Организационно-экономический механизм управления жизненным циклом наукоёмкой продукции предприятий авиастроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бурдин Станислав Станиславович

  • Бурдин Станислав Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Бурдин Станислав Станиславович. Организационно-экономический механизм управления жизненным циклом наукоёмкой продукции предприятий авиастроения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН». 2021. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурдин Станислав Станиславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ НАУКОЁМКОЙ

ПРОДУКЦИИ

1.1 Анализ тенденций развития российского авиастроения в современных условиях

1.2 Теоретико-методологические основы понятия жизненный цикл наукоёмкой продукции

1.3 Анализ подходов управления жизненным циклом наукоёмкой продукции

1.4 Стратегический риск управления жизненным циклом наукоёмкой

продукции предприятий авиастроения

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ НАУКОЁМКОЙ

ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАСТРОЕНИЯ

2.1 Концептуальная модель управления жизненным циклом предприятий авиастроения

2.2 Методологический подход к многоуровневой оценке стратегического риска управления жизненным циклом наукоёмкой продукции предприятий 63 авиастроения

2.3 Методический инструментарий обоснования модернизации наукоёмкой

продукции предприятий авиастроения

2.4 Структура организационно-экономического механизма управления

жизненным циклом наукоёмкой продукции предприятий авиастроения

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ НАУКОЁМКОЙ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ АВИАСТРОЕНИЯ

3.1 Реализация организационно-экономического механизма управления жизненным циклом наукоёмкой продукции на предприятии авиастроения (стадия производства)

3.2 Реализация организационно-экономического механизма управления жизненным циклом наукоёмкой продукции на предприятии авиастроения

(стадия опытного образца)

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Анализ реализации программы развития авиационной

промышленности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Аналитические таблицы для оценки факторов стратегического риска управления жизненным циклом наукоёмкой

продукции предприятий авиастроения

ПРИЛОЖЕНИЕ В Аналитические таблицы для оценки уровня уязвимости производственного процесса предприятий авиастроения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Диаграмма Ганта для БПЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Оценка эффективности инновационного проекта БПЛА 2 173 ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Показатели оценки факторов стратегического риска управления жизненным циклом предприятий авиастроения 175 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Акты и справки о внедрении

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИАСУ - Автоматизированная информационно-аналитическая система управления

АО - акционерное общество

АП - авиационная промышленность

АТ - авиационная техника

БПЛА - беспилотный летательный аппарат

ВТ - высокотехнологичный (-ая)

ЖЦ - жизненный цикл

НП - наукоёмкая продукция

НТЗ - научно-техническое задание

ОЭМУЖЦ - организационно-экономический механизм управления жизненным циклом

ПА - предприятия авиастроения

ПКМ - полимерные композиционные материалы

СР - стратегический риск

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм управления жизненным циклом наукоёмкой продукции предприятий авиастроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Системообразующей отраслью, стимулирующей внедрение инноваций, новых технологий, процессов цифровизации, является авиационная промышленность, включающая авиастроение. Развитие наукоёмких отраслей является основой экономической, технологической безопасности страны. Одним из новых, перспективных направлений развития авиастроения является разработка и производство беспилотных летательных аппаратов, выполняющих широкий спектр задач. Доля российского сегмента рынка БПЛА в 2020 году составила 2,35%, что значительно меньше, чем доля США и Китая. Ожидается рост объема рынка БПЛА в военном и гражданском сегменте. В соответствии с прогнозом Orbis Research к 2027 году объем рынка может составить около 15,2 млрд. долл. США, что составит 60% прироста по сравнению с 2020 годом. Мировые компании осуществляют большой объём инвестиций в развитие БПЛА. Наращивают инвестиционную активность и увеличивают долю рынка Китай и страны Азии. Однако анализ основных индикаторов программы развития авиастроения РФ: выручки, рентабельности, количества продукции авиастроения показал несоответствие фактических показателей Программы планируемым, а также стратегическим ориентирам государства. Среди ключевых стратегических задач отрасли выделяются: создание новых видов авиационной техники, внедрение новых материалов, технологий, модернизация выпускаемой продукции авиастроения, техническое перевооружение производственных мощностей, увеличение доли продукции российского авиастроения на мировом рынке. Основными проблемами предприятий авиастроения являются: низкий уровень участия частных инвесторов, недостаточная эффективность механизмов управления жизненным циклом наукоёмкой продукции (далее по тексту - сокр. ЖЦ НП), наличие стратегических рисков управления жизненным циклом продукции, проблемы обеспечения эффективности НИОКР, высокая себестоимость, использование комплектующих,

материалов не российского производства и, как следствие, несоответствие продукции российского авиастроения требованиям, аналогам конкурентов. То есть продукция российской отрасли авиастроения недостаточно эффективно модернизируется и модифицируется в соответствии с уровнем развития материалов, технологий, тенденциями рынка, требованиями заказчиков, теряя тем самым конкурентные преимущества. Перечисленные обстоятельства обосновывают целесообразность формирования организационно-экономического механизма управления ЖЦ НП предприятий авиастроения (далее по тексту - сокр. ПА) в соответствии со стратегическими ориентирами развития авиационной промышленности РФ, что позволит повысить долю российской продукции авиастроения на внутреннем и мировом рынке. Таким образом, возникает необходимость разработки методологического подхода к многоуровневой оценке стратегического риска управления ЖЦ НП предприятий авиастроения, что определяет актуальность спроса на научное исследование в данной области.

Степень разработанности проблемы. Настоящее исследование включает анализ проблем отрасли авиастроения, а также изучение направлений повышения эффективности процессов управления ЖЦ НП предприятий авиастроения. Фундаментальные исследования в области управления процессами в организациях проведены М. Вебером, М. Портером, Ф. Тейлором, И. Фишером. Анализу проблем управления жизненным циклом, в том числе наукоёмкой продукции, модернизации продукции, анализу рисков посвящены труды Г. Армстронга, А.Г. Бадаловой, Б. Банди, П.Г. Белова, Д.Б. Берга, В.Н. Вяткина, Д. Гэлаи, Ю.Я. Еленевой, А.Т. Зуб, А.П. Ковалёва, Ф. Котлера, Н.Ш. Кремера, Р.А. Фатхутдинова и др. В изученных работах акцент делается на методический аппарат управления ЖЦ НП. Не мало трудов, посвящённых такой предметной области как модернизация продукции. Исследователями представлена критериальная, комплексная оценка эффективности модернизации высокотехнологичной продукции, что особо актуально в настоящих технических, экономических условиях Индустрии 4.0. Однако отраслевой спектр применения данных исследований ограничен. Ввиду специфики деятельности предприятий авиастроения и отраслевых особенностей

воспроизводственных процессов в этой предметной области исследования остаются востребованными вопросы, связанные, в частности, с многоуровневой оценкой стратегического риска управления ЖЦ НП предприятий авиастроения, обоснованием модернизации продукции ПА.

Цель исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономического механизма управления жизненным циклом наукоёмкой продукции предприятий авиастроения на основе анализа стратегического риска.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния авиастроения РФ и особенностей развития субъектов отрасли в современных условиях.

2. Изучить процессы управления ЖЦ НП предприятий авиастроения.

3. Разработать концептуальную модель управления ЖЦ НП предприятий авиастроения.

4. Определить факторы стратегического риска управления ЖЦ НП предприятий авиастроения, разработать систему показателей оценки.

5. Предложить методический подход к многоуровневой оценке стратегического риска управления ЖЦ НП предприятий авиастроения.

6. Разработать методический инструментарий обоснования модернизации наукоёмкой продукции предприятий авиастроения с учетом отраслевой специфики.

7. Разработать организационно-экономический механизм управления ЖЦ НП предприятий авиастроения на основе оценки стратегического риска.

8. Провести апробацию разработанного организационно-экономического механизма управления ЖЦ НП предприятий авиастроения.

Объектом исследования являются предприятия авиастроения, осуществляющие производство наукоёмкой продукции.

Предметом исследования в настоящей работе являются процессы управления жизненным циклом наукоёмкой продукции предприятий авиастроения.

Методология и методы исследования. Основу методологии настоящего исследования в области управления ЖЦ НП предприятий авиастроения составляют концептуальные основы теории организации, теории управления, концепции риск-менеджмента. В качестве основополагающих методов исследования применялись методы экономического, статистического анализа, нейросетевого моделирования для анализа данных Федеральной службы государственной статистики, нормативных правовых актов различных уровней, Государственных программ развития предприятий авиастроения. Кроме того, использовались системный, стоимостной подходы, теория принятия управленческих решений.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

1. Исследования методологических основ управления жизненным циклом позволили разработать концептуальную модель управления ЖЦ НП предприятий авиастроения, отличающуюся от существующих риск-ориентированным подходом к управлению, представляющую структурно-логическую модель взаимосвязанных процессов управления, основанных на целенаправленных действиях менеджмента по анализу, планированию, организации, контролю этапов жизненного цикла.

2. На основе анализа факторов, характеризующих совокупность внешних и внутренних воздействий, сформирован методический подход к многоуровневой оценке стратегического риска управления ЖЦ НП предприятий авиастроения, включающий оценку на уровне характеристик продукции, материально-технических, технологических возможностей предприятий авиастроения, стоимостных характеристик продукции, что позволяет принимать обоснованные управленческие решения по планированию, организации, контролю этапов ЖЦ НП предприятий авиастроения.

3. С учётом многоуровневой оценки стратегического риска разработан организационно-экономический механизм управления ЖЦ НП предприятий авиастроения, позволяющий осуществлять управление жизненным циклом в разрезе структуры и временного фактора, особенностью которого является целевая направленность на производство наукоёмкой продукции предприятий

авиастроения в соответствии с требованиями заказчиков и стратегическими ориентирами государственных Программ развития.

4. Анализ несоответствий характеристик наукоёмкой продукции предприятий авиастроения требованиям лёг в основу предложенного методического инструментария обоснования модернизации наукоёмкой продукции предприятий авиастроения, который позволяет уточнить процедуру управления жизненным циклом в соответствии с требованиями заказчиков, тенденциями развития отрасли.

Теоретическая значимость исследования состоит в методическом, инструментальном обеспечении возможности оценки стратегического риска управления жизненным циклом продукции предприятий авиастроения в условиях цифровизации, что является основополагающим звеном управления ЖЦ НП предприятий авиастроения в современных условиях. В обобщении и развитии методологических положений в области оценки риска управления ЖЦ НП, оценки эффективности наукоёмких инновационных проектов, экономики и управления на предприятиях авиастроения. Результаты исследования рекомендуется использовать при обосновании проектов модернизации наукоёмкой продукции предприятий авиастроения.

Практическое значение работы состоит в том, что основные рекомендации, обоснованные в исследовании, имеют практикоориентированную направленность, могут быть использованы для обоснования необходимости и срочности модернизации, обоснования снятия с производства наукоёмкой продукции предприятий авиастроения, оценки целесообразности НИОКР, изменения стадий ЖЦ НП. Кроме того, использоваться для корректировки технических, технологических характеристик наукоёмкой продукции предприятий авиастроения в соответствии с требованиями заказчиков.

Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами -промышленность)»:

п. 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов;

п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Использование положений нормативной правовой базы, регламентирующей функционирование предприятий и производство наукоёмкой продукции в отрасли авиастроения, официальной статистической информации, апробация разработок в области управления ЖЦ НП предприятий авиастроения подтверждает достоверность полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций.

Обсуждение результатов исследования осуществлялось на конференциях: 16-ой, 18-ой и 19-ой Международных конференциях «Авиация и космонавтика» (Москва, 2017, 2019, 2020), XXV Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития науки и технологий» (Белгород, 2017), XLV Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2019)

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена на промышленных предприятиях ПАО «РКК «Энергия», АО «121 Авиационный ремонтный завод», в деятельности Министерства промышленности и торговли РФ.

Публикации. Научные результаты диссертационного исследования опубликованы автором в 11 научных работах, в том числе 9 статьях в рецензируемых научных изданиях из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России и 1 статья опубликована в журнале, входящем в реферативную базу данных Scopus. Общий объем печатных работ составляет 9,9 п.л., в том числе авторский вклад в объеме 5,2 п.л. Публикации соответствуют теме диссертационного исследования и раскрывают ее основные положения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальная модель управления ЖЦ НП предприятий авиастроения.

2. Организационно-экономический механизм управления ЖЦ НП предприятий авиастроения.

3. Методический подход к многоуровневой оценке стратегического риска управления ЖЦ НП предприятий авиастроения.

4. Методический инструментарий обоснования модернизации наукоёмкой продукции предприятий авиастроения с учетом отраслевой специфики. Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из

введения, трех глав, заключения, списка литературы из 131 источника и приложений. Общий объем работы составляет 157 страниц машинописного текста, включая 48 рисунков, 29 таблиц и 7 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЗНЕННЫМ ЦИКЛОМ НАУКОЁМКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Анализ тенденций развития российского авиастроения в современных

условиях

Авиационная промышленность, включающая авиастроение, является высокотехнологичной, наукоёмкой, системообразующей отраслью экономики России. Одной из ключевых особенностей авиационной промышленности является внедрение инноваций, новых технологий, процессов цифровизации. Развитие наукоёмких отраслей является основой экономической, технологической безопасности страны.

В диссертации проведён анализ приоритетов, установленных государственной политикой в области развития подотраслей авиационной промышленности. Одной из определяющих подотраслей авиационной промышленности является авиастроение. Стратегия государства в данном сегменте состоит в создании инновационной авиационной техники, обеспечении конкурентных преимуществ продукции авиастроения с целью укрепления технологической независимости и безопасности страны. Одной из задач исследования ставится изучение тенденций, динамики развития отечественного авиастроения в условиях Индустрии 4.0. Для решения данной задачи проведен комплексный анализ отрасли авиастроения. Графические результаты анализа деятельности предприятий авиастроения и прогноз развития в соответствии с Программой развития авиационной промышленности представлен на рисунках 1. 11.16 (приложение А, рисунки А.1 - А.10).

Среди ключевых стратегических задач отрасли выделяются: создание новых видов авиационной техники, внедрение новых материалов, технологий, модернизация выпускаемой продукции авиастроения, техническое

перевооружение производственных мощностей, увеличение доли продукции российского авиастроения на мировом рынке.

Проведённый анализ показывает несоответствие фактических показателей состояния отрасли авиастроения планируемым и стратегическим ориентирам государства по количеству поставленных самолетов гражданской и государственной авиации. Анализ подтверждает очень низкий процент поставок российских самолетов гражданской авиации в мировом рынке, а также невысокое количество поставленных вновь созданных воздушных судов малой авиации.

^15

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.1 - Количество поставленных самолетов гражданской и государственной авиации

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7]

Рисунок 1.2 - Рентабельность продаж организаций отрасли авиастроения (по валовой прибыли)

ч

«о

е-600

и а

ч

§400

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.3 - Выручка самолетостроения

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.4 - Объем сервисных услуг в самолетостроении

35

30

25

20

10

5

0

200

000

800

200

0

0 -2 £ -4

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.5 - Рентабельность активов организаций самолетостроения (по чистой прибыли)

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7]

Рисунок 1.7 - Доля поставок российских самолетов гражданской авиации в мировом рынке самолетов гражданской авиации

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.9 - Выручка (нетто) от продаж организаций авиастроения

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.6 - Рентабельность продаж организаций самолетостроения (по валовой прибыли)

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.8 - Количество поставленных вновь созданных воздушных судов малой авиации (самолетов)

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.10 - Выручка (нетто) от продаж организаций самолетостроения

35

30

25

20

5

-10

00

90

80

70

60

50

40

30

20

10

0

200

000

800

600

400

200

0

8 7 6 5

£ 4 3 2 1

0

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.11 - Рентабельность активов организаций отрасли авиастроения

35 30 25

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.13 - Рентабельность продаж организаций отрасли авиастроения, %

250 230 210 190 170

я

[[150

Э

130 110

90 70 50

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Н-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.12 - Рентабельность активов организаций отрасли самолетостроения

35 30 25 20 ^ 15 10 5 0 -5

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.14 - Рентабельность продаж организаций самолетостроения, %

100

90 80 70 60

!50 40

30

20

10

0

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.16 - Количество поставленных самолетов гражданской авиации, ед.

Источник: составлено автором по данным [7] Рисунок 1.15 - Количество поставленных самолетов гражданской и государственной авиации, ед.

Одним из динамично развивающихся, перспективных направлений отрасли авиастроения является проектирование, производство БПЛА. Проведённое в

20

5

0

диссертации исследование показывает, что рынок беспилотных летательных аппаратов высококонкурентен и находится в стадии роста. На рисунке 1.17 представлена динамика объема рынка БПЛА.

0,147

0,224

Мир

Россия

I2016 2020

Источник: составлено автором по данным [118, 119]

Рисунок 1.17 - Объем рынка БПЛА, млрд. долл. США Доля российского сегмента составила 2% в 2016 году и 2,35% в 2020 году. В денежном выражении доля военных БПЛА составляет 53%, но, в количественном выражении только 16%. Одна из причин отличий в том, что военные БПЛА в среднем в 200 раз дороже, чем БПЛА гражданского назначения. Также на рынке БПЛА во всех сегментах наблюдается тенденция снижения стоимости в среднем на 7% в связи удешевлением компонентной производственной базы [121]. Рост объема рынка БПЛА продолжится. В соответствии с прогнозом Orbis Research [121] к 2027 году объем рынка может составить около 15,2 млрд. долл. США. На рисунке 1.18 представлены данные по производству БПЛА по типам 2018-2020 годах.

3; 8%

1,7; 1,3; 4%

8,6; 24%

13,7; 38%

MALE (средняя высота/большая продолжительность полета)

HALE (большая высота/большая продолжительность полета)

Тактические БЛА

Переносные БЛА

7,3; 21%

Источник: составлено автором по данным [118, 121]

Рисунок 1.18 - Производство БПЛА по типам 2018-2020 годах, млрд. долл. США

Таким образом наибольшую долю в денежном выражении составляют БПЛА типа MALE (средняя высота/большая продолжительность полета). В свою очередь доля БПЛА с вертикальным взлетом и посадкой составляет 8%, что позволило обеспечить оборот за 5 лет в 3 млрд. долл. США.

На рисунке 1.19 представлены объемы инвестирования в развитие БПЛА по регионам. Соответственно, наибольший объем инвестиций в развитие БПЛА вкладывают США, что составляет 11 млрд. долл. США или 38%. Далее следуют страны Азии и Западной Европы. Основными производителями БПЛА в США являются Lockheed Martin, Northrop Grumman, Honeywell, AeroVironment, BAE Systems.

0,38; 1%

1,9; 7%

2,5; 9%

11; 38%

5,2; 18%

■ США

■ Азия

■ Западная Европа

■ Восточная Европа

■ Ближний Восток

■ Латинская Америка

7,7; 27%

Источник: составлено автором по данным [120, 123]

Рисунок 1.19 - Инвестиции в развитие БПЛА Производимые беспилотные летательные аппараты позволяют реализовывать широкий спектр задач, также снижают зависимость от аэродромов, в силу того, что не требуют наличие взлетно-посадочных полос. Эксперты прогнозируют, что БПЛА способны выступить заменой широкому спектру пилотируемых летательных аппаратов [121]. Диапазон стоимости БПЛА военного сегмента составляет от 2 до 40 млн. долл. США. Российская отрасль авиастроения должна учитывать данные тенденции и ускорить процессы создания БПЛА нового поколения.

В диссертации был проведён анализ факторов политической среды. В июне 2020 года США объявили о своем намерении изменить трактовки положений контроля над ракетными технологиями (РКРТ) [121]. В связи с этим, предполагаются тяжелые разведывательные и ударные БПЛА, скорость которых до

800 км/ч вывести из категории I, что позволит осуществлять их продажи за рубеж [121]. Прогнозируется развитие законодательства в сфере применения БПЛА, стабилизация государственной поддержки отрасли БПЛА. В соответствии с прогнозами экспертов США рынок тяжелых БПЛА может увеличиться до 20 млрд. долл. к 2029 году, что актуализирует спрос на БПЛА с грузоподъемностью более 500 кг. На данном рынке в настоящее время имеют преимущественные позиции компании из Израиля и Китая в силу того, что не являются членами РКРТ.

Также в настоящее время наблюдается тенденция роста поддержки отрасли БПЛА со стороны государства. В частности, еще до недавнего времени в РФ были слабо развиты разработки в сфере проектирования беспилотных летательных аппаратов. Но, в настоящее время реализуется несколько масштабных проектов. Одним из таких проектов является разработка БПЛА «Охотник», серийный выпуск которого запланирован на 2024 год. БПЛА «Охотник» является тяжелым разведывательно-ударным БПЛА, испытания которого начались в 2019 году [121]. Необходимо выделить БПЛА «Орион» класса MALE, разработка которого осуществлялась с 2011 года, первые испытания проводились в 2016 году. Полеты сопоставимых с БПЛА «Орион» турецкого Bayraktar TB2 произошли в 2014 году, израильского Hermes 900 в 2009 году, израильского IAI Heron в 1994 году, MQ -1C Grey Eagle США в 2004 году, китайского Wing Loong в 2009 году. Направления разработки БПЛА в РФ долго откладывались, но в настоящее время наращиваются темпы в данном направлении.

Одной из новых разработок является БПЛА «Альтаир». Полезная нагрузка составляет 1000 кг, аналогичная нагрузка гражданской версии составляет 2000 кг. В 2019 году состоялся первый полет БПЛА «Альтаир». Сложности реализации проекта состояли в смене подрядчика. Таким образом, несмотря на рост государственной поддержки, реализация проектов по созданию БПЛА в РФ сопряжены с большими затруднениями, определяющими длительные сроки реализации проектов. Помимо этого, актуальной темой в развитии отрасли БПЛА является развитие законодательства в данной отрасли. Остаются сложными

вопросы правового регулирования эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, их модернизации, что оказывает влияние на развитие отрасли.

В исследовании проведена оценка экономических факторов, влияющих на рынок БПЛА. Прогнозы показывают увеличение темпов роста отрасли БПЛА, развитие коммерческого сегмента, рост конкурентного распределения емкости рынка. Основным экономическим фактором является ускорение темпов роста отрасли БПЛА, что привлекает большое число проектов для реализации в данной отрасли, ежегодно усиливая конкуренцию. Данное обстоятельство подтверждает гипотезу исследования о стратегическом риске управления ЖЦ НП данного типа. На рисунке 1.20 представлена потенциальная динамика емкости мирового рынка БПЛА согласно данным АНО «Аналитический центр Аего№Ъ>, НТИ AeroNet [121].

200

2019 2024 2035

Источник: составлено автором по данным [120, 121, 122, 123, 124, 126, 127, 128, 129, 130] Рисунок 1.20 - Прогноз емкости мирового рынка БЛА, млрд. долл. При этом преимущественно рынок будет расти за счет расширения емкости потребительского и коммерческого сегментов (рисунок 1.21).

Потребительский и коммерческий сегменты

201Л 2019

Источник: составлено автором по данным [122, 124, 130]

Рисунок 1.21 - Структура рынка БПЛА

В свою очередь по другим оценкам ориентировочная доля сектора ВПК составляет 65% (рисунок 1.22).

Фотосъемка

ОД«)

Полиция

0,2% Логистика 0,3% Нефтегаз

3%

Источник: составлено автором по данным [126, 129]

Рисунок 1.22 - Структура сегментов рынка БЛА В диссертации проведён анализ спроса на тяжелые беспилотные летательные аппараты вертикального взлета. На рисунке 1.23 представлена доля гражданского и военного вертолетостроения на мировом рынке.

22,8

2011 2025

■ Гражданское вертолетостроение ■ Военное вертолетостроение

Источник: составлено автором по данным [127, 128]

Рисунок 1.23 - Доля БПЛА на мировом рынке (вертолётостроение) Активно развиваются такие сегменты как нефтегазовый сектор и логистика. В настоящее время ведутся активные разработки в данных направлениях

реализации БПЛА. В частности, Группа «Кронштадт» ведет разработку транспортной беспилотной авиационной системы (Т-БАС) (рисунок 1.24).

Источник: составлено автором по данным [123, 124, 130]

Рисунок 1.24 - Транспортная беспилотная авиационная система (Т-БАС) Грузоподъемность составит 1-3 тонны. Планируется использование Т-БАС для грузоперевозок. В настоящий период доля грузоперевозок авиационным транспортом составляет только 1% мирового грузооборота, который рассчитывается в тоннах. При этом стоимость данного объема грузоперевозок составляет не менее 33% от емкости общего рынка.

Отдельным направлением для осуществления авиагрузоперевозок выделяются грузоперевозки в регионы, где слабо развита дорожно-транспортная инфраструктура. Такими регионами являются Сибирь, Дальний Восток, а также арктическая зона. В соответствии с этим становятся коммерчески привлекательными грузоперевозки с радиусом действия не менее 1500 км и грузоподъемностью от 1 до 3 тонн. БПЛА используются в условиях необслуживаемых грунтовых аэродромов. В качестве приоритетных регионов рассматриваются такие как Арктическая зона, Сибирь и Дальний Восток. Помимо этого, в Холдинге «Вертолеты России» в 2018 году разработан БПЛА VRT300 специфичные особенности которого представлены (таблица 1.1) [114].