Формирование архитектуры жилой застройки в уездных городах Казанской губернии 2-й половины XIX-начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, кандидат наук Русинова Анастасия Анатольевна

  • Русинова Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 360
Русинова Анастасия Анатольевна. Формирование архитектуры жилой застройки в уездных городах Казанской губернии 2-й половины XIX-начала XX вв.: дис. кандидат наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Московский архитектурный институт (государственная академия)». 2017. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Русинова Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ КАЗАНСКОЙ 23 ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ ХУШ - НАЧАЛЕ XX ВВ

1.1. Факторы, условия формирования и развития уездных городов Казанского Поволжья во второй половине XVI - XIX вв

1.2. Архитектурно-пространственная организация уездных городов Казанской губернии в конце XVIII века

1.3. Переустройство уездных городов Казанской губернии на регулярной основе

в первой половине XIX века

1.4. Архитектурно-планировочная структура уездных городов Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

Выводы по Главе

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ

2.1. Архитектурно-планировочная организация застройки жилых кварталов в уездных городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX в

2.2. Архитектурно-планировочная организация домовладений в застройке уездных городов Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX в

2.3. Регионально-национальные особенности устройства домовладений в уездных городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX в

2.4. Типология и архитектура жилых домов в уездных городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

2.5. Регионально-национальные особенности жилых домов в уездных городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX в

Выводы по Главе

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ФАСАДОВ ДОМОВЛАДЕНИЙ И ЖИЛЫХ ДОМОВ В УЕЗДНЫХ ГОРОДАХ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х - НАЧАЛЕ ХХ ВВ

3.1. Влияние образцового проектирования и строительства на формирование системы архитектурно-декоративного оформления жилой застройки уездных городов Казанской губернии

3.2. Архитектурно-художественные решения фасадов домовладений в уездных городах Казанской губернии

3.3. Архитектурно-художественные решения фасадов жилых домов в уездных городах Казанской губернии

3.4. Регионально-национальные особенности решений фасадов жилой застройки

в уездных городах Казанской губернии начала XX в

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕКОМЕНДАЦИИ. ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ТОМ 2 ИЛЛЮСТРАЦИИ

ОГЛАВЛЕНИЕ ТОМ 2 ИЛЛЮСТРАЦИИ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ КАЗАНСКОЙ 10 ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ

1.1. Факторы, условия формирования и развития уездных городов Казанского 11 Поволжья во второй половине XVI - XIX вв

1.1.1. Реконструкция города Свияжска во второй половине XVI в., конце XVII 11 в. Планировочная структура

1.1.2. Карта Казанского царства с провинциями и частью реки Волги, 1725 г

1.1.3. Схема расселения Казанской губернии конца XIX - начала XX вв

1.2. Архитектурно-пространственная организация уездных городов Казанской губернии в конце XVIII века

1.2.1.Схема направления роста города Козьмодемьянск в период конца XVIII в

1.2.2. Схемы направления роста городов Ядрин, Царевококшайск, Арск в период конца XVIII века

1.2.3. Развитие планировочной структуры города Чебоксары до конца XVIII в

1.2.4. Развитие планировочной структуры города Тетюши до конца XVIII в

1.2.5. Развитие планировочной структуры города Цивильск до конца XVIII в

1.2.6. Развитие планировочной структуры города Свияжск до конца XVIII в

1.3-1.4 Переустройство уездных городов Казанской губернии на регулярной

основе в первой половине XIX в. Архитектурно-планировочная структура уездных городов Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

1.3-1.4.1.Смешанная планировочная структура г.Свияжска на планах 1829 г., 1847 г

1.3-1.4.2. Смешанная планировочная структура г.Свияжска на плане 1896 г. Сонаправленность планировочной и композиционной осей

1.3-1.4.3.Смешанная планировочная структура г.Козьмодемьянска на планах 1793-1796 гг., 1829 г.,1869 г. Сонаправленность планировочной и композиционной осей

1.3-1.4.4. Смешанная планировочная структура г.Чебоксар на планах 1793-1796 гг., 1829 г., 1847 г

1.3-1.4.5. Смешанная планировочная структура г.Чебоксар на планах 1875 г., конца XIX века, 1899 г. Пересечение направлений планировочной и композиционной

осей

1.3-1.4.6. Высотный анализ панорам городов: Свияжск, Чебоксары

1.3-1.4.7. Высотный анализ панорам городов: Царевококшайск, Лаишев

1.3-1.4.8. Высотный анализ панорам городов: Мамадыш, Тетюши

1.3-1.4.9. Высотный анализ панорам городов: Цивильск, Козьмодемьянск

1.31.4.10. Высотный анализ панорам городов: Ядрин, Спасск

1.3-1.4.11. Панорама уездного города Свияжск. Вид с юго-запада.

Реконструкция автора, XIX век

1.3-1.4.12. Смешанная планировочная структура г.Ядрина на планах

гг., 1829 г., 1847 г

1.3-1.4.13. Смешанная планировочная структура г.Ядрина на планах 1876 г.,

1896 г. Пересечение направлений планировочной и композиционной осей

1.3-1.4.14. Радиальная планировочная структура г.Тетюш на планах

гг., 1829 г

1.3-1.4.15. Радиальная планировочная структура г.Тетюш на плане 1847 г.

Независимое расположение планировочной и композиционной осей

1.3-1.4.16. Смешанная планировочная структура г.Чистополя на планах 17931796 гг., 1829 г., 1835 г

1.3-1.4.17. Смешанная планировочная структура г.Чистополя на планах 1846 г.,

1913 г. Независимое расположение планировочной и композиционной осей

1.3-1.4.18. Прямолинейная планировочная структура г.Лаишева на планах

1793-1796 гг., 1823 г., 1880-х гг

1.3-1.4.19. Прямолинейная планировочная структура г.Царевококшайска на

планах 1793-1796 гг., 1835 гг

1.3-1.4.20. Прямолинейная планировочная структура г.Царевококшайска на планах 1847 г., 1916-1917гг. Пересечение направлений планировочной и

композиционной осей

1.3-1.4.21. Прямолинейная планировочная структура г.Мамадыша на планах

1793-1796 гг., 1822 г., 1846 г

1.3-1.4.22. Прямолинейная планировочная структура г.Спасска на планах 179396 гг., 1840-х гг. Отсутствие пересечения планировочной и композиционной осей

1.3-1.4.23. Прямолинейная планировочная структура г.Елабуги на планах начала XIX в., 1896 г. Независимое расположение планировочной и композиционной

осей

1.3-1.4.24. Прямолинейная планировочная структура г.Арска на планах 1793-1796 гг, 1822 г

1.3-1.4.25. Прямолинейная планировочная структура г.Арска на плане 1849 г. Сонаправленность планировочной и композиционной осей

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х - НАЧАЛЕ ХХ ВВ

2.1. Архитектурно-планировочная организация застройки жилых кварталов в уездных городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX в

2.1.1. Застройка уездного города Чистополь каменными и деревянными сооружениями различного назначения

2.1.2. Застройка уездного города Чистополь каменными и деревянными сооружениями различного назначения. Схема локализации центров

2.1.3. Застройка уездного города Мамадыш каменными и деревянными сооружениями различного назначения

2.1.4. Застройка уездного города Мамадыш каменными и деревянными сооружениями различного назначения. Схема локализации центров

2.1.5. Застройка уездного города Ядрин каменными и деревянными сооружениями различного назначения

2.1.6. Застройка уездного города Ядрин каменными и деревянными сооружениями различного назначения. Схема локализации центров

2.1.7. Застройка уездного города Чебоксары каменными и деревянными сооружениями различного назначения

2.1.8. Застройка уездного города Чебоксары каменными и деревянными сооружениями различного назначения. Схема локализации центров

2.1.9. Застройка уездного города Царевококшайск каменными и деревянными сооружениями различного назначения

2.1.10. Застройка уездного города Царевококшайск каменными и деревянными сооружениями различного назначения. Схема локализации центров

2.1.11. Виды простых конфигурации кварталов с владельческими местами

2.1.12. Виды простых и сложных конфигурации кварталов с владельческими

местами

2.1.13. Основные виды планировочной организации жилых кварталов в застройке уездных городов во второй половине XIX века

2.1.14. Размеры жилых кварталов в застройке уездных городов во второй половине XIX века

2.1.15. Высокая и средняя плотность каменной застройки в квартальной структуре во второй половине XIX века

2.1.16. Низкая плотность каменной застройки в квартальной структуре во второй половине XIX века

2.1.17. Плотность деревянной застройки в квартальной структуре во второй половине XIX века

2.2. Архитектурно-планировочная организация домовладений в застройке уездных городов Казанской губернии во второй половине XIX - начала XX в

2.2.1. Основные виды планировочной организации домовладений: однорядная, двухрядная, периметральная - П-образная

2.2.2. Основные виды планировочной организации домовладений: периметральная - «Г»-образная, периметральная на участке сложной геометрической формы

2.2.3. Регулярная застройка, размеры и функциональная организация владельческого места в уездных городах с русским населением

2.2.4. Регулярная застройка, размеры и зонирование владельческого места в уездных городах с русским населением

2.2.5. Функциональная организация домовладений: двор с жилыми и хозяйственными постройками

2.2.6. Функциональная организация домовладений: двор с жилыми и хозяйственными постройками, двор с жилыми и ремесленными постройками

2.2.7. Функциональная организация домовладений: двор с жилыми, ремесленными и торговыми постройками

2.3. Регионально-национальные особенности устройства домовладений в уездных городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX в

2.3.1. Типы регулярной застройки владельческих мест в уездных городах с мусульманским населением

2.3.2. Типы регулярной застройки владельческих мест в уездных городах с

марийским населением

2.3.3. Типы регулярной застройки владельческих мест в уездных городах с чувашским населением

2.4. Типология и архитектура жилых домов в уездных городах Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв

2.4.1. Объемно-планировочные решения жилой застройки. Типы одноэтажных деревянных домов (по документально-архивным исследованиям)

2.4.2. Объемно-планировочные решения жилой застройки. Типы домов (по натурным исследованиям на острове-граде Свияжск)

2.4.3. Объемно-планировочные решения жилой застройки. Типы домов (по архивно-документальным и натурным исследованиям)

2.4.4. Объемно-планировочные решения каменных жилых домов

2.4.5. Объемно-планировочные решения жилой застройки. Типы доходных домов (по документально-архивным и натурным исследованиям)

2.5. Регионально-национальные особенности жилых домов в уездных городах Казанской губернии в XIX - начале XX в

2.5.1. Особенности устройства домов среди мусульманской части населения

ГЛАВА 3. АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕШЕНИЯ ФАСАДОВ ДОМОВЛАДЕНИЙ И ЖИЛЫХ ДОМОВ В УЕЗДНЫХ ГОРОДАХ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ Х1Х - НАЧАЛЕ ХХ ВВ

3.1. Влияние образцового проектирования и строительства на формирование системы архитектурно-декоративного оформления жилой застройки уездных городов Казанской губернии

3.1.1. Анализ жилой застройки образцовых проектов по архивно-документальным исследованиям

3.1.2. Наиболее часто применяемые в уездных городах Высочайше одобренные фасады

3.2. Архитектурно-художественные решения фасадов домовладений в уездных городах Казанской губернии

3.2.1. Архитектурно-художественные решения фасадов усадеб в г.Чистополе

3.2.2. Архитектурно-художественные решения фасадов усадеб в г.Чебоксарах

3.2.3. Национальные особенности архитектурно-художественных решений

фасадов домовладений (русские традиции). Ворота

3.2.4. Национальные особенности архитектурно-художественных решений фасадов домовладений (марийские традиции). Ворота

3.2.5. Национальные особенности архитектурно-художественных решений фасадов домовладений (татарские традиции). Ворота

3.2.6. Национальные особенности архитектурно-художественных решений фасадов домовладений (чувашские традиции). Ворота

3.3. Архитектурно-художественные решения фасадов жилых домов в уездных городах Казанской губернии

3.3.1. Архитектурно-художественные решения фасадов каменных и кирпичных жилых домов в г.Чистополе (по натурным и документальным исследованиям)

3.3.2. Архитектурно-художественные решения фасадов кирпичных и деревянных жилых домов в г.Чистополе (по натурным исследованиям)

3.3.3. Виды города Чистополь (по архивно-документальным исследованиям)

3.3.4. Архитектурно-художественные решения фасадов каменных и кирпичных жилых домов в г.Царевококшайске (по натурным и документальным исследованиям)

3.3.5. Архитектурно-художественные решения фасадов каменных и кирпичных жилых домов в г.Мамадыше, Ядрине

3.3.6. Архитектурно-художественные решения фасадов каменных и кирпичных жилых домов в г.Козьмодемьянске (по натурным исследованиям)

3.3.7. Архитектурно-художественные решения фасадов деревянных жилых домов в «русском стиле» в г.Козьмодемьянске (по натурным исследованиям)

3.3.8. Виды города Козьмодемьянск (по архивно-документальным исследованиям)

3.3.9. Архитектурно-художественные решения фасадов каменных и кирпичных жилых домов в г.Чебоксарах (по натурным и документальным исследованиям)

3.3.10. Архитектурно-художественные решения фасадов каменных и кирпичных жилых домов в г.Тетюшах, Свияжске (по натурным исследованиям)

3.4. Регионально-национальные особенности решений фасадов жилой застройки в уездных городах Казанской губернии начала XX в

3.4.1. Традиционные архитектурно-художественные решения фасадов деревянных жилых домов (русские традиции)

3.4.2. Традиционные архитектурно-художественные решения фасадов деревянных жилых домов (русские традиции). Пропорциональный анализ

3.4.3. Традиционные архитектурно-художественные решения фасадов деревянных жилых домов (татарские традиции)

3.4.4. Традиционные архитектурно-художественные решения фасадов деревянных жилых домов (марийские традиции)

3.4.5. Традиционные архитектурно-художественные решения фасадов деревянных жилых домов (чувашские традиции)

3.4.6. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов (крыльца)

3.4.7. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов (двери)

3.4.8. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов (лопатки стен)

3.4.9. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов (окна цокольных этажей и нежилых помещений)

3.4.10. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов - русские, татарские традиции (окна жилых помещений 1-го и 2-го этажей)

3.4.11. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов - марийские, чувашские традиции (окна жилых помещений 1-го и 2-го этажей)

3.4.12. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов - русские, татарские традиции (окна фронтона)

3.4.13. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов - марийские, чувашские традиции (окна фронтона)

3.4.14. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов - русские, татарские традиции (фронтон, конек кровли)

3.4.15. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов - марийские, чувашские традиции (фронтон, конек кровли)

3.4.16. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов - русские, татарские традиции (фриз, карниз)

3.4.17. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных

жилых домов - марийские, чувашские традиции (фриз, карниз)

3.4.18. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов - русские, татарские традиции (элементы и мотивы декора)

3.4.19. Регионально-национальные особенности решений фасадов деревянных жилых домов - марийские, чувашские традиции (элементы и мотивы декора)

ПРИЛОЖЕНИЯ, ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (на примере 138 острова-града Свияжск)

4.1. Приложения. Архивные документы усадебной застройки уездных городов Казанской губернии. Ситуационные схемы, планы владельческих мест, фасады (со

ссылками)

4.2. Общие выводы

4.3.1. Рекомендации. Историко-культурный опорный план острова-града Свияжск

4.3.2. Рекомендации. Схема ландшафтного анализа острова-града Свияжска

4.3.3. Рекомендации. Модель-схема межевания земель острова-града Свияжск

4.3.4. Рекомендации. Схема реконструкции планировочной структуры острова-града Свияжск

4.3.5. Рекомендации. Проект планировки и благоустройства Набережной реки Щука и прилегающей селитебной застройки

4.3.6. Рекомендации. Проект жилого дома в условиях исторической застройки

на ул.Никольской острова-града Свияжск. Генплан, план цокольного этажа

4.3.7. Рекомендации. Проект жилого дома в условиях исторической застройки на ул.Никольской острова-града Свияжск. План первого этажа, план мансардного этажа, разрез

4.3.8. Рекомендации. Проект жилого дома в условиях исторической застройки

на ул.Никольской острова-града Свияжск. Фасады

4.3.9. Рекомендации. Проект жилого дома в условиях исторической застройки

на ул.Никольской острова-града Свияжск. Визуализация

4.3.10. Рекомендации. Существующая застройка

4.3.11. Рекомендации. Авторский рисунок жилой застройки по ул.Набережной

реки Щуки (2010 г.)

4.3.12. Рекомендации. Авторский рисунок жилой застройки по ул. Александровской (2010 г.)

4.3.13. Рекомендации. Авторский рисунок жилой застройки по ул. Московской (2010 г.)

4.3.14. Рекомендации. Авторский рисунок жилой застройки по ул.Успенской 168 (2010 г.)

4.3.15. Рекомендации. Панорама острова-града Свияжск. Вид с северо-запада. Реконструкция автора, конец XX века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование архитектуры жилой застройки в уездных городах Казанской губернии 2-й половины XIX-начала XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Сегодня не вызывает сомнения, что российская национальная культура основывалась и формировалась в малых городах на этапах их становления и дальнейшего развития.

Бывшие уездные города Казанской губернии прошли значительный путь развития, имеют ценные в историческом, архитектурно-градостроительном и художественном отношении памятники, ансамбли, образцы древней планировки и архитектуры. Сохранившаяся в этих городах ценная жилая застройка конца XIX - начала XX вв. представляют собой уникальное явление, отображающее момент переплетения стилевой архитектуры и традиционного зодчества.

Особенности организации застройки городов, сложившиеся на протяжении веков, в силу различных обстоятельств видоизменяются или утрачиваются. Современная застройка в ряде случаев оказывает негативное воздействие на строения, формирующие ценную историко-архитектурную жилую среду. Часто жилая застройка конца XIX - начала ХХ вв. уничтожается, как устаревшая и малоценная. Все эти факторы влекут за собой потерю архитектурно-градостроительного наследия, ценность которого до конца не исследована.

Комплексное исследование архитектурно-планировочных особенностей, сохранение, реставрация памятников архитектуры и ценной исторической застройки позволило бы снизить риск культурной изоляции малых городов, повысить их туристическую привлекательность и жизненный уровень горожан. Изучение архитектуры уездных городов Казанской губернии и выявление ее особенностей актуальны и представляют научную и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды по всеобщей истории русской архитектуры и градостроительства таких авторов как: А.В. Бунин, Т.Ф. Саваренская и др. В работах Г.В. Алферовой, Н.Ф. Гуляницкого, Л.М. Тверского, В.А. Шкварикова исследованы особенности русского градостроительства и архитектуры второй половины XVI - XVII вв. В своих работах они выдвигают концепции по образованию планировочных структур согласно сложившимся условиям местности. Н.Ф. Гуляницкий описывает крепостное строительство, композиционную застройку русских городов периода расцвета Московского государства. В.А. Шквариков в своей книге «Очерк истории планировки и застройки русских городов» дает обзор градостроительства XVI - XVII веков. Характеризуя города со свободной планировкой, он отмечает ее стихийное происхождение и непреднамеренное постепенное формирование и развитие. Автор также характеризует основные элементы архитектурно-планировочной

композиции городов этого периода, выявляет наиболее существенные черты их застройки. Л.М. Тверской придерживается концепции постепенного накопления элементов упорядоченности и правильности в градостроительной системе русских городов XVI - XVII вв. и перелома в их развитии с введением жесткой регулярности XVIII века. Автор склоняется к идее продуманного формирования плана городов-крепостей XVI века. Г.В. Алферова разделяет «живописные города» (возведенные города до XVIII века) и «города регуляторства» (XVIII - XIX вв.). Она говорит о сознательном внесении качеств «живописности» в построение древнерусских городов. В ходе изучения городских планировок средневековья была выявлена роль ландшафта, природных условий и архитектурных доминант в формировании городов.

Процесс развития планировочных структур городов XVIII - первой половины XIX вв., а также широкая градостроительная программа Екатерины II и ее преемников по реконструкции сложившихся провинциальных российских городов на регулярной основе освещены в трудах Г.В. Алферовой, И.А. Бондаренко, И.Л. Бусевой-Давыдовой, Н.Ф. Гуляницкого, М.В. Нащокиной, А.С. Щенкова.

Особенности градостроительства и стилистика архитектуры второй половины XIX -начала XX вв. исследованы в работах Е.А. Борисовой, Е.И. Кириченко, Т.П. Каждан, Е.Г. Щеболевой и др.

В фундаментальном коллективном труде «Русское градостроительное искусство. Градостроительство России середины XIX - начала XX века» анализируется радикальная перестройка российских городов, которую они пережили в период с 1830 по 1910-й гг., когда на смену малоэтажной классицистической застройке городов пришла плотная, многоэтажная застройка со стилистическими чертами эклектики, модерна и неоклассицизма.

Русское зодчество в эстетическом аспекте рассмотрено в работах Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан. В книге «Русская архитектура конца XIX - начала XX века» представлена характеристика творчества отдельных архитекторов, выявляются специфические черты стилей (модерн, неоклассицизм, неорусский стиль) и принципы их синтеза в одном произведении.

Теоретические положения по анализу архитектурно-пространственной организации города, которые применимы для провинции, освещены в трудах Л.В. Андреева, А.Э. Гутнова, В.А. Лаврова и др.

Большой интерес представляют работы авторов, рассматривающих проблемы формирования особенностей архитектуры и планировочных структур городов и поселений Казанской губернии и других регионов: Г.Н. Айдаровой, Е.М. Барсукова, И.В. Бурой, Н.В. Грязновой, А.В. Демкина, Г.В. Есаулова, И.В. Краснобаева, Ф.М. Мансуровой, Х.Г. Надыровой, И.В. Назаровой, Е.В. Пономаренко, В.Ф. Сафарова. Исследования Г.Н. Айдаровой посвящены

вопросам взаимодействия культур в архитектуре Казани и региона Среднего Поволжья середины XVI - начала XX в. В них дана характеристика застройки, ее композиционных решений. Архитектурно-пространственная организация селений различного типа на территории Волго-Камья с древнейших времен исследуется в работах Х.Г. Надыровой. Тематика диссертации Ф.М. Мансуровой касается изучения застройки и планировки пристанских городов Прикамья, выявляются особенности их архитектурно-пространственной организации. Особенности формирования градостроительства и архитектурной среды Южного Урала с древности до начала XX века рассматривает Е.В. Пономаренко. Автор уделяет внимание планировочной структуре торговых и промышленных городов Урала, формированию жилой застройки, их внешнему облику, а также влиянию этно-конфессионального состава населения на архитектуру в рассматриваемый период. Г.В. Есаулов исследует архитектуру юга России, ее формирование и культурный потенциал. Рассматривает процессы освоения территорий, создания различных типов построек: жилых, общественных, промышленных и других, их художественно-стилевых решений. В ходе исследований выявляет местные природно-климатические, типологические, планировочные и архитектурно-художественные особенности. Н.В. Грязнова изучает пространственное, градостроительное и архитектурное развитие российской провинции в XVIII - начале XIX вв. в контексте законодательной политики Российской империи.

Решение проблемы сохранения и использования исторической застройки невозможно без знания процесса ее развития и определения ценностных качеств. В разработке темы исследования использованы труды И.А. Бондаренко, Н.Ф. Гуляницкого, Е.И. Кириченко, М.В. Нащокиной и др., раскрывающие своеобразие феномена усадебной архитектуры в целом.

Е.И. Кириченко рассматривает стилистику и планировочные особенности российских усадеб, изменения, произошедшие в период второй половины XVIII века - начала XX вв. И.А. Бондаренко анализирует формирование древних типов усадеб и жилищ, предпосылки их возникновения и черты пространственной организации, обусловленные религиозно-этическими и мифологическими представлениями, традициями и мышлением русского народа. Работы Н.Ф. Гуляницкого направлены на изучение архитектурно-градостроительных проблем усадебного строительства во второй половине XVIII - первой трети XIX вв. М.В. Нащокина раскрывает архитектурно-пространственные и стилистические особенности дворцовых и усадебных комплексовосвещает современные проблемы сохранения дворянского усадебного наследия, вопросы дальнейшего развития усадебных комплексов, характерное устройство жилища и сада.

Особый интерес представляет специфика провинциальных усадеб, показанная на примере различных регионов в работах Р.С. Айдарова, Н.В. Грязновой, И.В. Краснобаева, О.В.

Литвинцева, В.А. Николаенко, Г.Г. Нугмановой, Е.В. Пономаренко, С.М. Шумилкина и др. Сферой научных интересов Г.Г. Нугмановой является архитектурно-градостроительная практика Казанского региона, специфика которого связана с наличием в нем значительной доли мусульманского населения, рассматриваемого в контексте взаимодействия местного общества с властями разных уровней. Заслуживает внимания тематика, связанная с развитием татарской усадьбы во второй половине XIX - начале XX в., формированием ее регионально-национальных особенностей. В работах Р.С. Айдарова исследуется деревянная жилая архитектура Казани, ее размещение в структуре города, типологические и стилистические особенности. Н.В. Грязнова изучает проблемы расселения в Тамбовской губернии в конце XVIII — начале XIX века на примере крупномасштабных усадеб. Е.В. Пономаренко изучает городские усадьбы южно-уральских городов в конце XVIII - начале XX вв., выявляет региональные особенности их планировочной организации и архитектуры жилых домов. Диссертация И.В Краснобаева посвящена изучению архитектурного наследия сельских дворянских усадеб Среднего Поволжья, анализируется потенциал их сохранения и использования в современных условиях.

Проблема выявления истоков национального своеобразия архитектуры татар изучалась в работах Ф.Х.Валеева, Г.Ф.Валеевой-Сулеймановой, Х.Г. Надыровой, Н.Х. Халитова и др. В них дана разносторонняя характеристика народного зодчества татарских селений, которое составляет основу национальной самобытности татарской городской архитектуры.

Изучение регионально-национальных особенностей архитектуры чувашского и марийского народа было основано на работах Л.Г.Гавриловой, В.Д. Димитриева, А.Г.Иванова, К.И.Козловой, В.Г.Кудрявцева, Г.Матвеева, Г.Н.Павлова, С.В. Старикова и др. В целом авторы рассматривают архитектуру этих народов в историко-этнографическом, краеведческом и градостроительном аспектах с целью выявления национального своеобразия, региональных и местных традиций.

Диссертация Г.Н. Павлова посвящена чувашской народной архитектуре. Работы Г. Матвеева также касаются изучения местного зодчества от древности до современности. Труды В.Д. Димитриева представляют в целом историю чувашского народа с XVI века. Л.Г. Гаврилова рассматривает административную роль города Чебоксары, его застройку в XVIII - первой половине XIX вв., влияние на его развитие социального и этнического состава населения.

Работы А.Г. Иванова посвящены истории Марийского края и отдельных городов с начала XVIII века. Этнография народов Поволжья и в частности марийцев освещены в работах К.И. Козловой. Особенности деревянного зодчества марийцев представлены в исследованиях В.Г. Кудрявцева.

Изучению, систематизации и периодизации строительства зданий по образцовым проектам посвящены труды Е.А. Белецкой, Н.Л. Крашенинникова, С.С. Ожегова, Л.Е. Чернозубовой, И.В.Эрн, и др. Процесс внедрения образцовых проектов в архитектуру городов Волго-Камского региона, его особенности, влияние на общий облик городских улиц XIX -начала XX вв. исследуется в работах Г.Г. Нугмановой.

Художественным особенностям жилой застройки исторических городов и поселений посвящены труды таких исследователей как: Е.А. Ащепков, Е.Е. Грачева, Е.В. Звагельская, Д.В. Карелин, Е.А.Сысоева и др. В работах Е.А. Ащепкова представлено исследование русского деревянного зодчества Западной и Восточной Сибири. Каменное и деревянное строительство Сибири рассмотрено в работах Д.В. Карелина. Е.В. Звагельская посвятила свои работы различной стилистике архитектуры Урала. Е.А. Сысоева рассматривает с точки зрения внешнего убранства архитектуру Самары, выявляет местные принципы образования и особенности деревянной застройки. Архитектура деревянных и каменно-деревянных жилых домов Нижнего Новгорода изучена в работах Е.Е.Грачевой.

Особую значимость представляет собой Свод памятников истории и культуры РТ, который включает исторические справки и архитектурные описания памятников местного значения, представляющих собой бывшие городские усадьбы. Свод достаточно полно и широко характеризует ценность каждого сохранившегося памятника. Часть иллюстративного материала воспроизводится с проектов и планов, хранящихся в фондах НА РТ.

В ходе исследования были задействованы описания путешественников и мемуарные источники, которые позволяли проследить развитие жилой архитектуры уездных городов Казанской губернии до начала XX века. К ним относятся труды И.Г. Георги, Г.Ф. Миллера, А. Олеария, П.А. Орлова и др.

Важную роль в изучении истории формирования и развития уездных городов Казанской губернии сыграл А.Н. Зорин. Его работы основаны на натурных и архивных исследованиях, но в большей части рассмотрены в культурологическом и историко-этнографическом аспектах. Его труд «Города и посады дореволюционного Поволжья» содержит ценные материалы по изменению численности, структуре, управлению городов и занятиях их населения. Анализируются тенденции развития городской планировки, представлены сведения о городских постройках и городском благоустройстве.

Среди работ последних лет, затрагивающих проблемы развития жилой застройки в исторических городах XIX - начала XX вв., можно выделить труды Е.В. Кетовой, Д.Е. Лемытской, М.Е.Меркуловой и др.

Проблеме влияния социальных и архитектурно-градостроительных факторов на застройку малых городов Восточной Европы посвятили свои исследования М.Вольф, К. Гросман, Д. Ринг, А. Хаас (Германия). Сравнение систем городского планирования исторических городов в различных странах провели К. Паллаг, Р. Флюрц (Германия). Работы С. Ругае и Т. Шварца (США) посвящены исследованиям городской среды в малых исторических городах и выработке принципов и приемов по улучшению ее качества.

Указанные исследования представляют огромный интерес, так как в них выявлены основные процессы и региональные особенности формирования жилой архитектуры.

Историко-библиографический анализ показал, что комплексное исследование архитектурно-градостроительного развития уездных городов Казанской губернии, в том числе жилой застройки не было предметом специального историко-архитектурного научного исследования. Существующие труды были посвящены отдельным проблемам развития архитектуры и градостроительства уездных городов рассматриваемого периода.

Источниковую базу исследования составили различные документы из архивов и картографические материалы. Выявлено и изучено более 30 единиц хранения генпланов городов Казанской губернии, более 300 единиц хранения документов и чертежей, часть которых впервые вводится в научный оборот.

В исследовании использованы картографические материалы Национального архива Республики Татарстан, Российского Государственного исторического архива. Материалы по планировке и архитектуре городов первой половины XVIII века изучены в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского Поволжского федерального университета (ПФУ-КГУ). Наибольший научный интерес представляют не только планы дорегулярной и регулярной структур уездных городов, но и впервые опубликованные планы домовладений с привязкой к местности, планы жилых домов, фасады усадебной застройки.

В ходе исследования применялись данные из опубликованных источников, содержащие ценные сведения о природно-климатических условиях, социальном, общественном и экономическом развитии городов Волжско-Камского региона конца XVI - начала XX вв.

Большое значение в работе имели натурные исследования исторически ценной жилой застройки методами фотофиксации, архитектурных обмеров, составления графических схем и опроса населения.

Таким образом, обзор источников показывает, что для исследования жилой застройки уездных городов Казанской губернии имеется значительная научная база, которая составляет основу настоящего исследования.

Целью исследования является воссоздание целостной и объективной картины архитектурно-градостроительного развития жилой застройки уездных городов Казанской губернии второй половины XIX - начала XX вв. и выявления ее особенностей.

Задачи исследования:

- изучение условий и факторов формирования и развития планировочных структур и жилой застройки уездных городов;

- исследование влияния развития планировочной структуры на изменения жилой застройки уездных городов Казанской губернии в XVIII - начале XX вв.;

- выявление принципов организации квартальной и домовладельческой структур;

- выявление принципов формирования объемно-планировочных и архитектурно-декоративных решений жилых домов;

- Выявление регионально-национальных особенностей в организации пространства домовладений, объемно-планировочных структур жилых домов, внешнем облике жилой застройки.

Объект исследования - пространственно-планировочная организация и архитектура жилой застройки уездных городов Казанской губернии: Чебоксары, Чистополь, Царевококшайск, Тетюши, Свияжск, Мамадыш, Спасск, Ядрин, Лаишево, Цивильск, Козьмодемьянск.

Предметом исследования являются региональные градостроительные, объемно-планировочные, функционально-типологические, архитектурно-художественные особенности жилой застройки уездных городов Казанской губернии.

Границы исследования. Хронологические границы исследования охватывают исторический период второй половины XIX - начала XX вв. и расширяются до середины XVIII в. для анализа развития и перестройки городов на регулярной основе на более ранних этапах.

Территориальные границы исследования определены административно-территориальными границами уездных городов Казанской губернии с 1796 г.: Чебоксары, Чистополь, Царевококшайск, Тетюши, Свияжск, Мамадыш, Спасск, Ядрин, Лаишево, Цивильск, Козьмодемьянск.

Проблемные границы исследования охватывают выявление особенностей архитектурно-пространственной организации, объемно-планировочных и архитектурно-художественных решений жилой застройки уездных городов.

Научная новизна исследования. Впервые:

- комплексно исследуются градостроительные, объемно-планировочные и архитектурно-художественные характеристики застройки уездных городов Казанской губернии;

- проведен комплексный анализ эволюции архитектурно-пространственной организации жилой застройки уездных городов, выявлены основные этапы ее формирования и развития с середины XVIII до начала XX вв.;

- исследована пространственно-планировочная организация улиц, внутриквартальных территорий, домовладений;

- проведено исследование объемно-планировочных решений жилых домов с выявлением функциональных, типологических, регионально-национальных особенностей и с учетом применения различных материалов строительства;

- проведен анализ архитектурно-художественных решений фасадов жилых домов и усадеб, сформировавшихся под влиянием образцового проектирования и строительства конца XVIII- XIX вв. и социально-экономических условий и регионально-национальных особенностей развития городов в полиэтническом и поликонфессиональном регионе;

- введены в научный оборот картографические и архивные материалы по планировочной организации и архитектуре уездных городов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении знаний по истории градостроительства и архитектуры уездных городов Казанской губернии второй половины XIX - начала XX вв., а именно:

- в изучении архитектурно-пространственного развития уездных городов, выявлении основных принципов организации их жилой застройки, в том числе под влиянием законодательного регулирования;

- в исследовании квартальной, домовладельческой структур, объемно-планировочных решений жилых домов, их дифференциации по функциональному признаку, выявлении региональных особенностей;

- в определении особенностей развития архитектурно-художественного облика жилых домов и усадеб под влиянием местных традиций и общих тенденций в архитектуре городов России рассматриваемого периода.

Практическая значимость исследования. Изучение принципов организации и архитектуры жилой застройки уездных городов Казанской губернии данного периода позволит реализовать полученные знания в практической деятельности при реконструкции пространств исторических улиц, кварталов, усадеб и жилых домов, восстановлении фасадов зданий и усадебных комплексов, представляющих историко-культурную ценность в малых городах. Использование выводов диссертации будет способствовать раскрытию культурного и экономического потенциала, повышению туристической привлекательности и жизненного уровня населения малых городов республик Волжско-Камского региона.

Материалы диссертации дополнят историю архитектуры и градостроительства республик Татарстан, Чувашия, Марий Эл, могут быть использованы при разработке соответствующих лекционных курсов в программах образовательных учреждений республик региона, применены при разработке проектов реконструкции планировочных структур и жилой застройки городов Волго-Камья.

Методология и методы исследования. Основой исследования послужило системное, комплексное изучение жилой застройки уездных городов, включающее исторический, градостроительный, объемно-планировочный и архитектурно-художественный виды анализа. Применение графоаналитического метода и ретроспективного анализа обеспечило возможность выявить основные этапы, принципы и приемы в градостроительстве и архитектуре, региональные особенности жилой застройки.

Фактологическую основу исследования составили результаты натурных исследований бывших уездных городов, библиографические и архивные материалы. Натурное обследование включало изучение застройки исторической части города, выявление сохранившихся объектов историко-культурного наследия. Это позволило установить уровень сохранности таких объектов в каждом городе. Изучение на местах ландшафтных условий развития позволило выявить особенности размещения улиц и площадей при урегулировании их застройки. Целенаправленное выявление и изучение архивных материалов по планировке и застройке уездных городов Казанской губернии различных временных периодов позволило провести ретроспективный анализ их развития.

На защиту выносятся:

1. Эволюция пространственно-планировочной структуры уездных городов Казанской губернии конца XVIII - начала XX вв.;

2. Этапы становления и развития архитектурно-планировочной организации кварталов, типология домовладений и жилых домов;

3. Регионально-национальные особенности объемно-планировочных решений и архитектурно-художественного облика жилой застройки уездных городов второй половины XIX - начала XX вв.;

Степень достоверности и апробация результатов исследования Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов, изложены в выступлениях на Международных и Российских научно-практических конференциях, опубликованы в 15 научных статьях, в т.ч. 6 из них - в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки. Основные положения работы апробированы в докладах на следующих конференциях:

- международной научно-практической конференции - «Высшее образование, научные исследования и государственная политика для устойчивого развития городов», Казань, 2010 г.;

- региональной научно-практической конференции - «Наука и инновации в решении актуальных проблем города», Казань, 2010 г.;

- на Республиканских научных конференциях по проблемам архитектуры и строительства, Казань, 2010-2015 гг.

- на ГУ-й Международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI в.: сохранение, использование, популяризация», Казань, 2016г.

Результаты исследования апробированы коллективом музея «Остров-град Свияжск» при разработке проекта восстановления структуры жилой застройки в с.Свияжск. Основные положения диссертации были использованы в учебном процессе кафедры Реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры КГАСУ в рамках дисциплины «Архитектурное проектирование» в 2014 - 2015 гг.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена 2 томами текстовой и графической части. Том 1 включает в себя введение, три главы, заключение (191 с.) и библиографический список (215 наименований). Том 2 диссертации состоит из таблиц графоаналитического материала. В 121 таблице представлены результаты графоаналитического анализа материалов архивных исследований, натурных обследований городов, обмеров объектов, фотоматериалы, чертежи, схемы, рисунки и пояснения автора.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ СТРУКТУРЫ УЕЗДНЫХ ГОРОДОВ КАЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ В

КОНЦЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.

В данной главе исследованы предпосылки формирования уездных городов Казанской губернии, отличительные черты развития в дорегулярный период, планировочные особенности, связанные с переходом на регулярную основу в условиях региона Волго-Камья. Выявлены основные типы планировок городов регулярного периода.

1.1.