождения.

Причём, ясно, что в высокотехнологичных капиталоёмких отраслях и при создании и освоении радикальных продуктовых инноваций среди всех видов интеллектуальной собственности на первый план выходят патенты на изобретения и полезные модели как «наиболее интеллектуальные» (воплощающие результаты действительно значимых научно-исследовательских (НИР), опытно конструкторских (ОКР) и проектно-технологических работ) [22].

Состояние инновационного сектора и структуру инновационного потенциала страны отображает анализ патентной статистики, предоставляемой РосПатентом [81, 82, 83, 84, 85] , и Всемирной организации интеллектуальной собственности (табл. 1.1, 1.2). И хотя данные предоставляемые этими организациями несколько отличаются, основные тенденции отражаются одинаково.

Следует отметить, что со вступлением России в ВТО значительно повысилась активность российских изобретателей по подаче заявок на международные патент. Отчасти это связано с необходимостью защиты уже существующих разработок на международном уровне.

На рисунке 1.1. отражена динамика общего количества выданных патентов Российской Федерации.

Таблица 1.1.

Динамика подачи и рассмотрения заявок на выдачу патентов (изобретения) Российской Федерации.

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 2012 в % к 2011

Подано заявок в Роспатент, всего из них: 41849 38564 42500 41414 44211 106,75

российскими заявителями 27712 25598 28722 26495 28701 108,33

иностранными заявителями 14137 12966 13778 14919 15510 103,96

Рассмотрено на стадии экспертизы, всего 38909 40966 41031 42860 42054 98,12

Международный поиск 888 881 975 1079 1905 176,55

решений о выдаче, в том числе: 29903 32144 30998 32250 32428 100,55

российским заявителям 22668 23502 21307 22339 21752 97,37

иностранным заявителям 7235 8642 9691 9911 10676 107,72

решений об отказе, в том числе: 1230 959 963 844 873 103,44

российским заявителям 1078 816 809 728 693 95,19

иностранным заявителям 152 143 154 116 180 155,17

решений об отзыве, в том числе: 6888 6982 8095 8687 6848 78,83

российским заявителям 4503 4060 4161 5161 3975 77,02

иностранным заявителям 2385 2922 3934 3526 2873 81,48

35000 ,

30000 i ■ ■

иш

2008 2009 2010 2011 2012 ■ всего ■ российским заявителям ■ иностранным заявителям

Рис.1.1. Динамика выдачи патентов Российской Федерации на изобретения.

Стремление российских организаций выйти из кризисного положения и занять освободившуюся долю рынка (потерянную другими компаниями) за счёт предложения новых высокотехнологичных продуктов поспособствовали значительному росту числа поданных в 2008-2009 году заявок и выданных патентов. Производителей наукоёмкой сферы также мотивировала к этому новость о предстоящем вступлении России в ВТО и необходимость защитить свои разработки от иностранных конкурентов. Естественно, в 2010 - 2011 наблюдалось падение числа подаваемых заявок и выдаваемых патентов (см рис. 1.1 и 1.2), а также особая аккуратность предприятий (число отозванных заявок значительно возросло). В 2011-2012 годах патентная активность российских организаций вернулась к тенденции постепенного роста.

Наблюдается рост по международному поиску со стороны российских предприятий в 2012 году, представляющий возросший интерес организаций к выводу товаров на внешний рынок и/или получения дополнительной защиты своих разработок.

При этом тенденция роста числа выданных патентов иностранным заявителям сохранялась, как по изобретениям, так и по полезным моделям (см. рис. 1.2.). Однако абсолютное большинство патентов на полезные модели выдаётся российским предприятиям.

12000 I

11111

2008 2009 2010 2011 2012 ■ всего ■ российским заявителям * иностранным заявителям

Рис. 1.2. Динамика выдачи патентов Российской Федерации на полезные

модели - 15 -

В то же время доминирование российских заявителей на рынке полезных моделей, уравновешивается ростом числа выданных иностранным заявителям патентов на данный вид ОИС. Данная тенденция объясняется стремлением иностранных заявителей защитить разнообразие выводимых на российский рынок высокотехнологичных товаров (дизайн и эргономические качества), являющиеся результатом внедрения различных разработок. Сами же разработки, реализованные в товарах, защищаются продуманными патентами российской федерации на изобретения и полезные модели, получаемыми в меньшем, но достаточном количестве (или зарубежными патентами).

Таблица 1.2.

Промышленные образцы: Динамика подачи и рассмотрения заявок на

выдачу патентов Российской Федерации.

Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 2012 в % к 2011

Подано заявок в Роспатент, всего 4711 3740 3997 4197 4640 110,56

из них:

от российских заявителей 2356 1972 1981 1913 1928 100,78

от иностранных заявителей 2355 1768 2016 2284 2712 118,74

Рассмотрено на стадии экспертизы, всего 5194 5460 4557 4101 4025 98,15

решений о выдаче, в том числе: 4360 4538 3940 3400 3374 99,23

российским заявителям 2273 2055 1940 1485 1342 90,37

иностранным заявителям 2087 2483 2000 1915 2032 106,11

решений об отказе, в том числе: 179 120 112 143 140 97,9

российским заявителям 139 99 94 103 100 97,09

иностранным заявителям 40 21 18 40 40 100

решений о признании заявки отозванной, 655 802 505 558 511 91,58

в том числе:

российским заявителям 495 614 392 403 375 93,05

иностранным заявителям 160 188 113 155 136 87,74

4500 4000

¡ükkk

2008 2009 2010 2011 2012

■ всего ■ российские заявители иностранные заявители

Рис. 1.3. Динамика выдачи патентов Российской Федерации на

промышленные образцы

Следует отметить, что приведённая статистика не учитывает фактор патронажа рядом российских заявителей со стороны иностранных фирм. Значительная часть российских заявителей и получателей патентов на деле оказываются юридическими лицами с большой долей участия зарубежных организаций, российскими филиалами зарубежных организаций или их российскими представителями. Зарубежные организации заинтересованы в получении патентов, а также прочих разрешительных документов и в представлении своих интересов российскими организациями, поскольку в этом случае облегчают себе получение различных документов и не теряют конкурентных преимуществ в связи с поддержкой государством российских производителей.

Отражённые выше факты, а также выводы ряда авторов в своих работах [22, 19, 42, 69, 76, 77, 86, 102], подтверждают, что российский рынок высокотехнологичных товаров и ОИС постепенно монополизируются зарубежными организациями.

Для укрепления интеллектуального сектора российской экономики и обеспечения конкуренции с зарубежными организациями как внутри страны,

так и за её пределами является необходимым создание условий для развития наукоёмкой отрасли и наукоёмких предприятий.

В этой связи отрасль должна занимать заметное место в федеральных расходах на научные исследования и опытно-конструкторские разработки. В настоящий момент, решающую роль в развитии наукоёмкой отрасли играют полностью государственные или имеющие значительную долю государственной собственности предприятия [69].

Необходимо отметить следующие особенности инновационного пути развития России:

■ В России доля государственного участия в финансировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) составляет % всех расходов, тогда как за рубежом % расходов на эти цели приходится на частный сектор, а доля государства составляет до 1/3 ( США и КАНАДА), до 1/4 (Китай), до 1/6 (Япония) [65]. При этом во многом нежелание частного сектора инвестировать в разработки связано с опасением возможных рисков от отвлечения средств на столь длительные вложения, хоти и связанные с потенциально большой прибылью.

■ По данным министерства образования и науки РФ 90% всех НИОКР осуществляются через научно-исследовательские институты (НИИ), 4% - через университеты и только 6% - через предприятия [52].

■ За рубежом 60-70% всех НИОКР проводится через предприятия, которые заинтересованы не только в проведении исследований, но и в их практическом внедрении [52, 65, 69]. В России научными исследованиями и разработками в основной массе занимаются НИИ, которые в силу отсутствия необходимых ресурсов не могут заниматься практическим внедрением полученных результатов.

Поэтому создание условий для развития наукоёмких предприятий, их интеллектуальной деятельности и капитализации/ коммерциализации результатов приобретает особое значение.

Развитию наукоёмких предприятий помимо проблем макроуровня также препятствует ряд проблем на уровне предприятия, связанных с созданием интеллектуальной собственности и эффективного управления ею. Частично эти проблемы представлены в таблице 1.3.

Таблица 1.3.

Проблемные области управления ИС

Проблемные области Авторы публикаций

Непонимание сущности инструмента исключительных прав Неэффективное управление портфелем ОИС Сложность оценки ОИС Отсутствие инструментов учёта и управления рисками, связанными с объектами интеллектуальной собственности (рисками ОИС) 19, 69, 77 42, 69, 76, 77, 86, 102 22, 52, 65, 69, 85 52, 69

Как было отмечено выше в данный момент происходит концентрация ОИС в портфелях западных организаций. Это не только ограничивает российских производителей наукоёмкой продукции, но и воздействует на формирование новых рынков [52, 69]. Разумное формирование портфелей предприятия и эффективное управление ими позволит российским наукоемким предприятиям укрепить свои позиции по отношению к зарубежным конкурентам.

В работе [77] представлена классификация портфелей ОИС (таблица 1.4). Из неё следует, что общий портфель ОИС предприятия складывается из трех видов портфелей, разделение на которые связано с особенностями формирования портфеля и группами, привлекаемыми к его формированию.