Развитие теории и методологии формирования институциональной среды регионального нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Максимов, Андрей Дмитриевич

  • Максимов, Андрей Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 376
Максимов, Андрей Дмитриевич. Развитие теории и методологии формирования институциональной среды регионального нефтегазового комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 376 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Максимов, Андрей Дмитриевич

Введение.

1. Институционализм в теории организации.

1.1. Институциональные подходы в развитии теории организации.

1.2. Институциональные характеристики экономической организации.

1.3. Институты и институциональная природа корпорации.

2. Методология институционального развития корпораций.

2.1.Концептуальные положения институционального развития корпоративных структур.

2.2. Нормы как инструмент взаимодействия корпораций с институциональной средой.

2.3. Трансакционные издержки в системе экономической характеристики институциональной среды нефтегазовых корпораций.

2.4. Институциональные стратегии в развитии корпораций.ИЗ

3. Институциональные особенности современного развития корпораций.

3.1. Состояние корпоративной собственности и особенности её развития в нефтегазовом секторе.

3.2. Задачи государства в развитии корпоративного сектора.

3.3. Институциональные аспекты в управлении корпорациями нефтегазового комплекса.

4. Сущность и механизмы институциональных изменений.

4.1. Типология институциональных изменений.

4.2.Факторы институциональных изменений.

4.3. Траектории изменений и механизм корпоративного регулирования институциональных норм.

4.4. Методологические подходы к оценке эффективности институциональных стратегий корпораций нефтегазового комплекса.

5. Институциональные стратегии корпораций регионального нефтегазового комплекса.

5.1. Стратегии минимизации трансакционных издержек.

5.2.Стратегии воздействия на институциональную среду.

5.3. Адаптивные институциональные стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и методологии формирования институциональной среды регионального нефтегазового комплекса»

Актуальность темы исследования. Научное обеспечение процессов трансформации и развития реформ, в том числе, на основе применения положений институциональной теории, является неотъемлемым элементом развития отечественной экономической науки. Институциональный подход позволяет находить решения более глубокого и системного характера по сравнению с классическим. Вместе с тем, проблема формирования институциональных основ развития российских рыночных структур, несмотря на её востребованность практикой и значительное число научных публикаций, остается проработанной фрагментарно, не получив системного видения и соответствующего научного оформления. Концептуальные основы поведения экономических организаций в институциональной среде отсутствуют. Теоретико-методологические положения не учитывают ряд важных сторон рассматриваемых отношений.

Развитие организаций происходит на фоне и под влиянием изменений окружающей среды и, в частности, с её институциональной составляющей, стимулируя сами процессы изменений. В экономиках с высокой динамикой институциональных процессов, исследования взаимных изменений организаций и институциональной среды выходят на первый план в ряду дисциплин, занимающихся проблемами трансформации экономических систем и анализом организаций. Трансформационные процессы в полной мере получили развитие в промышленном секторе экономики. Доминирующей формой организации бизнеса, в том числе и в России, становятся корпорации. Особенно активно интеграционные процессы протекают в нефтегазовом секторе, играющем ведущую роль в отечественной экономике, а в ряде регионов, полностью определяющем их развитие. Корпорации нефтегазового комплекса являются наиболее активными игроками на поле институциональных преобразований. Осуществляя целенаправленные действия, стимулирующие развитие действующих и формирование новых норм, корпорации совершенствуют условия своей деятельности, способствуют разрешению складывающихся противоречий. Корпоративное участие становится существенным фактором в процессах совершенствования институциональной среды и требует соответствующего теоретико-методологического обеспечения.

Отмеченные моменты, свидетельствующие об актуальности темы, определили выбор направления диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Проблемы институционального сопровождения развития корпоративных структур достаточно сложны и многогранны и являются новой областью научных исследований, как в России, так и за рубежом. В диссертационной работе выявлено, что исследуемая сторона процессов корпоративного развития в региональном нефтегазовом секторе недостаточно проработана в научно-методическом плане, большинство исследований пока ещё находится в стадии начального формирования и не подтверждено практикой. Вместе с тем, основные положения работы формировались на основе анализа и переосмысления значительного числа глубоких теоретических и методологических исследований, затрагивающих широкий круг базовых понятий и смежных проблем.

Теоретические и общеметодологические вопросы институционального анализа экономических систем на протяжении многих лет являлись предметом исследования ученых зарубежных экономических школ. В частности, работы А.Алчиана, У.Баумоля, К.Боуви, Д.Бьюккенена, Т.Веблена, Дж.Гелбрейта, С.Гроссмана, Г.Демсеца, Г.Колодко, Я.Корнаи, Р.Коуза, К.Менара, Р.Нельсона и С.Уинтера, Д.Норта, Д.Речмана, Г.Саймона, Д.Стиглера, О.Уильямсона, Дж.Уоллеса, Г.Харта, А.Чандлера, Т.Эггертсона, К.Эрроу рассматривают ключевые положения институционализма и ряд направлений его прикладного использования.

Для российской экономики вектор институциональных исследований является относительно новым. Развитием институциональной теории и, в частности, проблемами её использования в управлении трансформационными процессами активно занимаются такие ученые, как А.Абалкин, С.Аукционек, О.Бессонова, О.Боткин, Т.Долгопятова, В.Дубровский, Р.Евстигнеев и Л.Евстигнеева, В.Жуков, В.Зотов, В.Иноземцев, Р.Капелюшников, Г.Клейнер, К.Козлова, Д.Львов, В.Маевский, В.Макаров, В.Мау, А.Мищенко, А.Мовсесян, А.Нестеренко, Р.Нуреев, А.Олейник, Ю.Ольсевич, В.Полтерович, Е.Попов, А.Радыгин, О.Романова, В.Тамбовцев, А.Татаркин, А.Шаститко,

A.Шеломенцев и др.

Исследования экономической природы, закономерностей развития и управления процессами интеграции нашли отражение в трудах С.Авдашевой,

B.Белкина, А.Богданова, А.Горбунова, А.Градова, В.Гребенникова, В.Дементьева, Б.Ерзнкяна, Е.Казакова, Р.Коренченко, Т.Коупленда, В.Крюкова, Е.Ленского, В.Лисова, Б.Мильнера, Д.Морриса, С.Смирнова,

B.Франчука, И.Храбровой, Д.Хэя, П.Челзника, Ю.Якунина.

Вопросам развития корпоративного менеджмента посвящены труды Р.Акоффа, И.Ансоффа, Н.Верстина, О.Виханского, Ф.Гуияра. П.Друкера, Л.Евенко, Ю.Еленевой, Т.Коупленда, Т.Коллера, М.Круглова, Ю.Львова, У.Мастенбрука, А.Молодчика, Дж.Муррини, Т.Питерса и Р.Уотермана, А.Пыткина, Ф.Русинова, В.Спивака, И.Ткаченко, К. Штайльмана,

C.Чудновской и др. Институциональные аспекты деятельности интегрированных структур нефтегазового комплекса рассматривались в работах В.Алекперова, В.Крюкова.

Вместе с тем целый комплекс проблем до настоящего времени остается нерешенным: не исследована система характеристик институциональной среды организаций, научно не оформлена типология институциональных изменений и их факторов, не изучены формы и методы влияния организаций на формирование институциональной среды, механизмы институциональных процессов исследованы только на макроуровне.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теории и методологии формирования институциональной среды регионального нефтегазового комплекса.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: систематизировать и обобщить результаты институциональных исследований в области управления корпоративным развитием, расширить понятийный аппарат на основе классификации известных подходов и анализа институциональной среды экономических организаций; дополнить типологию социально-экономических институтов, исследовать их структуру, выявить сущность норм и их структурных составляющих как объектов взаимодействия корпораций и институциональной среды; разработать концептуальный подход к решению проблемы институционального развития корпоративных структур; выделить особенности современного этапа развития института корпорации, разработать методологию принятия управленческих решений с учетом институциональных факторов; уточнить природу и траектории институциональных изменений на основе анализа их видов и факторов, предложить механизм корпоративного регулирования институциональной среды; разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию системы корпоративного управления в региональном нефтегазовом секторе в части развития институциональной составляющей, учитывающей взаимовлияние корпораций и институциональной среды.

Объект исследования - институциональная среда корпоративных структур нефтегазового комплекса Пермского края.

Предмет исследования - система социально-экономических отношений по формированию и развитию институциональной среды корпораций регионального нефтегазового комплекса.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области институциональной теории, теории организации, теории корпоративного управления, стратегического управления, базирующиеся на них методологические подходы.

Основные методы исследования. В процессе решения поставленных задач были использованы методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, методы статистических наблюдений и обработки эмпирических данных, экспертных оценок, классификации и графического анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации, Постановления Правительства РФ и ведомственные инструкции по вопросам правового обеспечения деятельности корпораций, статистические данные Госкомстата РФ и его региональных комитетов, научные публикации, публикации в средствах массовой информации, оперативно отражающие изменения в институциональных аспектах деятельности организаций, отчеты научно-исследовательских работ, проводимых на предприятиях нефтегазового сектора, а также данные, полученные автором в ходе практических исследований влияния институциональных процессов на развитие нефтегазовых корпораций Пермского края.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке нового научного направления в области исследования корпоративного развития. Автором разработаны методология и механизмы совершенствования институциональной среды корпораций регионального нефтегазового комплекса. Вместе с тем предложенные подходы к развитию внутренних и внешних институтов корпораций имеют универсальный характер и могут быть использованы в других отраслях применительно к различным организациям.

Конкретно диссертантом получены следующие результаты, определяющие новизну работы и являющиеся предметом защиты:

1. Обоснованы и введены в научный оборот понятия «институционального поля», «институционального климата», «институциональной политики» и «институциональной стратегии» организации, раскрывающие суть экономических отношений по поводу взаимного развития организаций и институциональной среды; уточнено понятие «экономической организации» в части, отражающей его инвариантность по отношению к передаче прав собственности внутри организации и определяющей границы организации как величину, производную от целей организации и её участников, издержек взаимодействия и активов контроля, которыми располагает центр координации (п. 15.2 Паспорта специальности. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 15.15 Паспорта специальности. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).

2. Разработан авторский вариант типологии социально-экономических институтов, формирующий основу их дифференциации как объектов корпоративных воздействий. Уточнено содержание норм с позиций анализа их функций в процессе институционального развития корпораций. Система структурных характеристик экономических норм дополнена поведенческой составляющей - стимулом нормативно-конформного действия. Раскрыта двойственность институциональной природы корпорации как субъекта и объекта институциональных изменений (п. 15.2 Паспорта специальности).

3. Разработан и отражен в логико-процессной модели концептуальный подход к решению проблемы институционального развития корпоративных структур. Концепция взаимоувязывает существующие и введенные в научный оборот понятия, раскрывает задачи, содержание и ограничения процесса институционального развития корпорации (п. 15.15 Паспорта специальности)

4. Предложен механизм корпоративного регулирования институциональных изменений, особенностями которого являются мультиплетность побудительных мотивов субъектов и комплементарность целей, факторов и форм институциональных воздействий (п. 15.15 Паспорта специальности).

5. Выделены основные национальные особенности современного развития института корпорации: расширение функций корпораций, распространение корпоративной собственности и развитие институтов, обеспечивающих этот процесс, расширение государственного участия в развитии корпоративного сектора, усиление влияния институциональных аспектов на эффективность корпоративного управления нефтегазовыми предприятиями (п.15.19 Паспорта специальности. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).

6. Разработана методология формирования управленческих решений, учитывающих институциональные факторы. В рамках методологии разработаны:

- методика оценки трансакционных издержек нефтегазовой корпорации;

- методика оценки стоимости нефтяной компании;

-методика оценки эффективности институциональных стратегий корпорации;

- методика формирования и оценки институциональных стратегий корпораций нефтегазового комплекса региона (п.15.19 Паспорта специальности; п. 15.13 Паспорта специальности. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов)

Практическая значимость исследования. Теоретические и методологические положения настоящей работы могут служить основой для разработки и проведения институциональной политики отраслевых комплексов в условиях формирующегося рынка, комплексного развития систем управления. Они могут быть полезны центральным и региональным органам государственного управления в дальнейшем развитии современной институциональной среды в стране и регионах. Основные теоретические положения настоящего исследования могут использоваться при чтении учебных курсов «Теория организации», «Институциональная экономика»,

Управление развитием организации», «Разработка и принятие управленческих решений».

Апробация исследования Основные результаты исследования успешно использованы в управлении компаниями ЗАО «ЛУКойл-Пермь», ЗАО «АФ Уралгазсервис», ЗАО «ТопКом», ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения». Предложения автора учтены в проводимой ими налоговой, инвестиционной и институциональной политике. Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено справками, прилагаемыми к диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных (Амстердам, Варна, Екатеринбург, Курган), Всесоюзных(Ленинград), Всероссийских (Екатеринбург), межрегиональных и региональных (Пермь, Екатеринбург) научно-практических конференциях. Инициативные материалы представлены Губернатору и Администрации Пермской области, что подтверждено соответствующими справками.

По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 49,75авт.печ.л., в том числе 2 монографии.

Объем и структура диссертационного исследования.

Работа занимает 323 е., содержит 22 рисунка, 25 таблиц, 9 приложений, список литературы включает 423 наименования. Логика исследования представлена на рис. 1.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Максимов, Андрей Дмитриевич

Основные результаты диссертационного исследования в части формирования институциональных стратегий были получены автором в процессе совместной работы с нефтегазовыми корпорациями Пермского края -ЗАО «Лукойл-Пермь», ЗАО «АФ Уралгазсервис», ЗАО «Топливная Компания», ЗАО «Пермская компания нефтяного машиностроения». Внедрение результатов документально подтверждено справками, прилагаемыми к диссертации. Изложенные ниже стратегии были разработаны с участием автора на основе сформулированных выше теоретико-методологических положений.

Современное развитие экономической теории, в частности, основных положений институционализма, сформировали возможности для практической реализации новых аналитических аспектов в принятии управленческих решений. К важнейшим инструментам современной аналитики без преувеличения можно отнести оценку и учет величины трансакционных издержек. Стратегии компаний, в которых в качестве составной части системы критериальных показателей выступают трансакционные издержки, а эффективность стратегических решений оценивается, исходя из их минимизации будем, относить к стратегиям минимизации трансакционных издержек.

Гипотеза экономии трансакционных издержек, опубликованная Р.Коузом более 50 лет назад, получила значительное теоретическое развитие в трудах отечественных и зарубежных ученых. Однако, как отмечалось выше, основной проблемой широкого распространения положений теории трансакционных издержек являются методические и практические трудности их количественной оценки. Общепризнанным примером количественной оценки трансакционных издержек на уровне экономики страны (США) является работа Дж.Уоллиса и

Д.Норта[404]. При определении трансакционных издержек авторы исходили из того, что, с точки зрения потребителя, таковыми являются все его затраты, стоимость которых не входит в цену, уплачиваемую им продавцу; с точки зрения продавца - все его затраты, которые он не нес бы при продаже товара самому себе. Авторы выявили тенденции снижения трансакционных издержек в расчете на одну сделку и повышения удельного веса трансакционного сектора в экономике США, выделили факторы, определяющие его рост.

В настоящее время задачи оценки трансакционных издержек из области теоретических построений начинают перемещаться и в прикладные методики и аналитические материалы компаний. Выше (разд.2.3) рассмотрен алгоритм расчета трансакционных издержек на примере нефтегазодобывающей компании. Как показывают наши исследования, прямые трансакционные издержки компании могут быть исчислены на основе их селективного выделения из общих издержек фирмы. Они отражаются в официальной форме государственной статистики N5-3, которую заполняют все субъекты хозяйствования. Из п.«Прочие затраты» раздел 1. «По основному виду деятельности») возможна фактическая выборка процентов по кредитам банков, представительских расходов, суточных и подъемных, других затрат, оплаты услуг (связи, информационно-вычислительного обслуживания, рекламных агентов, аудиторских организаций, нотариальных и юридических учреждений, управления). Из раздела 2 «По не основным видам деятельности» - издержек розничной и оптовой торговли, информационно-вычислительного обслуживания, по операциям с недвижимым имуществом и общекоммерческой деятельности по обеспечению функционирования рынка. Кроме того, в составе трансакционных издержек компании предлагается выделять издержки, которые по своей природе являются издержками коллективного действия, и направляются на поддержание институционального равновесия в экономической системе.

Сфера прикладного использования трансакционных издержек в настоящее время только оформляется. В частности, анализ трансакционных издержек может быть эффективным инструментом в оценке альтернативных вариантов при формировании вертикально-интегрированных структур. Полагаем, что целесообразность интеграционных решений (слияний, поглощений, выделений непрофильного или низкодоходного бизнеса) должна определяться с учетом следующих критериальных показателей:

• соотношения трансакционных и трансформационных издержек фирмы (доля первых должна уменьшаться, вторых - увеличиваться);

• трансформации структуры трансакционных издержек фирмы (доля прямых издержек должна снижаться, издержек коллективного действия - возрастать);

• уменьшении доли трансакционных издержек в объеме выпуска товаров и услуг.

Институциональная теория утверждает, что эффективным способом снижения трансакционных издержек в бизнесе крупных корпораций является интеграция. В вертикально интегрированных структурах для решения задачи могут быть использованы так называемые вертикальные ограничения -различные типы контрактов, позволяющие фирме на более ранней стадии технологической цепочки создавать систему стимулов для увеличения объема продаж и снижения цены на рынке конечной продукции. Проведенные в работе исследования подтверждают обоснованность данного положения. При этом по оценкам В.Алекперова[202], С.3ыкова[104] в нефтегазовом комплексе для этих целей широко применяются:

• трансфертные цены на продукцию;

• различия в режимах налогообложения в разных странах (регионах);

• гибкое налоговое планирование.

Трансфертное ценообразование. Величина трансакционных издержек в значительной степени определяется уровнем цены выпускаемой компанией продукции. Исходя из этого, все нефтяные компании стремятся уменьшить внутреннюю цену нефти и повысить цену предложения своей продукции, чтобы увеличить доходы бизнеса. Поэтому крупными компаниями вводится для выработки систем внутрифирменного управления трансфертное ценообразование. Формы и особенности трансфертного ценообразования могут быть самыми разными: занижение цен на продукцию первичных стадий (добычи и первичной переработки сырья); введение внутренних платежных средств (векселей головных компаний); перевод отдельных стадий на схемы внутреннего толлинга (переработки сырья на давальческой основе); покупки сырья и материалов на наиболее ранних стадиях технологического передела и последующей передачи сырья по стадиям на основе схем внутреннего толлинга. Однако, экономические службы компании при принятии решений об изменении трансфертных цен, как правило, сталкиваются с множеством проблем, требующих принятия субъективных решений в связи с отсутствием алгоритмических построений такой процедуры. Применительно к вертикально интегрированной нефтегазовой компании разработана логическая схема принятия решения по изменению трансфертных цен (рис. 5.1).

Различия в режимах налогообложения. В странах-собственниках сырой нефти (кроме России) налогообложение нефтеперерабатывающих предприятий ограничено или вообще отсутствует. Используя механизм трансфертных цен при наличии у вертикально интегрированной компании (ВИК) зарубежных структур, налоги можно платить в той стране, в которой ставки налога меньше. Кроме того, искусственно устанавливаемые цены и тарифы, применяемые ВИК во взаимоотношении между своими филиалами и подразделениями, часто становятся рыночными, по которым нефть и нефтепродукты продаются в мире всеми производителями.

Различие в режимах налогообложения может использоваться не только международными, но и российскими вертикально интегрированными компаниями, действующими внутри страны. Ставки местных налогов, устанавливаемые местными органами власти, могут сильно различаться по регионам. Поэтому путем занижения трансфертных цен по одному подразделению и завышения по другому можно добиться смещения выручки от реализации и прибыли в регионы с более низкими ставками местных налогов.

Принятие управленческого решения по трансфертному ценообразованию

• в.

Основание пересмотра управленческого руления

Протокол оперативного совещания корпорации

Анализ целесообразности принятия решения I

Оценка изменений прямых и косвенных производственных затрат. Оценка изменений затрат, осуществляемых за счет собственных средств. Оценка изменений выручки от реализации. Оценка изменения налоговой нагрузки. Оценка баланса доходов и расходов с учетом изменения всех факторов. Оценка формирования источников инвестиционной программы. Оценка бюджета компании. 1 иишаи

Алгоритм проведения анализа I

Обоснование вариантов механизма трансфертного ценообразован ия: цены первой категории; цены нулевой категории (давальческие); расчетные цены. Сравнение изменений:

• выручки от реализации;

• изменения налогов;

• производственной себестоимости в зависимости от механизма ценообразования. Сравнение дополнительных капитальных вложений на производственную программу и дефицита капитальных вложений на инвестиционную программу в части бурения. 1 L

Источник информации для проведения расчетов

Данные планово экономического отдела | 1шш

Данные группы инвестиционных проектов ннн

Отработка предложений по формированию механизма трансфертного ценообразования — - . - - - ,

Рис. 5.1. Предлагаемая схема оценки изменения трансфертных цен корпоративной компании (на примере нефтегазодобывающей фирмы)

Исходя из этого, и должно, по нашему мнению, осуществляться управление структурой консолидированной цены на продукцию корпорации. Возможности снижения налогового бремени с использованием разницы в режимах налогообложения в регионах ограничены для каждого подразделения вертикально интегрированной компании, с одной стороны - себестоимостью поставки продукции предыдущего подразделения, с другой - рыночными ценами на продукцию следующего подразделения технологической цепочки.

Если одно из подразделений компании является убыточным, повышаются внутренние цены по выходящим потокам (отпускные цены для следующего подразделения) или снижаются внутренние цены по входящим потокам (цены поставки продукции от предыдущего подразделения технологической цепочки) до того момента, когда подразделение не будет считаться убыточным. Это оказывает положительный эффект на финансовые результаты всей вертикально интегрированной компании, т.к. с балансового убытка отрицательный налог не платится, а значит суммарный налог на прибыль уменьшится.

Гибкое налоговое планирование является весьма эффективным с точки зрения налоговой экономии, поскольку ВИК может варьировать этими схемами и применять их в момент наибольшей эффективности. Заключение сделок с имуществом и по реализации готовой продукции выгодно производить в момент, наиболее благоприятный для налогообложения. В случае перехода на схему уплаты налогов в рамках единой ВИК применяются другие способы снижения налогового бремени. Например, появляются возможности уменьшения налоговых отчислений с помощью введения системы вексельного расчета. Экономия при этом достигается за счет «игры» на различных режимах налогообложения при разных способах оформления одних и тех же хозяйственных операциях. Использование таких операций, как вексельные схемы выдачи заработной платы, оформления купли-продажи товара и взаимодействия с «дружественным банком», а также схема выдачи заработной платы через добровольное страхование работников является типовым способом налоговой экономии в крупных компаниях. Также вполне реален способ экономии за счет концентрации балансовой прибыли ВИК в обслуживающих ее торговых и консультационных фирмах. Эти фирмы осуществляют инвестиции, сумма которых вычитается из налогооблагаемой базы. Головная компания покупает завершенные объекты строительства у специальных фирм по себестоимости. НДС в данном случае не платится. Полученные средства можно опять вложить в новые проекты.

Ключевыми моментами взаимоотношений ВИК с территориями, на наш взгляд, являются не только налогообложение, но и ценообразование. Основные проблемы в сфере ценообразования связаны с тем, что на внутреннем рынке нет объективных рыночных индикаторов ценообразования на сырьевые и топливно-энергетические ресурсы и цены носят виртуальный характер. Они формируются по принципу: издержки + рентабельность + налоги. При таком подходе к ценообразованию невозможно выделить в ценах фактической реализации рентную составляющую. На самом деле, рентный доход экономически обоснован и оправдан горногеологическими и природно-географическими факторами и условиями. Однако в российской экономике рентные доходы определены условно и обусловлены фискальными потребностями государства.

Систему управления интеграционными процессами с учетом влияния величины трансакционных издержек рассмотрим на примере проекта создания Международной нефтяной компании в ЗАО «Лукойл-Пермь». Закрытое акционерное общество «Лукойл-Пермь» на момент проведения анализа осуществляло разработку 17 нефтяных месторождений с действующим фондом 887 добывающих скважин. На протяжении всего периода существования компания наращивала объемы добычи и запасов нефти и газа, благодаря увеличению действующего фонда добывающих скважин и улучшению их структуры. За годы работы на рынках нефти, газового конденсата и нефтепродуктов компания увеличила объемы продаж с 2 до 25 млрд. руб., в том числе объем реализации нефти на экспорт в 4,1 раза, нефти и газового конденсата на внутреннем рынке в 3,3 раза, нефтепродуктов - в 1,7 раза, в том числе на экспорт - в 2,4 раза. Объем добычи нефти возрос в 1,2 раза, попутного газа - в 1,5 раза. За счет более высоких темпов роста высоколиквидных активов улучшились показатели платежеспособности, финансовой устойчивости и деловой активности. Коэффициент срочной ликвидности, характеризующий степень обеспеченности краткосрочных обязательств имеющимися денежными средствами и краткосрочными финансовыми вложениями, по состоянию на конец 2004 г. достиг уровня 88% (при минимально рекомендуемом значении 20%). Превышение оборотных средств над всеми краткосрочными обязательствами (коэффициент платежеспособности более 1) свидетельствует о наличии собственного оборотного капитала предприятия и о возможности проводить самостоятельную финансовую, инвестиционную и институциональную политику.

Стратегическим направлением развития ЗАО «Лукойл-Пермь», ее миссией было определено создание международной нефтяной компании (МНК), конкурентоспособной на российском и мировом рынках. Стратегия развития компании основывалась на поддержании и развитии главной специализации - добычи нефти. Создание МНК нового поколения подразумевало ориентацию на максимальный рост акционерной стоимости. Потому интересы создания компании международного уровня определили необходимость усиления вертикальной интеграции в ЗАО «Лукойл-Пермь» путем поглощения МНК шести совместных нефтедобывающих предприятий, базирующихся как в Пермской области, так и в Западной Сибири (рис.5.2.). С целью повышения управляемости совместными предприятиями руководство ЗАО «Лукойл-Пермь» планировало выкуп 100% доли в уставном капитале ООО СП «Ватойл», ООО СП «Волгодеминойл», ООО СП «Пермь-Текс», ЗАО СП «РТК», ООО СП «Кама-Нефть», ЗАО СП «РТК» «ПермТОТИнефть». Критериальным показателем при выборе варианта структуры МНК выбран рост акционерной стоимости корпорации на основе использования метода капитализации чистого денежного потока, с учетом прогноза цен на нефть,

Группа «ЛУКойл Проджектхолдинг Оверсиз»

ЗАО «ЛУКойл-Пермь» (Корпоративный центр)

ООО СП

Ватойл»

ООО СП «Кама-Нефть»

ООО СП

Волгодеминойл»

ЗАО СП «ПермТОТИнефть»

Рис. 5.2. Организационная структура управления холдингом совместных предприятий ЗАО«Лукойл-Пермь» падения курса рубля к доллару, инфляции. Результаты оценки акционерной стоимости Компании, полученные на основе прогнозируемых объемов и предположений, подтвердили целесообразность перехода управления вертикально интегрированной компанией на модель, объединяющую координационный центр компании с дочерними предприятиями нефтедобывающего профиля и сохраняющую юридическую самостоятельность ООО СП «Ватойл».

Годовой поток свободных денежных средств планировалось увеличить с 407 млн.долл. в 2001 г. до 650 млн.долл. к 2005 г. и до 890 млн.долл. в 2010 г., акционерная стоимость компании должна составить соответственно 3500 и 4400 млн. долл., в т.ч. за счет целевых синергий - 575 млн.долл. При этом с позиции классического метода оценки результативности вертикальной интеграции не учитывался вопрос выгодности слияний для нефтедобывающих предприятий. В рамках проработки проекта этот аспект был проанализирован с позиций неоинституциональной теории. Необходимые расчеты были проделаны для предприятий ООО СП «Кама-Нефть», ЗАО СП «ПермТОТИнефть», ЗАО СП «Русской топливной компании» («РТК»), ООО СП «Ватойл», ООО СП «Волгодеминойл», ООО СП «Пермь-Текс», входящих в МНК ЗАО «Лукойл-Пермь» и представивших исходную информацию. По предприятиям выполнен расчет трансакционных издержек на базе данных формы № 5-з и расчет эффективности интеграции нефтедобывающих предприятий с ЗАО «Лукойл-Пермь». Проведенные расчеты позволили оценить ситуацию по нефтедобывающим предприятиям с позиции критериальных параметров целесообразности слияния следующим образом:

ООО СП «Кама-Нефть» (рис.5.3. и табл.5.1.) - доля трансакционных издержек снизилась, трансформационных - возросла; структура трансакционных издержек изменилась в направлении снижения доли затрат на сделки в отношении прямых и возрастания в отношении коллективных трансакций. В рублевой стоимости выпуска товаров и услуг доля трансакционных издержек снизилась с 8 до 5,4 коп., в т.ч. прямых с 7 до 4 коп.; коллективного действия возросла с 1 до 1,4 коп.

ЗАО СП «ПермТОТИнефть» (рис.5.4. и табл.5.2.) - доля трансакционных издержек в затратах на производство увеличилась в 5,3 раза по сравнению с годом, предшествующим присоединению, соотношение трансакционных и трансформационных издержек ухудшилось (рост трансакционных издержек с составил 5,6%), доля трансакционных издержек в объеме выпуска товаров и услуг возросла с 1,5%. Все трансакционных издержки прямого действия, трансакционные издержки коллективного действия отсутствуют. Общий вывод - вхождение ЗАО СП «ПермТОТИнефть» в МНК не принесло ощутимых результатов с точки зрения снижения издержек сделок.

ЗАО СП «Русская топливная компания» (рис.5.5. и табл.5.3.) - к интеграционному процессу предприятие «подталкивал» рост трансакционных издержек в объеме выпуска товаров и услуг (с 11,6 до 14,0% за 2 года). Вхождение в ЗАО «Лукойл-Пермь» при сохранении практически неизменной структуры затрат на производство и реализацию продукции способствовало снижению доли трансакционных издержек в объеме выпуска товаров и услуг с 14 до 4,8% (за счет 5-ти кратного роста объемов производства). Доля прямых трансакционных издержек в объеме выпуска товаров и услуг снизилась в 2,5 раза, издержек коллективного действия - в 3,3 раза.

Эффективность вхождения ООО СП «Кама-Нефть» в МНК ЗАО «Лукойл-Пермь»

Период Выпуск товаров и услуг, тыс руб Затраты на произво дство и реализа цию продукци и, тыс руб Трансак ционные издержк и (ТАИ), тыс руб Величина ТАИ на 1 руб Доля ТАИ в затратах на произво дство, % выпуска товаров и услуг, коп в том числе прямы X коллек тивног о действ ия

1 2 3 4 5 6 7 8

1 год 193132 132958 15402 8,0 7,0 1,0 11,6

2 год 896006 257721 44174 4,9 4,3 0,6 17,1

3 год 1316898 430770 70434 5,4 4,0 1,4 16,4

1 год 2 год 3 год

1 Выпуск товаров и услуг

Затраты на произведет во и реализацию продукции

Трансакцио иные издержки

Рис. 5.3. Динамика товарной продукции, затрат на производство и трансакционных издержек ООО СП «Кама-Нефть», млн.руб

Заключение.

1.1. На основе углубленного анализа институциональных факторов функционирования корпораций обоснована необходимость расширения и уточнения аппарата институциональных исследований, в частности, введения в научный оборот понятий институционального поля и его структуры, институционального климата, институциональной стратегии и институциональной политики корпораций, уточнения понятия экономической организации.

1.2. Предложен авторский вариант типологии институтов Установлено, что важнейшей типологической характеристикой является системная значимость, определяемая местом в иерархической конструкции институциональной среды. Обосновано, что структурную основу институциональной среды образуют базовые институты, в состав которых, исходя из авторского понимания, включены институты собственности, рынка и государства; раскрыто их содержание.

2.1. Разработан концептуальный подход к институциональному развитию корпораций нефтегазового комплекса, оформленный в виде логико-процессной модели. Доказано, что, исходя из целей, ресурсов и способности использовать возможности и ресурсы, компании в рамках реализации выбранных институциональных стратегий стремятся к улучшению своего институционального климата, что дает им возможность повысить вероятность их выживания и успешного развития.

2.2. На основе предложенной иерархии институтов упорядочена совокупность формальных и неформальных норм, раскрыты условия их качества и полноты. Выявлено, что применительно к экономическим нормам, важным показателем, характеризующим их эффективность, является стимул нормативно-конформного действия. Обосновано, что одним из главных побудительных мотивов нормативно-конформного действия является экономический эффект (суммарная материальная выгода) от следования норме.

3.1. Исходя из обоснования двойственности институциональной природы корпорации, определены особенности её текущего развития как института. К разряду основных особенностей отнесены расширение функций корпораций, повышение роли корпоративной собственности, расширение государственного участия в развитии корпоративного сектора, усиление институциональных аспектов в корпоративном управлении нефтегазового комплекса.

4.1. Раскрыты сущность, объективный характер и траектории институциональных изменений. Выявлен и оформлен в виде модели механизм изменений как методологическая основа совершенствования системы корпоративного управления в нефтегазовом секторе. С учетом алгоритма оценки трансакционных издержек предложен методологический подход и основные положения методики к оценке эффективности институциональных стратегий компаний. С целью выявления природы и направлений институциональных изменений и формирования подходов к разработке институциональных стратегий, разработана типология институциональных изменений и их факторов.

5.1. По результатам анализа деятельности региональных нефтегазовых корпораций выявлены особенности институциональных стратегий в разрезе их типов, разработаны методики оценки трансакционных издержек нефтегазовой корпорации, оценки стоимости нефтяной компании, оценки эффективности и формирования институциональных стратегий и рекомендации по их практическому использованию.