Особенности деревянной архитектуры Самары конца XIX - начала XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 18.00.01, кандидат архитектуры Сысоева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ18.00.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат архитектуры Сысоева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЫ САМАРЫ.
1.1. Общероссийские социально-экономические, архитектурно-градостроительные и культурологические тенденции, повлиявшие на формирование деревянной застройки провинциальных городов.
1.2. Особенности деревянного зодчества российских городов конца ХГХ- начала XX вв.
1.3. Архитектура и городская среда Самары конца XIX - начала
XX вв.
Выводы.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ДЕРЕВЯННОЙ ЗАСТРОЙКИ САМАРЫ.
2.1. Градостроительные особенности формирования деревянной застройки Самары конца XIX - начала XX вв.
2.2. Архитектурно-планировочная организация кварталов деревянной застройки конца ХГХ - начала XX вв.
2.3. Современное состояние деревянной застройки Самары.
Выводы.
ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ ДЕРЕВЯННОЙ ЗАСТРОЙКИ САМАРЫ.
3.1. Типология деревянной застройки Самары и особенности ее размещения в городской среде.
3.2. Объемно-планировочные особенности деревянных зданий.
3.3. Конструктивные особенности деревянных зданий
Самары.
Выводы.
ГЛАВА 4. ДЕКОРАТИВНО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ДЕРЕВЯННОЙ АРХИТЕКТУРЫ САМАРЫ.
4.1. Стилевые направления в деревянной архитектуре Самары.
4.2. Архитектурные детали в деревянном зодчестве Самары.
4.3. Домовая резьба в структуре фасадов деревянных зданий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности деревянной архитектуры Самары конца XIX - начала XX веков»
Актуальность исследования. Деревянная застройка Самары конца XIX - начала XX вв., когда-то составлявшая около 80 % городской территории, представляет собой уникальное явление проникновения народной крестьянской архитектуры в город, захватывает этап слияния народного и стилевого зодчества и отражает исторические, социально-экономические, этнографические, географические особенности развития Самарской губернии рубежа веков.
В последние годы деревянная застройка Самары исчезает с каждым новым строительством в исторической части города, хотя пока сохраняются кварталы деревянной застройки конца XIX - начала XX вв. Необходимость комплексного исследования деревянной архитектуры конца XIX - начала XX вв. объясняется следующими причинами:
1) важной архитектурно-градостроительной ролью деревянной застройки, которая во многом определяет неповторимый самобытный облик старой Самары;
2) большим количеством построек народного и стилевого зодчества, многие из которых являются интереснейшими, а подчас и уникальными памятниками архитектуры;
3) исчезновением большого числа памятников деревянной архитектуры исторического центра города и угрозой уничтожения оставшейся деревянной застройки Самары в результате нового строительства последних лет;
4) возможностью использования наследия прошлого при создании современных форм организации жилого пространства. Выявление морфотипов деревянных зданий позволит выработать основу понимания I сочетания старого и нового в процессе реконструкции как анонимной деревянной застройки, так и уникальных памятников деревянного зодчества.
Постановка проблемы комплексного исследования особенностей деревянной архитектуры Самары и сохранения архитектурного наследия связана с изучением различных аспектов: историографического, архитектурно-градостроительного, функционально-типологического, объемно-планировочного, конструктивного, стилистического.
Методологической основой работы стали труды в следующих областях архитектуры и градостроительства:
- по теории и всеобщей истории архитектуры и градостроительства:
A. В. Бунина, В. Л. Глазычева, А. В. Иконникова, Е. И. Кириченко, И. Г. Лежавы, 3. Н. Яргиной и других;
- исследование архитектурных теорий и стилей конца XIX - начала XX вв., а также массовой застройки городов этого периода: Е. А. Борисовой, Т. П. Каждан, Е. И. Кириченко, С. С. Ожегова и других;
- вопросы взаимодействия архитектурного наследия и современной застройки: А. Э. Гутнова, Н. Ф. Гуляницкого, К. Линча, М. И. Мальчика,
B. И. Пилявского, О. И. Пруцына, Т. Ф. Саваренской и других;
- исследование памятников деревянного зодчества: Е. А. Ащепкова, Л. Е. Красноречьева, Г. К. Лукомского, И. В. Маковецкого, С. Б. Рождественской, С. М. Шумилкина и других; региональные особенности развития архитектуры и градостроительства Самары: Е. А. Ахмедовой, А. Г. Головина, Е. Ф. Гурьянова, Т. В. Караковой, В. Г. Каркарьяна, С. А. Малахова, Н. В. Мельниковой, А. Г. Моргуна, Г. Н. Рассохиной, Т. Я. Ребайн, А. К. Синельника, О. С. Струкова;
- этнографические особенности материальной культуры: Л. А. Анохиной, Е. П. Бусыгина, Н. В. Зорина и других.
Особенностью исследования стало системное рассмотрение деревянной застройки конца XIX - начала XX вв., выполненной как народными зодчими, так и профессиональными архитекторами.
Цель исследования - раскрыть специфику деревянной застройки исторической части города и определить ее место в архитектуре как российской пореформенной провинции, в целом, так и в архитектуре Самары, в частности.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
- определить социально-экономические и историко-градостроительные предпосылки возникновения деревянного городского зодчества конца XIX - начала XX вв. в России и в Самаре, в частности;
- выявить общие черты и различия деревянного зодчества некоторых российских городов; определить градостроительные, объемно-планировочные, конструктивные и декоративно-стилистические особенности деревянного «народного» зодчества Самары; исследовать особенности архитектуры деревянных зданий, выполненных по проектам профессиональных архитекторов.
Объектом исследования является деревянная застройка исторической части города Самары и ближайшего пригорода конца XIX - начала XX вв.
Предметом исследования являются архитектурно-градостроительные, функционально-типологические, объемно-планировочные, конструктивные, стилистические особенности деревянных зданий Самары конца XIX - начала XX вв.
На защиту выносятся следующие положения: определение историко-архитектурных, градостроительных предпосылок развития деревянного зодчества Самары; градостроительные особенности формирования деревянной застройки, размещения деревянных зданий в структуре города, планировки кварталов и отдельных владельческих мест; функционально-типологические, объемно-планировочные, конструктивные и стилистические особенности деревянной застройки Самары.
Границы исследования определены следующими рамками: а) временными - нижняя временная граница определена последней третью XIX века, за верхнюю границу принято начало XX века; б) территориальными - историческая часть города Самары и территории на начало XX века подведомственные городу.
Методика исследования: в работе проведен историко-территориальный анализ с применением системно-типологического и графоаналитического методов исследования. Было сделано сравнительно-историческое исследование, применены историко-библиографический и иконографический методы, проведены натурные исследования (фотофиксация, обмеры отдельных зданий), архивные исследования.
В основу исследования были положены материалы из личных фондов краеведов Н. П. Аннаева ( ГАСО: Ф. р 4978), О. С. Струкова (ГACO: Ф. р 4940), К. П. Головкина ( ГАСО: Ф. 815), П. А. Преображенского ( ГАСО: Ф. 673), Е. Я. Суровикова ( Ф. р5060), архитекторов Мошкова Г. Н. и Мошковой М. Г. (ГАСО: Ф. р 3990), архитектора А. А. Щербачева (Ф. р 4347); Самарской городской управы (Ф. 153), Самарского губернского правления (Ф. 1). Использованы материалы БТИ, ОУПИиК г. Самары, Областного архива г. Самары. Были проведены графические реконструкции наиболее характерных примеров деревянных зданий, материалами для которых послужили исторические планы, проектные чертежи.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые проанализирован и систематизирован материал по самарской деревянной архитектуре конца ХЕХ - начала XX вв. Особенности деревянного зодчества города рассмотрены в контексте развития российской архитектуры этого периода, в частности эклектики и русского стиля. Воспроизведена эволюция деревянного зодчества, выявлены основные этапы становления и развития деревянной архитектуры, восстановлены планы более 100 деревянных зданий и дворовладений. Определены функциональные и планировочные типы дворовладений, разработана типология деревянных построек, определены главные характеристики отдельных групп зданий.
Практическая значение исследования заключается в профессиональной оценке деревянной застройки города, систематизации материалов по деревянной архитектуре Самары, направленной на сохранение этого типа зданий. Полученные результаты исследования важны для всестороннего понимания роли деревянного зодчества города конца XIX- начала XX вв. Материалы исследования региональной архитектуры уточняют разделы истории русской архитектуры и могут быть использованы в лекционных курсах по изучению русской архитектуры и архитектуры городов Среднего Поволжья, а также при разработке программы реконструкции исторической части города и определения градостроительных регламентов реконструктивных преобразований. Этим определяется основная роль диссертационной работы.
Внедрение и апробация результатов работы.
Материалы диссертационного исследования переданы в Самарский областной архив ГУСО «ЦТ ACO» и могут быть использованы пользователями архивных документов читального зала как материал при исследовании архитектуры города Самары /акт о внедрении от 22.12.2008 г./, а также внедрены в госбюджетную НИР кафедры «Архитектура» СГАСУ по тематике: «Реконструкция сложившейся исторической городской среды в новых социально-экономических условиях».
Основные положения диссертации опубликованы в 6 статьях периодической печати, а так же доложены на 4 научно-технических конференциях СГАСУ в 2005, 2006, 2007, 2008 гг.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, четыре главы и заключение общим объемом 142 страниц, список литературы. Второй том содержит иллюстративный материал, представленный в виде 72 графоаналитической таблицы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации.
Заключение диссертации по теме «Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия», Сысоева, Елена Александровна
Выводы:
1) Выявлены основные стилевые направления в деревянной архитектуре Самары конца XIX - начала XX вв. Деревянные дома города разделены по следующим архитектурным стилям: а) постройки классицизма; б) постройки смешения классицизма и народной архитектуры; в) здания, выполненные в различных направлениях эклектики; г) постройки смешения русского стиля и модерна; д) дома в стиле модерн; е) постройки неоклассицизма. В Самаре сохранились деревянные постройки классицизма первой половины XIX века. Это деревянные дома по ул. А. Толстого, 46, Комсомольской, 23. Вторая половина XIX века - период смешения стилей. В Самаре это - деревянный дом по ул. Степана Разина, 10 - классицизма и русского стиля; здание по ул. А. Толстого, 54 (снесено). Однако подавляющее большинство деревянных построек выполнено в стиле эклектики, в русском стиле.
2) Деревянные здания Самары украшают ризалиты, фронтоны, эркеры, башни, балконы. Обработка венчающих частей зданий была традиционна для народной русской архитектуры, как культовой, так и жилой. Выявлены основные типы архитектурных деталей деревянных построек города: декоративные фронтоны треугольной, радиальной, килевидной, бочкообразной формы; эркеры прямоугольной в плане формы; балконы (крытые и открытые); башни шатровые, многоярусные шатровые, бочкообразные, кубоватые; светёлки. Определены типы зданий по размещению эркеров в структуре фасадов: центральным, боковым и угловым. В зависимости от расположения деревянных построек в разных градостроительных ситуациях: а) рядовое расположение вдоль красной линии улицы; б) угловое - на пересечении улиц; в) внутридворовое - в глубине владельческого места.
3) К началу XX века в России получает распространение пропильная резьба, что было вызвано возникновением по всей стране лесопильных заводов и распространением пиломатериалов, а также нехваткой древесины при больших объёмах строительства деревянных зданий. В Самаре получает распространение пропильная резьба растительного и геометрического орнамента. Деревянные здания города разделены на несколько групп, принадлежность к которым определяла характер декоративного убранства постройки: а) одноэтажные дома малоимущего населения в 2 - 5 окон по фасаду, их декоративное убранство лаконично, в основном декорируются наличники, фронтоны; б) одноэтажные дома или полудомки в 6-8 окон -декоративная отделка построек может быть как лаконичной, так и с большим количеством домовой резьбы: украшаются наличники, фризы, карнизы, козырьки над входами, пилястры и т.д.; в) деревянные двухэтажные дома в 3-4 окна, первый этаж которых декорируется просто, наиболее богато оформляется второй, дворовые флигели практически не декорируются; г) двух-трёх этажные доходные дома и особняки в 7-10 окон по фасаду. Многие из данных построек возводятся по проектам профессиональных архитекторов.
4) В зависимости от местоположения на фасаде декор деревянных зданий делится на следующие элементы: наличники, кронштейны, пилястры, фризы, украшения фронтонов, тесовая обшивка стен. Украшение оконных проёмов наличниками является основным элементом декоративной отделки здания. На фасадах деревянных построек Самары выявлены «городской» и «крестьянский» типы наличников. Городской «тип» наличника имеет прямолинейный карниз и широкую подкарнизную доску. «Крестьянский» тип наличника представлен в нескольких вариантах: наличник с прямоугольным очельем, с трехчастным очельем, с раскрепованным навершием. В домовой резьбе Самары преобладают растительные, зооморфные и орнитоморфные мотивы. Частью декоративной отделки фасадов деревянных зданий стали просечные украшения из металла. Ими украшались дымовые и водосточные трубы, коньки и фронтоны крыш.
Облицовка деревянных зданий тесом выполняла как декоративную, так и утилитарную функцию. Она предохраняла срубовые стены от атмосферных осадков. Применялись различные приемы облицовки стен: горизонтальная, вертикальная, клинообразная, «в елочку». Исследованы малые архитектурные формы деревянного зодчества Самары: крыльца, террасы, ворота, ограждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании впервые деревянная архитектура Самары рассмотрена в контексте развития архитектуры России конца XIX - начала XX вв., в результате чего выявлены региональные особенности деревянного зодчества города. Сформулированы следующие выводы:
1. Исследованы историко-архитектурные и градостроительные предпосылки формирования деревянной архитектуры Самары. На ее развитие влияли социально-экономические и исторические факторы: отмена крепостного права; утверждение капиталистической системы; возрождение национального самосознания русского народа; демократизация общества. На деревянное зодчество Самары оказали влияние общероссийские архитектурно-градостроительные тенденции, прежде всего, это нормы регулярного градостроительства и ограничения Строительного устава, образцовое проектирование для города и деревни, распространение стиля эклектики и ее разновидности - русского стиля. Развитие деревянной архитектуры Самары было обусловлено и внутренними факторами. В Самаре, ставшей в 1850 году губернским городом, происходили изменения в экономической, политической и культурной жизни. Открытие парового судоходства по Волге и строительство Самаро-Златоустовской железной дороги способствовали быстрому росту и развитию города. Самара была преимущественно купеческим торговым городом, что отразилось и на ее архитектуре. В городе на рубеже XIX - XX вв. возводилось большое количество построек из дерева: лавок, хлебных амбаров, доходных домов, особняков, дач, которые строились преимущественно в русском стиле. Лес сплавлялся с верховьев Волги в плотах и плоскодонных барках.
2. Определены основные градостроительные особенности формирования деревянной застройки Самары конца XIX - начала XX вв. Благодаря выгодному географическому положению Самара к концу XIX века развивается в крупный торгово-экономический центр Поволжья. С 1782 по 1853 год город развивается на регулярной планировочной основе с размерами стандартных кварталов 120x240 м. С учётом результатов натурного обследования, изучения картографических материалов и архивных документов составлена схема размещения деревянной застройки города на начало XX века, а также схема локализации деревянной застройки в современный период. Исследованы территории с деревянной застройкой, подведомственные городу: Засамарская и Солдатская слободы, Запанские поселки, Мещанский и Закладбшценский поселки, Молоканские сады, кумысолечебницы, казармы, дачи.
3. Анализ современного состояния деревянной застройки показал, что в результате более чем вековой эволюции сформировалась уникальная градостроительная ткань, которая характеризуется такими особенностями как компактность, относительно небольшие размеры зданий, наличие брандмауэров, неболыцая этажность (одноэтажные постройки, полудомки -дома с пониженным первым этажом, двухэтажные дома). На сегодняшний день деревянная застройка сохранилась в трёх районах города - Самарском, Ленинском и Железнодорожном. На март 2008 года в Ленинском районе дворовладения с деревянной застройкой занимали 37 % территорий городских кварталов, в Самарском - 19 %, в Железнодорожном сохранилось незначительное количество деревянных зданий. Физический износ деревянных построек составляет 70-80 %.
4. Выявлены особенности объемно-планировочной и функциональной организации кварталов с деревянной застройкой, определены функциональные и планировочные типы дворовладений. В результате проведённого анализа выявлены морфотипы городских кварталов: стандартный, квадратный, квартал сложной правильной формы, трапециевидной формы, кварталы средневековых укреплений. Каждый тип квартала имеет определённые особенности нарезки дворовых мест. Владельческие места систематизированы по принципу функциональной и планировочной организации. Выявлены функциональные типы дворов с жилыми, торговыми, складскими и производственными постройками. Тип функциональной организации отчасти определял планировочное решение участка. По планировке владельческие места разделены на следующие основные типы: однорядные, двухрядные, периметральные, осевые, периметрально-осевые, хаотичные и смешанной застройки.
5. Выявлены особенности функциональной и архитектурно-планировочной организации деревянных зданий. В Самаре конца XIX -начала XX вв. возросли объемы строительства, усложнилась типология построек, в том числе из дерева. Возводились общественные здания, культовые постройки, загородные особняки, дачи, лечебницы, торговые и складские постройки, временные сооружения, малые архитектурные формы. Самую многочисленную группу деревянного зодчества Самары составляли деревянные жилые дома. Жилые дома Самары строились как по проектам профессиональных архитекторов - Ф. П. Засухина, 3. В. Клейнермана, Г. Н. Мошкова, Я. С. Решетникова, П. В. Шаманского, А. А. Щербачева, так и анонимной архитектуры. Выявлены типы объемно-планировочных решений деревянных жилых домов. В городе получили распространение одноэтажные срубовые здания «крестьянского» типа: клети, пятистенки, трехкамерные постройки, крестовики. В процессе развития города и усложнения демографической структуры данная типология построек изменялась. Здания разделялись на квартиры, увеличивалось количество комнат, появлялись дополнительные входы. В условиях стесненности городских участков появлялись составные деревянные дома за счет пристроек-прирубов. Городским явлением стало строительство деревянных доходных домов коридорного и секционного типов.
6. Выявлены конструктивные особенности деревянных зданий Самары. Деревянные дома города возводились в срубной, каркасно-засыпной, смешанной техниках. Выявлены конструктивные особенности домов в деревянных и кирпичных столбах, также получивших распространение в городе из-за отсутствия местного строительного материала. В каркасной технике строились сени, эркеры, башни деревянных зданий. К каркасной технике возведения домов относится столбовая конструкция. В Самаре получила распространение столбовая техника с вертикальной закладкой бревен и досок.
7. Определены декоративно-стилистические особенности деревянной архитектуры Самары. В самарском деревянном зодчестве получили распространение различные стили. В городе сохранились здания провинциального классицизма, постройки эклектики конца ХГХ - начала XX вв. Большинство деревянных зданий Самары выполнено в русском стиле. Модерн нашел отражение только в отдельных элементах деревянных построек города. Роль акцентов на фасадах деревянных зданий выполняли эркеры, балконы, башни, фронтоны. Деревянные постройки украшались треугольными, бочкообразными, радиальными фронтонами. Для большинства эркеров, балконов традиционным было шатровое завершение, также выявлены кубоватые и многоярусные шатровые башни-акценты. Деревянные дома Самары, как правило, декорировались пропильной резьбой растительного и геометрического орнаментов.
8. Таким образом, деревянное зодчество Самары формировалось под влиянием господствовавшего в городе сословия купечества., которое при достаточно крупных размеров капиталов отбирало наиболее рациональные и экономически эффективные решения, что привело к появлению таких особенностей деревянных зданий как:
- рациональность конструктивных и планировочных средств;
- относительно небольшие размеры зданий;
- одно двухэтажная застройка, развитие «полудомков»;
- многослойная энергоэффективная конструкция фасадов, срубовые или каркасные стены с засыпкой опилками и обшивкой тёсом;
- технологичность конструктивных и композиционно-декоративных средств;
- развитие пропильной резьбы как наиболее быстрой и декоративной отделки, отвечающей вкусам мещанства и купечества;
Особенности самарских деревянных зданий раскрываются во взаимодействии с градостроительной структурой квартальной застройки.
Геометрическая структура кварталов идеально совпадала с конфигурацией планов срубовых построек, что определило плотную компоновку кварталов зданиями. Помимо ограничений по высоте и противопожарных разрывов, регламентированных Строительным уставом по пожарным соображениям, в Самаре деревянные здания отделялись один от другого брандмауэрами, что привело к формированию специфической каменно-деревянной структуры кварталов. Наличие дворовых пространств дало возможность использовать их в качестве хозяйственных площадок, и зон отдыха, обращать внутрь двора хозяйственные постройки и второстепенные входы. Доходность домовладений, раздельные входы в квартиры обусловили наличие большого количества открытых лестниц и галерей.