Орнамент в рязанском народном костюме конца XIX - начала XX веков: к проблеме определения региональных особенностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Большова, Светлана Ивановна

  • Большова, Светлана Ивановна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 243
Большова, Светлана Ивановна. Орнамент в рязанском народном костюме конца XIX - начала XX веков: к проблеме определения региональных особенностей: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2008. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Большова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ОСОБЕННОСТИ ЮЖНОРУССКОГО КОСТЮМА.

СООТНОШЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО И ЛОКАЛЬНОГО 20

Глава II. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ЧЕРТЫ В ОРНАМЕНТАЦИИ

РЯЗАНСКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 46

2.1. Орнаментация понев 46

2.2. Орнаментация наплечной одежды 56

2.3. Орнаментация головных уборов 72

Глава III. ОРНАМЕНТАЛЬНЫЙ ДЕКОР ТРАДИЦИОННОГО РЯЗАНСКОГО КОСТЮМА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ, СЕМАНТИКА

И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ 81

3.1. Костюм Мещеры 93

3.2. Костюм Сапожковского уезда 101

3.3. Костюм Михайловского и Пронского уездов 107

3.4. Костюм Спасского уезда 116

3.5. Костюмы сел Мелехово, Чучково, Копнино 122

3.6. Костюм южных уездов 124

Глава IV. ПУТИ РАЗВИТИЯ ТРАДИЦИОННОГО ОРНАМЕНТА В СОВРЕМЕННОМ НАРОДНОМ КОСТЮМЕ И

МОДЕЛИРОВАНИИ ОДЕЖДЫ ' 129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Орнамент в рязанском народном костюме конца XIX - начала XX веков: к проблеме определения региональных особенностей»

Глава I 172-181

Глава II 182-192

Глава Ш 192-200

Глава IV 201-204

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 205-214

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 215

ПРИЛОЖЕНИЕ I 216-230

Перечень иллюстраций

ПРИЛОЖЕНИЕ П 231-241 Словарь региональных названий узоров, декоративных приемов и материалов

ВВЕДЕНИЕ

Искусство народного костюма составляет существенную часть национальной художественной культуры, ее традиционного наследия и современного художественного творчества. Рязанский народный женский костюм конца XIX - начала XX веков, наделенный ярким художественным своеобразием, особой архаичностью компонентов и декора, богатым духовным содержанием, явленным в его отточенной веками художественной форме, нуждается во всестороннем изучении. Важным является исследование его как целостного культурного феномена, сконцентрировавшего в себе синтез и взаимодействие различных аспектов, присущих праздничной народной одежде в целом. Рязанский праздничный костюм аккумулирует в себе все сферы текстильного художественного творчества, с ним связаны важнейшие стилеобразующие понятия, определяющие структуру самобытного художественного образа. Он, в отличие от будничной одежды, крепко связанной с бытовыми реалиями, насыщен символическим содержанием, придающим ему неповторимую художественную логику. Такие сопровождающие его визуальные характеристики, как неудобочитаемость форм, обилие и разнообразие декора, богатство колорита рассматриваются учеными как овеществление древних мифологических образов и тайн мироустройства. Так, по словам Б.А.Рыбакова, «одетая в свой традиционный праздничный наряд древнерусская княгиня или крестьянка из южновеликорусских земель представляла как бы модель вселенной .»1.

Несмотря на то что рязанский костюм давно признан самобытным явлением национальной художественной культуры, отдельные экземпляры представляют наиболее ценную часть фондов отечественных музеев, в его изучении осталось еще немало обширных лакун. К кругу наименее исследованных проблем относится искусство орнаментации рязанского народного костюма, во многом определившее региональную художественную специфику рязанского костюма.

Кроме того, в настоящее время во многих регионах наблюдается вновь пробуждающийся интерес к вопросам определения самобытности, развития традиционной культуры и особенно поиску форм ее интерпретации. Для Рязанского края это имеет особое значение. Занимавший всегда ключевое положение в южнорусском пространстве, он до сих пор сохраняет статус крупнейшего центра национальной культуры, где среди различных видов народного творчества, продолжает существовать также искусство костюма, являющееся одним из самых ярких и знаковых художественных явлений в регионе.

Актуальность темы данного исследования обусловлена также тем, что сохранение и развитие наиболее ценных традиций является одной из важнейших проблем в современной культуре. Она достаточно ответственно решалась сначала в «земский» период (конец XIX - начало XX веков), а затем в художественной практике предприятий НХП советского времени. В настоящее время требует изучения роль в развитии народного орнаментального наследия рязанских строчевышивальных предприятий НХП конца XX - начала XXI веков и возникших сравнительно недавно новых коммерческих структур. Этот пласт еще не подвергался всестороннему анализу. Обращение к теме подлинных художественных ценностей также вызвано сложившейся противоречивой ситуацией на региональном художественном рынке, значительную часть которого составляют разного уровня художественные изделия, использующие народные традиции. Помимо традиционных вещей, представленных предприятиями НХП и отдельными народными мастерами, давно снискавших внимание потребителей, в систему рынка вторглись изделия многообразных форм, свидетельствующие об искажении рязанских традиций, но отвечающие, к сожалению, самым широким вкусам и обращенные к потребностям разных слоев населения.

В связи с этим становится очевидной актуальность изучения различных аспектов рязанского народного костюма, особенно его орнаментального декора.

Объектом диссертационного исследования является женский праздничный и отчасти обрядовый костюм конца XIX - начала XX веков поневного типа, являющийся носителем ярких региональных художественных характеристик. Объектом внимания является именно женский костюм как наиболее содержательный, нарядный и довольно хорошо сохранившийся. Костюмы очерченного периода следует рассматривать как результат многовекового развития традиции, несмотря на все утраты, трансформации и нововведения, характерные для позднего народного костюма. Рязанский костюм насыщен орнаментом, художественная цельность и семантическая значимость которого не вызывает сомнения.

Женский праздничный костюм Рязанского края настолько многолик, что требует некоторых ограничений в привлечении материала. Так, в диссертации не рассматриваются различные переходные типы одежды, связанные с потомками военно-служилых людей, а также не анализируются такие компоненты женского праздничного костюма, как пояса, нагрудные украшения и обувь. Они являются в ансамбле костюма пластическими элементами и не входят в группу рассматриваемых костюмных форм и декора.

Большое внимание в работе уделяется установлению территориальных границ исследования. Точно очертить границы сложно по ряду причин. Одна из них: какие земли можно считать рязанскими, поскольку Рязанский край претерпел несколько административных переделов. Поэтому за основу географических рамок взяты границы Рязанской губернии рубежа XIX — XX веков, в которую входили современные земли Рязанской, а также Липецкой (бывшие Раненбургский и Данковский уезды) и Московской (Егорьевский и Зарайский районы) областей. Ядром Рязанской губернии стали коренные земли Рязанского княжества, размещавшегося к концу XII — началу XIII веков в междуречье Оки, Осетра и Прони. Территории княжества на севере заходили полосой на левый берег Оки, на юге простирались до верховьев Дона, на северо-востоке границы достигали реки Пары. Рассматриваются также отдельные территориальные объекты, отмеченные рязанской традицией, но в разное время находившиеся в составе других губерний.

Данное исследование в силу многоаспектности темы потребовало привлечения широкого круга литературы, которую можно разделить на три блока. Первый объединяет исторические и археологические источники, второй представлен трудами по этнографии, лингвистике, фольклору и третий — по искусствоведению.

Несмотря на то что первые краткие заметки о рязанской народной культуре существовали уже в XVI-XVIII веках и принадлежали путешественникам и участникам академических экспедиций: С. Герберштейну (31), П.С.Палласу (108), А.Олеарию (106), историографию данной темы можно рассматривать со второй половины XIX века, когда в науке впервые возник серьезный научный интерес к культуре и истории Рязанского края. Начало систематическому изучению - сбору материала и описанию — крестьянской одежды положила деятельность Императорского Русского Географического общества (1845-1917 гг.) и Рязанской ученой архивной комиссии (1884-1918 гг.) .

Важным шагом, подогревшим интерес к народному костюму Рязанской губернии, явилась выставка, устроенная в 1867 году по инициативе профессора Московского университета В.В .Богданова (20). Еще больший интерес к объекту исследования пробудился после выхода в свет каталога этнографического музея, организованного В.А.Дашковым и создания Кустарного музея Рязанского губернского земства, в коллекцию которого вошли рязанские костюмы4, составившие основу фонда Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. В числе работ этого времени необходимо особо отметить труды В.В.Богданова (20), В.Ф.Миллера (96), публикации, отчеты и заметки устроительниц рязанских промыслов и мастерских С.А.Давыдовой (44, 45), О.П.Семеновой — Тян-Шанской (148), М.Ю.Авиновой (1), С.П.Казначеевой (62). В этих работах впервые признавалась художественная значимость рязанских крестьянских костюмов.

Формирование региональных особенностей рязанского костюма неотделимо от исторического прошлого края. Решение ряда вопросов, связанных с происхождением локальных проявлений в рассматриваемом костюме, следует искать в исторических коллизиях. Поэтому в работе были привлечены исторические труды Д.И.Иловайского (61), В.П. и П.П.Семеновых (142), А.Н.Насонова (104), М.Н.Тихомирова (163), раскрывающие особенности славянской колонизации и взаимодействия различных этносов на рязанских территориях, сыгравшие важную роль в создании регионального облика костюма. В числе исторических источников также следует упомянуть публикации по истории Рязанского края Б.В.Горбунова (37-39).

Наличие в рязанском костюме архаических черт, представляющих одну из самых самобытнейших его особенностей, способствовало обращению к археологическим источникам. Археологические раскопки проводились на территории Рязанского края начиная с 1836 года и имели особое значение в выявлении этнокультурной картины края, ранних и архаических форм костюма, позволяющих сравнить их с более поздними вариантами. Источниками, помогающими представить древнюю основу костюма, стали труды А.А.Мансурова (87), Н.П.Милонова (97), В.А.Городцова (40, 41), А.И.Черепнина (175). В числе важных обобщающих исследований необходимо выделить работы А.В.Арциховского (7) о вятичской культуре, П.Н.Третьякова (168) - о происхождении кривичей и балто-славянских контактах и особенно труды А.Л.Монгайта (99, 100), разрабатывавшего важнейшие дискуссионные вопросы взаимодействия автохтонного населения и пришлых славян. Значимыми для понимания сложения костюма являются работы В.И.Седова (143,144), в которых ученый приходит к выводу о том, что донские славяне, принимавшие участие в колонизации, принадлежали к особой группировке, что подтверждается и на материале костюма. Ценным явился опыт реконструкции славянской одежды на основе археологических находок, проведенный М.А.Сабуровой (140,141), В.П.Даркевичем и В.П.Фроловым (47). Представляют интерес публикации М.Н.Левинсон-Нечаевой (82) по древнерусским узорным тканям, найденным в археологических раскопках. В решении проблемы этногенеза и культурных заимствований, получивших отражение в рязанском костюме, большое значение имели археологические исследования, проводившиеся Институтом археологии РАН совместно со специалистами Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника.

Огромная и плодотворная работа по изучению духовной культуры, обрядов, быта, происхождению и развитию форм народной одежды была проведена учеными-этнографами. В этой области накоплено столько данных, что они могут использоваться как исходный материал в различных научных исследованиях.

С особой интенсивностью этнографическое изучение костюма осуществлялось в 1920-е годы в рамках деятельности Общества исследователей Рязанского края (ОИРК, 1921-1930 гг.), за время работы которого был собран и классифицирован огромный и наиболее самобытный материал, подробно описаны реалии отдельных костюмов. Результатом деятельности Общества также стало большое количество научных работ и заметок, составивших основу Научного архива Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (НА РИАМЗ). Ценные сведения по рязанскому женскому костюму включает «Описание рукописей этнологического архива «Общества исследователей Рязанского края», составленное А.А.Мансуровым5. Представляют интерес детальные этнографические описания женских костюмов, сделанные П.П. и Н.П.Стахановыми (155), А.Г.Данилиным (46), В.Д.Бакулиным (15), Ф.А.Дашковым (49) и другими.

Особое место в историографии данной темы занимает труд Б.А.Куфтина «Материальная культура русской Мещеры» (72), благодаря которому Мещера является наиболее изученным районом. Его исследование посвящено выявлению архаических черт и финно-угорского влияния в рязанском крестьянском костюме. Большую работу ученый провел в области систематизации видов одежды, результатами которой до сих пор пользуются этнографы.

Основополагающую роль играют труды Н.И.Лебедевой, охватывающие широкий круг тем, связанных с костюмом. Они посвящены происхождению и локальным проявлениям рязанского костюма, а также технологическим основам отдельных видов народного искусства. Несмотря на то что Н.И.Лебедевой (73-80) не удалось уделить достаточно внимания орнаменту, тем не менее она сделала ряд ценных замечаний о происхождении отдельных узоров в рязанском костюме. Будучи приверженцем культурно-исторической школы, Н.И.Лебедева рассматривала костюм не только как исторический источник, ее также интересовали духовные аспекты традиционной одежды. Полевые исследования известного этнографа до сих пор не утратили актуальности и требуют изучения. Заслуга этнографа состоит в обогащении методологии изучения костюма, видевшей эту проблему комплексно - в сочетании различных научных знаний.

Тема регионального своеобразия костюма нашла отражение в работах Л.В.Тазихиной (160), М.Н.Шмелевой (186), Л.Н.Чижиковой (176, 177). Ценными для изучения рязанского костюма являются полевые материалы, собранные ими во время этнографических экспедиций. Особенно важной для настоящей работы представляется экспедиция (1952 г.) Л.В.Тазихиной, находки которой, хранящиеся в Российском этнографическом музее, вносят ясность в развитие орнамента южных районов Рязанского края. Но, к сожалению, этот материал не получил должного осмысления. Важный вклад в этнографическое изучение рязанского народного костюма сделан сотрудником Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Т.М.Панковой, публикации которой посвящены рассмотрению локальных вариантов и картографированию типов основных компонентов рязанской женской одежды (109).

В диссертации особое внимание обращено на этнографические исследования, способствовавшие решению проблем культурных взаимодействий в регионе. При сравнительном анализе памятников потребовались источники по костюмам южнорусских губерний и культуре других народов. В их число вошли работы по одежде финно-угорских народов Н.И.Гаген-Торн (29), В.Н.Белицер (16), Т.А.Крюковой (70), Л.А.Молчановой (98) и публикации по южнорусскому костюму таких авторов, как Г.С.Маслова (88-91), Л.Н.Чижикова (176), М.Е.Шереметева (184), Л.В.Тазихина (160).

В 1970-х годах рязанский костюм вновь стал объектом этнографического изучения. Следующий этап характеризовался повышенным вниманием к аспектам духовной культуры, изучение которой способствовало более глубокому проникновению в содержание костюма. Важную роль в изучении религиозных традиций современного рязанского крестьянства сыграли публикации Л.А.Тульцевой (170). В последнее время вышел целый ряд изданий, затрагивающих различные вопросы, в том числе и духовного содержания: альманах «Рязанский этнографический вестник»6, «Рязанская энциклопедия» и другие. Особое значение для исследования имеют периодически публикующиеся сборники научных трудов «Материалы и исследования по рязанскому краеведению»8, к сотрудничеству с которыми по сложившейся традиции со времен ОИРК привлечены не только ученые, но и местные любители-краеведы.

В 1960-1990-е годы появляется ряд историко-этнографических работ, поднявших на новый уровень вопросы содержания и семантики в народном искусстве. Исследованию культового значения и магической функции орнамента были посвящены труды Б.А.Рыбакова (129-132) и публикации А.К.Амброза (2, 3). Они нашли подтверждение своим умозаключениям в археологических памятниках, раскрыли семантику многих мотивов, в том числе и геометрических фигур, большая часть которых хорошо представлена в орнаментике рязанского костюма.

Поскольку в диссертации уделено внимание поиску связей декоративного оформления костюма с духовной культурой, то источниками для решения этих вопросов послужили работы, в которых затрагивались проблемы обрядового содержания орнамента и отражавшихся в нем религиозных представлений. Эта проблематика плодотворно рассматривалась на примере орнаментального наследия различных регионов и народов в ряде работ: публикациях Л.А.Динцеса (50), диссертации И.И.Шангиной (180), трудах Н.И.Толстого (165), А.Голана (36) и других ученых. В этой связи большой интерес представляют труды Г.С.Масловой, в которых отмечается, символическое содержание орнамента южнорусского культурного ареала и осмысление его с точки зрения обрядов.

Большую роль в выявлении региональных особенностей рязанской культуры и ее семантического богатства, наиболее ярко проявленных в художественном облике костюма, сыграли исследования лингвистов и фольклористов. Крупный вклад в изучение народной одежды сделал Д.К.Зеленин — исследователь в области лингвистики, фольклористики и этнографии. В работе «Великорусские говоры.» (57) ученый на основе лингвистических данных разделяет Рязанскую область на этнографические зоны, с которыми связаны локальные отличия бытовавших в них костюмов. Д.К.Зелениным также сделано немало интересных предположений о происхождении южнорусских кичкообразных головных уборов. Не менее значимы для темы диссертации лингвистические труды А.А.Шахматова (182), Е.Ф.Будде (23), отличающиеся детальностью и скрупулезностью анализа в изучении этногенеза, предопределившего самобытность рязанской культуры. А.А.Шахматов отмечал особое положение «Рязанского узла», завязавшегося на границе славянского населения с кочевниками степей и финно-уграми.

Для понимания процесса формирования орнамента рязанского костюма представляет интерес кандидатская диссертация О.Н.Мораховской «Говоры Мещерского края» (101), в которой отмечено сходство говоров в северном Мещерском крае и ряда сел «Богословщины» Михайловского района, что подтолкнуло автора диссертации искать их сходство и на материале костюма. Также следует отметить работы Ю.П.Чумаковой (178, 179), содержащие ценные сведения по семантике, публикации Е.П.Осиповой (107) по этнолингвистике. Заслуживают внимания исследования по фольклору и рязанскому свадебному обряду Е.А.Самоделовой (138), а также публикации по фольклору Н.Н.Гиляровой (34), способствующие расширению представления о семантическом поле компонентов и декора рязанского костюма.

Искусствоведческий подход к проблематике рязанского орнаментального наследия разрабатывался в основном в рамках деятельности НИИ художественной промышленности (НИИХП). Несмотря на то что комплексного исследования по орнаменту рязанского костюма не предпринималось, некоторые аспекты этой темы плодотворно изучались отдельными специалистами института.

Главное внимание искусствоведов и художников было направлено на изучение, воспроизведение и реконструкцию наиболее ярких и самобытных декоративных средств выразительности, использовавшихся затем в художественной практике. В результате был собран богатейший материал по многим видам текстильного творчества в виде зарисовок, фотографий, описаний, послуживших в свое время в качестве методического пособия не одному поколению художников рязанских промыслов.

Значимыми для исследования являются материалы и публикации, рассматривающие отдельные виды искусства, связанные с рязанским костюмом. Раскрытию художественных особенностей локальных вариантов рязанской вышивки и эстетическому аспекту технических приемов с подробным их описанием посвящены работы М.Д.Малининой (85-86), В.Я.Яковлевой (19,192). Этим исследователям удалось выявить некоторые узоры, получившие наибольшее распространение в Рязанском крае и сделать классификацию технических вышивальных приемов. И хотя в этой области немало белых пятен и некоторые районы не подвергались обследованию, их исследовательская работа существенно продвинула изучение рязанского орнаментального творчества. Анализ орнаментального решения рязанского ткачества нашел отражение в статьях Е.Г.Яковлевой (193) и Н.И.Сысоевой (159), проникнутых тонким анализом художественных приемов и поисками истоков своеобразия рязанского ткацкого искусства. Важными для понимания локальных вариантов узоров являются исследования по рязанскому кружеву Н.Т.Климовой (66, 67), посвятившей свою научную деятельность рязанскому народному творчеству. Интерес представляют также статьи, содержащие отдельные суждения по народному рязанскому орнаменту (8-10). Большая часть этих работ посвящена особенностям развития традиционного орнамента в изделиях народных художественных помыслов. Эта же проблема, только на материале рязанских коммерческих предприятий 1990-х годов, затрагивается в диссертации Г.Н.Москвиной (102).

Исследователи мало уделяли внимания взаимосвязи орнамента и костюмных форм. Проблема взаимодействия орнамента и предметов одежды впервые основательно была рассмотрена в диссертации И.П.Работновой «Декоративное решение русской народной одежды XIX - начала XX вв.» (120). Автор отдает должное оригинальности, южнорусского костюма, анализирует принципы декоративного оформления поневного комплекса, в том числе Михайловского костюма, причисляя его к самым ярким образцам народного художественного творчества.

Рязанский костюм как гармонично сложившийся ансамбль и уникальное художественное явление рассматривается в книге М.Н.Мерцаловой «Поэзия народного костюма» (95). Искусство рязанского костюма также представлено в публикациях по русскому костюму альбомного типа, составленных И.И.Молотовой и Н.И.Сосниной (125), Л.В.Ефимовой и Р.М.Белогорской (53), Н.И.Молотовой и И.И.Шангиной (126). Восполнением пробелов в изучении достоинств конструктивных решений, влияющих на художественно-пластический облик народных костюмов, является монография Ф.М.Пармона (110).

К числу работ по народной рязанской культуре, вышедших в последнее время, относится публикация О.М.Сахаровой (142), в которой автор рассматривает разнообразие рязанского геометрического орнамента в вышивке, но при этом не раскрывает проблему его развития и соотношения с формами костюма.

Тема данного исследования непосредственно связана с народным орнаментом. Это вызвало необходимость ознакомиться с трудами, в которых затрагивается круг теоретических вопросов, связанных со спецификой традиционного орнаментального декора. Существенную роль сыграли работы В.В.Стасова (153, 154), Ф.И.Буслаева (24), в которых рассматривается историческая проблематика орнамента. Оба ученых, объясняя происхождение архаических мотивов, не без основания приписывали им заимствования из финно-угорских и восточных орнаментов, что побудило автора диссертации развить эту тему, но с позиции стилистических особенностей. Важными для исследования являются труды В.С.Воронова (28), В.М.Василенко (26), заложившие базу в изучении художественной стилистики народного орнамента, а также работы М.А.Некрасовой (105), Т.М.Разиной (122), выявившие новые аспекты образного языка народного узорочья. В числе значимых работ следует отметить публикации И.Я.Богуславской (21, 22), раскрывающие художественное своеобразие и архаические черты южнорусского геометрического орнамента.

Необходимость систематизации орнамента подтолкнула автора обратиться к теоретическим работам К.К.Герц (30), С.В.Иванова (59), Ю.Я.Герчука (32) и ряда других ученых, на основе которых была выработана классификация применительно к рязанскому орнаменту. В результате автором было предложено разделение орнамента рязанского костюма на три типа: геометрический, геометризованный, изобразительный.

Автор опирался на исследования, которые внесли значительный * теоретический вклад в изучение традиционных форм искусства и разработку методологии их изучения. К ним следует отнести работы Ю.М.Лотмана (84), Н.И.Толстого (165), А.В.Шубникова и Б.А.Копцика (188), А.К.Байбурина (1214), К.Леви-Стросса (83), М.Гимбутас (33). Важнейшие для нашего исследования вопросы, касающиеся знаковой роли и художественной специфики традиционного костюма, содержатся в трудах теоретиков народного искусства - П.Г.Богатырева (19) и Т.С.Семеновой (148).

Все названные выше работы, как имеющие непосредственное отношение к искусствоведению, так и смежным наукам, рассматриваются автором под определенным углом зрения и используются для решения заявленных задач.

Цель настоящей работы заключается в выявлении наиболее самобытных и оригинальных рязанских художественных традиций, представленных в искусстве костюма и определении их эстетической значимости в контексте современной культуры.

Для достижения этой цели ставится ряд конкретных задач:

- сопоставить рязанский народный костюм с другими южнорусскими костюмами, выявить инвариантную основу и вариативный ряд;

- вскрыть смысловые и художественные связи между орнаментацией, содержанием, формой, конструкцией и функцией одежды;

- выявить в орнаменте рязанского костюма наиболее типичные (часто встречающиеся и устойчивые во времени) мотивы, их региональную семантику, художественную специфику и трансформацию в позднем костюме;

- выделить локальные проявления орнаментального декора рязанской одежды, подвергнув анализу стилеобразующие элементы: композиционные связи, ритмическую организацию и пропорциональные соотношения, колорит, материал и технические приемы исполнения;

- сопоставить орнамент рязанского костюма с орнаментом финно-угорских и тюркских народов, влиявших на формирование южнорусской культуры;

- проследить пути и -тенденции развития традиции орнаментального декора в современном традиционном костюме, моделировании одежды.

Исходя из поставленных целей и задач, исследование носит комплексный характер. Для систематизации и изучения довольно внушительного количества памятников, сходных по форме и декору, автором использован сравнительный и типологический принципы рассмотрения художественно-стилевых и композиционных особенностей орнаментального декора рязанского народного костюма.

В основе исследования художественных особенностей орнамента костюма лежит искусствоведческий анализ. Однако своеобразие рассматриваемого объекта данного исследования заключается в том, что он эволюционирует на стыке взаимодействия художественного творчества и быта, утилитарных функций и духовной культуры. Синергия художественного и бытового начал является настолько существенным в костюме, что требует применения несколько других инструментов в анализе, отличных от использующихся в классическом искусствоведении.

В разработке механизмов такого анализа особая роль принадлежит исследованию взаимодействия различных сфер знаний. Для разъяснения формирования локальной традиции очень важно представить костюм в контексте исторических, этнических, социальных, экономических и культурных процессов. Идея системного анализа взаимосвязей разнообразных аспектов позволяет вскрыть сложную природу костюма, связанную с разными сторонами крестьянской жизни, отличающейся целостностью и взаимопроникновением всех ее пластов.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что тема орнаментального декора рязанского костюма раскрывается под углом зрения, ранее не рассматривавшимся в науке. Специальное исследование об орнаменте рязанского костюма до сих пор не предпринималось, однако отдельные аспекты этой темы изучались специалистами. В целях более глубокого изучения объекта автор делает попытку определить региональную художественную специфику орнаментального декора рязанского костюма, обусловленную духовными, историческими, этническими, социальными процессами, а также особенностями формообразования и функциями самого костюмного ансамбля. В работе уделяется особое внимание анализу стилеобразующих элементов орнаментального декора рязанского костюма с учетом поздних трансформаций.

Важными являются систематизация материалов по орнаменту, уточнения названий и значений узоров, технических приемов, применявшихся в убранстве традиционного женского костюма Рязанского края.

В научный оборот введен новый материал, полученный автором во время эксйёдЩий, Tip ё дстав л шощих ценно еть для ЖучеТШя рязанского ко сном а и народной культуры.

В результате исследования был составлен словарь локальных названий узоров, декоративных приемов и материалов. Впервые дан анализ особенностей развития традиций рязанского народного костюма в современной художественной практике региона за последние десять лет.

Объектами исследования настоящей работы стали музейные коллекции, полевые материалы и изделия, хранящиеся на предприятиях народных художественных промыслов. Были изучены материалы по данной теме в фондах Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Российского Этнографического музея в г. Санкт-Петербурге (собрания О.П.Семеновой-Тян-Шанской, 1902 г.; К.Д.Далматова, 1902 г.; Н.П.Шабельской, 1905 г.; Л.В.Тазихинбй, 1952 г.), Музея народного искусства (г. Москва), Музея Тканей МГТУ им. А.Н.Косыгина, краеведческих музеев в гг. Кадоме, Михайлове, мемориального музея П.П.Семенова-Тян-Шанского в с. Мураевня Милославского района. В процессе работы над диссертацией автором было подвергнуто стшГйстичёскому аыатлзу более трёхсот вещей, относящихся к концу XIX - началу XX веков. Отдельные образцы орнаментального искусства представлены в виде описаний, сделанных автором во время работы в музеях и экспедициях, поскольку часть материала вышла из поля зрения исследователей в связи с закрытием НИИХП.

Кроме того, в работе использованы материалы методических и ассортиментных кабинетов строчевышивальных предприятий в Кадоме, Рязани и Михайлове. Были изучены содержащиеся на предприятиях сведения по историй промыслов, а также образцы одежды с использованием рязанских орнаментальных традиций. Картину современной продукции народных художественных промыслов составили изделия массового спроса, с которыми автор ознакомилась в процессе сотрудничества с предприятиями НХП.

Для изучения бытования костюма в Рязанском крае и его орнаментального декора важную роль сыграли экспедиционные исследования, проводившиеся автором в Милославском, Рязанском, Сараевском, Сапожковском, Михайловском, Скопинском районах и отдельные выезды для изучения вышивальных и кружевных промыслов в городах Кадом, Михайлов, Рязань (1989-1993 гг.). Кроме того автору удалось пополнить коллекцию Музея народного искусства в Москве полным комплектом женской праздничной одежды села Секирино Скопинского района, венчальной рубахой с длинными рукавами и косыми поликами из Сараевского района, а также обнаружить очаги развития ажурного ткачества в Милославском районе, ранее не зафиксированные в науке.

Особую группу вещей составляют авторские работы с использованием рязанских традиций, выполненные профессиональными художниками, с которыми диссертант ознакомился в мастерских художников.

Источниками также послужили коллекции зарисовок вышивок В.Я.Яковлевой, фотографий Н.Т.Климовой, образцов вышивок, выполненных Т.С.Ванюковой, хранящихся в фонде библиотеки НИИХП.

Немаловажную роль в создании полноты картины развития рязанского орнаментального декора сыграли личные коллекции Е.Г.Яковлевой и И.П.Работновой.

Документальными источниками для диссертационной работы послужили материалы Государственного архива Рязанской области (ГАРО), где автором были изучены материалы, из которых был извлечен фактический материал по народному творчеству и искусству промыслов конца XIX - начала XX веков. Ценными для диссертационного исследования стали материалы Научного архива Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника (НА РИАМЗ), научных архивов НИИХП и Института этнологии и антропологии РАН им. Н.Н.Миклухо-Маклая.

Немаловажное значение в сложении источниковой базы имели сведения о бытовавших костюмах, народных художественных традициях и истории создания промыслов, полученные в процессе бесед с жителями рязанских сел, руководителями, художниками и мастерами промыслов, а также фотоматериалы t и научная информация, предоставленные сотрудниками Рязанского областного научно-методического центра народного творчества.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ряда положений и выводов, сделанных в диссертации, при подготовке и чтении курса по истории и теории русской художественной культуры, разработке спецкурса по народным художественным промыслам и народному искусству Рязанского края и южнорусского региона.

Материалы и выводы настоящего исследования могут использоваться при создании современной одежды, театрального костюма в стилистике рязанской народной одежды. Работа может учитываться в процессе изготовления костюмов для фольклорных коллективов, поскольку эта область регионального творчества наиболее развита и именно здесь часто встречаются безвкусные, эклектичные образцы.

Особое значение работа может приобрести в оценке современных тенденций развития художественного рынка, отражающих вкусы потребителя, изменения в стилистике изделий, формирующихся под давлением нового социального и культурного окружения.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Большова, Светлана Ивановна

Результаты исследования особенностей развития рязанского орнаментального декора в современной одежде позволяют сделать вывод о том, что в Рязанской области складывается художественный рынок, представленный изделиями в стиле рязанских народных традиций, различными по ассортименту и художественному уровню. Имеется потенциал для возрождения и развития традиционной культуры. Отмеченный интерес к народному искусству в ряде случаев, бытование традиционного костюма, активное участие самодеятельных мастеров в художественной практике, несомненно, отражают устремленность населения к духовным истокам, к коренным видам искусства, которые дают чувство уверенности и стабильности.

Меры по возрождению могут ускорить и с большей силой проявить возобновившееся движение в сфере культурного наследия. Здесь необходимы в первую очередь мероприятия по повышению квалификации специалистов, формированию вкуса и эстетических ориентиров, которым могут способствовать просветительская работа среди населения, семинары для потомственных и самодеятельных мастеров, участие в конкурсах. Очень важно насыщение данной тематикой информационного поля с помощью средств массовой информации. Огромную роль играют публикации, рецензии, критические статьи, освещающие тенденции в развитии традиционного искусства и объективно оценивающие художественный уровень изделий. Для укрепления статуса народных традиций немаловажным является расширение диапазона применения орнаментального наследия, например, в формировании городского архитектурного пространства и предметной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом проведенного исследования стало определение ряда наиболее характерных региональных особенностей орнаментального декора рязанского женского праздничного костюма. Последовательное развертывание темы от общих характеристик к анализу конкретных локальных проявлений орнамента позволило сделать следующие выводы:

1. В ходе работы осуществлен опыт сравнения рязанского костюма и южнорусских комплексов, в связи с чем, удалось выявить инвариантную основу, позволившую обратить внимание на региональные особенности рязанского костюма, во многом смыкающиеся с чертами южнорусских комплексов. Общность костюмов обусловлена единством исторических, этнических, социальных и религиозных процессов, проходивших на территориях, входящих в южнорусское культурное пространство. Немаловажную роль в консолидации этого культурного ареала сыграла политическая и культурная доминанта Рязанского княжества.

Базовым элементом, предопределившим общие пути развития южнорусской традиционной одежды, стал поневный комплекс, восходящий к древним племенным традициям славян и способствовавший сохранению ряда архаических черт. Именно с ним был связан характерный для всех праздничных костюмов визуальный облик, представляющий собой слоистую структуру из подобных друг другу компонентов, нанизанных в определенной последовательности. Конструкция этих компонентов, состоявшая из прямоугольных и прямолинейных поверхностей, обеспечивала костюмам неподвижные и массивные формы. Пластическое решение большинства костюмов не приспособлено к рельефу человеческого тела, а пропорции часто не согласовывались с антропоморфным принципом членения фигуры.

В процессе исследования было выявлено, что своей богатой вариативностью южнорусские комплексы обязаны в первую очередь разнообразию декоративного оформления. Сложившаяся декоративная система, включавшая цветовые контрасты, особые композиционные приемы и богатство фактуры, усиливавшие пластическую и пространственную трактовку поверхностей, являлась источником динамичности в статичных формах южнорусских костюмных ансамблей.

Анализ вещественных памятников также показал, что огромное количество вариаций декоративного оформления костюма каждой из губерний связано с геометрическим орнаментом. Так, почти одинаковые геометрические узоры, присутствовавшие во всех южнорусских костюмах, за счет средств выразительности приобретали в каждом случае свой характер. В воронежских, орловских поневах и костюмах юга Рязанщины они благодаря красно-оранжевым и зеленым оттенкам, ковровой фактуре и крупному масштабу тяготели к живописной, барельефной трактовке, на тамбовских и мещерских головных уборах те же самые орнаменты отличались четкими контурами, ювелирностыо отделки и благородством колорита, в калужских костюмах смотрелись спокойно и уравновешенно.

Исследование показало, что возникновение разнообразных локальных проявлений в южнорусском костюме происходило на острие взаимодействия с финно-угорской культурой. Плодотворным явилось сравнение наиболее ярких особенностей южнорусского костюма с образцами финно-угорской традиционной одежды. Например, изящная графичная вышивка черными нитками, расположенная на оплечьях воронежских рубах напоминает узоры на подолах рубах мордвы-мокши, в орнаментации орловских понев просматривается влияние мордовских поясов-«полугаев», характер убранства пензенских и тамбовских рубах и головных уборов навеян сдержанным колоритом финно-угорских вышивок.

В работе был затронут малоизученный вопрос возникновения огромного количества локальных вариантов в южнорусском костюме. Автор видит его причины в культурных влияниях, социальной и этнической неоднородности, экономической и культурной обособленности. Длительное существование локальных отличий было связано с изолированностью этих территорий от развитых регионов и рынков, консервативным хозяйственным укладом, сохранением духовной культуры. Был подвержен анализу еще мало исследованный вопрос истоков консервативности, коснувшейся традиционной одежды, обычаев и архаических обрядов, пережитки которых в отдельных областях бытуют до сих пор. В Рязанском регионе в отличие от большинства южнорусских областей проявлена наибольшая последовательность в отстаивании своих традиций, в том числе склонность к сохранению и воспроизведению традиционного костюма.

2. Исследование показало глубокую зависимость принципов орнаментации рязанского праздничного костюма как от свойств самого костюма - конструкции, кроя, форм, функций, - так и его духовного содержания. Орнаментация выступает как способ структурирования каждого из предметов костюма и одновременно объединения их в целостный художественный организм. Основным принципом орнаментации являлось выявление архитектоники вещи за счет выделения элементов конструкции, в результате чего в костюмных комплексах верхняя часть казалась легче, нижняя - тяжелее, но чаще всего все части уравновешивались, одинаково отягощенные цвето-пластическим декором.

Благодаря проведенной классификации основных элементов костюма удалось выявить, что их объединяет типологическое сходство, ярко выраженное в декоративном убранстве. В результате стало очевидным, что в основе орнаментации всех компонентов лежит принцип подобия, однако разные назначения, конструкции, масштаб, объем и пропорции предметов предопределили в каждом случае ряд особенностей.

Удалось отметить, что в структурировании праздничной одежды использовались различные композиционные схемы, но преобладали такие, как горизонтально расположенный бордюр, сетка, квадрат. Поясная схема распределения узоров доминирует в украшении нагрудников, передников, рубах. Наиболее полно она получила воплощение в орнаментации передников, в которых горизонтальные полосы благодаря вертикальной дискретности превращают довольно аморфное полотнище в ритмически организованную поверхность. Некоторые отличия имели нагрудники, орнаментация которых строилась на сопряжении вертикальных и горизонтальных полос. Ведущей композицией в поневах являлась сетчатая схема, подчеркивавшая объемность этой детали костюма. В «строительстве» ряда элементов костюмов также применялось сочетание различных композиционных схем, придававших костюму более разнообразную ритмическую игру.

В работе проанализированы ранее с этой точки зрения не рассматривавшиеся способы носки, выявлявшие пластические характеристики орнаментированных поверхностей.

Автор особо выделил проблему взаимодействия орнаментации с духовными традициями. Выделение мировоззренческого аспекта позволило наиболее полно представить образное содержание традиционных принципов композиционных решений. В системе орнаментации нашли яркое воплощение пережитки древних обычаев, мифологических образов и различные религиозные пласты. Например, декоративная композиция скопинского «духового шушпана», состоящая из блестящих лент на белом фоне, является коррелятом христианского праздника Св. Духа, а рубаха, изготовленная для русальной недели в Милославском районе, сохраняет орнаментальные элементы, сформировавшиеся еще в дохристианский период. Связь художественного своеобразия с семантическим смыслом орнаментированных предметов отчетливо просматривается в отдельных элементах одежды, манере их украшать, носить и хранить.

Сохранение традиционного костюма в культуре современного рязанского села позволило рассмотреть принципы его орнаментации в развитии. В настоящее время в рязанской народной одежде, несмотря на утраты, сохраняются некоторые традиционные приемы орнаментации, например, поясные горизонтальные композиции, отвечающие на сегодняшний день эстетическим представлениям жительниц сел.

3. Центральное место в диссертации занимает изучение орнамента рязанского женского костюма, выявление локальных художественных особенностей орнаментального декора и определения путей его развития. Несмотря на то, что каждый вариант декоративного оформления обладал своеобразием, тем не менее, можно выделить магистральную линию региональной рязанской орнаментальной традиции. Очевидно, что многочисленные композиции варьировались в пределах трех основных типов орнамента — геометрического, геометризованного и изобразительного.

Удалось очертить круг наиболее часто встречавшихся геометрических мотивов, рисунки и трактовки которых указывали на древность происхождения. Был собран и обобщен максимальный объем сведений о названиях наиболее распространенных узоров. Этими орнаментальными фигурами были ромбы различных очертаний («орепьи», «стекла», «окна», «обозы», «глазки»), прямые и косые кресты («хрест», «хряст», «хлест», «кривонога»), свастика («кривоножка», «коневые голяшки», «ястребы», «змеи»), розетки («лепешки»), квадраты («пышки», «прянички»).

Незначительное развитие в рязанском костюме получили геометризованные трактовки растений, птиц, животных, человеческих фигур, часть из которых восходит к древности и тесно связана с геометрическим орнаментом, другие свидетельствуют о поздних трансформациях.

Еще меньше в орнаменте праздничного костюма было изобразительных мотивов, появление которых связывают с влиянием переселенцев из северорусских земель, местных промыслов, частных мастерских, земских заведений и печатной продукции.

Несмотря на ограниченный круг мотивов, разнообразие композиций достигалось благодаря применению различных связей между мотивами и включению гомогенных и гетерогенных орнаментальных форм. Большинство композиций отличалось равновесием всех элементов за счет применения таких видов симметрии, как зеркальная, переноса, осевая и вертикальная, что говорит об их принадлежности к общерусской орнаментальной культуре.

Исследование показало, что известные в науке семантические смыслы отдельных мотивов и композиций, подтверждаются и приобретают конкретность на материале орнамента рязанского костюма. Так, включенные в убранство свадебных головных уборов Мещеры, Спасского, Раненбургского уездов растительные мотивы, напоминающие хвойные деревья и выполненные в технике «вити сосновецкие», созвучны дошедшему до настоящего времени обычаю украшать свадебный поезд соответствующими символами - елкой или сосной.

Проведенный анализ подтвердил художественное своеобразие локальных орнаментальных решений костюмов, бытовавших в географических зонах, ранее выделенных этнографами: Мещере, Спасском, Михайловском, Сапожковском, Пронском уездах, Заокском крае и южных районах.

Стилистический анализ вещественных памятников выявил, что в мещерском костюме сложилась особая декоративная система, элементы которой в той или иной степени присутствуют в большинстве рязанских комплексов. Помимо того, что автор подчеркнул известный факт развития в костюмах Мещеры древнего геометрического орнамента, включавшего как славянские, так и финно-угорские мотивы, в работе было обращено внимание на крепкую ремесленную основу и характер традиционных материалов, явившихся причинами его сохранения.

Декоративное убранство праздничных костюмов Сапожковского уезда (деревень и слобод, группировавшихся вокруг Сапожка) сообщает им благородный образ, смягченный созвучием пропорций в формах и цвете. Композиции отличают крупный масштаб фигур, снабженных отростками, исходящими от внешних границ, равновеликость и двухмерность фона и узора, звучный открытый колорит и отсутствие черного контура, указывающие на отсутствие финно-угорских примесей и принадлежность к русским традициям. Здесь также присутствуют классически ясные пропорции, уравновешенность композиций, достигаемые использованием различных видов симметрии.

Достаточно легко выделить костюмы, бытовавшие к юго-западу от Оки, на коренных рязанских территориях — в Михайловском и Пронском уездах. Орнаментальные традиции костюма, получившего распространение в Михайловском уезде («Богословщине»), ученые считают «отколовшимися» от мещерской культуры. Михайловский костюм отличается насыщенностью декоративного образа, пластической трактовкой декора, достигнутого полихромным мажорным колоритом, сочетанием многообразных приемов и обилием различных по происхождению и времени мотивов и композиций.

В работе был рассмотрен наименее изученный вопрос влияния пришлых северорусских мотивов и печатных типовых узоров на самобытную локальную основу местной традиции на примере Михайловского и сапожковского костюмов. Эти процессы особенно нарастают к концу XIX - началу XX веков и получают развитие в художественной стилистике изделий народных художественных промыслов.

Автору удалось выявить ряд характерных стилистических особенностей орнаментальных композиций костюмов, бытовавших на территории Спасского уезда. В них широко интерпретировались финно-угорские мотивы, выполненные в основном вышивкой. Декоративная мощь и суровость орнаментального декора спасских праздничных костюмов достигалась за счет применения технических приемов, например, «мудреного» или «эрзянского» шва, дававших плотность и ковровый характер узорам, противостояния декора и основы вследствие отсутствия в орнаменте фоновых протоков.

Особое внимание было обращено на орнаментальное решение костюмов Скопинского уезда, относящегося к местам древнего расселения русских. Здесь получили распространение архаические геометрические мотивы - ромбы, свастики, «гель», выполненные изящными линиями росписи и мелким набором, придававшими костюмному орнаменту ювелирную отделку, богатые ритмические и цветовые решения. Наиболее старинные узоры обнаруживают сходство с мещерскими орнаментами. Благодаря случаям бытования в настоящее время в Скопинском районе традиционной одежды автору удалось проследить трансформацию данной локальной традиции.

В диссертации было уделено внимание наименее изученному орнаменту поневных комплексов южных районов Рязанщины (территории бывших Раненбургского, Данковского уездов), отличавшихся тяжелым, контрастным по цветовому строю и экспрессивным убранством. Орнаментальное оформление основных компонентов одежды представляло собой композиции из геометрических и геометризованных растительных мотивов, выполненных напоминающими ткачество крупными плотно закрывающими поверхность гладьевыми стежками с использованием шерстяных ниток интенсивных оттенков красного, зеленого, оранжевого цветов.

Однако наряду с яркими, позднего происхождения узорами, в костюме выявлен более древний пласт. Наличие композиций, украшавших головные уборы, с характерными мотивами «гёль», растительными формами, выполненными в технике «вити сосновецкие», а также колорит, построенный на мареновых, пастельных оттенках с черным «оселем», сближает костюмы южных районов с декоративным убранством Мещеры.

Значительное место в работе занимает изучение финно-угорской орнаментальной культуры в убранстве рязанского костюма. Несмотря на то, что заимствования из финно-угорской орнаментики (мотивы, трактовки общеизвестных мотивов, композиционные приемы) характерны для многих русских регионов, характер взаимодействия этих культур в рязанском костюме имеет свои особенности.

Анализ стилистических особенностей рязанских узоров позволил выделить основные способы сосуществования русских и финно-угорских традиций. Чаще всего это гармоничное сочетание интерпретаций финно-угорских мотивов с русскими орнаментами. Интерпретации, как правило, представляли собой хорошо узнаваемые инородные мотивы, в которых просматривались русские орнаментальные традиции: внимание к фону, менее жесткий рисунок, облегченная, более живая и свободная трактовка форм орнаментальных фигур, «коммуникативность» мотива. Следующим приемом, придававшим напряженность всему декоративному строю, являлось совмещение русской традиции с цитатами из финно-угорского орнамента в одном комплексе или даже вещи, как например, в костюмах Спасского уезда или «мелеховской» группы.

Стилистический анализ костюмных комплексов конца XIX - начала XX веков позволил выявить особенности хроматической системы и закономерности ее развития. Большинство рязанских костюмов наделено экспрессивным полихромным колоритом, построенным на контрастах ярких красных оттенков с зелеными, синими, желтыми вкраплениями, блеске металлических деталей.

Однако исследование показало, что костюмы можно разделить и по колориту. Костюмы Михайловского, Скопинского уездов отличались звонкой и мажорной цветовой палитрой, костюму южных областей свойственен напряженный колорит с резкими контрастами черного и ярко-красного цветов. Сдержанность цветовой гаммы увеличивалась по мере продвижения на север и восток края -территории Мещеры, Спасского уезда. В толще цветовой полифонии позднего костюма можно было встретить благородные колористические решения более раннего происхождения, представляющие собой тонкие соотношения мареновых, пастельных бледно-голубых, травянистых, розоватых и охристых оттенков, подчеркнутых черным контуром и блестками, придававшими глубину орнаментированной поверхности.

Особую красоту и торжественность колориту придавал черный цвет, выступавший в рязанских костюмах, чаще всего, в качестве контура-«оселя», но также был основным в цветовом решении декоративного убранства костюма «мелеховской» группы.

В ходе анализа определилась стойкая тенденция колорита к интенсивности и яркости за счет смены материалов, появления искусственных красителей, введения фабричных тканей. Склонность к ярким цветовым оттенкам позднего праздничного костюма, обращенным прежде всего к эмоциональной сфере душевного склада человека, укоренилась и в современном традиционном костюме, и в изделиях, использующих рязанскую орнаментальную традицию.

4. В работе рассмотрены пути развития декоративного убранства рязанского костюма в современных изделиях. Своеобразием развития региональных традиций в настоящее время является их зависимость от потребительского рынка, что предполагает вторжение в эстетическую зону всего комплекса проблем, связанного с реальной жизнью общества. Специфическим фактором также признано корреспондирование изделий с ведущими тенденциями отечественной культуры. Эта переплетенность с судьбами русского искусства особенно просматривается в сфере моделирования одежды, где традиционный рязанский костюм становится источником художественных идей.

В работе даны оценки интерпретациям орнаментальной традиции, художественным достижениям и негативному опыту в этой области. В предметах одежды, изготавливавшихся в рязанских мастерских и промыслах конца XIX — начала XX веков, помещицами и попечительницами практиковался метод «улучшения», в результате которого были привиты чужие мотивы к локальным традициям. Иной метод работы в практике создания одежды в этническом стиле использовался в НИИХП, базировавшийся на сохранении региональной специфики рязанского орнамента. Во многом плодотворную линию в моделировании одежды в рязанском стиле, представляли народные художественные промыслы Рязанского края.

В работе был подвергнут анализу малоизученный период конца XX - начала XXI веков, характеризующийся сменой экономических, социальных и культурных приоритетов, радикальными переменами на рынке. В связи со сложившейся в стране экономической ситуацией система народных художественных промыслов, с которыми был связан монопольный выпуск изделий с использованием рязанских традиций, стала распадаться. В ответ на данную ситуацию появились художественно-коммерческие структуры, работа которых совпала с кратковременным расцветом этнической темы в регионе. С одной стороны, региональный рынок обогатился изделиями высокого художественного уровня, с другой - переполнился безвкусными интерпретациями коммерческого содержания.

Исследование показало пробуждающийся в настоящее время интерес к коренным традиционным формам, являющимся важной культурной доминантой региона. Свидетельством этому является активная творческая деятельность профессиональных художников, художественно-коммерческих фирм, выживших предприятий НХП, самодеятельных мастеров. Важным для сохранения и развития культурной специфики в регионе является наличие традиционного культурного фона, представленного очагами народного искусства и народной одеждой, бытующей в отдельных селах Сараевского Чучковского, Милославского, Шиловского, Скопинского районов.

Возможность возрождения народных эстетических традиций, обращенных прежде всего к духовной сфере человеческой жизни, ассоциируется в регионе с самым ярким и знаковым явлением - народным костюмом и его орнаментальным декором. Осознание ценности и значения этого феномена наблюдается во всех слоях общества, отражается в попытке расширить диапазон его применения в городской массовой культуре. Например, образы костюма обогащают визуальный ряд в региональной рекламе, участвуют в создании городского архитектурного пространства, в дизайне вывесок и упаковки. Наблюдаются усилия сформировать предметную бытовую среду горожан, включающую художественные региональные традиции, в том числе и текстильные.

Это начало нового подхода к интегрированию традиций в современную культуру, безусловно, требует разработки стройной концепции и для ее реализации совместных действий многих структур. Этому могут способствовать просветительская деятельность, которая в настоящее время уже ведется в регионе рядом специалистов и представителей гуманитарных наук. В число необходимых мер должна войти работа по расширению информационного поля, публикация альбомов и критических статей, которые давали бы оценку современным тенденциям развития традиционной культуры. Результативным, по мнению автора, представляется разработка этнического туризма и туристических маршрутов, связанных с посещением культурных объектов, в том числе, очагов народного искусства. Все эти действия могут стать залогом качественного бытования традиций в современной культуре, чему могут также способствовать исследования по различным формам традиционного искусства, в том числе и данная работа.