Современные стратегии реформирования ТНК США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Маторин, Олег Викторович

  • Маторин, Олег Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 240
Маторин, Олег Викторович. Современные стратегии реформирования ТНК США: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маторин, Олег Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ АМЕРИКАНСКИХ ТНК В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Масштабы и формы деятельности транснациональных компаний США.

1.2. Компании США - ведущие международные инвесторы.

1.3. Воздействие прямых инвестиций ТНК США на экономику принимающих государств.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТНК США НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

2.1. Основные факторы реализации стратегий реформирования транснациональных компаний США.

2.2. Процессный подход к реформированию транснациональных компаний США.

2.3. Совершенствование систем управления бизнес-знаниями - перспективная стратегия реформирования деятельности американских компаний.

ГЛАВА 3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ТНК США.

3.1. Реинжиниринг бизнес-процессов в американских компаниях.

3.2. Реструктуризация как средство реформирования ТНК США.

3.3. Новые информационные технологии и совершенствование деятельности ТНК США.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные стратегии реформирования ТНК США»

Актуальность темы исследования определяется глубокими изменениями рынка США как среды функционирования транснациональных компаний, изменениями приоритетов развития фирм и трансформацией стратегий и инструментов реформирования ТНК.

Целенаправленные исследования позволили выявить и систематизировать различные концепции повышения эффективности деятельности компаний с использованием стратегий реформирования. К началу 1990-х гг. транснациональными компаниями США был накоплен значительный опыт реформирования, а соответствующие стратегии и инструменты их внедрения были значительно усовершенствованы. Появился ряд принципиально новых методик, использование которых было направлено на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, поддержание динамики развития и организационной гибкости компаний США, что в совокупности позволило им успешно конкурировать с иностранными фирмами.

Вопросы реформирования компаний актуальны для многих стран, как для экономически развитых, так и для стран с переходной и развивающейся экономикой, в том числе и России. Начиная с 1980-х гг. рынки развитых стран пережили глубокую трансформацию и стали предъявлять новые более жёсткие требования к национальным компаниям. Тенденции либерализации доступа иностранных компаний на национальные рынки, развитость и неоднородность покупательского спроса в совокупности с возможностями получения компаниями достаточно высокой прибыли на вложенный капитал являются основными факторами реформирования транснациональных компаний.

Либерализация рынка США, широкое присутствие иностранных компаний на традиционно закрытом для прямой международной конкуренции американском рынке и последовавшее существенное обострение конкурентной борьбы являются в настоящее время основными факторами, определяющими условия функционирования ТНК США. Обострение конкуренции между американскими и иностранными компаниями в 1980-2000-е гг. было связано со спецификой положения ТНК США в 1950-1960-е гг., когда рынок США не был столь открыт для иностранной конкуренции, потребительский спрос не был насыщен, а иностранные фирмы были ещё слишком слабы, чтобы конкурировать с американскими ТНК. Начиная с 1970-х гг., ситуация стала постепенно меняться и завершилась либерализацией рынка США и началом прямой конкуренции на американском рынке между компаниями США и иностранными ТНК, прежде всего из Японии и Западной Европы.

За то время, пока американские компании не имели серьёзных соперников ни на рынке США, ни на мировом рынке, они во многом лишились той организационной и инновационной динамики, которая требуется для успешного ведения конкурентной борьбы, и поэтому после либерализации американского рынка стали стремительно терять свои позиции, что и лежало в основе необходимости осуществления изменений. С этой целью в США были разработаны различные программы реформирования, которые в том числе учитывали и опыт иностранных компаний. Анализу и переработке подверглись наиболее передовые идеи и опыт создания конкурентных преимуществ компаниями Японии и Западной Европы.

Если для США и других развитых стран реформирование компаний позволяет закреплять своё экономическое лидерство, то для стран с переходной экономикой реформирование национальных фирм становится основой устойчивого развития страны. В результате реформы российской экономики в народном хозяйстве страны были созданы отдельные элементы рыночных отношений, способствующие появлению и развитию компаний и организаций, действующих в соответствии с новыми, рыночными принципами (например, предприятия и организации сектора информационно-коммуникационных технологий). С другой стороны, в российской экономике остаётся существенное организационное наследие со времён командной экономики -крупные системообразующие предприятия и холдинги.

Рассматривая компании и организации этих двух категорий, можно прийти к заключению о потребности первой группы предприятий в дальнейшем организационном развитии. Так, компании первой группы уже сейчас могут постепенно переходить на целенаправленное управление бизнес-процессами и начинать внедрять элементы систем управления знаниями.

Напротив, организации второй группы стоят перед необходимостью глубокого реформирования для изменения принципов их функционирования и повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности. Организациям второй группы для выживания в новых условиях может потребоваться проведение реструктуризации или даже глубокого реинжиниринга бизнес-процессов для приведения структур управления и их функций в соответствие с новыми рыночными требованиями.

Целью исследования является выявление и систематизация современных концепций организации деятельности транснациональных компаний США, а также классификация методов реформирования. Достижение указанной цели предполагает изучение состояния и особенностей развития рынка США, в частности, определение и классификация факторов реформирования американских ТНК.

Поставленная цель обусловливает необходимость изучения ряда вопросов, основными из которых являются:

1. Определение роли транснациональных компаний США на мировом рынке, а также вопросов, связанных с осуществлением прямого иностранного инвестирования американскими ТНК, определение направлений воздействия ТНК США на экономику стран, принимающих прямые инвестиции компаний США, включая вопросы повышения экспортной конкурентоспособности стран-реципиентов, вопросов занятости и роли американских компаний как источников новых управленческих и производственных технологий для стран-реципиентов.

2. Выявление факторов, влияющих на конкурентное положение американских ТНК, выявление современных характеристик экономики США как среды функционирования компаний, в том числе рассмотрение вопросов трансформации американского рынка, обострения внутренней конкуренции, развития новых информационно-коммуникационных технологий как фактора реформирования компаний США.

3. Систематизация современных стратегий и инструментов реформирования американских транснациональных компаний.

4. Изучение опыта внедрения компаниями США процессного управления и систем управления знаниями с применением методик реинжиниринга бизнес-процессов и корпоративной реструктуризации.

5. Выявление роли новых информационно-коммуникационных технологий в системе инструментов реформирования транснациональных компаний США.

Объектом исследования является мировой рынок и крупнейшие транснациональные компании США в условиях роста конкуренции и изменений свойств рынка США.

Предметом исследования являются вопросы повышения эффективности деятельности транснациональных компаний США с применением новых концепций развития и реформирования (процессный подход и совершенствование системы бизнес-знаний) в рамках реализации соответствующих стратегий компаний. Хронологические рамки исследования охватывают период 1980-2005 гг., при этом примеры реформирования компаний США относятся в основном к периоду 1990-2005 гг. В работе систематизируется опыт использования американскими фирмами новых подходов к организации деятельности компании и применяемых для этого методик и инструментов.

Научная новизна диссертации определяется выявлением и систематизацией современных стратегий и методов реформирования транснациональных компаний США. Новизной отличается и факт подробного исследования на примере американских транснациональных фирм различных операционных методов реформирования - реинжиниринга бизнес-процессов и реструктуризации фирмы; классификация применяемых американскими компаниями информационно-коммуникационных технологий, а также их роли в системе реформирования ТНК США.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Крупнейшие мировые транснациональные компании в целом и американские ТНК в частности расширяют масштабы своей зарубежной деятельности через механизм прямого зарубежного инвестирования, а также путём переноса за рубеж производственных мощностей (прежде всего «грязных» и ресурсоёмких).

2. Рост международной активности ТНК США сопровождается существенной трансформацией американского рынка, последовавшей за либерализацией 1980-х гг. в результате которой происходит сокращение доли национальных фирм на рынке США.

3. В связи с ростом международной активности ТНК США, изменением системных свойств американского рынка компании США вынуждены применять наиболее передовые стратегии развития и реформирования. Так, стратегии, основанные на внедрении процессного подхода, предполагают интеграцию различных функций компаний в рамках единых бизнес-процессов в целях получения оптимального конечного результата деятельности для всей организации. С другой стороны, сокращение непроизводительных издержек при внедрении процессного подхода предполагает выведение вспомогательных бизнес-процессов за организационные рамки фирмы через механизм аутсорсинга.

4. Современной стратегией развития и реформирования ТНК США также является так называемая концепция управления знаниями, основанная на предположении о том, что в настоящее время физическая цепочка ценности материальных активов фирм (материалы и оборудование) дополняется цепочкой нематериальных активов (научно-технические разработки, знания и опыт сотрудников). При этом основным инструментом превращения знаний компании в её конкурентное преимущество являются «работники знаний» и новые информационно-коммуникационные технологии, трансформирующие получаемую информацию в активы компании.

5. Внедрение стратегий реформирования компаниями США осуществляется ТНК США посредством двух основных операционных методов - реинжиниринга бизнес-процессов и корпоративной реструктуризации. При этом основное различие методов состоит в объекте оптимизации - если при проведении реинжиниринга предполагается оптимизация внутреннего потока работы компании, то при реструктуризации совершенствуется организационное построение компаний за счёт оптимального сочетания принципов централизации и децентрализации, максимального упрощения организационных структур, а также повышения роли мотивационного стимулирования персонала компаний.

6. Особенностью современного периода реформирования ТНК США является широкое применение новейших информационно-коммуникационных технологий в процессе развития компаний на основе вышеуказанных стратегий и операционных методов.

Теоретическую и методологическую базы исследования составляют фундаментальные общеэкономические труды и специальные разработки крупных российских и зарубежных учёных по вопросам мировой экономики, экономики США, стратегии, реформирования, а также национальные, отраслевые и общеэкономические источники, материалы внедрённых и готовящихся к реализации проектов.

По имеющимся у автора сведениям, целый ряд российских учёных рассматривали отдельные вопросы, касающиеся современных стратегий реформирования компаний. Среди них: Баринов В.А., Виханский О.С., Волков О.И., Девяткин О.В., Мазур И.И., Мильнер Б.З., Наумов А.И., Ноздрева Р.Б., Поршнев А.Г., Пригожин А.И., Румянцева З.П., Саломатина Н.А., Тельнов Ю.В., Шапиро В.Д. Среди зарубежных специалистов, занимающихся исследованиями в данной области, можно указать Дракера П., Бёрлтона Р.,

Дейвенпорта Т., Масааки И., Минса Г., Портера М., Смита Г., Фингера П., Хаммера М., Чемпи Дж., Шнайдера Д.

Информационная база исследования включает специализированные журналы и бюллетени «Harvard Business Review», «Sloan Management Review», «European Management Journal», «Fortune», «Information Systems Research Journal», «Management Information Systems Quarterly», «Journal of Management Information Systems», а также международные и национальные статистические сборники. Среди российских периодических изданий можно отметить «Бюллетень иностранной коммерческой информации», журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Проблемы теории и практики управления».

В диссертации использовались информационные материалы сети Интернет, в частности, сайты Всемирной торговой организации (ВТО), ЮНКТАД, электронные журналы и ресурсы «Chief Information Officer», «Computerworld», «Business Process Management International».

Также в основу исследовании была положена информация, полученная автором в ходе личных консультаций с представителями таких компаний, как ASCOM, Ernst & Young, PricewaterhouseCoopers, Cisco Systems, Nortel Networks, Ericsson, а также в ходе дискуссий с учёными во время международных научно-практических конференций.

Значительную помощь при написании диссертации оказал опыт работы диссертанта в коммерческих подразделениях компании Equant CIS (отделение France Telecom в России), а также участие в реализации ряда проектов по внедрению новых информационно-коммуникационных технологий в крупных российских компаниях (ОАО «Мобильные ТелеСистемы», РАО «Российские железные дороги», ОАО «Вымпелком»).

Практическая значимость результатов исследования состоит в выявлении и систематизации концепций, принципов и инструментов реформирования американских компаний в современный период.

Полученные результаты диссертационного исследования, выводы автора об основных факторах повышения конкурентоспособности американских фирм, современных концепциях и инструментах их реформирования, а также конкретные рекомендации по построению оптимальных организационных структур позволяют использовать настоящее исследование российским компаниями, осуществляющим реформирование.

Таким образом обобщение и систематизация опыта повышения эффективности деятельности американских ТНК представляет большую практическую значимость с точки зрения возможностей его адаптации и применения в целях оптимизации, развития и реформирования российских компаний и организаций в период глубоких структурных изменений российской экономики, связанных с формированием и развитием рынка.

Ряд положений настоящего исследования могут представлять научный и практический интерес, в частности, для Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института США и Канады РАН, Центра стратегических исследований Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Департамента внешнеэкономических отношений Министерства экономического развития и торговли РФ. Материалы исследования также представляют общеобразовательный интерес - в частности, могут быть использованы в ВУЗах России при преподавании курсов «Международные экономические отношения», «Мировая экономика», «Экономика США».

Апробация работы. Основные положения настоящего исследования были апробированы автором в докладах на третьей («Современные проблемы международного менеджмента», 2000 г.) и пятой («Международный менеджмент, маркетинг, реклама: современные технологии», 2004 г.) международных научно-практических конференциях МГИМО МИД России, а также при разработке стратегий реформирования в ряде российских компаний, в частности в российском представительстве компаний ASCOM и Equant.

Материалы диссертации были использованы при проведении практических занятий по курсам «Международный маркетинг», «Управление».

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи общим объёмом 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Маторин, Олег Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современный период реформирование является реакцией американских ТНК на стремительно происходящие изменения предпринимательской среды на рынке США и на мировом рынке. При этом реформирование в различных формах служит действенным инструментом повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности компаний, что справедливо не только для ТНК США, но и для фирм других стран, в том числе российских. Более того, реформирование компаний является универсальным подходом, различные стратегии которого применимы как в условиях кризиса, так и в качестве средства обеспечения конкурентного лидерства успешно развивающихся компаний.

Для компаний-лидеров США разработка и реализация стратегий реформирования в целях обеспечения эффективности своей финансово-хозяйственной деятельности в настоящее время является настоятельной необходимостью, особенно в связи с тем, что начиная с 1980-х гг. рынок США значительно трансформировался, что было обусловлено либерализацией целого ряда секторов народного хозяйства США и существенной активизацией конкуренции как между компаниями США, так и между ними и иностранными компаниями, прежде всего Японии и Западной Европы. Следствием обострения конкуренции на самом ёмком рынке мира стало насыщение потребительского спроса и его активная сегментация. При этом японские и западноевропейские транснациональные компании на момент выхода на рынок США в этот период были заметно лучше подготовлены к ведению конкурентной борьбы и часто имели более высокую эффективность финансово-хозяйственной деятельности, чем их американские конкуренты. Очевидно, этим объясняется значительное укрепление их рыночных позиций в США, что сопровождалось соответственным падением рыночной доли американских ТНК на рынке, где они традиционно доминировали. К началу 1990-х гг. рынок продавца в США окончательно трансформировался в рынок покупателя и потребительский спрос подвергся существенной фрагментации.

Такое положение требовало от американских компаний пересмотра концепции развития и оптимизации стратегий реформирования.

В период 1980-2005 гг. наблюдается рост инвестиционной активности транснациональных компаний США, происходит увеличение общего числа транснациональных компаний в мире. За период 1969-2003 гг. в 14 промышленно развитых странах количество ТНК возросло с 7000 до 64000. При этом количество управляемых этими ТНК отделений возросло до 870000. Годовой объём продаж ТНК США к 2003 г. превысил 9,1 трлн. долл. На предприятиях ТНК США, расположенных в различных странах мира, занято 30,6 млн. человек - больше, чем на предприятиях ТНК всех других государств. К 2002 г. накопленный объём прямых иностранных инвестиций компаний США составил 1501,4 млрд. долл., тогда как ТНК Великобритании вложили 1033,0 млрд. долл., а японские компании - 331,6 млрд. долл. Таким образом, ТНК США по зарубежной инвестиционной активности значительно опережают ТНК любого другого государства.

Меняется отраслевая структура прямых иностранных инвестиций ТНК США. Если в 1960-е гг. в структуре инвестиций ТНК США преобладали сырьевые отрасли, в 1970-1980-е гг. - отрасли обрабатывающей промышленности, то 1990-2000-е гг. ознаменовались значительным ростом доли сектора услуг. К 2003 г. в сферу услуг американскими компаниями было инвестировано 958,6 млрд. долл, что составило более 60% всех инвестиций американских транснациональных корпораций за рубежом.

Американские ТНК всё чаще выступают в качестве не только источника капитала, но и других значимых активов - методов управления и производственных технологий. При сложившемся уровне развития международных экономических отношений транснациональные корпорации в целом и ТНК США в особенности являются одним из основных источников инноваций для стран-реципиентов. Передача и распространение технологий осуществляется ТНК США, как правило, на внутрикорпоративной и коммерческой основе.

В целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности транснациональные компании США в настоящее время применяют два основных подхода к реформированию: процессный подход и подход, основанный на совершенствовании систем управления бизнес-знаниями, также известный как управление знаниями.

Применение процессного подхода основано на теории оптимизации цепочки создания добавленной стоимости и предполагает прежде всего выделение основных и вспомогательных бизнес-процессов, значительное повышение качества выпускаемой продукции, организационную перестройку и оптимизацию логистических связей процессных потоков.

Управление бизнес-знаниями предполагает развитие и реформирование деятельности компаний США на основе широкого применения информации и баз данных в области компетенции ведения бизнеса, а также сложившейся практики его организации, которые были накоплены в самой компании и/или оказались доступными для неё из внешних источников. Внедрение систем управления знаниями в американских фирмах позволяет не только эффективно аккумулировать необходимые информационные ресурсы, но и своевременно предоставлять их тем своим подразделениям, где они востребованы, тем самым создавая уникальные стратегические конкурентные преимущества.

Качество используемых компаниями США знаний и систем управления знаниями напрямую влияет на оптимизацию бизнес-процессов и повышает общую эффективность функционирования американских фирм в сфере принятия управленческих решений, организации инновационной деятельности и профессионального обучения сотрудников компаний США.

Внедрение новых подходов к организации деятельности американских фирм реализуется с помощью двух основных стратегий - реинжиниринга и реструктуризации.

В рамках реинжиниринга осуществляется быстрое и глубокое перепроектирование и перестройка существующих бизнес-процессов фирм США и создаётся новая оптимизационная модель их горизонтального и вертикального сжатия (экономии). За счёт этого происходит оптимизация функциональной структуры фирм в целях сокращения длительности производственного цикла компаний, сокращение персонала, оптимизация структуры потребления ресурсов компании, повышение адаптивности и оперативности её деятельности, упорядочивание отношений с партнёрами -заказчиками, поставщиками, посредниками и конкурентами и, в итоге -повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности компаний.

Реструктуризация американских компаний предполагает совершенствование организационной структуры управления, разделение профильных и непрофильных подразделений, модернизацию, замену или сокращение существующей производственно-технологической базы компаний, существенное изменение системы управления и использования человеческих ресурсов, поиск оптимальных форм работы с целевой клиентской группой или создание новой. При реструктуризации происходит трансформация организационной структуры и структуры управления транснациональных компаний США, структуры распределения и делегирования полномочий по управленческим уровням.

При этом, если в 1980-е гг. компании США при реформировании основное внимание уделяли вопросам повышения качества выпускаемых продуктов, 1990-е гг были эпохой реинжиниринга и реструктуризации, то 2000-е гг. будут обусловливать конкурентное превосходство прежде всего за счет скорости адаптации, изменений и реформирования. Феномен активизации организационной и процессной динамики является прямым следствием обострения конкуренции на рынке США и на мировом рынке и в то же время является важнейшим фактором обеспечения высокой конкурентной позиции фирмы на локальном и глобальном уровнях.

Наблюдаются изменения в потребительских предпочтениях и, как следствие, активная инновационность в продуктах американских производителей. Происходит сокращение жизни товарного предложения на рынке США, что сопровождается изменением потребительских ожиданий в отношении качества продукции, основанным на предложениях более высокого качества иностранных компаний - конкурентов.

Организационная динамика в американских компаниях всё более адекватно отражает потребности компаний США в развитии и содержит оптимальную структуру и количество уровней управления. Структура управления обеспечивает кадровый резерв из молодых сотрудников для воспитания будущих руководителей. Принцип разграничения компетенций и скоординированности действий определяет оптимальное сочетание функций линейного руководства и работы функциональных подразделений компании. Гибкость и динамизм развития передовых американских компаний достигается за счёт введения в организационную структуру субъектов внутрикорпоративного взаимодействия в форме комитетов, рабочих или проектных групп и т.д., способствующих развитию личных контактов и инициативы со стороны сотрудников компании. Также активно используются методы бенч-маркинга, связанного с постоянным изучением опыта организации и управления в компаниях-конкурентах с целью применения их наиболее передовых методов и достижений.

Современные подходы и стратегии реформирования американских компаний тесно связаны с использованием новых информационно-коммуникационных технологий. Новые информационно-коммуникационные технологии являются значимым фактором и действенным инструментом развития и реформирования ТНК США. Американские компании стремятся создать эффективную систему коммуникаций, которая обеспечивала бы чёткую передачу информации. Формирование масштабной информационной инфраструктуры в течение 1980-2005 гг. позволило превратить новые информационные технологии в действенный инструмент повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности компаний США. Со второй половины 1980-х гг. в США. Капитальные вложения компаний США в оборудование связи, компьютерные технологии и программное обеспечение для обработки данных в период 1988-2003 гг. утроились и к 2004 г. превысили 1333 млрд долл., что создало прочную основу для успешного реформирования и совершенствования управления американских компаний.

На основании изложенного можно также уверенно предположить, что изучение основных направлений и стратегий развития и реформирования, а также опыта совершенствования американских ТНК представляет несомненный интерес и для российских компаний и организаций, как появившихся в результате реформы российской экономики, так и для крупных системообразующих предприятий и холдингов - своеобразного организационного наследия командной экономики. Очевидно, российские компании первой группы уже сейчас могут постепенно переходить на целенаправленное управление бизнес-процессами и начинать внедрять элементы систем управления знаниями. Напротив, организации второго типа -крупные холдинги - стоят перед необходимостью глубокого реформирования через проведение реструктуризации или реинжиниринга бизнес-процессов для повышения эффективности своей деятельности и приведения структур управления и их функций в соответствие с новыми реалиями рыночной экономики.