Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Иванов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Иванов, Сергей Владимирович
Оглавление.
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО И АМЕРИКАНСКОГО РЫНКА
ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
1.1 Современное состояние мирового рынка информационно-коммуникационных технологий.
1.2. Основные тенденции и факторы развития рынка информационно-коммуникационных технологий США и его товарной структуры.
1.3. Фирменная структура рынка информационно-коммуникационных технологий США.
ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННЫЕ И АССОРТИМЕНТНЫЕ СТРАТЕГИИ ВЕДУЩИХ АМЕРИКАНСКИХ КОМПАНИЙ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1 Диверсификация источников идей ведущих американских ИТ-компаний.
2.2 Стратегии кооперации с заказчиками и индивидуальными разработчиками в области создания новых товаров и услуг.
2.3 Стратегия перехода от продажи отдельных товаров и услуг к поставкам комплексных ИТ-решений.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИИ ВЕДУЩИХ АМЕРИКАНСКИХ ИТ-КОМПАНИЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ.
3.1 Современное состояние и перспективы развития российского рынка информационно-коммуникационных технологий.
3.2 Сотрудничество ведущих американских ИТ-компаний с субъектами российского рынка информационно-коммуникационных технологий.
3.3 Дифференциация ассортимента ведущих американских ИТ-компаний на российском рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Товарные стратегии ведущих американских компаний в сфере информационных технологий»
Актуальность темы. Экономическое значение и роль отрасли ИКТ в мировой экономике весьма значительна: ее объем на начало 2009 г. превышает 3,5 трлн. долл., до 40% от которого занимает Американский регион и США. В настоящее время США являются глобальным лидером ИКТ-рынка с объемом внутреннего рынка, превышающим 1,1 трлн. долл.
В современных условиях глобализации в основе эффективного функционирования предприятий лежат грамотно продуманные решения, принятые своевременно, с минимальным риском и на основе достоверной информации. Осуществление стратегического планирования, управления исполнением, оперативного контроля и оценки достигнутых результатов становится сложнее по причине возрастающего объема данных, которые необходимо учитывать, скорости, частоты и объемов их изменений. Указанные проблемы призваны решать информационные технологии (ИТ). Следовательно, на компании рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) ложится задача по созданию инструментов для развития и функционирования предприятий других отраслей на глобальном экономическом пространстве. Таким образом, товарные стратегии крупнейших ИТ-компаний играют важную роль в определение направлений и динамики развития мировой экономики в целом.
Информационные технологии позволяют компаниям быстрее, эффективнее, качественнее и с меньшими затратами производить новые товары, тем самым оставаясь в своеобразной инновационной гонке. Это обусловливает рост рынка ИКТ и, как следствие, компаний, являющихся поставщиками ИТ-продуктов и услуг, то есть по сути инструментов инновационного развития компаний-клиентов. ИТ-компании превращаются в ключевых инновационных партнеров своих клиентов, обеспечивая последних необходимыми ресурсами для решения актуальных бизнес-задач. Действуя в тех же условиях, что и их заказчики, ИТ-компании обязаны быть на шаг впереди всех, чтобы их продукты и услуги позволяли компаниямклиентам оставаться в числе новаторов в своих отраслях. Вследствие увеличения спроса на высокотехнологичные ИТ-продукты одним из важнейших показателей международной конкурентоспособности ведущих ИТ-компаний становится формирование товарного портфеля, основанного на принципах постоянного инновационного развития.
Использование современных инновационных стратегий позволяет крупнейшим компаниям эффективнее решать задачи создания новых продуктов и услуг. В настоящее время глобальные научно-исследовательские лаборатории крупнейших компаний уже напрямую работают вместе с клиентами, выпуская четко специализированные ИТ-продукты и услуги. Инновационное звено ИТ-компаний постепенно становится внутренним элементом инновационной политики компаний-клиентов, что позволяет лучше знать потребности и заказчиков и создать оптимальные решения стоящих перед бизнесом задач.
Эффективное управление и органичное развитие современного товарного портфеля во многом являются результатом использования инструментов современных ассортиментных стратегий крупнейших ИТ-компаний. Все больше компаний в настоящее время стремится использовать в рамках реализации ассортиментной стратегии политику слияний и поглощений, а также выведение из состава компаний не ключевых бизнес-сегментов, не отвечающих стратегии развития компании. Принципиальное значение имеет тот факт, что данный процесс превратился уже не просто в инструмент консолидации отрасли, а в полноценный инструмент ассортиментной стратегии, что существенно ускоряет обновление и расширение товарного портфеля.
Данная работа также рассматривает переход ИТ-компаний от продажи разрозненных ИТ-товаров и услуг к поставке комплексов взаимосвязанных ИТ-продуктов или «решений», призванных решать конкретные задачи стратегического развития бизнеса. Формируя ассортимент с акцентом на «решения», ИТ-компании стремятся найти ответ на конкретные вопросы клиентов, увеличив при этом комплексный результат от внедрения ИТ-продуктов и услуг, а также эффективно интегрировать элементы полученного «решения» в существующую ИТ-среду компаний-заказчиков.
Объектом исследования является информационно-коммуникационный сектор мировой и американской экономики и основные товарные стратегии крупнейших американских ИТ-компаний, определяющие уровень их конкурентоспособности.
Предметом исследования определены тенденции развития мирового и американского рынков ИКТ, факторы, влияющие на их развитие, динамика изменений товарного портфеля крупнейших американских ИТ-компаний и процессы трансформации современных инновационных и ассортиментных стратегий.
Хронологические рамки исследования. В исследовании проанализирован период с конца 1990-х по 2008 гг. В данный период на мировом и на американском рынках ИКТ происходят значительные изменения в расстановке приоритетов в области стратегий развития товарного портфеля, как одного из важнейших факторов международной конкурентоспособности крупнейших ИТ-компаний. Во-первых, повышается роль лабораторий и сотрудничества на всех уровнях, начиная с независимых разработчиков и заканчивая клиентами и конкурентами. Во-вторых, увеличивалось значение политики слияний и поглощений, и вывода бизнес-сегментов из состава компаний. В-третьих, ключевым становится формирование ассортимента на основе «решений», комплекса ИТ-продуктов, призванных решать конкретные бизнес-задачи.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в выявлении современных особенностей инновационных и ассортиментных стратегий ведущих американских ИТ-компаний, которые могут быть использованы в практике российских ИТ-фирм в качестве инструмента повышения конкурентоспособности отечественной ИТ-продукции на мировом рынке.
Реализация поставленной в диссертационной работе цели потребовала постановки конкретных задач, последовательное решение которых отразилось на границах исследования и обусловило его структуру, а именно:
- определение основных тенденций развития современного мирового рынка ИКТ и определение факторов, влияющих на формирование его текущего и будущего товарного портфеля;
- классификацию субъектов американского рынка ИКТ и систематизация структуры и особенностей деятельности ведущих ИТ-компаний США;
- оценку современных инновационных стратегий крупнейших американских ИТ-компаний в области генерации идей и разработки новых ИТ-продуктов;
- анализ специфики ассортиментных стратегий ведущих американских ИТ-компаний и основных инструментов их реализации; к ,
- определение роли и особенностей инновационных и ассортиментных стратегий ведущих американских ИТ-компаний на российском рынке;
- выявление причин имеющихся различий и предложение возможных рекомендаций отечественным компаниям по применению опыта, накопленного ведущими американскими ИТ-компаниями.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней проведен последовательный комплексный анализ особенностей современных инновационных и ассортиментных стратегий крупнейших американских ИТ-компаний. Также в работе определена специфика товарных стратегий крупнейших американских ИТ-компаний на российском ИКТ-рынке. Логическим завершением исследования стал анализ и выработка рекомендаций по применению опыта ведущих американских ИТ-компаний, IBM и HP, российскими ИТ-компаниями.
Положения, выносимые на защиту:
- определены перспективы развития мирового рынка информационно-коммуникационных технологий и его товарной структуры до 2012 г., а именно объем рынка РОСТ может приблизиться к 4,5 трлн. долл., при этом динамика изменения объема рынка может существенно измениться вследствие развития кризисных явлений, а в товарной структуре наибольшая доля придется на «Коммуникационное оборудование и связь», далее будет идти товарная группа «Услуги», затем «Программное обеспечение» и «Компьютеры и комплектующие»;
- выявлено, что ведущие американские ИТ-компании осуществляют переход от продажи отдельных ИТ-товаров и услуг к поставке комплексов взаимосвязанных ИТ-продуктов, предлагающих решение конкретных бизнес-задач заказчиков;
- систематизированы ключевые инструменты современной ассортиментной стратегии ведущих ИТ-компаний, среди которых: механизм слияний и поглощений, содействующий активному обновлению товарного портфеля компаний и являющийся одним из обязательных условий для обеспечения международной конкурентоспособности ИТ-компаний, а также процессы вывода из состава ИТ-компаний бизнес-направлений, которые становятся не ключевыми и не отвечают дальнейшей концепции развития компании;
- доказано, что глобальные научные центры, лаборатории ведущих американских ИТ-компаний, преобразовались в полноценную бизнес-единицу в их организационной структуре и обладают возможностями прямого взаимодействия с субъектами рынка информационно-коммуникационных технологий;
- предложены меры по повышению доли инновационных продуктов в товарном портфеле российских ИТ-компаний, которые включают в себя государственную поддержку фундаментальных исследований в области ИТ, усиление сотрудничества с индивидуальными разработчиками и ведущими научно-исследовательскими учреждениями, создание глобальных научных лабораторий.
Теоретическая и методологическая базы. Теоретическую и методологическую базы исследования составили научные публикации российских и зарубежных ученых в области мировой экономики, развития международных отношений в условиях глобализации, маркетинга, товарной стратегии, стандартизации и информационных технологий.
Современные тенденции в области мирового рынка ИКТ, фирменной структуры, особенности американского и российского рынков были проанализированы с использованием материалов Организации Экономического Сотрудничества и Развития (OECD - ОЭСР), Конференции ООН по торговле и развитию (UNCTAD - ЮНКТАД), Международной организации по стандартизации (ISO — ИСО), Европейской экономической комиссии ООН (UN/ECE - ЕЭК ООН), Бюро экономического анализа США (ВЕА), Энергетической информационной администрации при правительстве США (EIA). Были использованы аналитические обзоры компаний «АйДиСи» (IDC), «Гартнер» (Gartner) , «Форрестер Рисерч» (Forrester Research), «Абердин Групп» (Aberdeen Group), «Емаркетер» (eMarketer).
Теоретической и методологической базой для анализа проблем информационного общества, высокотехнологичных отраслей промышленности, а также ИКТ-рынка послужили отечественные исследования Е.Ф. Авдокушина, А.Г. Аганбегяна, A.C. Булатова, B.JI. Иноземцева, JI.B. Сабельникова, И.А. Стрелец, И.А. Лазарева, С.А. Дятлова, С.И.Паринова, А.Н.Соколова, а зарубежом - Д. Белла, П.Друкера, Д.Козье, К. Эрроу, М.Кастельса, И.Масуды, И.Шумпетера, К. Фримена, Э.Тоффлера, Т.Стоуньера, Дж. Гэлбрейт.
В рамках изучения товарных стратегий компаний, а также их составных частей, характерных черт и особенностей базу для анализа составили книги признанных отечественных и иностранных ученых, таких как И.Н. Герчикова, Т.П. Данько, Л.П. Дьяконова, Н.Б. Завьялова, Г.Д. Крылова, Р.Б. Ноздрева, М.И. Соколова, Н. Вирт, М. Витцель,
П. Готтшальк, Питер Ф. Друкер, Ф. Котлер, Клейтон М. Кристенсен, С. Ривкин, Еверет М. Роджерс, X. Солли-Сетер, Дж. Траут.
Также информационными источниками для исследования послужили официальные выступления первых лиц крупнейших мировых компаний, таких как С. Палмизано (президент IBM), М. Хард (президент HP), Ш. Робинсон (исполнительный вице-президент и директор по стратегии и технологиям HP), Э. Ливермор (исполнительный вице-президент HP), Г. Стрингер (президент Sony), Б. Гейтс (председатель совета директоров Microsoft), С. Балмер (президент Microsoft), К. Курокава (президент Fujitsu).
В процессе работы над диссертацией использовались методы сравнительного, количественного и системного анализа. Применение перечисленных методов было обусловлено разными этапами исследования, а также спецификой разрабатываемых задач. В отдельных случаях имел место вторичный анализ экспертных оценок, а также ранжирование, множественное и парное сравнение.
Практическая значимость. Полученные результаты диссертационного исследования, основные выводы, а также выносимые на защиту положения, могут быть использованы законодательной властью Российской Федерации для разработки документов по регулированию деятельности на рынке ИКТ России и создания единой, прозрачной и понятной законодательной базы для всех участников отечественного ИКТ-рынка. Результаты исследования могут быть учтены и исполнительной властью Российской Федерации при реализации ряда инициатив и мегапроектов, направленных на развитие отраслей, связанных с наукоемкой продукцией. Одновременно рекомендации и выводы могут быть полезными для подготовки нормативных документов для министерств и ведомств, связанных со сферой информационных технологий и внешнеэкономической деятельностью страны, прежде всего, для Министерства информационных технологий и связи, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства иностранных дел РФ, комитета
Государственной Думы по информационной политике и безопасности, а также могут иметь ценность в качестве источника аналитической информации при проведении соответствующих исследований для ВНИКИ, Института США и Канады Российской Академии Наук (ИСК РАН), Федеральной службы государственной статистики.
Результаты исследования могут быть использованы российскими компаниями при разработке стратегического плана развития в области формирования товарного портфеля, прогнозирования действий американских конкурентов на российском ИКТ-рынке, развития различных форм сотрудничества с целью снижения производственных издержек и повышения доли инновационных продуктов в ассортименте, а также для увеличения конкурентоспособности отечественных компаний за счет применения опыта ведущих американских ИТ-компаний с учетом реалий российского ИКТ-рынка. Обоснование выводов об изменении статуса лабораторий, применении механизма слияний и поглощений во взаимосвязи с процессами вывода из состава компании бизнес-сегментов, а также перехода к поставке комплексов взаимосвязанных ИТ-продуктов может стать основой для разработки эффективной товарной стратегии российскими ИТ-компаниями.
Кроме вышеперечисленного, практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов, положений, выводов и рекомендаций в рамках проведенного исследования для подготовки практических семинарских заданий и лекционных курсов по таким дисциплинам, как «международные экономические отношения», «мировая экономика», «менеджмент», «маркетинг».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные практические и теоретические выводы диссертационного исследования, а также положения, выносимые на защиту, рекомендации и предложения получили апробацию в следующих формах: по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом около 2 печатных листов, основные выводы и результаты диссертационной работы были освещены автором на
11 Ежегодном форуме «Российско-германский диалог» (МГИМО, октябрь 2006 г.), на IV Ежегодном форуме «Российско-германский диалог» (МГИМО, апрель 2008 г.); были составлены справки и рекомендации для ООО «ИБС», использованные в качестве аналитической базы для разработки концепции развития компании в области инновационной и ассортиментной стратегии.
Материалы диссертации также использовались при чтении курсов на факультете МЭО МГИМО (У) МИД РФ.
Структура диссертации. Структура диссертации составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени способствовать последовательной и комплексной разработке целей и задач исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 110 наименований. Объем работы составляет 197 страниц основного текста, включая 19 графиков,
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Иванов, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования сделаны следующие выводы:
1) Современный рынок ИКТ занимает одно из центральных мест в мировой экономике, его объем по состоянию на конец 2008 г. приближался к отметке в 4 трлн. долл. Во многом данная ситуация объясняется повышением спроса на ИТ-продукты и услуги. Вместе с тем, предполагается, что вследствие мирового финансового кризиса темпы прироста рынка ИКТ с 9,5% за 2003-2007 гг. упадут до 6,2% за 2007-2011 гг. При этом, данные прогнозы могут быть скорректированы в зависимости от дальнейших условий развития кризисных явлений. Регионы с наибольшим объемом ИКТ-рынка на начало 2012 г., по информации Всемирного альянса информационных технологий и услуг, расположатся в следующем порядке: регион ЕМЕА (1,55 трлн. долл.), Американский регион (1,5 трлн. долл.), Азиатскотихоокеанский регион (1,3 трлн. долл.). Внутренний ИКТ-рынок США, с объемом около 1,1 трлн. долл. на начало 2008 г., по-прежнему занимает центральное место в мире. Американский рынок имеет все перспективы в будущем остаться лидером на мировом ИКТ-рынке, так как обладает наиболее диверсифицированный товарным портфелем, развитой ИТ-инфраструктурой, разработанной законодательной базой в сфере ИТ, высоким уровнем расходов на НИОКР и государственной поддержкой национальных ИТ-компаний.
2) В товарной структуре мирового рынка ИКТ в период с 2008 по 2012 гг. будет доминировать товарная группа «Коммуникационное оборудование и связь», а также усилится роль ИТ-услуг и программного обеспечения во многом за счет сокращения доли товарной группы «Компьютеры и оборудование». Так на начало 2008 г. в товарной структуре мирового рынка ИКТ наибольшую долю занимала товарная группа «Коммуникационное оборудование и связь» (57%), далее шли «Услуги» (20%), на третьем месте
Компьютеры и оборудование» (13%), затем «Программное обеспечение» (9%). Сходная ситуация с точки зрения товарных групп и их соотношения сохранится и к началу 2012 г., при этом доля группы «Компьютеры и оборудование» постепенно снизится, так как основную ценность для заказчиков будут содержать в себе ИТ-услугп и программное обеспечение, оказывающие большое влияние на производительность оборудования, удобство пользования, скорость передачи, качество и достоверность данных.
3) Одними из ведущих и наиболее влиятельных американских ИТ-компаний в настоящее время являются Hewlett-Packard Company (HP) и International Business Machines Coiporation (IBM), занимающие среди крупнейших компаний PIT-отрасли США 1 и 2 места соответственно. Их совокупные годовые доходы за 2008 г. превышали 200 млрд. долл., а расходы на НИОКР приближались к 10 млрд. долл. Располагаясь на 14 и 15 местах в списке 500 крупнейших компаний мира, IBM и HP занимают 1 и 2 место среди крупнейших компаний ИТ-отрасли США по состоянию на начало 2008 г. В качестве одних из основных глобальных преимуществ данных компаний можно назвать следующие: географическая диверсификация продаж; устойчивые финансовые показатели, которые позволяют компаниям не только преодолевать спады экономической активности отдельных стран, но и продолжать финансирование глобальных инновационных проектов, что, с учетом финансового кризиса 2007-2008 гг., особенно актуально; устойчивая репутация надежных партнеров, что выражается в том, что заказчики доверяют им решение не только сложнейших задач в области ИТ, но и участие в реализации собственной инновационной стратегии.
4) Компании IBM и HP активно развивают свои глобальные научно-исследовательские лаборатории, которые становятся центральным звеном их инновационной стратегии. Ключевое современное преимущество лаборатории ведущих американских ИТ-компаний заключается в предоставлении им права прямого доступа на ИКТ-рынок и взаимодействия с его субъектами в качестве самостоятельной организационной единицы.
Традиционно разработка идей компаниями IBM и НР осуществлялась при помощи лабораторий, мозгового центра, и бизнес-сегментов, центров оценки и управления соответственно. За счет изменения статуса лабораторий во многом повышается эффективность инновационного процесса, сокращается время вывода новинок на рынок, уменьшается риск ошибок в определении приоритетов в рамках реализации инновационной стратегии, снижаются издержки по обработке информации и повышается уровень конкурентоспособности. Кроме этого, обладая возможностью проводить фундаментальные исследования, лаборатории IBM и НР все чаще привлекаются к участию в реализации инновационной стратегии компаний-клиентов или отдают свои инфраструктурные мощности в аренду.
5) Основными инструментами управления и обновлення товарного портфеля для ведущих американских ИТ-компаний являются слияния и поглощения, а также процессы вывода из состава ИТ-компаний бизнес-сегментов, не являющихся ключевыми для осуществления выбранной стратегии. Принципиальное значение здесь имеет тот факт, что в настоящее время появляются стратегия и методы, которые позволяют проводить политику слияний и поглощений на постоянной основе, при этом акцент делается на расширение и обновление ассортимента. Это позволяет частично переложить работу по поиску новых идей, начальной разработке, а заодно и весь риск новых начинаний на других участников рынка. Политика слияний и поглощений совместно с выводом не ключевых бизнес-сегментов образует действенный механизм, позволяющий IBM и НР максимально быстро пополнять и обновлять товарный портфель.
6) Основной чертой современной товарной стратегии ведущих американских ИТ-компаний становится формирование продуктового портфеля не как набора отдельных товаров и услуг, а как комплекса взаимосвязанных ИТ-продуктов, призванного решать конкретные бизнес-задачи. Вышеуказанные комплексы взаимосвязанных ИТ-продуктов носят название решений, и их эффективность определяется не техническими характеристиками компонентов, а способностью выполнять задачи заказчика. Подобный подход обеспечивает большую гибкость ассортиментной стратегии, а также повышает быстроту реакции па изменения на ИКТ-рынке за счет наличия у ИТ-компаиий широкого набор компонентов, готовых при необходимости быть преобразованными в элементы бизнес-решения. Это упрощает процесс модернизации и не снижает значение инновационной стратегии, поскольку новые идеи и продукты в большинстве случаев становятся основополагающими элементами новаторских решений. Также вследствие того, что все большее число товаров находят применение в различных решениях, ассортиментные группы становятся более связанными, перечень решений существенно расширяется, ровно как и возможности компаний по удовлетворению потребностей клиентов. Одновременно с этим, 1ВМ и НР активно используют мощный инновационный ресурс индивидуальных разработчиков для адаптации товаров и решений под конкретные требования заказчиков. .:
7) Рынок ИКТ Российской Федерации по состоянию на начало 2008 г. один из самых динамично развивающихся и перспективных в мире. Темп прироста российского ИКТ-рыика на начало 2008 г. составлял 26%, что является одним из самых высоких в мире. Двумя ключевыми особенностями российского ИКТ-рынка являются: сильная степень фрагментации, которая в период 2008-2012 гг. приведет к череде слияний и поглощений, и то, что ИТ в России до сих пор воспринимаются как инструмент автоматизации, а не в качестве основного средства повышения конкурентоспособности компаний на рынке. Последняя особенность подчеркивает большой потенциал отечественного ИКТ-рынка в современных условиях финансового кризиса, когда требуется максимально оптимизировать собственные затраты, повысить эффективность управления, модернизировать производство. Данная специфика может с течением времени привести к росту спроса на современные ИТ-продукты и услуги, способствующие оптимизации деятельности компаний и решению указанных задач. Однако стоит отметить, что мировой финансовый кризис может внести значительные коррективы в текущий прогноз относительно динамики изменений объема российского рынка ИКТ. При этом тенденция опережающих темпов роста рынка ИКТ России по сравнению с мировыми имеет шанс сохраниться в период с 2008 по 2012 гг. во многом благодаря стремлению к модернизации экономики в соответствии с программой «Стратегия 2020».
8) Российская специфика сотрудничества в области реализации инновационной стратегии IBM и HP заключается в том, что глобальные лаборатории данных компаний в первую очередь налаживают связи с крупнейшими научными центрами. Что касается сотрудничества в инновационной сфере с российскими компаниями-клиентами, то IBM и HP отдают предпочтениям предприятиям добывающей отрасли. При этом сотрудничество ведущих американских ИТ-компаний с индивидуальными разработчиками только начинает развиваться. Во многом сложившаяся ситуация обусловлена нестабильностью на отечественном ИКТ-рынке и отсутствием четкой и прозрачной законодательной базы, что заставляет ведущие американские ИТ-компании работать в России в основном с крупными п падежными партнерами.
9) Ведущие американские компании почти не привлекают российские ИТ-компании к участию в реализации собственной инновационной стратегии, используя последних в основном для решения задач по дистрибуции. Во многом данная ситуация связана с отсутствием у отечественных ИТ-компаний необходимой научно-исследовательской инфраструктуры, организационного звена отвечающего за исследования, требуемых ресурсов, как с точки зрения финансов, так и персонала, стимулов к нововведениям и собственной инновационной стратегии в области ИТ.
10) Ассортимент решений компаний IBM и HP на российском рынке сконцентрирован в основном в наиболее развитых с экономической точки зрения отечественных отраслях: телекоммуникациях, нефтегазовой отрасли, банковской сфере и розничной торговле. Компания Hewlett-Packard, в дополнение к перечню решений от компании IBM, предлагает на российском рынке решения для предприятий отраслей ИКТ, автомобилестроительной, а также для органов государственного управления. Решения, как и остальные товары и услуги IBM и HP, в основном распространяются отечественными ИТ-компаниями, за которыми постепенно закрепляется роль продавцов товаров и услуг. Данная ситуация, при условии отсутствия изменений в стратегии в сторону инновационного развития, грозит отечественным ИТ-компаниям превращением в «вечных» партнеров по сбыту. В настоящее время, товарный портфель российских компаний не способен дополнить ассортимент ведущих американских ИТ-компаний. Данный факт частично объясняет то, что IBM и HP не используют механизм слияний и поглощений на российском ИКТ-рынкс. С другой стороны, даже при наличии планов по покупке крупных и перспективных российских ИТ-компаний, реализовать подобные слияния не просто в связи с защитой рынка со стороны государства. Смысл данной защиты состоит в том, что почти все решения о продаже более или менее крупного бизнеса осуществляются в России, прежде всего, с одобрения государства.
11) Опыт компаний IBM и HP показывает, что создание лабораторий, усиление специализации в рамках осуществления инновационной и ассортиментной стратегий и использование подхода к формированию товарного портфеля на основе комплексных бизнес-решений являются одними из важнейших и актуальных задач отечественных ИТ-компаний. В настоящее время российским ИТ-компаниям для качественного развития своего ассортимента, требуется выйти на уровень, когда они смогли бы самостоятельно предлагать заказчикам глобальные ИТ-решения. Для реализации такого подхода нужно, во-первых, создать такой ключевой организационного элемент как научно-исследовательские центры, занимающиеся новейшими ИТ-разработками и координирующие реализацию инновационной стратегии. Во-вторых, требуется государственная поддержка проведения фундаментальных исследований, так как в современных условиях с учетом текущих размеров и возможностей отечественных ИТ-компаний самостоятельное осуществление ими фундаментальных исследований в области ИТ невозможно. И, в-третьих, российским ИТ-компаниям было бы эффективно скорректировать курс в области политики слияний и поглощений на постепенно консолидирующемся российском ИКТ-рыпке в сторону поглощения перспективных компаний с собственными разработками. При этом стоит учитывать общепризнанное лидерство России в таких сферах ИТ, как программирование, решение сложных, нелинейных задач и работа с большими массивами информации.
В результате данные меры позволят отечественным предприятиям разработать эффективную товарную стратегию, сформировать научно-исследовательскую базу для создания комплексных ИТ-продуктов, приведут к консолидации усилий государства и частных компаний в направлении инновационного развития ИКТ-рынка, а также будут способствовать росту международной конкурентоспособности российских ИТ-компаний.