Традиционная одежда айнов: XIX-начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Лебедев, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лебедев, Александр Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Историография и опубликованные источники.
1.2. Музейные материалы.2.
II. ОДЕЖДА В СИСТЕМЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ.
2.1. Роль культурных контактов.4;
2.2. Одежда айнов в системе материальной культуры.в'.
2.3. Одежда айнов в системе духовной культуры.
III. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННОЙ ОДЕЖДЫ АЙНОВ.
2.1. Одежда рыболовов и охотников.
2.2. Бытовая одежда.
2.3. Праздничная и ритуальная одежда.V.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная одежда айнов: XIX-начало XX вв.»
Тема и её актуальность. Темой нашей работы являются историко-этнографические традиции национальной одежды айнов. Следует заметить, что до сих пор нет специальной обобщающей монографии, посвящённой традиционной одежде айнов, хотя есть достаточно много отдельных публикаций, отражающих разные аспекты этой широкой проблемы. Выделение традиционной одежды айнов в отдельную тему позволяет создать новое проблемное поле и включить в него ряд историко-этнографических сюжетов, которые, с одной стороны, мало изучались этнографами, этнологами и культурологами, с другой же, именно они, подобные сюжеты, при глубоком анализе могут помочь решению сложнейших вопросов этнической истории айнов, их этногенеза и культурогенеза.
Исследование избранной темы диссертации также актуально и в связи с тем, что на наших глазах исчезают историко-художественные традиции айнской одежды, уходят из жизни последние мастера, владеющие искусством её шитья и эстетического оформления. Одежда в жизни айнов -это не только феномен материальной культуры, она отражала в значительной степени характер этноса и даже шире - его историю, быт, нравы. Так, айнское слово «и кар и» («икири»), имеет разные значения. Первоначальный его смысл - линия, шов, который ведёт айнка, изготовляя одежду. Но другой, более общий перевод термина «икари» - «поколение», «жизнь», «судьба», «доля» [94, 264]. Этот пример ещё раз подтверждает важность и значительность проблемы исследования.
Актуальность изучения проблематики диссертации также и в том, что в материальной и духовной культуре айнов и коренных народов Дальнего Востока: нанайцев, нивхов, ороков, нигедальцев - много общего. Изучение этого явления поможет пролить свет на историческую судьбу и айнов, и приамурцев. Одним из аспектов работы, имеющим отношение к этой проблеме, является исследование традиционного орнамента айнов на их костюме. Безусловно, орнамент является важным историко-культурным источником в реконструкции художественной жизни, этнических контактов аборигенов Дальнего Востока с внешним миром. Памятники орнаментального искусства, по словам академика А.П. Окладникова, представляют собой чуткие индикаторы этнических отношений.
Наконец, не следует забывать и о том, что проблемы развития и возрождения культуры даже самой малочисленной народности, как части общечеловеческого наследия, органически вписываются в современную гуманитарную мысль.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является воссоздание и анализ целостной картины, отражающей специфику функционирования традиционной одежды айнов в системе их материальной культуры.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи диссертации:
1. Выявить основные особенности источниковой базы и определить наиболее эффективные способы реконструкции функционирования традиционной одежды в системе айнской культуры.
2. Определить типологию айнского традиционного костюма.
3. Рассмотреть проблему этнокультурных заимствований в сфере национального костюма.
4. Определить основные материалы и технологии, используемые в процессе изготовления традиционной одежды, их локальные варианты и историческую эволюцию.
5. Исследовать семиотику традиционного костюма айнов.
6. Определить динамику и основные движущие факторы эволюции традиционного костюма.
7. Провести функциональный анализ традиционной одежды айнов.
Таким образом, объект исследования данной диссертации -традиционная культура айнов. Предмет исследования - промысловая, бытовая, праздничная и ритуальная одежда в историко-этнографическом освещении.
Временные рамки исследования айнской культуры в данной работе представляют собой период с XIX до первой половины XX вв. Выбор данного исторического периода обусловлен состоянием источниковой базы -до XIX в. наши сведения об айнах недостаточны для полной реконструкции традиционного костюма. Начиная с первой половины XX в. традиционная одежда айнов уходит в прошлое, перестаёт использоваться в быту и в процессе трудовой деятельности.
Научная новизна диссертации проявляется как в постановке проблемы, так и в её историографической и источниковой базе. Прежде всего, впервые в отечественной историографии сделана попытка создания целостной картины традиционной одежды айнов в системе их культуры, включая процесс её изготовления, эстетического оформления и выполняемых функций. При этом автор привлекает ряд уникальных и новых для отечественного исследования материалов из различных музеев Японии, которые он исследовал во время четырех экспедиционно-полевых поездок, охвативших краеведческие и этнографические музеи шестнадцати японских городов (г. Асахикава, г. Сираои, г. Абасири, г. Эбэцу, г. Сидзунаи, г. Хакодатэ, г. Сэтана, г. Нэмуро, г. Токио, г. Нара). Наиболее важная и интересная часть изученного материала отражена в приложении. Также в работе использованы двадцать четыре монографии на японском и девять книг на английском языках. До настоящего времени содержащиеся в них исследования и материалы не попадали в поле зрения отечественных учёных. Между тем, ценность этих работ велика. Она обусловлена как большим фактическим материалом, так и новой для отечественной историографии спецификой его подачи, когда материальная культура рассматривается сквозь призму культуры духовной.
Практическое значение диссертации, прежде всего, заключено в том, что её материалы автор уже более трёх лет использует в лекционной работе, на практических и семинарских занятиях со студентами Дальневосточного института иностранных языков. Собранный материал автор включил в учебную программу и учебное пособие по предмету «История Японии» для студентов факультета восточных языков Дальневосточного института иностранных языков.
Выполненные автором по теме диссертации переводы статей и книг с японского языка могут быть использованы другими учёными: этнологами, антропологами, культурологами в их научной работе. Сюда входят, прежде всего, такие труды, как: Т^Г % ЮШОк. Ь ШШШ - Эмори Сусуму,
История и культура Айнов», Сэндай, 2003, Т^Г % ЮШИк.^ ШзШШ - Эмори Сусуму, «История Айнов», Сансэйдо, 1987, Т^Г В^ЮШЯ., 'ЙЁз
- Миядзима Тосимицу, «Айнский этнос и история Японии», 1996, Т^Г - Миёси Фумио, «История айнов», Коданся, 1973,
Т^^ЩЖ^Лк, НаЮ-ЗШЖЛ - Табата Хироси и Кувабара Масато, «История и культура Айнов», Токио, 2000.
В процессе проведения диссертационного исследования автор использовал сделанные в его ходе обобщения и выводы при систематизации полевого материала для выставок и экспозиций в Хабаровском краевом краеведческом музее им. Н.И. Гродекова; Государственном художественном музее г. Хабаровска; Государственном национальном музее этнологии (префектура Нара, город Нара) и Муниципальном краеведческом музее г. Абасири (о-в Хоккайдо). Подобное сотрудничество с музеями автор планирует продолжить и далее.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации автор представлял в сообщениях на кафедре «Теория и история культуры» Дальневосточного государственного гуманитарного университета; на кафедрах «История культуры Японии» в Дальневосточном институте иностранных языков и в Дальневосточном институте международного бизнеса, а так же на заседании отдела этнографии в Государственном национальном музее этнологии города Нара.
По теме диссертации опубликовано шесть статей. В настоящее время автор готовит к печати отдельное издание на русском и японском языках по теме диссертации (объём - 46 стр.).
Источники и материалы. В процессе исследования автор обращается непосредственно к материальным источникам, хранящимся в четырёх музеях России и шестнадцати музеях Японии. Подробнее коллекции этих музеев разбираются во втором параграфе первой главы - «Музейные материалы».
Новым для отечественной историографии является материал, хранящийся в японских музеях. Работа в краеведческих и этнографических музеях Японии позволила нам познакомиться с уникальным материалом по теме исследования, собранным и сохраняемым работниками музея на высоком профессиональном уровне. Соответственно, интересующие нас экспонаты находились в прекрасном состоянии, были учтены, хотя, в связи с относительной молодостью айнских коллекций, их систематизация ещё продолжалась. Часто айнские экспонаты по общей сюжетной и содержательной направленности находятся в разных фондах и экспозициях. Ярким исключением является выставка айнского декоративного искусства в Национальном музее антропологии в городе Нара. Здесь были представлены образцы айнской одежды, составлявшие самую крупную из известных автору коллекций подобного рода.
Также в течение мая - июня 2000 г. и июня - августа 2003 г. автор провёл собственное этнографическое исследование в местах компактного проживания айнов. В поле этого исследования попали селения Сираои, Камисунагава и Цукигата (о-в Хоккайдо). В процессе исследований был проведён респондентский опрос пожилых айнов; уточнены данные по способу ношения национальных костюмов.
Беседа со стариками-айнами помогла выяснить некоторые данные о покрое одежды айнов, её этническом цветоритме, стилевых чертах, записать отдельные названия её разных видов на айнском языке. Кроме того, встречи с носителями культуры дали возможность выявить наиболее глубоко традиционные приёмы изготовления одежды, технику национальной орнаментации.
Методология и методы исследования. Философско-методологической основой диссертации являются труды этнологов-классиков - Л.И. Шренка, Л.Я. Штернберга, Б.О. Пилсудского. В них намечены основные пути подхода к изучению материальной культуры малочисленных этносов, определено соотношение её отдельных элементов.
Также мы принимаем положение о том, что развитие традиционной культуры айнов в очень большой степени было направлено на усвоение элементов других культур, в процессе контактов с ними. Это положение находит развитие в работах Н. Кириллова, Н.В. Кюнера, М.М. Добротворского, Д.Н. Позднеева, Ф. Миллера, Б. Лауфера. При этом мы, как и наши предшественники, исходим из того, что речь идёт не о механических заимствованиях, а о творческой переработке привнесённых элементов, в ходе которой большое значение имела специфика среды обитания айнов.
М.Г. Левин, С.А. Арутюнов, В.Г. Щебеньков, Ч.М. Таксами, Ю.А. Сем, Г.М. Василевич, А.Б. Спеваковский, Б.А. Жеребцов, А.П. Окладников, А.П. Деревянко, В.А. Голубев, В.О. Шубин, C.B. Березницкий и другие наметили в культуре айнов комплекс историко-генетических слоев (ИГС)1. Методология выделения данных слоёв была использована для определения и уточнения предмета исследования на протяжении всей работы.
Также в работе использовались сравнительно-исторический метод, метод опроса (беседа, анкетирование, тестирование), ретроспективный,
1 Термин С.И. Вайнштейна метод простого и включенного наблюдения. Сравнительно-исторический метод имеет большое значение во второй главе, поскольку здесь имеющейся у нас источниковой базы недостаточно для решения поставленных задач и возникает необходимость привлекать сравнительный материал из типологически и исторически близких культур. Методы опроса и наблюдения использовались при работе непосредственно с современными носителями айнской культуры.
Структура работы. Структура работы определяется сочетанием системного и функционального подходов, что позволяет наиболее полно раскрыть функции традиционной одежды в системе национальной культуры. Если системный подход определил распределение материала по главам, то функциональный учитывался при выделении параграфов во II и III главах. В итоге, данная диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения (88 рис.); объем текста составляет 149 стр.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Лебедев, Александр Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования автор на обширном этнографическом материале подтвердил положение своих предшественников, согласно которому одежду айнов можно рассматривать как источник изучения этнической истории айнского этноса и его этногенеза.
Как было показано, айнская бытовая культура является отражением многовекового опыта этноса, в том виде, в котором мы могли её наблюдать к XIX - XX веку, она сложилась не сразу. То же самое относится и к формированию традиционного айнского костюма. Здесь мы видим столкновение двух культурных основ - собственно айнской и многочисленных заимствований.
Анализ заимствований позволил нам выделить в материальной культуре айнов ряд историко-генетических слоёв (ИГС). Они образуют сложную систему, в которой можно выделить, по меньшей мере, четыре слоя. Первый, самый древний и, на наш взгляд, самый значительный -аборигенный. Этот слой характеризует первосмысл народной одежды айнов, её национальный стиль, цветоритм, цветообраз, покрой, орнаментацию, отражающую менталитет айнов.
Второй историко-генетический слой в традиционной материальной культуре айнов органически связывается с многовековыми традициями коренных этносов народов Приамурья и Сахалина: нивхами, ороками, нанайцами и др. Третий слой в культуре айнов можно назвать восточноазиатским. Это влияние получило некоторое распространение на все стороны, аспекты и грани материальной и духовной жизни айнов со стороны Китая, Японии и Вьетнама. Подобный слой культуры не проявляет себя открыто и ярко, но при внимательном анализе культурного наследия айнов, его контуры хорошо заметны в механизме культурного взаимодействия айнов с другими этносами. Следует также поставить вопрос о культурных связях на определённых этапах истории айнов с русскими. Этот слой требует глубокого анализа и рассматривается нами впервые в отечественной науке.
Кроме того, в настоящее время продолжается внутриэтническое сближение и взаимодействие материальной культуры японцев и айнов. Наметился процесс этнической ассимиляции в этой сфере культуры у айнов, но аборигенное начало продолжает прочно удерживать свои позиции.
Широкий спектр заимствований, вероятно, диктовался, прежде всего, практическими соображениями. Давление природных условий подталкивало айнов к тому, чтобы они учились выживать у своих новых соседей. Вместе с тем, данный фактор сделал культуру айнов более открытой к заимствованиям вообще. Это, в частности, проявляется в элементах одежды, не влияющих на её потребительские свойства. Речь идёт об орнаменте.
Как было показано в работе, в орнаментации айнской, орокской, нивхской и т.п. одежды довольно много общего. В некоторых случаях орнамент больше включает орокские мотивы, чем айнские, в орнаментальные композиции входят и нивхские элементы. Есть айнские халаты, на которых практически совершенно отсутствует традиционное айнское оформление, по их вороту и нижней полосе аккуратно вышит типичный нивхский или орокский орнамент.
В конечном итоге, автор приходит к выводу об айнско-нивхско-орокском стилистическом единстве, выразившемся в общности технических приемов, в компоновке узоров и их начертании, в колорите и в некоторых случаях даже в терминологии.
Также требует специального исследования проблема айнско-удэгейских культурных связей. По данным орнамента в декоративном искусстве этих народов также много общего. Наблюдения показывают, что орнамент удэгейцев на мягких материалах связывается с айнским декором на деревянной посуде как бытового, так и ритуального назначения. Однако данная проблема выходит за рамки нашего исследования, поскольку данное влияние практически не прослеживается на традиционной одежде айнов.
Вместе с тем, нельзя сказать, что айнский национальный компонент полностью растворился в заимствованиях. Заимствованные элементы органично входили в структуру национальных традиций, благодаря чему айнские традиционные костюмы можно легко выделить из ряда других. Как показали наши наблюдения, подобное выделение айнской одежды в музейных экспозициях на интуитивном уровне способны осуществлять даже неспециалисты, после определённого знакомства с материалом выставки.
Мы можем выделить несколько концептуальных особенностей айнской одежды. Прежде всего, женское искусство изготовления айнской одежды отличается мягкостью цветовых решений и графичностью орнаментальных начертаний. Такое своеобразное противоречие: сочность цвета и жёсткость в линейном контуре орнамента характерны лишь для айнов. Развиваясь по общим законам декоративного искусства, орнамент айнов отразил наиболее значительные события в истории и эстетической мысли этноса. Соответственно, в декоративных элементах одежды айнов органично сочетаются реалистические и символические элементы, с явным преобладанием последних.
Таким образом, автор диссертации не предлагает новых теоретических построений в картине этнической истории айнов, но даёт ряд бесспорных по материалу сюжетов, которые в комплексе с другими культурологическими, антропологическими, этнологическими свидетельствами помогут исследователям определить более точный «рисунок» этногенеза айнов.
Мы уверены, что материал по традиционной одежде в своём историко-этнографическом комплексе может служить важным этнологическим и культурологическим источником при анализе самых сложных процессов у айнов как в прошлом, так и на этапе современности, в начале XXI века.