Эклектика в архитектуре Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат архитектуры Худин, Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.20
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Худин, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1 Эклектика в архитектуре России XIX - начала XX вв.
1.1 Понятие эклектики и её проявление в российской архитектуре
1.2 Зарождение и развитие эклектики в России и ее разновидности
1.3 Нижегородская эклектика как часть российской эклектики и ее разновидности
Выводы по Главе
Глава 2 Эклектика в архитектуре Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.
2.1 Стилевые характеристики ранней эклектики в нижегородской архитектуре 1840-1860-х годов
2.2 Стилевые характеристики зрелой эклектики в нижегородской архитектуре 1870-1890-х годов
2.3 Стилевые характеристики поздней эклектики в нижегородской архитектуре рубежа XIX - XX веков 109 2. 4 Эклектика и ее разновидности в архитектуре зданий и сооружений Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде
Выводы по Главе
Глава 3 Особенности архитектурной композиции фасадов и декора в произведениях эклектики в Нижнем Новгороде
3.1 Роль и значение архитектурной детали в композиции фасадов произведений эклектики
3.2 Особенности архитектурной композиции фасадов и декора в произведениях ранней эклектики в Нижнем
Новгороде
3.3 Особенности архитектурной композиции фасадов и декора в произведениях зрелой эклектики в Нижнем
Новгороде
3.4 Особенности архитектурной композиции фасадов и декора в произведениях поздней эклектики в Нижнем
Новгороде
Выводы по Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эклектика в архитектуре Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв.»
Актуальность исследования
В современных условиях наблюдаются активные реконструктивные мероприятия и внедрение нового строительства в историческую среду российских городов. Сегодня зодчие работают в исторических центрах, обращаясь к средовому подходу, к взаимодействию с историей и традициями, к контекстуализму. В центре исторического города, в достопримечательных местах, архитектору-проектировщику приходится соблюдать определенные регламенты, касающиеся масштабности, выбора строительных материалов, колористики, а также стилистики нового сооружении, что требует определенных знаний и научного обоснования. В связи с этим отмечается и активизация процесса изучения российской архитектуры XIX - начала XX века, так как большая часть архитектурного наследия, составляющего историческую среду древних городов России, дошло именно из этой эпохи, и оно определяет во многом их облик. Здесь скрываются истоки современного полистилизма и эклектизма, а методы, выработанные зодчими того времени, трансформируясь, широко используются в новейшей архитектуре.
Актуальность углубленного изучения историко-архитектурного наследия подтверждается и Законом Российской Федерации об объектах культурного наследия (2002 г.). До сих пор исследование стилистической направленности архитектуры этого периода велось, в основном, на примере столичных городов, но историки российского зодчества, должны углубленно изучать и архитектуру других городов и регионов страны. Это необходимо для создания целостной и достоверной картины развития отечественной архитектуры. Региональная эклектика долгое время оставалась вне поля зрения ученых, так как считалась принадлежностью периода упадка художественных вкусов и нарушением развития череды «больших стилей» в архитектуре.
Всестороннему исследованию подвергается эклектика в архитектуре Нижнего Новгорода, который представляет собой яркую модель развития эклектики в крупнейших нестоличных городах страны. Этот город в рассматриваемый период сочетал в себе капиталистический и патриархальный строй, промышленность и кустарные промыслы, он выпукло отражал противоречивый характер эпохи. В Нижнем Новгороде прослеживались бурные процессы, происходившие в это время в России, которые находили отражение и в архитектуре. Здесь появился целый ряд произведений известных московских и петербургских архитекторов, которые стали заметным явлением в облике Нижнего Новгорода и в российской архитектуре в целом. Нижегородская эклектика складывалась как под воздействием столичного влияния, так и влиянием местного фольклора и местных художественных промыслов, в чем, в частности, видится ее своеобразие.
Теоретической базой исследования являются научные труды российских ученых, которые изучали архитектуру столичных городов и эклектику в целом: И.А.Азизян, И.А.Бондаренко, Е.А.Борисовой, А.В.Бурдяло, А.И.Власюка, B.C. Горюнова, С.П.Заварихина,
A.В.Иконникова, Т.П.Каждан, Б.М.Кирикова, Е.И.Кириченко, Е.М.Кишкиновой, Ю.Л.Косенковой, В.Г.Лисовского, М.В.Нащокиной,
B.А.Никитина, А.Л.Пунина, Г.И.Ревзина, Т.А.Славиной, Н.Ф.Хомутецкого, Д.О.Швидковского, Е.Г.Щеболевой, А.С.Щенкова и др., а также, труды ученых, посвященные архитектуре рассматриваемого времени в российских регионах: Г.Н.Айдаровой, Р.С.Айдарова, А.Н.Башкирцевой, М.А.Евстратенко, Г.В.Есаулова, А.С.Кокшарова, Н.А.Косенковой, Е.В.Ситниковой и др.
Среди нижегородских ученых, затрагивающих отдельные аспекты этой темы на примере нижегородской архитектуры, необходимо назвать,
C.Л.Агафонова, И.С.Агафонову, Е.М.Батюту, Ю.Н.Бубнова, Т.П. Виноградову, А.И.Давыдова, С.В.Зеленову, В.А.Каравашкина,
А.В.Лисицыну, О.В.Орельскую, И.В.Петрова, Н.Ф.Филатова, С.М.Шумилкина. Но до сих пор углубленного и детального изучения эклектики в архитектуре Нижнего Новгорода не проводилось.
Объект исследования - здания и сооружения периода эклектики в Нижнем Новгороде (жилые, общественные здания, культовые сооружения).
Предмет исследования - эклектика и ее разновидности в нижегородской архитектуре XIX - начала XX века.
Цель исследования - изучить процесс развития эклектики в нижегородской архитектуре периода XIX - начала XX века. В работе поставлены следующие задачи:
- собрать, обобщить, систематизировать и ввести в научный обиход обширный материал по эклектической архитектуре ХГХ - начала XX века в Нижнем Новгороде;
- определить этапы развития нижегородской эклектики и их характерные особенности;
- подвергнуть комплексному анализу эклектические произведения, формирующие архитектурную среду Нижнего Новгорода для выявления характерных черт, композиционных приемов, а также художественных методов зодчих эпохи эклектики;
- выявить особенности архитектурной композиции фасадов и специфику архитектурного декора произведений эклектики в Нижнем Новгороде, а также своеобразие нижегородской эклектики в целом.
Границы исследования. Хронологические границы: начиная с первой трети ХГХ века и заканчивая началом XX века; географические: территория Нижнего Новгорода на рассматриваемый период (ныне это территория исторического центра), а также столичных российских городов; типологические: жилые, общественные и культовые сооружения. Интерьеры не входят в предмет исследования в связи со значительными их утратами.
Методика исследования основана на изучении литературы по теме работы, а также архивных и проектных материалов с последующей систематизацией и обобщением результатов исследования, на подробном натурном обследовании архитектурных объектов и их фотофиксации, Достоверность результатов подтверждается методами сравнительного анализа и экспертных оценок. Исследование проводится в хронологической последовательности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые комплексно и детально рассматривается архитектура Нижнего Новгорода указанного периода (обследовано 78 улиц, изучено более 500 произведений эклектики, к которым относятся не только уникальные объекты, но и ценная и рядовая застройка). При этом выявлены особенности провинциальной нижегородской эклектики, подверженной столичному влиянию. Комплексный анализ включает градостроительный, планировочный, функциональный, типологический аспекты, но при этом акцент делается на стилистический, композиционный и морфологический анализы фасадов зданий и архитектурного декора, В работе проводится классификация направлений эклектики, показано своеобразие нижегородской архитектуры эпохи эклектики в контексте развития столичного российского зодчества. Положения, выносимые на защиту:
- роль и место эклектики в архитектуре Нижнего Новгорода;
- этапы развития эклектики в Нижнем Новгороде и ее разновидности; стилистические, композиционные особенности произведений нижегородской эклектики рассматриваемого периода;
- типы наиболее распространенных форм декоративного убранства эклектических произведений в архитектуре Нижнего Новгорода.
Практическая значимость исследования.
Научное значение исследования для истории отечественной архитектуры состоит в том, что вводимый в научный обиход новый материал, позволяет осветить особенности нижегородской архитектуры XIX
- начала XX вв., что также важно и для современной архитектуры, которая периодически обращается к декоративно-художественному направлению в зодчестве, к историзму в различных его проявлениях. Данное исследование является вкладом в общероссийскую историю архитектуры, оно представляет научно-практическую значимость для работ по реконструкции и реставрации, а также при проектировании и новом строительстве в исторической среде.
Материалы исследования представляют интерес для органов охраны историко-культурного наследия, архитекторов, реставраторов, искусствоведов, историков, для архивов, музеев, для углубления курса лекций по истории нижегородской и отечественной архитектуры в целом.
Детальное изучение архитектуры Нижнего Новгорода указанного периода позволило выявить основные принципы формирования региональной эклектики на всех этапах ее развития, а также характерные черты, композиционные приемы и методы, которые представляют интерес для современного зодчества, и демонстрируют своеобразное и самобытное развитие российской архитектуры.
Апробация работы и внедрение результатов работы?
Материалы исследования апробированы в научных докладах на международных и внутривузовских научно-практических конференциях ННГАСУ: в 2004, 2008, 2009; 2010 гг.; на Международном форуме «Великие реки - 2007, 2008, 2009, 2010 гг.; на второй международной студенческой научно-практической конференции в Самаре в 2006 г.; на международной конференции молодых ученых и студентов в.Екатеринбурге в,2010 году.
Материалы диссертации внедрены в научно-исследовательскую работу по паспортизации объектов, культурного наследия Нижнего Новгорода (составлено 17 паспортов), вновь выявлено 20 объектов культурного наследия эпохи эклектики, которые предложены для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ по Нижнему Новгороду. Материалы диссертации были использованы при разработке проекта планировки центральной части Нижнего Новгорода, выполняемого по заказу департамента градостроительного развития территории Нижегородской области.
Результаты исследования опубликованы в 18 статьях (две из них - в издании, рекомендованном ВАК) и тезисах докладов; получили апробацию в реальном проектировании новых объектов в исторической среде, а также использованы в учебном процессе по дисциплине архитектурное проектирование - в проектах ВКР бакалавра студентов направления «Архитектура» (проекты реконструкции исторического квартала на исторической территории «Започаинье» в Нижнем Новгороде). Структура и объем работы. Диссертация состоит из двух томов: первый том - текст (176 страниц), состоящий из введения, трех глав, заключения и основных выводов, а также библиографического списка (133 литературных источников, 68 архивных источников) и приложения; второй том - 25 графоаналитических таблиц и схем.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Худин, Алексей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Исследование позволило полно осветить историю нижегородской архитектуры рассматриваемого периода, прежде всего, как историю эволюции эклектики. Прослеживая историю архитектуры Нижнего Новгорода, приходим к выводу, что она в целом развивалась в русле российской архитектуры, испытывая влияние столичной архитектуры, в частности, благодаря наличию постоянного творческого контакта местных зодчих с архитекторами Москвы и Петербурга. Опираясь на общие принципы развития отечественной архитектуры, и имея общее сходство со стилистикой того времени, местные зодчие, работающие в нестоличных, провинциальных городах России, создавали своеобразные произведения, пропущенные через свои индивидуальные представления и учитывая местные традиции и условия. Нижегородская эклектика прошла три этапа в своем развитии. На первом этапе ее становления под влиянием идей романтизма основными историческими стилями, которые вошли в арсенал ранней эклектики были: неоготический, неорусский, неоклассический и неовизантийский, которые создавали различные вариации, взаимодействуя между собой. Второй этап развития эклектики связан с ее расцветом. Здесь наряду с интеграционными процессами (расширение стилистических источников и их гибридизацией) происходят и дезинтеграционные процессы (возникает стилизаторство), которые привели к избирательности одного исторического источника, на который опирается произведение, но этих источников также - широкий веер. На третьем позднем этапе своего развития эклектика освобождается от стилизаторства, (сохраняя приверженность к нему только в культовых сооружениях) и здесь господствуют вновь только интеграционные процессы, которые активизируются, включая в свой состав источников и новационные стили, такие как рационализм и модерн. Это вело к «осовремениванию» эклектических произведений и готовило возникновение ретроспективизма, основным методом которого стала стилизация, зародившаяся в эклектике.
Таким образом, в работе была прослежена эволюция эклектики на примере нижегородской региональной архитектуры (Табл 2.8).
Настоящее исследование позволило решить важную для архитектурной науки задачу - провести детальный анализ эклектики в архитектуре Нижнего Новгорода XIX - начала XX вв. и сделать следующие основные выводы:
1. Автором исследования введен в научный обиход большой систематизированный материал по эклектике в нижегородской архитектуре. Результаты поиска архивных документов, фотоматериалов, натурные обследования объектов культурного наследия и их последующий графический анализ значительно расширили фактологическую базу, включая обширный свод объектов культурного наследия, а также архивных проектов, в том числе и не осуществленных строительством.
2. Составлена классификация разновидностей эклектики в российской и в нижегородской архитектуре. При этом установлено, что разновидности стилизаторства в нижегородской эклектике во многом совпадают со столичными и имеют лишь незначительные пробелы по отдельным течениям. В отличие от столичной нижегородская эклектика начала свое развитие лишь с 1840-х годов и не закончила существование с приходом модерна, а продолжала развиваться в 1900-1910-е годы параллельно с модерном, включая его декор в арсенал своих средств.
3. Проведенный комплексный анализ наиболее характерных произведений архитектуры, формирующих историческую среду Нижнего Новгорода, показал, что, с одной стороны, нижегородская архитектура отражает общее состояние архитектуры России ХГХ - начала XX вв., с другой стороны, она имеет особенности и является своеобразной модификацией столичной российской эклектики. Своеобразие нижегородской эклектической архитектуры заключается в творческой интерпретации историко-архитектурных прообразов столичных произведений, а также в привнесении конкретных черт из регионального зодчества Нижегородского Поволжья и из средового исторического окружения.
4. В результате анализа архитектуры жилых, общественных зданий и культовых сооружений рассматриваемого периода выявлены художественные методы, характерные стилистические и морфологические черты, композиционные приемы и основные принципы ранней, зрелой и поздней нижегородской эклектики.
5. В результате исследования нижегородской эклектики были установлены общие, специфические и особенные принципы ее формирования на разных этапах. Общие принципы наиболее ярко проявились на композиционном уровне, что связано с общим построением зданий, их масштабом, пропорциями, вертикальными и горизонтальными членениями объема, метром или ритмом расположения окон; специфические - проявились на уровне архитектурных деталей (наличников окон, декора пилястр, простенков между окон, парапетов и т. д.) и силуэтных характеристик зданий (форм крыш, завершения башен и башенок, форм аттиков); особенные принципы - на уровне индивидуальных творческих решений зодчих.
6. В исследовании прослежены преемственность, а также взаимовлияние и взаимосвязь нижегородской эклектики с предшествующими (русским классицизмом начала XIX в.) и последующими стилями в начале XX века (модерном и ретроспективизмом). Выявлено, что уже в поздней нижегородской эклектике архитекторы начали постепенно переходить от копирования, цитирования к свободным стилизациям на тему выбранных стилей, что имело важное значение для дальнейшего развития архитектуры. Это был шаг к определенной свободе творчества в рамках традиционной, декоративной линии развития архитектуры. Полистилизм российской архитектуры конца XIX - начала XX вв. сыграл важную роль в предыстории современной архитектуры XX века, подготовив рождение нового стиля, а в конечном итоге, и современной архитектуры, предоставив свободу выбора и творческого поиска зодчим.
7. Исследование архитектуры эпохи эклектики в Нижнем Новгороде позволило отметить ее высокий художественный уровень, что связано с работой здесь ряда известных столичных зодчих, а также проведением в 1896 году Всероссийской промышленно-художественной выставки, ставшей эпицентром демонстрации полистилизма в архитектуре России конца XIX века. Впервые проведенный детальный стилистический анализ зданий и сооружений выставки позволил выявить практически все разновидности российской эклектики.
8. Стилистический анализ показал, что эклектика в рассматриваемый период стала господствующим стилем в архитектуре Нижнего Новгорода, и характерной особенностью нижегородской эклектической архитектуры является использование при декорировании фасадов зданий элементов, заимствованных как из разных исторических стилей, так и из народного непрофессионального зодчества Нижегородского Поволжья (особенно в деревянных зданиях). При этом установлено, что в эпоху эклектики именно декор главных фасадов определял стилистику фасадов жилых, общественных зданий.
9. Морфологический анализ позволил выявить ряд основных типологических групп оконного декора (являющегося определяющим в решении «лицевых» фасадов в эклектике), отличающихся определенной общностью конкретных форм: растительная, «ордерная», предметно-символьная, антропоморфная и зооморфная, геометрическая, традиционно-национальная, фольклорная. При этом установлено, что здесь, как и в столичных городах, было свойственно отсутствие иерархии форм фасадного декора. Наибольшую распространенность при декорировании наличников оконных проемов и простенков между ними имели растительная и «ордерная» группы форм, которые отличались наибольшей вариабельностью (они основывались на формах, заимствованных из ренессанса, барокко, классицизма), а также традиционно-национальная; в деревянной архитектуре наибольшее распространение получил растительный и фольклорный тип декора.
10. В ходе исследования подтверждено, что именно архитектура эклектики XIX - начала XX вв. наиболее активно участвует в формировании своеобразного облика исторического центра Нижнего Новгорода и в настоящее время, а постройки (каменные, деревянные и смешанные), выполненные в эклектике и ее разновидностях, представляют высокую архитектурно-художественную ценность и требуют их сохранения и бережного отношения при реконструкции и реставрации.