Традиционные металлические украшения якутов XIX - начала ХХ вв.: Историко-этнографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Саввинов, Анатолий Иванович

  • Саввинов, Анатолий Иванович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Якутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.07
  • Количество страниц 210
Саввинов, Анатолий Иванович. Традиционные металлические украшения якутов XIX - начала ХХ вв.: Историко-этнографическое исследование: дис. кандидат исторических наук: 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология. Якутск. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Саввинов, Анатолий Иванович

Введение. Постановка проблемы. Историография и источники. $$

Глава I. Металлические украшения в системе традиционного : ^ костюма якутов.

§ 1. Общая характеристика якутской одежды XIX э.

§ 2. Основные виды и типы якутских украшений.

Глава II. Особенности художественной металлообработки у -] якутов.

§ 1. Организация и технология ювелирного дела.

§ 2. Орнамент.

Глава III. Семантика и функциональная характеристика ук- 1 рашений.

§ 1. Традиционные украшения в поверьях и обрядах.

§ 2. Украшение как показатель социальной дифференциации в якутском обществе. Заключение. Примечания Список литературы. Список сокращений. Словарь национальных названий. Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционные металлические украшения якутов XIX - начала ХХ вв.: Историко-этнографическое исследование»

Последние десятилетия уходящего столетия в стране отмечены возросшим интересом к историко-культурному наследию народов России. В современных условиях нивелирования и трансформирования многих элементов традиционной культуры особую актуальность приобретают историко-этнографические исследования.

Одним из важных элементов этнической культуры, отличающихся значительной устойчивостью и преемственностью, ярким выразителем ее специфических черт и уровня развития является традиционный костюм и, в частности украшения. Украшения как древнейшее полифункциональное явление этнической культуры со сложной символикой, в котором отражены древние религиозные представления и особенности художественных традиций, является одним из традиционных объектов этнографических исследований.

Исследователей всегда привлекали украшения различных племен и народов. Как утверждают археологи, украшения известны человеку с эпохи палеолита. В отечественной этнографической науке слово "украшения" получило широкое применение как самостоятельный термин. "В этнографическом значении своем слово украшения, - писал Л.Я.Штернберг, - с одной стороны уже обыденного его значения, так как охватывает только украшения, непосредственно относящиеся к человеческому телу, выделяя все другие украшения в области архитектуры, орнаментировки и пр., с другой стороны оно шире, охватывая и такие виды первобытных украшений, которые с обыденной точки зрения считаются чем-то прямо противоположным украшениям, например, так называемые уродования тела, деформации, татуирование и т.п."1. Далее здесь читаем: "Украшения - термин, под которым в этнографии понимаются все те объекты и приемы убранства человеческого тела, которые независимо от своего первоначального генезиса, либо с самого начала, либо с течением времени стали предназначаться для того, чтобы вызывать в других благоприятные для украшаемой личности эмоции -эстетические, эротические, удивления, уважения, страха и т.п."2.

В Своде этнографических понятий и терминов "Материальная культура" (М., 1989) термин "украшения" получил определение как "съемное, подвижное убранство из постоянных или проходящих материалов в отличие от неподвижных украшающих элементов, таких, как разрисовка тела, татуировка, деформирования тела или укладывания волос"3. Именно такого понимания термина придерживаются авторы современных работ, посвященных изучению традиционных украшений, где рассматриваются, прежде всего, материально объективированные украшения как неотъемлемая часть и важное дополнение костюма.

Традиционные украшения, как самостоятельный компонент этнической культуры ярко и отчетливо характеризуют ее этнические традиции. Многие исследователи утверждают, что украшения носят ярко выраженный знаковый характер, являясь отметкой половозрастной, социальной, этнической, профессиональной, конфессиональной и др. принадлежности человека. Эту важную особенность традиционных украшений отметили в своих работах Г.П.Васильева, О.А.Сухарева, Л.А.Чвырь, Д.А.Фахретдинова, Ш.Ж.Тохтабаева и др.4 Украшения, относящиеся к предметам, обладающим особой семиотичностью, по определению А.К.Байбурина, представляют собой сложную взаимосвязанную систему "вещь" и "знак", включающую в себя как материальную основу, так и ее символическое осмысление5.

Кроме всего металлические украшения представляют не меньший интерес как особые произведения ювелирного искусства, ярко олицетворяющие богатые традиции обработки цветных металлов - специфической области художественного ремесла. Поэтому, для понимания этнической специфики национальных украшений весьма важно изучение вопросов организации ювелирного дела в целом и также связанных с технологией их изготовления.

За последние десятилетия в этнографической науке проведен ряд специальных исследований в области изучения национальных украшений (народы Средней Азии и Казахстана, Поволжья, Дагестана, Бурятии и др.)6. В результате появились ценные монографии, посвященные украшениям таджиков, узбеков, кап занских татар . В них разработана определенная научная методика, высказаны интересные мнения и суждения по поводу происхождения и бытования тех или иных типов украшений.

Первый опыт специального монографического исследования национальных украшений принадлежит Л.А.Чвырь8. Автор свое исследование посвятила таджикским ювелирным украшениям. В работе основной задачей являлось использование материала по традиционным украшениям как самостоятельного этнографического источника для историко-культурного районирования Таджикистана. Для решения задач исследования, автором применен комплексный подход в изучении этого разнопланового явления культуры. В работе наряду с подробным описанием традиционных видов украшений, выявлены их территориальные комплексы, рассмотрены вопросы художественно-ремесленных традиций и торговли ювелирными украшениями. Автором особое внимание уделено раскрытию социальных и семантических функций таджикских украшений.

Большинство имеющихся работ по данной проблематике посвящено украшениям среднеазиатских народов. Развитое производство ювелирных украшений как особое направление художественного промысла и неотъемлемая часть этнической культуры имеет древние традиции на Востоке. В целом в современных работах, посвященных изучению национальных украшений, рассматривается широкий спектр вопросов, связанный как с происхождением и распространением традиционных типов, так и с бытованием и функционированием самих украшений. В работах специально рассматриваются вопросы, касающиеся технологии и производства ювелирных украшений как особого художественного ремесла, широко развитого у среднеазиатских народов. Авторы особое внимание уделяют ранее неизученной проблеме - изучению функциональных и семантических особенностей украшений, их социальной роли в традиционном обществе, которая сегодня получила как новое направление в науке.

В материалах исследований, посвященных ювелирным украшениям среднеазиатских и поволжских народов, можно обнаружить немало сходных и общих черт не только в традиционном составе и характере оформления отдельных видов украшений, но и в области их символики. Такое явление во многом объясняется общими этногенетическими корнями, культурными взаимовлияниями и взаимосвязями этих народов.

В целом в предпринятых работах украшения рассматриваются как самостоятельная категория традиционной культуры, при этом отмечается возможность их использования как полноценного оригинального этнокультурного источника. Результаты этих работ показывают, что традиционные украшения представляют собой своеобразное полисемантическое явление, разностороннее изучение которого может дать ценный материал для характеристики наиболее сложных и глубинных аспектов этнической культуры.

Ювелирное искусство - один из древнейших видов художественной деятельности человека, отличающийся преемственностью этнических традиций. Наличие столь древнего и сложного вида искусства не только определяет уровень развития культуры в целом, но и характеризует богатую и непростую этническую историю ее носителей. В истории Сибири Центральная Якутия известна как один из развитых этнических центров художественной обработки металла. Традиции местной металлургии уходят своими корнями в глубь этнической истории народа саха.

Традиционные украшения якутов - самых северных скотоводов и, одновременно самых северных ювелиров, явление уникальное и многогранное, изучение которого в историко-этнографическом аспекте представляет значительный интерес для понимания процессов культурогенеза. и некоторых вопросов этногенеза якутов. Эти проблемы до настоящего времени остаются еще во многом нерешенными.

Выбор темы исследования обусловлен также тем, что именно этот яркий элемент традиционной культуры, имеющий древние истоки, наиболее полно отражает этническое своеобразие традиционного костюма якутов, раскрывает традиции и художественные особенности северного ювелирного искусства. Однако нужно отметить, что до настоящего времени ювелирные украшения якутов не были в полном объеме предметом этнографических исследований. Далеко недостаточно освещены в литературе многие характерные их виды, остается неизученным ряд вопросов, связанных с традиционным костюмом, не затрагивалась также семантическая сторона якутских украшений.

Якутские традиционные украшения - это самые разнообразные по форме, характеру оформления, технике исполнения изделия, изготовленные из серебра, меди и других сплавов. Поэтому в силу основного используемого материала и характера изготовления, их вполне закономерно называть металлическими украшениями. В большинстве своем они относятся к той категории украшений, которые в этнографической литературе получили определение как съемные украшения, т.е. такие их виды, которые представляют собой вполне самостоятельное дополнение костюма.

Таким образом, предметом настоящего исследования явились традиционные металлические украшения - характерный и важный элемент якутского костюма, получившие широкую популярность и развитие особенно в XIX в. В работе привлекался материал и по другим видам украшений или предметов, выполнявших функции украшений и входивших в состав традиционного комплекта (бусы, бисер, стеклярус, металлические подвески, нашивные бляшки). В работе также рассматривался ряд мелких, художественно оформленных предметов утилитарного назначения, обычно сопутствующие традиционному набору металлических украшений, которые якутами воспринимались как своеобразные украшения и аксессуары костюма (ухочистка, щипчик, огниво, игольница, кисеты и др.). Рассматривая вопросы функционирования традиционных украшений в патриархально-традиционном обществе нельзя не коснуться тех предметов, которые использовались в качестве амулетов и оберегов, т.к. традиционные украшения изначально относились к этой категории предметов. Привлечение в работе широкого круга материалов в качестве дополнительного обусловлено, прежде всего, комплексным подходом к исследованию, специфическими особенностями состава якутских украшений.

Территориальные рамки исследования охватывают все основные районы проживания якутов, включая также соседние регионы. При этом в работе используются официальные названия губерний, улусов и населенных пунктов, существовавшие в рассматриваемый период. Как показывают имеющиеся источники и собственные полевые материалы, ареал распространения якутских металлических украшений в прошлом был весьма обширным и охватывал практически все основные районы компактного проживания якутского населения. Однако распространенность металлических украшений как весьма дорогого товара, особенно в периферийных районах имела существенные различия, что, прежде всего, отражалось в их количестве и комплектности. В целом выявление в деталях особенностей украшений локальных этнических групп якутов требует дополнительных исследований и войдет в задачи последующего изучения традиционных украшений.

Хотя упоминания о металлических украшениях якутов встречаются, начиная с самых ранних письменных источников путешественников и первооткрывателей Ленского края, но в этнографической литературе дореволюционной Якутии сведения о них во многом отрывочны и носят фрагментарный характер, в силу этого не дают четкого целостного представления о богатом составе традиционных украшений якутов. О якутских украшениях по большому счету известно очень мало. Не сохранилось каких-либо более или менее полных сведений о способах их ношения, территориальных названиях, возрастных различиях и т.д. Недостаточно разработаны вопросы местного ювелирного дела, особенно скудны сведения о традициях якутских серебряных дел мастеров. Отсутствие достаточно полной научной характеристики основных типов традиционных украшений затрудняло нашу работу.

Как показывает изучение этнографического материала, в традиционной бытовой и обрядовой сфере якутов очень часто фигурировали различные металлические украшения, роль и значение которых во многом определялись их религиозно-магическими функциями. У якутов существовал целый ряд поверий и обычаев, связанный с использованием металлических украшений. Вместе с тем, эти факты до сего времени не попали в поле зрения исследователей. Также не вызывали интерес со стороны этнографов такие немаловажные вопросы как социальные функции, половозрастная регламентация традиционных украшений. о.

К числу неразработанных также относятся вопросы терминологии. В литературе недостаточно освещены традиционные названия украшений. Многие исконные названия якутских украшений еще не введены в научный оборот. Между тем национальные названия представляют не менее ценный материал для изучения памятников материальной культуры!

Наиболее полно письменные, архивные и вещественные источники характеризуют XIX и начало XX вв. - период широкого бытования якутских традиционных украшений и наибольшего развития местного художественного металла. Поэтому хронологические рамки исследования охватывают именно этот период, хотя в работе при необходимости дается ретроспективный анализ явлений и более раннего времени.

Цель настоящей диссертации - изучение традиционных металлических украшений якутов XIX - начала XX в., их роли и места в этнокультурных традициях народа саха, попытка реконструкции традиционного комплекса якутских украшений как целостного и многофункционального явления.

Для достижения цели исследования ставились следующие основные задачи: обобщить, систематизировать и проанализировать имеющиеся (музейные, литературные и полевые) материалы по традиционным украшениям якутов;

- на основе анализа имеющихся по этому вопросу источников, разработать типологическую классификацию украшений;

- определить характер связи украшений с традиционным костюмом и описать на основании этого комплексы украшений или особенности их использования; раскрыть особенности якутского ювелирного дела, осветить вопросы ремесленно-художественных традиций; связанных с изготовлением металлических украшений;

- рассмотреть некоторые вопросы семантики и социальных функций якутских украшений;

- привлечь по мере возможности сравнительный материал по традиционным украшениям соседних и других родственных тюрко-монгольских народов.

Новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка обобщения и систематизации столь обширного и разнообразного по составу фактического материала по традиционным украшениям якутов. На основе музейного и полевого материала дается систематика и классификация основных видов якутских украшений. В работе применен комплексный подход изучения материала. Так, более детально рассмотрены вопросы, касающиеся якутского ювелирного дела. Впервые затронуты семантика и функциональная характеристика якутских украшений, их роль и место в традиционной религиозно-обрядовой практике якутов. Впервые вводится в научный оборот многие неизвестные стороны бытования и функционирования традиционных якутских украшений. На основе историко-сравнительного анализа удалось наметить некоторые параллели функциональных особенностей традиционных украшений якутов и других тюркских народов Сибири.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ' ходе исследования выводы и положения открывают новые подходы к дальнейшему изучению традиционного костюма якутов и общих историко-этнографических проблем якутоведения. Полученные данные как сравнительный материал могут быть использованы прц рассмотрении украшений других близкородственных к якутам народов Сибири. Некоторые результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания курса этнографии якутов, а также истории народного искусства.

Не менее важно прикладное значение данного исследования. В этом отношении материалы по систематике и классификации украшений особенно ценны и применимы в фондовой и выставочно-экспозиционной деятельности музеев. Материалы по традиционной технологии и технике якутского ювелирного дела в учебных целях могут быть использованы в современном производстве ювелирных изделий, как частных, так и государственных предприятий. В настоящее время в условиях наблюдаемого ренессанса национальной культуры материалы исследования могут найти применение в создании методических пособий и рекомендаций по национальной одежде для учреждений культуры и искусства.

Методологической основой диссертации послужили основополагающие труды ведущих отечественных историков и этнологов в области методологии и методики этнографических исследований (С.А.Токарев, Ю.В.Бромлей, С.А.Арутюнов, А.К.Байбурин и др.). Большое теоретико-методологическое значение имеют также работы известных исследователей-сибиреведов (Г.М.Василевич, С.В.Иванов, Л.П.Потапов, С.И.Вайнштейн, В.П.Дьяконова, Н.А.Алексеев и др.), посвященные изучению важных аспектов традиционно-бытовой культуры сибирских народов. В качестве полевой методики также использована не потерявшая свою научную ценность "Программа по изучению одежды народов Сибири", разработанная Н.Ф.Прытковой. где украшениям посвящен специальный раздел9.

Главным критерием при обобщении, анализе, изложении фактического материала является общенаучный принцип историзма и системный подход в освещении изучаемой проблемы. При разработке темы использован ряд традиционных этнографических методов и приемов, среди которых следует выделить типологический и сравнительно-исторический методы. Формально-типологический метод, широко используемый при описании памятников материальной культуры, как показывает опыт предшественников, вполне применим и весьма результативен для проведения типологического анализа такого большого и разнообразного материала как традиционные украшения. Разработанная автором классификационная схема основана на уже существующей научной литературе, с учетом специфики изучаемого материала по якутским украшениям. Историко-сравнительный метод в изучении традиционных украшений важен при поиске типологических параллелей в других этнических культурах и попытке выявления этнокультурных и этногенетических связей объекта исследования с другими родственными народами. С его помощью можно решить вопрос о происхождении данного комплекса украшений и определить его место среди традиционных украшений других народов, выяснить распространение тех или иных видов украшений, родство и близость одного типа изделий к другому, правильно определить датировку рассматриваемых изделий. Таким образом, сравнительный анализ при изучении традиционных украшений делает их ценным историко-этнографическим источником. Сравнению подлежат как сами изделия, так и материал, характер изготовления, технологические приемы, декор и стиль орнамента, способ ношения и т.д.

Украшения как яркий разноплановый элемент культуры могут изучаться с разных позиций во многих областях науки: археологии, культурологии, религиеведении, искусствознании и т.д. В этнографическом изучении традиционных украшений особенно важен этнический аспект. Украшения рассматриваются не только как материальная вещь, но и особый интерес представляет их социальная роль как многофункционального явления и важного этномаркирующего элемента. Здесь весьма уместно привести высказывание С.А.Токарева относительно методики этнографического изучения материальной культуры: ". материальный предмет, - писал он, интересует этнографа не сам по себе, а в его отношении к человеку или в отношении человека к этому предмету. Но еще важнее для этнографа другое: отношения между людьми в связи с данным предметом, т.е. говоря шире, социальные отношения, опосредственные материальными предметами"10. В этом плане весьма ценны работы Г.П.Васильевой, Л.А.Чвырь, Ш.Ж.Тохтабаевой, А.Ю.Заднепровской и др.11, где используется не узкий "вещеведческий" подход, авторы особое внимание уделяют социальному аспекту изучения традиционных украшений, отмечая их полифункциональную и семантическую природу.

В целом общая методика исследования построена на возможно комплексном сопоставлении и изучении письменных и вещественных источников, а также на основе лингвистического материала.

Историография вопроса. Источники.

Русских людей и иностранных путешественников всегда поражал своеобразный костюм и пышный наряд якутских женщин. Одно из первых литературных упоминаний о якутских серебряных украшениях принадлежит польскому военнопленному Адаму Каменскому-Длужику, попавшему в Якутию предположительно в 1660-1661 гг. Дневник его, опубликованный в 1874 г. в Познани на польском языке, содержит несколько строк о женских украшениях: якутские женщины "в ушах носят серьги великие, как тарелки серебряные, на лбу носят

1 г\ круги, а на шее серебряные и медные обручи" .

В работах исследователей, посетивших Ленский край в первой половине

XVII в., особенно участников второй Камчатской экспедиции: Г.Ф.Миллера, 1

И.Г.Гмелина, Я.И.Линденау и др. при описании женской и мужской одежды называются серебряные и медные перстни, серьги, гривны, шейные украшения, косоплетки. Особенно следует отметить работу последнего, где приводится описание старинных видов украшений и их якутские названия. Например, исчезнувшие в XIX в. кольца называемые "Ощоер1зсЫ", которые можно сужать и расширять14.

Интересны также сведения сотрудников других академических экспедиций и иностранных путешественников: Г.А.Сарычева, И.И.Исленьева, И.Г.Георги,

Ж.Б.Лессепса15 и др. Среди них особое место занимает иллюстрированный труд

11

И.Г.Георги, включавший три графических рисунка с типами костюмированных якутов. "Девки, - отмечал Георги, - заплетают волосы, и носят широкие начель-ники кожаные, совсем покрытые узорами и корольками. От сих начелышков висят по сторонам небольшие корольковые нитки с брякушками, а от темяни простирается на спину украшение длиною пядени в две, а шириною в ладонь покрытое узорами и корольками"16.

Труды исследователей Сибири конца XVIII и начала XIX в. Э.И.Идеса,

1 о

Н.К.Витсена, Н.Булычева, Ф.И.Страленберга и др., содержащие ранние исторические и этнографические сведения, снабжены не менее ценными графическими иллюстрациями сибирских аборигенов.

Особенно содержательны сообщения об украшениях якутов в работах исследователей XIX в. Интересны сведения Н.Щукина, иркутского чиновника, неоднократно посещавшего Якутию в первой половине XIX в. Он писал: "На шею (якутские женщины - A.C.) надевают широкое серебряное кольцо, а на руки браслеты или зарукавья, тоже серебряные с разными вычурами, своей собственной работы. На голове под шапкой — ременное кольцо, от которого вдоль спины и по грудям спускаются ремни, покрытые серебряными бляшками."17.

Фундаментальный труд Р.К.Маака "Вилюйский округ Якутской области"19, написанный по результатам экспедиции 1854 г., дает наиболее полные и обстоятельные сведения о жизни и занятиях населения данного региона. Для нашей работы особенно ценны разделы "Якутская одежда и уборы", "Железный промысел", где даны довольно подробные описания женских и мужских украшений вилюйских якутов. Примечательно то, что автор приводит якутские названия многих украшений.

Кроме того, им обследованы несколько якутских и тунгусских дохристианских захоронений-арангасов, где среди предметов погребального комплекса был обнаружен богатый набор металлических украшений: серебряное кольцо и медный перстень с печатью, гривна с четырьмя петлеобразными изгибами и нагрудными подвесками, а также серебряная бляшка от якутской шапки, кожаный пояс с медными бляхами.

Также в работе приводятся результаты химического анализа якутских украшений, впервые предпринятого в лаборатории Санкт-Петербургского университета, где выявлен химический состав сплава, из которого изготавливались данные украшения. Труд хорошо иллюстрирован цветными таблицами, где немало рисунков образцов серебряных и медных украшений.

Этнографическое изучение Якутии, усилившееся в последней четверти XIX в. связано с именами передовых представителей якутской политссылки: Н.А.Виташевского, В.М.Ионова, Э. К. Пекарского, С.В.Ястремского, В.И.Иохельсона, В.В.Ливадина и др. Во многочисленных статьях и публикациях этого времени, посвященных описанию особенностей быта, хозяйства, семейной жизни и устного народного творчества местного населения, находим немало упоминаний и отрывочных сведений о якутских украшениях. Причем все исследователи отмечали богатство и разнообразие украшений якутов.

В изучении края яркой страницей отмечена деятельность сибиряковской экспедиции ВСОИРГО 1894-1896 гг., положившей начало прочному разностороннему научному изучению культуры и языков коренных народов Якутской области. Один из участников данной экспедиции политссыльный В.В.Ливадии целиком посвятил свое исследование изучению кустарных ремесел и промыслов якутов. Материалы В.В.Ливадина были собраны в основном в бывших Баяган-тайском и Ботурусском улусах Якутского округа. Богатый рукописный материал с приложенными чертежами содержит сведения по кожевенному, гончарному, кузнечному, плотничьему производствам. Также в материалах Ливадина находим редкие описания способов обработки драгметаллов: чернения и золочения.

Монография В.Л.Серошевского "Якуты. Опыт этнографического исследова

21 ния" - наиболее полное для дореволюционной историографии исследование культуры и быта якутов. В главе "Ремесла и искусства" дается довольно подробная характеристика местных кустарных промыслов, их роль и место в якутском обществе. Кроме того, автор делает специальный обзор ремесел и кустарных производств, где особо выделяется и дается высокая оценка традициям медных и серебряных дел мастеров, также отмечается художественные достоинства якутских изделий. В главе имеются ценные сведения о некоторых отдельных приемах обработки цветных металлов.

Результатом многолетнего труда Э.К.Пекарского, прожившего 24 года в

22 »-' якутской ссылке, явился академический "Словарь якутского языка" . В нашей работе данный труд использован как первоисточник. В нем зафиксировано большое количество характерных названий якутских украшений и краткие описания некоторых архаичных видов.

Еще в конце прошлого и начале этого века в Якутии были предприняты первые археологические раскопки древних якутских захоронений. Интересны со— — - 23 общения Н.1 .Сарычева, Н.1 еккер, Н.М.Тимофеева-Терешкина .

Обзор немногочисленной дореволюционной литературы по исследуемой теме показывает, что данные краткие и отрывочные сведения не дают целостного представления о якутских украшениях, разнообразии, об их месте и роли в традиционном костюме. Тем не менее, научная значимость работ дореволюционных авторов бесспорна.

Более глубокое и разностороннее изучение проблем этнографии и истории якутского народа проведено в советское время. Важные вопросы истории Якутии разработаны в трудах известных исследователей: С.А.Токарева, А.П.Окладникова, И.С.Гурвич^Ф.Г.Сафронова, В.Н.Иванова, В.Ф.Иванова и

24 др.

С именем пионера якутской археологии Е.Д.Стрелова связаны яркие страницы истории археологических исследований в Якутии. В течение 1914-1928 гг. им было произведено более 20 раскопок старинных якутских могил25. В статье "Одежда и украшения якутки в половине XVIII века"26, написанной на основе археологического материала раскопок трех дохристианских женских могил. Е.Д.Стрелов дает подробное описание богатого комплекса женских украшений. Находки из погребений оказались весьма разнообразными: различные подвески из кожаных пластинок с нашитым бисерным орнаментом, перстни, серьги, медные браслеты, накосники из медных трубочек с корольками, оловянные бляшки, медные кольца.

Изучение изобразительных традиций якутов неразрывно связано с именем народного художника Якутии М.М.Носова. Им в свое время написан ряд статей о якутском народном искусстве, в частности об орнаментах. Одним из основных объектов его научных исследований была и народная одежда. Используя богатый археологический материал и музейные коллекции, М.М.Носов впервые предпринял попытки изучения национального костюма якутов.

В статье "Одежда и украшения у якутов XVII-XVIII веков"27, написанной по археологическим раскопкам краеведческого музея, автор попытался систематизировать огромный материал и на этой основе реконструировать традиционный комплекс древней одежды якутов. Непосредственным продолжением этой работы является другая его статья "Эволюционное развитие якутской одежды с конца XVII столетия до 1920-х годов"28, в которой прослеживается дальнейший процесс изменения традиционного костюма. Несмотря на описательный характер и имеющиеся некоторые спорные моменты, статьи, безусловно, ценны, тем более в них имеются немало интересных личных наблюдений автора-старожила об одежде местного населения дореволюционной Якутии.

Изобразительные традиции якутов и их связи с искусством народов Сибири рассматривались в работах С.В.Иванова29. В своем фундаментальном труде, посвященном сюжетным рисункам и изображениям на плоскости, автор подробно останавливается на рисунках пластин якутских поясов, печатей и колец. Относительно их происхождения в традициях якутской резьбы по металлу, автор отмечает о позднем, но довольно заметном влиянии русского народного искусства и геральдики.

Отдельная статья, посвященная описанию одного из традиционных якутских

ОЛ украшении-гривен, написана В.П.Дьяконовой . Используя коллекции Музея антропологии и этнографии, автор дает типологическую характеристику этому древнему виду украшения и по форме выделяет три основных типа. Но малоубедительно мнение автора о том, что именно гривны с петлеобразными изгибами являются наиболее древними. Безусловно, прав автор, когда предполагает, что шейные гривны имеют южное происхождение.

По интересующей нас теме сравнительно богатый и разнообразный материал содержит монография И.В.Константинова "Материальная культура якутов XVIII века (по материалам погребений)"31, где на основе уникального археологического материала извлеченного из раскопок произведенных в трех центральных улусах, сделана подробная характеристика предметов материальной культуры этого периода. В главе, посвященной одежде и украшениям, дается описание разнообразным украшениям мужского и женского платья: ажурным бляхам, медным пряжкам, украшениям из бисера, бус, металлических бляшек.

На основе историко-этнографического подхода автор рассматривает и личные украшения, обосновывая свои предположения относительно их происхождения широкими этнографическими и историческими параллелями. Автор попытался выяснить и магическое значение некоторых их видов, затронув тем самым и семантическую сторону якутских украшений.

Данной теме этнограф Ф.М.Зыков посвятил две работы. Небольшая брошю

32 ра "Ювелирные изделия якутов" явилась первым опытом исследования якутских ювелирных традиций, где впервые подвергались этнографическому описанию многие традиционные украшения, а также даны ценные сведения по технологии ювелирного дела. Работа состоит из трех разделов, где основное внимание автора нацелено на освещение организации ювелирного производства, особенностей местной обработки драгметаллов. Данная часть работы содержит немало ценных, малоизвестных сведений о традиционной технологии якутского ювелирного производства.

Что касается личных украшений: в работе даны лишь основные их виды, многие характерные украшения упоминаются лишь вскользь, отсутствует четкая типологическая характеристика, имеется ряд дискуссионных моментов по поводу происхождения некоторых видов украшений. Автором впервые приводятся некоторые этнографические параллели с другими сибирскими народами. В дру

33 гои статье этот автор, рассматривая отдельные виды традиционных украшении с использованием литературных данных, дает сжатую характеристику традиционному комплексу украшений из цветных металлов.

Ряд небольших статей о традициях и проблемах современного декоративно-прикладного искусства якутов посвятила московский искусствовед Н.И.Каплан. Одна из них "Якутские наборные пояса"34, посвящена описанию одного из видов традиционных якутских украшений пластинчатых поясов, где основное внимание уделяется описанию поясных пластин, их художественным особенностям и характере оформления. Происхождения некоторых характерных орнаментальных мотивов автор связывает с древними традициями южных народов, а сюжетные графические рисунки встречающиеся также на поясных пластинах считает русским влиянием.

Вопросами, связанными с технологией традиционного художественного металла народов Сибири, в особенности бурят, занимается Л.В.Павлинская. Так, за последние годы появился ряд статей автора, посвященные этой малоисследованной области35. Автор в своих работах для сравнительного анализа не раз касается традиций якутской обработки металлов, отмечая их своеобразие, самобытность некоторых художественных приемов, в то же время в них находит общие для сибирской торевтики черты, характерные для скотоводческих народов Южной Сибири. Например, рассматривая музейные коллекции, разного рода металлические изделия: культовую атрибутику, предметы конской сбруи в технологическом отношении, автор приходит к выводу, что в якутской традиции металлообработки отсутствовала набивная насечка (таушировка), одного из широко распространенных художественных приемов у многих народов Южной Сибири, выявляет особенности якутской чеканки и пластики литых изделий. Таким образом, сравнительный анализ, проделанный на материалах художественного металла, дает автору возможность сделать некоторые суждения не только формирования этого явления, но и касающихся этногенеза народов Сибири, в том числе якутов.

В работе К.Д.Уткина, изданной в 1992 году "Черная металлургия якутов второй половины ХГХ-начала XX вв."36, и в других его статьях, посвященных местным металлургическим традициям, находим немало интересных сведений о практике и обычаях якутского кузнечества. Особенно ценны те части работ, где затрагиваются малоизвестные страницы древнего промысла, родословной якутских кузнецов. Тема местного кузнечества также затронута в работах других якутских авторов: В.Н.Иванова, Н.А.Алексеева, Н.К.Антонова37.

Особое внимание уделено одежде и украшениям якутов в работах

38

А.И.Гоголева , написанных по результатам многолетней комплексной археоло-го-этнографической экспедиции Якутского государственного университета, охватившей ряд центральных улусов Республики. Автор, используя богатый разнообразный сравнительный материал, рассматривает исторические корни происхождения якутов и формирования их культуры.

Вопросы происхождения, классификация, изучение художественных особенностей якутского орнамента, как с искусствоведческих, так и с этнографических позиций достаточно освещены в литературе. Их изучению свои труды посвятили М.М.Носов, У.Иохансен, С.В.Иванов, А.И.Гоголев, Т.П.Тишина и др.39

Первая попытка изучения якутского орнамента принадлежит М.М.Носову. В своей первой статье "О якутском народном орнаменте", изданной в 1936 г., автором сделана, как он сам писал, "предварительная систематизация" якутского орнамента по хронологическому признаку, по назначению, по материалу, по способу выполнения и т.д. В своих статьях он не раз отмечал особое место орнамента в культуре якутов: ". в сущность в быту у якутов, - писал он, почти нет вещи без той или инок доли художественного элемента. Так или иначе украсить вещь - традиционная черта якута". "Вся домашняя обстановка якутов с глубокой древности и до последнего времени тоже отделывалась с большой любовью. Жилые и дворовые постройки, одежда, предметы личного украшения, мебель и даже ремесленные инструменты - все они покрыты орнаментом."40

Изучению якутского орнамента посвятила свою монографию и немецкая исследовательница У.Иохансен41. Данное исследование является первым опытом изучения якутского орнамента на основе музейных источников и обширного сравнительного материала. Выявляя южные параллели якутской орнаментики, автор обнаруживает в ней древнейший художественный пласт ранних исторических эпох. Особенно свое внимание она останавливает на сходстве якутских традиционных мотивов с археологическими данными Пазырыкских курганов Алтая, датируемых 5-3 вв. до н.э.

Известный исследователь сибирского орнамента С.В.Иванов, отмечая сложность характера и разнообразие форм якутского орнамента, выявил в нем пять типов42. Ведущим типом среди них указал криволинейный орнамент, также известный в различных вариантах и у других тюркоязычных народов. По определению С.В.Иванова, сложнокриволинейный орнамент характеризуется как южно-сибирский тип, который включает в себя много сложных композиций, состоящих как из геометрических, так и из мотивов растительного характера. Таким образом, выделенные типы якутского орнамента имеют ряд отличительных черт, но в то же время много общего с сибирской орнаментикой. В статье "К вопросу о хуннском компоненте в орнаменте якутов" " С.В.Иванов, опираясь на археологические данные, рассматривает происхождение одного из характерных типов якутского орнамента - арочные мотивы. Автор через керамический орнамент уйгуров и курыкан VI-IX вв. - древних предков якутов, в якутском арочном мотиве видит преемственность орнамента гуннского времени.

А.П.Окладников и Ю.А.Шибаева в результате анализа двух орнаментальных мотивов, так называемого "рога барана", известного у киргизов под названием "кучкурук" и сердцевидного узора, обнаружили большие сходства между орнаментикой якутов и мургабских киргизов на Памире44.

А.И.Гоголев и др., рассматривая вопросы этнической истории якутов, орнамент считает как один из устойчивых элементов культуры. Так, используя имеющихся сравнительный материал по другим южносибирским народам, а также данные фольклора и традиционных представлений якутов, приводит интересные суждения по поводу происхождения тех или иных орнаментальных мотивов. Сделав короткий обзор, автор выделяет в орнаментальной культуре яку

45 тов четыре историко-генетического слоя .

Также некоторые вопросы изучения якутского орнамента с историко-этнографической точки зрения затронуты в работах А.П.Окладникова, И.А.Потапова, И.В.Константинова, Ф.М.Зыкова и др.46

Специальным изучением якутского орнамента как художественного явления народного искусства занимается искусствовед Т.П.Тишина. В своих статьях автор уделяет внимание научной классификации традиционных мотивов, среди которых выделяет особую группу орнаментов "европейских стилей". Автор, придерживаясь комплексного метода исследования с привлечением этнографического и фольклорного материалов, пытается вникнуть в образный мир якутского орнамента, тем самым, затрагивая духовную сторону изучаемого предмета.

Впервые названия якутского орнамента подробно упоминаются в работе В.И.Иохельсона "Кумысный праздник у якутов и орнаментация кумысных сосудов", где зафиксировано 16 местных названий орнаментов, распространенных у верхоянских и колымских якутов47. Характерные названия якутского орнамента также содержит "Словарь якутского языка" Э.К.Пекарского48. Некоторые варианты названия упоминаются в статьях М.М.Носова49. Названия орнамента деревянной кумысной посуды приводит И.А.Потапов30.

Проблемы изучения якутского орнамента и сегодня не теряют свою актуальность. Немало еще нерешенных вопросов, связанных с изучением происхождения и традиции орнаментальной культуры якутов. Особый интерес представляет изучение орнаментальных форм, характерных для отдельных видов декоративно-прикладного искусства.

В сборе, систематизации традиционных видов орнаментального искусства немало делают сами художники-прикладники и народные мастера. Так, энтузиастом-собирателем, народным мастером Б.Ф.Неустроевым издано несколько весьма ценных для исследователей иллюстрированных альбомов51, в которых приводится большой материал наиболее характерных орнаментальных мотивов, систематизированных по типологическому принципу. Например, по резьбе по дереву им собрано и систематизировано более 567 разновидностей узоров, 17 основных названий и их варианты.

В целом в последнее время якутская этнография отмечена рядом современных исследований, посвященных в прошлом малоизученной области духовной культуры, традиционному мировоззрению и верованиям, семейной и праздничной обрядности народа саха52. Особого внимания заслуживают обобщающие работы Н.А.Алексеева, посвященные проблемам традиционных религиозных верований якутов и других тюркоязычных народов Южной Сибири33. Данные труды весьма ценны и по интересующей нас теме. Автор диссертации во многом опирался на них, особенно в главе, посвященной вопросам семантики якутских украшений, их роли и месту в традиционной обрядовой практике и связанных с ней религиозных представлений.

Предпринятый обзор литературы по теме показал, что якутская историография содержит весьма разнообразный и ценный фактический материал как по металлическим украшениям, так и в целом ювелирном делу якутов. Сведения дореволюционных авторов, в основном, ограничиваются фиксацией фактов и очень отрывочно, в работах советского периода не ставилась задача специального изучения якутских украшений, проблема затрагивалась лишь фрагментарно, работы, в основном носят описательный характер. В этих работах украшения рассматривались весьма узко, как деталь костюма или предмет прикладного искусства. Авторами отмечалась лишь внешняя эстетическая сторона украшений, не затрагивались их сигнификативное и ритуальное значения. Между тем традиционные украшения - целостное и полифункциональное явление этнической культуры, отличающееся особой семиотичностью представляет собой значительный интерес как предмет этнографического исследования. Особенно ценно источниковедческое значение материала по традиционным украшениям. При умелом использовании материал может выступить как самостоятельный и весьма надежный историко-этнографический источник в выяснении многих этноге-нетических и этнокультурных проблем. В целом весь этот обширный, разрозненный фактический материал, накопленный многими поколениями исследователей, требует обобщения, разностороннего анализа. Все это автор и попытался учесть при описании своей диссертационной работы.

АЛЛ

Источниковую базу работы составляют опубликованные и неопубликованные архивные и литературные материалы, этнографические коллекции отечественных и зарубежных музеев, в частности ЯГОМиКС, МАЭ, РЭМ, сибирские собрания этнографических музеев Германии: Лейпцига, Дрездена и Берлина, а также полевые материалы автора.

Накопление этнографических сведений о якутах началось еще в XVII в., это были "отписки" и "скаски" служилых и промышленных людей. Первые отрывочные, но довольно частые упоминания об украшениях якутов, встречающиеся в документах ясачного сбора, свидетельствуют об обилии различных украшений из меди и серебра. Особенно распространены были медные украшения. Из меди делали пуговицы. В 1658 г. у одного мегинского якута было отнято в числе прочих вещей 130 шт. медных пуговиц. Были медные перстни и кольца, нагрудники, "тюгурюки" (круглые пластины) для украшения пояса. В одном случае упоминался "иголник медной". Почти все упоминания в документах о женских шапках самого различного покроя сопровождаются характеристикой "с кругом серебряным"54. Нередко упоминаются женские серебряные нагрудники, круглые пластины из серебра для украшения мужских поясов и т.д.

В работе привлечены материалы из архива Якутского научного Центра СО РАН (фонды В.В.Ливадина, А.А.Саввина, М.М.Носова и др.), Национального Архива РС(Я) (дела Якутского областного статистического Комитета, материалы о кустарных промыслах Общества изучения Сибири, 1913 г. и др.). Многое из этих материалов впервые вводится в научный оборот. Особенно следует отметить ценные полевые материалы известного краеведа-этнографа А.А.Саввина, собранные в 40-50-е годы. Материалы эти отличаются обширным объемом, охватывающим многие стороны материальной и духовной культуры якутов. К сожалению, эти очень ценные в научном отношении материалы до сего времени остаются неопубликованными. Весьма интересные сведения об участии Якутии в различных российских и зарубежных выставках второй половины прошлого и начала этого столетия содержат материалы Якутского областного статистического Комитета. Представляет интерес вопрос "о якутских поясах". В документах сведения о них попадаются очень часто и сохранились в различных вариациях. Пояс, как свидетельствуют документы, пышно украшали. Были: "пояс с оде-куем", "пояс мужской бисерной", "пояс якутской с одекуем и с бисером и с кругами медными"55, "украшенный серебряными блосками"56.

Важным элементом традиционных якутских украшений издавна являются с п одекуи" и "корольки" - фарфоровые бусы и бисер.

Из архивных документов известно, что в первой половине XVII века местное население уже широко применяло бисер для украшения своей одежды. В одном из документов, например, читаем такое: "Всякой рухляди. половина нагрудника якутцково бабья бисерной с одекуями и с пугвицами"58. Сборщики государева ясака, русские служилые люди использовали в качестве "подарков" местному населению бисер и одекуи. В документах ясачного сбора XVII века много таких записей, как например: "Декабря в 8 день взято государево ясаку Кагалаской волости з Бадука Сергуева сына 10 соболей с хвосты. Дано 2 прятки бисеру, 2 прятки одекую"59.

В работе также использованы анкетные материалы изучения кустарных промыслов Якутской области 1911 и 1913 гг.60, где имеются интересные сведения о якутских ремеслах и кустарных промыслах края в начале века: их состояние, распространение и перспективы развития. Кроме того, изучены архивные документы об участии области в различных российских и зарубежных торговых, художественно-промышленных, этнографических выставках второй половины и конца прошлого века, где были широко представлены якутские изделия.

В этнографическом изучении края заметный след оставили местные краеведы, собиратели фольклора - самобытные знатоки культуры и быта своего народа А.А.Саввин, С.И.Боло, М.М.Носов61 и др. Системный научный подход к собирательской работе был положен с созданием в 1935 году Института языка и культуры. В богатейших архивных материалах фольклорно-этнографических экспедиций тех лет находим немало ценных сведений по интересующей нас теме. Своим разнообразием отличаются фольклорные и этнографические записи А.А.Саввина, произведенные в 40-50-х годах.

М.М.Носов как художник-этнограф подготовил в свое время богато иллюстрированные альбомы-атласы, состоящие из пяти разделов по материальной культуре якутов ХУП-начала XX в.62, где раздел "Одежда и украшения" занимает особое место. Привлекают интерес акварельные рисунки редких образцов мужских и женских наборных поясов, орнаментированных пластин и блях, подвесок к поясам, косоплеток, серег и нагрудных украшений. Ценность альбомов в том, что основой рисунков в них были те предметы-оригиналы археологических раскопок, участником которых был сам художник, тем самым они могут быть использованы как ценный источник.

В 1988 году под редакцией искусствоведа И.А.Потапова была издана незначительная часть этого уникального и бесценного труда исследователя63.

Важным и наиболее ценным источником данной работы явились музейные коллекции. Эти своего рода исторические памятники, обладающие особой научной и культурной ценностью, представляют важное источниковедческое значение.

Значительные собрания традиционных якутских украшений сосредоточены в фондах Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). В 42 томе сборника музея за 1988 г. опубликован каталог съемных украшений народов Сибири, хранящихся в его фондах. Раздел якутских украшений состоит из 82 номеров, поступление которых датируется серединой XIX и началом XX вв. Количественный состав украшений систематизирован в следующем порядке: серьги - 20, шейно-нагрудные украшения - 2, гривны "воротнички" - 3, кресты - 22, броши - 1, шейно-наспинные - 1, браслеты - 5, кольца и перстни - 12, украшение для волос - 8 штук. В эту группу можно было отнести и долганские украшения, т.к. они в большинстве своем бесспорно являются изделиями якутской работы.

Следует также упомянуть о богато иллюстрированном проспекте якутских коллекций МАЭ "Культурное наследие народа Саха", изданном в 1994 году, куда вошло немало цветных фотоснимков различных украшений.

Исключительно богата якутскими украшениями Особая кладовая Российско* го этнографического музея (бывш. ГМЭ народов СССР) , где представлены уникальные экземпляры старинных изделий. В 1974 г. по коллекциям Особой кладовой был издан альбом "Ювелирное искусство России (ювелирные украшения)", где якутским украшениям уделено особое место.

Широко представлены якутские украшения также в музеях Сибири, неплохие коллекции имеются в музеях гг. Дудинки (ТОКМ), Красноярска (ККМ), Иркутска, Хабаровска, п. Туры (ЭОКМ).

Как известно, немалое количество этнографических предметов традиционной культуры якутов в составе сибирских коллекций хранится во многих европейских музеях. Уникальными собраниями традиционной этнографики якутов XIX и начала XX столетия особенно богаты музеи Германии. Германия, занимающая особое место в истории становления этнографической науки на Западе, имеет давние традиции в изучении сибирских народов и их культур.

Якутские коллекции давно привлекают интерес немецких исследователей. Так, в настоящее время мы располагаем двумя работами немецких авторов. Первая - "Орнаментика якутов" Уллы Йохансен64, изданная в 1954 г. Гамбургским музеем народоведения и предистории. Источником работы послужили богатые коллекции музеев Гамбурга, Франкфурта-на-Майне и Копенгагена. Используя обширный сравнительный материал, касающийся религии, археологии и этнической истории, автор подробно останавливается на вопросах происхождения и распространения отдельных видов якутской орнаментики, и приводит довольно Далее в работе сокр. "РЭМ" интересные доводы. В работе впервые высказано мнение о сходстве якутской орнаментики с археологическими данными курганов Пазырыка на Алтае.

Другая работа - диссертация Яны Турза, посвященная описанию якутских коллекций Штутгартского этнографического музея65. По теме она близка к работе У.Йохансен и даже в какой-то мере они дополняют друг друга. Если в первой работе находим очень мало сведений об использованных музейных источниках, то из работы Я.Турза можно получить достаточное представление о якутских коллекциях. Широко используя литературные материалы как немецких, так и советских исследователей, автор дает довольно интересные и малоизвестные сведения об истории собрания и его составе. Как она пишет, коллекции Штутгартского музея неплохо характеризуют почти весь спектр традиционной материальной культуры якутов-скотоводов.

Работа состоит из 15 больших разделов. Каждый раздел содержит небольшие подразделы в виде статей о тех или иных областях материальной культуры якутов. Работа снабжена богатым иллюстративным материалом: эскизами, фотографиями, картой и таблицами. Для нашей работы интерес представляют главы "Одежда" и "Украшения", где описываются хранящиеся в данном собрании украшения.

В 1994 году по приглашению Лейпцигского этнографического музея нам удалось ознакомиться с сибирскими коллекциями крупных музеев Лейпцига, Дрездена и Берлина. В якутских собраниях серебряные украшения занимают особое место. Предметы в основном датированы серединой и второй половиной XIX века, среди которых немало редких экземпляров нагрудных и наспинных украшений сравнительно хорошей сохранности. Таким образом, по предварительным подсчетам в Берлинском собрании хранится - 31, в Дрезденском - 29 различных якутских металлических украшений.

Но основная масса старинных изделий, безусловно, хранится в якутских музеях. Во многочисленных местных (школьных, улусных) краеведческих музеях хранится большое количество ювелирных изделий, в том числе украшения. Среди них встречаются весьма старинные и редкие образцы. К сожалению, сохранность экспонатов в этик учреждениях оставляет желать лучшего. Плохо паспортизированные, нередко нуждающиеся в реставрации музейные предметы характеризуются как изделия неизвестного мастера. Весь этот огромный материал еще ждет более детальных и глубоких научных разработок.

Особенно богаты фонды Якутского Государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского (ЯГОМИиКНС) , одного из старейших краеведческих музеев Сибири. Как первое научное учреждение в Якутии этот музей имеет давние традиции в изучении местного населения, накопил богатый материал по культуре и истории края. Собрание традиционных ювелирных украшений занимает особое место в этнографических коллекциях музея, начало формирования которых относится к концу прошлого века, к первым годам создания музея.

Имеющийся здесь богатый материал по якутским украшениям, можно делить на две части. Первая - материалы археологических раскопок, произведенных сотрудниками музея в разные годы. Среди них - ценные находки из древних якутских дохристианских захоронений XVIII и отчасти XVII веков. Другая часть наиболее богатая - собрание женских и мужских традиционных украшений, датируемых в основном XIX и серединой XX в.

Раскопки старинных якутских могил XVII и XVIII вв. с целью изучения материальной культуры местного населения являлись одной из сторон деятельности музея. Начиная с тридцатых годов в течение трех десятилетий усилиями сотрудников музея археологическими раскопками была охвачена почти вся центральная Якутия. Обследованы были родовые кладбища кангаласских, мегин-ских и ботурусских якутов. В ходе работы нами изучена археологическая литература, ценные материалы содержат работы С.И.Боло, И.Д.Новгородова, З.В.Гоголева, А.П.Окладникова, И.В.Константинова66.

Интересная коллекция материалов археологических раскопок А.И.Гоголева и Н.Д.Архипова хранится в фондах музея археологии и этнографии Якутского государственного университета.

Также в качестве дополнительного материала были использованы сохранившиеся в музеях и частных собраниях старые фотографии с типами дореволюционных якутов в национальных костюмах. Богатый фотоматериал дает не Далее сокр. "ЯГОМ" мало новых сведений о сословных различиях национального костюма, территориальных особенностях и т.д.

Немаловажное место в работе имеют полевые материалы автора, собранные в течение более чем десяти лет в ряде центральных, вилюйских и северных улусах. В частности сбор материалов проводился в местных музеях Сунтарского, Вилюйского, Чурапчинского, Таттинского, Жиганского, Оленекского улусов. Значительная часть полевых исследований отводилась работе с информаторами - местными краеведами, знатоками фольклора, мастерами-ювелирами. Знакомство с деятельностью ювелирных цехов и заводов, с современными проблемами ювелирной промышленности Республики в целом также дало очень многое для понимания вопросов развития и сохранения традиций местного ювелирного искусства.

Кроме того, во время экспедиционных поездок в Таймырском и Эвенкийском автономном округах был собран немалый полевой материал по одежде и украшениям местного населения: долган, эвенков и северных якутов. Там же обнаружено большое количество металлических украшений якутской работы, которые органично вошли в традиционный меховой костюм коренных жителей. Якутские металлические изделия особенно со второй половины прошлого столетия получили широкое распространение на Севере и пользовались большой популярностью.

Для выявления терминологических параллелей изучаемого предмета использованы современные академические словари тюркских и других языков, а также "Древнетюркский словарь". В работе, кроме того, широко используется лексический материал якутского языка и фольклора.

Таким образом, имеющийся немалый фактологический материал дает возможность предпринять попытку, установить хронологию, ареал распространения, иллюстрировать возрастные, социальные особенности отдельных категорий украшений, проследить характер изменения комплекса украшений в традиционном костюме у местного населения, а также показать эволюцию художественных традиций в ювелирном производстве.

Не секрет, что в советское время традиционные украшения как элемент старого быта были преданы забвению. Только с середины 60-х годов в Республике заметно пробуждается интерес к традиционным видам искусства. Следует отметить имевшую немаловажную роль в этом, проходившую в 1966 г. в Якутске научно-творческую конференцию по проблемам народного декоративно-прикладного искусства67, где впервые были серьезно определены пути сохранения и развития традиционных форм прикладного искусства и художественных ремесел. Также большое значение имело принятое соответствующее Постановление Совета Министров ЯАССР от 1967 г. "О мерах по развитию народных художественных промыслов и производству сувениров в Якутской АССР". С первым выпуском прикладного отделения Якутского художественного училища и созданием в 1969 г. специализированной фабрики художественных промыслов и сувениров "Сардаана", начинают решаться некоторые проблемы современного развития якутских художественных промыслов.

С этого времени начинается оживление и в области ювелирного производства, открывается в 1972 г. Якутский ювелирный завод, начинают функционировать районные ювелирные цеха при комбинатах бытового обслуживания, выполняющие заказы местного населения. Судьба яркого самобытного вида народного искусства, вызывавшая серьезную озабоченность, переменилась к лучшему, благодаря усилиям народных мастеров старшего поколения и молодых ювелиров. По мотивам старинных изделий начали изготовлять современные серьги, кольца-печатки, кулоны и др.

Подлинные шаги возрождения местного ювелирного искусства делаются только в наши дни.

Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Саввинов, Анатолий Иванович

Заключение

XIX век для развития якутской культуры в целом был весьма благотворным. Период отмечен небывалым подъемом многих сфер материальной и духовной культуры местного населения. Получает развитие ювелирное дело, достигает своего расцвета гравировка по серебру, совершенствуется орнаментальное искусство.

Данный исторический период, отмеченный в Якутском крае бурными социально-экономическими, культурными переменами и событиями, явился важным этапом в дальнейшем развитии якутской одежды. В XIX - начале XX в. традиционный костюм якутов представлял собой сложный, многосоставный комплекс, состоящий из множества разнообразных элементов. В дальнейшей эволюции якутских украшений огромную роль сыграл город и связанные с ним изменения: развитие торговли, влияние духовенства, связи и контакты с пришлым населением. Под влиянием города якутские украшения обогатились новыми формами: появились серьги с подвесками русского типа, нагрудные кресты, кольца "печатки", подвески-календари и др.

Изучение традиционных украшений - неотъемлемой части и важного дополнения костюма якутов показало о возможности использования данного материала как историко-этнографического источника для характеристики традиционных черт якутской культуры, а также в выяснении вопросов исторического и этногенетического порядка.

Итак, предпринятая классификация, ретроспективный анализ функциональных и семантических особенностей традиционных якутских украшений, а также изучение вопросов ремесленных традиций, основанных на обширном этнографическом и музейном материале, позволяет сделать следующий ряд выводов:

1. Систематика и классификация якутских украшений, датированных XIX-началом XX в. показали их богатство и разнообразие в типологическом отношении. Богатый состав металлических украшений, многообразие категорий, типов и вариантов свидетельствует о богатых традициях и своеобразии якутского костюма. Обилие столь большого количества металлических украшений характеризует их носителей как о народе издревле знакомого с культурой металлообработки, в чем якуты достигли большого мастерства. Якутские украшения отличаются архаичностью форм, самобытностью конструкции и художественного стиля. Характерной особенностью якутских украшений являются строгая ансамблевость форм, торжественность. Богатый набор различных категорий украшений, дополняя друг друга, составляли единый многосоставный комплект. Традиционный набор якутских украшений состоял из шести различных категорий: головных, шейно-нагрудных, наспинных, набедренных, наручных и группы дополнительных украшений общего назначения.

Если в XVIII в., как отмечали многие исследователи по материалам погребений, серебряные украшения представлены были в весьма небогатом виде и небольшом количестве, то в последующем веке украшения из серебра, меди и различных сплавов отличаются большим обилием и разнообразием форм. Такое явление объяснялось бурным развитием ремесла в рассматриваемое время, а также традициями погребального обряда якутов, запрещающими хоронить покойного с металлическими изделиями.

2. В рассматриваемое время художественная обработка металла достигла у якутов значительного развития: мастера обладали высокими по тому времени и условиям техническими и технологическими знаниями. Якутским ювелирам известны были почти все технические приемы ручной обработки драгметалла. Под влиянием городского ремесла мастера овладевали секретами чернения, золочения, эмалирования. Несмотря на слаборазвитый инструментарий, мастера-ювелиры умели изготовлять весьма разнообразные и высокохудожественные изделия, отвечающие эстетическим требованиям местного населения.

При сравнительном изучении ремесленных традиций якутских мастеров обнаруживаются большие сходства с южносибирской торевтикой и искусством среднеазиатских народов. Такие традиционные приемы ремесла как литье, чеканка, штамповка, выколотка имеют много общего с художественным металлом бурят, тувинцев, киргизов, казахов и др. Это объясняется тем, что художественная обработка металла у якутов генетически связана с древнейшим занятием тюркских народов, рано выделявшимся как самостоятельный вид искусства. Таким образом, в творчестве якутских серебряных дел мастеров можно проследить те древние художественные традиции, истоки которых уходят в культуру ранних и средневековых тюрков-кочевников.

Орнаментальный декор ювелирных украшений отличается большим разнообразием мотивов. Якутские мастера выработали свой самобытный и весьма устойчивый стиль орнаментации серебряных изделий. Расцвет якутской гравировки по серебру приходится на первую половину - середину XIX в., в период небывалого развития местной художественной металлообработки. Особенно выделяется декор изделий, датированных 40-60 годами прошлого столетия. Орнаментальные мотивы этого периода композиционно выдержаны, их отличает стилистическая законченность. В целом традиционный состав якутского орнамента носит самобытный характер, хотя в нем нетрудно обнаружить отдельные элементы восточных стилей и характерные мотивы русского народного искусства.

3. В изучаемое время ареал распространения якутских украшений был весьма обширным, охватывающим не только огромную территорию Якутской области, но и пограничные районы соседних областей и губерний. Безусловно, самым распространенным местом, насыщенным народными ювелирными изделиями, являлись центральные улусы с наиболее плотным якутским населением. Известными очагами традиционного производства металлических украшений были территории бывших Якутского и Вилюйского округов, наиболее важные районы массовой металлообработки.

Металлические украшения якутской работы в той или иной мере использовались в традиционном костюме северных народов: якутов-оленеводов, долган, эвенов, эвенков, юкагиров. Как показывает изучение музейных коллекций, а также результаты полевых исследований металлические украшения, широко распространенные в изучаемый период по типологическим признакам не имели территориальных различий. Различия наблюдались лишь в количестве и комплектности украшений. Это прежде всего объяснялось тем, что эти украшения в большинстве своем были продукциями тех же якутских серебряных дел мастеров, чье творчество характеризовалось единством стиля и целостностью ремесленных традиций.

4. При изучении украшений важное значение имеет социальный аспект. В составе и оформлении украшений четко отразились границы социальной дифференциации местного населения. Дорогой набор серебряных украшений являлся своего рода признаком состоятельности владельца. Как показывает анализ этнографического материала, украшения изучаемого периода имели строгую половозрастную регламентацию. Выделяются женские, мужские и детские украшения. Особенно богат и разнообразен был женский комплект украшений, состав которого менялся в зависимости от возраста женщины. Так, по материалам женских украшений выделено пять возрастных групп. Наиболее полный и разнообразный состав металлических украшений связан был с фертильным возрастом женщины, что объяснялось религиозными представлениями якутов. В каждой возрастной группе был свойственен определенный род функций, характерный данному виду украшения.

Якутские украшения отличает полифункциональность. В ходе работы выявлено пять основных функций: эстетическая, магико-религиозная, утилитарная, этнознаковая и социальной дифференциации. Каждая из них выступала вполне самостоятельно, хотя они все, так или иначе, были взаимосвязаны между собой. Обычно в одном украшении сочеталось несколько функций. Многофункциональность - характерная черта металлических украшений многих народов.

Металлические украшения занимали особое место в традиционной системе обрядности. Их широкое использование в обычаях и обрядах было обусловлено высоким семиотическим статусом якутских украшений. В изучаемое время, как показал анализ традиционных обрядов, в металлических украшениях были весьма сильны архаические черты, связанные с магическими представлениями. Многие украшения, особенно женские и детские, часто использовались в качестве амулетов и оберегов, имевшие апотропеическое, очистительное и благопожелательное значения. Магическое значение, которое вкладывали якуты в металлические украшения, в значительной степени было обусловлено древним культом металла и связанного с ним понятия о благотворности звона металлического, о мастерстве кузнечества и т.д. В якутских украшениях прослеживаются некоторые проявления религиозного синкретизма, обусловленные христианской обрядностью и церковной символикой. Некоторые особенности магико-религиозной функции украшений, коренящиеся в древних традициях, сохранились вплоть до наших дней, как пережитки древних социальных институтов.

5. Якутские украшения по своим конструктивным особенностям и характеру изготовления не имеют прямых аналогий среди металлических украшений других близкородственных тюрко-монгольских народов. Это, по-видимому, объясняется особенностями формирования якутской культуры. Как известно, процесс сложения культуры ленских скотоводов протекал в условиях этнической изоляции, в большом территориальном отрыве от тюркского культурного массива. Несмотря на сложный, во многом самобытный характер развития якутских украшений, в них обнаруживается весьма значительный южный субстрат. Присутствие в их составе таких архаичных категорий как витые гривны скифского типа, проволочные серьги в виде знака вопроса, кольца с незапаянными концами, наборный пояс и другие, позволяет сделать вывод, что истоки якутских украшений уходят своими корнями в культуру ранних кочевников Южной Сибири и Центральной Азии. Ярким свидетельством тому являются зооморфные фигуры отдельных деталей украшений, стилизованные изображения в виде коньков, которых можно рассматривать как далекий отзвук художественных традиций скифо-сибирского "звериного стиля".

Обилие металлических украшений - характерная особенность костюма тюркских народов. В якутских украшениях можно обнаружить типичные для южносибирских и среднеазиатских украшений общие и сходные черты. Например, по общему композиционному облику и ансамблевому принципу построения многосоставного комплекта, якутские украшения весьма близки украшениям туркмен, узбеков, казахов и киргизов. В целом происхождение и формирование традиционных типов якутских украшений неразрывно связаны со сложной и длительной этнической историей ленских скотоводов, основными этапами эволюции их культуры.

В работе привлечен большой терминологический материал как по украшениям, так и из области ювелирного производства. Предпринятый анализ традиционных названий якутских украшений показал большое их разнообразие и обширный объем. Обнаруживаются близкие параллели в тюрко-монгольских языках, что свидетельствует об их древнем характере происхождения. Следует отметить, что большинство якутских названий имеет тюркскую основу. Некоторые из них в современных тюркских языках различаются лишь фонетическими особенностями.

В советское время якутские украшения преданы были забвению. Многие характерные их типы окончательно вышли из употребления. Только с 60-х годов намечаются некоторые пути возрождения местного ювелирного искусства. По новому заиграли блеск и сияние якутских серебряных украшений. В настоящее время, как правило, не носят старинные украшения за исключением отдельных их видов. В основном в большом ходу несколько видоизмененные, осовремененные серебряные и золотые украшения в национальном стиле. Изделия некоторых молодых мастеров-ювелиров приобретают музейно-выставочный характер, предназначенный для показа их в качестве экспоната. Появляется особая группа современных украшений концертно-сценической направленности в несколько аляповато-эклектичном виде для участников художественной самодеятельности, из мельхиора, латуни и других дешевых цветных металлосплавов. Несмотря на это, современный период развития якутских украшений, представляет собой новую яркую страницу истории ювелирного искусства народа саха.