Трансакционные факторы динамики промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ерзнкян, Микаэл Багратович

  • Ерзнкян, Микаэл Багратович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Ерзнкян, Микаэл Багратович. Трансакционные факторы динамики промышленного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ерзнкян, Микаэл Багратович

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы экономического роста на основе выявления и учета трансакционных факторов.

1.1. Понятие и сущность трансакций и их взаимосвязь с динамикой промышленного производства.

1.2. Трансакционные издержки и проблемы их инкорпорирования в экономическую теорию.

1.3. Трансакционные факторы экономического роста и динамики промышленного производства: открытые вопросы.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Трансакционные факторы динамики промышленного производства на внутри- и межфирменном уровне.

2.1. Фирмы, рынки, гибриды: от производственной функции к структуре управления.

2.2. Трансакционные факторы промышленной динамики на уровне предприятий.

2.2.1. Учет трансакционных факторов на внутрифирменном уровне.

2.2.2. Учет трансакционных факторов на межфирменном уровне.

2.2.3. Трансакционные факторы промышленной динамики при стратегическом взаимодействии предприятий.

2.3. Трансакционные факторы динамики в промышленных кластерах.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Трансакционные факторы динамики промышленного производства на уровне трансакционного и трансформационного секторов.

3.1. Место и роль трансакционного и трансформационного секторов в экономической системе и промышленной динамике.

3.1.1. Подходы к оценке совокупных трансакционных издержек.

3.1.2. Проблемы измерения трансакционного сектора.

3.1.3. Трансакционный сектор как фактор промышленной динамики.

3.2. Сопоставительный анализ динамики трансакционных секторов различных стран в аспекте экономического роста.

3.3. Обновление трансакционного сектора как условие инновационного развития промышленности страны.

3.3.1. Структурные проблемы и возможности оздоровления трансакционного сектора российской экономики.

3.3.2. Воздействие трансакционных факторов на инновационное развитие промышленности.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансакционные факторы динамики промышленного производства»

Актуальность темы исследования. Динамика промышленного производства зависит от многих факторов, в том числе и от трансакционных, т.е. связанных с объемом, условиями и издержками осуществления трансакций. Понятие трансакционных издержек было введено в экономическую науку в 1937 г. Рональдом Коузом для объяснения существования фирмы (иерархии), в пределах которой механизм координации действий агентов является полной противоположностью рыночному механизму.

В 1986 г., исследуя промышленную и шире — экономическую динамику на основе собственной двухсекторной модели, С.Уоллис и Д.Норт обнаружили — наряду с ростом ВНП американской экономики за столетний период - увеличение в нем доли трансакционного сектора, трактуемой ими как агрегированное выражение трансакционных издержек национальной экономики. Значение этого наблюдения они признали фундаментальным. Кажущееся парадоксальным увеличение величины агрегированных трансакционных издержек они объяснили просто: поскольку одновременно росло и число трансакций, то размер издержек единичной трансакции в итоге снизился.

За таким объяснением скрывается распространенная точка зрения на трансакционные издержки, как экономические потери общества. Но проблема в том, что результат воздействия трансакционных факторов на промышленную динамику может быть неоднозначным. В этой связи возникает ряд вопросов. При какой величине трансакционных факторов (издержек, сектора) можно выйти на желаемый уровень промышленного роста? Какова в общем случае их взаимосвязь с ростом промышленного производства? Можно ли модернизировать экономику без модернизации трансакционного сектора? Как в теории и на практике учесть влияние трансакционных факторов на динамику промышленного производства?

Эти и им подобные вопросы остаются открытыми: экономическая теория и хозяйственная практика не дают на них однозначных ответов. Этим и обусловлена теоретическая, равно как и практическая актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление характера воздействия трансакционных факторов на динамику промышленного производства и функционирование экономики в целом.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- выделение трансакционных факторов в качестве регуляторов динамики промышленного производства; изучение характера воздействия технологических и институциональных изменений на величину трансакционных издержек и количества трансакций на внутрифирменном уровне;

- анализ трансакционных факторов промышленной динамики в межфирменных взаимодействиях;

- определение специфики отраслей трансакционной природы и их взаимосвязи с промышленными и иными отраслями трансформационного сектора;

- изучение теоретико-методологических основ двухсекторного представления экономики в виде агрегата из двух секторов -трансакционного и трансформационного;

- количественная оценка величины трансакционного сектора в динамике по России и сопоставление полученных оценок с динамикой трансакционного сектора зарубежных стран;

- анализ взаимосвязи величины трансакционного сектора и ВНП (ВВП) в динамике;

- выявление структурных особенностей трансакционного сектора российской экономики и обоснование необходимости модернизации - как самого сектора, так и экономики в целом.

Объектом исследования является промышленность страны на разных уровнях управления.

Предмет исследования - объемы, условия и издержки трансакций и их влияние на промышленную динамику.

Теоретико-методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области «старого» и «нового» институционализма, экономической теории трансакционных издержек, сопоставительного институционального анализа, экономической теории права, экономического роста.

Теоретическим обоснованием трансакций и трансакционных издержек, как основных элементов трансакционных факторов динамики промышленного производства, послужили соответственно пионерные работы Дж.Коммонса и Р.Коуза, развитые в трудах Д.Норта, К.Поланьи, Р.Рихтера, С.Уоллиса, Э.Г.Фуруботна, Дж.Ходжсона, Т.Эггертссона, К.Эрроу и др. Понимание диссертантом сути основанной на трансакционой концепции экономической организации базируется на работах О.Уильямсона. Понятие трансакционного сектора и его количественные оценки как доли ВНП заимствованы у С.Уоллиса и Д.Норта, а оценки величины этого сектора в России и Армении базировались соответственно на трудах Э.Л.Казбаковой и А.В.Вартаняна.

В исследовании особенностей институциональных преобразований и проблем инновационного развития промышленности страны автор опирался на труды О.И.Ананьина, А.Н.Анисимова, Т.М.Гатауллина, С.Ю.Глазьева, В.Е.Дементьева, А.А.Зарнадзе, Б.А.Ерзнкяна, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова, В.И.Маевского, В.Л.Макарова, Р.М.Нуреева, А.Н.Олейника,

В.Л.Радаева, О.С.Сухарева, И.В.Сухинина, Л.С.Черного, А.Е.Щаститко и др.

Степень разработанности проблемы. Традиционно объектом экономического анализа выступали только производственные издержки, или факторы производства, в то время как трансакционные факторы как издержки, сопровождающие осуществление трансакций, оставались вне сферы внимания экономистов-ортодоксов.

Авторство понятия, но не термина «трансакционные издержки» принадлежит Р.Коузу (1937). Исследования по их количественному измерению по широте и глубине своего охвата значительно уступают исследованиям, посвященным качественным характеристикам и природе трансакционных издержек. При всей важности этих издержек в настоящее время их общепринятая классификация отсутствует. Многие исследователи вольно или невольно обращают внимание на наиболее интересные с их точек зрения элементы трансакционных издержек: для Дж.Стиглера они выступают в первую очередь в форме «информационных издержек», О.Уильямсон делает акцент на «издержках оппортунистического поведения», М.Дженсен и У.Меклинг - «издержках мониторинга за поведением агента и издержках его самоограничения», Й.Барцель — «издержках измерения», П.Милгром и Дж.Робертс -«издержках влияния», Г.Хансманн — «издержках коллективного принятия решений», К.Далман включил в их состав «издержки сбора и переработки информации, издержки проведения переговоров и принятия решений, издержки контроля и юридической защиты выполнения контракта».

Широкой известностью пользуется следующая классификация трансакционных издержек, предлагаемая тем же Уильямсоном: «Трансакционные издержки — ex ante издержки, связанные с составлением проекта договора, ведением переговоров и обеспечением гарантий соглашения, и в особенности ex post издержки, связанные с неэффективной адаптацией и корректировкой договора и возникающие, когда реализация контракта сбивается с установленного курса в результате пробелов в договоре, ошибок, упущений и непредвиденных внешних возмущений».

Многие виды трансакционных издержек непосредственно не наблюдаемы и поэтому с трудом поддаются статистическому измерению. Первая попытка оценки совокупных трансакционных издержек (на материале экономики США 1870-1970гг.) принадлежит Дж.Уоллису и Д.Норту. Исходным для них явилось деление издержек на два класса и соответственно экономики на два сектора - трансформационный и трансакционный.

Во всех отмеченных исследованиях затрагивались отдельные аспекты трансакционного характера, имеющие отношение к экономическому росту, но вопрос о трансакционных факторах экономического роста в качестве самостоятельной научной проблемы, подлежащей исследованию, не ставился.

Методы исследования базируются на теоретико-методологическом фундаменте «старой» и большей частью «новой» институциональной экономической теории.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы междисциплинарного анализа: трансакций и трансакционных издержек, теоретико-логические методы конструирования «отношенческих» контрактов, методы сопоставительного институционального анализа изменения трансакционного сектора во времени и экономического роста.

Информационной базой исследования послужили в части построения динамики трансакционного сектора российской экономики статистические - данные, публикуемые в ежегодных статистических сборниках Росстат РФ.

Научная новизна исследования состоит в определении значения регулирования трансакционных факторов динамики промышленного производства в условиях глобального финансово-экономического кризиса и необходимости модернизации и инновационного развития экономики страны.

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

1. Установлено, что на промышленную динамику оказывают воздействие не только производственные, или трансформационные, факторы, но и факторы, связанные с трансакционной деятельностью, в том числе такие, как трансакции, трансакционные издержки и трансакционный сектор.

2. Выявлены механизмы влияния институциональной динамики на промышленную динамику. Показано, что технологические и институциональные изменения могут воздействовать на промышленную динамику как непосредственно, так и опосредованно — через трансакционные факторы. При этом внутрифирменные изменения в технологиях могут приводить к одновременному росту трансакций и средних трансакционных издержек, а институциональные — к их разнонаправленной динамике.

3. Доказано, что функционирование трансакционных и трансформационных отраслей экономики объединено тесными связями. На примере моделей корпоративного управления, ориентированных на эмиссионное и банковское финансирование, показано, что смешение институтов различных моделей может привести к торможению промышленного роста.

4. Обосновано, что системное решение проблем совершенствования государственного трансакционного сектора, обусловленных, в частности, архаичностью трансакционного сектора в целом, неэффективностью и 1 несбалансированностью трансакционного и трансформационного секторов, может быть найдено только в сбалансированном устроении двухсекторной экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в выделении тематики трансакционных факторов промышленного производства в качестве самостоятельного направления современного институционализма в части исследования особенностей статики и динамики экономической организации на основе трансакционной концепции. Концептуальные выводы представляются значимыми для выработки государством согласованной промышленной и институциональной политики, подходов к разработке программ институциональных преобразований в России, касающихся модернизации и инновационного развития экономики страны. Результаты исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Динамика социально-экономических институтов», «Экономическая теория трансакционных издержек».

Апробация результатов исследования и публикации. Результаты диссертационного исследования докладывались на 18-й, 20-й, 23-й и 25-й всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003, 2005, 2008, 2010), 13-й, 14-й и 15-й международной и всероссийской научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2008, 2009, 2010), 9-м всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2008), научных конференциях «Львовские чтения» (Москва, ГУУ, 2008, 2009, 2010).

По результатам исследования опубликовано 14 работ общим объемом 7,60 п.л. (личный вклад автора 4,65 п.л.), в том числе 3 работы в журнале из перечня рекомендуемых ВАК РФ изданий.

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности. п. 1.1.6. Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве. п. 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятии, отраслей и комплексов народного хозяйства. п.1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 156 наименований. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ерзнкян, Микаэл Багратович

Выводы диссертационной работы.

1. Трансакционные факторы - это сопровождающие трансакции издержки, без которых их осуществление представляется невозможным и роль которых, как показывает анализ их воздействия на промышленную динамику, неоднозначна: они могут сыграть как стимулирующее, так и тормозящее влияние на результаты свершения экономических трансакций.

2. Трансакционные факторы характеризуют собой ту часть традиционных для экономики ресурсов или факторов, которая идет на осуществление трансакционной функции — в отличие от выполнения функции трансформационной (в терминах Уолллиса-Норта). В смысле специфики оказания воздействия на рост экономики трансакционные факторы дополняют трансформационные (описываемые с помощью производственной функции) тем, что они видоизменяют традиционную производственную функцию (посредством изменений в организационно-управленческом механизме координации осуществления трансакций).

3. Экономический, включая промышленный, рост в виде увеличения количества трансакций и/или выпуска продукции, в том числе за счет релевантных росту трансакционных факторов, имеет место на разных уровнях функционирования экономики: микро-, мезо- и макроуровне.

4. Трансакции на основе «отношенческой» контрактации призваны содействовать снижению неопределенности в ситуации, когда внутрифирменные и рыночные трансакции оказываются более затратными. Неопределенность может приводить к вертикальной интеграции, но может иметь и обратную направленность: во-первых, трансакции, приводящие к появлению вертикально интегрированной фирмы, могут упрощать проявления оппортунизма перед лицом неопределенности; во-вторых, неопределенность приводит к вертикальной интеграции, как правило, лишь при наличии существенной специфичности активов.

5. Основная проблема с трансакционными издержками как факторами промышленной динамики заключается не в минимизации, а в гармонизации трансакционных и трансформационных факторов, в том числе с целью выхода на оптимальную величину экономического роста. Дисгармония этих факторов в динамике может привести к дисфункции экономики, что продемонстрировал финансово-экономический кризис.

6. Если расширить понятие трансакций, включив в них помимо сделок купли-продажи между контрагентами также стратегические взаимодействия конкурентов-партнеров, то можно выйти и на новое понимание трансакционных факторов. Так, для предприятий, выпускающих однородную продукцию (скажем, нефть или газ) и действующих на мировом рынке, можно выявить условия осуществления ими как экспортерами согласованных трансакций, ведущих к увеличению конкурентами-партнерами своих выпусков за счет третьей для них стороны, скажем, стран - импортеров той же нефти или газа.

7. На макроуровне агрегированным показателем трансакционных издержек служит величина трансакционного сектора, определяемого как доля ВНП (ВВП). Рост его величины, наблюдаемый за более чем столетний период в экономике США и других развитых стран, в целом характерен и для развивающихся, а также переходных стран, чего нельзя сказать о структуре сектора последних, которым свойственна значительная отсталость. Для России ныне характерна доминирующая роль торговли в трансакционном секторе при минимальной роли финансовой составляющей, и в этом смысле ее структура подобна структуре трансакционного сектора экономики США столетней давности.

8. Функционирование трансакционного сектора и промышленности взаимозависимо. Примером такой зависимости могут служить две модели корпоративного управления — ориентированной на эмиссионное или банковское финансирование. В них институты, структурирующие предприятия трансформационного сектора, органически связаны с институтами, обеспечивающими функционирование трансакционного сектора. При этом смешение институтов разных моделей может привести к торможению экономического роста, что имело место в России после приватизации 1990-х гг. в ее противоречивых попытках выявления и построения адекватной ей модели корпоративного управления.

9. В настоящее время перед страной стоит проблема ее модернизации и инновационного развития, которая осложняется тем, что нет понимания необходимости модернизации также и трансакционного -как частного (корпоративного), так и общественного (государственного) -сектора, неразрывно связанного с производственной системой. Модернизация частного трансакционного сектора может осуществляться в рамках системы корпоративного управления, модернизация государственного - в рамках системы государственного управления.

10. Системное решение проблем государственного трансакционного сектора, обусловленных отсталой структурой трансакционного сектора, неэффективностью его компонентов и общей несбалансированностью как трансакционного сектора per se, так и двух секторов экономики в целом, видится в равноправном устройстве экономики, при котором будет исключено доминирование одного сектора над другим.

1 Г. Из сказанного, в частности, следует, что проблема модернизации российской экономики и инновационного развития ее промышленности во многом является проблемой модернизации трансакционного сектора -обстоятельство, игнорируемое и/или упускаемое из виду со стороны государственных органов власти и управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные теоретические исследования и проведенный анализ позволили получить ряд результатов, сформулировать выводы и подготовить предложения.