Транс-резонансная функциональная топография в диагностике заболеваний органов дыхания (новый метод обработки информации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Терехов, Игорь Владимирович

  • Терехов, Игорь Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 210
Терехов, Игорь Владимирович. Транс-резонансная функциональная топография в диагностике заболеваний органов дыхания (новый метод обработки информации): дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Тула. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терехов, Игорь Владимирович

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.

1. Современное состояние инструментальной лучевой диагностики заболеваний легких.

1.1 Рентгенодиагностика.•.V.

1.1.1 Рентгенография.

1.1.2 Рентгеновская аксиальная компьютерная томография.

1.2 Радионуклидная диагностика.

1.2.1 Перфузионная пульмоносцинтиграфия.

1.2.2. Пневмосцинтиграфия.

1.2.3 Позитивная пульмоносцинтиграфия.

1.2.4 Ингаляционная бронхосцинтиграф'ия .1.

1.3 Магнитно-резонансная томография

1.4 Радиоволновая диагностика.1.

1.5 Транс - резонансная функциональная топография.

1.5.1 Радиофизические основы ТРФ - топографии.

1.5.2 Частоты резонансной прозрачности водосодержащих сред

1.5.3 Кластерная модель молекулярной структуры воды.

1.5.4 Устройство ТРФ - топографа и методика ТРФ - топографии.

1.5.5 Первичная клиническая апробация метода ТРФ - топографии.

2. Основные нетепловые эффекты взаимодействия электромагнитного излучения с биологическими системами.

3. Основные неспецифические эффекты воздействия неблагоприятных факторов среды на биологические системы.

3.1 Клеточный уровень.

3.1.1 Изменения цитоплазмы.

3.1.2 Основные изменения метаболической активности.

-33.1.3 Мембранные изменения.

3.2 Тканевой и органный уровни.

3.3 Общие особенности воспалительных проявлений в нижних отделах дыхательных путей при инфекционном процессе.

4. Общие представления о системном анализе и управлении в биологических системах.

4.1 Терминология системного анализа.

4.2 Методы системного анализа.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ Й МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Характеристика обследованных лиц.

2. Методы исследования.

2.1 Общеклинические и инструментальные.:.

2.2 Специальные инструментальные методы.:.61.

2.3 Методика резонансно - радиоволнового обследования грудной клетки (ТРФ — топография).>. :.

3. Статистическая обработка.; .•.66 '„>.

ГЛАВА III: РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Характеристики принимаемого диагностического радиосигнала.

1.1 Проверка гипотезы о непротиворечии распределения результатов исследования нормальному закону.

1.2. Проверка гипотезы о непротиворечии распределения нормальному закону значений радиоотклика со структур схемы регистрации.

2. Резонансно — радиоволновая картина и радиоволновые характеристики результатов обследования здоровых лиц.

3. Резонансно — радиоволновая картина и радиоволновые характеристики у пациентов с инфекцией нижних дыхательных путей.

3.1 Описательные характеристики резонансно - радиоволнового отклика у пациентов с инфекцией нижних дыхательных путей.

3.2 Особенности распределения радиоотклика у пациентов с воспалительными изменениями в нижних отделах дыхательных путей и у здоровых лиц.

3.3 Характеристики резонансного радиоотклика у пациентов с внебольничной пневмонией различной степенью тяжести.

3.4 Классификация пациентов в группы по значениям характеристик резонансного радиоотклика.

3.5 Влияние на формирование резонансного радиоотклика некоторых внешних факторов.

4 Особенности изменения резонансно - радиоволновых показателей в процессе лечения пациентов с инфекциями нижних дыхательных путей

4.1 Особенности изменения резонансно - радиоволновых показателей в процессе лечения пациентов с внебольничной пневмонией.

4.1.1 Особенности изменения резонансно - радиоволновых показателей у пациентов с внебольничной пневмонией различной степени тяжести течения.

4.2 Особенности изменения резонансно — радиоволновых показателей в процессе лечения пациентов с острым бронхитом. 112. 4.3 Некоторые тенденции динамики резонансно — радиоволновых показателей в процессе лечения пациентов с внебольничной пневмонией. 115 5. Оценка статистической мощности проведенного исследования.

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ФОРМАЛИЗОВАННЫХ РЕЗОНАНСНО -ВОЛНОВЫХ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ НИЖНИХ ОТДЕЛОВ РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА И ПРОВЕРКА ИХ РАБОТОСПОСОБНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С ИНФЕКЦИЯМИ НИЖНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И

ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

1. Разработка диагностических критериев основанных на амплитуде резонансного отклика.

1.1 Описательные критерии нормы.

1.2 Критерии наличия воспалительного процесса в грудной клетке.

1.3 Критерии оценки тяжести инфекций нижних дыхательных путей

2. Критерии идентификации патологического процесса на основе характеристик распределения резонансного радиоотклика по поверхности грудной клетки.

2.1 Критерии оценки тяжести состояния пациентов с ИНДП.

2.2 Критерии локализации патологического процесса при инфекциях нижнего отдела респираторного тракта.

2.3 Критерии идентификации степени тяжести воспалительного процесса при инфекции нижних дыхательных путей на основе нейро — сетевой модели.

3. Анализ предлагаемых диагностических критериев с помощью построения характеристической (ROC) кривой.::.:.

4. Использование робастных методов оценивания с целью контроля патологических изменений в процессе терапии пациентов с ВП.

5. Применение алгоритмов нечеткой логики с целью прогнозирования динамики радиоволновых показателей по результатам предыдущих обследований пациентов с внебольничной пневмонией.;. :.

6. Практическая проверка работоспособности предлагаемых; диагностических критериев у пациентов с инфекциями нижних отделов . респираторного тракта и здоровых лиц .-.

6.1 Оценка точности диагностических правил.

6.1.1 Оценка точности диагностики по решающим правилам разделения пациентов на группы в соответствии со степенью тяжести воспалительного процесса.

6.1.2 Оценка точности диагностики по решающим правилам разделения пациентов на группы в соответствии с локализацией воспалительного процесса.

6.1.3 Оценка точности диагностики по решающим правилам разделения пациентов на группы в соответствии с нозологической формой.

6.2 Алгоритм диагностики воспалительных изменений в нижних отделах респираторного тракта и интерпретация результатов обследования пациентов методом ТРФ — топографии.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Транс-резонансная функциональная топография в диагностике заболеваний органов дыхания (новый метод обработки информации)»

Актуальность проблемы

Несомненный прогресс науки и медицинских технологий, наблюдаемый в настоящее время, поднял диагностику патологических изменений организма человека на качественно иной уровень, позволяя изучать морфологические проявления патологического процесса в структурах клетки, и выявлять отклонения от нормального функционирования на самых ранних стадиях патологического процесса, часто еще до появления начальных клинических проявлений. Можно с уверенностью говорить о том, что современные диагностические методики, достигли околопредельных разрешающих способностей. Этим, несомненно, они обязаны бурному развитию фундаментальной науки и прикладных дисциплин (электроники, радиотехники, и др.) в XX веке.

Однако, диагностика воспалительных изменений в легких в настоящее время, несмотря на развитие и внедрение в клинику высокотехнологичных диагностических методик (КТ, МРТ, радиотермометрия), все еще остается актуальной как в связи с высокой заболеваемостью достигающей 12 случаев на 1000 среди молодых лиц (18-20 лет), и увеличиваясь до 230-300 случаев на 1000 в воинских коллективах в период эпидемических вспышек. Столь высокая заболеваемость в воинских коллективах обуславливает высокую актуальность диагностики и дифференциальной диагностики инфекций нижних дыхательных путей у молодых лиц в воинских коллективах. Актуальность проблемы диагностики инфекций нижних дыхательных путей обусловлена так же высокой частотой диагностических ошибок. Так, по данным различных авторов, частота диагностических ошибок при внебольничной пневмонии достигает 30-35% [23,107,112,172,175,176].

По имеющимся в литературе сведениям частота гипердиагностики внебольничной пневмонии (ВП) составляет 48-52% [172,175] . В структуре причин диагностических ошибок исследователи указывают объективные факторы в 40-70%, субъективные (недооценка либо переоценка рентгенологических данных, неверная трактовка клинической картины и др.) в 26-56% случаев [175].

В настоящее время имеются затруднения в оценке динамики воспалительных изменений в бронхо-легочной системе в связи с отставанием рентгенологических признаков воспалительного процесса от клинико-лабораторных изменений в процессе лечения, что не позволяет оперативно контролировать эффективность проводимой терапии [23,107,144,172,175,176].

Актуальность диагностики внебольничной пневмонии подтверждает стабильная, неснижающаяся летальность, несмотря на успехи антибактериальной терапии. Согласно приводимым в литературе сведениям, летальность от ВП у лиц молодого возраста достигает 3% [81,172].

Таким образом, в настоящее время для своевременного выявления заболевания и построения рациональной тактики лечения требуется активное привлечение в клинику новых высоко информативных методов исследований, базирующихся на последних достижениях науки, позволяющих вывести диагностику заболеваний на качественно новый уровень.

Представителем новых технологий, базирующихся на фундаментальных открытиях в области биофизики, является метод транс - резонансной функциональной топографии (ТРФ - топографии), в основе которого лежит явление резонансно-волнового состояния молекулярной системы живого организма (СПЕ - эффект) [17,113-118,178].

Цель исследования

Определить возможности транс-резонансной функциональной топографии (ТРФ - топографии) в диагностике и динамическом контроле состояния пациентов с воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

Задачи исследования

1. Разработать методику резонансно - радиоволнового исследования нижних дыхательных путей.

2. Изучить резонансно - радиоволновые показатели у здоровых лиц.

3. Изучить резонансно - радиоволновые показатели и динамику их изменения в процессе лечения у пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей (внебольничная пневмония, острый бронхит).

4. Оценить значение резонансно — радиоволновой диагностики в динамическом контроле состояния пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

Научная новизна

Впервые разработана методика резонансно - радиоволнового исследования органов грудной клетки и определены значения резонансно — радиоволновых показателей характерных для здоровых лиц. ;

Впервые разработаны резонансно - радиоволновые критерии диагностики некоторых форм острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей (острые бронхиты, внебольничные пневмонии) у молодых лиц.

Впервые, с использованием методов системного анализа, изучены резонансно - радиоволновые проявления воспалительного процесса в нижних дыхательных путях при внебольничной пневмонии и остром бронхите в процессе лечения.

Впервые с использованием алгоритмов нечеткого вывода, реализованных в технологии гибридных нейронных сетей с архитектурой АМ^Э на данной выборке пациентов, была получена математическая модель позволяющая прогнозировать резонансно-радиоволновое состояние пациента на двое суток, по результатам его предыдущих обследований.

Впервые для характеристики тяжести состояния пациента используется суммарная величина резонансного радиоотклика со всех точек его регистрации.

Показана высокая информативность резонансно - радиоволнового исследования в диагностике распространенности воспалительных изменений и оценке степени тяжести острого воспалительного процесса нижних дыхательных путей у лиц молодого возраста.

Практическая значимость исследования

Предложена схема резонансно - радиоволнового оперативного контроля оценки эффективности терапии пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

Разработанная оптимальная методика обследования пациентов на основе анализа принимаемого радиоотклика и доказанной тесной связи его с патологическими процессами в грудной клетке, применима для диагностики воспалительных изменений при инфекциях нижних дыхательных путей.

Определение радиометрических (резонансно — радиоволновых) критериев нормы и высокая диагностическая ценность резонансно — радиоволнового исследования позволяют использовать его при различных формах острых инфекций нижних дыхательных путей у лиц молодого возраста, в том числе при постклинических субманифестных стадиях воспалительного процесса при внебольничной пневмонии и остром бронхите.

Разработанные робастные математические модели позволяют реализовать прогнозирование значений радиоотклика, а так же сопоставлять резонансно-радиоволновые характеристики конкретного пациента с результатами не осложненного течения заболевания.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебно-диагностическом процессе клиник Саратовского военно-медицинского института, Саратовского государственного медицинского университета, Дорожной клинической больницы Приволжской железной дороги, используются в научнопедагогической деятельности кафедр терапии и хирургии Саратовского военно-медицинского института.

Основные положения, выносимые на защиту:

Метод резонансно - радиоволновой диагностики (ТРФ-топография) является высокоинформативным, неивазивным и ненагрузочным методом диагностики острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей у молодых лиц, сопоставим с результатами клинико-лабораторных и рентгенологических методов диагностики.

Метод ТРФ-топографии является чувствительным к постклиническим субманифестным стадиям воспалительного процесса при острых воспалительных заболеваниях нижних отделов респираторного тракта (внебольничная пневмония, острый бронхит).

ТРФ-топография является эффективным способом динамического контроля состояния пациента и оценки эффективности проводимого лечения пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

Критериями оценки воспалительных изменений в нижних дыхательных путях являются значения радиоотклика, регистрируемые с поверхности обследуемой анатомо-топографической области.

Апробация материалов работы

Основные результаты работы доложены на 13 и 14 Всероссийских симпозиумах с международным участием "Миллиметровые волны в биологии и медицине" (Москва, 2003,2007), Саратовской общегородской хирургической конференции (Саратов, 2005). Работа удостоена диплома лауреата открытого конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Российской Федерации за 2004 год. (Приказ Министерства образования и науки РФ №201 от 15 июля 2005 года).

Работа апробирована на заседании предметно - методической комиссии Саратовского военно - медицинского института (Саратов, 2007). Основные результаты доложены на Невском радиологическом форуме "Новые горизонты" (Санкт-Петербург, 2007). Результаты исследования доложены на II научной конференции молодых ученых "Наноэлектроника, нанофотоника и нелинейная физика" (14-17 мая 2007 г., Саратов).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ, 1 из которых в рекомендованных ВАК России журналах.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав: обзора литературы, характеристики обследованных лиц и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Терехов, Игорь Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика резонансно - радиоволнового исследования нижних дыхательных путей в условиях эмиссионного характера диагностического радиоотклика с использованием принципов системного анализа и современных методов обработки информации создавшая принципиальную возможность дифференциации патологических состояний на основании оценки уровня воспалительно-метаболических нарушений на примере инфекций нижних дыхательных путей (внебольничная пневмония, острый бронхит).

2. Определены резонансно - радиоволновые показатели у здоровых лиц, позволившие создать методологическую основу для широкого круга исследований в области пульмонологии. Диапазон значений радиоотклика, характерный для здоровых лиц 94-117 условных радиофизических единиц, диапазон значений радиофизической активности (РА) у здоровых составляет 4050-4180 единиц. Точкой разделения критерия наличия ИНДП, является значение РА 4410 ед. (чувствительность критерия 87%, специфичность 97%).

3. Определены резонансно - радиоволновые проявления типичные для острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей, заключающиеся в значительном подъеме величины радиоотклика как с проекции патологического очага (выше 120 единиц), так и суммарной радиофизической активности области исследования (свыше 4500 единиц). Точкой разделения критерия оценки степени тяжести, является значение РА 5290 ед. (чувствительность критерия 81,5%, специфичность 82%).

4. Выявлена высокая информативность резонансно-радиоволновой диагностики при определении степени тяжести воспалительного процесса и его локализации у пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей. Чувствительность метода составляет 81%, специфичность 82,5%, общая точность диагностики достигает 93%.

5. Метод позволяет определять постклинические субманифестные стадии острых воспалительных заболеваний нижних дыхательных путей.

- 186

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Метод Транс - резонансной функциональной топографии, характеризующийся высокой диагностической эффективностью, экологической безопасностью и ненагрузочностью, как для пациента, так и для обслуживающего врачебного персонала, может быть широко использован в клинической практике.

Метод целесообразно использовать с целью контроля течения верифицированного воспалительного процесса и в комплексной оценке степени его тяжести.

В комплексе с клинико — лабораторными методиками, результаты ТРФ -топографии целесообразно использовать как дополнительные критерии изле-ченности пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей перед выпиской их из стационара.

В комплексе с клинико — лабораторными методами комплекс может быть использован с целью уточнения /определения показаний к госпитализации пациентов с острыми воспалительными заболеваниями нижних дыхательных путей.

ТРФ — топографию целесообразно использовать в амбулаторно — поликлиническом звене с целью определения распространенности воспалительной реакции и назначения рациональной схемы медикаментозной терапии.

Метод может быть широко использован в общей врачебной практике с целью «Экспресс» - диагностики воспалительных изменений и предварительной идентификации их локализации с оценкой степени риска развития осложнений по критерию выраженности воспалительных изменений.