Традиции классицизма в жилой деревянной застройке Костромы второй половины XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Кокшаров, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Кокшаров, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕРЕВЯННОЙ ЗАСТРОЙКИ КОСТРОМЫ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВВ.
1.1 Градостроительные преобразования в провинциальных городах России конца ХУШ - начала XIX вв.
1.2 Сложение планировочной структуры деревянной застройки Костромы первой половины XIX в.
1.3 Формирование архитектурно-пространственной структуры
Костромы второй половины XIX - начала XX вв.
Краткие выводы по главе 1.
Глава 2. ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ТИПЫ ДЕРЕВЯННОЙ ЗАСТРОЙКИ КОСТРОМЫ XIX-НАЧАЛАXXВВ.
2.1 Типы городских усадеб деревянной застройки.
2.1.1 Типы городских усадеб первой половины XIX в.
2.1.2 Типы городских усадеб второй половины XIX начала XX вв.!.
2.1.3 Объемно-пространственная структура городских усадеб.
2.2 Усадебные постройки (жилые дома, хозяйственные постройки).
2.2.1 Образцовые проекты в застройке города.
2.2.2 Жилые постройки первой половины XIX в.
2.2.3 Жилые постройки второй половины XIXначала XX вв.
2.2.4 Хозяйственные постройки второй половины XIX начала XX вв.
Краткие выводы по главе 2.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНОГО ДЕКОРА ЖИЛЫХ ДОМОВ КОСТРОМЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ.
3.1 Ордерная система в структуре фасадов домов.
3.1.1 Архитектурный ордер в построении фасадов первой половины XIX в.
3.1.2 Элементы ордерной системы в декоре фасадов второй половины ХЕХ-начала XXвв.
3.2 Морфологические типы архитектурного декора фасадов домов.
3.2.1 Архитектурный декор фасадов домов первой половины
XIX в.
3.2.2 Архитектурный декор фасадов домов второй половины XIX-начала XXвв.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции классицизма в жилой деревянной застройке Костромы второй половины XIX - начала XX вв.»
Актуальность исследования. В настоящее время идет активный процесс изучения провинциальной архитектуры, ее систематизация. Отсутствие единого российского каталога приводит к необходимости восполнить этот пробел и изучать архитектурное наследие на основе углубленного обобщающего научного системного анализа отдельных регионов страны.
Обществом недооценивается слой деревянной архитектуры. Часто жилые деревянные постройки как архитектурная среда не сохраняются по причине неправильной эксплуатации, неправомерности градостроительного решения при регенерации и реконструкции. В связи с этим необходимы исследования для разработки охранных мероприятий, которые сегодня становятся актуальными. Значимость этого наследия не вызывает сомнений не только в историко - архитектурном, но и в культурном, духовном аспектах.
Усадьбы с деревянными постройками (жилые дома, хозяйственные постройки) г. Костромы не только в прошлом, но и сегодня составляют основную архитектурную среду города за исключением центрального ансамбля. Однако ее состояние в настоящее время вызывает большую тревогу. По большей части утрачены постройки деревянного классицизма, под угрозой сноса находится деревянная застройка периода эклектики, играющая определяющую роль в облике исторического центра. Деревянная застройка второй половины XIX в. мало изучена и ее значение в облике исторического города практически до конца не осознано.
Деревянные постройки стиля «модерн», несомненно, имеющие свою особую архитектурную ценность, не нашли широкого распространения среди деревянной застройки Костромы.
Отсутствие архивных данных, сгоревших при пожаре областного архива Костромской области в 1980-е гг., затрудняет изучение деревянной застройки второй половины XIX в. Недостаток архивных и научных данных об историко-архигектурной ценности деревянной жилой застройки, ее градостроительной и эстетической значимости может быть восполнен настоящим исследованием.
Традиции классицизма в деревянной архитектуре до сих пор не получили освещения и достойной оценки исследователей. Особенно сильное влияние на деревянную застройку Костромы оказал русский классицизм, его вариации в костромской деревянной застройке как отражение академической манеры местных архитекторов и народного (городского) зодчества. Этот аспект стал определяющим для данной работы.
Цель исследования: выявить традиции классицизма, лежащие в основе деревянной застройки Костромы на уровне усадеб, построек, декора периода второй половины XIX - начала XX вв.
Предмет исследования: традиции классицизма в деревянной жилой застройке Костромы.
Объект исследования: деревянная усадебная застройка второй половины XIX - начала XX вв. г. Костромы (жилые дома, хозяйственные постройки).
Задачи исследования:
- проанализировать градостроительные особенности города конца XVIII- начала XX вв. и социально-экономические причины, повлиявшие на формирование деревянной жилой застройки Костромы;
- выявить объемно-пространственные и планировочные типы городских усадеб с учетом сложившихся типов классицистических усадеб;
- определить типы и приемы построения деревянных построек (жилых домов, хозяйственных построек) второй половины XIX - начала XX вв.;
- выявить использование классицистических архитектурно-планировочных характеристик в постройках второй половины XIX -начала XX вв.;
- провести морфологический анализ основных деталей и архитектурного декора жилых домов на основе использования элементов ордерной системы.
Границы исследования Территория города Костромы, сложившаяся до начала XX века. Хронологический период исследования ограничен XIX -началом XX вв.
Методика исследования базируется на комплексном исследовании деревянной застройки, включая анализ объемно-пространственных построений городских усадеб, построения фасадов, планировки и архитектурного декора в деревянной застройке.
Работа основывается на фотографических, картографических и графических материалах центральных архивов и музеев: Российского государственного исторического архива (РГИА, г. Санкт - Петербург), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, г. Москва), Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева (ШИМА, г. Москва), Государственного архива Костромской области (ГАКО), архива ГУК Костромского объединенного историко-архитектурного музея-заповедника «Ипатьевский монастырь» (КОИАМЗ).
В работу включены натурные обследования, обмеры и фотоматериалы, выполненные автором, а также авторские графические реконструкции планов усадеб, фасадов жилых домов и хозяйственных построек и их деталей.
Научная новизна состоит в том, что впервые проводится исследование значительного слоя архитектурного наследия - деревянной застройки Костромы XIX - начала XX вв. на основе собранных, изученных и систематизированных библиографических, архивных фото и графических материалов.
Впервые автором проведен анализ деревянной жилой застройки по типологическому, композиционному, морфологическому и стилевому признакам.
В научный обиход вводятся новые архивные, текстовые и графические материалы, вводятся датировки некоторых построек, авторские реконструкции первоначального облика деревянных построек, в том числе утраченных.
Теоретической базой исследования послужили капитальные труды, характеризующие историко-культурное наследие России, общую проблематику развития градостроительства русских городов, Е. А. Борисовой, Е.А. Белецкой, Н.Ф. Гуляницкого, С.П. Заварихина, А.В. Иконникова, Е.И. Кириченко, А.В. Лаврова, М.И. Мильчика, С.С. Ожегова, В.И. Пилявского, Т.Ф. Саваренской, Т.А. Славиной, Ю.С. Ушакова, Е.Г. Щеболевой и других.
Раскрыли особенности городской деревянной застройки российских городов: Н-Новгорода (С.Л. Агафонов, Ю.Н. Бубнов, О.В. Орельская, С.М. Шумилкин), Томска (Е.И. Кириченко), Тюмени (Н.Х. Шайхтдинова), Тулы (В.В. Куликов), Челябинска (М.ГТ. Мочалова), Хабаровска (Е.А. Ащепков, Н.П. Крадин). Большой труд в изучение провинциальных городов внес авторский коллектив НПИ реконструкции исторических городов (ИНРЕКОН) В.Р. Крогиус, А.В. Иванов, А.А. Тшценко и др.
Раскрыли связь древнего искусства с деревянным зодчеством Поволжья XIX в. С.К Жегалова, МП Званцев, И.В. Маковецкий, Ю.Г. Самойлов,
Н.Н. Соболев.
К дореволюционным изданиям по истории Костромы можно отнести публикации В.К. Лукомского, Б.И. Дунаева, П.А. Алмазова, сборники «Костромская старина» (1890-1912 гг.) КГУАК, «Костромские губернские ведомости», а также открытки с изображением улиц Костромы.
Среди авторов, занимавшихся вопросами истории архитектуры, деревянного народного зодчества г. Костромы и Костромской области, необходимо отметить В.Г. Брюсову, В.И. Иванова, Е.В. Кудряшова, С.С. Каткову, А.Н. Мазерину, Л.И. Сизинцеву, К.Г. Тороп, И.Ш. Шевелева, П.П. Щербинина, краеведов В.Н. Бочкова, Е. Булавина, В.П. Выголова,
Г.К. Смирнова, Е.Г. Щеболеву.
Несмотря на наличие литературы, посвященной истории архитектуры Костромы, сегодня практически отсутствует обобщающий анализ жилой деревянной архитектуры второй половины XIX - начала XX вв.
Практическое значение результатов и выводов диссертационной работы заключается в том, что диссертация носит постановочный характер и является первичным материалом для изучения деревянной жилой архитектуры других городов России.
Выявленные и обследованные автором городские усадьбы и деревянные постройки (обмеры, чертежи реконструкций: 70 усадеб, более 300 построек, 60 ворот и парадных дверей и 1800 деталей домов) и их анализ поможет восполнить пробелы в истории архитектуры Костромы и послужить материалом для научных статей и монографий.
Материалы могут быть использованы в учебном процессе при составлении курсов лекций по истории архитектуры г. Костромы и Костромской области.
Авторские реконструкции фасадов деревянных построек, разверток улиц могут лечь в основу реставрации и реконструкции жилых зданий исторического центра Костромы.
Материалы исследования могут бьггь использованы в работе органов охраны историко-культурного наследия Костромской области.
На защиту выносятся результаты анализа архитектурных особенностей и типов усадебной застройки (жилых домов, хозяйственных построек), построек периода классицизма и построек второй половины XIX - начала XX вв., архитектурного декора в жилой застройке Костромы.
Апробация и внедрение результатов диссертации нашли свое отражение в материалах 57-й и 58-й международных научно-практических конференций Костромской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) г. Кострома 2006 - 2007 гг. и в публикациях научных сборников Нижегородского государственного архитектурно - строительного университета (ННГАСУ), г. Нижний Новгород 2005 г., КГСХА г. Кострома 2006 г., вестнике Костромского государственного университета (КГУ им. Н.А. Некрасова) г. Кострома 2006 г.?в ученых записках Волго-Вятского отделения Международной славянской академии образования, искусств и культуры (Н-Новгород) 2006 г.
Автором даны предложения по охране деревянной исторической застройки на общественном обсуждении нового генерального плана Костромы (2006 г.).
Основные результаты исследования внедрены: в учебный процесс КГСХА в курсовом и дипломном проектировании студентов (под руководством автора выполнены дипломные работы: «Реновация улицы Энгельса с пешеходной зоной в г. Кострома» (2004 г.), «Реконструкция кварталов с пешеходной улицей Симановского в г. Кострома (2006 г.); в курсе лекций для студентов архитектурно - строительного факультета(1У курс)по дисциплине «Архитектурная реставрация и реконструкция», читаемом автором. В КГСХА выпущены учебно-методические указания «Традиционные архитектурные детали фасадов деревянных жилых домов конца XIX - начала XX вв.». Материалы анализа внедрены в предпроектные исследования по реконструкции исторических центров городов Костромской области и города Костромы:
- комплексная реконструкция г. Костромы и Костромской области. Генеральное задание на исследование, проектирование и реализацию комплексной реконструкции исторической застройки. ЦНИИП реконструкции городов, г. Москва, ЭНППО «Костромагражданпроект». 1990 г.;
- исследование для проекта комплексной реконструкции района исторической застройки г. Костромы (кварталов 11, 12). Научный отчет. Предприятие «Градопроект» А.Н. Вторушина. 1992 г.;
- концепция проекта реконструкции исторического квартала № 11 в Костроме (результаты предпроектных исследований и варианты реконструкции). АО «Инрекон» (Институт реконструкции городов).
Москва. 1994 г.
Структура диссертации. Диссертация представлена двумя томами. Первый том: текст (137 страниц), состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (143 литературных источника, 60 архивных источников, 6 научно-исследовательских источников); второй том: иллюстрации (23 листа, включая графические таблицы).
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Кокшаров, Александр Сергеевич
Выводы по главе 2
1. В первой половине XIX в. костромские усадьбы представляли собой жилые и хозяйственные комплексы, построенные на регулярной основе с главным жилым домом, флигелем и хозяйственными постройками. Построения усадеб периода классицизма, как наиболее крупные, имели обширные дворы (два двора) и много хозяйственных построек (службы, сараи, конюшни, каретники). Большинство рядовых усадеб классицизма отвечали застройке по «образцовому» проекту квартала.
2. Во второй половине XIX в. наметилась тенденция разукрупнения старых сложившихся усадеб, как правило, принадлежавших дворянам. Дворяне с приходом капиталистических отношений в обществе разорялись или продавали свои усадьбы. Объемно-пространственные приемы в усадьбах эклектики во многом сохранили основу усадеб классицизма. Они представляли собой комплексы из жилых и хозяйственных построек, малых форм (колодцы, беседки).
3. В постройках классицизма было выявлено четыре основных объемно-планировочных типа: одноэтажные; одноэтажные на цокольном этаже; одноэтажные с мезонином; двухэтажные деревянные, деревянные на каменном этаже (смешанные). В их композиции использовались два вида планировочного решения: симметрично-осевое и анфиладное по главному фасаду - характерные постройки для русского классицизма первой половины XIX в. Планировочное решение в образцовых постройках представляло собой трехчастную планировку с анфиладным расположением внутренних помещений.
4. В первой половине XIX в. проектированием и строительством занимались известные губернские архитекторы Н.И. Метлин, П.И.Фурсов - приверженцы высокого классицизма-ампира, а также этаже; одноэтажные с мезонином; двухэтажные деревянные, деревянные на каменном этаже (смешанные). В их композиции использовались два вида планировочного решения: симметрично-осевое и анфиладное по главному фасаду - характерные постройки для русского классицизма первой половины XIX в. Планировочное решение в образцовых постройках представляло собой трехчастную планировку с анфиладным расположением внутренних помещений.
4. В первой половине XIX в. проектированием и строительством занимались известные губернские архитекторы Н.И. Метлин, П.И.Фурсов - приверженцы высокого классицизма-ампира, а также Н.П. Григорьев (1840-1860-е гг.). Губернские и городские архитекторы Н.П. Григорьев, А.А.Алексеев, (Паньков, Семшин, установлены автором) продолжали проектировать в традициях классицизма в течение третьей четверти XIX в
5. Эклектика, вошедшая в архитектуру Костромы второй половины XIX в., не вытеснила полностью постройки классицизма; она существовала параллельно, обогащая пластику классицизма. Эклектика не как стиль, а как классицистизирующая эклектика в костромских деревянных постройках получила применение только после 1850года. Традиции классицизма глубоко проникли в постройки второй половины XIX - XX вв., в которых важную роль сыграли «образцовые» проекты, разработанные в 1809-1854 гг., К концу XIX века в деревянной застройке заканчивается применение «образцовых» фасадов и появляются тенденции «внестилевой» архитектуры.
6 Деревянные постройки периода второй половины XIX -начала XX вв. делятся на четыре основных вида (они соответствовали типам, которые были разработаны в классицизме). Постройки в основе своей имеют классицистическую композицию главного фасада, выраженную симметрией расположения окон в четыре-шесть осей и треугольный фронтон с небольшим уклоном кровли с профилированным карнизом.
Они тоже подчинялись линии застройки улицы, располагаясь дисперсно, с противопожарными разрывами. Доходные дома по функции их использования подразделяются на два вида: с квартирами и жилые с торговой лавкой. Внутренняя планировочная структура доходных домов Костромы, как правило, сохраняла традиции классицизма своим симметричным решением внутренних помещений в отличие от столичных построек. Квартиры располагались по этажам с отдельным входом из парадной лестницы. 8; Хозяйственные постройки костромских усадеб периода эклектики были такого же вида, что и в классицизме. Выявлены четыре группы: службы, каретники, сараи, конюшни. По планировочному решению они подразделяются на рядовые, угловые, каре. Они не только служили для хозяйственных целей, но с их помощью обустраивали двор усадьбы. Ограниченность территории привела к компактным решениям дворовых служб. В результате такого генезиса различные хозяйственные постройки объединялись под одной большой крышей-сараем, который вмещал в себя каретник, конюшню, амбар и ледник. Особенностью костромских хозяйственных построек было использование такого архитектурного приема, как навес на колоннаде.
Глава 3
ОСОБЕННОСТИ АРХИТЕКТУРНОГО ДЕКОРА ДЕРЕВЯННЫХ ПОСТРОЕК КОСТРОМЫ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX-НАЧАЛА XX ВВ. 3.1 Ордерная система в структуре фасадов домов
3.1.1 Архитектурный ордер в построении фасадов домов первой половины XIX в.
Деревянные жилые постройки Костромы в период классицизма возводились в основном в первой половине XIX века. Лишь незначительное количество деревянных домов было построено позже - в середине XIX в. Ордерная система классицизма, применявшаяся в жилых домах, была воспринята и хорошо освоена местными архитекторами и строительными артелями. Заказчиками усадебных построек были мелкопоместные дворяне, исполнявшие государственную службу или присутствие в губернском городе. Выбор строительного материала для этих построек - дерева как наиболее дешевого, диктовался невысокой состоятельностью их хозяев. Но принадлежность к сословию не позволяла выглядеть «непристойно» и порождала подражательный характер использования архитектурных форм крупных престижных зданий.
В первой четверти XIX в. в Костроме постройки классицизма уже включали ордерную систему, которая органично стала частью тектонической структуры жилых построек и повлияла на их образ. Постройки отличала ясность композиционного приема, лаконичность объемов, совершенная гармония пропорций в пределах классицистического канона, тонкая прорисовка деталей. Их образы были полны мужественной силы и спокойного достоинства. Характерным стало то, что фасады были освобождены от мелкого рельефа, членящего стену на филенки и лопатки. Портики на фасадах выделялись на фоне больших гладких плоскостей стен, прорезанных проемами без наличников. Контраст между пластичным по своему объему ордерным портиком и стеной подчеркивал строгую тектонику стиля. «Гладкие белые колонны решительно выступающих строгих дорических портиков впервые в русской архитектуре действительно несут антаблементы», - писал А.В. Иконников [55.с. 289].
Воспринятая форма ордера столичного образца приобрела в провинции значение знаковое. Портики на главном фасаде костромского усадебного дома играли существенную роль, прежде всего, для престижности дворянского сословия. Примечательно то, что дома с портиком имели только дворяне. Жилой деревянный дом с двумя портиками принадлежал статскому советнику Прокофьеву (рис. 39,таблица 11). К этому же ряду усадебных домов с портиком можно добавить дома статских и коллежских советников: В.А. Ушакова (ул. Энгельса, 29/21, 1819 г.),
А.К.Коптева (ул. Энгельса, 42, 1819 г.). Ордер легко вписывался в конструктивную структуру жилого дома и был не сложным по исполнению. Гладкие стволы колонн тосканского ордера оштукатуривались по деревянному каркасу, для которого чертежи можно было найти в руководствах по архитектуре, получивших тогда широкое распространение в жилых постройках «послепожарной» Москвы. Еще в конце ХУШ века было издано несколько руководств, рассчитанных на широкий круг застройщиков. В первой половине XIX в. появилось свыше десятка таких руководств. Из них наиболее значительными были: Краткое руководство к гражданской архитектуре или зодчеству, выпущенное еще в 1789 году и переизданное в 1804 и 1821 годах; руководства А.В. Федосеева (СПб., 1831) и И. Свиязева (СПб., 1830), [8. с. 136]. Применялся интересный способ устройства деревянных колонн. При этом детали колонн изготавливались заранее, на месте производилась лишь их сборка и отделка: колонны скрепляли по периметру на шпонках из толстых вертикальных досок-плах, сужающихся кверху. Сверху на колонне крепилась квадратная доска-абака. Эхин капители выполнялся из штукатурки или вытачивался из древесины на токарном станке. Поверхность колонны оштукатуривали по дранке, приколоченной мелкими коваными гвоздями. Способов изготовления колонн было несколько. Колоннаду крепили к стене с помощью бруса на врубках, играющего роль антаблемента Анализ построек периода классицизма с портиками приведен в таблице 12.
Такой же принцип распространялся при выборе типов декоративных элементов ордерной системы, не имевших в своем арсенале большого разнообразия. Их лаконичность и относительная простота не требовала больших затрат. Чтобы соответствовать строгому по своему содержанию стилю, обходились скромным набором фасадного декора: модульонами, пальметтами, розеттами и гирляндами. Чистое поле стены из остроганного широкого теса, стыковавшегося вплотную через стык в «ус», почти не декорировалось. За редким исключением, тесовую обшивку имитировали под «руст» с помощью профилированных поясков, прикрывающих стык (жилой дом В.А. Ушакова, ул. Энгельса, 29/21, 1819 г.) или прорезали гладкий тес вставными заглубленными филенками, в которых помещался декор (жилой дом княгини М.Ф. Шаховской, ул. Лермонтова, 14, 1850 г.) (рис. 53 в таблице 11).
Лепнина в архитектурном декоре на деревянных постройках применялась также наравне с каменными зданиями, поскольку была характерной для классицизма и соответствовала стилю, не имевшему в этом ограничений. Это подтверждается примерами размещения порой не масштабных лепных украшений на фризах деревянных домов (жилой дом, ул. Свердлова, 34, последняя четверть XIX в.). Высота фриза в антаблементе над портиком достигала размеров одного метра, видимо только для того, чтобы можно было на нем поместить крупную лепнину - высокий пояс из пальметт. Лепнина применялась и в середине XIX в.( жилой дом, ул. Лермонтова, 14,1850 г.; жилой дом, ул. Свердлова, 53, середина XIX в.). На некоторых постройках ее заменяли на объемную резьбу из дерева. Фасад жилого дома А.К. Коптева был украшен декором из дерева, что само по себе не являлось исключением (рис.69 в таблице 12). Резьба применялась несколько шире, постепенно захватывая наличники на плоскости фасада (дом, ул. Лермонтова, 10; дом, пер.Мельничный, 6А, середина XIX в.).
В фасадах жилых усадебных построек Костромы ордерная система включала в себя все элементы ордера: фронтон, антаблемент, капитель, ствол колонны, базу. Фасад как целое также выстраивался по канонам ордерной системы классицизма: он имел высокий цоколь, поле стены с гладкой либо рустованной поверхностью, антаблемент под кровлей здания. Но более полно ордер воплощался в портиках на фасадах усадебных домов. Выносные портики в виде колоннады располагались на главном фасаде и приставные на боковом парадном крыльце (жилой дом, ул. Энгельса, 29/21). Они имели фронтоны с упрощенным антаблементом, гладкоствольные колонны. По -своему образу их можно отнести к типу тосканского ордера, но костромские варианты колонн не имели в основании базы, что говорит о сложившемся местном варианте интерпретации ордера.
Портики на фасадах применялись в двух вариантах: с фронтонами и без фронтонов. Портики с фронтоном включали в себя весь необходимый состав элементов ордера. Колонна такого портика имела капитель с эхином, абакой без шейки, антаблемент состоял из трех частей: архитрава, профилированной фризовой доски без орнамента и венчающей части -профилированного карниза с декоративными модульонами (таблица 17).
Портики без фронтона были более распространенными и располагались на главном фасаде усадебного дома по его оси. Жилые дома с такими портиками возводились до середины XIX в. Костромские архитекторы в своей практике также пользовались портиками с пилястрами. Известно, что П.И. Фурсов применял для фасадов композиции из пилястр на ризалите. При перестройке жилого дома статского советника Коптева в 1824 году П.И. Фурсов «использовал на фасаде длиной по красной линии около 25 метров выступ с пилястрами»[16, с. 157].
Распространение получили преимущественно портики с четырьмя пилястрами на ризалите (жилые дома, ул. Энгельса, 42, 34) и двух-пилястровый на ризалите (жилой дом, ул. Никитская, 5). Они то же включали в себя все элементы ордера, но были построены на основе пилястр. Пилястры все без исключения были с каннелюрами, но делились на два варианта: с базой в основании и без базы. Капители тоже имели варианты: с шейкой и без шейки. Капитель завершалась эхином с профилем из облома типа -скоции (жилой дом, ул. Энгельса,34) или выкружки (жилой дом, ул. Никитская, 5). В пилястрах применялся распространенный ионический ордер без волют с явным отступлением от греческого канона, но выполненный в стиле классицизма того времени. Если пилястры с каннелюрами без базы характерны для дорического ордера, то антаблемент с поясом из пальметт ближе к ионическому ордеру (усадьба Кобылиных, ул.Никитская,5. не сохранился). Антаблемент портиков не имел развитого архитрава и отделялся от фриза гладким или профилированным пояском, фриз занимал господствующее положение в антаблементе, поскольку декорировался обильной лепниной или резьбой из дерева. Венчающая часть антаблемента - карниз выполнялся из профиля на обычном выносе либо декорировался модульонами. На фасаде декор в основном сосредоточивался в верхней части фасада с чистой поверхностью стены и простыми рамочными наличниками, что говорит о приемах, характерных высокому стилю классицизма. В.К.и Г.К. Лукомские авторы исторического очерка и описания памятников художественной старины «Кострома» писали: « Деревянный ампир представлен в Костроме тоже любопытными образцами. Дом Городского училища на Покровской улице одноэтажный, с прелестной пропорциональной колоннадой и мощным портиком, дом Ширского на Русиной улице, с серединой фасада, оттененной поставленными по краям его пилястрами и узорчатыми из дерева резаными ампирными деталями. » [96. с. 320-321].
Таким образом, в жилых постройках Костромы ордерная система применялась в виде двух классических ордеров: тосканского (римского) в колоннах (ул. Энгельса 29/23), и ионического с каннелюрами в пилястрах (ул. Никитская, 5, Свердлова, 28/12, Энгельса, 42). Применявшиеся ордера имели местные варианты интерпретации канонов классицизма с уклоном на римскую ордерную систему. В фасадах усадебных жилых домов нашло применение композиционного приема контрастности с акцентированием на главной оси здания портика из колонн или пилястр с активно декорированным антаблементом на фоне гладкой поверхности стены. Это позволяет деревянные жилые постройки Костромы отнести к высокому стилю классицизма, характерного для российской архитектуры того времени.
3.1.2 Элементы ордерной системы в декоре фасадов второй половины XIX - начала XX вв.
На всех этапах своего развития во второй половине XIX - начале XX вв. жилая деревянная застройка Костромы находилась под влиянием классицизма. Это особенно прослеживается в применении элементов ордерной системы в деталях фасадов жилых домов. Например, профилированный карниз кровли, имеющий профили классических обломов, применялся практически на всех без исключения деревянных постройках и долго оставался «однообразным» и типичным на протяжении всего периода эклектики.
Ордерная система классицизма в композиции фасадов построек эклектики стала декоративной. Ордер в чистом классицистическом его виде уже больше не применялся. Исключение составляли небольшие усадебные дома, в которых ордер служил, как и в классицизме, системой построения тех частей фасадов, которые традиционно не менялись: парадные крыльца и балконы мезонинов. В крыльцах по - прежнему использовался приставной двух или четырех колонный портик с точеными колоннами «тосканского» ордера (жилой дом.ул. Никитская, 7, 1868 г.), (Рис.77 в таблице 13). Такие постройки в три оконных оси возводились по образцовым фасадам и в целом соответствовали классицизму, но в декоре фасадных деталей наличников появился не классицистический орнамент. Четырехколонные портики служили, конструктивной и декоративной основой крытых балконов на мезонинах домов периода эклектики. Под навесом треугольного фронтона, чаще всего раскрепованного циркульной нишей, на точеных тонких или приземистых толстых колоннах вдвигался большой балкон из плоскости фасада (жилой дом, ул. Красноармейская, 10; жилой дом, пр. Мира, 26). Такие постройки являлись переходным типом от классицизма к эклектике, поэтому формы ордерной системы стаж традицией до определенного своего этапа, продолжавшегося до четвертой четверти XIX века, и даже захватившего последнюю четверть XIX века. t i i
Элементы ордера применялись в разных частях фасадов жилых домов. Фасад как целое, составляющее основу жилого дома, в зависимости от композиции, включал те или иные архитектурные части, которыми служили: мезонин с балконом или без балкона, крыльцо, веранда и наличники. Автором установлено, что структурные элементы, составляющие ордер, такие как тимпан, архитрав, фриз, карниз, абака, эхин, шейка капители, колонна или пилястра, а также база и цоколь, активно использовались при создании фасадов эклектики. Так фасад как целое мог включать в себя карниз и тимпан во фронтоне жилого дома; фриз и карниз без архитрава в верхней части фасада; капитель с эхином и шейкой в пилястрах; пилястру или полуколонну и цоколь в основании (таблица 18). Фасады почти всех жилых домов эклектики имели в своей структуре цоколь, стену с тесом под «руст» с пилястрами по углам, антаблемент и треугольный фронтон, т.е., все элементы, составляющие ордер. Большое значение мастера придавали пилястрам и антаблементу, которые акцентировались с помощью различных декоративных приемов, в то время как другие части фасада оставались почти не тронутыми декором. Плоскость стены оставалась чистой, как и в постройках периода классицизма, потому что обшивалась тесом под «руст». Этот классицистический прием стал традиционным и настолько устойчивым, что большинство жилых зданий не имело открытых срубов. Прием использовался долго более полувека после периода классицизма. Тес с «рустом» изготавливали по- другому, с помощью острожки не вручную, как это было раньше, а с помощью машины на лесопильном заводе. Это избавило плотников от лишней работы по пришиванию «рустов» на стыки теса. Ширина теса уменьшилась до разумных размеров -18, 20 см., а «руст» стал частью массива доски. Его дополнительно профилировали с помощью калевки, используя профиль в виде облома, гуська или каблучка. С другой стороны, такой тес продлевал срок службы не только зданию, но и традиционному внешнему убранству стены. Кроме того, на профилированной неровной стене трудно было крепить декор. В последствии профилированный тес заменили «вагонкой».
Другие части фасада тоже имели, в зависимости от своей композиции, элементы ордера: парадные крыльца с портиком из пилястр, подобно ордеру. Примечателен с этой точки зрения портик крыльца в доме коллежского советника А.С. Бирюкова (ул. Свердлова, 28/12, 1854 г.), в котором парные пилястры с фронтоном на антаблементе подчеркивают принадлежность к ордеру, хотя дополнительно были в их основании декорированы лишним «рустом» в виде камня и угловыми фасками. Этот прием декорирования классицистической пилястры, видимо, имел свое происхождение из образцовых фасадов для деревянных жилых домов последней серии 1854 г.
Портики в балконах мезонинов были широко распространены в жилых домах эклектики. Они имели раннее происхождение еще в первой половине XIX века, и сложившаяся ордерная система распространялась и на них. В отличие от классицизма, ордер, сохраняя композиционное построение, незначительно изменился в его элементах; точеные колонны тосканского ордера получили в основании базу в виде высокого прямоугольного пьедестала. Пьедестал выполнялся из одного массива дерева с колонной и по высоте равнялся перилам ограждения балкона. Капитель колонны состояла из эхина на пояске и завершалась абакой с профилем типа «выкружки», ниже колонну опоясывала точеная шейка. Треугольный фронтон был раскрепован циркульной аркой с нишей, повлекший за собой разрыв антаблемента- прием выработанный в классицизме. Антаблемент, состоящий из упрощенного фриза, был декорирован сплошной полосой из простого геометрического декора. Венчающий карниз имел, распространенный в то время, профиль из обломов (жилой дом, пр. Мира, 26, не сохранился). Балкон в мезонинах использовался только в теплое время года, так как сам мезонин был холодным и часто служил светелкой.
Интерес представляют примеры применения полуколонн в композиции фасада. Гладкие полуколонны с капителями и абакой на базе вставляли не только в наличники, но и в тело пилястры в качестве украшения (жилой дом, ул. Князева, 3; доходный жилой дом, ул. Шагова, 28). Такой декоративный прием был распространен и в других российских городах Томске, Тюмени. Но костромские варианты полуколонн были ближе к классицизму, так как их стволы не декорировались. Наличники тоже включали в себя полуколонны на боковых досках.
Для любого ордера характерны строго установленный состав элементов, их форма и взаимное расположение, а также профили (обломы) и орнаменты. В жилой застройке периода эклектики ордер продолжал применяться традиционно, причем только в крыльцах и мезонинах, а фасады получили совершенно новые «безордерные» композиции. Пилястры стали тем знаковым элементом ордерной системы, с помощью которой мастера, главным образом, добивались симметрии на фасадах. Большинство пилястр в жилых домах периода эклектики имели в своем построении элементы ордерной системы классицизма. Они условно делятся на два вида: пилястры с каннелюрами и пилястры без каннелюр. Каннелюры имеют происхождение из классицизма как декоративный элемент ордера, распространившийся в костромских постройках. Такие пилястры имеют ордерное построение в несколько гипертрофированном виде; капители с профилированными поясками (эхин, абака) с шейкой (валик), филенка с декором, выполненные на плоскости доски в основании пилястр (пьедестал). Пьедесталы оформлялись двумя приемами: рустом, филенкой. Пилястры без каннелюр так же были с пьедесталами или без них. «Ствол» пилястр украшался филенками и накладной резьбой, а капители же выполнялись из профилей (обломов). Пилястры в постройках эклектики играли большую роль; они не только принимали вид классицистических элементов ордера, но служили деталями (торцевыми досками) для выделения конструкций сруба строения. Это сочетание двух декоративных элементов из стилевой архитектуры классицизма) и народной (городской, крестьянской) было характерным явлением не только для Костромы, но и для многих городов России. В костромских постройках применялись свои варианты такой интерпретации. Типы пилястр, применявшихся в постройках второй половины XIX - начала XX вв. приведены в таблице 19.
Исключением было одно лишь здание середины XIX века -усадебный жилой дом А.С.Бирюкова (ул. Свердлова, 28/12), в котором действительно применялся ордер во фланкирующих портиках на главном фасаде. Но и в его композиции, чтобы подчеркнуть симметрию, центральную ось выделили двумя пилястрами по бокам среднего окна - прием не классицистический. С другой стороны, пилястры в жилых домах закрывали углы сруба после обшивки его тесом. В таких вариантах пилястры следовали не ордерной системе, а конструктивной. К этому ряду можно отнести усадебные дома с мезонинами (ул. Кооперации, 33, ул. Долматова, 25); одноэтажные постройки (ул. Козуева, 34Б, ул.Советская, 71); двухэтажные доходные дома, двухквартирные (ул. Козуева, 25, ул.Калиновская, 64).
Пилястры, обрамляющие ризалиты фасадов и углы деревянных домов, имели каннелюры. В композиции фасадов они применялись в разных его составляющих частях: угловые пилястры на фасаде, боковые доски наличников с дорическими полуколоннами. Композиция фасадов некоторых построек содержит основу классицизма в применении симметрии главного фасада. В них также сохранялись традиционные для построения классического фасада антаблемент под карнизом, выделенный горизонтальной профилированной тягой, профилированная обработка карнизов фронтона и кровли.
Ордерная система, и особенно ее составные части (антаблемент, колонны, фронтоны), в разном применении нашли отражение не только в домах, но и в деревянных хозяйственных постройках города Костромы и уездных городов. Слуховые окна каретных сараев для метания сена были из классицистических полуколонн. Распространение галерей-колоннад было не только удобным в использовании конструкций амбаров и надворных служб, но эстетически дополняло общую картину усадьбы, создавало гармонию восприятия посредством единого ансамбля. В амбаре усадьбы (ул. Комсомольская, 73) присутствует полный ордер (тосканский); антаблемент с фризом и венчающим профилированным карнизом поддерживаются на точеных колоннах с капителями без базы. Более широкое применение ордерная система нашла в дворовой хозяйственной постройке (ул. Мясницкая, 43), где, кроме колоннады, применено обрамление чердачного окна в виде полуколонок, поддерживающих треугольный классический фронтон.
3.2 Морфологические типы архитектурного декора фасадов домов.
3.2.1 Архитектурный декор фасадов домов первой половины XIXв.
В Костроме деревянные жилые постройки периода классицизма с применением ордера применялись до середины XIX в. Для их фасадов была характерна контрастность отношения гладкой (чистой) поверхности стены к выступающим частям ордера, его декоративных элементов. В постройках классицизма архитекторы следовали академическим канонам построения фасадов. Декор по канонам стиля классицизма располагался на гладких стенах над сандриком в виде картушей, пальметт и в антаблементе. В антаблементе использовались лепные орнаменты и украшения: розетки, пальметты, модульоны, триглифы с метопами.
В костромских деревянных постройках периода классицизма/ в антаблементе (архитраве и карнизе) широко применялись профилированные тяги из классических обломов: гусек на полочке, выкружка, подкарнизный профиль - из каблучка или выкружки. Нижнюю часть выноса карниза декорировали модульонами и розетками. В тимпане фронтона помещался лепной лавровый венок с лентами (ул. Свердлова, 53) - характерный декоративный прием классицизма как выражение патриотических чувств победы в Отечественной войне 1812 г. Наличники домов классицизма выполнялись из гладкой или профилированной прямоугольной рамы по периметру окна, завершаясь в верхней части сандриком на кронштейнах. Применялись также наличники с циркульным обрамлением окна в виде архивольта (ул. Лемонтова, 14; Никитская, 5). В некоторых случаях они получали дополнительный декор в навершии наличника над сандриком в виде волютообразных деталей. Сандрик наличников был профилирован выкружкой, а кронштейны выполнены в виде завитка из валюты с гладкой наружной поверхностью, или канеллюрованной тремя канавками. В последующем, в течение всего XIX века, такой вид кронштейна широко применялся в жилых деревянных постройках, получив некоторые вариации классицистического. В фризах антаблемента также применялись, выступающие из плоскости фриза, профилированные тяги по всему периметру, состоящие из обломов с сечением типа каблучок, гусек, выкружка. Гладкий фриз украшали пальметтами в виде сплошного протяженного пояса, розетками, гирляндами из дубовых листьев. Наряду с деревянной резьбой, встречаются пальметты из гипсовой отливки, полученные путем формования. Модульонами и розетками декорировали нижнюю часть доски выноса карниза (модульоны вырезали из профиля с применением выкружки или каблучка). В композиции фасадов использовались горизонтальные профилированные тяги под окнами и во фризах, отделяющие гладкий антаблемент от рустованной плоскости фасада. Все эти декоративные элементы служили общей гармонии фасадов жилых домов, имеющие одну основу - классицистические образцы. Морфотипы наличников периода классицизма даны в таблице 20.
При сравнении фасадов костромских построек с «образцовыми» проектами в части применения декоративных деталей можно предположить, что декоративные детали изготовлялись по шаблонам из увражей классической архитектуры посредством их внедрения через проекты и постройки архитекторов, подготовленных и владеющих приемами классицизма.
В усадьбе Кобылиных (ул. Никитская, 5) на главном фасаде дома было допущено вольное использование ордера; пилястры, расположенные на углах здания, заполнение сплошным декоративным поясом из пальметт фриза антаблемента. Его главный фасад имел центральный ризалит с тремя окнами и пилястрами по краям ризалита. Фриз ризалита и часть карниза тоже были раскрепованы, что повлекло за собой увеличение свеса кровли на незначительный вынос. В отличие от других деревянных построек классицизма, дом Кобылиных имел большие высокие окна с циркульным завершением. Причем циркульная часть окна - фрамуга была разделена импостами на две арки в «готическом» стиле, что предположительно несет в себе влияние романтизма. Обрамление окон носит довольно скромный характер: профилированные наличники по периметру с архивольтами.
В другой постройке 1819 г. - усадебном доме Коптева - пилястры между окнами на центральной части его фасада - ризалите имели канавки -каннелюры, вырезанные выемчатой резьбой от основания в виде накладного профиля - «базы» до поперечного профиля тоже накладного в верхней части пилястры, с гладкой поверхностью, имитирующей место капители. Пилястры вверху упирались в «архитрав» в виде гладкого фриза с горизонтальными профилированными тягами и завершались профилированным карнизом с большим выносом за плоскость «архитрава». В целом, декоративное оформление главного фасада имело скромную пластику. Во фризе главного фасада размещались круглые розетки и гирлянды дубовых листьев, вырезанные в технике объемной резьбы. Под карнизом равномерно размещены модульоны, чередующиеся с розетками. Профилированные тяги (накладные) отделяют фриз от стены и карниза.
Главный дом усадьбы М.Ф. Шаховской (1850 г.) построен в стиле классицизма по проекту архитектора Н.П. Григорьева. Главный фасад дома имеет симметричное решение с центральным ризалитом. В ризалите - своя осевая композиция из тройного окна, средняя часть которого с архивольтом.
Фриз отделен от плоскости фасада сильно профилированной тягой толщиной 32 см в виде трехступенчатого архитрава. Профиль тяги состоит из верхней полочки с выкружкой и из двух нижележащих фасций ордера. В композиции поперечного профиля карниза применены обломы: гусек на полочке, каблучек в нижней переходной части от фриза. Наличники фасада тоже профилированные, по периметру окон и сверху завершаются сандриком с плоской доской над ним. Такая же доска подпирает наличник снизу под профилированным карнизом окна. В наличнике присутствует богатый набор декоративных деталей с классическими обломами; все части, составляющие наличник, имеют богато профилированные формы. Еще одна составная часть архитектурного декора фасада - лепнина в нишах над окнами и розетки с модульонами в карнизной части, розетки во фризе ризалита. Лепнина выполнена из гипса с изображением растительного орнамента, К восточному фасаду дома примыкает экседра с богатой пластикой фасада, построенная позднее дома, и по стилистическому решению ее можно отнести к третьей четверти XIX века. В декоративном арсенале экседры также нашли применение классические обломы, особенно, в верхней части фасадов с богато профилированными горизонтальными тягами. Н.П.Григорьев в 1852 году сделал также проект жилого дома для дьякона Благовещенской церкви в Костроме [150, Л. 1-9] На его чертеже видны профилированный карниз и сандрик наличника с классическими многоступенчатыми обломами, аналогичными по структуре построения дому княгини Шаховской.
Декоративные элементы в постройках классицизма соответствовали своему расположению на фасадах, как это было принято в стиле классицизма. Имели место и интерпретации в украшении фасадов, что выразилось в перегруженности декора в некоторых частей фасадов.
3.2.2 Архитектурный декор фасадов домов второй половины XIX -начала XX вв.
В народной «внестилевой» архитектуре второй половины XIX -начала XX вв. классицистические элементы стали излюбленными украшениями фасадов и особенно применялись в наличниках окон, вплетаясь в кокошники и накладную резьбу боковых досок. Слуховые окна фронтонов домов и окна каретных сараев для метания сена также имели обрамления из дорических полуколонн. Слуховые окна настолько многообразны по форме и применению классических деталей, что играли важную роль в композиции фасадов. Циркульные, двойные с циркульными арками и тройные «итальянские» широко встречаются в жилой деревянной архитектуре Костромы и уездных городов ( см.табл.20). Позже, во второй половине XIX века декор образцовых построек Костромы усложнился при наложении пропильной резьбы на классические детали фасадов.
Классические обломы в деревянной архитектуре Костромы имели самое широкое и разнообразное применение. Они использовались почти во всех декоративных элементах фасадов. Тесовая обшивка, пилястры, колонны, парадные двери, крыльца, балконы, наличники, сандрики, карнизы, фризы, модульоны, пояски и резные украшения в виде розеток, гирлянд, пальметок -вот основной перечень декоративных деталей, наиболее часто повторяющихся в тех или иных композициях деревянных домов. Они применялись в чистом виде как элементы классицизма или вставлялись в композицию фасадов, имеющих неклассические стаж. Анализ декора фасадов домов второй половины XIX - начала XX вв. приведены в таблице 21.
Существовала преемственность в применении декоративных деталей резьбы по дереву и лепных гипсовых украшений каменного строительства. В губернии были опытные мастера по отделке фасадов и интерьеров, которые занимались отхожим промыслом в столице, крупных городах и селах России. Обработка древесины на токарном станке, глухая и выемчатая резьба, а главным образом, резьба иконостасов использовалась в украшении домов богатых домовладельцев.
Еще в начале XVIII в., благодаря глубоким преобразованиям, произошедшим в политической и культурной жизни страны, русское городское резное искусство решительно порывает со стариной и вступает в новую фазу своего развития. Бурное развитие барокко подчиняет себе городское искусство. Замечательные образцы этого стиля можно наблюдать в костромской церковной резьбе. Интересно, что почти все стилевые изменения XIX века мы отмечаем в костромском иконостасе: барокко, классицизм. Это объясняется прежде всего тем, что официально главенствующие стили легче всего проникали через сеть церковных учреждений в городах и провинциальных центрах Костромской губернии (Кострома, Галич, Нерехта и т.д.).
Кроме распространения классических элементов в деревянных жилых постройках, нашло применение таковых и в хозяйственных дворовых постройках, воротах и оградах городских усадеб. Например, профилированный карниз кровли, имеющий профили классических обломов, применялся практически на всех без исключения деревянных постройках и долго оставался однообразным и типичным. Классические обломы в деревянной архитектуре Костромы имели самое широкое и разнообразное применение. Они использовались почти во всех декоративных элементах фасадов в период классицизма. Крыльца, балконы, парадные двери, пилястры, колонны, наличники, тесовая обшивка, сандрики, карнизы, фризы, модульоны, пояски и резные украшения в виде розеток, гирлянд и пальметт-основной перечень деталей фасадов и их декоративных элементов, наиболее часто повторяющихся в тех или иных композициях деревянных домов. Они применялись в чистом виде как элементы классицизма или вставлялись в композицию фасадов, имеющих неклассические стили.
Во второй половине XIX в. в деревянной архитектуре эклектики наступила фаза романтизма, выразившаяся своим отказом от классицизма. В Костроме этот период наступил с начала 60-х гг., проявившийся как многостилье архитектурных решений в обьемно-планировочном отношении и в декоре фасадов. Появилась возможность через архитектуру зданий выразить свое кредо архитекторам, а заказчикам - свои вкусы и пристрастия. Наряду с образцовыми постройками, появляются индивидуальные, в духе историзма. В жилых домах Костромы третьей четверти XIX века используются мотивы, ассоциации ренессанса и барокко в смешении с элементами классицизма. В них мы видим полный отказ от ордерной системы в ее чистом виде. Только отдельные декоративные элементы из классицизма нашли применение в богатом смешении декора фасадов: профилированные карнизы, тяги, пилястры, пояски, сандрики, тесовая обшивка под «руст», каннелюры, замковые камни.
В этот период еще продолжали применяться рамочные профилированные наличники из образцовых проектов. Насыщение новой декоративной пластикой коснулось в основном наличников, угловых пилястр, слуховых окон в треугольных фронтонах. Наличник с классическим сандриком получил увеличенное навершие в виде объемной резьбы, барочных лучковых или «волютообразных» деталей. Появляются наличники с использованием ордерных элементов в виде утрированной системы классического ордера, как правило, колонки боковых досок имели каннелюры и капитель с гладкой поверхностью. Объемная (рельефная) резьба пышного сплетения из растительного орнамента и волют напоминает резьбу в иконостасах. Сложная декоративная композиция из такой резьбы в наверпши слухового окна в доме (ул. Ленина, 48, не сохранился) достигла апогея. Аналогичная резьба применялась и в других домах (ул. Советская, 41, 44, ул. Козуева, 37), (таблица 22).
Рельефная резьба характеризуется тем, что конечным результатом является получение на поверхности изделия рельефа, т.е. изображения или орнаментальных объемных форм, выступающих над фоном. Но при сохранении одинаковой высоты всех выступающих поверхностей и одинаковой глубины оставляемого фона. Рельефная резьба почти не имеет плоской поверхности. Формы рисунка выявляются рельефом разной высоты.
Различают барельефную резьбу с низким фоном и горельефную - с более высоким рельефом, ярче выраженным и имеющим более богатую игру светотени. Разновидностью рельефной резьбы является так называемая домовая резьба, широко применявшаяся в деревянном зодчестве. Она применялась при внешней отделке деревянных деталей, при художественном оформлении частей и деталей деревянных домов, дверей, ставен, наличников, ворот и т.д. Рельеф составлял, сложный рисунок обычно растительных форм.
Симметрия фасадов достигалась и применением четного количества осей окон в 4, 6. В некоторых случаях пристраивались сбоку эркер или веранда с парадным входом (ул. Козуева, 48; Свердлова, 15, Советская, 50). В кровле на главном фасаде применялся щипцовый фронтон, врезающийся в вальмовую кровлю. «Неорусское» направление эклектики конца ХЕК -начала XX вв. характеризовалось широким использованием пропильной накладной резьбы в фасадах деревянных жилых домов. В декоративном оформлении домов превалирует пропильная резьба с геометрическим орнаментом почти во всех элементах фасада. Пропильная (прорезная), или ажурная, резьба — резьба, у которой удален фон. Называют пропильную резьбу по-разному. Это - выпиловка, кружевная прорезь, ажур, силуэтка, сквозная, пропильная резьба. Но в основе подобной резьбы лежит пропиливание [138, с. 34].
Пропильная резьба раньше, чем в других местах, оформилась в самостоятельное явление и получила свое наиболее полное развитие в экономически развитых губерниях - Костромской, Нижегородской, Ярославской, Владимирской. Другой причиной развития пропильной резьбы явилось то, что Верхнее Поволжье являлось одним из древнейших очагов художественной резьбы по дереву. В XVI-XVIII вв. здесь развивалась иконостасная резьба, а в XVIII—XIX вв. — городская и крестьянская бытовая архитектурная резьба. Верхнее Поволжье - это место сосредоточения в XIX в. больших плотничьих артелей. В свою очередь, архитектура городов постоянно втягивала их художественные устремления в сферу своих влияний. Поэтому пропильная резьба является продуктом творческой взаимосвязи города и деревни. Фон в пропильной резьбе удаляют с помощью долота или пилы. Пропильную резьбу с рельефным орнаментом называют ажурной. Иногда ее приклеивают к деревянной основе. В этом случае ее называют накладной.
В костромских постройках конца XIX - начала XX вв. пропильная резьба особенно часто применяется в причелинах фронтонов, полотенцах, в подзорных досках и наличниках окон. Но и в декоре этого направления архитектуры чувствуется влияние классицизма, особенно, в декоре наличников и карнизов: классические профили в карнизах и кокошниках наличников, гладкое обрамление наличников, тесовая обшивка калевочным профилированным тесом фасадов (пр. Текстильщиков, 30; ул. Советская, 32).
Во второй половине XIX в. резьба из элементов классицизма применялась в композиции фасадов эклектики в виде различных вариантов. Насыщение новой декоративной пластикой коснулось в основном оконных наличников, угловых пилястр и слуховых окон в треугольных фронтонах. Резьба в антаблементе и наличниках заняла новое композиционное положение. Если в зданиях классицизма она располагалась в строгом соответствии стиля в антаблементе, то в эпоху эклектики, например пальметта, стала самостоятельным элементом декора и даже в измененном виде стала применяться в украшении наличников (ул. Ленина,21, 48, Свердлова,43). В наличниках пальметта в сочетании с волютой геометрической формы и листьев растительного орнамента (виноградной лозы) давали новые типы композиции декора. В наличниках декор располагался в навершии, подкарнизной доске сандрика или в нижней доске наличника. Встречается также тип композиции резьбы из вьющейся ленты (классицизм) и растительного орнамента виноградной лозы (барокко) (ул. Свердлова,21).
В результате проведенного автором анализа декора наличников периода эклектики выявлены следующие типы композиций резьбы: пальметта + волюта; пальметта + волюта + бутон цветка; пальметта + бутон цветка; пальметта + виноградная кисть; волюта + растительный и зооморфный орнамент. Во всех композициях основой являлась пальметта; ее измененная форма имела происхождение из декора классицизма, а волюта в виде геометрической формы с прорезями - из барокко. Характер и мотивы резьбы напоминают резьбу иконостасов.
При анализе морфотипов пилястр автором был установлено, что большинство пилястр в жилых домах периода эклектики имели в своем построении элементы ордерной системы классицизма. Они условно делятся на два вида: пилястры с каннелюрами и пилястры без каннелюр. Каннелюры имеют происхождение из классицизма как декоративный элемент ордера, распространившийся в костромских постройках. Такие пилястры имеют ордерное построение в несколько гипертрофированном виде; капители с профилированными поясками (эхин, абака) с шейкой (валик), филенка с декором, выполненные на плоскости доски в основании пилястр (пьедестал). Пьедесталы оформлялись двумя приемами: рустом, филенкой. Пилястры без каннелюр так же были с пьедесталами или без них. «Ствол» пилястр украшался филенками и накладной резьбой, а капители же выполнялись из профилей (обломов). Пилястры в постройках эклектики играли большую роль; они не только принимали вид классицистических элементов ордера, но служили деталями (торцевыми досками) для выделения конструкций сруба строения. Это сочетание двух декоративных элементов было характерным явлением не только для Костромы, но и для многих городов России. В костромских постройках применялись свои варианты такой интерпретации, что и является особенностью построек эклектики Костромы.
Краткие выводы по главе 3
1. Впервой четверти XIX в. постройки Костромы периода классицизма уже включали ордерную систему, которая органично стала частью тектонической структуры жилых построек и повлияла на их образ.
Постройки отличала ясность композиционного приема, лаконичность объемов, в пределах классицистического канона, тонкая прорисовка деталей. В фасадах ордерная система включала в себя все элементы ордера: фронтон, антаблемент, капитель, ствол колонны, базу. Фасад как целое, так же выстраивался по канонам ордерной системы классицизма; он имел высокий цоколь, поле стены с гладкой либо рустованной поверхностью, антаблемент под кровлей здания. Но более полно ордер воплощался в портиках на фасадах усадебных домов.
2; В деревянных постройках Костромы периода эклектики использовалась ордерная система из ее элементов: колонн, пилястр, антаблемента и фронтона. Пилястры нашли самое широкое применение, особенно в фасадах жилых доходных домов. Портики применялись в крыльцах и балконах, как и в классицизме до последней четверти XIX в. Классические обломы также нашли самое широкое и разнообразное применение. Ордерная система, и особенно ее составные части (антаблемент, колонны, фронтоны, базы) в разном применении нашли отражение не только в домах, но и в деревянных хозяйственных постройках (сараях, амбарах, каретниках), в воротах и отрадах городских усадеб. Распространение галерей-колоннад было не только удобным в использовании конструкций амбаров и надворных служб, но эстетически дополняло общую картину усадьбы, создавало гармонию единого ансамбля.
3. Декор в постройках Костромы периода классицизма в основном располагался в верхней части фасадов по канонам этого стиля. Во фризах антаблемента использовались различные комбинации из резных и лепных орнаментов и украшений: розетки, пальметты и гирлянды из дубовых листьев. В архитраве и карнизе широко применялись профилированные тяги из классических обломов: гусек на полочке, выкружка, подкарнизный профиль - из каблучка или выкружки. Нижнюю часть выноса карниза декорировали модульонами и розетками. В тимпане фронтона помещался лепной лавровый венок с лентами - характерный декоративный прием классицизма. 4. Наличники домов классицизма выполнялись из гладкой или профилированной прямоугольной рамы по периметру окна, завершаясь в верхней части сандриком на кронштейнах. Применялись также наличники с циркульным обрамлением окна в виде архивольта. В некоторых случаях они получали дополнительный декор в навершии наличника над сандриком в виде волютообразных деталей. Наличники тоже включали в себя полуколонны на боковых досках. Гладкие полуколонны с капителями и абакой на базе являлись в качестве украшения не только в наличниках, но и в теле пилястр. В декоре наличников костромских построек нашли применение классические традиции в сочетании с народным орнаментом. В Костромской губернии были опытные мастера по отделке фасадов и интерьеров, которые занимались отхожим промыслом в столице, крупных городах и селах России. Обработка древесины на токарном станке, глухая и выемчатая резьба, а главным образом, резьба иконостасов использовалась в украшении домов богатых домовладельцев. Эта резьба проникла в декор жилых построек через работы артельных мастеров - резчиков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование классицистических традиций в деревянной застройке Костромы второй половины XIX - начала XX вв. позволило раскрыть специфику их развития, а также выявить и определить, что деревянная застройка представляет значительный слой историко-культурного наследия. Комплексный анализ деревянной жилой застройки данного периода позволил сделать следующие выводы:
1. Кострома как губернский город с функциями административного центра сформировалась в XIX в. по принципам классицизма ввиду сложившихся социально-экономических условий на всех уровнях: медленный рост населения (1804г -13 тыс.,1850 г. -23 тыс., 1867 г. - 28,1 тыс.1909 г. - 42 тыс.); пожары (1843 г., 1847 г., 1885 г.); отсутствие развитой промышленности, географическая среда (спокойный рельеф), расположение Костромы между двух крупнейших городов Поволжья - Нижнего Новгорода и Ярославля.
2. На основе анализа проектных и фиксационных планов конца XVIII -начала XX вв. автором было выявлено, что первый регулярный план Костромы (1798 г.) был основным руководящим документом до начала XX века. Этот план являлся основой для застройки города второй половины XIX в. несмотря на проектные планы середины XIX в., связанные с упорядочением планировочной структуры (1843 г., 1847 г., 1851 г., 1854 г.). Деревянная застройка составляла около 90% от всего количества построек. В начале XX в. жилые кварталы не достигли границ города, утвержденных проектным планом конца XVIII века.
3. Деревянная застройка Костромы второй половины XIX - начала XX вв. играла роль градостроительной ткани кварталов в структуре улиц и не формировала композиционные узлы города, в том числе городские площади. Она представляла собой разреженную усадебную застройку с огородами и садами. Установлены три типа функционального построения усадеб: 1 -усадьба с главным двором, 2-е включением сада и огорода, 3-е торговой лавкой; и два типа планировочного решения: рядовое, угловое, в основе которых лежали классицистические планировочные приемы.
4. Во второй половине XIX - начале XX вв. в Костроме важную роль сохраняли образцовые проекты, разработанные в период классицизма (18091854 гг.). Автором выявлены наиболее применяемые три варианта фасадов: 1 - одноэтажные, 2 - фасады с мезонином, 3 - двухэтажные с каменным этажом (смешанные). В планировочном решении этих домов была принята трехчастная планировка с анфиладным расположением помещений, в которых продолжились традиции крестьянского дома.
5. В Костроме также было выявлено четыре типа жилых домов: 1 -одноэтажный, 2 - одноэтажный на цокольном этаже, 3 - одноэтажный с мезонином, 4 - двухэтажный дом, которые соответствовали типам первой половины XIX в.
Фасады домов основывались на симметрично-осевой и асимметричной композициях, в том числе с четным и с большим количеством осей окон (до 15). Выявлено два типа доходных домов, появившихся в конце XIX - начале XX вв.: жилые и жилые с торговыми лавками. Фасады этих домов сохраняли классицистические композиции построения. Автор установил участие в проектировании также костромских архитекторов, таких как Н.П. Григорьев, Паньков, Семшин.
6. При анализе хозяйственных построек усадеб Костромы второй половины XIX - начала XX вв.: служб, каретников, сараев (амбаров, ледников), конюшен - автором были выявлены три планировочных приема их построения: рядовые, угловые, каре. Характерным в них было использование колоннад в различных навесах.
7. Установлено, что в постройках Костромы второй половины XIX -начала XX вв. неизменно использовалась ордерная система. Фасады домов, их части: мезонины, крыльца, веранды - включали в себя, заимствованные из архитектуры классицизма элементы (фронтон, антаблемент, пилястры) и сохраняли каноническую структуру. Портики как важный элемент классицизма применяли только в отдельных частях домов: крыльцах, балконах.
8. Автор определил морфотипы основных архитектурных деталей -наличников окон и пилястр, и определил, что в них присутствует трехчастная структура ордерной системы. В архитектурном декоре жилых домов были выявлены классицистические обломы: гусек, каблучок, выкружка, полувалик и астрагал, а также декоративные элементы: руст, пальметты, розетки. Выявлен народный орнамент в декоре наличников окон, пилястр, карнизов. Особенностью декора в жилых деревянных домах Костромы второй половины XIX - начала XX вв. является сочетание классицистических элементов и декора в виде глухой и пропильной резьбы, истоком которой является народное зодчество.
9. Традиции классицизма в планировочном построении усадеб, в фасадах, хозяйственных постройках и декоре жилых домов сыграли определяющую роль в деревянной застройке Костромы второй половины XIX - начала XX вв. Это является особенностью и неотъемлемой частью культурного наследия Костромы и российских городов, которые подлежат дальнейшему изучению.